Guns.ru Talks
Холодное оружие
ОТЦЫ! вопрос по старым виксам!(фотки на 4-й странице) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ОТЦЫ! вопрос по старым виксам!(фотки на 4-й странице)
Скай
8-11-2008 22:30 Скай
Вообсчем купил, я тут себе пару БУ-шных бундосверовских... юзаные переюзаные вконец... пятна с ржавчины с клинка оттереть - ладно, царапины полирнуть - фиг с ним.. но вот ржавчина в шарнире - как убрать? Викс скирипит и шелкает... что делать ума не приложу... это я еще самые целые выбрал %)

в прнципе и брал с целью повозицо и привести порядок - может чего залить в него - чтоб убрать всю грязь и ржавчину из шарнира? и еще мне все таки кажется там песок %)

edit log

ЦЦЦ
8-11-2008 22:41 ЦЦЦ
Странно, откуда в Виксе может быть ржавчина? Да, и можно фото?
Попробуй WD-40 залить.
AlexKa
8-11-2008 22:42 AlexKa
Тож такой покупал. Тоже скрипел а пила вообще туго открывалась. Сначала на несколько часов замочил в теплой воде в фейри. Затем в теплой же воде открывал/закрывал клинок, пилу, штопр, шило. Внутреннюю часть опять же в воде прочищал дополнительно жесткой кисточкой. Потом промывал под струей тепло воды, зажимая кран пальцем и создавая давление. Ну а уж после купание в масле, открывание/закрывание. Протирка. И опять. И так до полного изничтожения грязи. Хуже если песок попал под накладки. Тогда придется их снимать. У меня так в вене в одном мелком было. Как ни старался его промыть все бестолку. Но он правда в песке извалялся основательно...
fkbr
8-11-2008 22:44 fkbr
С Фейри для начала отмочить, с подходящей шёточкой, зубочистками или щепками вычистить грязь, промыть под струёй воды, разрабатывать шарниры с WD-кой или ещё чем, опять промыть, просушить, смазать.
На время этих операций клинок и пилу заклеить малярным скотчем, так спокойнее и клинок поухватистей .
Стока букаф набирал и опаздал .

edit log

AlexKa
8-11-2008 22:44 AlexKa
Да фото бы глянуть. Есть не только виксы но и милтеки и еще какие то,с виду похожи. На моем кстати ржи не было. И не на одном из семи осмотренных тоже.
fkbr
8-11-2008 22:48 fkbr
quote:
Originally posted by AlexKa:
Есть не только виксы но и милтеки и еще какие то,с виду похожи. На моем кстати ржи не было. И не на одном из семи осмотренных тоже.
Их в разное время производило около десятка фирм, только у виксов не менее трёх вариантов этого ножа.
У меня на некоторых немного было, сейчас уже не впомню на чьих, причём чаще в шарнирах или около, на одном штопор по внутренней стороне сильно ржавый. И к томуже их срочники убивают, а немецкие ничем не лучше любых других .

edit log

Hvost
8-11-2008 22:48 Hvost
Я после Крыма исполнял супружеский долг с WD40 В смысле - лечил заклининый мелким песочком на фруктовом соке (аццкий цемент ) викс супруги.
Залил и двигал клинок пассатижами. Долго. И опять заливал и двигал... Можешь делать это под "Болеро" Равеля - cпособствует настрою на долгое действо
AlexKa
8-11-2008 22:53 AlexKa
Кстати почем они у вас?
Скай
8-11-2008 23:01 Скай
они не у нас, а у вас. в московии гостил недельку брал в том магазинчике забавном со всяким комуфляжем и шмотками армейскими там же себе курточку купил зимнюю надеюсь по крайней мере

спасибо за советы- примерно понял. а если ортофосворной кислоты залить к шарнир? и подвигать?

и еще что такое вд-40 и как снимаюцо накладки?

фотки - хм... если зделаю то куевого качества %) прсот видать внутри ржа есть.. и шарнир скрипит когда открываешь закрываешь

если на ночь замочить в воде с вейри - херово не будет?а вот есть еще силиты и прочее ?

edit log

Hvost
8-11-2008 23:07 Hvost
quote:
Originally posted by Скай:

что такое вд-40

на google забанили? Сочуствую... http://www.wd40.ru/aboutwd40.shtml

edit log

AlexKa
8-11-2008 23:07 AlexKa
quote:
они не у нас, а у вас.

А все равно таки не у нас Питерские мы!

WD-40 это такая смазка в баллончике типа спрея. Продается во всяких разных магазинах типа автозапчастей, строймаркетов и т.д. Служит для смазки всякого разного. А вот как накладки снять чтоб их потом еще и одеть можно было сам бы знать хотел. А то сломать боюсь, а снять бы надо.

AlexKa
8-11-2008 23:10 AlexKa
quote:
если на ночь замочить в воде с вейри - херово не будет?а вот есть еще силиты и прочее ?

Небудет, я совецкие складни на ночь замачивал все ОК. А вот всякие силиты лучше не стоит. Не попортили бы пластик накладок.

