Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Про медицину ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про медицину

Konstantin Nsk
P.M.
27-4-2018 18:03 Konstantin Nsk
Старую тему не нашел, решил новую открыть.
Интересная статья, написанная известным американским хирургом
Моше Шайном. Фоксбату понравится))

https://doi.org/10.1177/

Foxbat
P.M.
27-4-2018 19:30 Foxbat
А чего всегда Фоксбат? Я, как раз, во-всю наслаждаюсь "бесплатной" и лучшей в мире медициной.

Кое-что он там правильно описал, но я в целом медициной доволен. Да, сервис часто более механизирован, но надо самому знать, что хочешь, тогда все работает лучше.

На днях провели с женой день в больнице - все было здорово, хотя больница растет на глазах. Все чисто, гладко, квалифицированно.. . единственно - медленнее, чем хотелось бы.

Да, врачи все больше сотрудники, и да, разные больницы пишут на бумаге разные цифры - что на самом деле не имеет практически никакого значения, ибо страховки, особенно Медикер, кладут на их цифири, и платят столько, сколько считают правильным.

ArielB
P.M.
27-4-2018 20:06 ArielB
Статья анонимная, написана пожилым практикующим частным хирургом из маленькой больницы.
Чушь на чуши.
Несколько правильных замечаний: слишком много администраторов и бухгалтеров. Но это не вина больниц: Конгресс ввёл столько новых законов, и страховые планы стали настолько запутанными, что администрация мед. практик стала абсолютно непонятной для врачей ( они этому не обучались). Без агрессивной бухгалтерии сейчас счета из страховок либо будут не оплачены вообще, либо через год, и ничтожный процесс пред"явленной суммы.

Электронные истории болезни сложны, трудно осваиваемы старыми пердунами, но жизнь врачам облегчают в конечном счёте: я с их помощью могу найти все лаб. и радиол. данные больного за 10 лет в 5 минут. Более того, они сохраняют всю корреспонденцию, так что топором её не вырубишь. Больной, посылающий мне вопрос, получает от меня ответ в 24 часа, а не на следующем визите через полгода.

Никаких запретов на информацию о моей больнице я не подписывал, и никто меня об этом не просил.

Жалобы насчёт журналов смешны: сколько статей написал автор этого письма? Да, расплодилась туча журналов с " открытым доступом", любой может статью скачать без разрешения и/или оплаты. Издаются они чаще всего в Египте и Индии, качество их настолько низкое, что их никто не читает. Я получаю каждую неделю по минимум 10-15 приглашений подать туда статью или стать редактором. Все они, естественно, идут в мусор. За публикацию электронной версии статьи ( никакой печати нет, расходы издателя сокращены до копеек), автор платит от 3 до 4 тысяч долларов. Цель этих журналов: доход издателю , а врачам из глубинки чисто нарциссистская деятельность, нужная для привлечения больных. Хорошие журналы существуют до сих пор, без перемены, редакторы высоко профессиональны, и только публикации там учитываются при продвижении.


Я бы мог говорить ещё и ещё, но тогда мне нужно было бы занять как минимум 5-10 страниц.
Не стоит этого.

Не обращайте внимания на белиберду.

ИТАР
P.M.
27-4-2018 20:24 ИТАР
Originally posted by ArielB:

Я бы мог говорить ещё и ещё, но тогда мне нужно было бы занять как минимум 5-10 страниц.
Не стоит этого


Да,внятный, краткий , профессиональный комментарий ( сейчас на полном серьёзе , без всяких ) В смысле понимаю о чем Вы хотели сказать ... Другое пмсм эта тенденция с бухгалтерами и прочей электронной техновщиной имеет тенденцию к распространению .. . ну типа ...

492 x 461

P/S Картинка.. . была ирония , если што . А все остальное больше , похоже на реальность . Дождемся и других мнений по вопросу .. . пана Майора и других .. . компетентных лиц

Foxbat
P.M.
27-4-2018 20:39 Foxbat
Originally posted by ArielB:

слишком много администраторов и бухгалтеров.

