Guns.ru Talks
Холодное оружие
Должен ли кухонный нож быть острым? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
iv82
P.M.
4-6-2009 18:46 iv82
Дорвался я тут давеча до точилки Лански, и ради тренировки поправил и заточил чтобы брили все имеющиеся в пределах досягаемости ножи (2 советских магазинных кухонника, два советских самодельных кухонника и финский от кизляра). Теперь второй день веселюсь получая жалобы от своей женщины, которая в процессе приготовления пищи уже ухитрилась по мелкому порезать себе все руки. Собственно вопрос, а должен ли кухонник быть слишком острый? Не слишком ли это травмоопасно для непривычных пользователей? Или пусть привыкает?
Maksimka69
P.M.
4-6-2009 18:54 Maksimka69
У меня дома все ножи острые на кухне, у родителей наоборот, у мамы с острыми ножами конфликт
vovitz
P.M.
4-6-2009 18:55 vovitz
Тож самое )))) Как заеду к тёще и поточу ножы - начинаются катастрофы
Virgo_Style
P.M.
4-6-2009 19:03 Virgo_Style
Originally posted by iv82:

Собственно вопрос, а должен ли кухонник быть слишком острый? Не слишком ли это травмоопасно для непривычных пользователей? Или пусть привыкает?

Есть мнение, что ножи для человека - а не наоборот.. .

WRCMaN
P.M.
4-6-2009 19:07 WRCMaN
У нас все ножи кухонные самодельные, 2-2.5мм клин от обуха сведены в 0.1 - ВООБЩЕ не точим. Режут геометрией
alos
P.M.
4-6-2009 19:16 alos
Originally posted by iv82:
Дорвался я тут давеча до точилки Лански, и ради тренировки поправил и заточил чтобы брили все имеющиеся в пределах досягаемости ножи (2 советских магазинных кухонника, два советских самодельных кухонника и финский от кизляра). Теперь второй день веселюсь получая жалобы от своей женщины, которая в процессе приготовления пищи уже ухитрилась по мелкому порезать себе все руки. Собственно вопрос, а должен ли кухонник быть слишком острый? Не слишком ли это травмоопасно для непривычных пользователей? Или пусть привыкает?

должны быть острыми. но не слишком

kU
P.M.
4-6-2009 19:19 kU
Originally posted by vovitz:
Тож самое )))) Как заеду к тёще и поточу ножы - начинаются катастрофы

Заточить как следует тещины ножи - одна из самых веселых и утонченных шуток!

bs4u32sr30
P.M.
4-6-2009 19:20 bs4u32sr30
дело привычки.
Eagle77
P.M.
4-6-2009 19:27 Eagle77
Собственно вопрос, а должен ли кухонник быть слишком острый? Не слишком ли это травмоопасно для непривычных пользователей?

Да, кухонник, как и любой другой нож, должен быть очень острым.
По-моему, иметь острые ножи и уметь работать ими - безопаснее, чем пользоваться тупыми ножами.
По крайней мере, острый нож не требует большого приложения силы и реже срывается-соскальзывает с продуктов при резе.
Чкылчи
P.M.
4-6-2009 19:45 Чкылчи
ножи должны быть острыми безусловно
суть в степени остроты. бритвенно острый нож на кухне не целесообразен. поддержание такой остроты выглядит тратой времени и металла.
на кухнее важнее геометрия
viking_il
P.M.
4-6-2009 20:14 viking_il
(посасывая порезанный палец)я лично люблю острые
но для некоторых кухонных работ нужен именно тупой нож, как это ни странно звучит

------
наш поспел везде пострел

Александер.Ф
P.M.
4-6-2009 20:25 Александер.Ф
На кухне нужны разнообразные ножи. Острые не соскальзывают и не давят продукт. Лет за 20 женщины привыкают к хорошему и плохого больше не хотят.
GAU-8A
P.M.
4-6-2009 20:26 GAU-8A
Не делайте из еды культа.. говаривал один персонаж... . из остроты наверное тоже не надо... .
mauglii
P.M.
4-6-2009 20:42 mauglii
Любой нож должен быть острый, особенно кухонный.
Наверное весело помидоры тупым резать. Править кухонник удобно на ободке тарелки.
asi
P.M.
4-6-2009 20:46 asi
нифига не удобно - она не ровная
Iofspy
P.M.
4-6-2009 21:03 Iofspy
Originally posted by Александер. Ф:

Лет за 20 женщины привыкают к хорошему и плохого больше не хотят.

Золотые слова ). У меня жена сначала резалась и возмущалась, а теперь, когда к родителям ее приезжаем в гости, возмущаться начинает на кухне по прямо пртивоположному поводу )).. . Причем, привыкание прошло буквально недели за две - не больше ). И хрен ее теперь заставишь работать тупым ножом...

