Холодное оружие

чем вас не устраивает викторинокс/венгер?

vekt1or 19-11-2009 17:49

Отличный нож, устраивает полностью.... а на счет накладок побогаче, руки приложить надо просто, в Мастерской оч много тюнинга делали люди.
Мой викс вот такой теперь:
click for enlarge 1024 X 768 149,0 Kb picture
кстати, делаю на заказ, учитывая все пожелания.
вся тема тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/524654.html
https://forum.guns.ru/forummessage/97/533052.html
AIV 19-11-2009 18:08

Викс Аутрайдер обязательно со мной будь-то в рабочем портфеле или на выходах на природу.
к нему добавляется в городе какой-нить однорукий складень или на природе - фикс.
но факт что Аутрайдер или Викс Хантсмен (его ближайший аналог по функционалу форматом 91 мм) всегда при мне, говорит о том, что Виксы для меня одни из самых востребованных.

а не устраивает неразборность и невозможность поменять инструменты. я бы например что в Аутрайдере, что в Хантсмене хотел бы сменить пилу по дереву на напильник/ножовку по металлу.

Теодор 19-11-2009 18:15

Постоянно на кармане Венжер мод. 70 на клипсе, всем хорош, но хотелось бы для него третью пружину с венгеровскими же плоскогубцами или, на край, с ножницами - то был бы ответ Лезерману.
Iyonishe 19-11-2009 18:28

quote:
Originally posted by Apocalypce now:

отличная сталь у Виксов, и не нужно её каждую недели подтачивать

Я D2 иногда за пару недель убиваю, а тут......
minorite 19-11-2009 18:45

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Ох уж эти сказочники (с)
Iyonishe 19-11-2009 18:51

quote:
Originally posted by minorite:

Ох уж эти сказочники (с)

Ну не насмерть же, токма до заточки, ежели бумагу постоянно резать...
Max Shultz 19-11-2009 18:52

Господа! Чтобы ответить на вопрос - что нас не устраивает в викторионоксе, надо сначала самим себе ответить на вопрос - что нельзя сделать викторионоксом по сравнению с любым из наших ножей! После честного ответа самому себе на этот вопрос все становится на свои места.
GEORGEspb 19-11-2009 18:58

Trailmaster 0.84.63.3 живет у меня на ремне уже лет 12 (двенадцать). Точнее по очереди два - первый был утерян лет 5ть назад и тут же куплен взамен другой.
Помниться пилой на спор в институте на время была парта перепилена .
Именно с отверткой вместо штопора так как был АйТишником и корпуса компов развинчивал значительно чаще чем вытаскивал винные пробки.

В современных не нравится фиксация лезвия с пластмассовой кнопкой на боковине - нашел себе со старой доброй пластинкой.

Пехота 19-11-2009 19:00

quote:
что нельзя сделать викторионоксом по сравнению с любым из наших ножей!

отжать плинтус;
вырубить или пробить в толстой "цинковке" отверстие, особенно в неудобном месте;
облить кипятком;
...
...
minorite 19-11-2009 19:05

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Ну не насмерть же, токма до заточки, ежели бумагу постоянно резать...

D2 бумагу режете? Многое проясняет.
minorite 19-11-2009 19:06

quote:
Originally posted by Пехота:

отжать плинтус;
вырубить или пробить в толстой "цинковке" отверстие, особенно в неудобном месте;
облить кипятком;

А что это у вас за нож, которым и плинтус удобно отжать и кипятком облить?
Antoxa-77rus 19-11-2009 19:09

Кипятком Викс облить можно И даже без последствий.
Собственно мой грустный и сильно нетрезвый товарищ случайно уронил мой Викс Рюкзак в стакан кипятка и в течении минуты наблюдал за этой дивной картиной. Когда я с матюками извлек нож из стакана то единственный ущерб который понес нож это смытые пробковые крошки со штопора
Карт 19-11-2009 19:11

алюминиевые лайнеры, окисляются собаки...
крестовая отвёртка на месте штопора...
minorite 19-11-2009 19:21

Мне только вечно гнущиеся при падении алюминиевые лайнеры не нравятся.
savraska 19-11-2009 19:42

Вот ежели бы там клипса была, такая что б как остальные инструменты можно заправить, то стало бы очень удобно, а то летом надеваешь лёгкие свободные штаны, а куда нож девать? в кармане бултыхаться будет (да и за штопор материя может зацепиться), носить в чехле - привлекать к нему ненужное внимание, некоторое неудобство всё же есть

ЗЫ: и ещё не нравится, что на массе хороших моделей есть пилка для ногтей, гомосятно как-то, имха

minorite 19-11-2009 19:48

quote:
Originally posted by savraska:

а куда нож девать?

