Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 603 :  1  2  3  4  5  6 ... 600  601  602  603 
Автор
Тема: ТОЗ-78 глазами владельца
Andrey N
18-5-2004 00:53 Andrey N    первое сообщение в теме:
перемещено в Малокалиберные винтовки

К моменту, когда у меня подходил пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием, я уже точно знал, какой первый нарезной ствол у меня будет. Это мелкокалиберный карабин ТОЗ-78. Опустим обоснование того, почему в качестве первого нарезного ствола была выбрана мелкашка, остановимся на выборе именно этой модели.
Цели, для которых выбирался карабин, следующие:
1. Тренировка
2. Плинкинг
3. Охота
И если для первых двух целей подходит практически любая модель мелкокалиберного карабина (дело лишь личного вкуса и предпочтений), то для ходовой охоты на первый план выходили такие характеристики оружия как вес, прикладистость, прочность запирания канала ствола для применения высокоскоростных боеприпасов, точность. Из-за требований точности были отвергнуты все полуавтоматы, ко всему прочему дающие ощутимые потери мощности для перезарядки и, по отзывам владельцев, надежно функционирующие только на дорогих импортных высокоскоростных патронах. Невозможность использования высокоскоростных патронов отвергала выбор б/ушных мелкашек, таких как ТОЗ-8, ТОЗ-17, периодически появлявшихся в продаже. Поэтому выбор ограничился следующими моделями: ЧЗ-452, Соболь, БИ-7КО и ТОЗ-78. Чешка была отвергнута по причине высокой стоимости. Соболь есть у товарища, так что рассмотреть его как следует возможность была. Отличное качество изготовления и точность стрельбы, но с другой стороны такие минусы, как относительно большой вес, неважная прикладистость (для меня) невозможность чистки с казны при неснятой оптике заставили посмотреть в сторону ТОЗ-78.
Andrey N
22-6-2005 14:07 Andrey N
Разрезную втулку со стяжным винтом, а уж на ней резьбу под "BOSS". Чтобы не резать енту резьбу на стволе.

А с оптикой - нужен подбор кронштейна с примеркой.

Andrey N
28-7-2005 14:27 Andrey N
"Очередная итерация процесса кастомизация блин" (с) Док
Прицел Sturman FF2-7x32GD. Крон подгонки не потребовал, встало все так, как будто он делался под этот прицел. Сетка дуплекс тоненькая, да и картинка немного посветлее чем у ВОМЗа. Ну а дальше отстрел покажет.

click for enlarge 800 X 302 155.4 Kb picture

Для разборки винтовки без снятия оптики стандартный болтик, крепящий коробку к ложу я заменил на самодельный с головкой под внутренний шестигранник. Покупной болт зажал в патрон дрели и обработал надфилем.
Резьба М5, длина общая 17 мм, диаметр шляпки 7,0 мм, высота цилиндрической части шляпки не более 2 мм, переход от цилиндрической части шляпки к нарезной части болта - угол 45 градусов.

