Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-78 глазами владельца
Andrey N
18-5-2004 00:53 Andrey N
первое сообщение в теме:
перемещено в Малокалиберные винтовки

К моменту, когда у меня подходил пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием, я уже точно знал, какой первый нарезной ствол у меня будет. Это мелкокалиберный карабин ТОЗ-78. Опустим обоснование того, почему в качестве первого нарезного ствола была выбрана мелкашка, остановимся на выборе именно этой модели.
Цели, для которых выбирался карабин, следующие:
1. Тренировка
2. Плинкинг
3. Охота
И если для первых двух целей подходит практически любая модель мелкокалиберного карабина (дело лишь личного вкуса и предпочтений), то для ходовой охоты на первый план выходили такие характеристики оружия как вес, прикладистость, прочность запирания канала ствола для применения высокоскоростных боеприпасов, точность. Из-за требований точности были отвергнуты все полуавтоматы, ко всему прочему дающие ощутимые потери мощности для перезарядки и, по отзывам владельцев, надежно функционирующие только на дорогих импортных высокоскоростных патронах. Невозможность использования высокоскоростных патронов отвергала выбор б/ушных мелкашек, таких как ТОЗ-8, ТОЗ-17, периодически появлявшихся в продаже. Поэтому выбор ограничился следующими моделями: ЧЗ-452, Соболь, БИ-7КО и ТОЗ-78. Чешка была отвергнута по причине высокой стоимости. Соболь есть у товарища, так что рассмотреть его как следует возможность была. Отличное качество изготовления и точность стрельбы, но с другой стороны такие минусы, как относительно большой вес, неважная прикладистость (для меня) невозможность чистки с казны при неснятой оптике заставили посмотреть в сторону ТОЗ-78.
vitek
24-3-2006 13:39 vitek
вот всетаки перекрасил
click for enlarge 2048 X 1536   1.8 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.7 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.6 Mb picture
rusAK
26-3-2006 09:18 rusAK
quote:
Originally posted by vitek:
вот всетаки перекрасил

Неплохо! А вот и мой (как и обещал).

click for enlarge 950 X 404  72.1 Kb picture
click for enlarge 900 X 348  63.4 Kb picture
click for enlarge 1002 X 509  67.1 Kb picture
click for enlarge 983 X 515  65.1 Kb picture
click for enlarge 895 X 289  38.3 Kb picture
click for enlarge 316 X 716  29.5 Kb picture

vitek
27-3-2006 08:26 vitek
quote:
Originally posted by Sergey13:

А какая краска была?

приклад был обработан антигравийкой как советовал rusAK
на предыдущей странице затем знакомый в автосервисе покрасил автомобильной краской (немного закамуфлировал)

vitek
28-3-2006 07:15 vitek
quote:
Originally posted by Elefant:
К ТОЗ-78-01 купил оптику 4*32L (ВОМЗ)Подскажите какой лучше подобрать кранштейн для ее установки. И какие все же патроны дают лучший бой и кучность на 100 м.

чем ниже кронштейн тем лучше, но придеться снять мушку как на моей и rusAK, патроны последнее время использую СТАНДАРТ-климовский, неплохо бы было снять фаску со ствола-мне помогло.

edit log

rusAK
28-3-2006 11:46 rusAK
quote:
Originally posted by vitek:

хорошо получился только сошки я бы развернул в обратную сторону

Так ведь тогда со сложенными за приклад не ухватишься, мешать будут. Да и вообще "сошки вперед" в сложенном положении, по-моему, общепринятое расположение.

quote:
Originally posted by Serjant:

Гм... Я вот интерисуюсь...
Неужели удобно держаться за рукоятку у которой углы слегка скруглены? в ладошку не впиваються?

Так если они хоть и слегка, но все-таки скруглены, то впиваться уже по-любому не будут. Если серьезно, то ложа получилась очень ухватистая, рука на цевье лежит весьма комфортно, сам не ожидал. Когда только склеил, то хотел цевье на полуовал в сечении стачивать, а потом приложился/подержался и решил оставить как есть. Да и с такой формой цевья винт на плоской поверхности (стол, подоконник, поверхность бронелюка ) будет лежать гораздо комфортнее, чем с полуовалом.