А куда его сто лет девают?
botanik 19-11-2009 19:48

можно прицепить на карабинчик к поясу, и пускай внутрь кармана свисает.
Пехота 19-11-2009 19:54

quote:
Кипятком Викс облить можно

эта новость хорошая , а то я боялся пробовать
ss-n 19-11-2009 20:01

quote:
Originally posted by AIV:
Викс Аутрайдер обязательно со мной будь-то в рабочем портфеле или на выходах на природу.
к нему добавляется в городе какой-нить однорукий складень или на природе - фикс.
но факт что Аутрайдер или Викс Хантсмен (его ближайший аналог по функционалу форматом 91 мм) всегда при мне, говорит о том, что Виксы для меня одни из самых востребованных.

а не устраивает неразборность и невозможность поменять инструменты. я бы например что в Аутрайдере, что в Хантсмене хотел бы сменить пилу по дереву на напильник/ножовку по металлу.

всегда в кармане мелкий викс типа туриста/официанта как реально основной и какой-нибудь с клинком подлиннее - опенок или фолдер....

"хантсмен" с пилой по металлу (и двумя надфилями/напильниками на ней) вместо пилы по дереву называется "маунтайнер"

2Savraska: при наличии в легких штанах ремнях - есть несколько вариантов ношения (без чехлов); в принципе, можно и без ремня - мелкую клипсу прицепить за "штатное" колечко

относительно викса в джунглях:
click for enlarge 929 X 631 274,7 Kb picture

"виксов много не бывает"
click for enlarge 1855 X 1125 484,4 Kb picture

по теме:
на мелких венгерах не нравится слабая концевая пружина клинка;
на виксах не нравится конструкция консервного ножа;
на солдатских лайнерных виксах не нравится "леворукость" лайнера;
не нравится что перестали делать венгер с основным клинком и пилой, без всяких дополнительных открывалок и пр. приблуд...

savraska 19-11-2009 20:02

quote:
Originally posted by botanik:
можно прицепить на карабинчик к поясу, и пускай внутрь кармана свисает.

Цепан блестящий, он ещё больше внимания привлекает

quote:
А куда его сто лет девают?

... в мошну или сумку наверно, я виксы только так и ношу или в карман для зажигалки, но не на всех штанах он есть

botanik 19-11-2009 20:06

quote:

Цепан блестящий, он ещё больше внимания привлекает

варианты:
1. футболка/рубашка навыпуск
2. фирменный виксовский тренчик из чОрной кожи с кольцом и карабинчиком.

подойдёт?

minorite 19-11-2009 20:15

quote:
Originally posted by Пехота:

эта новость хорошая , а то я боялся пробовать

Не торопитесь радоваться! Одно время пользовалась популярностью история про доктора в Африке (реклама викса ессно), которому нечем было провести хирургическую операцию, так он простерилизовал викторинокс. Так вот, щечки отвалились
ss-n 19-11-2009 20:22

quote:

Не торопитесь радоваться! Одно время пользовалась популярностью история про доктора в Африке (реклама викса ессно), которому нечем было провести хирургическую операцию, так он простерилизовал викторинокс. Так вот, щечки отвалились

перед сменой накладок всегда выдерживаю ножик в емкости с "кипятком" (из под крана) - легче снимаются, меньше износ защелок

minorite 19-11-2009 20:29

quote:
Originally posted by ss-n:

перед сменой накладок всегда выдерживаю ножик в емкости с "кипятком" (из под крана) - легче снимаются, меньше износ защелок

Под краном температура не больше 60С, можете измерить.
Phrobis 19-11-2009 20:41

Почему, я своим Swiss Knife очень даже доволен, если не считать, что штопор там бы не помешал.
click for enlarge 1920 X 1280 208,0 Kb picture
Antoxa-77rus 19-11-2009 20:46

Хмм... То ли у меня кипяток не кипяток, то ли Викс неправильный.