Это одна сторона, неоспоримая, а другая, с которой я сталкиваюсь, это много-дисциплинные группы. Сейчас это все чаще практикуется: вместо одного врача, которого ты планируешь увидеть, в кабинет заходит несколько человек, представляющие отрасли, которые тебе, вроде бы, и нахрен не нужны. Например, на последнем визите жены в кабинет начали заходить люди, представлявшиеся своими именами, и числа им было не счесть. По памяти зашло человек 10. Но и это было еще не все. После весьма плодородной беседы с ними (половина их молчала, но слушала), нас ждал другой кабинет, где сидели еще четверо. Двое психиатров, которых мы не просили и не ждали, и еще симпатичная беременная дама, специалист по палиативному лечению.

Начала говорить она, мы ее грубо оборвали, сказав, что нам это все известно и не интересно. Когда, и если, понадобишься - мы тебя найдем. Она немного обиделась и ушла.. . после нее заступили психиатры, которые нам тоже в дупу не были интересны, ибо у нас тут все в порядке. С оставшейся после них сестрой-навигатором, потом быстро договорились.

Тут такое дело - нам, с большим опытом, это не нужно, но я могу поставить себя на место простого человека, впервые столкнувшегося с серьезной проблемой - для него такая бригада будет полезна. Вспоминая наши первые опыты - такой подход дает очень много. Мы впервые с ним столкнулись в 2012 году, и тогда он нам был безусловно полезен.

Hebrew Hammer
P.M.
27-4-2018 21:26 Hebrew Hammer
Интересная история была когда моя супруга попала в больницу. Т.к. она была в сознании и немного эту кухню знала, то записывала имена и должности всех, кто заходил к ней в палату, а таковых было до хрена, и только процентов 10 по сути, а остальные непонятно зачем.
Спустя несколько месяцев приходит к нам билл долларов на 700 от некого доктора Джонса или Смита или Рабоновича или как там его звали. Оказывается доктор не является сотрудником больницы, и поэтому страховка его услуги не покрывает. Жена поднимает свои записи и говорит да, был такой, зашел поздоровался, спросил как дела и вышел.
Пришлось звонить, открывать черный рот, грозить жалобами во все инстанции, говорить какого хрена у вас непонятно кто по больнице шляется, мы на его сервисы не соглашались и т.д. Через день из госпиталя позвонили, ошибочка говорят вышла, мы не имели в виду вас биллать.
Hebrew Hammer
P.M.
27-4-2018 21:28 Hebrew Hammer
Foxbat:

психиатры, которые нам тоже в дупу не были интересны, ибо у нас тут все в порядке.

Все вы так говорите

Foxbat
P.M.
27-4-2018 22:07 Foxbat
Когда я стану психом, мне все будет пофиг: как голоса скажут, так и сделаю.

Поэтому пусть вопросы моей психиатрии занимают других.

john
P.M.
28-4-2018 00:05 john
Оказывается доктор не является сотрудником больницы, и поэтому страховка его услуги не покрывает

что-то типа "balance billing"? Некоторые штаты это дело пытаются на законодательном уровне прижать

Varnas
P.M.
28-4-2018 01:10 Varnas
Оказывается доктор не является сотрудником больницы, и поэтому страховка его услуги не покрывает.

А раз так, и пациент непросил услуг со стороны, то какова черта он там забыл? И счего ето больница за него деньги требует?
Foxbat
P.M.
28-4-2018 01:35 Foxbat
Среди врачей есть некоторый процент жуликов, которые приписывают то, чего не делали, или идут в больницу, где они и нахрен не нужны, чтобы потом выписать счет. Я как-то раз попал в больницу, и мой бывший семейный врач, которому там делать был нечего, явился, посидел со мной поболтал о том о сем, и потом выписал счет. Был он обычный жулик, никто его не звал, мы потом с ним расстались.

Страховые компании не могут за всем уследить. Не могут и больные, когда получают длинный счет.

Hebrew Hammer
P.M.
28-4-2018 07:47 Hebrew Hammer
Varnas:

И счего ето больница за него деньги требует?

А вдруг пройдет?

Varnas
P.M.
28-4-2018 08:08 Varnas
Среди врачей есть некоторый процент жуликов, которые приписывают то, чего не делали, или идут в больницу, где они и нахрен не нужны, чтобы потом выписать счет

А вдруг пройдет?

Я непонимаю - раз больница его незвала, на каком основании он "консультирует"пациента? Еслиб пациент его вызвал бы, и согласился оплатить его услуги, то все понятно. Но тут получаетса жульничество, да еще с соучастием больницы. За ето разве несудят?
ИТАР
P.M.
28-4-2018 08:19 ИТАР
Originally posted by Hebrew Hammer:

А вдруг пройдет?



