Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Baikal-145 "Лось" глазами владельца ( 187 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Baikal-145 "Лось" глазами владельца
New
18-4-2017 15:04 New
первое сообщение в теме:
Эта тема - для владельцев и пользователей Лося 145 во всех калибрах и под все патроны. НЕ НАДО ТУТ ПИСАТЬ ПРО «ХОТЕЛКИ» и ПРОЧЕЕ, НЕ ИМЕЮЩЕЕ ОТНОШЕНИЯ К ОТЗЫВАМ И ОПЫТУ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РЕАЛЬНЫХ «ЛОСЕЙ». ССЫЛКИ НА ПРОФИЛЬНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ТОГО, ЧТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К РАЗДЕЛУ «ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА» - ДАНЫ НИЖЕ! СОВЕТЧИКИ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ЛУНЫ, ОРОШЕНИЮ ГАЛАКТИКИ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ И УПРАВЛЕНИЮ ГРУППОЙ КОМПАНИЙ "КАЛАШНИКОВ" - ВАМ ТУТ ТОЖЕ МЕСТА НЕТ.
КРИТИКА - НЕ ТОЛЬКО НЕ ЗАПРЕЩЕНА, НО И ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, НО! ПРОШУ К КАЖДОМУ КРИТИЧЕСКОМУ ЗАМЕЧАНИЮ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ВИДЕО ИЛИ ФОТО, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ УЧАСТНИКУ БУДЕТ ВХОД В ТЕМУ ЗАКРЫТ.

Глобальная тема по всем "Лосям" тут: https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987556.html
Тема по Лось-7-1 тут: https://forum.guns.ru/forummessage/56/10.html
Видео:
https://kalashnikov.media/tag/baikal_145_los

Форма заказа на сайте Калашников: https://kalashnikov.com/produc...al_145_los.html
Руководство по эксплуатации: https://kalashnikov.com/netcat...user_manual.pdf
Момент затяжки ложевых винтов: https://forum.guns.ru/forummessage/56/2074628-s59623795.html
Отстрелы Лосей:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2074628-m59650940.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2074628-m58826279.html

Тест Лося от Оренгана:

ВНИМАНИЕ: если используете патроны НПЗ и они у вас портят оружие, клинят и так далее - то это ваш выбор. С качественными боеприпасами Лось работает штатно.

Представители группы компаний "Калашников" в данном разделе бывают эпизодически. Если у вас есть вопросы - обращайтесь, пожалуйста, на горячую линию: https://kalashnikovgroup.ru/contacts

edit log

Lis-biker
2-2-2020 09:52 Lis-biker
quote:
Originally posted by New:

И какой смысл в этом

понимать брак есть или нет.. есть же там ТУ какие-то.. ну скажем 2 минуты? нету?
quote:

Лосей с нареканиями на кучность железа

не видел. всё равно большинство стреляет барнаулом..
New
2-2-2020 09:53 New
quote:
Изначально написано Lis-biker:

от тоже ствол тонкий, три, а после трёх начинает слегка отрывать

Николай, это колхоз, а не наука. Сколько сотен повторений в одинаковых условиях сделано, чтобы говорить, «что после трёх начинает слегка отрывать»?

Lis-biker
2-2-2020 09:56 Lis-biker
quote:

это колхоз, а не наука

такой же как у вас постреляйте по три интереса ради, с остыванием ствола между группами? интересно же в любом случае из того что я видел, кучность лося вполне себе достаточная для большинства народу. от чего модели нет с толстым стволом?
New
2-2-2020 09:56 New
quote:

понимать брак есть или нет.. есть же там ТУ какие-то.. ну скажем 2 минуты? нету?

Как покупатель должен понять, что у него брак или не брак? Какой метод исследования должен быть у нас и у него?
Lis-biker
2-2-2020 09:58 Lis-biker
quote:

Как покупатель должен понять, что у него брак или не брак?