Попрошу подругу у которой этот нож сейчас живет проделать опыт еще раз
А может накладки просто приклепаные были?
Я если честно не в курсе как накладки там приделаны.

savraska 19-11-2009 20:47

quote:

варианты:
1. футболка/рубашка навыпуск
2. фирменный виксовский тренчик из чОрной кожи с кольцом и карабинчиком.

подойдёт?

Это наверно психологическое, но когда просто достаёшь ножик, то как бы в лице обывателя смотришься менее странно, чем когда за девайсом чего-то из пуза тянется, а тренчик боюсь станет из кармана высовываться и потом отцеплять-прицеплять - это время, всё ж таки клипса самое удачное изобретение человечества

Apocalypce now 19-11-2009 20:51

quote:

а я не работаю мясником на рынке и не режу каждый день по 100 метров пенькового каната на мелкие кусочки..... и мне виксовской заточки хватает на 2 месяца (и на кухоннике - отличнейшая вещь, и на складне - можно вообще раз в 3 месяца подправить и всё.)
AIV 19-11-2009 21:38

quote:
Originally posted by ss-n:

"хантсмен" с пилой по металлу (и двумя надфилями/напильниками на ней) вместо пилы по дереву называется "маунтайнер"

..

опаньки, спасибо за наводку. похоже, этот "маунтанир" - то что мне надо

Скай 19-11-2009 22:24

меня вот че не устраивает. хочу викс с ножом, пилой, 2-мя открывашками на фиксаторах, шилом и штопором длинным. и что больше ничегно не было! еше накладки какие нить красивые и сталь покруче
belamor47 19-11-2009 22:29

у меня номад и старый зольдат ....доволен всем кроме цвета накладок ни черный . ни зеленый мне не нравятся ...красный -это вообще ужас .....и нигде нет накладок других расцветок ....а ножики правильные ...это просто карманный нож и при том замечательный ...
Виталик 19-11-2009 22:43

Мне всем нравятся... Венджер Рейнджер (старый) - форева.

Что хотелось бы - хотелось бы комплектацию как у викса Номад, только с добавление крестовой отвертки.

Insurgent1 19-11-2009 22:45

Открыл для себя "Викса" год назад. Просто зарегился здесь и почитав о нем понял, что давно хотел именно его. "Трайлмейстер" ношу год на ремне в кабуре. Все мои брюки с ремнем. Шорты и "спортивки" ношу только в спортзале. Так вот радость он мне доставляет каждодневно, чего не скажешь ни об одной моей покупке за много-много лет. Он тяжеленький, надежный и какой-то очень основательный. Глядя на него невольно вспоминается эпизод из романа, где герой Ремарка играет в карты с швейцарскими таможенниками, которые с железным хладнокровием и непроницаемым спокойствием обчистили его до нитки. Теперь покупая перекусить или закусить в поездках непременно беру какой-нибудь паштетик в баночке - нравится открывашка. Нарезать хлеб, сыр и колбасу - то еще удовольствие. Есть охота вдумчиво и с толком. Суетиться как-то западло. Конечно, для разделки туш есть другие, но ему постоянно находится работа. Кроме собственно ножа, часто нужны отвертки. Люблю иногда носить просто в кармане куртки, когда карман чистый, потому что верно забивается мусором. Недавно купил в пару "офицера", это для совсем "светских" мероприятий. Правил на ремне с пастой несколько раз. Режет.
minorite 19-11-2009 23:27

quote:
Originally posted by Скай:

хочу викс с ножом, пилой, 2-мя открывашками на фиксаторах, шилом и штопором длинным. и что больше ничегно не было! еше накладки какие нить красивые и сталь покруче

Это не викс. Может быть такое по зубам только нокс...
Argus_A 19-11-2009 23:27

К слову об историях с виксом, можно почитать здесь http://www.victorinox-russia.ru/pravdive_istorii/view/27/
ПС Кстати там ещё занятный подбор ножа по параметрам
Nimravus 19-11-2009 23:30

клипсы не хватает
Aberlour 19-11-2009 23:41

Старый венгер-рейнджер - идеальный нож для рыбалки!