Sergey13
28-3-2006 11:56 Sergey13
quote:
К ТОЗ-78-01 купил оптику 4*32L (ВОМЗ)Подскажите какой лучше подобрать кранштейн для ее установки. И какие все же патроны дают лучший бой и кучность на 100 м.

Я ставил на ЭСТовский крон - и открытый прицел видно и оптика вполне.
Патроны... Если Климовск у вас есть - Матч, Биатлон неплохие. Импорт - ССI, RWS, Remington, Lapua. Прикупите по пачечке, постреляйте, сами все увидите что подходит, что по цене приемлимо...

click for enlarge 1024 X 768 444.2 Kb picture

Sergey13
31-3-2006 12:20 Sergey13
quote:
Originally posted by Andrey N:
Сергей, ты похоже единственный, кто у ТОЗика еще ничего не отпилил

А вот и нет! Ложе сейчас ободрано, выборка под большой палец и передний скос в стиле "фантазия на тему Блейзер". Заморю потемнее. Новый комплект крепежных болтов и винтов. А мушка меня не напрягает. футуристичного внешнего вида я не хочу, а стреляет она неплохо.
Sergey13
31-3-2006 13:59 Sergey13
Хорошои патроном - около 20 мм на 50 метров серией из пяти. Средним - 30-35. Опять таки, как правило 3 из 5 пробоин касаются краями. Мишени выкладывал, но давненько. Можно прошерстить мои картинки через профайл.
nbx
7-4-2006 23:12 nbx
Паспорт ТОЗ-78: http://www.sniper.nnov.ru/manual_toz78.zip
rusAK
13-4-2006 10:43 rusAK
quote:
Не проблема оказывается купить ствол и оптику, трудности начались с кронштейнами. Уже три покупал, все пришлось сдавать обратно. Правда брал все раздельные. У меня ТОЗ-78-01 оптика ВОМЗ 8*32L. В основном оптика западает в левую сторону. Переставлял местами и брал чужие дорогие. Все равно оптика не становится по центру. Сдается мне, что фазки не равномерно сняты в пазах ласточного хвоста. Может такое быть? Может кто посоветует что-нибудь? И еще. Вдруг у кого-нибудь завалялись б/у кронштейны, которые уже стояли на ТОЗе, может просто ненужные, но человеческие. Я бы купил. Вообщем помогите советом!

Так разговор идет о кольцах или моноблоках? Судя из твоего поста, ты брал кольца. При установке получается ситуация, когда продольная ось прицела немного смещена влево относительно продольной оси ствола (1-1,5мм). Ластохвост при этом отфрезерован нормально. У меня такая же тема с моими нынешними низкими кольцами. До этого стояли другие, высокие, с прорезями для возможности стрельбы с механикой. То же самое. В принципе, ничего страшного. У той же СВД с ПСОидами аналогичная ситуация. И ничего. Если уж факт такой несоосности отравляет твое существование, можно на плоскость сопряжения колец к ластохвосту ресивера ЭС наклеить пластиночки (равные по тощине смещению крона). И будет тебе щасье

Elefant
14-4-2006 02:35 Elefant
Я понимаю, что моноблок спасение. Сегодня 3 десятка магазинов обзвонил, только в одном сказали, что есть за 750р. Мне сдается, что низкий моноблок для ТОЗ-78 ластохвост не может так дешево стоить. Завтра поеду, посмотрю. А насчет ничего страшного, то тут не соглашусь. Меня учили так. Берешь станок, вставляешь карабин, зажимаешь винтами. Вынимаем затвор, Устанавливаем прицел. Впереди натягиваем вертикальную нить(шнур). Смотришь в канал ствола и видишь по центру эту нить, потом поднимаешь взгляд, смотришь в оптику и по идее все нормально это когда ты видишь эту нить в перекрестии вертикальной шкалы. Она не должна быть ни слева ни справа. Только по центру. А у меня черти че.... Вообще не туда смотрит.. Вот не знаю что и делать...Подскажите..
Sergey13
14-4-2006 12:56 Sergey13
Шашечки или ехать? У СВД ось прицела смещена влево сантиметра на два. И ничего, попадает.
Анекдот. Заходит мужик к доктору, проблема говорит у меня. Тот ему - раздевайтесь. Тот акуратно раздевается, пиджак, рубашку, штаны вешает на стул, рядом ставит туфли. Снимает трусы и говорит - "Вот, доктор, видите - одно яичко ниже другого!" "Да нормально, у всех так." С мукой в голосе "Доктор, но ведь неакуратненько!".

