Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сандеры, или сверхъестественное рядом:) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ann
27-4-2009 14:12 Ann
Последнее время подсела на нескладные ножи финкообразного типа. Доросла до классики. Про ножики "от Сандеров" пару раз слышала, но до сегодня видеть не видела и ничего не знаю.

Благодаря коллеге Seismicу сегодня разжилась двумя ножиками. Павел, спасибо еще раз, ножи просто чудо.

Если не сложно, сопалатники, подскажите подалуйста, что это за феномен такой, прекраснейшие ножики за подъемные деньги. Мне бы не хотелось акцентировать внимание на их стоимости, это совершенно лишнее. Сами-то ножики! Классные! Клинки оченно хороши, по крайней мере визуально, живучесть проверим. Ручки сделаны аккуратно, из хороших материалов, достойно. Ножны! Ладно бы сам факт их наличия, так они еще и очень грамотные и качественные и удобные Сначала хотелось написать "отличный рабочий ножик", но это наверное только с сильно закушавшейся точки зрения. Красивостей и приятностей там хватит даже вполне продвинутому найфоману, не говоря уже о клинке.

Я понимаю ,что я тормозззз и узнаю для себя открытия и фурор годичной давности. Но что делать, немного выпала из потока.

В общем, владельцы родственных ножиков. Объединитесь пожалуйста и накидайте, если есть, инфы. Что за ножики, откуда, кто автор(ы), ну и впечатления: что нравится, что нет, на что обратить внимание. Хочется собрать инфы поболе. Ну и фотками пожалуйста хвастайтесь Заранее мерси

Legatus
27-4-2009 14:16 Legatus
Признаюсь, тоже не в курсе про ножи этой компании. Был бы признателен за отзывы и фотки.
Za_slanetz
27-4-2009 14:25 Za_slanetz
по первости были самобытные, но ужоснахи, за год выросли на голову

в каком-то из относительно свежих журналов (либо прорез, либо клинок. б.) есть интервью

типа, говорит, изучали книжки и все такое

конструкцию барбуса с заклепкой, по-моему встречал в каком-то древнем журнале то ли ножъ, то ли украинский клинок, имхо ноги конструкции оттуда растут

в конструкции ножен без вегеровских рекомендаций не обошлось

люди работают над собой

стальные пакеты чего стоят

ЛБА где-то тут говорил, что булатами интересуются

короче, бойтесь

Ann
27-4-2009 14:31 Ann
Я читаю отчеты с выставки - их ножики купил кажется каждый второй, если не просто каждый. Даже некоторые ножеделы Чем не показатель?
Za_slanetz
27-4-2009 14:35 Za_slanetz
и на арсенале было то же самое
Ann
27-4-2009 14:46 Ann
Дык кто накупил ножиков - давайте, выкладывайте, рассказывайте. О производителе пару слов, если можно, скажите: приятнее, когда нож не обезличенный. Пажалуста!
RealOld
27-4-2009 15:02 RealOld
Братья из Ростова. Тема по их ножам здесь была. А вот и сайт у них появился, правда сыроват маненько, но это только пока:
http://sanderknife.ru/

Очень простые и адекватные в общении ребята с золотыми руками.
Za_slanetz
27-4-2009 15:06 Za_slanetz
в артели окромя братьев емнип 6 негров
errant
27-4-2009 15:18 errant
На выставке не был, но в конце марта прикупил через ARTWOOD пару клинков из Х12МФ.
Впечатления:
Очень понравилась слесарка - все аккуратно, спуски симметричны.
Слегка огорчило, что спуски вогнутые (хотя правильнее будет сказать "спуски не оправдали ожиданий" - думал, что они плоские - издержки покупки через Сеть, ориенируясь лишь на фотографии)
Подберу материал - буду одевать...

edit log

A Smirnoff
27-4-2009 15:19 A Smirnoff
Эх , жалко денюшков не много на выставку оставил... Одним бы Барбусом дело не ограничилось Очень интересные у них есть ещё модельки. И в руку ложатся прекрасно - выпускать не хочется )
А Барбуса даже на работу притащил - хвастацо

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002095/2095562.jpg

Ann
27-4-2009 15:20 Ann
quote:
Originally posted by RealOld:

Братья из Ростова. Тема по их ножам здесь была. А вот и сайт у них появился, правда сыроват маненько, но это только пока:
http://sanderknife.ru/

Спасибо!

quote:
Originally posted by errant:

спуски вогнутые

Ага, у моих тоже, мне пока нравится. Ну и вечером видимо придется комить семью мясом

Блин, брала на подарки, но видимо сначала сама поюзаю

A Smirnoff
27-4-2009 15:21 A Smirnoff
quote:
Очень простые и адекватные в общении ребята с золотыми руками.