Особенно в комплектации:

Большое лезвие - ну это понятно.
Пила - выпилить "окно" кустах для заброса, или рогатку спилить.
Плоскогубцы - грузило обжать, трубку на поводке, тройник заменить.
Открывашки - ну это понятно.

Жаль что новая версия рейнджеров не имеет такого набора - нож+пила+плоскогубцы+все прочее.

Виталик 19-11-2009 23:45

Красавец!
789 x 600
Aberlour 19-11-2009 23:52

Вот, вот, вот! Именно он. Ну и финочка легонькая в коплект.
И все! 99,9999% задач на рыбалке выполнено.
нахал 20-11-2009 12:11

У них только один недостаток, но страшный: рядом с ними никакой другой нож и нафик не нужен. Если только на поиграться
HungryForester 20-11-2009 12:23

Чего не нравится?

На виксах новые лайнеры и новые однорукие клинки активно не нравятся - торчат те и другие слишком из рукоятки.

На Нью Рейнджерах имхо мало вариантов комплектации - очень плохо, что старые все поснимали, гораздо умнее было бы сделать мелкий рестайлинг и клепать их (вот такой как на фото Виталика, а также и все прочие) до беконечности.

Маленькие Венгеры с фиксатором есть, а виксов нет - плохо, ведь у виксов модельная линейка поширше будет...

Я бы викс 111 мм теперешнего размера и формы с плашками из алюминия с удовольствием купил, хоть он бы и тяжееееелый был. Делают ли такие, хз.

А, еще вариантов камуфляжа для нашего рынка мало! Пиндосам-то хорошо Для них много наделали.

Varnas 20-11-2009 12:44

На мой взгляд главные недостатки - тонкие клинки. Сама конструкция тож слабовата(ИМХО). Хотелось бы нож с клинком скажем 3 мм, и отрывашкой для консервов, штопором. Ну может еще отвертка. Идеальный бы едс получился бы. Клипсы тож нет. Вернее есть модели полноразмерные с клипсами. Но клипсы там такие что без слез смотреть нельзя. Да прочные, снимаемые, но блин как же они мешают. Таких неудобных клипс еще невидел.
Dixi11 20-11-2009 01:57

quote:
На мой взгляд главные недостатки - тонкие клинки.

+1

slalomandro 20-11-2009 03:16

на солдате не хватает клипсы. и раздражает аллюминий. неужели нельзя было плашки из нержавейки сделать?!
kn. Ahab 20-11-2009 03:47

Не-е-е-е-е.
Алюминевый викс просто в руке приятно вертеть, как чётки.
А холодную нержавейку... Бр-р-р-р.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

kn. Ahab 20-11-2009 03:51

Salomandro.
Сори.
Наверное имелся в виду новый "солдат".
Andrew L2 20-11-2009 11:25

quote:
Вот ежели бы там клипса была, такая что б как остальные инструменты можно заправить, то стало бы очень удобно, а то летом надеваешь лёгкие свободные штаны, а куда нож девать? в кармане бултыхаться будет (да и за штопор материя может зацепиться), носить в чехле - привлекать к нему ненужное внимание,

Постоянно таскаю свой Викс Пикникёр в чехле на ремне. Ни разу не замечал, что к нему привлекается ненужное внимание. Летом с лёгкими штанами вместо брючного ремня ношу напузник (кошелёк такой), на ремень этого напузника креплю и чехол для Викса и кошелёк для мобилки. Очень удобно. В напузнике всегда вод. удостоверение и всяческие пропуска.

quote:

ЗЫ: и ещё не нравится, что на массе хороших моделей есть пилка для ногтей, гомосятно как-то, имха

Я и говорю, Викс Пикникёр рулит - у него нет пилки!
А вообще на пилке удобно подтачивать всякие уголки на пластиковых детальках.

