Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как бы по голосованию. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GAU-8A
28-11-2011 12:03 GAU-8A
Мож кто хочет высказаться в связи с тем, как идет голосование, в смысле корреляций с предидыщими голосовалками... или еще чего, а то флудить непосредственно в ключевой теме... ну, сами понимаете
GAU-8A
28-11-2011 13:00 GAU-8A
Промежуточная десятка:
Victorinox-Wenger - 623
Ontario RAT Folder Model 1 - 550
Spyderco Military - 383
Spyderco Paramilitary-2 - 222
Opinel - 213
Benchmade Griptilian - 180
Benchmade 710 - 158
Cрris Reeve Sebenza large - 153
Buck 110 - 140
Benchmade 520 Presidio - 127

:.
Голос. За 10 год 10стр.

1. Victorinox/Wenger - 496
2. Spyderco Military - 407
3. Ontario RAT Folder 1 - 398
4. Chris Reeve Sebenza - 191
5. Opinel - 170
6. Benchmade 710 - 155
7. Buck 110 - 149
8. Широгоров Т100 - 137
9. Spyderco Tenacious - 124
10. Benchmade Presidio 520 - 110

T-Rex
28-11-2011 13:17 T-Rex
Я бы предложил голосовалки и по фиксам, и по скландикам разбить:
1. Рейтинг новинок данного года.
2. Рейтинг вообще.

1 рейтинг будет каждый год разный, а 2-й - относительно стабильный.

Куан Шихуан
28-11-2011 13:22 Куан Шихуан
Либо голосуют одни и те же, либо приоритеты в нашем сообществе отличаются стабильностью, а скорее и то, и другое.
Куан Шихуан
28-11-2011 13:22 Куан Шихуан
Либо голосуют одни и те же, либо приоритеты в нашем сообществе отличаются стабильностью, а скорее и то, и другое.
DesignerHP
28-11-2011 13:31 DesignerHP
Originally posted by Куан Шихуан:

либо приоритеты в нашем сообществе отличаются стабильностью


Виксы , имхо, этого достойны.
Приоритеты по другим складням могут меняться. Помнится в одно время Грип рулил, аж 3-е место занял ЕМНИП. А щас его нет, практицки.
Alexx_S
28-11-2011 13:42 Alexx_S
Нихрена не понятно насчет объединения всех ножей аж двух фирм в одну позицию. Давайте уж тогда объединять все американские ножи или все ножи с лайнером, фиг ли мелочиться-то
Stanley_Farmer
28-11-2011 13:51 Stanley_Farmer
всех ножей аж двух фирм в одну позицию

Ну если Вы про виксы-венгеры, так вроде викс венгера давным давно купил, так что пнем об сову, что сову об пень.
А если по каждому виксу в отдельности голосовать, то тогда отдельную голосовалку делать надо. А так как есть весьма удобно в силу их распространенности.
алматинец
28-11-2011 14:49 алматинец
Согласен с тем, что получилась "каша" с этими Виксами/Венгерами Если бы каждую модель прописывали четко по названию, то в голосовалке всякие там "Пикникеры", "Трейлмастеры" и т.д. набирали бы меньше чем по одному проценту
Katran73
28-11-2011 15:13 Katran73
Ну если Вы про виксы-венгеры, так вроде викс венгера давным давно купил, так что пнем об сову, что сову об пень.

Тем не менее, они (фирмы) разные. Даже официальные документы есть о разделении направления развития брэндов.
А если по каждому виксу в отдельности голосовать, то тогда отдельную голосовалку делать надо.

+1.
Originally posted by Alexx_S:
Нихрена не понятно насчет объединения всех ножей аж двух фирм в одну позицию.

Вообще-то, не я это придумал, но попробую конкретизировать.

Понятно, что это мультитулы многопредметные ножи, по большому счёту (т.е. в общем), имеющие, так сказать, наборы функций одинакового назначения. Я имею в виду инструменты - их рассматривать в голосовании по фолдерам - нонсенс.

Клинки, Victorinox и Wenger: геометрия одинаковая, толщина одинаковая, сведение одинаковое, углы заточки одинаковые, сталь одинаковая (1.4110), ТО одинаковая.
Единственное отличие (по большому счёту) - размеры: "офицерские" и "большие".

Вот по этому признаку, имхо, стоило разделить "швейцарцев". Причём неважно Викс или Венгер -> мелкие и большие.