ну как как.. положим стреляет 2..3 группы по 3 выстрела, а там куча сантиметров 10.. как по вашему нормально это или нет? в паспорте тигра прямо написано " кучность на 100м по 4-м не более 6см" и в принципе она практически всегда лучше ( кстати хорошо бы сделать и 11" )
New
2-2-2020 09:58 New
quote:

такой же как у вас постреляйте по три интереса ради, с остыванием ствола между группами? интересно же в любом случае из того что я видел, кучность лося вполне себе достаточная для большинства народу. от чего модели нет с толстым стволом?

Я в отличии от Вас, не позволяю себе заключений типа «после третьего слегка отрывает». Так как отчётливо понимаю, что права на это не имею.
А про группы по три - интересно кому и для чего?
При чем тут модель с толстым стволом?

Lis-biker
2-2-2020 10:00 Lis-biker
quote:

Я в отличии от Вас, не позволяю себе заключений типа

простите ваша светлость, я человек тёмный, говорю что заметил.
кстати.. что интересно.. https://i3.guns.ru/forums/icon...86/15786399.jpg
тоже поди колхозники писали?

edit log

грек71
2-2-2020 11:58 грек71
Вопрос к Евгению,когда ждать выпуска Б-145 в 7,62*39.
New
2-2-2020 12:39 New
quote:

простите ваша светлость, я человек тёмный, говорю что заметил.
кстати.. что интересно.. https://i3.guns.ru/forums/icon...86/15786399.jpg
тоже поди колхозники писали?

Я не знаю, кто это писал. Паспорт Орсиса теперь аргумент? К чему он тут?

edit log

New
2-2-2020 12:52 New
quote:

ну как как.. положим стреляет 2..3 группы по 3 выстрела, а там куча сантиметров 10.. как по вашему нормально это или нет? в паспорте тигра прямо написано " кучность на 100м по 4-м не более 6см" и в принципе она практически всегда лучше ( кстати хорошо бы сделать и 11" )

Положим, только иначе. Мы для сдачи изделия сделали четыре выстрела патроном Norma Diamond в закрытом тире при +20 ровно на 100 метров. Стрелял испытатель, прицел Найт на моноблоке, затянутый динамометрическим ключом. Получили первую и единственную группу - 25 мм. Предположим, что она вписалась в наши ТУ. С чистой совестью написали «кучность 25 мм».
Покупает этот карабин некий Вася Батарейкин. Прикрутив ВОМЗ на кольцах с Али гаечным ключом стреляет на 80 метров в пургу и -20С с капота Нивы. Стреляет из нарезного пятый раз в жизни. Получилось 25 см. БПЗ, SP. По трём выстрелам.
И? Что оба эти примера доказывают? Кто кого обманул?
PS: В паспорте Тигра это ПОКА написано, до всего руки не доходят.

New
2-2-2020 12:56 New
А чтобы лучше думалось - представьте, что на фото кучность одного и того же оружия, только по 5 и 500 выстрелам (реально это не так, только пуля одинаковая, нет под рукой фото нужных, но оно именно так и выглядит). Какую кучность надо указать у этого «карабина» - ту, которую на 200 по пяти получили или другую, по 500 на 300? Напомню - в нашем допущении это одно и и тоже оружие с одним и тем же патроном.
click for enlarge 750 X 1108  56.2 Kb
click for enlarge 750 X 799  42.2 Kb
Lis-biker
2-2-2020 13:44 Lis-biker
quote:

до всего руки не доходят.

и слава богу, при всём уважении к вам. должно быть некое ттх у оружия, это нормально. согласен что есть спорный момент, и зависит от разных факторов, но в старых лосях писали, и ничё.. никто не умер

quote:

Мы для сдачи изделия сделали четыре выстрела патроном Norma Diamond в закрытом тире при +20 ровно на 100 метров.

угу.. каждого да? вот прям нормой? есть же ОТК на котором стреляют эти самые 4-ре выстрела на стоке, максимально допустимое значение согласно вашим ТУ какое?
click for enlarge 1178 X 826 94.0 Kb

edit log

Lis-biker
2-2-2020 13:47 Lis-biker
quote:

Кто кого обманул?