edit log

Andrey N
14-4-2006 23:01 Andrey N
quote:
Я понимаю, что моноблок спасение. Сегодня 3 десятка магазинов обзвонил, только в одном сказали, что есть за 750р. Мне сдается, что низкий моноблок для ТОЗ-78 ластохвост не может так дешево стоить.

Может. У меня раньше стоял высокий:

и выше в на этой странице у Sergey13 - стоят дешевле, так почему бы низкий не стоил 750?

quote:
Меня учили так. Берешь станок, вставляешь карабин, зажимаешь винтами. Вынимаем затвор, Устанавливаем прицел. Впереди натягиваем вертикальную нить(шнур). Смотришь в канал ствола и видишь по центру эту нить, потом поднимаешь взгляд, смотришь в оптику и по идее все нормально это когда ты видишь эту нить в перекрестии вертикальной шкалы. Она не должна быть ни слева ни справа. Только по центру. А у меня черти че.... Вообще не туда смотрит.. Вот не знаю что и делать...Подскажите..

Хе, для этого сам карабин должен быть безупречно изготовлен, кольца должны быть идеальными, что бывает редко (в этой ценовой категории). Напильник спасет отца русской демократии. Ну а если отклонение небольшое, разумнее будет воспользоваться барабанчиками ввода поправок у прицела.

Попробуй установить прицел (в самые низкие кольца, что сможешь найти, причем кольца покачественнее), постреляй, покрути поправки прицела. Если не поможет, попробуй подкладывать тонкие листочки фольги под ласточкин хвост колец.

Мои выкрутасы с кольцами смотри на первой странице этого топика.

rusAK
15-4-2006 11:54 rusAK
quote:
Я понимаю, что моноблок спасение. Сегодня 3 десятка магазинов обзвонил, только в одном сказали, что есть за 750р. Мне сдается, что низкий моноблок для ТОЗ-78 ластохвост не может так дешево стоить. Завтра поеду, посмотрю. А насчет ничего страшного, то тут не соглашусь. Меня учили так. Берешь станок, вставляешь карабин, зажимаешь винтами. Вынимаем затвор, Устанавливаем прицел. Впереди натягиваем вертикальную нить(шнур). Смотришь в канал ствола и видишь по центру эту нить, потом поднимаешь взгляд, смотришь в оптику и по идее все нормально это когда ты видишь эту нить в перекрестии вертикальной шкалы. Она не должна быть ни слева ни справа. Только по центру. А у меня черти че.... Вообще не туда смотрит.. Вот не знаю что и делать...Подскажите..

Что моноблок, что кольца - в данной ситуации без разницы. По поводу описанной тобой методы выверки соосности канала ствола и прицела. Актуальна она для винтов под мощные патроны для стрельбы на о-очень немаленькие расстояния (метров этак на 600-800, а может и далее), т.к. на таких больших дистанциях смещение прицела относительно канала ствола начнет вносить ощутимую погрешность, что приведет к необходимости дополнительной корректировки по горизонтали. Для мелкана эта погрешность будет столь незначительна, что брать ее во внимание просто смешно. Поясню. Предположим, смещение оси прицела относительно оси канала ствола составляет 2мм. Винт пристрелян на дистанцию 50м. Рассматриваем ситуацию с точки зрения чистой геометрии (баллистику не трогаем), т.е. пуля летит по идеальной траектории (не снижаясь и отклоняясь из-за различных факторов). Тогда траектория пули будет представлять из себя гипотенузу прямоугольного треугольника. Смещение в 2мм - "короткий" катет. Ось прицела - "длинный" катет. Тогда при стрельбе на дистанцию 100м смещение точки попадания на мишени составит 2мм влево. Если же пристрелка произведена на дистанцию 100м, то при стрельбе на 50мм смещение точки попадания составит 1мм вправо (по правилу подобия треугольников). Согласись, сумасшедшая погрешность. Не знаю, кто как, а лично я на фоне остальных факторов эти мм даже не почувствую.

