Guns.ru Talks
Холодное оружие
Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 11  12  13  14 
Fakha
7-10-2008 18:12 Fakha    первое сообщение в теме:
Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая тема и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки https://forum.guns.ru/forummessage/5/356570.html да и тут https://forum.guns.ru/forummessage/5/304828.html есть парочка моих комментов по поводу таджикских кордов.
Выкладывать фото классических таджикских кордов буду но чуть попозже, если возникнет необходимость. Некоторые их них есть в двух верхних ветках.
Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в ..ннном поколении.
Дополняйте.....

click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 41,1 Kb picture
click for enlarge 1786 X 1340 486,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,7 Kb picture

edit log

9005
19-10-2008 19:15 9005
Следа приварки хвостовика нет. Видимо хвостовик един с клинком.
Товарищ привез себе такой же нож, только рукоять немного отличается. Когда он пытался перерубить буковый брусочек, ударил как-то неудачно и край клинка у него немного завернулся. Выправил узкогубцами, подровнял алмазным надфилем, подточил и дальше режет - стругает.

edit log

Lesnoi 94
19-10-2008 19:31 Lesnoi 94
Перерубить?! Пчаком?! Варварсто, однако! Там же строй под очень деликатный рез..
Марат С
19-10-2008 21:51 Марат С
quote:
Originally posted by 9005:
Товарищ привез себе такой же нож, только рукоять немного отличается. Когда он пытался перерубить буковый брусочек, ударил как-то неудачно и край клинка у него немного завернулся. Выправил узкогубцами, подровнял алмазным надфилем, подточил и дальше режет - стругает.

А ППа после такого же упражнения подростка - сына коллеги - был вынужден скол вместе с изрядной долей РК алмазной точилкой снимать на Шархоне сувенирном от ССО!

Fakha
20-10-2008 18:52 Fakha
Мдааа ((((((( Мягко говоря! Не люблю когда ножом рубят, тем более с таким строем как у пчака или корда. Топором надо рубить! а лучше пилить, срез красивый получается!
Марат С
20-10-2008 21:38 Марат С
Забыл добавить, что дело было в Бразилии, а там деревья, в основном, такие, что не всякая пила берёт!
То есть, это было сделано от такой "палаты ума"!...
Fakha
20-10-2008 23:10 Fakha
quote:

Ту 9005
Вот гляньте два моих пчака, один с приваренным хвостом второй с цельным, сталь хз. Тот что с хаммоном с цельным хвостом был назван, как из подшипника. С варенным не знаю что и думать, за сталь, но оба режут отлично, классика пчаков.
click for enlarge 1434 X 1076 161,4 Kb picture
click for enlarge 1434 X 1076 149,6 Kb picture
Zuzamod
12-4-2009 19:30 Zuzamod
А про этот, что можете сказать. Принесли на заточку, был сточен посередине на пару мм.
click for enlarge 1088 X 816 410,4 Kb picture
click for enlarge 1088 X 816 393,7 Kb picture
Fakha
19-10-2009 08:16 Fakha
Давно не заглядывал))
2 Zuzamod
На фото чистейший пчак. Ничего от корда не вижу. Имхо изготовлен ещё а добрые советские времена. Дол посередине это исключение от правил, он там не к месту.

ЗЫ: Насчёт дола - в Средней Азии, в частности в Душанбе, бытует мнение что если дола "ака кровостока" на ноже нет, поваленное этим ножом животное не будет "ХАЛЯЛЬ".
Марат С
19-10-2009 17:38 Марат С
quote:
Originally posted by Fakha:

ЗЫ: Насчёт дола - в Средней Азии, в частности в Душанбе, бытует мнение что если дола "ака кровостока" на ноже нет, поваленное этим ножом животное не будет "ХАЛЯЛЬ".

Потому, что иудеям издревле было запрещено иметь ножи с долами...

viking_il
19-10-2009 19:24 viking_il
quote:
Originally posted by Марат С:

Потому, что иудеям издревле было запрещено иметь ножи с долами...

понимаю что офф - но отсюда поподробней пожалуйста

----------
хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Марат С
20-10-2009 10:56 Марат С
quote:
Originally posted by viking_il:
понимаю что офф - но отсюда поподробней пожалуйста

Это шутка, навеянная давним обсуждением национального ХО иудеев и бытующим в Узбекистане мнением о том, что нож мусульманина должен обязательно иметь хоть один дол!

