Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти
slalomandro
11-7-2021 13:02 slalomandro персональное сообщение slalomandro
Да где же там горб на рукояти?
slalomandro
11-7-2021 13:05 slalomandro персональное сообщение slalomandro
quote:
Изначально написано Bulat:

А без ТС тему нельзя оживить? Так-то кандидаты для пополнения есть))

Так-то можно, но с ТСом прикольнее. Кто ещё так обоснует необходимость вот этого вот?

mr.mkregyy
11-7-2021 16:33 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
ТС нарисовал что горб должен быть ближе к клинку,а не на середине- вот такой фикс.
click for enlarge 574 X 484  12.2 Kb
mr.mkregyy
12-7-2021 01:00 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Вот фолдер с горбом ближе к клинку:
click for enlarge 1223 X 558  46.9 Kb

edit log

lolmaus
12-7-2021 01:19 lolmaus персональное сообщение lolmaus
Всем привет! Я не пропал. 😇

Disclaimer для хейтеров: я ищу нож под свои потребности и предпочтения. Я никого не заставляю покупать себе такой нож. Пользуйтесь на здоровье своими ножами с традиционной рукояткой. Но мнение, что должна быть только одна стандартная форма рукояти, говорит об ограниченности ума.

Кроме того, я сам не собираюсь пользоваться одинм-единственным ножом для всех возможных применений. Для разделки туш буду пользоваться ножом, подходящим для разделки туш. Для электропроводки и слаботочки буду пользоваться предназначенным для этого инструментом (взрыв мозга 🤯 ).

Сформулирую формально критерии, по которым ищу нож:

1. Складной. Нож нужен для EDC - повседневного ношения в кармане шорт/джинсов. Фикс будет прозябать в ящике стола и, по опыту, никогда не окажется под рукой в момента, когда реально пригодился бы именно он.
2. Отсутствие глубокой выемки под указателный палец: заметно глубже, чем линия остальных пальцев. Эта выемка делает нож слишком тонким, а хват неудобным для меня, т. к. пальцы находятся на слишком разной высоте.
3. Линия пальцев должна быть либо прямой, либо чуть выпуклой, но не вогнутой. Вогнутая линия неудобна, т. к. противоречит человеческой анатомии.
4. На спинке рукояти должна быть горбинка, чтобы она упиралась по всей длине ладони, а не только напротив мизинца.
5. Ширина рукоятки должна уменьшаться к заднему торцу. Спинка должна спадать вниз, образуя угол (можно скругленный) с нижней гранью рукоятки. Это достаточно неочевидный критерий, но один из самых важных для меня, так как П-образный торец большинства ножей мне совершенно неудобен (и вам тоже, хоть вы никогда в этом не признаетесь): мизинец оказывается слишком далеко оттопырен от ладони, противоестественно анатомии.
6. Упор для большого пальца должен быть выраженным. Это должен быть именно упор, перпендикулярный большому пальцу, а не просто рифление на поверхности, параллельной пальцу.

Было предложено много очень удачных вариантов, у которых четыре совпадния из шести или даже пять. Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ, КТО НАКИДЫВАЛ ВАРИАНТЫ, а не язвил про цирк уродов. Спасибо! 🙏🙇‍♂️

К сожалению, полностью подо все мои критерии не подошел ни один нож из предложенных. 😔

Я таки нашел в продаже китайца Enlan EW054-1 и купил его. Он достаточно большой и очень удобно лежит в руке - удобнее большинства складников, что я держал. Но он для меня не идеален: его горбинка все еще недостаточно велика, а упор под большой палец почти не имеет выступа, из-за чего палец при силовом резе будет проскальзывать вперед, и чтобы этого избежать, нужно сжимать нож сильнее. 👎

Сталь плохенькая: 8Cr13MoV, за такие деньги (1760 ₽ ) или чуть дороже встречаются китайские ножи со сталью D2, которая хоть и требует ухода, но зато заточку держит в 2-3 раза лучше, чем 8Cr13MoV.

На выходных я попробовал вырезать из гофрокартона макет ножа, соответствующего моим критериям. Перепробовав несколько вариантов, обнаружил, что:

1. Горбинка не должна быть у обуха и резкой (в форме угла), а должна быть плавной и смещенной немного назад. Тогда нагрузка распределяется по ладони максимально равномерно и широко.
2. Выемки под пальцы оказались очень удобны, хотя умозрительно я был против них.