click for enlarge 600 X 368 51,1 Kb picture

click for enlarge 577 X 600 83,0 Kb picture

edit log

Warbird
28-7-2005 18:07 Warbird
Мои 5 коп.
После беддинга и покраски.Прицел только "наживлен"(Burris FullfieldII 3-9x40 Ballistic Plex).Сошки есть(HarrisC25)-нада антабку поменять.
click for enlarge 2272 X 1704 816.1 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 808.8 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 815.7 Kb picture
Andrey N
29-7-2005 09:11 Andrey N
А спусковая скоба зачем разрезана, если не секрет?
Я тоже пробовал красить ложе в черный цвет (в насечке на рукоятке видны остатки краски) - не понравилось. Дерево как то "теплее" что ли.
Warbird
29-7-2005 13:56 Warbird
;-))) Ну тут надо принять умный вид и сказать что-нть типа: "хотел мол, улучшить доступ к регулировочным винтам УСМ, ввиду предстоящей вклейки ресивера в ложу.."-просто в процессе укладки на эпоксидку,после частичного затвердевания оной- я подумал что неплохо бы его(ствол) назад вынуть.Сначала нежно-нежно-не идет.Потом чуть сильнее-не идет..Потом я чуток струхнул-вклейка на этом этапе не входила в мои планы -взял толкушку(деревянную)и легонечко так хрясь-по спусковой скобе-а она,на тебе, оказалась хупкая (силумин все таки!)В общем теперь я обладатель "тактической" скобы.;-)))А насчет теплоты:после 7 пропиток маслом,3х воском,3х слоев грунта и 3х слоев краски с промежуточным шкурением "до полного удовлетворения"-оно мне кажется горячим :-)Ну нравится мне стиль "тактик"-ничего поделать с собой не могу-да и было бы дерево путевое- а то одно разочарование.
Насечку хотел я совсем извести-не очень она мне... но ничего путного пока не пришло в голову. Насадку сделал (с возможностью нарезать на ней резьбу под BOSS-попозжа.)Ложа со стороны ствола немного подрезана-с внешней стороны(как у Дока на Соболе-только не так радикально,ну и внутри конечно пришлось убрать немного.Дульная фаска обработана "по Ерреро".Ствол с насадкой переворонен "по Флинту".Антабка куплена вчера в "Арсенале"-кажись от Рема-один сердобольный продавец свою отдал,после моих настойчивых домогательств- почти даром.Такие вот дела...А вобщем я хотел сказать огромное спасибо форуму-процентов 80 информации и 100 процентов удовольствия я получил находясь с ВАМИ!
icy
3-8-2005 14:01 icy
2 Warbird. Как Вам прицел? Интересует качество картинки и светосила. Вы его взяли с огромным запасом прочности, он на взрослые калибры расчитан.
SVIREPPEY
4-8-2005 10:11 SVIREPPEY
Качество картинки хорошее.
Высокая четкость сетки.
Очень крепкий прицел (ронял уже два раза).
В сумерках быстро тухнет, явно не для засидок сделан.
Для обычных занятий с мелканом хорошо подходит.
icy
4-8-2005 23:28 icy
Сегодня в Мастерружье прочитал что начато производство ТОЗ-78 с матчевым толстым стволом.
Warbird
9-8-2005 15:51 Warbird
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
Качество картинки хорошее.
Высокая четкость сетки.
Очень крепкий прицел (ронял уже два раза).
В сумерках быстро тухнет, явно не для засидок сделан.
Для обычных занятий с мелканом хорошо подходит.

Извините коллеги не смог сразу ответить.Согласен по всем пунктам. Сетка Ballistic Plex удобная- позволяет делать поправки выносом (особенно вертикаль-третья риска идеально подходит для стрельбы на сто метров при пристрелке на 50 "в крест")
Вешаю мишени из Алабино.(Лучшая группа на 100м-0,54МОА)
click for enlarge 2272 X 1704 806.3 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 757.2 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 786.3 Kb picture

