Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуе ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Wolfman09
P.M.
11-12-2008 17:20 Wolfman09
Масло пищевое в темной бутылочке Царевщино называется.
Фотки процесса не делал (видимо зря) . Выложу наверно только конечный результат потом. Воняет жареной мойвой и сейчас, зараза.
click for enlarge 214 X 400  16,8 Kb picture
Wolfman09
P.M.
11-12-2008 17:46 Wolfman09
Вот сфотографировал текущую стадию работы.
click for enlarge 640 X 480 105,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  36,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  44,7 Kb picture
Wolfman09
P.M.
12-12-2008 09:30 Wolfman09
Сегодня третий день. Масло заметно загустело, выпал осадок (его видно на фото) в виде хлопьев. Масло сейчас по консистенции примерно как трансмиссионка или свежекачаный мед - то есть не жидкое, как раньше. При подогреве феном растекается вроде -становится жиже. Интересная хрень. Эксперимент продолжается.
Весельчак
P.M.
15-12-2008 09:27 Весельчак
Цитата:"На прочностные - однозначно - выше прочность у пропитываемых эпоксидными смолами в вакууме.
Но прочность-то выше.. . А вот на деформацию - устойчивость ниже.
Если напитать ложу - есть все шансы, получить трещины в ней при выстреле.
Дерево пропитанное льняной олифой - сохраняет "мягкость".
Так что для ружейного пригоден, только если ружье - "настенное". "

Насколько я знаю в эпоксидку можно ввести пластификаторЪ (а хоть бы касторовое масло), который придаёт оной пластичнось.

Весельчак
P.M.
15-12-2008 09:29 Весельчак
2 Валерий Простянкин

Какую олифу юзаете?

Wolfman09
P.M.
15-12-2008 22:23 Wolfman09
6-й день. Масло перестало густеть в бутылке. Осадок выпал окончательно, стараюсь его не беспокоить. Деревяхи масло больше не впитывают. висят прямо в проеме оконном над теплой батареей. Что дальше делать - не знаю.
BitteR
P.M.
16-12-2008 11:32 BitteR
Для полноты эксперимента намажте масло на какую-нибудь невпитывающую поверхность для проверки времени образования пленки и полной полимеризации.
Весельчак
P.M.
18-12-2008 12:24 Весельчак
А не проще деревяхи "маслом для полока" покрывать, чем экскрименты с льняным маслом делать? Я понимаю, чё ежель масло высохнет, то радость будет не сравнима ни с чем, а ежель не высохнет, то чяво делать?
SovietTwins
P.M.
23-12-2008 13:27 SovietTwins
А оно - В ЛЮБОМ случае высохнет. Пусть и за 2 года.
BitteR
P.M.
23-12-2008 14:00 BitteR
Читал, что внутри полностью пропитанной деревяшки масло не полимеризовалось около 30 лет (вроде у ТОЗ-34 ранних выпусков обрезали приклад). Без доступа кислорода полимеризация ведь не проходит. Хотя опять же неизвестно точно, что за масло использовалось для пропитки, но в наружном слое засохло нормально.
Весельчак
P.M.
24-12-2008 20:51 Весельчак
Originally posted by SovietTwins:

А оно - В ЛЮБОМ случае высохнет. Пусть и за 2 года.


... Забавно...
Wolfman09
P.M.
25-12-2008 11:20 Wolfman09
Итак, совершенно случайно наткнулся на пластмассовую пластинку, на которую капал тестовую порцию масла.
Итак, на 16-й день масло полимеризовалось (видимо частично, не до конца)- так как имеет сейчас консистенцию застывшего автомобильного герметика. ???
Масло в итоге должно загустеть до какого состояния? Пленка как от лака должна быть или какая?

Кстати, я тут подумал маленько.. . А что если простое вареное льняное масло смешивать с той же оксолью- она ведь общедоступная, в отличие от натуральной олифы. ??? Оксоль же содержит необходимые сиккативы и прочее. Если немного доливать оксоли (ну 20% например) - то получится хорошая олифа с высоким содержанием натуральной льнянки.
Ну все, залег в окоп, кидайте табуреты.