Есть кстати еще такая злобная штука - преобразователь ржавчины называется. Ржу съедает весьма и весьма качественно. Так что если видать куда то впринципе, очень аккуратно можно капельку капнуть. Только совсем чуть чуть и избегать попадания это дряни на пластикове накладки и на руки. Но это при условии конечно что обработанное место потом можно протереть ибо стирать надо тряпкой.

edit log

SKAM
8-11-2008 23:12 SKAM
quote:
а если ортофосворной кислоты залить к шарнир? и подвигать?

А вот этого не надо... Ортофосфорную кислоту, равно как и янтарную, льют для удаления накипи (переведения нерастворимых карбонатов в растворимые фосфаты или оксалаты), а у Вас просто грязь и окислы. Кроме того, Вы ее потом отмывать за.../мучаетесь/... А если не уберете до конца, можете ножикам помахать ручкой на прощание. WD-40 -жижа для удаления грязи и ржавчины, обычно бывает в спреях.
Скай
8-11-2008 23:13 Скай
quote:
google забанил? http://www.wd40.ru/aboutwd40.shtml

отэц, зачэм бранишься?? я тибя бооольше чем гугль уважаю, да!
и так- тазик с фери - чистить\драить, потом выдшкой и драить, потом опять тазик с фейри и тд пока не будет хорошо, да?

quote:
А все равно таки не у нас Питерские мы!

который поменьше и со штопором - 480, который побольше и с лайнером - 750

edit log

Maksimka69
8-11-2008 23:16 Maksimka69
WD-40 можно купить в автомагазине, продаётся в аэрозольных баллончиках синего цвета, это обезвоженный керосин. Я бы рекомендовал Баллистол для промывки. Залить, подождать 30 минут, по-открывать/закрывать, стирая излишки салфеткой. Ну или в горячую воду с содой питьевой положить на полчаса. Потом промыть под струёй воды, посушить феном, залить Баллистолом (ВД-хой), поклацать, излишки удалить, смазать маслом ружейным.
AlexKa
8-11-2008 23:16 AlexKa
То Скай

Спасиб. Свой брал за 350. Со штопором и с пилой.

edit log

Скай
8-11-2008 23:22 Скай
угу спасиба мужики, пошел на ночь замачивать. тока фейри - ничего больше?
Maksimka69
8-11-2008 23:24 Maksimka69
quote:

тока фейри - ничего больше?

На ночь не надо. Полчаса в растворе соды.

edit log

fkbr
8-11-2008 23:32 fkbr
quote:
тока фейри - ничего больше?
в Тайде замочи .
AlexKa
8-11-2008 23:36 AlexKa
Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!(с)
Скай
8-11-2008 23:43 Скай
quote:
Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!(с)

гы! вспомнил как мы кольчужку подарочную из нержи кипятили в ведре с порошком и хоз мылом
AlexKa
9-11-2008 00:14 AlexKa
Не села ?
Скай
9-11-2008 00:16 Скай
не-а
AlexKa
9-11-2008 00:35 AlexKa
olgenber
9-11-2008 00:45 olgenber
Была аналогичная проблемка - сначала промывал под струёй воды и чистил зубочистками, потом продувал сжатым воздухом, в заключение смазка типа вд-40.
Maksimka69
9-11-2008 00:56 Maksimka69
quote:
Originally posted by olgenber:

смазка типа вд-40

WD-40 не смазка.
olgenber
9-11-2008 01:35 olgenber
quote:
WD-40 не смазка

WD-40 Multifunktionsöl - das flüssige Werkzeug!
Rostlöser, Schmiermittel, Kontaktspray, Korrosionsschutz und Reiniger in einem!
У нас продают с такой рекламой. Дословный перевод (почти) - растворитель ржавчины, смазка, контактный распылитель, защита от коррозии и чистящее средство в одном.
Мы на работе используем прежде всего для смазки и защиты от коррозии...
joker
9-11-2008 01:54 joker
нинада пользовать вд40, ваабще ни для чего нинада ибо кака. Найдите более достойные аналоги. Я бы рекомендовал Балистол.

----------
"Все мы гости в этом мире. Пора домой!"(с)

WeS
9-11-2008 02:16 WeS
olgenber
" 1. растворитель ржавчины,
2. смазка,
3. контактный распылитель,
4. защита от коррозии и чистящее средство в одном."

ну это примерно так:

Имеем скажем болт, который не можем отвернуть, брызгаем WD 40 и у нас
1. растворяется ржавчина.
2. смазывается глубоко чтоб можно было с места сдвинуть
3. ну это и так ясно
4. ржавчина уже готова к тому, чтоб её тряпочкой убрать

а потом чистим все чистим и протираем, чтоб ни где вэдэшки не осталось.

Я для ножей пользую виноградное масло для швейных машинок - проникает очень активно и для здоровья не опасно.

edit log

Maksimka69
9-11-2008 02:36 Maksimka69
quote:
Originally posted by olgenber:

Мы на работе используем прежде всего для смазки и защиты от коррозии...

