Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ). ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
AlexCarrera
28-2-2011 21:58 AlexCarrera
первое сообщение в теме:
Эта тема посвещена ножам марки Masters of Defense ( MOD ), которая уже прекратила свое существование.

Нож - это не просто товар на полке магазина. И когда кто-то делает что-то уникальное, что превосходит некие средние показатели, то акулы бизнеса тут же стремятся заполучить это себе, чтобы сделать капитал. Но не тут то было - так как законы бизнеса построены на других принципах.

Так было с MOD, когда Jim Ray, благодарая своей харизме и желанию сделать лучший тактический нож всех времен и народов, собрал вокруг себя уникальных людей, имена которых мы и сейчас часто слышим в ножевом мире. И они, все вместе, сделали ножи, которые многократно брали призы в Knife of the Year, и стали мечтой любого военнослужащего НАТО.

А потом пришел Blackhawk!, и мы имеем то, что имеем...

Здесь можно задать вопрос о ножах MOD, можно вывесить красивую фотографию ножа MOD, можно просто посмотреть каким должен быть тактический нож, созданый без оглядки на коммерцию, маркетинг и прочие реалии современного найфмекинга...

2012
click for enlarge 1654 X 1677 821.4 Kb picture

2013
click for enlarge 1280 X 853 277.2 Kb picture

2015
click for enlarge 1920 X 1275 720.2 Kb

Если вы хотите купить или продать нож Masters of Defense то советую заглянуть сюда - https://forum.guns.ru/forummessage/342/1269263.html

Ниже неплохая статья с сайта https://mariastalina.com - коротко и по делу о наших любимых ножах:

Masters Of Defense

Производитель практичных EDC-ножей из США
Masters of Defense (M.O.D.) — американская найфмейкерская компания, которая специализировалась на производстве серийных тактиков (как складных, так и с фиксированным клинком).

Бренд был основан в 1997 году Джимом Рэем (Jim Ray). Прежде чем запустить свой бизнес, мастер долго думал над тем, какая особенность выделит его компанию в огромном океане производителей ножей. Джим был хорошо знаком с лучшими американскими ножевыми дизайнерами, такими как Аллен Элишевиц (Allen Elishewitz), Кит Карсон (Kit Carson), Бад Нили (Bud Nealy), Говард Виле (Howard Viele) и Крис Рив (Chris Reeve). Он мог бы создать коллаборацию, заполучив в штат раскрученного найфмейкера, но этот путь казался чересчур банальным.

Джим Рэй нашел другой выход. Он решил, что абсолютно все свои тактики будет разрабатывать совместно с их непосредственными пользователями — боевыми инструкторами и участниками военных действий. Отсюда и название бренда — Masters of Defence, то есть «Мастера обороны».

Одним из первых в компанию был приглашен Джим «Патчи» Уотсон (Jim "Patches" Watson) — легендарный «морской котик», награжденный шестнадцатью боевыми орденами и медалями, в том числе четырьмя Бронзовыми звездами за героизм на поле боя. Джим трижды участвовал в военных миссиях во Вьетнаме, кроме того — воевал в Камбодже. Разумеется, такого опытного служивого интересовало создание не простого тактика, а жесткого прикладного ножа для участников спецоперациях.

Так появился фолдер Trident («Трезубец» . Клинок сделали в виде модифицированного наконечника копья, треть длины режущей кромки занимал серрейтор. Финиш — черное антибликовое покрытие. Рукоять снабдили рядом насечек, благодаря чему тактик надежно фиксировался в руке. Открывался нож при помощи шпеня, а фиксировался лайнерным замком. Trident полностью соответствовал Mil-Spec — военным техническим требованиям Министерством обороны США.

«Трезубец» высоко оценили коллеги и ножевые фаны. Джим Рэй понял, что ставка на опытных практиков сработала и пополнил команду полевых экспертов еще несколькими боевыми мастерами. Модели ножей M.O.D. разрабатывали гуру боевых искусств Майкл Янич (Michael Janich), полицейский тренер Массад Аюб (Massad Ayoob), обладательница черного пояса Грасиела Касильяс (Graciela Casilla), основатель стиля ножевого боя Riddle-of-Steel Джеймс Китинг (James Keating).

До этого никто из них не занимался изготовлением ножей. Джим Рэй применил к боевым авторитетам метод, который ранее сработал с автором «Трезубца». Каждому выдавался чистый лист бумаги с просьбой нарисовать прикладные ножи, которые максимально бы подходили им для самообороны. К радости Рэя, наброски не были похожи ни друг на друга, ни на товары конкурентов.