21 x 25
100 x 100
65 x 33
Hebrew Hammer
P.M.
28-4-2018 16:23 Hebrew Hammer
john:

что-то типа "balance billing"? Некоторые штаты это дело пытаются на законодательном уровне прижать

Насколько я понимаю, balance billing это когда госпиталь за процедуру хочет $1000, ваша страховка платит $800, и соответственно госпиталь на разницу в $200 биллает пациента.

Здесь немного другое. Как я потом вычитал, врачи по различным причинам иногда практикуют в госпиталях не как employees, а как contractors и даже оформляют, например, несколько хирургов как бизнес, и этот бизнес биллает госпиталь за все операции сделанные этими хирургами.

В случае с моей женой билл пришел из госпиталя, т.е. этот врач имел право там работать, но не был employee. Страховка не захотела за него платить, мы соответственно тоже.

Когда заходит разговор о стоимости медицины, я всегда вспоминаю что очень серьезная полостная операция, которую сделали моей кошке, плюс 2 дня в отдельной палате с сиделкой, с подробным выяснением у меня какую еду и какие игрушки она любит, со звонками мне каждые 3-4 часа чтоб сообщить о ее самочувствии, обошлась мне в $2700. Почему я не могу лечиться у ветеринара?

Varnas
P.M.
28-4-2018 16:32 Varnas
Почему я не могу лечиться у ветеринара?

Вот именно. Луче лечитса у ветеринара, чем нелечитса вобще.
ArielB
P.M.
28-4-2018 17:03 ArielB
Нынешний тренд к многопрофильный клиникам необычайно хорош для больных с болезнями , требующими сложных подходов. Это в принципе типа консилиума, где открываются неожиданные проблемы и появляются неожиданные решения . Кроме этого, создаётся полная координация разных специальностей и экономится время. Больному не нужны визиты к нескольким врачам с перерывами в пару недель: все решается на месте. Нет такого, что один говорит одно, а через неделю другой смотрит те же данные и рекомендует другое.
Мы с моим коллегой-нейрохирургом уже под 20 лет смотрим всех больных с опухолями гипофиза вместе. Это изменило все: нет разных рекомендаций ( все точки зрения мы согласовываем вместе, после осмотра больного, ревью данных и дискуссии в офисе), нет непокрытых проблем,. Эффективность максимальная. Счёт больному за визит присылается один.
Из-за этого наши зав. отделениями и директор больницы завалены благодарственными письмами. Количество направлений к нам выросло в несколько раз. Ни одной жалобы.
Varnas
P.M.
28-4-2018 17:34 Varnas
Ето конешно все отлично, но когда пациент с простреленной задницей (поверхностное ранение) за осмотр иперевязку получает счет на5-8 штук долларов, то уверен, он сильно завидует животным.
Foxbat
P.M.
28-4-2018 17:41 Foxbat
Это результат обамакера. Сегодня типичная страховка подразумевает первые $5-8К долларов из своего кармана. Поэтому люди в начале года запросто получают счета в несколько тысяч - и это платя несколько сот в месяц.

Раньше такого не было. Когда-то расходы из кармана укладывались в тысячу и даже меньше.

Поэтому мы так счастливы на Медикере - за гроши мы получаем полное покрытие, без каких-либо дополнительных расходов. Теоретически они могут быть, но пока не случались.

ArielB
P.M.
28-4-2018 17:47 ArielB
Большинство больниц в Штатах частные. Они по сути пустые физические площадки, подписывающие контракты с частными практиками класть больных туда и лечить их там. Своих врачей у них мало или вообще нет. Поэтому счёт присылается от врача, который что-то делал, и отдельно от больницы за койку, сестринскую помощь, использование аппаратов, еду, аптечную службу и т. д.

Наша больница принадлежит университету. Поэтому мы все на зарплатах. Частных врачей вне системы нет. Счёт один.

Идти в частную больницу часто рискованно. Каждая практика состоит из маленького числа врачей, которые лечат все. Поэтому ни у одного из них нет большого опыта в относительно редких болезнях. Попался уролог, который простату оперирует по пять штук в неделю? Если у тебя неосложненная простата, то он сделает хорошую работу. А если рак мочевого пузыря, которых он видел три раза в жизни? И протоколы лечения совершенствуются постоянно, а у него за «мелочами» следить времени нет? Ты в жопе.