WD-40 это обезвоженный керосин, насколько я знаю, так что очищать им можно, воду вытеснять, но для смазки надо использовать что-либо другое. Лучше масло (машинное, ружейное, веретённое, моторную синтетику), ШРУС 4, графит и т.п. Баллистол хорош для промывки. И еще он универсален: для пропитки дерева, кожи, для защиты и чистки пластика, для дезинфекции порезов. Вобщем средство в хозяйстве нужное.

edit log

Hvost
9-11-2008 03:25 Hvost
А где его взять, баллистол этот? В охотнике спрашивал... не поняли даже вопроса
Скай
9-11-2008 10:10 Скай
quote:
нинада пользовать вд40, ваабще ни для чего нинада ибо кака. Найдите более достойные аналоги. Я бы рекомендовал Балистол.

ну вот теперь вы меня отговаривать будите а почему? а балистол- так же снимает ржавчину?
fkbr
9-11-2008 12:45 fkbr
quote:
Originally posted by Hvost:
А где его взять, баллистол этот? В охотнике спрашивал... не поняли даже вопроса
"Они ж специалисты, они ни хрена не знают" (С) "Рассказ подрывника" М.Жванецкий .
А если серьёзно, то "Охотник N1"(если не путаю на ул.Строителей), "Кольчуга" на Варварке(в других маг. сети просто не бывал), "Охотник" на Профсоюзной(м.Новые черёмушки) - это только те адреса где часто вижу Баллистол сам, причём недавно.

edit log

olgenber
9-11-2008 14:18 olgenber
quote:
а потом чистим все чистим и протираем, чтоб ни где вэдэшки не осталось.

это правильно...

quote:
Лучше масло (машинное, ружейное, веретённое, моторную синтетику), ШРУС 4, графит и т.п. Баллистол хорош для промывки. И еще он универсален: для пропитки дерева, кожи, для защиты и чистки пластика, для дезинфекции порезов. Вобщем средство в хозяйстве нужное.

- тоже согласен, немного дороже, но получше
Скай
10-11-2008 00:52 Скай
угу... карчое
мочил пол дня в фере периодически открывая и закрывая под водой...

много грязи отмкло и вылезло... потом промывал чистил... и тд.... щас сижу оттираю ржу с клинков метал-полишем... потом опять промывания будут... и вд-шка , но её ещё купить нада...

edit log

Скай
10-11-2008 03:01 Скай
итак, по тому что мелкий... щас прошелся "метал полишем" - везде куда залез... не думал что на нем ВСЕ ЕЩЁ стока грязи... много раз промывал потом... клинки сверкают, стали шелкать теперь... кажись ниче не хрустит даже за второй затвра с утра возьмусь

клинок весь изцарапан есть мысль запалировать его. как думаете если просто ручками и пастой гои - много времени? или не ипацо- и на войлочном круге с той же пастой? на круге не испортшишь?

fkbr
10-11-2008 17:02 fkbr
quote:
клинок весь изцарапан есть мысль запалировать его. как думаете если просто ручками и пастой гои - много времени? или не ипацо- и на войлочном круге с той же пастой? на круге не испортшишь?

Если не на полочку, а в карман, то полировать не стоит ИМХО. Хорошо бы типа сатинфиниш заделать, иначе "пальцы" и другие следы на клинке стирать запаришся. Конечно клинок нужно содержать в чистоте, но с "зеркалом" это... Да смотри не перегрей на войлоке.
А ваще то темка для мастерской ИМХО, фактически речь, в какой то степени, о ремонте или реставрации, да и "отцов" в таких делах сведущих там поболе тусуется .
Скай
11-11-2008 00:27 Скай
в мастерской все злые сидят - боюсь я их да и начал то с простой чистки ну обычные виксы полированые, и эти были когда то...а всякие покрытия я не лю - полировка рулит

уже жалею что не сфоткал до и после щас еще исправил шило на одном- было в замятинах сильных - подточил алмазным нафилем. и тут же порезлся об него...

Maksimka69
11-11-2008 00:54 Maksimka69
Кусок ненужного валенка + паста ГОИ = медитативные занятия с пользой клинку.
ronin999
11-11-2008 01:50 ronin999
Если кому интересно, как снимать накладки, могу поделиться.
Я у Фельдграу загреб кучку старых бундесов для опытов, курочил их не стесняясь, поэтому могу поделиться.
Накладки нужно слегка прогреть, можно феном, можно еще чем-нибудь. Непрогретые накладки у меня в первый раз лопнули. Затем в середину ножа между прокладкой и лайнером вгоняется тонкий и достаточно широкий нож, в моем случае это был опинель N8. Далее аккуратно ведем лезвие к краю ножа. НОЖ ВЕДЕМ ОТ СЕБЯ во избежание травм. Уперевшись в заклепку немного расшатываем опинель и накладка отскакивает. И так со всеми заклепками.
Берегите пальцы!!!

Guns.ru Talks
Холодное оружие
ОТЦЫ! вопрос по старым виксам!(фотки на 4-й странице) ( 1 )