Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ). ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ).
AlexCarrera
28-2-2011 21:58 AlexCarrera
первое сообщение в теме:
Эта тема посвещена ножам марки Masters of Defense ( MOD ), которая уже прекратила свое существование.

Нож - это не просто товар на полке магазина. И когда кто-то делает что-то уникальное, что превосходит некие средние показатели, то акулы бизнеса тут же стремятся заполучить это себе, чтобы сделать капитал. Но не тут то было - так как законы бизнеса построены на других принципах.

Так было с MOD, когда Jim Ray, благодарая своей харизме и желанию сделать лучший тактический нож всех времен и народов, собрал вокруг себя уникальных людей, имена которых мы и сейчас часто слышим в ножевом мире. И они, все вместе, сделали ножи, которые многократно брали призы в Knife of the Year, и стали мечтой любого военнослужащего НАТО.

А потом пришел Blackhawk!, и мы имеем то, что имеем...

Здесь можно задать вопрос о ножах MOD, можно вывесить красивую фотографию ножа MOD, можно просто посмотреть каким должен быть тактический нож, созданый без оглядки на коммерцию, маркетинг и прочие реалии современного найфмекинга...

2012
click for enlarge 1654 X 1677 821.4 Kb picture

2013
click for enlarge 1280 X 853 277.2 Kb picture

2015
click for enlarge 1920 X 1275 720.2 Kb

Если вы хотите купить или продать нож Masters of Defense то советую заглянуть сюда - https://forum.guns.ru/forummessage/342/1269263.html

Ниже неплохая статья с сайта https://mariastalina.com - коротко и по делу о наших любимых ножах:

Masters Of Defense

Производитель практичных EDC-ножей из США
Masters of Defense (M.O.D.) — американская найфмейкерская компания, которая специализировалась на производстве серийных тактиков (как складных, так и с фиксированным клинком).

Бренд был основан в 1997 году Джимом Рэем (Jim Ray). Прежде чем запустить свой бизнес, мастер долго думал над тем, какая особенность выделит его компанию в огромном океане производителей ножей. Джим был хорошо знаком с лучшими американскими ножевыми дизайнерами, такими как Аллен Элишевиц (Allen Elishewitz), Кит Карсон (Kit Carson), Бад Нили (Bud Nealy), Говард Виле (Howard Viele) и Крис Рив (Chris Reeve). Он мог бы создать коллаборацию, заполучив в штат раскрученного найфмейкера, но этот путь казался чересчур банальным.

Джим Рэй нашел другой выход. Он решил, что абсолютно все свои тактики будет разрабатывать совместно с их непосредственными пользователями — боевыми инструкторами и участниками военных действий. Отсюда и название бренда — Masters of Defence, то есть «Мастера обороны».

Одним из первых в компанию был приглашен Джим «Патчи» Уотсон (Jim "Patches" Watson) — легендарный «морской котик», награжденный шестнадцатью боевыми орденами и медалями, в том числе четырьмя Бронзовыми звездами за героизм на поле боя. Джим трижды участвовал в военных миссиях во Вьетнаме, кроме того — воевал в Камбодже. Разумеется, такого опытного служивого интересовало создание не простого тактика, а жесткого прикладного ножа для участников спецоперациях.

Так появился фолдер Trident («Трезубец» . Клинок сделали в виде модифицированного наконечника копья, треть длины режущей кромки занимал серрейтор. Финиш — черное антибликовое покрытие. Рукоять снабдили рядом насечек, благодаря чему тактик надежно фиксировался в руке. Открывался нож при помощи шпеня, а фиксировался лайнерным замком. Trident полностью соответствовал Mil-Spec — военным техническим требованиям Министерством обороны США.

«Трезубец» высоко оценили коллеги и ножевые фаны. Джим Рэй понял, что ставка на опытных практиков сработала и пополнил команду полевых экспертов еще несколькими боевыми мастерами. Модели ножей M.O.D. разрабатывали гуру боевых искусств Майкл Янич (Michael Janich), полицейский тренер Массад Аюб (Massad Ayoob), обладательница черного пояса Грасиела Касильяс (Graciela Casilla), основатель стиля ножевого боя Riddle-of-Steel Джеймс Китинг (James Keating).

До этого никто из них не занимался изготовлением ножей. Джим Рэй применил к боевым авторитетам метод, который ранее сработал с автором «Трезубца». Каждому выдавался чистый лист бумаги с просьбой нарисовать прикладные ножи, которые максимально бы подходили им для самообороны. К радости Рэя, наброски не были похожи ни друг на друга, ни на товары конкурентов.