чё сразу обманул? не получилось- идём в тир к профи, там проверяем.
если ерунда какая-то творится- есть повод отправить на завод, потому что изделие не соответствует заявленному.. а у вас получается что завод вообще ничего не заявляет

на самом деле статья боянистая была про точность и кучность http://www.sevamerstrelok.com/ChuckHawks/Item_001.html
так что забивать себе голову чересчур стреляя из самого дешевого карабина на рынке барнаулом за 20 рэ действительно не стоит.

edit log

mazai083
2-2-2020 18:57 mazai083
quote:

чё сразу обманул? не получилось- идём в тир к профи, там проверяем.
если ерунда какая-то творится- есть повод отправить на завод, потому что изделие не соответствует заявленному.. а у вас получается что завод вообще ничего не заявляет

на самом деле статья боянистая была про точность и кучность http://www.sevamerstrelok.com/ChuckHawks/Item_001.html
так что забивать себе голову чересчур стреляя из самого дешевого карабина на рынке барнаулом за 20 рэ действительно не стоит.

Что ты в этой теме делаешь? Иди в любой форум, "Неочем" Не засерай тему.
New
2-2-2020 19:11 New
Николай, я ответ дал про кучность и ее указания в паспортах наших изделий. Нового ничего больше нет и быть не может. На этом предлагаю закончить этот диалог.
Lis-biker
2-2-2020 19:15 Lis-biker
ну нет так нет, согласен.
New
2-2-2020 19:24 New
Давайте без взаимных наездов, ок? Манера присутствия во многих темах у Николая своеобразная, но в этой конкретно накат на него считаю неправильным, по меньшей мере. Предлагаю авторам пост 8103 удалить, равно как и цитирующий его 8105.
Спасибо!

edit log

Grigorii
2-2-2020 22:08 Grigorii
Чуть-чуть из практики. Одинаковые карабины, даже если они одинаковые, наверное, встречаются не часто. К примеру: если использовать тестовый самосборный патрон, который дает лучший результат из своего ствола, на двух одинаковых карабинах клиентов, при одинаковых 'тировых' условиях, с одним стрелком и тестовым-же "крон-прицелом", результат часто разный. Это как характер, наверное.

edit log

sd1935
2-2-2020 23:31 sd1935
quote:
Изначально написано New:

Прикрутив ВОМЗ на кольцах с Али гаечным ключом стреляет на 80 метров в пургу и -20С с капота Нивы. Стреляет из нарезного пятый раз в жизни. Получилось 25 см. БПЗ, SP. По трём выстрелам.
И? Что оба эти примера доказывают? Кто кого обманул?
PS: В паспорте Тигра это ПОКА написано, до всего руки не доходят.

Прям почти мой случай с выходных Наконец-то пришли китайские сошки, но проверить толком не успел: взял какую-то картонку у дядьки в машине (нормальные мишени забыл в своей), отсчитал 100 шагов (шаги такие, будто в туалет спешу, гыгыг), расположился на капоте и саданул 3 раза. Результат порадовал, но он явно не показатель, больше так- для успокоения своей души)))
click for enlarge 1280 X 720  91.6 Kb

AndreiSil
3-2-2020 09:16 AndreiSil
Забрал своего лося в 223. По паспорту дата изготовления апрель 2019г. Зуб и длинная резьба присутствует. Получу роху и буду подбирать патрон под свои нужды.
Naglyy
3-2-2020 09:26 Naglyy
Поздравляю, удачных выстрелов! Ждем отстрелов, а то народ жалуется, что по 223 мало мишенек.
AndreiSil
3-2-2020 09:26 AndreiSil

click for enlarge 1707 X 1280 130.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 114.5 Kb
AndreiSil
3-2-2020 09:28 AndreiSil
quote:
Originally posted by Naglyy:

Ждем отстрелов

Обязательно
New
3-2-2020 09:50 New
quote:
Изначально написано AndreiSil:
Забрал своего лося в 223. По паспорту дата изготовления апрель 2019г. Зуб и длинная резьба присутствует. Получу роху и буду подбирать патрон под свои нужды.

Отлично, ждём результатов. Он с буквой А в номере? Если да - то рекомендую тяжёлые попробовать 60-75 гран.

