Guns.ru Talks
Холодное оружие
Глок, SRK или Пелтонен? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Xavier
P.M.
17-1-2009 13:39 Xavier
Подскажите, какой из них лучше для леса и походов при при не самой аккуратной эксплуатации? и ветки порубить, и подкопать, и строгать, в общем чтоб над ножом особо не трястись. Вживую щупал только Глок, легкий, удобный и прочный, но для порезать как-то не очень. Может еще каких посоветуете ножей? может Rat, или еще что-нить такого же простого и надежного плана?
Nimravus
P.M.
17-1-2009 15:15 Nimravus
для означенных целей - однозначно глок 78. проблема с порезать частично переточкой решается. единственное но - ржавеет он
Xavier
P.M.
17-1-2009 17:09 Xavier
а разве у Cold steel SRK не более утилитарное лезвие в плане ширины и спусков? я ж забодаюсь Глок перетачивать, да и на какой угол?
СергейиЧ
P.M.
17-1-2009 17:24 СергейиЧ
моё мнение - SRK или пелтонен, глока держал очень давно, так что не помню уже точно, но геометрия там так себе.
Nimravus
P.M.
17-1-2009 17:25 Nimravus
по части реза SRK лучше, но он стоит дороже и лично в моей руке хуже глока лежит. Мне Глок переточил хороший человек и действительно МАСТЕР, причем сделал линзу , теперь 78ым можно и хлеб порезать, и полешки расколоть и колупнуть чего-нибудь.
Nimravus
P.M.
17-1-2009 17:28 Nimravus
а пелтоннены - прекрасные ножи, но вот при "не самой аккуратной эксплуатации" могут подвести.
Хаос
P.M.
17-1-2009 18:32 Хаос
при "не самой аккуратной эксплуатации" могут подвести

Подвесити в каком плане? лезвие ломаеться или ещё чтото?
А то я давно хочу пелтонен и финляндии заказать чтоб превезли.

Za_slanetz
P.M.
17-1-2009 18:36 Za_slanetz
если помимо прочего еще и резать - то пелтонен
большой
Za_slanetz
P.M.
17-1-2009 18:38 Za_slanetz
имхо при не самой аккуратной легко погнуть
если уже с завода не гнутым придет
bdk
P.M.
17-1-2009 18:41 bdk
пелтонен +1
Nimravus
P.M.
17-1-2009 18:42 Nimravus
гнется лезвие у М95. Ну и в довесок проблемы с рукояткой могут быть, знаю случай когда она бллтатся на хвостовике стала
Groz
P.M.
17-1-2009 18:53 Groz
Пелтонен, естественно!Желательно в пластиковых ножнах. Можно и 130 мм клинок и 160,кому как удобнее.
знаю случай когда она бллтатся на хвостовике стала

Не после упражнений в метании?
Nimravus
P.M.
17-1-2009 18:59 Nimravus
хз, об этом история умалчивает.
нахал
P.M.
17-1-2009 19:01 нахал
Как утилитарный лагерник Глок предпочтительнее. Главным образом из-за избыточной прочности и цены. Плюс геометрия более правильная для "неубойного" ножа. Но Пелтонен вкуснее
СРК перетяжелен излишне, ИМХО, баланс не "в руку". Но всё субьективно.
Ann
P.M.
17-1-2009 19:03 Ann
У меня в личном пользовании только Пелтонен. В поход, тем более пеший, не возьму. Есть более легкие, удобные и резучие вещи. Пелтонен лучше пусть живет в автомобильном барахле и выдается криворуким пикникерам для кромсания колбасы и прочих забав. Очень хороший нож и совершенно гениальные ножны, но на себе такое таскать я бы не стала.

Сломать его конечно непросто, хотя по слухам есть умельцы. Ржжавеет немного по РК, но не заметно. Если в костер не совать и не утопить, даже не знаю что с ним можно сделать.

Groz
P.M.
17-1-2009 19:21 Groz
Есть более легкие, удобные и резучие вещи. Пелтонен лучше пусть живет в автомобильном барахле и выдается криворуким пикникерам для кромсания колбасы и прочих забав. Очень хороший нож и совершенно гениальные ножны, но на себе такое таскать я бы не стала.

