Guns.ru Talks
Холодное оружие
Камрады, а не потестировать ли нам ножиков? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Fet
P.M.
10-9-2008 22:12 Fet
Камрады, а не потестировать ли нам ножиков?

Вот в этой теме: Fallkniven F1 (где-то так с конца первой и начала второй страницы) родилась идея жестко потестить, читай <слегка поломать>, разные ножики. Изобразить, знаете ли, этакие краш-тесты. Вот питерский ножевой клуб некоторое время назад так тестил недорогие ножики, здесь есть отчеты по их тестам бюджетных складников и скандинавок: http://www.knifelife.ru/articles.html

Собственно, есть мысль и некоторое желание потестить схожим образом ножики класса <подороже>. Это и предлагаю обсудить. Имхо, необходимость подобных тестов давно назрела - дорогими ножиками вовсю пользуемся, а жестких тестов по ним мало.

Если дело пойдет, первый и второй пост будут дополняться и редактироваться.

Fet
P.M.
10-9-2008 22:12 Fet
Давайте обсудим следующие моменты:

1) Нужны ли такие тесты вообще, как общественность считает? Т.е. тесты, результатом которых вполне может стать приведение ножа в неремонтопригодное состояние. Или ну их нах, будем дальше резать канаты и изредка ковырять жестянку, по праздникам?

2) Хотелось бы набрать для тестов ножики ценой одна - несколько сотен, т.е. не совсем бюджетные. Ну, сравнения для можно и что-нибудь бюджетно-распространенное включить, в качестве эталона. Соответственно, кто какие ножики может теста ради пожертвовать? Неужто со всех московских товарищей не наберем интересных кандидатов? Предлагаю тестить и складни и фикседы, по разной программе, наверное.

3) Надо бы сразу прикинуть, чьими силами и где будет проходить само тестирование, если вообще до него дойдет. Имхо, было бы оптимально какое-то помещение и относительно небольшая толпа народу.

4) Самое важное - сама программа тестов. Скажем, меня лично резка каната на дощечке никогда особо не интересовала, потому как не жизненный ни разу это тест. Не спорю, он отлично выявляет резучие и удобные ножики, можно включить и канат, как начальную стадию, но хочется тестов с уклоном в моделирование реальных ситуаций, хочется мяса.

Например, падение ножей на твердый пол с определенной (разумной) высоты. Рез толстой жести. Рубка деревяшки со стучанием поленом по обуху. Метание. Для складников, под занавес - нагрузки на складывание, динамическая и статическая. Поддевание ножами чего-нибудь, того же люка.

Бездумного ломания, как то зажимания в тиски и фигаканья с размаху кувалдой, мне лично не хочется. Повторюсь, основная идея - тесты жесткие, но основанные на ситуациях, которые в принципе могут возникнуть. Не с целью установить "абстарктно усредненно лучший" нож, без бальной системы оценок, просто чтобы посмотреть на поведение разных ножей в более-менее реальных ситуациях. Давайте все без спешки обсудим, поищем консенсус и возможности. И без ругани, желательно.

Second Max
P.M.
10-9-2008 22:25 Second Max
Жизненные значит . Думаю свинопухов тоже исключить надо.
А так:
1.Консервы
2.Рубка веток
3.Пыряние че нить типа больших толстых книг
4.Резка проводов
5.Батонинг
Если еще и краш то
1. Метание (заодно увидим кто как летает )
2. Ну люк поддеть а лучше двери поотжимать
Second Max
P.M.
10-9-2008 22:27 Second Max
Да еще забыл пукт - закручивание шурупов
Yozhick
P.M.
10-9-2008 22:43 Yozhick
Предлагаю такую дуэль:
Tenacious vs. Vex
Endura vs. Pika vs. Griptilian

готов предоставить Tenacious

и ножей подороже Миля vs. Дежавю

Yozhick
P.M.
10-9-2008 22:46 Yozhick
Провода
Консервы
Стругание черенка лопаты
резка ковролина
силовой рез с попыткой сложить нож (при наличии кольчужной перчатки и подобной защиты)
Rusi
P.M.
10-9-2008 22:59 Rusi
Можно приму участие? Готов предоставить М95. Куда и кому?
Yozhick
P.M.
10-9-2008 23:03 Yozhick
ну сисипуку найдем в Москве
хотя если пришлете в пластиковых ножнах - нагло их (ножны) приватизирую после тестов.