Мелкие - любые швейцарцы до 100 мм (офицерские и меньше).
Большие - любые швейцарцы свыше 100 мм (Vic-Соло, Vic-Сафари/GAK, Vic-111 мм, Wen-120 мм).

Это, имхо, правильнее, чем валить их всех в одну кучу.

Alexx_S
28-11-2011 16:26 Alexx_S
Originally posted by Stanley_Farmer:

А если по каждому виксу в отдельности голосовать, то тогда отдельную голосовалку делать надо. А так как есть весьма удобно в силу их распространенности.


Одна, не одна - с чего вдруг такая преференция Виксу-то? Давайте уж тогда Спайдерки в одну кучу свалим по объединяющему признаку "дырка". Ну и что что по размеру и дизайну отличаются - швейцарцы тоже ни разу не одинаковые.
DesignerHP
28-11-2011 16:27 DesignerHP
Originally posted by Katran73:

Вот по этому признаку, имхо, стоило разделить "швейцарцев". Причём неважно Викс или Венгер -> мелкие и большие.


Имхо, зачем? Даже у мелких и больших практицки все одинаково кроме размера.
ТОгда и Рукусы делить на мелкие и большие, Скирмиши, Себензы, Мили тоже.
Alexx_S
28-11-2011 16:34 Alexx_S
Originally posted by DesignerHP:

ТОгда и Рукусы делить на мелкие и большие, Скирмиши, Себензы, Мили тоже.


Originally posted by GAU-8A:

Spyderco Military - 383Spyderco Paramilitary-2 - 222


Alexx_S
28-11-2011 16:34 Alexx_S
Originally posted by DesignerHP:

ТОгда и Рукусы делить на мелкие и большие, Скирмиши, Себензы, Мили тоже.


Originally posted by GAU-8A:

Spyderco Military - 383
Spyderco Paramilitary-2 - 222


Stanley_Farmer
28-11-2011 16:38 Stanley_Farmer
Давайте уж тогда Спайдерки в одну кучу свалим по объединяющему признаку "дырка".

Ага, а еще кучу "шпеньковых" и кучу "фреймлоковых" А виксу такая преференция поскольку самый массовый, иначе до Второго пришествия голосовать будем
Alexx_S
28-11-2011 16:41 Alexx_S
Originally posted by Stanley_Farmer:

Ага, а еще кучу "шпеньковых" и кучу "фреймлоковых" А виксу такая преференция поскольку самый массовый, иначе до Второго пришествия голосовать будем


не обольщайтесь, самый массовый - это китайский нонейм.
алматинец
28-11-2011 17:07 алматинец
Я тоже убежден, что это не правильно - сваливать "швейцарцев" в одну кучу. Остальные ножи "баллотируются" поодиночке, а эти сразу толпой Где справедливость?
Originally posted by Alexx_S:

Давайте уж тогда Спайдерки в одну кучу свалим по объединяющему признаку "дырка".


Вот-вот!
Originally posted by Alexx_S:

швейцарцы тоже ни разу не одинаковые.


Абсолютно. Если бы подсчитывались количества голосов по конкретным "Пикникерам", "Номадам" и т.д., результаты голосования были бы иными
r4tz52
28-11-2011 17:35 r4tz52
Я тоже убежден, что это не правильно - сваливать "швейцарцев" в одну кучу.

Поддерживаю. Алоксовый Солдат, СвиссЧамп и старый Рейнджер - нифига не одно и то же.
GAU-8A
28-11-2011 17:41 GAU-8A
Да, есть некоторые спорные моменты по голосованию, в смысле по складникам. Вот например, викс или венджер есть на 99% у каждого, т.е., априори он всегда будет впереди планеты всей... так стОит ли этих швейцарцев вообще включать в голосовалку?
Alexx_S
28-11-2011 18:13 Alexx_S
не говоря уж о том, что швейцарцы - не совсем и складные ножи, мультитулы они. Говоря о складном ноже мы априори имеем в виду одноклинковый складной нож с замком и, преимущественно, одноруким открыванием. Во всяком случае, это верно в 99% случаев
алматинец
28-11-2011 18:19 алматинец
Кто первый крикнет о нелигитимности выборов?
GAU-8A
28-11-2011 18:23 GAU-8A
Нет, нет, все тип топ, просто мы говорим как бы на будущее, обсуждая всякие аспекты и спорные моменты.
vb1345
28-11-2011 19:29 vb1345
Уважаемые коллеги. По поводу швейцарцев согласен, что это в основном мультитулы, а не однолезвийные складные ножы. Т.е. другая категория.
Далее, конечно, сваливать ножи одной фирмы в кучу не надо. Указывать только фирму, модель без уточнения по стали и типа РК.
И последнее. Не кажется ли вам, что это не конкурс популярности ножей, а отражение их количества у пользователей. Ведь далеко не всегда покупают то, что хочется, а часто то, что можется. И человек указывает самый прекрасный нож из тех, что есть у него. А то и все, что есть в наличии.
Если мы ставим перед собой задачу определить самый популярный нож, то может снять ограничение об обязательном наличии девайса у голосующего и ограничить количество заявленных ножей тремя. Да, надо будет крепко подумать и пойти с собой на компромисс. Да, это скорее рейтинг, но уже не отражение покупательной способности.
Katran73
28-11-2011 19:33 Katran73
Кто первый крикнет о нелигитимности выборов?