Дело вкуса, дело вкуса!
Nimravus
P.M.
17-1-2009 19:27 Nimravus
у меня есть все четыре (считая с M07), пользуюсь часто и и удовольствием 78ым, остальные либо полочники (М95) либо пока еще не понял что (SRK)
PARHOM
P.M.
17-1-2009 19:30 PARHOM
Могу сказать только по глоку (78), нож отличный, однако для "не самой аккуратной эксплуатации" не подойдет, он, как уже говорилось выше, ржавеет отменно, мало того покрытие на нем сшоркивается быстро, ну если эксплуатировать плотно, то очень быстро. В результате, он нуждается в протирке устанолом время от времени (после эксплуатации). Зато область его применения просто бесконечна, в отличии от той же сисипуки, смотриш на М95 и думается что ножик для города , а глок и в хвост и в гриву, не жалко, и со всем справляется. Такое мое мнение.
yunker
P.M.
17-1-2009 19:39 yunker
странно, почему все называют недостатком глока - углеродку, которая ржавеет. вроде клинок на М95 тоже ржавеет и требует ухода.
по Cold steel SRK остались самые негативные впечатления, нож сделан исключительно для рекламного ролика - порубить кирпичи и выбросить...
ИМХО
PARHOM
P.M.
17-1-2009 20:25 PARHOM
На м95 покрытие гараздо более стойкое.
Nimravus
P.M.
17-1-2009 20:32 Nimravus
это тефлон то? не сказал бы что он более стойкий
Спанч-боб
P.M.
17-1-2009 23:07 Спанч-боб
На м95 покрытие гараздо более стойкое.

САМОЕ НЕСТОЙКОЕ из всех перечисленных.
Плюс - травмоопасная рукоять. Цена совершенно не соответствует качеству изготовления.
SRK Частенько мелькали фотки с обломленным у рукояти при батонинге клинком. Да и ножны "лопухи"....
Глок однозначно.
Правда перетачивать надо сразу и чуть линзовать.
После этого - резучий, отлично управляемый нож.
Ножны грамотные - самые компактные из рассматриваемых , разъемная петля подвеса, совершенно надежная защелка, мертво фиксирующая нож при вкладывании любой стороной.
Очень продуманный. Если даже цена была-бы наоборот: М95 -20 евро а Глок -100 евро, всё равно взял-бы Глок. Всё ИМХО.
Майор
P.M.
18-1-2009 00:05 Майор
А если не перетачивать и юзать "из коробки" - то Бак 119
Calex
P.M.
18-1-2009 01:10 Calex
Originally posted by Майор:
А если не перетачивать и юзать "из коробки" - то Бак 119
Тады уж 650 ИМХО, ежели рядом с М-95 и Г-79 рассматривать.
Но я лично из них всех выберу Керш1010.. .

Майор
P.M.
18-1-2009 01:36 Майор
Найтхок 650 у меня есть. Но 119 модель утилатарнее в рабочем плане. Ну и "дизайн, проверенный временем". Плюс "пальцы" - (с мерзкой ухмылкой демострируя нож) "фильм "Крик " все смотрели" ?
Calex
P.M.
18-1-2009 01:56 Calex
Originally posted by Майор:

Найтхок 650 у меня есть. Но 119 модель утилатарнее в рабочем плане. Ну и "дизайн, проверенный временем".


Имел в виду, что 650 по материалу рукоятки, да и общему смыслу ближе к рассматриваемым моделям, сравнивать можно сравнимое.
А удобство дело индивидуальное, мне как раз 650-й оказался 119-го удобнее, хоть и более бюджетная модель.

Но Керш - ещё удобнее.

А по сути, шо у Глока, шо у Пелтонена клиночек ИМХО чуть узковат или толстоват для своего размЭра....