Salut 20-11-2009 13:00

Всем нравится. Минусов не заметил. Единственное, кончик свежекупленного Форестера показался туповатым. Подправил. Ношу в кожаном чехле на ремне. Очень удобно. Насчет поддеть плинтус - поддевал. Не лезвием, а ответкой большой. Если не в манере гвоздодера работать, не спешить особо и не курочить - все получается. Никаких люфтов нет. Шилом пробивал и развертывал отверстия в а/м номерах. Не затупилось вроде. Рельсы не ковырял. Пила успешно пилит фанеру и дсп. Сырое дерево то же пилит. Лезвие режет, открывалки открывают. Штопор удобен. Колличество батонов с/к колбасы не считал, но на компанию 16 человек он как то был единственным ножом. Им накрывали поляну, и все прочее. Бутылки, банки, салаты, шашлыки, хлеб. Резали на деревянной доске. Как резал бумагу на весу, так и режет. Большего для хозбыта мне и не нужно. Бриться на спор я стал бы другим ножом. А так, по практичности равных не знаю.
Serjant 20-11-2009 13:10

в швейцарцах не устраивает комплектация.
я хотел купить ножик с клинком,
2 открывачками, пилой по дереву, пилой по металлу, шилом, штопором.
но такой комплектации нет, есть только с крестовой отверткой на месте штопора.
сие упущение и прям порицание всенородное Виксу и Венджеру.

у самого есть венджер Рейнджер, 5 предметный.
зело приятный нож для поездок и походов в лес. и нарезать можно чтото и поковырятьи консерву вскрыть.
пил ток не хватает. мну.

Скай 20-11-2009 13:37

quote:
но такой комплектации нет, есть только с кретовой отверткой на мете штопора.

+1 и я о чем
Varnas 20-11-2009 16:23

Штопор ето нужная вещ а крестовая отвертка...
HungryForester 20-11-2009 18:03

Tradesman есть для вас Пассатижи в нагрузку - ну да что поделаешь...
Serjant 20-11-2009 20:32

а вот как раз пассатижи и не нать и даров в ножике.
savraska 20-11-2009 20:33

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Я и говорю, Викс Пикникёр рулит - у него нет пилки!
А вообще на пилке удобно подтачивать всякие уголки на пластиковых детальках.

Вместо канцелярского ножа держу в офисе эквестриан, в принципе тот же пикникер, только с крюком для копыт, им удобно залипшие скрепки из степлера вытаскивать и вообще по хозяйству

Про чехлы... ну наверно это как-то может заменить клипсу, но того же самого удобства нету, имха приятней таскать мелкий лазерман (в моём случае е33Т), чем исключительно для ножа навешивать на себя дополнительный девайс

HungryForester 20-11-2009 20:43

quote:
Originally posted by Serjant:
а вот как раз пассатижи и не нать и даров в ножике.

Ну так там не пассатижи, а прецизионный мегапинцет. Никогда не знаешь, когда он пригодится.

Ясное дело, если есть ну хотя бы Leatherman Fuse, то виксовские пассатижики избыточны, но если нет, то карман не сильно оттягивают.

Хотя я слабо понимаю пятирядные комплектации, уж тогда WorkChamp купить надоть.

XL WorkChamp, есссно.

Без компромиссов

doctorspirt 20-11-2009 21:09

Был у меня SwissTool- лет девять- десять отпахал, причем попал ко мне не новым. Всем доволен. Был. Потерял. Щас Лезермана суржика приобрел, не в таком восторге, как от Викторинокса, хотя, безусловно,. ругать его не за что, просто я не решусь молотком долбить по нему так, как по виксу
botanik 20-11-2009 21:24

а интересно: у некоторых форумчан ведь есть SwissChamp, его как ЕДЦ кто-нибудь носит? или просто берут, когда знают, что понадобится?
Kinife 20-11-2009 21:59

есть у меня swisschamp horn - полочник. протирается пыль - редко
click for enlarge 615 X 820 108,5 Kb picture
botanik 20-11-2009 22:01

пожалуй, в отличие от практичных двух-трехрядных моделей, это больше прикольный гаджет, нежели инструмент
Nemirovich 20-11-2009 22:35

Мне лично в Виксах (что-то с Венгером не сложилось) не хватало короткого вспомогательного клинка. А так - ножи близки к идеалу, must have для всех, даже далёких от ножей, людей
botanik 20-11-2009 22:43

есть модели и с коротким вспомогательным клиночком, длиной примерно 35 мм - например, Спартан, Кэмпер и Турист
click for enlarge 400 X 237  43,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  53,6 Kb picture
click for enlarge 400 X 263  49,3 Kb picture
HungryForester 20-11-2009 22:44

quote:
а интересно: у некоторых форумчан ведь есть SwissChamp, его как ЕДЦ кто-нибудь носит? или просто берут, когда знают, что понадобится?