Да не учитывайте их просто. В смысле, не обращайте внимания.
А если место лишнее занимают - пересчитать результаты. Если нет - выделить не десятку лучших, а "одиннадцатку", что бы не обижать N11.

Но ведь это тоже неправильно, раз допустили к голосованию, т.к. для кого-то "швейцарец" действительно самый лучший складник. Есть в голосовалке посты, в которых только швейцарцы.
Например, от уважаемого Джо я такой реакции и представить не мог. (если то была не шутка, конечно)

А вообще, думаю, вопрос по этому поводу надо поворачивать не в "почему их свалили в одну кучу", а в сторону того, что "в голосовании должны участвовать только одноклинковые (однорядные) ножи".

Вот и увидели бы ху из Vic Sentinel - и в двадцатку бы не вошёл. Т.к. "швейцарец" априори многопредметник и клинок у него не на первом месте, в отличие от остальных в 99% случаев.

Hvost
28-11-2011 19:58 Hvost
Originally posted by Stanley_Farmer:

.. . до Второго пришествия голосовать будем

и во время, и после.. .
иногда мне кажется, что в пятой палате и Страшный Суд пройдет мимо внимания.. . если никто не поднимет тему каким ножом можно уничтожить антихриста

RMA777
28-11-2011 20:06 RMA777
При выборе ножа обычно смотрю на: качество реза, используемые материалы и их качество, качество сборки, удобство удержания, функциональность, крепость конструкции, сбалансированность/управляемость, красота и т.д. Неужели по всем этим параметрам Виксы с Крысой всех уделывают? Или "лучший" выбирается по каким-то другим параметрам?
OSG
28-11-2011 20:18 OSG
Originally posted by RMA777:

"лучший" выбирается по каким-то другим параметрам?

ЦЫНА!!! еще децл, и кетайский викс победит кетайский онтариоКрыс.. .

Eishund
28-11-2011 20:20 Eishund
Originally posted by Katran73:

А вообще, думаю, вопрос по этому поводу надо поворачивать не в "почему их свалили в одну кучу", а в сторону того, что "в голосовании должны участвовать только одноклинковые (однорядные) ножи".


Когда в 2009 Миля обошла швейцарцев - этот вопрос почему-то никто не поднимал .
Если серьезно - то правила, ИМХО, требуют некоторого уточнения, однако менять правила в отсутствие хозяина (Andrew L2) мне показалось некорректным.
Сейчас я вижу, например, что Гриптилиан 550 и 551 лучше считать вместе (как, собственно и было в предыдущие годы), Спаевские "1-2-3-4" - ИМХО тоже лучше вместе, Вантаж Про и Селект - тоже отличаются только сталью и т.п.
Давайте попробуем собрать предложения к следующему голосованию и, возможно, что-то к следующему разу изменится.

GAU-8A
Огромное спасибо за понимание, опыт ко мне только сейчас начал приходить, да и первая волна прошла, так стало что чуть полегче.
От себя внесу предложение - делать тему-обсуждение параллельно голосованию, очень хорошая идея, ИМХО.

алматинец
28-11-2011 20:44 алматинец
Originally posted by Katran73:

... раз допустили к голосованию, .. . для кого-то "швейцарец" действительно самый лучший складник.


А я вовсе не против "швейцарцев", и очень уважаю ножи от Викса/Венгера! Просто мой интерес - исключительно Спайдерки.