Вот, что получилось:

Уже потом я понял, что макет получился таким огромным, потому что он плоский. Приобретя объем, такая рукоять станет великоватой. Значит, она должна быть немного поменьше, чем я изобразил.

А еще выступ флиппера у меня получился гипертрофированным, и шарнир расположен так, что лезвие при закрытии будет самым кончиком выступать за предеелы ручки. Прошу на это не обращать внимание, меня интереесовала только форма рукоятки.

Силовой хват. Именно ради максимального удобства этого хвата я и затеял этот поиск:

Кулинарный хват для резки продуктов на доске - очень удобен как стоя, так и сидя, благодаря возможности смещать ладонь по окружности спинки рукояти в соответствии с позой:

Хват за рикассо для тонкой работы острием:

Обратный хват лезвием от себя оказался неожиданно удобен, благодаря выемкам под пальцы. Большой палец идеально ложится на спинку и обеспечивает как фиксацию, так и нажим. Из-за специфичной формы рукояти, лезвие выступает немного вперед, что непривычно, но не факт что плохо:

Обратный хват лезвием к себе - невозможен. 😔 Но я ни разу в жизни не пользовался этим хватом. Если я когда-нибудь займусь освежевыванием туш, то обещаю использовать подходящий нож с прямой рукоятью.

Я решил купить нож, форма рукояти которого вписывается в силует макета, и изготовить кастомные накладки большего размера, чем у оригинала.

Выбор пал на Steel Will C22 Cutjack с лезвием 89 мм (встречается еще модель C22M с лезвием 76 мм).

Именно эту модель выбрал, потому что Steel Will за 9 тысяч рублей (в продаже можно найти и за 8) предлагает премиальную сталь M390, в то время как у других производителей, особенно именитых, за эти деньги можно найти только середнячковую сталь. (Кстати, кто-то в комментах выше предлагал нож Strider SnG - сталь S30V за 223'790 ₽. У меня нет слов.)

Нож очень понравился. Вижу у него один недостаток: слишком легко открывается. Может открыться непроизвольно и поранить или попортить вещи. Шишечка-стопор на лайнере имеется, может, стоит углубить под нее отверстие на лезвии на пару десятых долей миллиметра.

Я очень доволен тем, насколько близок мой макет получился к реально существующему ножу.

Напоминаю, что рукоять макета получилась чуть больше, чем следует, из-за того, что она плоская, а в реальности должна быть выпуклой.

Попробую вырезать прототип накладок из фанеры 5 мм. Если эксперимент даст положительный результат, то буду думать, как воплотить его в G-10.

Никаких сроков не обещаю, т. к. порыв скоро иссякнет, а хлопот по жизни масса.

В качестве постскриптума - Kizlyar Hammy:

Жаль, что фикс и такой маленький.

edit log

imjohnsmith
12-7-2021 07:41 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
А этот уже был здесь?
CENSOR
click for enlarge 1232 X 290  37.8 Kb
imjohnsmith
12-7-2021 07:43 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
или этот?
PLAGUE DOCTOR
click for enlarge 1232 X 290  25.9 Kb
SWP
12-7-2021 08:15 SWP персональное сообщение SWP
всё это диванная теоретика!
Есть ножи для работы - форма их выработана столетиями постоянной работы (у армейских и охотничьих своя специфика) и не нужны там никакие горбы, упоры для большого пальца и подпальцевые выемки
А складники - для души и работают они кратковременно и редко. Нужно быть извращенцем чтоб постоянно складнем работать
Складни - игрушки. Для работы фиксы.

500 x 500
700 x 525
576 x 576

edit log

SWP
12-7-2021 08:23 SWP персональное сообщение SWP
купите нормальный хулт или мору для работы и хотя бы трамонтину профессиональную для кухни - все вопросы пропадут (ножи не дорогие 300...1500 р и стали там простушки, но работают отлично)
Andrew L2
12-7-2021 09:54 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by lolmaus:

Всем привет! Я не пропал. 😇

Disclaimer для хейтеров: я ищу нож под свои потребности и предпочтения.

