Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Gerry McGinnis Молод но не зелен! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Gerry McGinnis Молод но не зелен!    (просмотров: 3307)
 версия для печати
Filatov_ei
posted 4-12-2010 08:06    
Ну что поговорим об Gerry McGinnis ?!
Джери молод - всего 21 год но талантлив и уже имхо сложился как мастер по этому и достоин отдельной темы. Ну и повод есть, но об этом ниже
Ножи начал делать в 2004г. Хотел сделать лучший охотничий нож. Потом Alan Folts помог ему сделать первый складник с лайнером. Потом знакомство с Lee Williams и Matt Cucchiara. Они научили его делать быстрые флипперы.
В прочем это информация с официального сайта Джери:
http://www.mcginniscustomknives.com/
От туда же и его фотография:
454 x 372

С Мэттом Джери связывает тесная дружба. У них много общих проектов. Я думаю что в начале Джери сильно напитывался от Мэтта. В частности он явно перенял у него конструкцию складника с минимальным количеством распорных деталей и стопором клинка за счет выреза в клинке во круг оси. Ну и вырезание в натуралистическом стиле. Но в последнее время уже чаще Мэтт выпускает модели разработанные Лжери
Успехи Джери не остались не замеченные большими фирмами и с ним заключила контракт фирма CRKT которая стала выпускать несколько его моделей.
Ну это как бы преамбула А вот моя троица от Джери

click for enlarge 1200 X 900 432,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 408,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 407,0 Kb picture

edit log

Filatov_ei
posted 4-12-2010 08:12    
Все три ножа я показывал ранее но перенесу сюда свои отзывы для удобства
Filatov_ei posted 7-7-2009 15:37
Ну вот и мой Aero приехал. Что сказать ... класный нож. Легкий, резучий, сведен очень тонко прям скальпель, клинок быстрый, на удивление рукоять удобна.

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Filatov_ei
posted 4-12-2010 08:18    
Filatov_ei posted 17-10-2009 13:02
Да-а-а ... Gerry McGinnis хорош! Очень хорош. Давно охотился за его старой моделью Notorious. Но все как то не срасталось. Да и редко их продают. Но вот удалось зацепить при чем в люксовой комплектации - КФ больстер и Moonglow накладки. Клинок 3.5" вес ножа всего 93гр.
Ход клинка чрезвычайно легкий. Финиш отменный. И очень уж он красив.
Ну а качество конечно на отменном уровне.
Наслаждайтесь в этот субботний день в месте со мной
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

edit log

Filatov_ei
posted 4-12-2010 08:20    
Filatov_ei posted 31-12-2009 09:32
По просьбе коллег
Новая модель Gerry McGinnis - Squall. В обще то Джери ее презентовал с клинком 3.5" но мне сделал с 3.75" Я не просил но понравилось. Вес ножа всего 88гр.
Это мой третий нож Джери и я могу утверждать что Джери не смотря на молодость лет высококлассный мастер. К ножу всего лишь одно имхо это тугая клипса. В остальном все классно и даже не смотря на отсутствие ИКБС флипп отменный, при отсутствии люфтов. Джери ставит на свои ножи бронзовые шайбы, правда они не большого размера.
click for enlarge 1200 X 900 420,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 447,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 494,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 489,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 459,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 420,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 416,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 384,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 401,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 219,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 335,7 Kb picture
Filatov_ei
posted 4-12-2010 08:22    
Миха не бузи пока сейчас изложу дальше
Filatov_ei
posted 4-12-2010 08:43    
Ну это дела минувшие.
Несколько дней назад у меня с коллегой Ren Ren завязался спор об Джери.
К сожалени по ряду обстоятельств я не могу продолжать там спор и Сергей любезно согласился перенести его на Ганзу.
Для затравки я пtрнесу сюда первые посты Сергея и мои ответы.
Далее каждый будет отвечать за себя. И конечно приглашаем обсудить эту тему всех кому это интересно

ДА! Обрашаю внимание что когда Сергей опубликовал эти посты он не видел моих фотографий, а делал выводы на не очень хороших фото из инета.