Elefant
15-4-2006 12:00 Elefant
Высоких моноблоков полно в продаже, а зачем он мне если целик я снял, мущку спилил и на ее место классный токорь выточил втулку, которую я уже одел. Просто даже не смотрится высокий кронштейн.
rusAK
15-4-2006 12:13 rusAK
Ставь кольца, чем ниже, тем лучше. Только не забывай учитывать диаметр прицела в р-не выходной линзы. Моноблок дает (теоретически) более высокую жесткость конструкции крепления оптики к ресиверу. Но это актуально для винтов под патроны с злой отдачей. Для мелкана, сам понимаешь, это не критично.
Elefant
19-4-2006 02:52 Elefant
Я бы давно поставил кольца, если нужно там ворон пострелять, либо на стрельбище... А я в Сибирь на месяц по буреломам и кочкогарнику. Разок содонешь этими кольцами об лесину и весь труд на смарку. И поэтому чем жеще, крепче и ниже сидеть прицел, тем спокойней будет на душе...
Elefant
21-4-2006 00:08 Elefant
Я 20 лет в ней жил. И бояться в ней некого, кроме двуногого существа. Вот такое существо в 1996г. на Дальнем востоке знакомого моего друга на охоте стукнуло из нарезнухи, по всей видимости, вкладыш был. Я в те годы летал туда как военный бесплатно на охоту и рыбалку, благо остались знакомые. Как никак прожил там 16 лет (лучшие годы). Так вот друг мне рассказывал. Пошли они вдвоем на солонец. Покараулить изюбра. Подходя к солонцу вдруг хлоп выстрел, от куда не видно и непонятно, марь везде, редколесье, знакомый как заорет 'убили!!'. Он к нему, а он, коленях стоит за живот держится и кровь. В общем долго можно описывать какие он испытал чувства, когда тащил его к дороге, постоянно ожидая второго выстрела уже в себя. И как этот мужик умирал, так и не узнав, кто его и за что. Случаев много можно рассказывать, где самым страшным зверем был и остается человек.
В душе не алчный, за мехами и тоннами мяса не охочий, с давних пор, поэтому перестал громыхать на весь лес из МЦ-21-12 или СКС - неуютно как-то становится в лесу после каждого выстрела, такое впечатление, что все вокруг разбежалось за многие км. Это касается только долгого пребывания в тайге, а не разовых выходов. А мелкашка, тихо и спокойно:. А беру живность только на пропитание, для себя. Слава богу, рябчика, тетерева, глухаря в тайге еще много. Поэтому ТОЗ-78 для меня самое лучшее для этих целых ружье.
Sergey13
15-5-2006 15:46 Sergey13
quote:
Originally posted by ТУК:
Счасливые.У меня такая проточка под прицел,9мм в широком месте,что ни один кронштейн не крепится,пришлось применять надфиль,а то что чуть-чуть сбоку-приходится мириться.

Имел те же проблемы. Сточилось однако, нормально. Может оптика и не строго на оси а +/- пара милиметров, однако на стрельбу не влияет.

vitek
4-6-2006 13:09 vitek
Вот вернулся к родному прикладу, но оставил камуфляж.
click for enlarge 1600 X 1200 488.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 488.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 664.7 Kb picture
vitek
12-6-2006 13:39 vitek
красил мой друг в автомастерской, краской которой и автомобили красит, сверху покрыл лаком.
rusAK
22-6-2006 22:32 rusAK
quote:
Originally posted by Meandr:
Изредка стал проявляться любопытный дефект. При нажатии на спуск выстрела не происходит. Спуск нажимается до конца. При попытке поднять болт вверх сразу же происходит обычный выстрел. Что за фигня?
Настрел примерно 500 патронов.