Поэтому и есть большие, чаще всего университетские, больницы со спецами в узких направлениях. Это т.н. «Третичный уровень». Более 90% больных у нас направлены от периферических врачей к узким специалистам, которые «редкие» случаи видят и лечат годами десятки в неделю. Опять же, про себя ( не реклама, а просто моя ежедневная жизнь) : частный эндокринолог видит опухоль гипофиза раз-два в год, я в среднем 8-10 новых случаев в неделю. Частный нейрохирург оперирует на опухоли гипофиза раз в 2-3 года ( 80% никогда не делали этого), а мой коллега ~ 4-7 в неделю. От этого и разница в результатах.

Varnas
P.M.
28-4-2018 19:17 Varnas
Это результат обамакера. Сегодня типичная страховка подразумевает первые $5-8К долларов из своего кармана.

Это понятно - но 8000 штук за осмотр и первязку жопы, ето уже слишком.
И кстати - неужто нельзя было засадить того говнюка, который не за что пытался вас поиметь в финансовом смысле? Если человек попытаетса обмануть государстов на несколько сотен - штраф как минимум больше будет. А тут выходит - обмули поциента - отлично, необманули - да все равно ничего негрозит?
Опять же, про себя ( не реклама, а просто моя ежедневная жизнь) : частный эндокринолог видит опухоль гипофиза раз-два в год, я в среднем 8-10 новых случаев в неделю. Частный нейрохирург оперирует на опухоли гипофиза раз в 2-3 года ( 80% никогда не делали этого), а мой коллега ~ 4-7 в неделю. От этого и разница в результатах.

С етим никто неспорит. Однако где логика - перевязка стрелянной жопы 5-8 штук, а скажем микрохирургическая операция на пальце всего раза 3-5 дороже. Чуш какая то.
Hebrew Hammer
P.M.
28-4-2018 20:39 Hebrew Hammer
Foxbat:
Это результат обамакера. Сегодня типичная страховка подразумевает первые $5-8К долларов из своего кармана. Поэтому люди в начале года запросто получают счета в несколько тысяч - и это платя несколько сот в месяц.

Стоимость медицинских услуг не имеет никакого отношения к обамакэйр. Знаменитая история как какой-то госпиталь насчитывал $50 или что-то в таком духе за таблетку аспирина была когда Обама был еще коммьюнити органайзером.

Я задаю вопрос, на который мне никто не в состоянии адекватно ответить. Почему мою кошку могли прооперировать с двумя днями первоклассного постоп обслуживания за $2700, а меня не могут? Я от кошки отличаюсь по устройству примерно как Форд от Хонды, т.е. тот же набор узлов, выполняющих те же функции. Используется то же самое оборудование и те же медикаменты. Ну я понимаю страховки, лицензии и т.д. Хорошо, этим можно обьяснить разницу в цене в 2-3 раза, но ведь и за $9000 такого класса операцию нигде в Америке не сделают.

Если б я мог за такую операцию заплатить $9000, мне страховка на хрен не нужна была бы. Раз в жизни такое понадобится, если вообще понадобится, вынул бы кэш из широких штанин.

Varnas
P.M.
29-4-2018 01:24 Varnas
Почему мою кошку могли прооперировать с двумя днями первоклассного постоп обслуживания за $2700, а меня не могут? Я от кошки отличаюсь по устройству примерно как Форд от Хонды, т.е. тот же набор узлов, выполняющих те же функции. Используется то же самое оборудование и те же медикаменты. Ну я понимаю страховки, лицензии и т.д. Хорошо, этим можно обьяснить разницу в цене в 2-3 раза, но ведь и за $9000 такого класса операцию нигде в Америке не сделают.

Если б я мог за такую операцию заплатить $9000, мне страховка на хрен не нужна была бы. Раз в жизни такое понадобится, если вообще понадобится, вынул бы кэш из широких штанин.


Неположенно. Врач учитса долше ветеринара, поетому хочет зарабатывать на порядок два больше ветеринара.. . Начнут ветеринары лечить простые вещи, докторам придетса простые вещи лечить по цене ветеринаров и еще поднимать цены на необычные вещи.
lentyay
P.M.
29-4-2018 01:34 lentyay
Varnas:

Врач учитса долше ветеринара

Кто тебе это сказал?