У меня не он, но довольно близкий Handyman: ну, лупы нет, чего-то там еще; самое противное, отвертки крестовой нет. Чехол даже купил (не оригинальный). Но не ношу. Так полагаю, что для концептуального рассмотрения психологии ношения толстого ножа Handymana и брата его, как там, Крафтсмана(?) хватит.

На каждый день Hunstman-а хватало вполне (и Климбера бы хватило, но не имею оный), а потом проникся я 111-мм моделями.

"Когда знаю, что понадобится", я или китайский мультитул в сумку/рюкзак кладу, шоб был, или Surge на пояс вешаю. Надеюсь, что до такой степени не понадобится

HungryForester 20-11-2009 22:45

quote:
Originally posted by Nemirovich:
Мне лично в Виксах (что-то с Венгером не сложилось) не хватало короткого вспомогательного клинка.

?? практически любой "офицерский" викс

это на венгерах обычно нет мелкого лезвия, а иногда и зря его там нет

botanik 20-11-2009 23:04

хм... интересная тема получилась. автор пожелал узнать, что не нравится в швейцарцах, но их тут только захвалили, при этом почти на любую претензию к ним нашелся ответ
Nemirovich 20-11-2009 23:13

quote:
Мне лично в Виксах (что-то с Венгером не сложилось) не хватало короткого вспомогательного клинка

значит, если были модели с короткими клинками, они мне по другим параметрам не глянулись
Leon_85 20-11-2009 23:30

quote:
Originally posted by ronin999:
Всем известно, что швейцарцы лидеры среди перочинников, но тем не менее их ножам по мне чего-то не хватает.
Мне бы например хотелось накладки из чего-либо более благородного - дерево, рог; лайнеры не алюминевые, а титановые или латунные.
Ну и сталь немного поинтересней. Нет, там не нужна БГ-42 или S90V, но что-то типа 154СМ или S30V было бы вполне неплохо.

Кмк, если на них поставить дерево, с30в и т.п., то это уже будет не Викс - максимально практичный, качественный и недорогой нож с доп. инструментами. А потому и менять ничего не надо.

botanik 20-11-2009 23:55

+1. дерево, рог и т.п. - это уже уход от практичности в сторону гламура. виксы хороши такие, какие есть.
grishab 21-11-2009 12:04

Меня не устраивает Викторинокс и Венгер тем, что это сейчас практически одна и та же фирма. На мой взгляд это пагубно скажется на здоровой конкуренции и заставит Викторинокс почивать на лаврах, что в скором времени существенно скажется на качестве этих ножей.
box418 21-11-2009 12:19

Привиделся такой Викс/Венгер 111 - оси на винтах, накладки g10, однорукий клинок плейн, пила, крупные ножницы, открывашка для бутылок-банок, клипса
Prothesist 21-11-2009 12:21

quote:

Носил около полугода в чехольчике из-под телефона на поясе. Практически все инструменты в том или ином случае использовал. Вот только рыбочистку ни разу.
А что, нормальный ножик
quote:

но их тут только захвалили, при этом почти на любую претензию к ним нашелся ответ

Иначе и быть не могло
grishab 21-11-2009 12:29

quote:

а интересно: у некоторых форумчан ведь есть SwissChamp, его как ЕДЦ кто-нибудь носит?

Постоянно ношу с собой с 2006 года. Впечатления только позитивные, единственное что не нравится - когда складываю шило-развёртку под него иногда попадает темлячное колечко и на острой грани развёртки получается вмятина.