Странно! У меня такая фигня была на абсолютно новом ТОЗ-106. Второй в его жизни выстрел. Жму - тишина. Рукоять затвора чуть вверх - бабах. Ну, думаю, точно говорят, что 106-й - конструктор "сделай сам". Привез домой этот самострел, разобрал УСМ, отшлифовал, отполировал, собрал - все ОК. У Вас, возможно, засрался УСМ. Надо разобрать и присмотреться повнимательнее. Если что, продуть-промыть, посмотреть, что получится.

rusAK
1-7-2006 14:26 rusAK
Я тут приспособленьице сварганил

click for enlarge 880 X 530 121.6 Kb picture
click for enlarge 793 X 396  74.8 Kb picture
click for enlarge 672 X 439  84.8 Kb picture

Очень удобно получилось.

edit log

rusAK
6-7-2006 09:12 rusAK
quote:
Originally posted by Warbird:
Гильзоулавливатель?
Если можно поподробнее.Принцип понятен из фотки.Какие детали из чего сделаны и как.Плиз.

Он самый. Когда делал, сфотал. Знал что найдутся интересующиеся . Приду домой - вывешу. Кстати, вопрос на наблюдательность. Никому ничего не напоминает? Практически каждый человек форума этим предметом пользуется.

sonnenrad
6-7-2006 23:05 sonnenrad

а смысл в этом гильзо-отстойнике? Такие обычно делают на криминальные стволы, если всё легально нет понта в таком "изобретении". Вот ложа которую делали красиво получилась, а это вроде лишнее..если только как прикол. Люди-Человеки ! Давайте поразмышляем лучше насчёт "оптимальной" оптики для данного карабина (или это дело вкуса?). У меня был установлен "Вальтер" 4 кратный , хотелось помощней с прибамбасами и полезностями ,опять же хотелось подешевле..купил ВОМЗ Р8х56Lf (начитавшись сказок на заводе изготовителе) .Кронштейн "эстовский" пришлось сразу в помойку выбросить поскольку оказался наглухо кривой и косой, при установке на нормальные крепления выяснилось, что кончилась регулировка (пристрелять на 100м оказалось невозможно). Пришлось вернуться к 4 кратному "Вальтеру" , хотелось бы послушать какие прицелы люди юзают (пользуются) на данном девайсе, и вывести из опроса некие средние показатели .

edit log

Glam
6-7-2006 23:32 Glam
Сваял "Монстра"
click for enlarge 800 X 593  53.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 593  43.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 593  36.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 593  48.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 593  43.6 Kb picture
подробнее здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/91/145233-0.html

edit log

Glam
6-7-2006 23:34 Glam
Ложе стальное.
rusAK
7-7-2006 10:01 rusAK
Итак, интересующимся потроха гильзоулавливателя:
click for enlarge 761 X 469  70.8 Kb picture
click for enlarge 465 X 323  30.5 Kb picture
click for enlarge 546 X 322  35.7 Kb picture
click for enlarge 550 X 299  42.3 Kb picture
click for enlarge 562 X 341  48.9 Kb picture

Думаю, все понятно. Единственное, что стоит добавить, корпус г/у надо немного наклонить относительно кронштейна в сторону окна экстакции (чем ближе к окну, тем лучше). Я между кронштейном и корпусом сделал небольшую бумажную прокладку-валик, притянул корпус винтами к кронштейну, снаружи и по бокам облепил стык между корпусом и кронштейном пластилином, а в полость (там где бумажная прокладка) залил эпоксу.

edit log

rusAK
7-7-2006 13:13 rusAK
Продолжаем разговор.

quote:
Originally posted by sonnenrad:

а смысл в этом гильзо-отстойнике? Такие обычно делают на криминальные стволы, если всё легально нет понта в таком "изобретении".

Хотите верьте, хотите - нет, не люблю мусорить. А гильзы я собираю. В трехлитровую банку. Как накопится побольше, сдам в цветмет

Вот ложа которую делали красиво получилась. . .

Спасибо! Тронут.