Насколько я знаю, они учатся одинаково долго + те же лицензии.

Врачам обычным я думаю проще, у них один пациент, человек, а у ветеринара их много разных, со своими особенностями. От ящерки до слона.

Foxbat
P.M.
29-4-2018 01:39 Foxbat
Понятие "стоимость услуг" очень призрачное. Это совсем не цифра, написанная на счете, ибо ее практически никто никогда не получает. Суммы, выылачиваемые страховыми компаниями запросто бывают раз в десять ниже тех, что на бумажке. Также суммы, которые берут с клиентов, платящих наличными, совсем иные.
lentyay
P.M.
29-4-2018 01:45 lentyay
Hebrew Hammer:

Я задаю вопрос, на который мне никто не в состоянии адекватно ответить.

А просто так система работает.

Тот же эпипен, который пару лет назад резко вырос в цене, с 100 баксов до 600, просто потому, что частники и делают, что хотят.

Foxbat
P.M.
29-4-2018 01:57 Foxbat
Originally posted by lentyay:

просто потому, что частники и делают, что хотят.

Ууууууууу.. . неужели свободный рынок до сих пор разрешен?

Пан Паливец
P.M.
29-4-2018 05:26 Пан Паливец
Я задаю вопрос, на который мне никто не в состоянии адекватно ответить. Почему мою кошку могли прооперировать с двумя днями первоклассного постоп обслуживания за $2700, а меня не могут? Я от кошки отличаюсь по устройству примерно как Форд от Хонды, т.е. тот же набор узлов, выполняющих те же функции. Используется то же самое оборудование и те же медикаменты. Ну я понимаю страховки, лицензии и т.д. Хорошо, этим можно обьяснить разницу в цене в 2-3 раза, но ведь и за $9000 такого класса операцию нигде в Америке не сделают.

Какую компенсацию за сдохшую кошку от ошибки ветеринара попросят, и какую компенсацию за неудачную врачебную операцию Вам попросит ваш адвокат? Этим и объясняется различие в стоимости операции, а совсем не себестоимостью расходных материалов и амортизацией оборудования.

Пан Паливец
P.M.
29-4-2018 05:46 Пан Паливец
Foxbat:
Среди врачей есть некоторый процент жуликов, которые приписывают то, чего не делали, или идут в больницу, где они и нахрен не нужны, чтобы потом выписать счет.

Это и есть высокоморальная западная культура, основанная на религиозных принципах протестанства о которой Злой Кот в соседней теме говорил - где фильмы с тырнета стремно скачивать за бесплатно, а пациента в больнице наипать на деньги, пока тот в бессознательном состоянии и не может адекватно отследить весь процесс лечения, в порядке вещей?

Hebrew Hammer
P.M.
29-4-2018 06:59 Hebrew Hammer
Пан Паливец:

Какую компенсацию за сдохшую кошку от ошибки ветеринара попросят, и какую компенсацию за неудачную врачебную операцию Вам попросит ваш адвокат? Этим и объясняется различие в стоимости операции, а совсем не себестоимостью расходных материалов и амортизацией оборудования.

Я уже выше написал что я охотно допускаю разницу в цене в 2-3 раза из-за страховок и лицензий.

Меня интересует откуда берется разница в десятки, если не в сотни, раз

Konstantin Nsk
P.M.
29-4-2018 07:03 Konstantin Nsk
Меня интересует откуда берется разница в десятки, если не в сотни, раз

Вы свою жизнь по сравнению с кошачей во сколько раз выше оцениваете, в 2-3 раза?

Varnas
P.M.
29-4-2018 07:44 Varnas
Кто тебе это сказал?
Насколько я знаю, они учатся одинаково долго + те же лицензии.

Врачам обычным я думаю проще, у них один пациент, человек, а у ветеринара их много разных, со своими особенностями. От ящерки до слона.


По крайней мере у нас - в пару раз короче учеба. Так как нет интернатуры и тд.
Единственное серезное отличие - животные немогут жаловатса на сиптомы.
Какую компенсацию за сдохшую кошку от ошибки ветеринара попросят, и какую компенсацию за неудачную врачебную операцию Вам попросит ваш адвокат? Этим и объясняется различие в стоимости операции, а совсем не себестоимостью расходных материалов и амортизацией оборудования.

