вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как работает ржавый лак
БИДЖО
15-2-2008 14:24 БИДЖО
первое сообщение в теме:
Если кому-то будет полезно. Всего 5 слоев, Дальше могло бы быть еще красивее.
click for enlarge 768 X 1024 58,6 Kb picture

edit log

АСтарый
11-2-2020 08:32 АСтарый
В обычном уксусе. секунд на 20
ocherednoy
12-2-2020 01:08 ocherednoy
Ау! Люди! В Москве и рядом ищу воронение РЛ. Самому делать негде... Подскажите, к кому... Или мож кто сам отзовёццо...

----------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

zapchem
21-2-2020 10:51 zapchem
quote:
Изначально написано АСтарый:
Упал интерес к рл, вот и тема глохнет. Сам только щелочным оксидирую. Но гладкую пару планирую все же РЛ покрыть.

Очень муторный процесс воронение ржавым лаком. Помахать стальной ватой, выварить в растворе или пропарить это время и место нужно много. А еще по хорошему нужно выварить в масле после воронения , но об этом как я понял большая половина просто забывает или забивает
Был один покупатель который когда ему озвучили в мастерской цену в 5тр. за воронение старой очень БМ, решил сам воронить. Когда он закончил процесс и прислал фото, там был комментарий - "сейчас по прошествии всех мытарств я осознал, что готов заплатить и 8тр. Только что бы не я сам этим занимался".

mihaa
21-2-2020 11:49 mihaa
quote:
Изначально написано zapchem:

Очень муторный процесс воронение ржавым лаком. Помахать стальной ватой, выварить в растворе или пропарить это время и место нужно много. А еще по хорошему нужно выварить в масле после воронения , но об этом как я понял большая половина просто забывает или забивает
Был один покупатель который когда ему озвучили в мастерской цену в 5тр. за воронение старой очень БМ, решил сам воронить. Когда он закончил процесс и прислал фото, там был комментарий - "сейчас по прошествии всех мытарств я осознал, что готов заплатить и 8тр. Только что бы не я сам этим занимался".

Подтверждаю. Процесс муторный. Но в домашних условиях что-то длинное варить в щелочи или селитре еще веселее. Поэтому все, кто более-менее с руками, все-таки ржавым лаком воронят длинное.
АСтарый
21-2-2020 15:33 АСтарый
quote:
Но в домашних условиях что-то длинное варить в щелочи или селитре еще веселее

Подтверждаю ) в щелочи И селитре, оба компонента обязательны. Так что процесс хоть и муторный, но гораздо более безопасный.
zapchem
22-2-2020 07:48 zapchem
quote:
Изначально написано АСтарый:

Подтверждаю ) в щелочи И селитре, оба компонента обязательны. Так что процесс хоть и муторный, но гораздо более безопасный.

вроде и безопасный, но лучше делать на даче или гараже. если не заметишь и капли куда то упадут и высохнут, потом лимонкой стирать умаешся. На заводах от термического метода в 70-е годы отошли, заменив на электрический в щелочной ванне. Попробовали как то на вертикалке, так потом пришлось перепаивать. Щелочь всё олово съела. Осталась свинцовая губка.

quote:
Изначально написано mihaa:

Подтверждаю. Процесс муторный. Но в домашних условиях что-то длинное варить в щелочи или селитре еще веселее. Поэтому все, кто более-менее с руками, все-таки ржавым лаком воронят длинное.

так стволы у ружья практически без сложного профиля, крацевать после даже ТТ одно удовольствие. Ничто ни за что не цепляется.
Но если не вываривать в масле то после осенних охот, особо когда несколько дней ходят по сырому лесу, воронение начинает портится. Влага проникает сквозь поры. Ведь что такое по сути есть воронение? А это плотная кристаллическая пленка состава Fe3O4хnH2O. И когда происходит варка в масле то вода из пор испаряется и её место занимает масло. В инструкции к воронению начала 1900годов сказано что греть в масле нужно пока не прекратиться интенсивное парение и разбрызгивание веретенного масла. Вот то масло которое осталось в порах решетки и обладает водоотталкивающими свойствами не давая добраться влаге до металла.

edit log

Roman78
16-11-2020 19:55 Roman78
quote:
Originally posted by zapchem:

Очень муторный процесс воронение ржавым лаком.

Зато результат на ваш век хватит без переделок.. из любви к искусству им пользоваться надо. Некогда воронил им ппс-сх, до сих пор как новый, в руках держать - одна радость! Могу только рекомендовать....

edit log

zapchem
17-11-2020 04:16 zapchem
quote:
Изначально написано Roman78:

Зато результат на ваш век хватит без переделок.. из любви к искусству им пользоваться надо. Некогда воронил им ппс-сх, до сих пор как новый, в руках держать - одна радость! Могу только рекомендовать....

так я с ним работал потому и говорю что трудоемкий процесс. Лак у меня взял как то охотник один, у него БМ ружье старое было. Говорит в мастерской за воронение потребовали 5т.р. И вот когда он своими руками переворонил то сказал, что теперь готов отдать все 10 только бы этим не заниматься.

