Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
MP-161K Самозарядный малокалиберный магазинный карабин ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 203 : 123456789...200201202203
Автор
Тема: MP-161K Самозарядный малокалиберный магазинный карабин
Ustas_68
20-1-2006 16:00 Ustas_68 первое сообщение в теме:
Доброго времени суток!
Кто-нибудь может сказать, когда ИжМех начнет выпуск данного девайса? Маркетинг ИжМеха молчит "как рыба об лед".
Есть ли какое-либо мнение об этом карабине уважаемых участников форума(хотя бы по образцам которые ИжМех представлял на выставках)?
Мне данный карабин интересен только для развлекательной стрельбы, как альтернатива Walther G22 по цене.
VVal
24-1-2008 23:09 VVal
в руках ствол тонким кажется а со стороны не зная- такое весло, ну не меньше .223
SkyShark
25-1-2008 17:13 SkyShark
Я думаю вполне достойный ответ вальтеру. Тем более эстетически он смотрится более красиво, чем г-22. На вальтере еще проблемы с установкой оптики, там цевье прокручивается, а тут я так понял планка на стволе?
VVal
25-1-2008 20:54 VVal
вивер на коробке. как может на Вальтере цевье прокручиваться? и нету на Вальтере проблем, со всех сторон вивер
click for enlarge 600 X 460 38,2 Kb picture

edit log

VVal
25-1-2008 20:59 VVal
в целом пока 161 удобнее Вальтера кажется. хотя отделку не сравнить.
Cooper
25-1-2008 23:44 Cooper
quote:
Originally posted by VVal:
сегодня стрелял. стандарт латунный похуже, а биатлоном на 50м с мешка группу в 3-4см примерно собрал с оптикой. думаю прицел поменять, что-то как-то не очень, и повторить. снежок сыпал и где-то 10 мороза. сошки вроде только на пластик. смотрится громоздко, но в руках хорошо. немного легче 3кг. полпачки с осалкой расстрелял, только раз отраженую гильзу затвором прихватило.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001038/1038735.jpg][/URL]

Да куча не очень, А что за прицел?
а с механики стрелять не пробовал может и правда дело в прицеле?
Тоже присматриваюсь к дивайсу и поэтому есть вопросы:
Как пластик на морозе себя ведет?
Еще вопрос по креплению планки вивера?

VVal
26-1-2008 05:52 VVal
прицел ZoS 4-16x40. надо попробовать их же 6х40, вроде лучше показался.
с механики не пробовал- у меня явно лучше не будет, и механика своеобразная- пистолетная -как у Вальтера же. то есть широкие мушка и прорезь, ИМХО для быстрой стрельбы типа по силуэтам. в смысле не винтовочная, где тонкие мушка и резка. потому оптику и поставил, хотелось кучку посмотреть.
заводские стрелки говорят что с открытых легко в спичечный коробок на 25м. явно наилучшую кучку получить особо не пытались.
мороз небольшой, примерно -10, ничего отрицательного не заметил. но всего-то часа 2 прошло.
вивер вроде бы приклепан к коробке.
SkyShark
26-1-2008 08:05 SkyShark
quote:
вивер на коробке. как может на Вальтере цевье прокручиваться? и нету на Вальтере проблем, со всех сторон вивер

Я имел ввиду что ствол немного гуляет относительно пластика, на котором крепится вивер с прицелом. Там в теме про вальтер много про это написанно, прицел сбивается если не доробатывать. Хотя думаю напилинга в 161 не меньше будет.

У вас я так понял и то и другое имеется?

VVal
26-1-2008 18:08 VVal
у меня ни того ни другого. так уж получается...
SkyShark
1-2-2008 10:06 SkyShark
Что известно по сабжу??? Есть результаты отстрела?
Васёк
1-2-2008 14:23 Васёк
quote:
Originally posted by VVal:

у меня ни того ни другого. так уж получается...

----------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

SkyShark
1-2-2008 19:27 SkyShark
Скоро стаж под нарезной подходит. Скорее всего буду брать сайгу мк03 или просто мк. И хочу п\а под мелкашку. Вот думаю, толи Вальтер толи сиё чудо.
Тока смотрю что-то не жалует народ этот карабинчик, хотя цена по сравнению с вальтером....
VVal
1-2-2008 23:14 VVal
после отстрела двух карабинов лучшая куча биатлоном на 50м получена по ожогам 21мм,то есть по центрам 14. прицел ZoS 6-14х, увеличение около 10х. это 4 пули, одна оторвалась. при чем снайпером себя считать оснований не вижу.
OlegI
3-2-2008 14:30 OlegI
quote:
Originally posted by SkyShark:

Вот думаю, толи Вальтер толи сиё чудо.
Тока смотрю что-то не жалует народ этот карабинчик, хотя цена по сравнению с вальтером

я бы сравнивал с Ремингтоном 597 или Рюгером 22/10, последний в прродаже не видел. Цена на МР-161К выросла с 7550р. до 9300 в Климовске, т.е. на 23% и достигла Ремингтона. Кучу 161 привели - она меньше, чем заявленная кучность для патронов, то есть определяется патронами. Отстрелку тоже приводили - осечек и заедания не было. То есть "Васька слушает, да ест" - хорошие вещи не рекламируются, их и так покупают. На посты форума нужно делать поправку: ~80% флуда, остальные постят, если есть проблемы, success story постят редко.

Хочу сейчас купить Ремингтон 597 в дополнение к МР161. Раньше хотел МК03 в 223rem, но он у нас в магазинах не продается, патроны дорогие. Поэтому решил использовать лицензию на покупку еще одной мелкашки. Недостатки 597: не установлена база Вивер, а в МР161 она есть; один магазин в комплекте, осечки и невыброс. У МР161 этого нет. Эти проблемы у 597 лечатся покупкой деталей, поэтому не фатально. Плюс 597 - есть 30зарядные магазины, но они однорядные - рожок сильно высовывается - неудобно; к 161 магазинов и деталей в продаже не видел; изготовление у 597 попроще, поаккуратнее, 161 покондовее.

edit log

A G S
7-2-2008 22:56 A G S
quote:
Originally posted by OlegI:
Недостатки 597: не установлена база Вивер,

Я себе установил. Да, продается отдельно, вопрос желания.
(купил в парабеллуме, спб).

quote:
один магазин в комплекте,, [/B]

Докупил второй. Причем в обычном оружейном магазине (орлан, спб). Заказать по инету несложно.

quote:
осечки и невыброс.

На старых, еще советских "биатлон" - да. На ремингтон, лапуа - ни одной.

Доволен аппаратом на 100%.

OlegI
16-2-2008 00:30 OlegI
купил Remington 597 .22LR в mxm.ru на Павелецкой за 9145руб. В орлане они по 10000р., обе фирмы прайс в инете не выкладывают. Ремингтонов у MXM много - выбор есть. Сказали, что завезли новую партию, но еще не отстреляли, поэтому купил из старой партии - производство 2005г, отстрел 2006г. Первый экземпляр, который вынесли неплохой - вставил в него отстреляную гильзу, он ее не смог извлечь. МР-161К эти гильзы извлекал с первого разу, а Ремингтон вообще ниасилил. Пришлось продавцу вынимать ее шомполом. Продавец от этого расстроился, нес ахинею, что гильзы для проверки нигде не вставляют, так как это опасно - "и гильза раз в год стреляет". Сам магазин неплохой - много разных Ремингтонов и т.п. по неплохим ценам, продавец только неприятный. Минусы магазина: чек не дали, инструкция только на английском и штамп о продаже в ней не поставили, отдали только одну часть лицензии - вторую сами решили послать в УВД. Попросил вынести второе ружьё. Продавец вынес коробку, помеченную крестом. Открыл ее, посмотрел, закрыл и молча пошел за другой. Вынес еще одну. Посмотрел - целик смещен до упора вправо - несоосен стволу, на дуле царапина. Сравнил с первым ружьем, первое в сравнении не понравилось. Попросил вынести третье ружье. У него целик был криво приляпан, но метка целика закреплена примерно по центру. У МР-161К тоже с целиком проблемы - целик болтается. Решил взять его, стрелять все равно с оптикой, не стал тиранить продавца дальнейшим перебором. Дома посмотрел - американцы тоже криво ляпают ружья - второе отверстие крепления целика немного не по центру, это визуально видно: Remington 597 barrel
Перезакрепил целик винтами - встал более менее ровно. Этот экземпляр тоже не смог вынуть стреляную гильзу. Экстрактор просто не цепляют за край гильзы - зацеп цепляет не глубоко, а близко к внешней стороне гильзы и скатывается, сам зацеп острый. Хотя гильза туго села - может быть, патронник у Ремингтона уже, чем тот от которого гильзы и свои гильзы Ремингтон может будет выбрасывать. Может это даже не бага, а фича - если патрон заклинит и будет осечка, то чтобы зацеп не наколол капсюль и стрелку руку не покалечило.
Коробка у всех ружей, что я смотрел не люфтила относительно ствола (в форуме писали, думаю у человека был брак - американцы перетянули винт и треснули коробку). У коробки действительно в месте крепления толщина 2мм, если затянуть посильнее при браке литья алюминиевый сплав треснет. А коробка и в России и в США считается частью оружия. В США зато ствол не считается частью оружия и его можно легко менять.
Remington 597 22LR ствол и коробка
click for enlarge 1920 X 287 208,3 Kb picture
Remington 597 22LR ствольная коробка
Пластиковая ложа у Ремингтонов неидеальная - форма в некоторых местах внутри не заполнялась пластмассой. Это не влияет на функционал и красоту. Ствол не касается ложи и между ним и ложей заметная щель - это нормально, отсутствие контакта улучшает кучность.
Remington 597 пластиковая ложа
Затыльник приклада у Ремингтон 597 пластиковый, у МР-161К резиновый, резина у МР-161 попахивает.
Ствол у Ремингтона толще. Видно, что начало ствола шкурили вручную. Если американский пролетарий сделает это криво, то ствол и коробка будут люфтить:
Ремингтон 597 ствол
, дырки для винтов крепления целика и мушки глубокие - главное, чтобы рукастые американские рабочие не просверлили глубже, чем надо. Коробка из легкого металла, достаточно толстая. Хотя если вешать тяжелую оптику, лучше бы она была из стали. Затвор откатывается в резинку:
Ремингтон 597 ствольная коробка в сборе
у МР-161 затвор бьется в пластиковый задник. Молоток у Ремингтона с выточкой и легкий:
Remington 597 trigger
Спуск тяжелый и нерегулируемый. За ~40$ в инет можно купить молоток облегчающий спуск в 2 раза. Подтачивать штатный нельзя - нужна высокая точность. След от бойка у Ремингтона слабый - вероятны осечки, у МР 161К сильнее (прямоугольник):
112 x 107
Коробка триггера (курок, пружины) - пластиковая:
click for enlarge 1590 X 480 172,7 Kb picture
Затвор у Ремингтона стальной литой, зеркало затвора не гладкое с легкими наплывами:
Remington 597 bolt
У МР-161 затвор фрезерованный стальной и более качественный.
Оба ружья легко разбираются. Один из винтов американские пролетарии завернули с силой, конец резьбы срезан:
click for enlarge 1476 X 1760 758,8 Kb picture
На винтах Ремингтона засохшая масса, чтобы не отворачивались.
Remington 597 со снятым ложем похож на маузер
Remington 597 22LR ложе снято
На коробке, стволе и затворе кованый штамп "ГИС".