С возвращением!
Дисклаймер для дисклаймера: это не хейтеры, а обоснованная критика.
И тут не важно, для кого вы ищете нож.
Вы озвучили тз, под него вам накидали кучу вариантов, попутно их критикуя. На то и форум.

quote:

Кроме того, я сам не собираюсь пользоваться одинм-единственным ножом для всех возможных применений. Для разделки туш буду пользоваться ножом, подходящим для разделки туш. Для электропроводки и слаботочки буду пользоваться предназначенным для этого инструментом (взрыв мозга 🤯 ).

Сразу было понятно, что нужна игрушка, а не нож для реальной работы.
Фолдер тем и хорош, что всегда под рукой, в отличие от любого специализированного инструмента.
Я потому и посоветовал Вам проверить этого горбуна на реальной работе, например, на электропроводке. В реальной работе моментально становятся понятны все неудобства такой горбатой рукояти. Нож теряет манёвренность и иниверсальность хватов.
На диване в гофрокартоне будет казаться, что всё замечательно, но в реальной работе такой нож моментально утомит руку своей кривой рукоятью и окажется неудобным своим широким клинком.
Специализированный инструмент - это зашибись. Но приехал я давеча к тёще на дачу и забабахал ей проводку, обойдясь бокорезами, отвёрткой и фолдером.
И это был нормальный прямой нож, а не кривой горбун. Кривулиной много не наработаешь.
Спец-инструмента у тёщи не оказалось.
Но не сидеть же ей из-за этого в темноте.
Спасибо прямому фолдеру.

click for enlarge 1920 X 908 228.4 Kb

P.S. накладки для данного ножа делал профессиональный энергетик.
Не специально. Просто так совпало.

edit log

Andrew L2
12-7-2021 09:55 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано SWP:
Есть ножи для работы - форма их выработана столетиями постоянной работы (у армейских и охотничьих своя специфика) и не нужны там никакие горбы, упоры для большого пальца и подпальцевые выемки
А складники - для души и работают они кратковременно и редко. Нужно быть извращенцем чтоб постоянно складнем работать

+ много!
За исключением того, что прямые складки вполне годятся для работы, в отличие от хитро закрученных кривулин, которые действительно только игрушки.

edit log

smo
12-7-2021 11:05 smo персональное сообщение smo
я уже пару лет пользуюсь вот таким, мне форма рукояти для городских задач очень удобна
click for enlarge 1707 X 1280 257.1 Kb
Brat28
12-7-2021 11:32 Brat28 персональное сообщение Brat28
quote:
Originally posted by Andrew L2:

накладки для данного ножа делал профессиональный энергетик.

Отличные накладки от Мастера!
Andrew L2
12-7-2021 12:02 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано Brat28:

Отличные накладки от Мастера!

А то!

lolmaus
12-7-2021 13:13 lolmaus персональное сообщение lolmaus
quote:
Изначально написано SWP:

С этим я не спорю. Однако считаю, что эксперимент имеет право на жизнь. Более того, форма рукоятки, к которой я пришел, не является экзотикой и встречается у фиксов.

Вот, например, разделочный/шкуросъемный/охотничий нож G.Sakai Trophy Hunter за ~50'000 ₽. Для полного счастья не хватает только чуть более выраженной горбинки и складного механизма:

Но этот производитель, конечно, скопище идиотов. И все, кто покупают такие ножи, тоже идиоты. И все, кто задумыватся о том, что прямая ручка хоть и универсальна, но далеко не самая эргономичная, идиоты.

Вообще, всех, кто знает слово "эргномика", нужно объявить недееспособными, пока они не утопят в океане свои ножи с непрямыми ручками и не купят с прямыми. 👌

А всех производителей ножей, в чьем ассортименте есть ножи с изогнутыми ручками, нужно бойкотировать, чтобы они разорились. Начиная с CRKT, которые о#$ели настолько, что выпустили шкуросъемный нож Bez Tine Skinner:

quote:
Изначально написано SWP:

...

С этим тоже не спорю, только какое отношение данное утверждение имеет к теме поста?