Люди-Человеки ! Давайте поразмышляем лучше насчёт "оптимальной" оптики для данного карабина (или это дело вкуса?). У меня был установлен "Вальтер" 4 кратный , хотелось помощней с прибамбасами и полезностями ,опять же хотелось подешевле..купил ВОМЗ Р8х56Lf (начитавшись сказок на заводе изготовителе) .Кронштейн "эстовский" пришлось сразу в помойку выбросить поскольку оказался наглухо кривой и косой, при установке на нормальные крепления выяснилось, что кончилась регулировка (пристрелять на 100м оказалось невозможно). Пришлось вернуться к 4 кратному "Вальтеру" , хотелось бы послушать какие прицелы люди юзают (пользуются) на данном девайсе, и вывести из опроса некие средние показатели.

Оптика - дело и вкуса и финансовых возможностей. Касаемо Вашего случая, думаю ВОМЗ здесь ни при чем, а проблема в "нормальных" креплениях. Вероятно, кривые. Посмотрите как отфрезерован ластохвост. Не завален ли? Хотя если до этого стоял Вальтер, и все было О"к, то ластохвост должен быть в норме. Ради эксперимента поставьте ВОМЗ на какой-нить другой ствол с другими кольцами. Посмотрите, как он себя поведет там.

Лично у меня стоит белорус 3-9*40М1 с ПСО-шной сеткой. В принципе, устраивает (пока). Повторяемость кликов нормальная. Оптика не такая уж и желтая, как пугают. Газонаполненный (как обещают). Водозащитный (не проверял). Крепкий. Барабанчики прикрыты защитными колпачками на резьбе с уплотнениями. Недостаток (как почти у всех отечественных прцелов) большой шаг кликов (1 МОА).

На перспективу ищу что-нить типа http://www.wht.ru/shop/catalog/Leapers_USA/optics/5ThGeneration_scopes_Leapers/

Warbird
30-7-2006 22:47 Warbird
Поработал в субботу в Алабино, предварительно прочитав пост Алексея(Хабаровска)про стрельбу "свободным откатом".
Попробовал на 150 метров.Оказалось что не страшно.:-)Результат 0,98 МОА Буду стараццо.
click for enlarge 1280 X 960 513.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 714.2 Kb picture

edit log

Warbird
31-7-2006 15:03 Warbird
Хороший-Eley Tenex Ultimate EPS.(на мишени написано)
BGH
31-7-2006 18:45 BGH
quote:
Originally posted by Warbird:
Поработал в субботу в Алабино, предварительно прочитав пост Алексея(Хабаровска)про стрельбу "свободным откатом".
Попробовал на 150 метров.Оказалось что не страшно.:-)Результат 0,98 МОА Буду стараццо.

Уточните у Алексея, на мелкашках вроде откат не рекомендуется, поскольку там откатываться не от чего, а сплошное гуляние.

Warbird
31-7-2006 23:05 Warbird
To BGH:
Цитата из Флинта:" 22-й калибр (22 LR). Использование свободного отката не имеет никаких проблем с точки зрения безопасности для стрелка. И если позволяет спусковой винтовки назад)... Если вы планируете использовать вашу мелкашку только со стола, проблем особых не вижу. Но так бывает не часто. Обычо мелкан - это наш главный специалист по борьбе с грызунами да каркающими летунами. Т.е. стрелять часто приходится с рук, а значит - хват. А значит винтовка, нулированная свободным откатом, будет высить.
Хабаровск:"Стрелять свободным откатом можно из оружия любых калибров, 300WM по крайней мере не доставляет каки бы то ни было неудобств, и при правильной работе безопасно."
Последние пострелушки показали улучшение результатов "свободным откатом" на 100м. с 1МОА до 0,6МОА.
Думаю при стрельбе из мелкашки есть свои нюансы при стрельбе таким образом.Не более.
Warbird
1-8-2006 13:35 Warbird
https://forum.guns.ru/forummessage/91/149607.html
На прикладе-щека регулируемая BlackHawk(www.blackhawk.com) http://www.blackhawk.com/product_detail.asp?product_id=2455&d=