Далее макеты обрабатывали профессиональные ножевики и запускались в серийное производство. Всего через год после основания компания M.O.D. представила на SHOT Show 1998 года пять моделей (четыре складня и один фикс): Ayoob Razorback, Janich Tempest, Casillas Hawk, Keating Hornet и Watson Trident. Клинки всех ножей были изготовлены из высококачественной стали 154CM, а на фрезерованные рукояти пошел авиационный алюминий T6. На выставке ножи пользовались огромной популярностью.

Новым соавтором Джима Рэя стал легендарный военный инструктор Дуэйн Дитер (программы, разработанные Дитером, были утверждены в нескольких департаментах полиции и школе «морских котиков» . Получившийся в результате сотрудничества Dieter CQD Mark I стал новым хитом компании. Кинжалоподобный фолдер был изготовлен из тех же материалов, что и предшественники, имел замок Plunge-Lock, крюк для перерезания шнура и спецпокрытие плашек для уменьшения скольжения. Непревзойденный CQD Mark I произвел эффект сенсации на Blade Show 2000 года и был награжден титулом «Нож года».

За свою короткую шестилетнюю историю M.O.D. выпустила еще немало славных тактиков. После первого «Марка» вышла его уменьшенная модификация Mark II, большой популярностью пользовался нож MOD LTT 875. Практически каждая модель имела несколько вариаций, которые отличались финишем и профилем клинка, а также типом замка.

Стремительный взлет Masters of Defence был прерван в 2003 году, когда компанию купил производитель тактического снаряжения BLACKHAWK! Products Group — создателям налокотников, перчаток и прочей экипировки очень захотелось производить ножи-тактики. Вы всё еще можете встретить знаменитые модели M.O.D., но уже под брендом BLACKHAWK!, от оригиналов они будут отличаться качеством материалов.

edit log

Fox667
19-2-2013 07:07 Fox667
quote:
Originally posted by AlexCarrera:

Топик ровно выше вашего - тот же самый нож, только с полированой кромкой. Очень душевный получился, кстати...

ага, я видел, красивое зеркало получилось.

Я к модам хоть и несколько равнодушен, но этот старичек второй нож после марка II, который впечатлил

AlexCarrera
21-2-2013 23:02 AlexCarrera
quote:
Originally posted by matisso:
Добрый день коллеги
Вопрос, можно из марка 1 мануал сделать авто?

Можно, но не нужно.

AlexCarrera
2-5-2013 22:52 AlexCarrera
Так как большая часть информации по МОД почила в бозе, то ниже дам ссылку, пройдя по которой можно найти все посты вплоть до 23 марта 2013 года

http://guns.allzip.org/topic/5/771409.html

tihonoff
4-5-2013 20:53 tihonoff
С позволения обладателя выложу прототип.
click for enlarge 1023 X 680  45.6 Kb picture
AlexCarrera
5-5-2013 01:06 AlexCarrera
quote:
Originally posted by tihonoff:
С позволения обладателя выложу прототип.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007289/7289260.jpg][/URL]

Это прототип кого и чего? и Какое это имеет отношение к МОД?

tihonoff
5-5-2013 01:20 tihonoff
Ну Харкинс кажется имеет прямое отношение к модели Тритон, а это один из его прототипов. Или тут только о МОД-ах?
click for enlarge 576 X 384  61.6 Kb picture
AlexCarrera
5-5-2013 01:21 AlexCarrera
К слову про "можно ли сделать из мануального марка - автомат".

вот ниже на ото клинки марка 2 манул и автомат.

Вопрос отпадает сам собой...

click for enlarge 1920 X 1440 305.5 Kb picture

Рукояти совершенно идентичные...

click for enlarge 1920 X 1440 257.8 Kb picture

а вот клинья - разные. Так что одной пружинки будет маловато..

click for enlarge 1920 X 1440 238.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 293.1 Kb

edit log

AlexCarrera
5-5-2013 01:27 AlexCarrera
quote:
Originally posted by tihonoff:
Ну Харкинс кажется имеет прямое отношение к модели Тритон, а это один из его прототипов. Или тут только о МОД-ах?

Ну да, я правда не знаю, что было раньше. Но после того как Харкинс сделал для МОД Тритон, он стал штамповать эту конструкцию постоянно, навешивая на нее всякую развесистую клюкву.