Kinife 21-11-2009 12:48

Лично мне, больше нравиться WorkChamp чем SwissChamp. У рабочего сбалансирована длина и толщина, а вот swisschamp получается слишком толстоват для такой длины и поэтому немного неудобен в эксплуатации.
А workchamp очень хорош, все есть необходимое, ухватист и длина приличная, даже стопор на большой клин.
Жаль, что нет таких кастомов, а сбросил бы своего стандартного....
на полку
click for enlarge 600 X 578 139,0 Kb picture
Виталик 21-11-2009 12:50

Чамп валяется в кармане домашних штанов в паре с Фениксом LD01 . Ночью проснуться, вскрыть баночку сайры с хлебушком . Ноготь обстричь. Вчера вот выключатель для настольной лампы заново собрал. Штуковина - именно "домашний прикольный гаджет" .
grishab 21-11-2009 12:58

А мне кажется что СвиссЧемп создавался как инструмент для рыбалки на тихой воде по выходным-отпускам.
Виталик 21-11-2009 01:10

quote:
Originally posted by grishab:
А мне кажется что СвиссЧемп создавался как инструмент для рыбалки на тихой воде по выходным-отпускам.

Чорт его знает, для чего он создавался - но ИМХО изначально был что-то вроде имиджевого хода. Затем, постепенно осел на карманах "бэкпэкеров" (те, что с одним рюкзачком по шарику путешествуют). Щас, после 11.09.2001 - стал гаджетом.

На рыбалке - малоудобно и грязно, как мне сдается...

нахал 21-11-2009 01:58

Чампа ношу почти всегда когда на мне ремень. Ни разу не гаджет. Все использовалось неоднократно, даже рыбочистка. Как по прямому назначению (обернув рукоять пакетом) так и часто глубину отверстия померять. А комбинация лупа-пинцет-булавка превошодный комплекс заноздоставания и клещевыкручивания Крестовая на нем тоже очень удобная - прекрасное дополнение к экипировке владельцев Чарджа
Hoff 21-11-2009 05:44

quote:
Originally posted by grishab:
Меня не устраивает Викторинокс и Венгер тем, что это сейчас практически одна и та же фирма. На мой взгляд это пагубно скажется на здоровой конкуренции и заставит Викторинокс почивать на лаврах, что в скором времени существенно скажется на качестве этих ножей.

Полностью согласен.
А в современных SAKах не нравится материал накладок селлидор - ну очень мягкий, мельчайшие царапины сразу же видны. По моделям, комплектациям - так я нетребователен, ножей викториновских целая куча, плюс мультитулы, в общем, беру просто то, что требуется по ситуации.

virgo 21-11-2009 07:27

quote:
современных SAKах не нравится материал накладок селлидор

Многие ножи имеют удешевлёные варианты с нейлоновыми накладками (EcoLine)
Hoff 21-11-2009 08:23

Ещё лучше... Для меня эталоном качествр накладок и лайнеров остаётся мой старый Викс 1943 года. Вот там сделано, так сделано!
Yakyt 21-11-2009 09:00

Мне виксы/венгеры нравятся именно тем, что это ножи для рядового пользователя, который к ножу относится чисто потребительски. Массовому пользователю есть что выбрать среди швейцарцев под свои задачи, и за очень гуманную цену. А гурмана всё равно что-то не устроит, у него своё индивидуальное видение предмета. Просто не надо швейцарцев рассматривать в категории, для них не свойственной.
quote:
Originally posted by Kinife:

Лично мне, больше нравиться WorkChamp

+1.Постоянно сопровождает меня, в пару к ЕДС.
minorite 21-11-2009 09:03

quote:
Originally posted by virgo:

селлидор

quote:

нейлон

Между прочим - нейлоновые накладки прочнее, более упругие, селлидор трескается.
virgo 21-11-2009 09:16

quote:

Между прочим - нейлоновые накладки прочнее, более упругие, селлидор трескается.

Эээ, я именно это и хотел сказалать. Нейлон практичнее. Про селлидор - цитата не моя
botanik 21-11-2009 09:17

quote:
Originally posted by Виталик:

Щас, после 11.09.2001 - стал гаджетом.

извиняюсь за моё невежество, но что связано с этой датой? начало выпуска Leatherman SuperTool200 и последующих моделей?

minorite 21-11-2009 09:34

quote:

Эээ, я именно это и хотел сказалать. Нейлон практичнее.

quote:

удешевлёные варианты

О практичности вроде нет?
ss-n 21-11-2009 09:35

quote:
извиняюсь за моё невежество, но что связано с этой датой? начало выпуска Leatherman SuperTool200 и последующих моделей?