Second Max
P.M.
4-6-2009 21:17 Second Max
Острый у меня один. Который для мяса. Остальные в меру. Пробовал точить все -резались.
Просто Серый
P.M.
4-6-2009 21:20 Просто Серый
Слово тупой, даже ножу обидно слышать)))
Originally posted by mauglii:

Наверное весело помидоры тупым резать. Править кухонник удобно на ободке тарелки.


Их весело- плющить, а тупому и тарелка не страшна)
Jett
P.M.
4-6-2009 21:21 Jett
На кухне одна острая мора 2000 и одна острая трамонтина (поддерживаю ножи в состоянии вялого бритья) - остальное режет геометрией. Семья в курсе и вполне за - выбирают в зависимости от потребностей
Александер.Ф
P.M.
4-6-2009 21:23 Александер.Ф
У меня жена сначала резалась и возмущалась

У меня более типичная история. Я никогда не хотел коллекционировать ножи. Хотел 1 хороший нож. Купил один - всё хорошо, но где то не совсем то, купил другой - та же история. Так обзавёлся и Глоком 81 и Ка Баром USMC, Кондором Мартиини, Kershow boot knive, Беккеровским нашейником, финками хелле. Брюслетто и многим другим. (кое что на фото) Жена же стала брать эти ножи. отдавая предпочтения Мартиини, потом "идеальному" ножу. на работе она делала фруктовый салат - диета у неё такая. Сперва носила в сумке ножичек из серии "5 за доллар", но потом попросила складник для постоянного ношения. Перепробовала и керш и колумбия Ривер, но остановилась на Опинеле N8 и с ним не расстается. И острый он, не мнёт яблоки/груши/бананы/помидоры и лёгкий... . вот такая грусная и поучительная история.
click for enlarge 1920 X 1440 550,3 Kb picture
Vasya156
P.M.
4-6-2009 21:28 Vasya156
Тупой - плохо, слишком острый - тоже плохо. Некошерно резаться при малейшем контакте с РК - все-таки кухня - не операционная, постоянная концентрация будет напрягать.
May
P.M.
4-6-2009 21:40 May
Все острые, переточил на угол 40гр.
Просто Серый
P.M.
4-6-2009 21:40 Просто Серый
Одно утешать должно - ножи на кухне практически у всех не острые, как минимум, потому что точить их умеют единицы, именно заточить, а не мусатом и трианглом пошаркать)))
topas
P.M.
4-6-2009 21:50 topas
Очень удобно точить кухонники классическим бруском-лодочкой из Луганска.
Хотя сейчас появились "супер-точилки" (с пластинами из суперсплава, которые затачивают любой нож за несколько движений) - вот этими удобно!
А в идеале - на электроточиле.
А ножи д.б. тупые. Так безопасно.

Все написанное мной - не шутка, а точка зрения тещи.
Подаренный мной шеф Тоджировский - демонстративно достается с антресолей чтобы порезать рыбку-колбаску для гостей. При этом отдается в руки моей супруге со словами "лучше ты, я его боюсь".
Набор Акрос, который я порекомендовал (качественные клинки, обух - 2-2,5мм, линзочка выпуклая в ноль, сталюка вполне себе ничего по ощущениям) - тому вообще не повезло:
1. Маленький (коренчатый). Используется в основном для нарезки лимончика ПРЯМО НА БЛЮДЦЕ!!! Причем когда я однажды устроил диверсию и протянул свой складень и переложил лимончик на досочку пластиковую, то чувствовал себя потом последним подлецом. Дольки были нарезаны (от страха порезаться - тупым-то ножом вдоль пальца пилится) неровно и толсто! А еще и доску потом теще пришлось мыть (о чем было сказано раза три)!! И на добивание - косточки пришлось выковыривать кусками (нож ведь их разрезает!), а вот ТЕМ (любимым тупым) ножом косточки целенькие и выдавливаются сразу при нарезке!!!

2. Шеф. Вроде бы ничего, живет-работает. Но, как говорится "есть нюансы"
Во-первых режет он много, а в качестве "разделочных" досок - разной формы и размеров куски какого-то плотного пластика, родственника того, который в печатных платах пользуют. Жуткая вещь - РК убивает в лет!
Вы не думайте, я ведь не жлоб - полгода назад купил две разделочных доски (побольше и поменьше) из адамова дерева (как его называет Тоджиро). И что вы думаете? После первого же нарезания хлеба на такой доске теща спросила у меня, разглядывая поцарапанное дерево: "А сколько они стоят?"
Я, дурак ответил честно.. . В общем они так и лежат у нее в ящике - одна с десятью царапинами, другая в пленке упаковочной....
Кроме этого - мытье ножей для скорости осуществляется той стороной губки, которая как скоч-брайт - абразивная.