Тут только о МОДах, верно. Оно конечно пусть висит, но к МОД это не имеет никакого отношения. Ни идеологически - ни внешне.

FIXXXL
5-5-2013 02:01 FIXXXL
quote:
Так как большая часть информации по МОД почила в бозе

инфо о МОДах любой человек может найти в инете

при всем уважении, ну понравились Вам ножики, ну влупили Вы денег, собрали,
не делайте ни себе ни на публику культа
если хотите культа - подучите мат.часть

чиста логика, про Харкинса или как его там (не интересовался его творчеством): маленькая контора, делающая ножи в серию, не привлечет к деланию денег неизестного человека
в МОДе (прикольно ) были только топовые парни

AlexCarrera
5-5-2013 02:55 AlexCarrera
quote:
Originally posted by FIXXXL:

инфо о МОДах любой человек может найти в инете

при всем уважении, ну понравились Вам ножики, ну влупили Вы денег, собрали,
не делайте ни себе ни на публику культа
если хотите культа - подучите мат.часть

чиста логика, про Харкинса или как его там (не интересовался его творчеством): маленькая контора, делающая ножи в серию, не привлечет к деланию денег неизестного человека
в МОДе (прикольно ) были только топовые парни

Не понял вашей мысли, по поводу Харкинса. Я пишу, что не знаю, что было раньше - самостоятельная конструкция OTF ножа в кастомах JH, или Masters of Defense Triton, сделаный по заказу Джима Рея. Ну а уж потом- все кастомые тритоны Харкинса в перегородчатой эмали и прочих фильдиперсах.

Да и с неизвестными людьми у вас промашечка вышла. Что мы знали о Дуэйне Дитере до его сотрудничества с МОД? А с кем сделал Брент Бешара свой знаменитый Besh Wedge? Тоже с МОД. Что мы знали до этого о Бешара? Ничего...

При всем уважении, почему мне нельзя делать культ из того, что мне нравится? Матчасть учится паралельно, и кто, собственно, вы есть, что заходите сюда, и говорите мне что и как мне надо делать? Некрасиво себя ведете. Если есть что сказать по теме МОД, поделиться какой-то информацией - милости прошу. А завидовать лучше молча.

FIXXXL
5-5-2013 03:10 FIXXXL
quote:
Что мы знали о Дуэйне Дитере до его сотрудничества с МОД?

то, что он МОД и организовал?
и потом начал делать ножи с именами?

quote:
А с кем сделал Брент Бешара свой знаменитый Besh Wedge? Тоже с МОД. Что мы знали до этого о Бешара? Ничего...

когда он его сделал? Бешара с БлекХоком?
это другая история...

quote:
Не понял вашей мысли, по поводу Харкинса. Я пишу, что не знаю, что было раньше - самостоятельная конструкция OTF ножа в кастомах JH, или Masters of Defense Triton, сделаный по заказу Джима Рея. Ну а уж потом- все кастомые тритоны Харкинса в перегородчатой эмали и прочих фильдиперсах.

гугля Вам в руки

AlexCarrera
5-5-2013 03:20 AlexCarrera
Masters of Defense организовал Jim Ray. D.Dieter не имел никакого отношения к организации.

Блекхок во времена работы Рея с Бешара был только совладельцем МОД и не более. Оперативное управление, разработку и производство контролировал Рей.

Уважаемый, еще раз вам повторяю: Вы или по делу пишите, если знаете и правда что - или сами с гуглей побалуйтесь. Налошили с три короба..

PS: Все же лучше молча, правда.

29lexa
6-5-2013 11:04 29lexa
Здравствуйте коллеги. и я тоже алкого... MODовод. Вот скромный наборчик:

click for enlarge 1823 X 1627  2.5 Mb picture

edit log

29lexa
6-5-2013 11:14 29lexa
Ожидаю пополнения коллекции. В пути Скорпион и плейновый Трайдент
29lexa
6-5-2013 19:34 29lexa
а вот и долгожданный Scorpion пришёл сегодня:-)
click for enlarge 1920 X 1403  3.3 Mb picture

edit log

мигель 43
6-5-2013 20:37 мигель 43
quote:

Уважаемый, еще раз вам повторяю: Вы или по делу пишите, если знаете и правда что - или сами с гуглей побалуйтесь. Налошили с три короба..