BitteR
P.M.
25-12-2008 14:00 BitteR
Это полностью полимеризованное масло. Посмотрите на 4й странице этой темы я сравнивал несколько масел - тоже думал сначала, что они "в камень" или как лак засохнут. Оказывается "в этом то и прелесть"(С), что полимеризованное масло остается твердо-упругим - при очень малых поверхностях среди пор дерева прочность получается очень высокой, и, одновременно, деревяшка не становится хрупкой.

Так что для определения скорости полимеризации надо намазать еще раз и проверять раз в день.

Wolfman09
P.M.
25-12-2008 15:17 Wolfman09
Мазать больше нечего деревяшки на МЦ закончил. Финишил их так: Подогревал деревяшку феном и сверху в месте контакта воздуха с деревом втира воск натуральльный. Когда таким образом покрыл деревяшку воском- поддал жару (подкрутил температуру на фене)и прогревая дрова втирал как бы в дерево марлевым тампоном на горячую. Потом взял суконку , дал остыть дровам и растер воск как при полировке машины- получилась полуматовая-полублестящая поверхность. На ощупь- пластик вот такие вот пироги с котятами.
cityman
P.M.
27-12-2008 19:36 cityman
Wolfman09
Как Вы варили масло? До какого состояния, при какой температуре, сколько времени?
SovietTwins
P.M.
27-12-2008 21:14 SovietTwins
Воск имеет одну очень неприятную особенность.
Он - быстро "пачкается". И тускнеет.
Но если быть честным - грязь на нем видна сразу.
Не есть ГУТ ИМХО.
sobirately
P.M.
27-12-2008 22:21 sobirately
да плисс еще раз канкретнее скока варить его и что добавлять чтоб полимиризация быстрее шла и в каком количестве
Wolfman09
P.M.
27-12-2008 23:20 Wolfman09
масло варил 20 минут. Температура неизвестна. Просто на газе в гараже варил - оно при этом кипело. Где-то прочитал, что цинк ускоряет полимеризацию - разобрал батарейку пальчиковую, он там является одним из активных элементов - он под фольгой и полиэтиленовой оболочкой. Ну вот как то так получилось. Полимеризовалось видимо за неделю-две. Так как наблюдения я прекратил, то точно не знаю. Но точно не дольше. Кстати, как я писал - у меня выпадал из масла осадок. Может из-за цинка, может из-за неправильной температуры - ХЗ, главное - результат достигнут.
Весельчак
P.M.
27-12-2008 23:34 Весельчак
Дык куды цинк сыпать? В масло?
sobirately
P.M.
28-12-2008 00:14 sobirately
и главное скока его сыпать туда надо? допустим у меня флакон масла 310 грамм скока сыпать этой соли?и сколько вы слоев масла мазали прежде чем получили полную полимиризацию
sobirately
P.M.
28-12-2008 00:16 sobirately
и главное скока его сыпать тобишь цинка? если у меня 310 грамм масла скока его надо? и скока слоев крыли дерево прежде чем получили полимиризацию?
Wolfman09
P.M.
28-12-2008 13:52 Wolfman09
Да, вопрос интересный цинка значит половинку от батарейки кидал на 250 мл. - Да и еще. Там не соль. там цинковая оболочка как бы. на тонкую жестяночку похожа-типа фольги и очень хрупкая при этом. А насчет слоев - честно говоря не помню. Втирал 2 раза в день, пока не перестало впитывать. итого получилось слоев 10-12 намазывал. обе деревяшки сожрали порядка 100 мл масла.
Весельчак
P.M.
28-12-2008 14:13 Весельчак
На сколько времени надо помещать цинк в масло? ... Пока оный не раствориться? ... Имеет ли смысл увеличивать поверхность контакта цинка? И ваще- что там с этим цинком в вышеобозначенном масле происходит? с маслом?
Wolfman09
P.M.
28-12-2008 19:16 Wolfman09
Да хрен его знает. Он не растворяется. я на время варки помещал - ну и потом при переливании в нормальную емкость для хранения - когда масло остыло - я его отфильтровал. ну вот где то так. насколько я понял отличие моего эксперимента - это тот самый цинк и осадок в виде хлопьев, который выпал на второй день.
павел777
P.M.
29-12-2008 20:28 павел777
Тиккурила выпускает Супи-лауде. Средство для обработки полков в бане на основе льняного масла. Полимеризуется в течении 8 часов.
И нечего бабушку лохматить и готовить диоды на сере и свинце. Купите готовый и проверенный продукт.
Раньше и олифу варили из масла подсолнечного.
Ну не полимеризуется олифа, по определению может только окисляться так как является органикой.
Пы.Сы.
Можете и кузбасс-лаком задуть. Лет через 50 впитается но полностью не высохнет никогда.
Весельчак
P.M.
30-12-2008 01:45 Весельчак
Кстати супи этот лауде не понравилсо.. . Який-то он не такой...
...Ща купил "тиковое масло" с воском - буду пробовать поюзать. Кстати вопросец- энтот воск от жары не расплавиться?
SovietTwins
P.M.
30-12-2008 18:46 SovietTwins
Хммм.. . Если он "впитан" - то не должен. Единственно - если его многовато будет - ложа будет "Потеть".
павел777
P.M.
4-1-2009 11:02 павел777
Добрался до магазина с восками и пропитками. Как на льняном так и на тиковом масле. Всё предназначено для декоративной отделки и реставрации.
Глаза разбегаются а мозг выбрасывает тормозной парашют (мол не спеши, всё сразу не понадобится... )
Весельчак
P.M.
4-1-2009 12:29 Весельчак
Originally posted by павел777:

Добрался до магазина с восками и пропитками. Как на льняном так и на тиковом масле. Всё предназначено для декоративной отделки и реставрации.
Глаза разбегаются а мозг выбрасывает тормозной парашют (мол не спеши, всё сразу не понадобится... )


Чяво за гамазин?
павел777
P.M.
6-1-2009 17:37 павел777
В самом центре Красноярска. Каратанова, 4 с торца.
Константиныч
P.M.
8-1-2009 16:16 Константиныч
Originally posted by Весельчак:

Чяво за гамазин?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
В "ТЮНИНГЕ... " принято общаться на литературном русском языке!
One_half_3544
P.M.
9-1-2009 22:50 One_half_3544
Почитал тему - скажите, в чём смысл брать масло, а потом его варить, если можно сразу взять варёное масло(олифу)? Ну или нечто совсем готовое, где будет и олифа и сиккативы?
Константиныч
P.M.
10-1-2009 01:12 Константиныч
Олифа = масло + сиккатив.
dim99
P.M.
11-1-2009 09:41 dim99
Зачем цинк и т.п.?
я писал ранее, в другом топике правда
льняное масло из супермаркета+октооат кобальта (0,5% по обьему) и за сутки пленка готова.
Wolfman09
P.M.
11-1-2009 14:08 Wolfman09
а где брать октоат кобальта? У нас он нигде не продается. А цинк - вот он, буквально под ногами, в батарейках. Доступность материалов - тоже фактор...

Да и нормальную (натуральную) олифу сейчас найти сложно. Я в целом городе не нашел (а ведь столица субьекта РФ). Вот и возится народ с химией всякой.

dim99
P.M.
11-1-2009 14:27 dim99
yandex.ru

+
у тех кто полиэфирной смолой торгуют, поспращайте, его еще могут называть "Ускоритель Е"

Wolfman09
P.M.
11-1-2009 15:38 Wolfman09
полиэфирной смолой у нас тоже не торуют. Провинция-с.. .
dim99
P.M.
11-1-2009 15:46 dim99
А окись свинца кстати?
сурик вроде с ним же?
cityman
P.M.
12-1-2009 10:32 cityman
Кстати масляные краски - на основе льняного масла. В них есть сиккатив?
dim99
P.M.
12-1-2009 11:20 dim99
должен быть

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуе ... ( 8 )