Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ). ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
AlexCarrera
28-2-2011 21:58 AlexCarrera
первое сообщение в теме:
Эта тема посвещена ножам марки Masters of Defense ( MOD ), которая уже прекратила свое существование.

Нож - это не просто товар на полке магазина. И когда кто-то делает что-то уникальное, что превосходит некие средние показатели, то акулы бизнеса тут же стремятся заполучить это себе, чтобы сделать капитал. Но не тут то было - так как законы бизнеса построены на других принципах.

Так было с MOD, когда Jim Ray, благодарая своей харизме и желанию сделать лучший тактический нож всех времен и народов, собрал вокруг себя уникальных людей, имена которых мы и сейчас часто слышим в ножевом мире. И они, все вместе, сделали ножи, которые многократно брали призы в Knife of the Year, и стали мечтой любого военнослужащего НАТО.

А потом пришел Blackhawk!, и мы имеем то, что имеем...

Здесь можно задать вопрос о ножах MOD, можно вывесить красивую фотографию ножа MOD, можно просто посмотреть каким должен быть тактический нож, созданый без оглядки на коммерцию, маркетинг и прочие реалии современного найфмекинга...

2012
click for enlarge 1654 X 1677 821.4 Kb picture

2013
click for enlarge 1280 X 853 277.2 Kb picture

2015
click for enlarge 1920 X 1275 720.2 Kb

Если вы хотите купить или продать нож Masters of Defense то советую заглянуть сюда - https://forum.guns.ru/forummessage/342/1269263.html

Ниже неплохая статья с сайта https://mariastalina.com - коротко и по делу о наших любимых ножах:

Masters Of Defense

Производитель практичных EDC-ножей из США
Masters of Defense (M.O.D.) — американская найфмейкерская компания, которая специализировалась на производстве серийных тактиков (как складных, так и с фиксированным клинком).

Бренд был основан в 1997 году Джимом Рэем (Jim Ray). Прежде чем запустить свой бизнес, мастер долго думал над тем, какая особенность выделит его компанию в огромном океане производителей ножей. Джим был хорошо знаком с лучшими американскими ножевыми дизайнерами, такими как Аллен Элишевиц (Allen Elishewitz), Кит Карсон (Kit Carson), Бад Нили (Bud Nealy), Говард Виле (Howard Viele) и Крис Рив (Chris Reeve). Он мог бы создать коллаборацию, заполучив в штат раскрученного найфмейкера, но этот путь казался чересчур банальным.

Джим Рэй нашел другой выход. Он решил, что абсолютно все свои тактики будет разрабатывать совместно с их непосредственными пользователями — боевыми инструкторами и участниками военных действий. Отсюда и название бренда — Masters of Defence, то есть «Мастера обороны».

Одним из первых в компанию был приглашен Джим «Патчи» Уотсон (Jim "Patches" Watson) — легендарный «морской котик», награжденный шестнадцатью боевыми орденами и медалями, в том числе четырьмя Бронзовыми звездами за героизм на поле боя. Джим трижды участвовал в военных миссиях во Вьетнаме, кроме того — воевал в Камбодже. Разумеется, такого опытного служивого интересовало создание не простого тактика, а жесткого прикладного ножа для участников спецоперациях.

Так появился фолдер Trident («Трезубец» . Клинок сделали в виде модифицированного наконечника копья, треть длины режущей кромки занимал серрейтор. Финиш — черное антибликовое покрытие. Рукоять снабдили рядом насечек, благодаря чему тактик надежно фиксировался в руке. Открывался нож при помощи шпеня, а фиксировался лайнерным замком. Trident полностью соответствовал Mil-Spec — военным техническим требованиям Министерством обороны США.

«Трезубец» высоко оценили коллеги и ножевые фаны. Джим Рэй понял, что ставка на опытных практиков сработала и пополнил команду полевых экспертов еще несколькими боевыми мастерами. Модели ножей M.O.D. разрабатывали гуру боевых искусств Майкл Янич (Michael Janich), полицейский тренер Массад Аюб (Massad Ayoob), обладательница черного пояса Грасиела Касильяс (Graciela Casilla), основатель стиля ножевого боя Riddle-of-Steel Джеймс Китинг (James Keating).