тогда назревает еще пара
сиссипука vs. глок
или сиссипука vs. mora-150

DrWinter
P.M.
10-9-2008 23:05 DrWinter
1.Поднять дверь с петель. Т.е. не просто отжать, а с давлением. Или вставить нож между досок и повиснуть на нём всем весом/встать на него, как в рекламе Колд Стила.
2. Классика: постругать гвоздь. Или рубануть его (можно с батонингом).
3. Резать толстый картон (чисто практическая ситуация, в качестве промежуточной нагрузки).
4. Сунуть нож в кипяток (угли). Опять же, дебильная, но очень реальная ситуация.

+ тесты на коррозию забыли. Например, обмотать мокрой тряпкой и забыть на пару дней. Или, если ещё жестче - вместо водопроводной воды брать морскую (растворять морскую соль или покупать в аптеках средство от кашля для детей - там фильтрованная морская вода).

Виталик
P.M.
10-9-2008 23:09 Виталик
Среди складней - тест "самизнаетечто против самизнаетечего"
Rusi
P.M.
10-9-2008 23:12 Rusi
М07 тоже найдете? Во! а может CSK II ? скоро получу такой, давайте его !
Yozhick
P.M.
10-9-2008 23:16 Yozhick
Originally posted by Rusi:

М07 тоже найдете?


у меня только м-95, м-07 нету. Может у когото найдется.

М-07 vs. Bench 10501R Rant DPT vs. Falk F1

Fet
P.M.
10-9-2008 23:16 Fet
Имхо, хорошо бы нам попытаться уйти от "этот вс тот" и категоричного выяснения "лучше/хуже". Мне тест видится просто как набор достаточно жестких ситуаций, с целью посмотреть, кто как себя поведет. Понятно, что ножи могут показать себя по разному, "лучше/хуже" можно будет потом обсудить, а не пытаться сразу придумать тест для однозначного выявления оных. Один фиг, абсолютно универсального упражнения не получится придумать, потому как нет такого, только поругается народ. А из серии разных ситуаций человеки сами смогут определять наиболее для себя важные.

Rusi
P.M.
10-9-2008 23:17 Rusi
Ок! М07 даю!
Yozhick
P.M.
10-9-2008 23:19 Yozhick
Originally posted by Fet:

Нужны ли такие тесты вообще, как общественность считает? Т.е. тесты, результатом которых вполне может стать приведение ножа в неремонтопригодное состояние.


ИМХО специально ломать ножи не хочется. Если в процессе тестирования нож перестанет выполнять свои функции то это результат. А если долбануть кувалдой или свернуть трубой - совершенно не интересно
topas
P.M.
10-9-2008 23:20 topas
2 Fet: Тесты конечно нужны. Я например может что-нибудь и предоставлю, но может сначала определимся: че тестим-то???
Складни, али фикседы?
Согласитесь - тест на поднимание люка (или двери) складнем немного смахивает на "брэд сив кэйбл"
И второе - если тестируется прочность допустим конструкции, то я могу парочку весьма поюзанных ножей выделить. К примеру - БМ710. Замок как новый и я верю в его надежность, но переточен он просто "жесть".. . Или из фикседов - тюнинговый КолдСтил Рекон Танто (см. аватарку).
И наоборот - есть складень СекиКатовский с практически нетронутым клинком, но с убитым лайнером...
P/S/ Ну а предоставить свои физические возможности для тестов - это "мы полезных перспектив никогда не супротив".
Fet
P.M.
10-9-2008 23:20 Fet
ИМХО специально ломать ножи не хочется.

Во-во, и я о том же! Специально сломать один фиг что угодно можно.

Yozhick
P.M.
10-9-2008 23:21 Yozhick
Originally posted by Fet:

Имхо, хорошо бы нам попытаться уйти от "этот вс тот" и категоричного выяснения "лучше/хуже".


а по-любому придется разделить массу ножей по категориям.
я просто привел примеры одноклассников частосравниваемых и частовыбираемых в 5-й палате.
Fet
P.M.
10-9-2008 23:22 Fet
Складни, али фикседы?

Я бы предложил и то и это, но с разной программой, частично. Скажем, из рук на бетон что фиксед, что складень, одинаково могут упасть. А двери конечно для складников едва ли реальны.

Fet
P.M.
10-9-2008 23:23 Fet
а по-любому придется разделить массу ножей по категориям.

Ну да, хотя бы теже складные и нет выделить для начала. Дальше можно думать.

Yozhick
P.M.
10-9-2008 23:24 Yozhick
Да, кстати.. . исходя из собственного опыта надо привести заточку всех кандидатов к "общему знаменателю". Кто возьмется? Гоблин, ауууу
Fet
P.M.
10-9-2008 23:25 Fet
надо привести заточку всех кандидатов к "общему знаменателю".