+1

errant
27-4-2009 15:31 errant
quote:
спуски вогнутые
----------
Ага, у моих тоже, мне пока нравится.
высказанная досада по поводу спусков - это, скорее, камушек в огород продавца, что не указал на это. Но камушек очень маленький, так как, если бы знал про спуски заранее - все равно бы купил.

Ann посылка еще не пришла?

Ann
27-4-2009 15:47 Ann
quote:

высказанная досада по поводу спусков - это, скорее, камушек в огород продавца, что не указал на это. Но камушек очень маленький, так как, если бы знал про спуски заранее - все равно бы купил.

Я знала про спуски, мне нравится.

quote:
Ann посылка еще не пришла?
Нет пока, да и рано ишшо, обычно дней 10 получается.
errant
27-4-2009 16:11 errant
quote:
Нет пока, да и рано ишшо, обычно дней 10 получается.

мне на почте обещали, что за 4-5 дней доедет...
PS: прошу прощения за уход от темы
Ann
27-4-2009 17:28 Ann
Значит скоро будет
Пока Сандеры вот будут еду готовить.

И все же, кто-нить тестировал именно сандеровскую Х12МФ? Как впечатления от клиночков?

bazukaster
27-4-2009 17:37 bazukaster
В Барбусе ощущаю харизму. Нож привлекает как визуально, так и тактильно. Удобно держать, крутить-вертеть, вытаскивать из ножен. Импонирует подход к ножнам - для каждого ножа - свои. Из косяков усматриваю несколько цепляющуюся заклепку на рукояти. Жестких тестов не проводил - интересно было бы послушать-почитать отзывы. Сандеры - молодцы!!!
Ann
27-4-2009 17:46 Ann
quote:
Originally posted by bazukaster:

Из косяков усматриваю несколько цепляющуюся заклепку на рукояти.

Я если честно пока не поняла, косяк это или особенность конструкции. Сошлифовывать боязно, вдруг вывалится. Расклепывать сильнее - ручка может треснуть.

Никто ничего не делала по этому поводу?
Клепка выступает там на доли мм, но слегка чувствуется.

Lenny_Goofoff
27-4-2009 18:01 Lenny_Goofoff
quote:
Originally posted by Za_slanetz:
по первости были самобытные, но ужоснахи, за год выросли на голову

ага, точно, очень интересные ножики у них пошли.
эх, было б мне куда фиксы деваать, а солить их...
хотя чем чорт не шутит, мож раскрутяцца что твой Лавлейс

Ann
27-4-2009 18:12 Ann
quote:
Originally posted by Lenny_Goofoff:

ага, точно, очень интересные ножики у них пошли.
эх, было б мне куда фиксы деваать, а солить их...
хотя чем чорт не шутит, мож раскрутяцца что твой Лавлейс

Попробуй менять в забугории на складни
Вообще, вспоминая старые деревянные блекджеки из AUS-10, подумалось, что вот таким и должен быть настоящий хороший нож.
Zuzamod
27-4-2009 18:13 Zuzamod
С четверга пользуюсь на кухне клиночком из Х12МФ, нарочно не ухаживаю за ним, т.е. либо не мою, либо вымою и не вытераю. Пока не ржавеет, режет все со свистом, лишь из-за спусков вогнутых в некоторых продуктах застревает. Это я провожу испытания, буду его одевать сам.
Taledo
27-4-2009 18:34 Taledo
Из недостатков можно отметить недостаточный финиш обработки рукоятки. На моем "Барбусе" после водички поднялся ворс. Пришлось сошлифовывать заново пару раз. Так как на моем ножике декоративный пин (донышко гильзы) шлифовать было неудобно. На вопрос к Сандерам - почему так, ответ - экономим... Да и еще один недостаток ИМХО - их ножики привлекают, но и быстро надоедают. Не сочтите за провокацию, просто понаблюдайте...
Да, еще. На ножнах хорошо бы не полуколечко в подвесе, а кольцо, чтобы не мешали усаживаться, в байдарку, например.

edit log

Ann
27-4-2009 18:41 Ann
У меня на ножнах не полуколечко и не колечко, а прямоугольная такая небольшая фурнитурина, держит довольно жестко. Впрочем, меня устраивает. Если бы не устраивало, заменить - пара минут
n.z
27-4-2009 22:49 n.z
Да, Барбус отличный нож! Вчера приобрел.