Originally posted by Eishund:

Спаевские "1-2-3-4" - ИМХО тоже лучше вместе


Простите, о чем речь?
Eishund
28-11-2011 20:50 Eishund
Originally posted by алматинец:

Простите, о чем речь?


Прошу прощения за недостаточно корректное высказывание, я имел в виду Эндура 1-2-3-4, Маникс 1-2 и т.п.
DerRock
28-11-2011 20:51 DerRock
А, вот где флудить о голосовалке! А я что-то там начал.
Ну тогда и я выскажу свою мысль, точнее повторю её. Как уже говорилось много и многими, смешивание моделей в общую кучу, объединенную брендом, а то и двумя - совершенно некоректно, поэтому голосование становится совершенно непоказательным, т.е. теряет свой смысл, потому что как раз лучшую десятку ножей не отражает. Говорилось об этом немало, но к сожалению Андрей уперся и ничего менять не хочет. А значит правильное отношение к таким выборам такое
Да не учитывайте их просто. В смысле, не обращайте внимания.

Будем надеяться, что в дальнейшем здравый смысл победит.
Katran73
28-11-2011 20:51 Katran73
Originally posted by алматинец:
А я вовсе не против "швейцарцев"

Ничего личного, абсолютно. Просто была взята цитата без конкретики. Без намёков.
Я тоже не "за", что все они в одной куче и что многопредметники участвуют наравне с фолдерами. О чём и сказал выше.
Zuzamod
28-11-2011 20:56 Zuzamod
какая хорошая тема, в тех не стал высказываться, чтобы не засорять, а тут скажу:
подобные темы - пустая брехня, участвуют одни и те же люди из раза в раз, соответственно делаем срез предпочтений не всей пятой палаты, (уж тем более не всех больных) а лишь многопишущих, постоянных клавишедавителей. Значит, потомки наши, при просмотре результатов, будут иметь неверное представление о предпочтении ножевого сообщества.
Eishund
28-11-2011 20:56 Eishund
Originally posted by DerRock:

смешивание моделей в общую кучу, объединенную брендом, а то и двумя - совершенно некоректно


ОК. А предложения-то какие будут?
Я пока видел такие:
Делить виксы и венгеры.
Делить по размерам.
Делить по рядности.
Делить по моделям (ИМХО, отдельную голосовалку надо делать, и не факт, что она будет меньше ).
Ну а Опинели делить - не знаю, слишком мало различий, ИМХО.
хули ган
28-11-2011 21:07 хули ган
... опинели (наиболее распространенные) есть трех типов: обычные, филейники, садовые

виксы/венгеры представлены таким разнообразием моделей, что при подсчете каждой вариации будет множество проблем с идентификацией (как голосующими, так и "счетоводом" - пожалейте "пианиста")

как однорядники швейцарцы явно в аутсайдерах

RMA777
28-11-2011 21:17 RMA777
ЦЫНА!!!

Тогда почему не в лидерах СРМ и Энланы с Ландами!
DerRock
28-11-2011 21:19 DerRock
А предложения-то какие будут?

Хм, странный вопрос.. . Предложения в самом названии голосовалки: голосовать за МОДЕЛЬ ножа, а не за бренд.
RMA777
28-11-2011 21:30 RMA777
Тему нужно переименовывать из "лучший фолдер 2011 по версии Ганзы" в "Самый сцуко легкодоступный, распиареный и моднючий фолдер Ганзы 2011"
хули ган
28-11-2011 21:30 хули ган
насколько принципиальна замена штопора крестовой отверткой в многопредметнике?
... или мелкого (второго) клиночка пилкой для ногтей?
... или отсутствие пинцета/зубочистки?
... или наличие/отсутствие блокировки клинка (венгер-офицер)
... или отличия в форме клинка и форме-материале накладок венгеров-офицеров
... или замена пилы по дереву пилой/напильником по металлу?
... или незначительные отличия по комплектации одной модели разных годов выпуска (климберы вроде бывали без крючков)
... или вторые (малые) клинки разной формы на алоксовых виксах
... или пионер/солдат от викса
...
...
Eishund
28-11-2011 21:31 Eishund
Originally posted by DerRock:

голосовать за МОДЕЛЬ


Тогда уж проще швейцарцев вообще исключить, при их то модельном ряде . Если же выводить швейцарцев в "почетные члены", т.е. баллы считать, но определить им пожизненное "нулевое" место - то за них просто могут начать меньше голосовать.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как бы по голосованию. ( 1 )