Ren Ren Отправлено 29 ноября 2010 - 01:27
-------------------------------------------------------------------------
Спасибо, Пейот!

Интересный парень, этот МкГиннис! ИМХО, имеет все шансы вырости в большого самостоятельного мастера.

erni0066 Отправлено 29 ноября 2010 - 01:57
Пипец!
А с чего вы решили что это маленький и не самостоятельный мастер?
Как человек имеющий и имевший не по одной работы Джери, Мэтта и Ли я утверждаю что Джери уже опередил Мэтта по мастерству и является большим самостоятельным уважаемым мастером!

Ren Ren Отправлено 29 ноября 2010 - 22:09

Мы с Вами в заведомо неравных весовых категориях - у меня его нет. Поэтому сужу по тому, что вижу на фото

А вижу я следующее:

1. вторичный дизайн;
2. закрепощённость линий (верный признак копииста);
3. нетвёрдую руку в гравировке;
4. заваленные переходы на сложных клинках.

ЗЫ Чисто по-человечески, Вы в самом деле считаете, что за 6 лет можно в совершенстве овладеть ремеслом (ножевщика, в данном случае)?

erni0066 Отправлено 30 ноября 2010 - 10:45

Тогда надо смотреть хорошие фотки чтобы сделать более или менее правильный вывод
По существу:
1. У кого он содрал дизайн своих ножей?
2. Что значит закрепощенность линий? Я вижу что формы рукоятей и клинков у него от модели к модели отличаются.
3. Вам привести список Мастеров (именно так мастеров с большой буквы) которые не умею гравировать? Гравер это несколько другая проффесия.
А у Джери вырезание в натуралистическом стиле
4. По этим фоткам вы судите о заваленности переходов?!

Посмотрите лучше это видео:
http://www.youtube.com/watch?v=QY5HSP0R2Uo&feature=player_embedded

и эти фотки:

А то выходит как на ганзе - один купил складник от CRKT по дизайну Джери и написал "творение гражданина Мак Гинниса , молодого и наверное несильно известного ножевого дизайнера"

И люди разные бывают. Некотрые с красным дипломом заканчивают институты и других выгоняют. Так что я уверен в своих словах что Джери уже сложивщися мастер.

click for enlarge 1200 X 900 420,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 416,7 Kb picture

Filatov_ei
posted 4-12-2010 08:46    
Ну вот и все. Бум продолжать обсуждение
Ren Ren
posted 4-12-2010 10:01    
Бум продолжать!

quote:

По существу:
1. У кого он содрал дизайн своих ножей?
2. Что значит закрепощенность линий? Я вижу что формы рукоятей и клинков у него от модели к модели отличаются.

"Содрал" по отношению к Джерри это, конечно, грубовато. Тупое копирование как путь к совершенству - это для тупых китайцев (потому что кроме тупых есть и умные), а Джерри МакГиннис талантливый и далеко продвинувшийся парень.
Но формы рукоятей у него из разряда "где-то что-то такое похожее уже было". Мягкие, плавные, спокойные обводы - не за что глазу зацепиться - это миллионно-массовый японский автопром 90-х. Они это называли "дружелюбный дизайн" . У нас ласково именовался "обмылками" :P Я лично это называю "робким дизайном" - это стремление всем понравится и никого не напрячь. Да и технологически оно проще. А модели в этом духе были и есть чуть не у каждого мастера - Куччиары, Богушевского, Ониона и т.д. вплоть до старых Спайдерки и ЦРКТ. Только разница в том, что у опытных мастеров это только часть модельного ряда, а у МакГинниса - это его всё (до поры, до времени, надеюсь).
С клинками у Джерри гораздо веселее. Но - с рукоятями они вяжутся не чётко, в переходах чувствуется напряжение. Это я и назвал "закрепощенность линий". Она, закрепощённость, возникает всегда, когда пытаются механически скрестить дизайнерские идеи идущие из разных источников.

quote:

3. Вам привести список Мастеров (именно так мастеров с большой буквы) которые не умею гравировать? Гравер это несколько другая проффесия.
А у Джери вырезание в натуралистическом стиле B)

Т.е. это не баг, это - фича (с) Выбирается паттерн из того же Куччиары и кривенько, "в натуралистическом стиле", повторяется? С таким подходом я согласиться никак не могу (особено меня (в возрасте Джерри зарабатывавшего каллиграфией) добили корявенькие буквочки в авторской подписи :P ). Если Вы знаете Мастеров с большой буквы, которые не умеют гравировать, но не стесняются браться за это дело - было бы крайне интересно на них хоть одним глазком глянуть

quote:

Тогда надо смотреть хорошие фотки чтобы сделать более или менее правильный вывод

4. По этим фоткам вы судите о заваленности переходов?! :blink:

Посмотрите лучше это видео -
http://www.youtube.com/watch?v=QY5HSP0R2Uo

и эти фотки:
[attachment=20453:16.jpg] [attachment=20454:17.jpg]

Посмотрел, спасибо. По пункту 4 был неправ, извиняюсь "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами" (с)
Хотя, ИМХО, R. J. Martin делает это намного лучше.

edit log

Filatov_ei
posted 4-12-2010 10:58    
quote:
Originally posted by Ren Ren:
"Содрал" по отношению к Джерри это, конечно, грубовато. Тупое копирование как путь к совершенству - это для тупых китайцев (потому что кроме тупых есть и умные), а Джерри МакГиннис талантливый и далеко продвинувшийся парень.
Но формы рукоятей у него из разряда "где-то что-то такое похожее уже было". Мягкие, плавные, спокойные обводы - не за что глазу зацепиться - это миллионно-массовый японский автопром 90-х. Они это называли "дружелюбный дизайн" . У нас ласково именовался "обмылками" :P Я лично это называю "робким дизайном" - это стремление всем понравится и никого не напрячь. Да и технологически оно проще. А модели в этом духе были и есть чуть не у каждого мастера - Куччиары, Богушевского, Ониона и т.д. вплоть до старых Спайдерки и ЦРКТ. Только разница в том, что у опытных мастеров это только часть модельного ряда, а у МакГинниса - это его всё (до поры, до времени, надеюсь).
С клинками у Джерри гораздо веселее. Но - с рукоятями они вяжутся не чётко, в переходах чувствуется напряжение. Это я и назвал "закрепощенность линий". Она, закрепощённость, возникает всегда, когда пытаются механически скрестить дизайнерские идеи идущие из разных источников.

"где-то что-то такое похожее уже было" - можно смело говорить про большинство мастеров. Это как знакомые мне говорят а что этот (хм-18) такой же как (Марло S1). Я им говорю АГА! Как жигуль на Тойоту - четыре колеса и кабина Редкий мастер работает совсем в уникальном стиле - на пример Карилло в котором ни кто больше не работает. Хотя конечно я могу и ошибаться Все таки я не весь ножевой мир знаю
Не все модели у Джери мне нравятся и не все смотрятся гармонично. Те три которые на фото мне нравятся полностью.
Причем Ноториус полностью не похож на Аэро и Сквайл. У Сквайл и Аэро етсь похожесть в рукоятях но клинки абсолютно разные. Т.е. на лицо дизайнерская работа Джери.
Сергей может у тебя в подтверждении своих слов есть фотографии ножей других мастеров и ты сможеш провести паралель между моделью Джери и мооделью другого матсера? так сказать разместить фотки одна под другой мы сможем их сравнить?
А CRKT просто заключила контракт с Дери
quote:

.е. это не баг, это - фича (с) Выбирается паттерн из того же Куччиары и кривенько, "в натуралистическом стиле", повторяется? С таким подходом я согласиться никак не могу (особено меня (в возрасте Джерри зарабатывавшего каллиграфией) добили корявенькие буквочки в авторской подписи :P ). Если Вы знаете Мастеров с большой буквы, которые не умеют гравировать, но не стесняются браться за это дело - было бы крайне интересно на них хоть одним глазком глянуть