это фирменный стиль фиксикселя- горячительного в голову и айда на форум в поисках значимости. это еще нормально, обычно он любит с матом и вообще невразумительно. проще не обращать внимания - выдыхается достаточно быстро.
Fox667
7-5-2013 12:19 Fox667
quote:

а вот клинья - разные. Так что одной пружинки будет маловато..

очень познавательное фото.
Спасибо!
Анатолий71
7-5-2013 13:11 Анатолий71
Всем привет. Года 4 назад приобрёл данный девайс, переточил на 25 градусов, а сейчас лежит без дела: собираю другие режики.
Могу поменяться или отдать за некоторое количество денежных знаков.
AZaharov71@mail.ru
800 x 600

edit log

29lexa
7-5-2013 16:35 29lexa
quote:
Originally posted by Анатолий71:
Всем привет. Года 4 назад приобрёл данный девайс, переточил на 25 градусов, а сейчас лежит без дела: собираю другие режики.
Могу поменяться или отдать за некоторое количество денежных знаков.
AZaharov71@mail.ru

Огласите цену. если адекватная цена, то в барахолке с руками оторвут.
AlexCarrera
8-5-2013 01:44 AlexCarrera
quote:
Originally posted by 29lexa:

Огласите цену. если адекватная цена, то в барахолке с руками оторвут.

Переточеный, да еще и на такой угол - навряд ли. Нож потерял свой практический смысл (его изначально то, вобщем, немного так, скажем честно) и коллекционную ценность...

Анатолий71
8-5-2013 03:50 Анатолий71
quote:

если адекватная цена

4 т.р.
Анатолий71
8-5-2013 04:39 Анатолий71
[QUOTE]Originally posted by AlexCarrera:
[B]
да еще и на такой угол
25 градусов с одной стороны + 25 с другой = нормальный угол
мигель 43
8-5-2013 11:36 мигель 43
я думаю стоит написать объявление о продаже и там и заняться обсуждением нюансов. а вообще 4 тыр на этот шейничек - имхо, цена нового ножа.
29lexa
27-5-2013 21:36 29lexa
Близнецы :-)
AlexCarrera
28-5-2013 08:33 AlexCarrera
quote:
Близнецы :-)

Красавцы, да. Только фотка на одном подвела немного. Надо бы переснять))))

29lexa
28-5-2013 08:49 29lexa
Да из меня фотограф не ахти На плейновом косяк: прежний хозяин заточил верхнюю грань клинка, внешний вид конечно пострадал, но не критично
AlexCarrera
28-5-2013 08:59 AlexCarrera
quote:
Да из меня фотограф не ахти На плейновом косяк: прежний хозяин заточил верхнюю грань клинка, внешний вид конечно пострадал, но не критично

Ах вот оно что.... Варвар он, так и передайте))))

AlexCarrera
28-5-2013 09:03 AlexCarrera
Впечатленный предыдущим фото решил восстановить "в натуре" свой старый пост с фотографиями восстановленного MOD Point Man plain. Итак:

AlexCarrera 11-02-2013 12:53

Вы верно помните этот Point Man?
Купил я его, так как минтовый МОД рука не поднималась на EDC пустить, а тут вот такой вариант подвернулся. Вы, наверняка, его помните.

click for enlarge 1920 X 695 307,7 Kb picture
click for enlarge 1874 X 680 305,5 Kb picture

Нож был в безобразном сосотоянии. Лайнер улетал по пятке клинка, шарик на нем был сточен и "закусывал" неприятно клинок. Но главное - клинок сильно пострадал от коррозии. РК была в убитейшем состоянии. Царапины и прочее на рукояти - но меня они не сильно смущали.
Встретился, повертел в руках, нож приглянулся. Удачная модель с простой и очень надежной конструкцией. Плейн, как я и хотел. Ранний МОД. Вобщем, то что нужно фанату марки. И еще он какой-то теплый, что-ли.
Вчера в Ножевой Мастерской поколдовали над ним.

click for enlarge 960 X 1280 156.5 Kb picture

1. Полная разборка, чистка.
2. Наклепали лайнер.
3. Шлифовка и пескоструй лайнера и клипсы.
4. Пескоструй (нежно, чтобы остались все клейма) клинка.
5. Замена шарика в лайнере.
6. Смазка и сборка.
7. Заточка.
Результат на фото ниже. Помоему, отлично получилось.

click for enlarge 1280 X 850 169.5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 850 153.7 Kb picture

И вдогонку восстанавливаю пост о точилке МОД с фотографиями этого восстановленного MOD:

AlexCarrera 18-02-2013 01:49

Долго я гонялся за этой штукой - точилкой MOD. C тех самых пор, как попалась она мне случайно в каких-то картинках на Google. Случано мелькнула фотография. Вообще, фотографий этой MOD Knife Sharpener в сети практически нет. Только что-то довольно убогое и малоразмероное на красном фоте.