AndreiSil
3-2-2020 09:56 AndreiSil
quote:

Он с буквой А в номере?

Да, с А. Спасибо, попробую.
karel 69
3-2-2020 12:08 karel 69
Так, господа и товарищи!!!! Ни как не считаю себя специалистом в стрельбе,могу только свой опыт описать.
Лося я купил для вдумчивой стрельбы а не колошматинга по мишени.
Я конечно восхищён вашими 5ю выстрелами, но начнем с того что практически все стреляют нашей валовкой и стабильности не получить.

Теперь почему я стреляю 2+2?
Я охотник и поэтому больше трёх выстрелов мне ни один зверь или птица не даст сделать.
Мне нужно знать на что способен карабин и патрон в короткий момент когда можно выстрелить.
Это ещё и тренинг .
Если я промажу при выходе зверя то я буду знать что я виноват, а не боеприпас, не карабин.
Одно дело стрелять и упора хотя бы с капота нивы( как Вы подметили), другое с рук.
Я привыкаю к карабину, а не показываю результаты. До этого были Тигры и Сайга, где я мог цель залить свинцом. Хотя никогда этого и не делал.
Так же для меня важен первый выстрел на холодный ствол, пусть даже нечищенный.
А нагрев после трёх быстрих выстрелах все равно начинает влиять на кучность. Как бы Вы не упирались.
А после того как выстрелить 5 и ещё 5, он начинает сеить.

edit log

sd1935
3-2-2020 12:22 sd1935
кстати, в продолжении своей эпопеи с родными магазинами карабина: всё-таки они и правда какие-то дефектные. Закинул 3 патрона, зарядил, первым выстрелил, а второй патрон не подаётся. Вынимаю, а лоток так в крайнем нижнем положении и остался. Теперь по окончанию сезона разберу, посмотрю, чего там внутри цепляет.
New
3-2-2020 12:27 New
quote:
Изначально написано sd1935:
кстати, в продолжении своей эпопеи с родными магазинами карабина: всё-таки они и правда какие-то дефектные. Закинул 3 патрона, зарядил, первым выстрелил, а второй патрон не подаётся. Вынимаю, а лоток так в крайнем нижнем положении и остался. Теперь по окончанию сезона разберу, посмотрю, чего там внутри цепляет.

Так по гарантии можно нам отправить, поменяем.

sd1935
3-2-2020 13:02 sd1935
quote:
Изначально написано New:

Так по гарантии можно нам отправить, поменяем.

Спасибо, Евгений, за совет. Тогда их трогать не буду, а всей этой суетой озабочусь в конце сезона. Обращаться по нижней ссылке в первом закреплённом сообщении?

edit log

New
3-2-2020 13:26 New
quote:
Изначально написано sd1935:

Спасибо, Евгений, за совет. Тогда их трогать не буду, а всей этой суетой озабочусь в конце сезона. Обращать по нижней ссылке в первом закреплённом сообщении?

Да, туда.

SKULL_AC
4-2-2020 10:39 SKULL_AC
Внесу свои 5 копеек по поводу кучности.
Считаю что к изделию все же необходимо прикладывать мишени отстрела.

А методика простая как кирпич.
3 группы по 3 выстрела из карабина закрепленного в пристрелочном станке, с открытых прицельных (т.к. цель не попасть в центр мишени и показать техническую кучность карабина). Патроны собственного бренда КК.

При таком раскладе потребитель будет знать так сказать среднестатистическую кучность.

P.S. Сейчас даже к заставам мишени прикладывают.

wulf79
4-2-2020 10:59 wulf79
quote:
Originally posted by SKULL_AC:

Внесу свои 5 копеек по поводу кучности. Считаю что к изделию все же необходимо прикладывать мишени отстрела.А методика простая как кирпич. 3 группы по 3 выстрела из карабина закрепленного в пристрелочном станке, с открытых прицельных (т.к. цель не попасть в центр мишени и показать техническую кучность карабина). Патроны собственного бренда КК. При таком раскладе потребитель будет знать так сказать среднестатистическую кучность. P.S. Сейчас даже к заставам мишени прикладывают.