- Помогите выбрать велосипед, чтоб с амортизационной вилкой и багажником.
- Амортизационная вилка - фигня, а уж вместе с багажником вообще нонсенс. И вообще велосипеды - это игрушки. Вот нормальные транспортные средства: УАЗ Patriot, Mitsubishi Outlander, на крайняк Suzuki Jimny.

Вы так решили поиздеваться или вы реально не осознаете, что несете дичь? 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

quote:
Изначально написано SWP:

У меня есть и кухонные ножи шести разных видов (все с классической прямой рукоятью, кроме тесака IKEA, чья р), и охотничий нож с классической рукоятью (и шкуросъемным крюком, которым я точу карандаши за неимением туш в моей квартире), и пара овощечисток разной конструкции. Кроме того есть кусачки, ножницы по металлу, два разных инструмента для зачистки кабеля, инструмент для заделки витой пары в патч-панель, макетные ножи, стамеска и т. п.

Опять же, какое отношение это имеет к теме поста и НАХРЕНА МНЕ ЗАМЕНЯТЬ ВСЕ ЭТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УНИВЕРСАЛЬНЫМ НОЖОМ-ФИКСОМ, который для каждой из задач будет менее удобен, а в спонтанной ситуации НЕ ОКАЖЕТСЯ ПОД РУКОЙ, т. к. я не буду надевать кобуру для поездки в город/на работу. У меня нет синдорма выживальщика или военщины, чтобы щеголять ножнами в метро.

quote:
Изначально написано slalomandro:

Да, Алексей всё верно и обстоятельно изложил.
А по высказанному до него сомнению могу заявить: картошку ножом с пистолетной рукоятью чистить чертовски неудобно, я пробовал. Жене тоже не понравилось.

Купите овощечистку. Жена вам спасибо скажет.

PS Овощечистку можно купить буквально за 100 ₽ в том же супермаркете, где вы покупаете саму картошку. Предвосхищая возражение: нет, я не выращиваю картошку у себя на даче, да и что мешает заиметь овощечистку на даче???

edit log

SWP
12-7-2021 14:00 SWP персональное сообщение SWP
И это я несу дичь
Andrew L2
12-7-2021 14:02 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Опять же, какое отношение это имеет к теме поста и НАХРЕНА МНЕ ЗАМЕНЯТЬ ВСЕ ЭТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УНИВЕРСАЛЬНЫМ НОЖОМ-ФИКСОМ, который для каждой из задач будет менее удобен, а в спонтанной ситуации НЕ ОКАЖЕТСЯ ПОД РУКОЙ, т. к. я не буду надевать кобуру для поездки в город/на работу. У меня нет синдорма выживальщика или военщины, чтобы щеголять ножнами в метро.

А кто говорит за фиксед?
Замените это всё фолдером.
Именно по этой причине неигрушечный фолдер должен быть универсальным.

edit log

Andrew L2
12-7-2021 14:04 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано SWP:
И это я несу дичь

click for enlarge 680 X 340 56.4 Kb

Фсё. Пошли за овощечисткой!
Только чур, берём негорбатую!

edit log

SWP
12-7-2021 14:32 SWP персональное сообщение SWP
)))
Хотя с другой стороны, ко мне сейчас едут три складня: один горбатый, второй с подпальцевыми выемками, а третий с упором под большой палец... о_0

edit log

Andrew L2
12-7-2021 14:45 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано SWP:
)))
Хотя с другой стороны, ко мне сейчас едут три складня: один горбатый, второй с подпальцевыми выемками, а третий с упором под большой палец... о_0

Ну чо, норм, чётко в тренде.

Brat28
12-7-2021 14:53 Brat28 персональное сообщение Brat28
"Первый горбатый!"
Andrew L2
12-7-2021 14:57 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано Brat28:
"Первый горбатый!"

click for enlarge 640 X 425 37.0 Kb

edit log

SWP
12-7-2021 15:01 SWP персональное сообщение SWP
А если из трёх один скомпоновать, да ещё чтоб клин из с125в ну или из Рекса на худой конец, с рукояткой титаново-медно-латунно-деревянной и ещё вснепременно темляк навесить, пеСтня а не ноЖ получится. Страшная и уужаасная песТня.

edit log

Andrew L2
12-7-2021 15:52 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано SWP:
А если из трёх один скомпоновать, да ещё чтоб клин из с125в ну или из Рекса на худой конец, с рукояткой титаново-медно-латунно-деревянной и ещё вснепременно темляк навесить, пеСтня а не ноЖ получится. Страшная и уужаасная песТня.