edit log

rusAK
6-9-2006 01:33 rusAK
Что-то тема сползать стала. Как бы с первой страницы не ушла. Не порядок. Посему демонстрирую очередную доработку. Щеку сделал съемной. Сразу не учел, что вызвало проблемы при чистке ствола (с казны ес-но). Теперь процесс стал гораздо проще.
click for enlarge 748 X 365  45.4 Kb picture
click for enlarge 817 X 339  42.8 Kb picture
rusAK
14-9-2006 13:34 rusAK
quote:
Originally posted by sonnenrad:
а можно поподробнее про тактическое ложе? Точнее про процесс изготовления (деревяха цельная? приклад особливо интересует, и какой инструмент использовался)Можно ещё фоток , если есть конечно. Уж больно понравился Тяготею к милитари стилю.

Дак я же вешал уже. https://forum.guns.ru/forummessage/56/17-7.html (заготовка) и https://forum.guns.ru/forummessage/56/17-8.html (готовый вариант). Если интересны еще какие ракурсы, пиши, вывешу. По поводу изготовления, до этого никто не интересовался, кроме одного человека, кто мне в личку писал, я ему ответил.

Итак, ложе. В качестве материала используется трехслойная фанера. Покупаешь в Стройматериалах 1 стандартный лист (1525мм*1525мм). Просишь, чтобы там тебе его разрезали пополам (для удобства транспортировки). На ложе уйдет как раз чуть меньше одной половины. Далее. Ложа состоит из 4-х составных частей: 1. приклад 2. передняя часть ложи 3,4. боковые части (левая и правая). Приклад и передняя часть представляют собой пакеты толщиной по 4 3-х слойные заготовки фанеры, склеенные ЭДП. Рекомендую ЭДП, как оптимальный вариант с точки зрения прочности и цены. Боковые части состоят, соответственно, из 3-х трехслойных заготовок. См. эскиз:

click for enlarge 562 X 486  32.7 Kb picture

Толщина приклада и передней части ложи по толщине после склейки получается равной толщине блок-корпуса УСМ-магазина. После склейки частей 1-4, данные части склеиваются воедино. Получаем заготовку готового ложа. В качестве затыльника я использовал резиновый для ТОЗ-34, антабки Сайговые. Ложу покрываем антигравием (нетолстым слоем). Если ложе будет черным, то и антигравий, естественно, черный. Затем "красим" ЭДП с добавлением ацетона. Состав должен быть достаточно жидким, чтобы ложиться на поверхность сплошной пленкой, не рвущейся на капли. После высыхания покрываем мебельным лаком. Затем красим матовой краской из баллончика.

Теперь подробности и детали. Начнем с того, что у меня сохранились выкройки ложи, т.е. части 1-4. См. фото:

click for enlarge 1256 X 438  41.5 Kb picture

Если надо, могу сделать сканы и вывесить. Т.е. распечатываешь, склеиваешь, через копирку переводишь на фанеру, вырезаешь, склеиваешь в пакеты, а их в единое ложе. И не надо гемороиться с созданием-вычерчиванием выкроек (я с ними в своё время намудохался достаточно). Но на это потребуется время, т.к. надо будет найти сканер.

Далее, по инструменту. Для вычерчивания заготовок на фанере потребуется карандаш, копирка. Заготовки вырезаем электролобзиком. Замешиваем ЭДП, даем постоять, чтобы начал густеть (чтобы потом не выдавливало при нагружении). Намазываем заготовки, складываем в пакеты, прикладываем сверху груз, через сутки снимаем.

Затем торцы склеенных заготовок выводим в плоские перпендикулярные плоскости, т.к. после склеивания они таковыми никогда не являются. для этого используем шкурку, наклеенную на плоскую пластинку. Типа такой:
click for enlarge 431 X 171   9.2 Kb picture
click for enlarge 424 X 157   5.3 Kb picture