И вот наконец-то я ее поймал. И сейчас же наполню Интернет новыми фотографиями этого акссесуара Masters of Defense.

Точилкой ее назвать, конечно, нельзя. Так, брусочек с ручками для правки лезвия ножа.
Ничего особенного в ней нет - фирма DMT просто промаркировала одну из своих точилок-бабочек брендами МОДа и Блекхока. Простенький блистер, цена выше обычной вдвое и ... Нет, я не точил и не собираюсь. А та полированная кромка, что вы видете на фото - это результат работы другой точилки.

click for enlarge 1280 X 853 333.0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 263.2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 208.6 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 147.1 Kb picture

edit log

29lexa
28-5-2013 14:12 29lexa
вот фотка косяка на плейновом Point Man'е
AlexCarrera
28-5-2013 22:19 AlexCarrera
ну точно варвар))))
AlexCarrera
30-5-2013 09:01 AlexCarrera
Все что вы хотели знать о покрытиях ножей Masters of Defense, но боялись спросить...

Немного модифицированный пост из той части темы про МОД, которая не пережила атаки на Ганзу весной 2013 года. Исправленый, отредактированный, добавленный. Итак:

Хочу раз и, навсегда разобраться с типами покрытий Masters of Defense. Собрал все варианты ножей MOD с разными покрытиями и отфотографировал в макро.

1. Классический для большинства ножей MOD - DLC. Вверху специально размоложил нож SOG Vulcan с покрытием Black TiNi - карбонитрид титана. Издалека кажется одно и тоже, но если посмотреть в макро - разница существенна. DLC гораздо более гладкое и более "скользкое" на ощупь.
click for enlarge 1280 X 853 511.1 Kb picture

Это - CQD Mark I
click for enlarge 1547 X 978 406.3 Kb picture

Фото клинка SOG.
click for enlarge 1920 X 1196 664.2 Kb picture

Обратите внимание, что клинок CQD Mark I не заполирован до нанесения и имеет некую поперечную структуру - возможно это следы фрезеровального станка.
На коробке, в которой продавался нож MOD с покрытием DLC, после названия ножа, будет написано "Black".

подробнее о DLC - http://www.dlc.ru/properties.html

Поехали дальше.

2. Покрытие, с которым выпускались ножи MOD CQD Mark V ATAC и Mark VI Stinger. Эти два ножа выполнены не из традиционной для MOD 154 СМ, а из стали А2, которая сильно подвержена коррозии. Так как ножи выпускались по заказу Пентагона, да и вообще фирма MOD очень трепетно относилась к качеству своей продукции, инженеры решили дважды защитить клинки этих ножей. Сталь клинка покрыта пленкой карбида вольфрама (Tungsten Carbide), а не карбонитрида титана, как указывают многие каталоги. А сверху, для прочности, было нанесено знакомое уже DLC. Не могу сказать, что я видел много пятых или шестых Марков, но на тех что видел - даже намека на коррозию не встречалось.
click for enlarge 1920 X 1230 581.6 Kb picture
Обратите внимание - "текстуры" фрезерования клинка не наблюдается. Едем дальше.

3. Сатинирование. Это покрытие очень редко встречается на ножах , Masters of Defense. Я не беру в счет те ножи, которые получили такую обработку клинка вне стен производства MOD. Все ножи, получившие сатин на производстве MOD - это редкие несерийные лимиты, с номерами, как правило включенные в знаменитые "Шкатулки MOD". Есть информация, что сатин на таких ножах выполнен лично Anthony Marfione - одиv из создателей марки MOD, наравне с Jim Ray.
click for enlarge 1280 X 788 305.8 Kb picture

Сатин продольный, очень качественный. Нож даже сложно сфоторгафировать, очень долго возился, чтобы хоть как-то передать "зеркальность" клинка. Даже и не знаю, правильно ли это называть сатином - скорее это просто полировка.