америка, башни-близнецы, самолеты...

quote:
Многие ножи имеют удешевлёные варианты с нейлоновыми накладками (EcoLine)

удешевленные - лого серебрянкой и не серебряная инкрустация
Пан 21-11-2009 09:38

quote:

Да нет. Угон самолетов в штатах с помощью канцелярских ножей для резки бумаг.

virgo 21-11-2009 09:39

quote:
О практичности вроде нет?

Мож с утра не особо соображаю, но хотел сказать, что более дешёвые нейлоновые матовые накладки практичнее селидорового глянца. Естественно если рассматривать ножик как ЕДЦ, а не сувенир.
botanik 21-11-2009 09:41

во как... я совсем забыл про одиннадцатое сентября. думал, что виноват выпуск мультитула-конкурента.
minorite 21-11-2009 09:54

quote:

практичнее селидорового глянца

Я тоже с утра прочитал "селидорового гавнеца"
Ну а на больших виксах так и вообще нейлон родной материал.
minorite 21-11-2009 09:55

quote:
Originally posted by Пан:

Угон самолетов в штатах с помощью канцелярских ножей для резки бумаг

И как это отразилось на канцелярских ножах и, главное, - на викториноксах?
fkbr 21-11-2009 10:07

quote:

И как это отразилось на канцелярских ножах и, главное, - на викториноксах?

запрет на пронос в салон и конфискация на контроле при посадке колющих и режущих, включая брелки виксовые.
minorite 21-11-2009 10:15

quote:
Originally posted by fkbr:

запрет на пронос в салон и конфискация на контроле при посадке колющих и режущих, включая брелки виксовые.

Ну это вроде понятно.
К тому же в багаж можно сдать, наверное.
Но почему:
quote:

Затем, постепенно осел на карманах "бэкпэкеров" (те, что с одним рюкзачком по шарику путешествуют). Щас, после 11.09.2001 - стал гаджетом.

Каким гаджетом стал, почему стал и что такое вообще гаджет?
По-моему ими как пользовались, так и пользуются.
Виталик 21-11-2009 11:03

quote:

Каким гаджетом стал, почему стал и что такое вообще гаджет?
По-моему ими как пользовались, так и пользуются.

начну с конца
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F

2. Стал ИМХО потому, что на сегодняшний день мультитулы полностью уделывают любые "традиционные" многопредметники по функциональности, не сильно отличаясь от последних размерами и весом (имеются ввиду Воркчамп и.т.д.).

3. Стал (лично для меня) прикольной "глянцевой" вещицей, которую прикольно подержать в руках на манер четок, что-то мелкое поделать по дому, что-то открыть и схомячить . История опять же, фирмА и все такое. К тому же, многие инструменты Чампа - "гаджеты в гаджете" и как их функционально мона использовать - большой вопрос...

Все ИМХО, разумеется

minorite 21-11-2009 11:16

quote:

начну с конца

вики-педию фтопку!
http://www.merriam-webster.com/dictionary/gadget
quote:

Стал (лично для меня) прикольной "глянцевой" вещицей...

Понятно. Ну так монстры типа swiss champ особо распространенными никогда и не были.
Для меня так и мультитул - вещь неочевидно нужная
puha 21-11-2009 13:01

Мне только ножницы на викториноксах не нравятся. Были бы как на испанских Эйторах-совсем другое дело.
ss-n 21-11-2009 13:36

quote:

+1

Vovander 21-11-2009 14:03

quote:

Лучше так - очевидно не нужная!

HungryForester 21-11-2009 14:12

"Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плохо тому, у кого его не окажется в нужное время!", ага?
ss-n 21-11-2009 14:13

quote:
Originally posted by Vovander:
Лучше так - очевидно не нужная!

этак уж слишком категорично
minorite 21-11-2009 14:25

quote:
Originally posted by HungryForester:

"Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плохо тому, у кого его не окажется в нужное время!"

Это про мультитулы? Ну оно понятно - надо же как-то оправдать пассатижи за триста долларов.

Холодное оружие

чем вас не устраивает викторинокс/венгер?