Edhunter
17-11-2020 12:06 Edhunter
Ну не знаю.. Не хотелось бы, чтобы тема ушла в архив.. Столько лет уже тут сидим.. Есть же рецептура более древняя, чем гуляющий у каждого рецепт от errero.
С сурьмой и тд.. Признается, пробовал кто с такими рецептами РЛ шаманить?=)

edit log

Андрей2812
18-11-2020 01:47 Андрей2812
Сурьма, ртуть - здоровье дороже.
zapchem
22-11-2020 10:11 zapchem
quote:
Изначально написано Edhunter:
Ну не знаю.. Не хотелось бы, чтобы тема ушла в архив.. Столько лет уже тут сидим.. Есть же рецептура более древняя, чем гуляющий у каждого рецепт от errero.
С сурьмой и тд.. Признается, пробовал кто с такими рецептами РЛ шаманить?=)

с сурьмой не прообовал, а соль ртути она там в виде хлорида. Если не кушать ложками не страшно. Эффективности от нее я не заметил.

Edhunter
22-11-2020 11:07 Edhunter
quote:

с сурьмой не прообовал, а соль ртути она там в виде хлорида. Если не кушать ложками не страшно. Эффективности от нее я не заметил.

Скажи, встречалась ли инфа, что именно дают ядовитые составляющие в рецептуре? Вот я, например, не в укор уважаемому Errero, не заметил, что та самая окалина дает цвет "вороньего крыла" от слова совсем. И убежден, что все дело в марке стали оксидируемых стволов. Или, тот же фиолетовый отлив.. Поэтому и вызывают интерес старинные рецепты, о которых спросил. Вдруг..мало ли)

Андрей2812
22-11-2020 17:51 Андрей2812
Что окалина, что стружка, результат одинаковый - раствор хлорида и нитрата железа. Наличие окалины влияет лишь на соотношение этих солей в конечном продукте, что в свою очередь может сказаться на оттенке.
Maler1973
26-11-2020 21:52 Maler1973
Подробно о воронении оружия и других доступных способах химического окрашивания металла читайте на сайте https://voroneniestali.ru/ .
Про ржавый лак очень подробно https://voroneniestali.ru/222-2/
zapchem
28-11-2020 12:58 zapchem
quote:
Или, тот же фиолетовый отлив.. Поэтому и вызывают интерес старинные рецепты, о которых спросил. Вдруг..мало ли)

Рецепты не дают воронового крыла. Марка стали влияет. Расскажу отчет одного форумчанина, брал у меня набор для щелочного воронения. Так вот он воронил свой травматический стечкин. Покрытие прошло нормально, но цвет его не устроил - черный как смоль. Тогда он сносит старое покрытие и шлифует все до зеркального блеска. Действительно на затворе видно его отражение глаз и бровей как в зеркале. Воронит еще раз и получает именно черно синиюю окраску. Но она смотрится только на прямом солнечном свете. Когда по ходу сквозь корочку свет проникает до металла. Или пишут что нужно добавлять красной или желтой кровяной соли. Я сам не пробовал, мне нужны были не эстетические стороны воронения а именно антикоррозионные.
Про соли ртути , я так думаю что они ускоряли образование покрытия. И крацевать нужно было не по 12раз, а раз там шесть.

Edhunter
23-2-2021 20:50 Edhunter
С праздником, мужчины ! ! !
Ну и в виде апа. Не дам любимой теме скатываться к архиву.
click for enlarge 1707 X 1280 211.1 Kb
Edhunter
23-2-2021 20:51 Edhunter
quote:

Рецепты не дают воронового крыла. Марка стали влияет.

Вот-вот -вот! Решительно согласен!

Про полировку в зеркало- очень интересная история. Надо во время весенней охоты, когда будет 10 дней свободных, попробовать на иж-17 сделать таким же образом. И минимализм в рецептуре: только кислоты и сталь. Никаких добавок в виде окалины и пр.
Английский рецепт, насколько помню, предполагает такую же классику. Единственное отличие, долго отстаивают, пользуя только прозрачный верхний слой РЛ. А у нас, почему то взбалтывают до коричневой жижи. Видимо, больше традиционно. Я и сам взбалтывал) А по идее, промазывать, навроде смачивания водичкой, гораздо удобнее контролировать однообразное покрытие слоя. Согласны, парни?

edit log

Андрей2812
23-2-2021 23:19 Андрей2812
Взбалтывать не надо, отстоялась муть и пусть лежит на дне. В процессе она никак не участвует, только грязи добавляет при крацевании.
zapchem
25-2-2021 07:36 zapchem
quote:
А у нас, почему то взбалтывают до коричневой жижи. Видимо, больше традиционно. Я и сам взбалтывал) А по идее, промазывать, навроде смачивания водичкой, гораздо удобнее контролировать однообразное покрытие слоя. Согласны, парни?

коричневая жижа тоже участвует в химической реакции, и за счет дисперсных частиц позволяет дольше не высыхать жидкости.

Андрей2812
26-2-2021 15:41 Андрей2812
quote:
и за счет дисперсных частиц позволяет дольше не высыхать жидкости.

Зачем? РЛ работает за счёт атмосферной влаги.