До этого никто из них не занимался изготовлением ножей. Джим Рэй применил к боевым авторитетам метод, который ранее сработал с автором «Трезубца». Каждому выдавался чистый лист бумаги с просьбой нарисовать прикладные ножи, которые максимально бы подходили им для самообороны. К радости Рэя, наброски не были похожи ни друг на друга, ни на товары конкурентов.

Далее макеты обрабатывали профессиональные ножевики и запускались в серийное производство. Всего через год после основания компания M.O.D. представила на SHOT Show 1998 года пять моделей (четыре складня и один фикс): Ayoob Razorback, Janich Tempest, Casillas Hawk, Keating Hornet и Watson Trident. Клинки всех ножей были изготовлены из высококачественной стали 154CM, а на фрезерованные рукояти пошел авиационный алюминий T6. На выставке ножи пользовались огромной популярностью.

Новым соавтором Джима Рэя стал легендарный военный инструктор Дуэйн Дитер (программы, разработанные Дитером, были утверждены в нескольких департаментах полиции и школе «морских котиков» . Получившийся в результате сотрудничества Dieter CQD Mark I стал новым хитом компании. Кинжалоподобный фолдер был изготовлен из тех же материалов, что и предшественники, имел замок Plunge-Lock, крюк для перерезания шнура и спецпокрытие плашек для уменьшения скольжения. Непревзойденный CQD Mark I произвел эффект сенсации на Blade Show 2000 года и был награжден титулом «Нож года».

За свою короткую шестилетнюю историю M.O.D. выпустила еще немало славных тактиков. После первого «Марка» вышла его уменьшенная модификация Mark II, большой популярностью пользовался нож MOD LTT 875. Практически каждая модель имела несколько вариаций, которые отличались финишем и профилем клинка, а также типом замка.

Стремительный взлет Masters of Defence был прерван в 2003 году, когда компанию купил производитель тактического снаряжения BLACKHAWK! Products Group — создателям налокотников, перчаток и прочей экипировки очень захотелось производить ножи-тактики. Вы всё еще можете встретить знаменитые модели M.O.D., но уже под брендом BLACKHAWK!, от оригиналов они будут отличаться качеством материалов.

edit log

Черновран
22-3-2011 09:09 Черновран
quote:
Правильно, Сокомы лучше .

Зачем себе конкурентов наживать?

Sidav
22-3-2011 09:20 Sidav
quote:
Зачем себе конкурентов наживать?

Да я знаю, что Алексей ответит , ключевое слово "Хало" .
kilya7
22-3-2011 09:25 kilya7
А я и то и другое собираю --эти две фирмы хорошо дополняют друг друга)))
May Day
22-3-2011 10:34 May Day
quote:
Originally posted by Sidav:

Правильно, Сокомы лучше .

quote:
Originally posted by Sidav:

Да я знаю, что Алексей ответит , ключевое слово "Хало" .

Разумеется!
Хотя ведь МОД и Микротек в начале своего пути были весьма "близки" и в сборке и в подходах к дизайну, но Соком действительно мне показался лучше Марка 1)))
Sidav
22-3-2011 16:17 Sidav
quote:
А я и то и другое собираю --эти две фирмы хорошо дополняют друг друга)))

Да Моды очень даже неплохи, особенно в сатине шикарно выглядят.
Черновран
22-3-2011 16:25 Черновран
Покажите МОД с сатином, пожалуйста.
Sidav
22-3-2011 16:45 Sidav
quote:

У меня нет , но видел в барахолке раза 2-3 продавали лимитовые наборы (по-моему в наборе было 5 ножей) без покрытия, обработка клинка, все-таки мне кажется, сатин была.
voygin
22-3-2011 16:49 voygin
quote:

Больше похоже на полировку. Фото Дингера:
click for enlarge 1024 X 768 182,5 Kb picture
Черновран
22-3-2011 16:54 Черновран
Ах вон о чём речь... Это лимиты, с ручным сатином, да. Я уж подумал, что серийка была.
voygin
22-3-2011 16:57 voygin
quote:
Я уж подумал, что серийка была.