Торцы большой протяженности удобно выводить большим куском шкурки, закрепленным на плоской поверхности (типа стола). Если плоскость выведена, но на ней все равно остались довольно глубокие локальные впадины, то "завариваем" их кашей, состоящей из ЭДП и древесных опилок (хорошие опилки получаютя при работе электролобзиком, так что не выбрасывай их, собери в какой-нить пузырек с широким горлом). "Заваренное" место выводим в общую плоскость. Переходы-скругления выводятся дремелем с насадкой - резиновый цилиндрик с надетым цилиндрическим кусочком шкурки. У меня такие фирменные кусочки закончились давно, и я на резиновый цилиндрик Моментом наклеивал полоски шкурки. Также после склейки ложи дремелем с данной насадкой выбираем дерево с внутренних поверхностей боковых частей ложи под ресивер. Выборка должна повторять по форме конфигурацию ресивера. Также дремелем выводим конфигурацию рукояти и затыльника ложи под резиновый затыльник. Пластинкой со шкуркой скашиваешь под 45 градусов внутренние поверхности боковых частей ложи в месте их касания со стволом. Т.е. добиваешься того, чтобы ствол был вывешен.

Уф, пока вроде все. Если что вспомню, добавлю. Будут вопросы - пиши.

edit log

Warbird
15-9-2006 15:57 Warbird
quote:
Originally posted by petr xit:
Уважаемый Warbird!А что за прога на ноуте,можно про неё где-нибудь почитать и посмотреть?С уважением,Алекс Хит.

Калькулятор Игоря Борисова (senior): http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm

edit log

Burgan
10-10-2006 09:13 Burgan
Собираюсь приобрести сабж.
Прошу знатоков посоветовать на что смотреть при выборе нового ствола.
Какие могут быть "грабли" и как их избежать?
Правда ли что ТОЗ-ы отстреливают, но результат отстрела не прикладывают или это мне по ушам наездили в магазине?
rusAK
10-10-2006 15:56 rusAK
2 Burgan

Поиском поищи. Из свежего, вот https://forum.guns.ru/forummessage/2/155350.html На пятой странице описаны критерии выбора. Результаты отстрела в паспорте, действительно, отсутствуют. Но заморачиваться по этому поводу я бы не стал. Учитывая тот факт, что отстрел на заводе - процедура довольно формальная

2 sonnenrad

Выход на сканер нашел. На неделе постараюсь привести выкройки в божеский вид, сосканить и вывесить.

edit log

rusAK
14-10-2006 09:50 rusAK
Итак, сканы:
click for enlarge 1654 X 2292 139.0 Kb picture
click for enlarge 1642 X 2286 102.4 Kb picture
click for enlarge 1630 X 2268 116.7 Kb picture
click for enlarge 1671 X 2316 106.1 Kb picture
click for enlarge 1665 X 2304 133.4 Kb picture
click for enlarge 1672 X 2280 129.4 Kb picture

Распечатанные листы склеиваются по разделительным линиям 1, 2, 3. Шаблоны готовы. Далее по технологии описанной мною выше. Замечу, что линии, граничащие с заштрихованными областями, являются "каноническими", т.е. их соблюдение обеспечивает посадку железа в ложе, так что менять их не стоит. Все остальное варьируется в зависимости от вашей фантазии, представлений об оружейном дизайне и антропометрии. Длину приклада я делал с учетом своего роста в 188см. Получился даже немного длинноват. Щеку я сначала сделал несъемной, затем переделал в отъемную, для облегчения чистки. Длина щеки на шаблоне стандартная, т.е. обеспечивающая свободное извлечение затвора из СК без её (щеки) снятия. Щеку можно сделать из пакета листов фанеры, а можно (что проже) из целого куска дерева. После склейки ложа, подгонки-подточки сопрягаемых с железом поверхностей в ложе сверлятся отверстия под стяжные винты. Настоятельно рекомендую вклеить в ложе под них металлические (алюминиевые или латунные) втулки. Если кому будет интересно, расскажу как. Также протачиваем в ложе паз под рукоять затвора. Для этого вставляем затвор в СК и первоначально "наминаем" основанием рукояти в дереве отмеку в крайнем переднем положении затвора. Затем по по намятой отметке круглым напильником средней "зубастости" подходящего диаметра выбираем дерево (аккуратно, чтобы не сточить лишнее).

У кого возникнут вопросы, спрашивайте.

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 3 )