Для сравнения поперечный сатин от SOG. Риски шлифования отчетливо читаются. И еще какая-то странная полоса. Притом что раньше я ее не замечал - что бы это могло быть вообще?
click for enlarge 1920 X 1295 866.0 Kb picture

4. Но не отвлекаемся и переходим к самому интересному. Выше по ветке кто-то сказал, что у MOD это покрытие называлось Silver, хотя это Bead Blast. Экспериментальным путем в Ножевой Мастерской было установлено, что это бидбласт по фрезеру. Песок 40-50 микрон. Если посмотреть в макро, то отчетливо видны те самые следы от фрезеровального станка, которые мы наблюдали на первом MOD с покрытием DLC.
click for enlarge 1280 X 853 395.2 Kb picture

click for enlarge 1547 X 997 290.9 Kb picture

Чуть больше года назад на сайте Дуайна Дитера нашел интересный MARK VI - с серым клинком. Там было написано - серебрянное матированние. Но сейчас по ссылке, которую я сохранил нет ни слова про Марк с покрытием "серебрянное матирование".

И еще. На коробках, в которых продавались ножи с "серебряным матированием" нет ни слова про цвет клинка. Никаких там "Silver" нет и в помине. Вообще ни слова про цвет или покрытие клинка. Более того, если спросить Google, что он знает о "Masters of Defense silver coating blade finish", то выясниться, что он ничего не знает о таком финише клинков MOD. Так что думаю, что это был скорее всего тот самый BeadBlast.

Надо заметить, что бидбласт ведет себя на МОД точно также, как и на всех остальных углеродках - бессовестно корродирует при небрежном отношении со стороны хозяина.

Лично я, заботясь о сохране ножей с "серебряным матинированием" из своей коллекции, наношу на клинки густую силиконовую смазку, чтобы избежать вот такого эффекта.
click for enlarge 1280 X 861 465.1 Kb picture

Насчет эффекта - это конечно шутка. Чтобы довести нож до такого состояния, понадобиться особое умение работать с агрессивными средами:-)). На сухой домашней полке такого произойти не может.

5. Но на этом разговор о покрытиях ножей MOD не заканчивается. Недавно мной был приобретен в коллекцию вот такой экземпляр Masters of Defense Lady Hawk. Сатин, с покрытием. Что это за покрытие - мне пока неизвестно, изучаю вопрос. Так что следите за обновлениями этого поста!
click for enlarge 1280 X 854 374.5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 854 381.4 Kb picture

click for enlarge 1280 X 789 971.3 Kb picture

edit log

eu_sergow
10-6-2013 16:36 eu_sergow
Алекс, вопрос к Вам дилетантский.

Я вот заметил, что у Майкротеков и МОДов очень много общих черт как технических, так и, условно говоря, дизайнерских.
Ведь это "жжжж" - не с проста, да? Не могли бы Вы чуть-чуть по этой теме меня просветить?

29lexa
16-6-2013 15:48 29lexa
Сегодняшнее пополнение коллекции: MoD Ladyhawk

AlexCarrera
17-6-2013 16:51 AlexCarrera
quote:
Originally posted by eu_sergow:
Алекс, вопрос к Вам дилетантский.

Я вот заметил, что у Майкротеков и МОДов очень много общих черт как технических, так и, условно говоря, дизайнерских.
Ведь это "жжжж" - не с проста, да? Не могли бы Вы чуть-чуть по этой теме меня просветить?

Конечно. Тони Марфине принимал поначалу непосредственное участие в создании марки, консультируя Джима Рея по техническим и производственным вопросом. Да и потом что МОД, что МТ - это ведь вершина тактического ножестроения-как же им быть не похожими?)))

Trout
18-6-2013 00:15 Trout
Недавно один из продавцов на "Барахолке" "объявлял", что родные MOD в хорошем сохране дорожают на 30% в год.
Сие есть действительно так?
Я лично, ИМХО, не заметил.

Кто что скажет?

РСУ
18-6-2013 01:08 РСУ
скажет Аризона
Ничо там не дорожает, пятый марк меньше трёхсот грин
CORSO1
18-6-2013 01:11 CORSO1
А недавно леди хоук за 175$ проскочил в идеале.
Вот Рейзеров реально мало стало.
РСУ
18-6-2013 01:15 РСУ
quote:
Originally posted by CORSO1:

мало стало.

В тушах осели!!!!!
Га-га
Trout
18-6-2013 01:41 Trout
quote:
пятый марк меньше трёхсот грин

Видел я его.
Вопрос как его сюда "притаранить"?
А второй сейчас почем?
РСУ
18-6-2013 01:45 РСУ
Надо?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ). ( 4 )