Да, если таки кто-то собереться резать канат - заточка нам нужна. Но канат - это не ко мне, тут я пас. Хотя, перед всяким ронянием и складыванием почему бы и не порезать канату?

joker
P.M.
10-9-2008 23:30 joker
Originally posted by Fet:

А двери конечно для складников едва ли реальны.

Для дверей могу предложить РАО от Экстрим ратио ;0) Тока вот в асфальт/бетон не хочу его кидать ибо выдержать выдержит, но внешний вид потеряет, а я б его ещё запродать хотел. Зато на отжиме дверей мог бы выступить в обоих категориях - как фолдер и как фиксед :0)

Yozhick
P.M.
10-9-2008 23:32 Yozhick
Пока вырисовывается такое сравнительное множество по классам.
Складни начального уровня. Высокие спуски. Китай. Сталь одной марки:
-Tenacious (Yozhick)
-Vex
-Тимберлайн Воркхорс (Сергейич)
-(в качестве "печки")Опинель-8 (Yozhick)

Складни начального уровня. С претензией на "тактичность":
-Endura
-Pika
-Griptilian (?)


Складни продвинуто-резательно-тактического уровня. Сталь S30V:
-Миля
-Дежавю

Фиксы лагерно-универсального типа. Углеродка. Длина 150 мм:
-сиссипука М-95 (Yozhick)
-mora-150
-леуко (?)
-RAT5 (7)

Фиксы среднего класса, пикниково-вспомогательные:
-М-07 (предоставляется Rusi)
-Bench 10501R Rant DPT (Fet ?)
-Falk F1
-РВС УАЗик (Yozhick)

продолжим завтра

strolch
P.M.
10-9-2008 23:38 strolch
Хорошая затея, как тока определится программа - выделим пару ножей
topas
P.M.
10-9-2008 23:42 topas
А если долбануть кувалдой или свернуть трубой - совершенно не интересно

А вот позвольте не согласится!
Оченно интересно - как поведет себя какой-нибудь складень после поперечной нагрузки. Нет, если не предполагается ничего, кроме срезания этикеток - то, конечно, да! Но если ковыряния в дереве предполагаются, то все-таки хотелось бы отделить "стеклянный йух" от надежного инструмента.
Да и про фикседы весьма интересно - например приобретенный недавно ТимЛидер от SOG катастрофически разочаровал. Один хороший человек погнул последний см клинка и даже не заметил. Я распереживался и отдал его другому хорошему человеку на ремонт. Он отдал мне его со словами "выправился легче легкого". Как мне теперь ему (ножу) доверять????
Или например другой удивительный эксперимент: нравился мне SOG NW Ranger. Выискал у камрада плейн, холил-лелеял, а теща (!!!) легонько метнула его в дерево.. . И все - после приземления в дерево рукоятью весь кратон рукояти отошел от хвостовик и противно "хлюпает" в ладони под нагрузкой.. .
Strafer
P.M.
11-9-2008 00:24 Strafer
Originally posted by Yozhick:

Складни начального уровня. Высокие спуски. Китай. Сталь одной марки:
-Tenacious (есть в наличии)
-Vex

Складни начального уровня. С претензией на "тактичность":
-Endura
-Pika
-Griptilian (?)


Результат достаточно предсказуем. Векс и Грип фсех порвут.

Originally posted by Yozhick:

Складни продвинуто-резательно-тактического уровня. Сталь S30V:
-Миля
-Дежавю


О, нет! Тока не начинайте снова!!!

А вообще, я резко-отрицательно отношусь к экстремально-деструктивным тестам. Не для этого они (ножи) в этот мир пришли. Но видимо лавры Линна Томсона найфоманам спать не дают.

joker
P.M.
11-9-2008 00:58 joker
Originally posted by Strafer:

Результат достаточно предсказуем. Векс и Грип фсех порвут.

Ну не уверен. Я бы не стал ставить на Vex против Tenacious. Тут уж как фишка ляжет. У меня кстати, они оба есть ;0)

Strafer
P.M.
11-9-2008 01:01 Strafer
Originally posted by joker:

У меня кстати, они оба есть ;0)


Аналогично
kid21
P.M.
11-9-2008 01:42 kid21
Originally posted by Yozhick:

Складни начального уровня. С претензией на "тактичность":
-Endura
-Pika
-Griptilian (?)


Вроде как именно эти ножи на НайфЛайфе и тестили. Зачем повторяцца??
topas
P.M.
11-9-2008 01:47 topas
Вроде как именно эти ножи на НайфЛайфе и тестили. Зачем повторяцца??