3. Универсальный. Вот кому повезло - режет только хлеб, причем на весу. Живет в хлебнице, губкой абразивной не дерут.
Так вот у него - самая глупая смерть!!!
Дело в том, тесть у меня мужик основательный. Уж если он чего начинает, то.. . Однажды потребовалось ему поточить "нож-косячок" для ремонта. Он достал точило и поточил. А раз достал точило - то чеж теперь?
Правильно - собираем ВСЕ ножи и точим! И пофиг, что "Универсальный" нож сохранил почти заводскую (очень, кстати неплохую) заточку "линза выпуклая в ноль".
Результат предсказуем, неправда ли?
Сточив начисто грубым абразивом заводскую линзочку на ножах получили "дубоватую" РК под 40-45град.. . Помучившись немного с ними теща зашла после работы на рынок возле метро Ясенево ...


В результате на ее кухне сейчас используется:
- трамонтиновский филейник мелкий, который точить не надо: обух около миллиметра, да еще серрейторный.
- "нечто" с шириной клинка 7-8мм, толшиной обуха чуть меньше миллиметра, с остатками клина от обуха (сам видел, иначе бы не поверил). Там такая геометрия, что его и не пробуют точить - точилом убьют сразу, передавливанием он и тупой режет.
- китайский "хлебный нож" - целый меч с серрейтором.

Вот такой вот не айс, господа...

З.Ы. Я пробовал исправить ситуацию. Я пару раз затачивал ножи до "бритья с хрустом". Потом мне месяцами напоминали о том, что "мама теперь на всех фотографиях со своего ДР с пальцами в пластыре!!! А она маникюр делала!!!"
Потом плюнул. Дома у меня ножи острые, с классной геометрией. На дачу - свои с собой привожу.
Может кому-то правда противопоказаны острые ножи?

1200km
P.M.
4-6-2009 21:51 1200km
У меня на кухне живут 3 викса разных размеров, опинелька углеродистая 10, "Узбекский" дамасск Федотова, и тонкий длинный американский ноунейм для хлеба. На всех ,кроме "Узбека"(ибо полировать РК на дамасске-моветон), полированная линза на РК, все бреют. Жена отлично справляется. Мало того я уверен что тупым ножом легче порезаться, ибо он может соскальзывать с продуктов.
Alexx_S
P.M.
4-6-2009 21:53 Alexx_S
Маме все ножи точу в бритву. Сначала порезалась несколько раз, потом привыкла. Недавно говорит "Саш, наточи ножик, тупой уже" Беру ножик - РК не блестит, волосы на руке с трудом, но бреет.
Еромасовец
P.M.
4-6-2009 21:54 Еромасовец
У меня жена ЗеДеПешным шефом не любит пользоваться, говорит толстый для нее. Привыкла к тонким Прокопенковским.
GSR
P.M.
4-6-2009 22:24 GSR
Хотя сейчас появились "супер-точилки" (с пластинами из суперсплава, которые затачивают любой нож за несколько движений) - вот этими удобно!

С этого места поподробней, плиз...

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Alexx_S
P.M.
4-6-2009 22:34 Alexx_S
Originally posted by GSR:

С этого места поподробней, плиз...


лучше не надо
Iofspy
P.M.
4-6-2009 22:51 Iofspy
Originally posted by Просто Серый:

Одно утешать должно - ножи на кухне практически у всех не острые, как минимум, потому что точить их умеют единицы, именно заточить, а не мусатом и трианглом пошаркать)))

Зря Вы, Сергей, Триангл обидели ). Пиковая острота (критерий - строгание волоса) сходит на большинстве кухонников очень быстро. "Крейсерская" острота (критерий - бритье в диапазоне от уверенного до "кое-как") достижима на всех ножах, закаленных до 60HRC как раз на Триангле с минимальными временнЫми затратами. ХОтя, Вас можно понять, учитывая Ваш наборчик кухонных ножей )).. .

n.z
P.M.
4-6-2009 23:24 n.z
Не бывает слишком остро заточенных ножей. Бывают руки, заточенный под х: (как-то не так, в общем заточенные )
Сам чаще резался тупыми ножами. Сейчас точу как можно острее (в силу способностей и терпения - и это я ещё только учусь ).
Жене нравится. Первое время опасалась, а теперь привыкла, сама напоминает. У нее, кстати, интересное отношение к ножам - работает чаще тем, чем привыкла. И если я мясо собаке разными ножиками режу, ну так, ради эксперимента, то её с трудом удается уговорить попробовать какое-нибудь новое приобретение.
TERMin
P.M.
4-6-2009 23:38 TERMin
Мои личные острые, семейные "женские" средние.