Это уже обсуждали - стоймость страховки врача порядка 10 процентов от зарплаты.
Это и есть высокоморальная западная культура,

Ну куда же западу до качества и доступности медицины росийской...
Вы свою жизнь по сравнению с кошачей во сколько раз выше оцениваете, в 2-3 раза?

Побольше. Да вот только почему человек неможет сердце оперировать у кардиохирурга, а задницу зашивать у ветеринара? Или вы скажете что зашивание задницы у ветеринара на порядки боле рискованно чем у хирурга?
Пан Паливец
P.M.
29-4-2018 07:59 Пан Паливец
Ну куда же западу до качества и доступности медицины росийской...

я вообще то имел ввиду мораль вообще, а не медицину в частности, но пример с медициной вполне показателен.
Когда некоторые патриоты тут говорят, что слово "взятка" как явление им не известна, но пациент должен в блокнотик записывать, кто к нему приходил, чтоб не наепали потом - ну её нах такую мораль. Лучше дать взятку врачу и этот врач будет тебя в попку целовать всю дорогу, чем так вот с блокнотиком.. .

ИТАР
P.M.
29-4-2018 08:56 ИТАР
Originally posted by Пан Паливец:

Лучше дать взятку врачу и этот врач будет тебя в попку целовать всю дорогу, чем так вот с блокнотиком...


Хм... Да,как сказать .. . Хороший врач с моральными принципами , как правило , знает себе цену . Более того , скажу, Вам Пан Паливец ... у многих врачей, с моральными принципами .. . достаточно средств и на благотворительные подаяния .. . не только в пользу защиты животных , но и просто пациентам без средств .. . на туристические поездки и прочие куршевельи ...
21 x 17
Пан Паливец
P.M.
29-4-2018 10:49 Пан Паливец
Varnas:

Да вот только почему человек неможет сердце оперировать у кардиохирурга, а задницу зашивать у ветеринара?

Гы.. . Варнас, скажу тебе откровенно, что некоторым тут, участвующим в дискуссии, у ветеринара лечиться самое то. Особенно задницу зашивать, когда попаболь мучает.
Лично я к человеческому доктору пойду если что, а к скотскому доктору пусть ходят те, кто себя скотом считает.

mauser323
P.M.
29-4-2018 11:25 mauser323
ИТАР:
Хороший врач с моральными принципами , как правило , знает себе цену

Да. Но тут есть нюанс, не все просят, не всем дают, не все умеют "взять". И "благодарность" не всегда гарантирует качество врача. Иногда даже наоборот. К любым странам относится, достаточно вспомнить про сравнение количества смертей от случайных выстрелов и ошибок домашних врачей в одной очень демократичной и развитой стране (тут приводилось).
ArielB
P.M.
29-4-2018 12:02 ArielB
При всём моём уважении к кошке, я полагаю, что на ее операцию/ послеоперационное лечение было затрачено в разы меньше ресурсов, чем на аналогичную операцию у человека.

Но основное, думаю, это как раз принцип свободного рынка: идея ценности кошки и члена семьи для потребителя услуг. Наверное ( я не знаю, но слышится логично), где-то кем-то было просчитано, какую цену рынок потянет. Если за кошку запросить человеческую цену, то владельцы просто предпочтут усыпить ее и за $50 взять другого котёнка из приюта. Если бы за Форд Фокус просили цену БМВ, то никто бы его не покупал.

lentyay
P.M.
29-4-2018 12:56 lentyay
Т.е. себестоимость вообще не учитывается и стоимость берется от балды?
Foxbat
P.M.
29-4-2018 15:46 Foxbat
Originally posted by Пан Паливец:

Когда некоторые патриоты тут говорят, что слово "взятка" как явление им не известна

Эк Вас оно заело.. .

Foxbat
P.M.
29-4-2018 15:50 Foxbat
Originally posted by Hebrew Hammer:

Я уже выше написал что я охотно допускаю разницу в цене в 2-3 раза из-за страховок и лицензий.

Ну, а почему одному певцу платят миллион за час, а другому - $50 за вечер? Почему кто-то годами делает исследовательскую работу, а другой получает сто миллионов за игру в мячик?

Есть понятие рынка. В медицине он не свободный, по ряду причин, поэтому на нем больше отклонений, чем на каком-то другом. Одно из главных - наличие страховой системы. С тех пор как человека отделили от процесса платы, структура цен начала быстро меняться, и мы сегодня имеем то, что имеем.