Не мастеров кто не умеет гравировать и берется за гравировку не скажу Но я же написал у Джери не гравюра у него вырезание в таком же стиле как и у Мэтта. Все таки Мэтт был его учителем. И к стати мне не нравится такое вырезание ни у Мэтта ни у Джери. Мне нравится более нетральный карвинг.
quote:
Посмотрел, спасибо. По пункту 4 был неправ, извиняюсь "[b]в связи со вновь открывшимися обстоятельствами" (с)
Хотя, ИМХО, R. J. Martin делает это намного лучше. [/B]

Разные ножи у них. У Джери легкий класс у Мартина тежелые тактики. И мне нравится мой Ку36 1 пок. сведен изумительно, между прочим Джери сводит так же очень тонко . И Хочу Рампейч но тот что Мартин сделал для Леса. И я думаю гриндят клинки они примерно на одном уровне
Shamal
posted 4-12-2010 11:15    

quote:

Не согласен ни по одному пункту.

Дизайн от Джерри самобытен!Чужое влияние вижу только в том, что Джерри изначально не делал флипперов, но Мэтт его наставник и теперь "флипперы от Джерри"- фирменное блюдо этого молодого гения
Ножи его спроектированы очень по-взрослому. Очень юсерфрендли и айкенди в то же время!И ещё невероятно лёгкие.
Исполнение-дай бог каждому. Механика-вообще чума!

Ren Ren
posted 4-12-2010 11:17    
quote:
Originally posted by Filatov_ei:

Сергей может у тебя в подтверждении своих слов есть фотографии ножей других мастеров и ты сможеш провести паралель между моделью Джери и мооделью другого матсера? так сказать разместить фотки одна под другой мы сможем их сравнить?

ОК, озабочусь этим вопросом.

Filatov_ei
posted 4-12-2010 11:19    
Да! Серега Шамаль прав! В споре за дизайн забыли мастерство изготовления и удобство использования! Все на очень и очень серьезном уровне! Это ли не признак мастерства?
Filatov_ei
posted 4-12-2010 11:22    
ЗЫ
Шамаль фотки своей семьи МакГинзи гони сюда! Иначе честь и достоинство Джери не отстоять!

quote:

Ждем
sergius1979
posted 4-12-2010 11:25    
Мак Гинис хорош. до кастомов я недошел, но его модель Tuiton в исполнении КРКТ очень поyhfdbkfcm
Shamal
posted 4-12-2010 11:41    
quote:
Шамаль фотки своей семьи МакГинзи гони сюда!

Хех В кадр все не лезуть

quote:

Вот тоже интересно было бы посмотреть!

FAR71
posted 4-12-2010 11:50    
Интересный мастер. И тема получилась интересная.
К сожалению, у меня нет ножей Джери, но может быть к Новому году это исправиться. Тогда выскажу свое мнение, хотя и сейчас уверен в качестве.
По-моему, Shamal выкладывал два красивых Notorious - Proto и EDC.
Интересно его мнение услышать.
Shamal
posted 4-12-2010 11:56    
quote:
Интересно его мнение услышать.

Моё мнение:Отличные ножи!Один из самых моих любимых мастеров.

click for enlarge 800 X 600 198,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 221,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 232,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 229,1 Kb picture

Filatov_ei
posted 4-12-2010 12:02    
quote:
Originally posted by Shamal:

Вот тоже интересно было бы посмотреть!

Частями выкладывай! Т.е. не части ножей а по 1 или 2 ножа на фото. К НГ закончиш если не будеш ленится
mp200
posted 4-12-2010 12:15    
(ещераз;)перетаскивать фоты мне лениво...
мой червяк от Джери тут
http://forum.guns.ru/forummessage/5/376849-m11803652.html
пост #1523

edit log

Filatov_ei
posted 4-12-2010 13:27    
Свежее от Джери для Шоу Davi's in Raleigh
click for enlarge 1024 X 768 188,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 210,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 208,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 225,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 185,7 Kb picture