------
С уважением Term. Куплю Microtech Socom Elite Tanto Black Chisel Full Serrated

dm_roman
P.M.
4-6-2009 23:57 dm_roman
у тещи и у родителей-умеренно острые или туповатые.
у меня и жены-острые или умеренно острые (японцы классно режут в первую очередь из за геометрии, во вторую из за заточки, марка стали влияет только на продолжительность комфортного реза).

а вообще вопрос из серии : должны ли классные ботинки быть чистыми и пропитанными всякими ухаживающими составами?

Romkin
P.M.
5-6-2009 00:02 Romkin
Ну млин. Все режутся. И я режусь
На самом деле, тупые ножи - это ужас.
Но в том, чно острота должна быть в меру, в какой-то мере согласен. Минимум, на мой взгляд, это "бреет но плохо". Максимум не ограничен, часто требуется максимальная острота.
May
P.M.
5-6-2009 00:10 May
У меня тест простой, если нож с первой подачи свежий нарезной батон не режет-пора точить
Iofspy
P.M.
5-6-2009 00:22 Iofspy
Originally posted by dm_roman:

а вообще вопрос из серии : должны ли классные ботинки быть чистыми и пропитанными всякими ухаживающими составами?

Почему-то на кухне считается нормой иметь плитку, которая греется до сотен градусов (что может быть потенциально очень опасным), и никому в голову не приходит ограничить ее температуру до безопасных 70-80 градусов. Все (и хозяйки тоже) знают, что такое "горячо", и соблюдают элементарные меры безопасности. Мне кажется, что и к острым ножам можно проникнуться тем же уважением и относиться к ним с той же аккуратностью. Достаточно несильно порезаться раза три за короткое время )).. .

Nikolay_K
P.M.
5-6-2009 00:31 Nikolay_K
Тупой - плохо, слишком острый - тоже плохо. Некошерно резаться при малейшем контакте с РК - все-таки кухня - не операционная, постоянная концентрация будет напрягать.

бедный Chad Ward .. . напрягается.. . скоро дойдет до нервного срыва и отправится в психушку...

а если без шуток, то безопасное обращение с очень острыми ножами --- это навык, который надо целенаправленно развивать и который реализуется через правильные приемы работы ножом.

Когда они четко усвоены, отработаны и доведены до автоматизма, то очень сложно случайно обрезаться.


Хотя сейчас появились "супер-точилки" (с пластинами из суперсплава, которые затачивают любой нож за несколько движений) - вот этими удобно!

а японцы-то и не знают
все водниками точат бедняжки скорючившись в три погибели у корытца с водой...


у меня нормой считается либо сильно переработанный в плане геометрии (профиль, кончик) нож из того, что досталось по наследству,
либо японец, ну и ясное дело, что "нож должен быть острым точка"
достаточно острым чтобы без особых усилий,
легким движением без потяга (чистый push cut) разрезать
упаковку из пластиковой пленки
и кожицу яблок и помидоров.

Нож неспособный на это считается затупившимся.

Нож неспособный нормально держать такую остроту хотя бы неделю признается неполноценным и отправляется на утилитарно-ремесленно-экспериментальные нужды (например отдалбывать штукатурку, отскребать засохший клей, протестировать какой-нибудь новый абразив или притир и т.д.)

topas
P.M.
5-6-2009 00:59 topas
Насчет "Супер точилок", как и все остальное в моем посте- жесткий стеб чистой воды, правда имеющий место в реальности
Iofspy
P.M.
5-6-2009 01:05 Iofspy
Вообще, я удивлен, если не сказать "шокирован", какой большой процент ножеманов считает, что кухонный нож не должен быть "слишком" острым. Главное назначение ножа - резать. Чем лучше - тем лучше ). Главный довод "против": жена/теща порежутся.

Сейчас в меня полетят тапки, наверное, но недавно мой сын, которому на днях исполнилось два года, стащил со стола один из моих складней и начал его открывать (не полностью) и закрывать. Все более ранние попытки заставить его не хватать папины игрушки были безуспешны. Я решил дать ему возможность порезаться под моим контролем. Порезался. Повыл. Запомнил. Одного раза хватило, чтобы 2-летний человек перестал баловаться ножом, стал четко различать сложенный и открытый нож, брать открытый нож ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за рукоять, перенес свой опыт на ВСЕ ножи.

Ну неужели же ваши любимые жены и тещи не способны освоить навыки обращения с острым ножом???

Скай
P.M.
5-6-2009 01:23 Скай
живу с родителями на кухне китай и самодельная финка барслетто "троль". китай точат в основном сами как умеют, финочку сам точу, ну и под настроение сотальное. сам на кухне пользуюсь своими ножами.

если точу, то чтобы брили. но после первого куска хлеба, порезаного на тарелке это проходит

а потом мне жалуются почему я свои ножи точу хорошо - они у меня целый месяц острые, а ихние сразу тупяцо даже не знаю как и обьяснить


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Должен ли кухонный нож быть острым? ( 1 )