+1. Кстати да.. . Я даже на память могу сказать кто всех порвал, но любители спайдерок обидятся
СергейиЧ
P.M.
11-9-2008 02:01 СергейиЧ
могу предоставить Векс. кстати, он явно делается там же где Тенашиос, Тимберлайн Воркхорс (пардон за акцент) и какой-то недавно виденный магнум.
есть дамасский фикс от Федотова.
если будут неразрушающие тесты, есть Миля и Деж.
Fet
P.M.
11-9-2008 08:27 Fet
-Bench 10501R Rant DPT (Fet ?)

Ну я даже не знаю, вообще я собирался Керша циклона ЗДПэшного дать.

Оченно интересно - как поведет себя какой-нибудь складень после поперечной нагрузки.

Имхо, тоже интересно. Но надо придумать какую-то реальную нагрузку. Скажем, зажать в тиски, одеть на рукоять трубу и повернуть - случай явно бредовый. Что у нас может потребовать применения складника для поддевания в повседневной жизни?

предложить РАО от Экстрим ратио ;0) Тока вот в асфальт/бетон не хочу его кидать ибо выдержать выдержит, но внешний вид потеряет,

Паш, а давай я большую бумажку принесу, и будем кидать на нее, но снизу будет асфальт? Тогда посмотрим, выдержит ли. А то он ведь тяжелый, сильно грохаться будет, вдруг развалится?

Хорошая затея, как тока определится программа - выделим пару ножей

О, спосноры! Спасибо.

Yozhick
P.M.
11-9-2008 09:30 Yozhick
Вроде как именно эти ножи на НайфЛайфе и тестили. Зачем повторяцца??

хочется прояснить все в первую очередь для себя и по своим тестам
читать одно, попробовать другое.

ИМХО данные тесты будут отображать некие "реальные тяжелые ножевые нагрузки". Хочется увидеть не только стойкость "на прямой слом слом" (труба и тиски), но и общее удобство пользования (при силовом резе удобство рукояти), а также границу общей надежности (после каких нагрузок, без привлечения вспомогательных стредств - "трубы" нож не утратит свою функциональность) в рамках своей целевой/стоимостной группы.

GAU-8A
P.M.
11-9-2008 09:32 GAU-8A

Дозвольте пару слов без протокола?....
Я сам против всякого "на убой", но если без этого, тогда ЧТО?! морковку на салат Пелтоненом или морой 2000 построгать а потом их ОБронить с высоты 1метра на бетон? или кто то не знает ЧТО после этого может случиться с этими ножиками? Какие тесты, кухонные? так ими весь инет заполнен по самое нихачу.. . ИЛИ стучать обухом складней по столу... . было - стучали.
Кстати, по бюджетным складням уже есть инфа - от питерцев.. . хотите замахнуться на более дорогие.. . с песнями, но только что до полного краша.
Иначе вопросов после тестов типа "когда все довольны" будет на порядок больше чем до.
Yozhick
P.M.
11-9-2008 09:39 Yozhick
Кстати, по бюджетным складням уже есть инфа - от питерцев.. . хотите замахнуться на более дорогие.. . с песнями, но только что до полного краша.

я думаю участники, предоставляющие свои ножи сами определятся до какого предела они готовы дойти

Иначе вопросов после тестов типа "когда все довольны" будет на порядок больше чем до.

все до вольны всеравно не будут. тест в первую очередь проводится для самих тестеров, которые приносят свои ножи и сами их испытывают, а не для чтецов, сидящих перед монитором.

ИМХО тут никто никому ничего не должен

Пан
P.M.
11-9-2008 09:46 Пан
Originally posted by Fet:

.. . Что у нас может потребовать применения складника для поддевания в повседневной жизни?

Реальная нагрузка - заклинившая дверь, а войти-выйти хочется. Отжатие двери можно промоделировать путем заклинивания на малой высоте и приложения вертикального груза.

Originally posted by GAU-8A:

... или кто то не знает ЧТО после этого может случиться с этими ножиками? ...

А Вы знаете? Я например не уверен, что сломется любой клинок.

GAU-8A
P.M.
11-9-2008 09:48 GAU-8A
все до вольны всеравно не будут. тест в первую очередь проводится для самих тестеров, которые приносят свои ножи и сами их испытывают, а не для чтецов, сидящих перед монитором.

Зачем же так.. . про чтецов? или они рангом пониже?
Strafer
P.M.
11-9-2008 10:08 Strafer
Originally posted by GAU-8A:

Зачем же так.. . про чтецов?


+1
Пан
P.M.
11-9-2008 10:12 Пан
Originally posted by GAU-8A:

Зачем же так.. . про чтецов? или они рангом пониже?

+1


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Камрады, а не потестировать ли нам ножиков? ( 1 )