Далее макеты обрабатывали профессиональные ножевики и запускались в серийное производство. Всего через год после основания компания M.O.D. представила на SHOT Show 1998 года пять моделей (четыре складня и один фикс): Ayoob Razorback, Janich Tempest, Casillas Hawk, Keating Hornet и Watson Trident. Клинки всех ножей были изготовлены из высококачественной стали 154CM, а на фрезерованные рукояти пошел авиационный алюминий T6. На выставке ножи пользовались огромной популярностью.

Новым соавтором Джима Рэя стал легендарный военный инструктор Дуэйн Дитер (программы, разработанные Дитером, были утверждены в нескольких департаментах полиции и школе «морских котиков» . Получившийся в результате сотрудничества Dieter CQD Mark I стал новым хитом компании. Кинжалоподобный фолдер был изготовлен из тех же материалов, что и предшественники, имел замок Plunge-Lock, крюк для перерезания шнура и спецпокрытие плашек для уменьшения скольжения. Непревзойденный CQD Mark I произвел эффект сенсации на Blade Show 2000 года и был награжден титулом «Нож года».

За свою короткую шестилетнюю историю M.O.D. выпустила еще немало славных тактиков. После первого «Марка» вышла его уменьшенная модификация Mark II, большой популярностью пользовался нож MOD LTT 875. Практически каждая модель имела несколько вариаций, которые отличались финишем и профилем клинка, а также типом замка.

Стремительный взлет Masters of Defence был прерван в 2003 году, когда компанию купил производитель тактического снаряжения BLACKHAWK! Products Group — создателям налокотников, перчаток и прочей экипировки очень захотелось производить ножи-тактики. Вы всё еще можете встретить знаменитые модели M.O.D., но уже под брендом BLACKHAWK!, от оригиналов они будут отличаться качеством материалов.

edit log

Черновран
9-9-2011 21:57 Черновран
quote:
А можно поконкретнее?

В таких чемоданах продавалась ограниченная коллекционная серия МОДов с ручным продольным сатином клинков. Ножи нумерованные, больше отличий от серийки нет. Все модели, включённые в это издание, дизайнерили опытные дядьки-ножебоевики, типа Китинга, Ватсона, Янича и т.д.

AlexCarrera
16-12-2011 21:39 AlexCarrera
Давно я что-то не писал в свою ветку))))

ну вот - Разорбэк с сатиновым клинком. Действительно красота!

Borei
18-12-2011 12:51 Borei
... , а где же сатин!?
AlexCarrera
18-12-2011 22:04 AlexCarrera
Утверждают, что это и есть сатинирование ( bead blast ).

AlexCarrera
19-12-2011 08:27 AlexCarrera
Судя по фоткам в наборах полировка, не?

http://www.arizonacustomknives.com/images/products/12180.jpg

А еще на сайте Дуайна Дитера нашел интересный MARK VI - с серым клинком. Написано - серебрянное матированние.

вот и поди разберись.

http://www.cqd.net/CQDMK6.php

edit log

Borei
19-12-2011 19:14 Borei
quote:
Судя по фоткам в наборах полировка, не?

Да, полировка.Только поверхность металла доведена не до зеркального блеска, а до состояния ,, сатин", еще называют такой вид обработки "мокрый шелк" , "матовая полировка" -в разных отраслях свои названия.В наборах ножи с сатином ручной работы от Клода Манджой !(право, понятия не имею кто это?) Razorback, на мой взгляд, хорош в любом виде . Поздравляю с приобретением, завидую даже !!!
grauu
19-12-2011 20:46 grauu
Пополнение в коллекции.
click for enlarge 1351 X 825 480,8 Kb picture

Тут недавно узнал что еще Mark 2 LE бывает.
Только почему то на клинке в отличие от Mark 1 нет ----/2000.
А сколько их было сделано может кто знает?
Кстати много где видел информацию что Марков 1 было не 2000 а 1600 шт.

click for enlarge 800 X 600 62,2 Kb picture

edit log

kilya7
19-12-2011 21:29 kilya7
Взял тут из ранних с белым клином...Trident--правда уюзанный жутко))
click for enlarge 1920 X 695 307,7 Kb picture
click for enlarge 1874 X 680 305,5 Kb picture
AlexCarrera
22-12-2011 19:51 AlexCarrera
Ок, пусть не сатин. Но тогда что это за серое покрытие?
Borei
22-12-2011 22:54 Borei
Это Bead Blast. У Режиков MOD почему-то называется " Silver". Поверхность металла обрабатывается " песком" под давлением, частицы песка имеют нужный размер и конфигурацию. Вообще-то "bead blast" подразумевается обработка поверхности, мелкими частицами в форме шариков.