Ужас-ужас. (С)
Но это уже оффтоп.

edit log

Andrew L2
12-7-2021 15:56 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано lolmaus:

К сожалению, полностью подо все мои критерии не подошел ни один нож из предложенных. 😔

Это говорит о том, что данные требования настолько специфичны, что никто из производителей такого не делает.
Это, как бы, намекает.

Chega!
12-7-2021 16:30 Chega! персональное сообщение Chega!
И это выбор только ножа - с проектом, ТУ и макетом.
А ведь есть ещё одежда, обувь, еда и т.д... O meu Deus!
mr.mkregyy
12-7-2021 16:40 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Chega!:

Бабы ещё,не? C "горбами" удобными под руку,чтоб рука легла и удобно было это...трудиться короче.

edit log

lolmaus
12-7-2021 16:43 lolmaus персональное сообщение lolmaus
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Бабы ещё,не?

Чё-т приуныл.

Chega!
12-7-2021 17:16 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Бабы ещё,не?

А чем бабы хуже? Баба должна быть как нож - надёжная, удобная и одна на всю жизнь!
imjohnsmith
12-7-2021 17:40 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
А мне даже хочется, чтобы ТС нашел нож совей мечты!
Andrew L2
12-7-2021 17:56 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Бабы ещё,не? C "горбами" удобными под руку,чтоб рука легла и удобно было это...трудиться короче.

Как в анекдоте.
- Люблю горбатых!
- Почему?
- Лёг на неё, в лоб дал, и качаешься....

Andrew L2
12-7-2021 18:16 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
А мне даже хочется, чтобы ТС нашел нож совей мечты!

В макете нож найден.
Осталось разместить заказ у китайцев.
Вуаля!

imjohnsmith
12-7-2021 18:27 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:

Осталось разместить заказ у китайцев.

Или сделать самому.
Хотя это чуть дольше и дороже.
Andrew L2
12-7-2021 18:43 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано imjohnsmith:

Или сделать самому.
Хотя это чуть дольше и дороже.

Это точно.

quote:

А если китайцам сделать оптовый заказ на нож, одежду и обувь, ещё и скидку дадут.

Chega!
12-7-2021 18:52 Chega! персональное сообщение Chega!
"Болгарка" + Терпение = Искомый результат
click for enlarge 1920 X 1081 165.0 Kb
kvhim
12-7-2021 18:52 kvhim персональное сообщение kvhim
не так давно так же ушел в тему поиска удобной рукояти для ножа. И всплыло куча ньюансов. К примеру на 2х макетах с очень похожей формой рукояти (силуэт на плоскости) разница в толщине в миллиметр-половину уже дает ощутимые различия. Так же очень влияет форма поверхности- фаски-скосы, скругления. Для людей с похожими размерами ладони, но разной длинной пальцев будут очень разные предпочтения. Так что "вековые традиции" часто нивелируются антропометрическими данными. Несомненно форма одна традиционная, будет удобнее другой традиционной для конкретного функционала. Но все же все очень сильно уходит в личный комфорт.
От себя могу посоветовать делать макет трехмерным- пластилин, пенопласт, дерево, пластик. Ибо в детатаях вас ожидает много открытий. А обладание ножом, доставляющим удовольствие как функционалом, таки эргономичностью и эстетикой- стоят поисков.
click for enlarge 960 X 1280 118.1 Kb
Chega!
12-7-2021 19:00 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:

А если китайцам сделать оптовый заказ на нож, одежду и обувь, ещё и скидку дадут.

И появятся на нашем рынке удобнейшие ножи, одежда и обувь ..
mr.mkregyy
12-7-2021 19:02 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Идея.... сделать прогу чтоб сканировала руку и выдавала форму наиболее подходящую для рукояти складня и фикса.....А?..каково...есть программисты?
Потом на 3д принтер для обкатки и заказ китайцам с чпу.

edit log

Andrew L2
12-7-2021 19:02 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

И появятся на нашем рынке удобнейшие ножи, одежда и обувь ..

Наконец то!

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти ( 3 )