А смеюсь вот отчего. Со мной прямо как в анекдоте - дай дураку стеклянный... он мало того, что разобьет, так ещё и порежется
А дело было так - взял я к левую руку нитку, в правую Барбус. И давай нитку рубить. Рубил-рубил, рубил-рубил.. Нитка всё короче... короче.. Хоп! 2/3 ногтя вместе с куском пальца, как корова языком слизнула. Но не до конца. Примотал бинтом и пластырем, к утру приросло малость.
Вот так, побратался с ножичком .
И всё равно, доволен, как слон - хороший нож!
Ann
27-4-2009 22:53 Ann
n.z, ну вы аккуратнее! Острые ножики. Кстати, реально хорошая начальная заточка. Посмотрим потом, как подобран угол.
Щас работу доработаю и поеду домой, ножики тестить
n.z
27-4-2009 22:59 n.z
Ann, удачных тестов! Тест на рубку веревки и всяко-разных частей тела я уже провел. Так что Вам остается что-нибудь ещё придумать)))
Android965
27-4-2009 23:28 Android965
Уже 2 недели являюсь счастливым обладателем Лимана. Нож подкупил простотой форм, аккуратной сборкой и тщательно выведенными спусками. Они, хоть и вогнутые (не являюсь любителем таких спусков), но начинаются прямо от обуха, да и сведены как надо. На моём экземпляре толщина подвода постепенно увеличивается от 0,3 мм у рукояти до 1 мм у самого острия. Изучив геометрию клинка, определил нож на кухню - каждый день с большим удовольствием режу помидоры и другую снедь. Даже забросил любимый пчак - так хорошо работают вогнутые спуски в исполнении Сандеров. Кстати, яблоко нож не раскалывает, а именно разрезает.
Об износостойкости стали пока рано что-то говорить. А вот коррозионостойкость устраивает.
Ann
27-4-2009 23:32 Ann
quote:
Originally posted by n.z:

Ann, удачных тестов! Тест на рубку веревки и всяко-разных частей тела я уже провел. Так что Вам остается что-нибудь ещё придумать)))

Спасибо Я мирный кухонный человек, так что буду тестить на курице-селедке-сале
Поехала домой
quote:
Originally posted by Android965:

Уже 2 недели являюсь счастливым обладателем Лимана. Нож подкупил простотой форм, аккуратной сборкой и тщательно выведенными спусками. Они, хоть и вогнутые (не являюсь любителем таких спусков), но начинаются прямо от обуха, да и сведены как надо. На моём экземпляре толщина подвода постепенно увеличивается от 0,3 мм у рукояти до 1 мм у самого острия. Изучив геометрию клинка, определил нож на кухню - каждый день с большим удовольствием режу помидоры и другую снедь. Даже забросил любимый пчак - так хорошо работают вогнутые спуски в исполнении Сандеров. Кстати, яблоко нож не раскалывает, а именно разрезает.
Об износостойкости стали пока рано что-то говорить. А вот коррозионостойкость устраивает.

Спасибо!
А по твердым продуктам не пробовали, кости там, деревяшки? Не сыпется?

Точить никто не пробовал?

Android965
27-4-2009 23:46 Android965
По деревяшке (сухая ель) - строгает без фанатизма (геометрия не та), стружку снимает примерно одинаковой толщины - не зарывается, сколов не замечено.
Вообще, по комплексу свойств (за исключением лучшей коррозионостойкости)Х12МФ от братьев Сандеров напоминает мне хорошую углеродку.

edit log

Андрей1
27-4-2009 23:50 Андрей1
Месяц пользуюсь клинком х12мф в кач-ве EDC. Изначально брил всё, что попадалось, со свистом. Ножом и колбаску на тарелочке строгал, и фал альпинистский резал и картошку чистил, и мясо-овощи препарировал.
За всё время точить не пришлось вообще. Раз только полирнул на яшме. При полировке создалось впечатление, что клинок при излишне сильном нажиме похрустывает, что неудивительно-сведён в 0,3. На этом не остановлюсь-возьму ещё пару ножей (40х13 и ламинат).
Кста, Сандеры не из Ростова, а из Староминской (Красноарский край), просто сначала их копии кинжалов FS и СА стали появляться именно здесь. Где-то так.