Warbird
9-8-2005 16:18 Warbird
Последняя(нижняя)мишень отстреляна на 100м "Стандартом"(размер группы 0,83МОА),две верхние-"Tenex"ом. Еще у меня одна из последних мишенек есть-там 5 мишеней на листе формата А4. Отстреливались они сидя на раскладном рыбацком стульчике на 50м с упором в фотоштатив, последовательно с небольшими паузами одна за другой: там группы:0,93+0,56+0,8+0,5+0,73=среднее 0,70МОА(патрон "Олимп-П")Ветер везде слабый,переменных направлений.
Повешу чуть позже-фотик забыл на даче.
С уважением
Warbird
9-8-2005 20:42 Warbird
Бес попутал, посчитал среднеарифметическое по двум поперечникам.По максимально удаленным пробоинам-0,74МОА. Ногами не бейте ;-)
vyacheslav
9-8-2005 21:17 vyacheslav
Не знаю как кого ,а меня результаты впечатляют.Как отстреляете на кучность по МГ исчезнут последние сомнения.Дело в том ,что у меня полуавтомат и лучше чем 1.5МОА ни в какую,неуж-то погрешность полуавтомата в 2 раза(сам себе)?...
Andrey N
9-8-2005 22:00 Andrey N
Я тоже на днях пострелял с Штурманом. Так и думал, что Китай учудит - таки да. При вращении объектива (отстройка параллакса) СТП уходит очень сильно Зато при изменении кратности СТП практически не ползет (15-20 мм).
Отстрелял только одну серию - начал пристреливать на 2 кратах, потом проверил СТП на 7 кратах и поставил 4 отстрелял 5 шт Стандарт 50 м - 13 мм по вертикали, 7 по горизонтали, причем из кучи одина пробоина оторвалась. Если ее не считать, 4 пробоины уложились в 7х7 мм! Больше пострелять не получилось - грибной сезон блин, поэтому стреляю поздно (21-22 часа), а т.к. полярная ночь кончилась, светлого времени мало.
По сравнению с параболой у ВОМЗа потрясающе удобно точно позиционировать перекрестие сетки дуплекс на Сеньоровской мишени-кресте.
Warbird
9-8-2005 22:54 Warbird
Я еще не пробовал проверить прицел "на увод" и отстройки параллакса у меня нет:-(.Поставил на 9Х и так все стрелял.Мишень с крестом (в моем случае правда "Протаргет"овская)может быть заменена на просто формат А4 белого цвета с крестиком фломастером или без него. Иногда я стрелял просто в любой квадрат, а потом целился в пробоину( видна на макс увеличении хорошо)ИМХО конечно.Еще понравились мишени с 5 маленькими мишеньками на одном листе А4-часто бегать не надо и центр достаточно хорошо виден.
SVIREPPEY
10-8-2005 10:16 SVIREPPEY
За те же деньги лучше может быть только вот этот прицел: http://www.riflescopes.com/products/6468/nikon_4.5-14x40_buckmaster_riflescope.htm
А Штурман я при первой же возможности снял.
Warbird
10-8-2005 15:07 Warbird
Да, Nikon с мил-дотом,весчь-когда я заказывал в Bass Pro Shops-этой модели не было,к сожалению.Но зато Буррис чуть легче,чуть короче и (вроде как) чуть светлее.(по данным производителя), ну и у обоих газонаполненные трубки,просветление и Warranty Forever!;-)
Warbird
16-8-2005 17:35 Warbird
Вешаю мишеньку (обещанную):
Дистанция 50м.овраг.
Ветер слабый 1-3м/с переменный
Патрон "Олимп-П"
Отстрел производился сидя с упора на фотоштатив, последовательно по схеме со стрелками.Перерыв только на снаряжение магазина.
По среднеарифметическим каждого поперечника + сумма.(см. выше)
По максимально удаленным пробоинам + среднее(в МОА):1,10+0,57+0,92+0,69+0,8=4,08/5=0,81
По двум соседним наилучшим - 0,62МОА

click for enlarge 2272 X 1704 746.4 Kb picture
Warbird
16-8-2005 18:02 Warbird
Еще картинки:
click for enlarge 2272 X 1704 801.5 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 798.4 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 749.7 Kb picture
SVIREPPEY
17-8-2005 10:40 SVIREPPEY
Странно. Штатив, а характеры кучек разные.
С мешка :то по горизонтали ползет, то по вертикали... Может, второй, задний упор соорудить еще?
SVIREPPEY
17-8-2005 10:41 SVIREPPEY
Вот фотка с результатами моих давних экзерсисов:
click for enlarge 1920 X 2560 451.3 Kb picture
  всего страниц: 603 :  1  2  3  4  5  6 ... 600  601  602  603