strannik...ru
P.M.
18-1-2009 16:28 strannik...ru
SRK пожалуй. Только у меня притензии к Carbon-V.Ржавеет РК.Сейчас выпускают из AUS-8.Поменял бы с удовольствием. А так вполне рабочий нож который не жалко, и больше как то на нож похожий нежели узкая пырялка Глок.
Да и рукоять у SRK мне более удобна.
Про частые поломки вроде не слышал. Ну сломать что угодно можно.
Nimravus
P.M.
18-1-2009 16:35 Nimravus
у меня так раз из AUS 8, держу его для использования в сильно влажных условиях
Xavier
P.M.
18-1-2009 17:16 Xavier
спасибо всем за ответы, но чета я нисколько не приблизился к решению ))) Кстати, а как с ними в сравнении Бак найтхок, тож вроде незамысловатый ломик? и про серию Рат никто не отозвался. Да и вообще, может что-то из Кизляра того же (черная серия) годится для жестких условий?
Ann
P.M.
18-1-2009 17:40 Ann
Лично у меня все ножики такого плана перестали быть востребованы. Либо топорик, либо ножик, гибридов не нать.
strannik...ru
P.M.
18-1-2009 17:46 strannik...ru
Про Найтхоук темка в "Нож глазами вледельца" висит. От себя добавлю отличный ломик и режет прилично, в руке сидит просто замечательно. Ножны не очень, какие то не серьезные, хотя и рабочие. Из недостатков:Всеже тяжеловат и великоват. Сейчас хожу либо с Ф1 либо с МоройЭргономик150.
Ну а на счет преближения к решению-увы, сколько людей-столько и мнений. Надо хотя бы подержать в руках.
Пробегитесь в "поиске".Там есть и про Рат и про Кизляр. Удачи
Xavier
P.M.
18-1-2009 18:29 Xavier
Сам сейчас хожу в горы с Морой-эргономик, всем хороша, рукоять вообще самая удобная из всего что щупал, но вот прочности недостает, потому и рассматриваю эти 3 ножа.
Кстати, вот уж облезание покрытия вообще не волнует ни разу, если мне вдруг придется когда-нибудь ночью подкрадываться к часовому, я уж за 1 мин лезвие в костре закопчу )))
yunker
P.M.
18-1-2009 18:55 yunker
с покрытием другая история, клин начинает ржаветь просто.. .
Xavier
P.M.
18-1-2009 21:52 Xavier
это плохо, но не смертельно, для тонких работ и еды всегда викс с собой солдатский, а вот сучья пообрубать, колышки выточить, дерн снять он не годится) и даже немного тронутое ржой лезвие с такой работой мне кажется нормально справится. А вот топорики просто перестал носить и использовать. Сухих веток всегда полно, да и пила на виксе такая, что еще вопрос чем быстрее. Пока склоняюсь к SRK вобщем
PARHOM
P.M.
19-1-2009 00:09 PARHOM
Originally posted by Р_РiР.Р_С+-Р+Р_Р+:

На м95 покрытие гараздо более стойкое. САМОЕ НЕСТОЙКОЕ из всех перечисленных.

На 78-ом стерлось сильно по сторонам после раскалывания дров на более мелкие для печки.. . там просто краска. Тефлон, я думал, попрочнее будет сидеть, хотя, канеш, дров М95-ым не колол.

Ann
P.M.
19-1-2009 00:54 Ann
Я колола им дрова и снимала бересту в грязи и песке. Царапины есть, но незначитеные и не до металла. Мне тефлон очень нравится.
Ну а уж назвать рукоятку Пелтонена травмоопасной... .
Это я не знаю как надо выпить водки, чтобы М95 ненадежно в руке сидел
нахал
P.M.
19-1-2009 02:44 нахал
Короче, надо брать обоих. Больше из ломиков ничего не надо, честно.
strannik...ru
P.M.
19-1-2009 03:00 strannik...ru
Сам сейчас хожу в горы с Морой-эргономик, всем хороша, рукоять вообще самая удобная из всего что щупал, но вот прочности недостает

Прочности для чего недостает?Сам теперь хожу с МоройЭргономик150,и как то замечаю что она лучше чем SRK.Легче, резучее и кожу на ладонях не тянет как агрессивная насечка у SRK.Ну а так конечно SRK прочнее, хотя говорят Мору так и не смогли сломать
Calex
P.M.
19-1-2009 03:02 Calex
Эх. Почему не делают такую же Мору, но 125?
strannik...ru
P.M.
19-1-2009 03:26 strannik...ru
Почему не делают?Делают SLON-ы.Да еще из Кронидура!
Ну или сами обрежте 150-ку до нужной длины. Всего и делов то

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Глок, SRK или Пелтонен? ( 1 )