Пока ружья не отстреливал. С виду нравятся оба. Думаю, что MP-161K надежнее.

edit log

lelik76
16-2-2008 00:38 lelik76
Интересно будет прочитать сравнительный тест.
МР-161 против Ремингтона-597.
И фото мишеней не помешают.

С уважением Алексей.

OlegI
16-2-2008 00:49 OlegI
отстреляю со временем, в Москве с тирами очень плохо - дорого, далеко, редко работают. Для Ремингтона заказал планку Вивер, магазины и экстрактор, жду когда пришлют, если посылка еще по дороге не потеряется. По точности думаю, будет зависеть от патронов. Потенциально Ремингтон должен быть точнее - у него ствол в 2 раза толще.

edit log

SkyShark
16-2-2008 06:45 SkyShark
Спасибо за хороший отчет, было интересно почитать.
Надо же, неужели наши смогли сделать качественный новодел.
OlegI
19-2-2008 18:01 OlegI
пришли заказанные детали. Заказывал в www.rimfiresports.com посылка отправлена 29 января, в Москве 12 февраля, квиток с почты 18 февраля.
Заказал 3 магазина на 10 патронов; планку Weawer она в принципе не нужна, если покупать дешевую оптику с креплениями на пневму; экстрактор - пригодится, так как штатный недостаточно закален, стачивается. Потом, наверное, докуплю молоток спуска, большие магазины, пламегаситель - нет в наличии, может быть целик.
click for enlarge 1656 X 1424 738,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1107 665,3 Kb picture
click for enlarge 1566 X 1152 595,1 Kb picture
Remington 597 22LR extractor Remington 597 Volquartsen extractor 164 x 197
С новым экстрактором вынимает любые гильзы.

edit log

SkyShark
5-8-2008 13:45 SkyShark
Ну так как насчет сравнительного отстрела?

Всеже мне мр161 очень нравится внешне. Вот бы еще сравнить его огневые характеристики с вальтер г-22 или гсг-5.
Как там говорилось, на 100-150 метров в пачку сигарет попадает?

Еще интересует насколько снижается мощность п\а в отличии от болтовой мелкашки? Существенно ли это? Можно ли из п\а в частности мр-161 стрелять сверхзвуковыми патронами?

всего страниц: 203 : 123456789...200201202203

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
MP-161K Самозарядный малокалиберный магазинный карабин ( 6 )