А если серьёзно, то ни ножи для халы, ни ножи для кошерного забоя долов иметь не должны...

viking_il
20-10-2009 16:13 viking_il
quote:

Это шутка, навеянная давним обсуждением национального ХО иудеев и бытующим в Узбекистане мнением о том, что нож мусульманина должен обязательно иметь хоть один дол!
А если серьёзно, то ни ножи для халы, ни ножи для кошерного забоя долов иметь не должны...

поскольку я в этом обсуждении некоторым образом участвовал - я немного поправлю, с Вашего разрешения
нигде не сказано про долы на наже для забоя скота(шхиты), есть всего несколько ограничений/условий - ножи не должны иметь острия, быть идеально острыми(без щербинок на РК) и без каких-либо дефектов, и в два раза длиннее ширины шеи животного предназначенного для убоя. все.
то что на ножах действительно нет долов - думаю это всего лишь означает их полную там бесполезность
Марат С
20-10-2009 18:21 Марат С
С гигиенической точки зрения, нефункциональные долы, как на пчаках, можно вполне считать дефектом!

Требования халяль, конечно, тоже ничего про долы не говорят!
Они вообще гораздо менее строги, чем требования кошрута...

А народы Центральной Азии "притягивают за уши" давнюю традицию декоративной "милитаризации" поясных ножей...

viking_il
20-10-2009 19:33 viking_il
quote:

нефункциональные долы, как на пчаках, можно вполне считать дефектом!

думаю, то же можно сказать и про другое короткоклинковое
quote:

Требования халяль, конечно, тоже ничего про долы не говорят!
...
А народы Центральной Азии "притягивают за уши" давнюю традицию декоративной "милитаризации" поясных ножей...

примерно это я и подозревал - типичный случай когда религия сплетается с традициями

----------
"до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!"

Sswater
21-10-2009 20:20 Sswater
quote:
быть идеально острыми(без щербинок на РК) и без каких-либо дефектов

Разрешите не в тему умняка задавить?
Отсутствие на РК щербинки(зазубринки, заусенца)-как гарантия того, что мясо было зарезано, а не порвато(как тузик грелку). Иначе оно приравнивается к мясу жертвы хищника(падали-хотя не совсем верно) и не может быть кашерным(в иудаизме, в частности).
В сети как то нарыл - "Тиктинеръ М.Л. 1891г. Резка домашних животных и птиц по еврейскому обряду" - 5 из 35 глав посвешены Ножу. Приемы заточки и тд. Два ногтя с гиперчувствительностью для проверки остроты шоб таки учуять зазубринки. Что там про долы не помню.
Марат С
22-10-2009 10:42 Марат С
Спасибо за русскоязычную ссылку, а то попадаются одни англоязычные!
Насчёт "жертвы хищника" - это что-то новенькое!
А кошрут, по определению, существует только у иудеев и для иудеев!
Гои могут не беспокоиться!...
Fakha
22-10-2009 20:39 Fakha
quote:
приравнивается к мясу жертвы хищника

Мдаа сильно сказано!
Помоему в самую точку попал, хотя я ещё у муллы спрошу, потом скажу что он думает.
Марат С
24-10-2009 09:11 Марат С
Скачал и прочитал книгу М.Л.Тиктинера.
Написана очень грамотно (писал ветврач, хоть и в 1891 году)) и доходчиво - всем рекомендую!
Долы, равно как и другие "украшательства", включая гравированное клеймо изготовителя, запрещены!
Зазубрины на РК запрещаются, т.к. причиняют мучения животному, превращая его в "треф" - растерзанную падаль, непригодную для иудеев. Допускается только разрез вдоль угла зазубрины с одним углом, иначе туша бракуется!
Sswater
24-11-2009 18:53 Sswater
Fakha, Доброго здоровья!
У Viking Nordway, на сайте, в подкаталоге "Пчаки" много Кордов. (http://www.vikingknives.ru/catalog/pchak/3.htm) Спасибо Вашей Теме - разобрался. Гляньте, не из Вашего края поставки...
В продаже наравне с Viking Nordway не встречал. Кто в Новосибирске видел - подскажите. Заранее спасибо.

edit log

Fakha
4-12-2009 09:52 Fakha
Доброго времени
На сайте по ссылке http://www.vikingknives.ru/catalog/pchak/3.htm
странички 4,5,8,9 много таджикских ножей, из нашего края.

Интересно там модели назвали именами - Акмал -Ином - Собир - Фаёз -Хошим искал искал не нашёл ни Джамшуда ни Равшана ))) Вот фантазия у людей. )))

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 11  12  13  14