----------
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.

edit log

Еромасовец
27-4-2009 23:54 Еромасовец
quote:
из Староминской (Красноарский край),

Там квас хороший делают.
Скай
27-4-2009 23:55 Скай
мне тут обещали заслать клиночек очень хорошие люди... сижу жду... аж подпрыгиваю от нетерпения... все то их хвалят... чудаса ей богу
Skywatcher
28-4-2009 00:00 Skywatcher
Ножи от Сандеров, без базара, круты... для начинающих финколюбов. И прежде всего - ценой Соглашусь с Taledo: Сандеры - это, конечно, некий уровень, но уровень весьма средний. И для них самих, и для их поклонников. Конечто возле ворсмы или ширпотребных чухонцев сандеровщина выглядит солидно. Но против правильных финок, увы, Сандеры не канают... Называть лидеров не буду - они и так на слуху у тех, кто "в теме". Сандеры хороши в своей ценовой нише со своими мелкими косяками, но тот кто считает их неким откровением, мягко говоря, заблуждается.
Андрей1
28-4-2009 00:06 Андрей1
Ну, во всяком случае, Сандер изготовлен не менее качественно, чем Ярви.
Скай
28-4-2009 00:19 Скай
quote:
Сандеры хороши в своей ценовой нише со своими мелкими косяками, но тот кто считает их неким откровением, мягко говоря, заблуждается.

ну это видимо очередная вешь, которую можно советовать начинающим... кизляр мне стыдно ркламировть а "правильные" финки они подороже...

надеюсь что сандер скоро доедет до меня

dm_roman
28-4-2009 00:33 dm_roman
а можно таки огласить цены для не московских людей, а то на выставке не был, а на сайте цен и близко нет.
да и фотки стрем полный
Za_slanetz
28-4-2009 00:44 Za_slanetz
на арсенале ценообразование поставлено так
барбусы из моностали
- почем этот?
- две
- а этот с венге на рукояти?
- здесь дерево ценное, двепицот
dm_roman
28-4-2009 00:53 dm_roman
хорошие цены, я б купил
shulce
28-4-2009 01:01 shulce
В отчете по Клинку уже писал, теперь здесь отмечусь.
Тестов пока не было - ждем выходных.
Свой экземпляр выбирал из 5-7 ножей одного вида.
Что удалось приобрести:
зовут "Барбус",
сталь Х12МФ,
длина клинка - 10,5см,
ширина клинка - 2,5см,
толщина обуха - 4мм (у больстера),
подводы 0,35-0,45 (кончик с утолщением),
тройной клин, спуски от обуха.
цена двепицот
Этот единственный, из всех пересмотренных мной ножей, который имеет практически прямые спуски (свезло так свезло (с)). Остальные все были вогнутые.
Ребята сказали, что и на этом спуски были вогнутые, но они попробовали сделать прямые. имхо, получилось очень хорошо!
Заклепка совершенно не цепляется. Сидит заподлицо с деревяхой.
Ножны очень красивые и качественные. Нож сидит в них достаточно плотно.
В общем, нож красивый, теплый и душевный что ли...
Одни позитивные моменты!

click for enlarge 800 X 600 171,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 166,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 201,0 Kb picture click for enlarge 800 X 600 184,7 Kb picture

quote:
Originally posted by Skywatcher:
...Называть лидеров не буду - они и так на слуху у тех, кто "в теме"...

Может, я и не "в теме", но на слуху сейчас как раз те, кто в ЭТОЙ теме!

edit log

Vasya156
28-4-2009 01:06 Vasya156
quote:
Originally posted by dm_roman:

а можно таки огласить цены для не московских людей, а то на выставке не был, а на сайте цен и близко нет.
да и фотки стрем полный

Трехслойку "Барбус" с бубинго на рукояти купил за 3000 р, нож и ножны изготовлены достаточно аккуратно.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сандеры, или сверхъестественное рядом:) ( 1 )