AlexCarrera
2-6-2012 10:39 AlexCarrera
Немного фоток МОДов, чтобы ветку поднять....

ну, и похвастаться)))))

click for enlarge 1280 X 853 338.9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 336.1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 931 409.7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 927 378.8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 924 375.1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 923 376.5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 926 520.0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 928 415.2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 444.1 Kb picture

click for enlarge 1654 X 1677 821.4 Kb picture

edit log

мигель 43
2-6-2012 11:56 мигель 43
ну и я своих добавлю. то, что дублируется, как марк - мануал - автомат.

click for enlarge 983 X 1598 994.3 Kb picture
click for enlarge 1068 X 1548 1018.9 Kb picture

edit log

РСУ
2-6-2012 18:32 РСУ
Мои пять капель..
А помнишь, Саня, как я вилку шершнем строгал?
click for enlarge 1920 X 935 729.8 Kb picture
AlexCarrera
2-6-2012 18:45 AlexCarrera
ну собственно результат этого строгания мы и наблюдаем))))))

quote:
Originally posted by РСУ:

Мои пять капель..
А помнишь, Саня, как я вилку шершнем строгал?

kilya7
2-6-2012 22:20 kilya7
quote:
ну, и похвастаться)))))

Быстро вы собрали ...)
Красиво!

quote:
Мои пять капель..

А почему M/W Seraphym затесался ?)))

edit log

РСУ
3-6-2012 00:53 РСУ
quote:
Originally posted by kilya7:

затесался

снимать лень было
он там как родной почти
AlexCarrera
13-9-2012 22:31 AlexCarrera
Vininull сделал обзор BLACKHAWK! Mark ll с пластиковой рукояткой... Налошил нереально... И Дуэйн Дитер у него для МОДа сделал только два ножа (хотя их было четыре) и про версии с обоюдоострым клинком он ничего не знает... ну и далее по тексту..

зато замочил Марком несколько телефонных справочников, чо.....)))))

вобщем кому интересно - https://www.youtube.com/watch?v...=em-uploademail

tihonoff
13-9-2012 23:22 tihonoff
Здравствуйте, меня зовут Александр, и я алкоголик. Тьфу, нет, я не алкаш, но у меня есть один нож MOD. Поэтому еще раз "здравствуйте"!
click for enlarge 1000 X 417 258.5 Kb picture
AlexCarrera
25-10-2012 16:50 AlexCarrera
несколько новых красавцев MOD

click for enlarge 768 X 1024 409.1 Kb picture

обратите внимание: все Марки - LE!

click for enlarge 1024 X 768 455.9 Kb picture

ну и так, немного просто фотографий красивых ножей, в довесок.

click for enlarge 768 X 1024 446.8 Kb picture

PS^ прошу прощения за качество - афоном сфоткал на скорую руку))

edit log

AlexCarrera
29-10-2012 18:37 AlexCarrera
Еще немного фото MOD

Кстати если у кого-то есть желание поменяться MOD на MOD - рассмотрю предложения.

click for enlarge 1618 X 1080 325.7 Kb picture
click for enlarge 1618 X 1080 561.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 854 353.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 854 405.5 Kb picture

toto07
31-10-2012 12:36 toto07
Здравствуйте, меня зовут Владимир, и я тоже...
click for enlarge 1920 X 1280 390.0 Kb picture

edit log

AlexCarrera
7-11-2012 13:37 AlexCarrera
Harkins Triton и Razor

фото кликабельны

click for enlarge 1618 X 1080 652.1 Kb picture

click for enlarge 1618 X 1080 504.0 Kb picture

click for enlarge 1618 X 1080 397.1 Kb picture

AlexCarrera
12-11-2012 18:55 AlexCarrera
Чуть выше по ветке, среди фотографий ножей Masters of Defense была опубликована вот эта - Kalista и неизвестный прототип.

click for enlarge 1280 X 853 444.1 Kb picture

Это самые что ни на есть MOD - только прототипы.

Сегодня получил долгожданные сертификаты из США подписанные не кем - нибудь, а самим Джимом Реем (Jim Ray) - основателем компании Masters of Defense. Оба ножа были куплены у него где-то полгода назад.

click for enlarge 1920 X 1080 632.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 598.3 Kb picture

edit log

Infernis
13-11-2012 15:51 Infernis
Мои поздравления! Достойный штрих к коллекции!

А кстати, чего сейчас Джим Рэй делает? Как-то ускользнуло это от меня.