Вот вроде серийка:
click for enlarge 1920 X 1440 719,0 Kb picture
Honeytea
22-3-2011 17:20 Honeytea
так это же бидбласт вроде
voygin
22-3-2011 17:23 voygin
quote:
так это же бидбласт вроде

Да, скорее всего. Значит сатин был только на лимтах.
Черновран
23-3-2011 09:46 Черновран
Да, на последнем, похоже, бидбласт, или как там называли - сильвер-что-то-там. МОД и Майкротек раньше, видимо, на одних мощностях делали, качество, если брать конец 90-х гг, одинаковое абсолютно и похожи очень сильно даже в мелочах.
Honeytea
23-3-2011 11:56 Honeytea
quote:
МОД и Майкротек раньше, видимо, на одних мощностях делали

Вроде как у МОД вообще мощностей не было, по крайней мере я слышал. Они только разрабатывали конструкцию, а на реализацию отдавали в Микротек. Именно поэтому вроде как после продажи фирмы качество сильно изменилось, станочный парк совершенно другой.
Honeytea
23-3-2011 11:58 Honeytea
Тритон от Харкинса
click for enlarge 1024 X 683 116,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 126,0 Kb picture
Черновран
23-3-2011 12:24 Черновран
quote:
Вроде как у МОД вообще мощностей не было, по крайней мере я слышал. Они только разрабатывали конструкцию, а на реализацию отдавали в Микротек. Именно поэтому вроде как после продажи фирмы качество сильно изменилось, станочный парк совершенно другой.

по личному опыту у меня сложилось абсолютно противоположное мнение

Honeytea
23-3-2011 12:46 Honeytea
quote:
по личному опыту у меня сложилось абсолютно противоположное мнение

насчет чего впечатление? Что после покупки Блэкхоуком качество модом выросло?..))
Черновран
23-3-2011 12:58 Черновран
Нет, примерно до 2000 года Майкротек был один в один с МОДом, а потом стал заметно отличаться, а МОДы продолжили тему в старом ключе. Про Блэкхок давайте лучше вообще не будем упоминать.
Honeytea
23-3-2011 13:33 Honeytea
Понятно. Жаль не имел такого количества модов и микротеков, чтобы самому сравнить
kilya7
26-3-2011 21:38 kilya7
Блин.. клин люфтил--разобрал собрал Марк 1 --в нутри всё нормально ..а всё равно люфтит и прордольно и поперечно..не понимаю от чего ...может кто подскажет???
simeon007
5-4-2011 06:35 simeon007
Помогите с точными размерами на МОД МАРК 5
kilya7
25-4-2011 22:03 kilya7
добавил... пару в коллекцию))
Мало всётаки,я смотрю, кто тут MODы собирает --вот и переходят они от одного ценителя к другому)))
click for enlarge 1920 X 1080 313,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 348,2 Kb picture

edit log

kilya7
4-8-2011 18:29 kilya7
Оживить надо темку ..а то совсем упала))
Вот что насобиралось за пол года))
click for enlarge 1205 X 1080 801,7 Kb picture
AlexCarrera
17-8-2011 08:11 AlexCarrera
quote:
Originally posted by kilya7:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004930/4930014.jpg][/URL]

Супер!!! А вот вопрос-где бы такую подставку купить, а?)))))

U.Boat.Nemesis
17-8-2011 08:17 U.Boat.Nemesis
!
quote:

Отличная коллекция !!! На мой взгляд, очень не хватает "гвоздя" программы - Razorback(а).

AlexCarrera
17-8-2011 08:17 AlexCarrera
quote:
Originally posted by kilya7:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004930/4930014.jpg][/URL]

Кстати! А третий снизу нож-кто это?как называется? У него еще кажись есть младший брат, так? Типа брелочка)))))

AlexCarrera
17-8-2011 08:25 AlexCarrera
quote:
Originally posted by U.Boat.Nemesis:
!