полностью с вами согласен
Lis-biker
4-2-2020 11:17 Lis-biker
тут только вопрос сколько займёт времени такой отстрел скажем 1000 карабинов, сколько это будет стоить, и кто за это заплатит.. среднюю кучность и так можно установить, они её поди знают но не озвучивают, дабы не было претензий
такой метод с мишенями, нужен скорее для эээ "легионовских" карабинов, жаль сейчас нет такой линии чтобы повышенного качества делали и продавали несколько дороже. а тот же CZ хоть и предоставляет мишень, но там одна группа и на 50м. кстати в тигре "с кучностью боя да 30мм" тоже не было ни мишеней, ни хотя бы сертификата какого-то о том что он действительно до 30мм, никакой гарантии ничего, вообще.. только цена гораздо выше, и на коробке написано "30"
но тигр реально настолько кучный.. никаких гарантий не дали, но и не обманули, хорошо что есть возможность такое купить в общем думаю не стоит заморачиваться, сказали же что не будет этого, и фиг с ним, есть более важные моменты в лосе

edit log

SKULL_AC
4-2-2020 12:34 SKULL_AC
quote:
тут только вопрос сколько займёт времени такой отстрел скажем 1000 карабинов, сколько это будет стоить, и кто за это заплатит.. среднюю кучность и так можно установить, они её поди знают но не озвучивают, дабы не было претензий
такой метод с мишенями, нужен скорее для эээ "легионовских" карабинов, жаль сейчас нет такой линии чтобы повышенного качества делали и продавали несколько дороже. а тот же CZ хоть и предоставляет мишень, но там одна группа и на 50м. кстати в тигре "с кучностью боя да 30мм" тоже не было ни мишеней, ни хотя бы сертификата какого-то о том что он действительно до 30мм, никакой гарантии ничего, вообще.. только цена гораздо выше, и на коробке написано "30"
но тигр реально настолько кучный.. никаких гарантий не дали, но и не обманули, хорошо что есть возможность такое купить в общем думаю не стоит заморачиваться, сказали же что не будет этого, и фиг с ним, есть более важные моменты в лосе

Во многом с вами соглашусь, но с учетом цены на свои же патроны для КК и тем что при таком подходе не требуется стрелок высокой квалификации думаю затраты будут не более 300 рублей на экземпляр.
Ну или как вариант для отборных 3 по 3 выстрела, а для рядовых хотя бы классические 3 выстрела. Повторюсь прямой конкурент в лице заставы мишени прикладывает. хотя наличие хрома в стволе, резьбы,вивера и бединга лично для меня делает лося предпочтительнее, он современнее чтоли.

Muxa161rus
4-2-2020 13:40 Muxa161rus
Подскажите, пожалуйста,какой взять ДТК(308w)? На какие параметры, помимо резьбы, стоит обратить внимание?
BUTDV
4-2-2020 13:46 BUTDV
На основании мушки есть прорези-пропилы. Это для установки кольца?
New
4-2-2020 18:56 New
quote:
Изначально написано Muxa161rus:
Подскажите, пожалуйста,какой взять ДТК(308w)? На какие параметры, помимо резьбы, стоит обратить внимание?

А под какие задачи?

New
4-2-2020 19:01 New
quote:
Изначально написано BUTDV:
На основании мушки есть прорези-пропилы. Это для установки кольца?

Да, для намушника. Скоро уберём.

Muxa161rus
4-2-2020 21:12 Muxa161rus
quote:
Изначально написано New:

А под какие задачи?

Стреляю по большей части с сошек (сурок, шакал,лиса). После выстрела долго ищу цель. Хочется уменьшить подбрасывание.(но чтобы и звук не увеличился)

New
4-2-2020 22:08 New
quote:
Изначально написано Muxa161rus:

Стреляю по большей части с сошек (сурок, шакал,лиса). После выстрела долго ищу цель. Хочется уменьшить подбрасывание.(но чтобы и звук не увеличился)

Чтобы звук не увеличивался - так не бывает. Если с сошек - рекомендую Vertebrae. Очень хорошо работает.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Baikal-145 "Лось" глазами владельца ( 187 )