AlexCarrera
14-11-2012 01:17 AlexCarrera
quote:
Originally posted by Infernis:
Мои поздравления! Достойный штрих к коллекции!

А кстати, чего сейчас Джим Рэй делает? Как-то ускользнуло это от меня.

Да ничего не делает - такое у меня сложилось впечатление. Живет в свое удовольствие)))

АрШин
28-12-2012 22:44 АрШин

AlexCarrera

Очень интересен CQD Mark V ATAC. Понравился и по описанию и по фото.
Не подскажите, насколько сложно его приобрести и сколько он по стоимости?

AlexCarrera
30-12-2012 19:43 AlexCarrera

quote:
Originally posted by АрШин:

AlexCarrera

Никак. Он не сертифицирован.

Borei
31-12-2012 10:05 Borei
quote:

http://customknife.ru/index.ph...=&p_link=mark-v
РСУ
1-1-2013 01:55 РСУ
С новым годом!
Сань! На первом вроде есть стеклобой то, на дамасковом
И вряд ли "кто-то" эти клинки резал - сам МОД и резал Дамаск рядовой, или Томас или Никольс, делов то было накупить у них бланков и нарезать
Но всё равно эти - самые клёвые!
AlexCarrera
1-1-2013 02:18 AlexCarrera
quote:
Originally posted by РСУ:
С новым годом!
Сань! На первом вроде есть стеклобой то, на дамасковом
И вряд ли "кто-то" эти клинки резал - сам МОД и резал Дамаск рядовой, или Томас или Никольс, делов то было накупить у них бланков и нарезать
Но всё равно эти - самые клёвые!

С Новым!

Стеклобой и правда есть - перепутал слегка. Сейчас поправлю сообщение.

Но что-то подсказывает мне, что в серийку МОДа концепция дамаска не вписывается, иначе были бы они в каталоге и на них бы были какие-то номерки. А тут не номерков - ничего. Будем выяснять.

АрШин
15-1-2013 18:30 АрШин

Спасибо. Всё доходчиво.
Вспомнил к стати где я читал о покрытии пятого Марка:

http://kombat.com.ua/stat60.html

Этот нож мне удалось в руках подержать, с тех пор душу мает... ))

AlexCarrera
20-1-2013 15:33 AlexCarrera
Фото к опознанию!

click for enlarge 799 X 531 66.3 Kb picture

click for enlarge 623 X 881 145.9 Kb picture

edit log

kilya7
20-1-2013 15:45 kilya7
На первой фотки увидел Марк первый или второй-плохо видно...а на второй что за фикс на бедре--вроде не МОД ?))

edit log

tihonoff
31-1-2013 23:13 tihonoff
tuapse-tuapse
Очень похоже на снятие серрейтора с обоих сторон. И заполировали все следы работы. Только я думал, что этот нож у другого человека. Это ваш? Откуда приобретен?
vininull
3-2-2013 14:49 vininull
Ох, как я буду его ждать! Пошёл заказывать Блэкхоки
РСУ
3-2-2013 17:23 РСУ
quote:
Originally posted by AlexCarrera:

партия ножей Masters of Defense

Сань, это клиника уже)))))))
Давай кино снимай, витрина моя скучает!!
tuapse-tuapse
3-2-2013 17:37 tuapse-tuapse
quote:
Очень похоже на снятие серрейтора с обоих сторон. И заполировали все следы работы. Только я думал, что этот нож у другого человека. Это ваш? Откуда приобретен?

Мне кажется, если бы сняли серрейтор, то геометрия клинка сильно изменилась бы. А здесь, на мой взгляд, все нормально.
Нож был приобретен здесь на форуме года четыре назад.

edit log

РСУ
3-2-2013 17:42 РСУ
А это не Бред Данкан его того? Где-то я что-то такое читал..
AlexCarrera
13-2-2013 11:05 AlexCarrera
quote:
Originally posted by Nothing_to_lose:
Когда шарил по буржуинским интернетам, то встретил с десяток объявлений в стиле "MOD Triton Pre-BlackHawk", все как на подбор с двусторонним серрейтором и полированной плейновой частью. Коробок от них правда не видел.

фотки таких чудес нужно сохранять и постить в эту тему, а продавцов пытать насчет коробок.

я, возможно, смогу вам чем-то помочь. Сегодня увижусь с человеком и уточню по Тритону.

Nothing_to_lose
13-2-2013 11:10 Nothing_to_lose
http://knifebroker.com/auction_details.php?auction_id=112052 - объект для пыток)))

Спросите пожалуйста, я если что коренной гондурасец, так что всё нормально.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ). ( 3 )