Отличная коллекция !!! На мой взгляд, очень не хватает "гвоздя" программы - Razorback(а).

А я купил! С сатиновым клинком. Очень сильный нож-не хочется выпускать из рук!

U.Boat.Nemesis
17-8-2011 08:59 U.Boat.Nemesis
Так фоты давайте же уже !!! Тем более в сатине ! Это ж красотень такая !
FoBoss
17-8-2011 08:59 FoBoss
quote:
Originally posted by AlexCarrera:

Супер!!! А вот вопрос-где бы такую подставку купить, а?)))))

я такие подставки заказывал в ножевом магазине, знаю что они их заказывают себе в фирме изготавливающую рекламную продукцию, там плексиглас гнутый и аккуратно нарезанные ячейки на специальном станке

simeon007
17-8-2011 16:34 simeon007
Вот какого нет
click for enlarge 1920 X 1275 616,5 Kb picture

edit log

FIXXXL
19-8-2011 14:12 FIXXXL
quote:
Кстати! А третий снизу нож-кто это?как называется? У него еще кажись есть младший брат, так? Типа брелочка)))))

Fenix это
а про младшего: Феникс един в двух лицах
складывается он в половину клинка

kilya7
25-8-2011 21:38 kilya7
quote:
А вот вопрос-где бы такую подставку купить, а?)))))

Я покупал в Москве рублей за 270 кажется ..если интересно могу адресок сайта этой фирмы поискать )
grauu
8-9-2011 07:32 grauu
quote:
Originally posted by simeon007:
Вот какого нет
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004972/4972350.jpg][/URL]

Это китайский фейк, а то мож кто не знает )))
Кстати не дешево стоит, больше 100 баксов.

kilya7 Вам в коллекцию Темпеста (Tempest) не хватает, и наверное малыша Скорпиона (Scorpion).
А Марк 2 почему нет, тут их немало было?

edit log

grauu
8-9-2011 22:14 grauu
Вот моя небольшая колекция Masters of Defense.
Марк 1, Марк 2 и Темпест авто.

click for enlarge 1600 X 1200 580,3 Kb picture

Как тут уже писали есть Марк 1 со стеклобоем и без.
И всегда там где нет стеклобоя, обратная сторона упора другая.

click for enlarge 960 X 720 187,4 Kb picture

Толщина: практически везде пишут 4 мм, на самом деле 3.8 мм, начиная с Марка 1 до Хорнета.

click for enlarge 1364 X 1023 309,2 Kb picture

Поделюсь фотками, может кому будет интересно посмотреть для сравнения.

LTF-875 (Без нождачки)
Tempest
Hornet

click for enlarge 1920 X 1440 704,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 752,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 750,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 294,1 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 389,0 Kb picture

Хорнет бывает с нождачкой и резиновой вставкой:

click for enlarge 1920 X 1440 589,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 315,6 Kb picture

На фото видел вот такой Марк 1 :

click for enlarge 800 X 600 91,4 Kb picture

edit log

kilya7
8-9-2011 22:58 kilya7
quote:
А Марк 2 почему нет, тут их немало было?

Да много ещё чего из MODов можно добавить в коллекцию))
Не всё сразу))
Medwed
9-9-2011 01:13 Medwed
А вот нашёл такую штуку.
click for enlarge 800 X 600  84,6 Kb picture
grauu
9-9-2011 09:46 grauu
Почему то эти коробочки стоят дороже чем по отдельности покупать.
Или коробка такая дорогая? )))

FIXXXL
9-9-2011 09:54 FIXXXL
quote:
Почему то эти коробочки стоят дороже чем по отдельности покупать.
Или коробка такая дорогая? )))

финиш клинков эксклюзивный

Medwed
9-9-2011 15:34 Medwed
Не знаю почему,но цены действительно дикие.
grauu
9-9-2011 19:45 grauu
quote:
Originally posted by FIXXXL:

финиш клинков эксклюзивный

А можно поконкретнее?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ). ( 2 )