Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой нож вы бы приобрели про запас? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какой нож вы бы приобрели про запас?
maxBVmax
7-5-2020 13:22 maxBVmax
первое сообщение в теме:
В 90-х все открылось и на рынок повалил всякий хлам - жвачки, джинсы, ножи. Исходя из сегодняшних реалий, вполне реально возникновение обратных процессов, когда все схлопнется, рынки и границы закроются для импорта.

Представим себе такую гипотетическую ситуацию. Просыпаетесь утром, а у вас на почте письмо из какого-то Бла-бла-мния ножевого магазина. В письме такой текст "Камрад, мы вынуждены вам сообщить, что на дворе грянул кризис. С завтрашнего дня мы прекращаем свою работу. Сегодня у вас есть возможность приобрести последний складной нож".

Какой бы нож вы приобрели?

Да, есть тут похожая тема, но там выбор побольше

maxBVmax
19-5-2020 20:46 maxBVmax
quote:
Originally posted by Eagle77:

Осталось это понять.

Почти не видел тут, чтобы кто-то по настоящему юзал что-то из списка приведенного вами.
Наглядный пример сейчас последняя страница темы "какой нож/ножи вы взяли сегодня с собой? фототема". Синий МБШ и дальше Себензя оба минт или около. На той же страница Миля и другие сразу видно, что используются Уверен пролистать тот топик на сто страниц назад. С трудом найдешь нож такого уровня и в поюзе. Буквально вижу пару камрадов пользуется, остальные фоткаются . Я не против фоточек, а даже за, но просто данная тема о других ножах

Ну и меня нет МБЩ и Себензи, но есть два CKF. Честно скажу мне жалко ими пользоваться. Зачем еще такой нож про запас если он не используется? Ну разве, что только для последующей продажи.

maxBVmax
19-5-2020 20:50 maxBVmax
И опять таки, поставленный вопрос не найти истину или грааль,
а просто услышать субъективные мнения. Вот что камрадам настолько полюбилось, что взял бы еще кучку
orBBer
19-5-2020 21:30 orBBer
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Почти не видел тут, чтобы кто-то по настоящему юзал что-то из списка приведенного вами.

мне в соседней теме другой камрад наоборот попенял мол чоэт ты своей себой делаешь что умудрился скол такой сбацать на РК

click for enlarge 1707 X 1280  97.7 Kb

andreyzverev
19-5-2020 22:14 andreyzverev
Скол можно получить в результате неаккуратного обращения.
Об стакан или бокал, например.
Eagle77
20-5-2020 00:56 Eagle77
quote:

Что значит "по-настоящему юзал"? Рубил бетонные блоки?
Так это давно проделано в ходе Мудацких тестов, а повседневный поюз подобных извращений совсем не требует...
И большинство ножей при аккуратном использовании выглядит вполне прилично, разве что можно отметить переточенную или поправленную РК и/или мелкие царапины/потёртости на клипсе. Нож выглядит прилично, хотя является не полочником, а полноценным EDC.
При этом я знаю людей, которые на кармане таскают ножи ценой минимум в килобакс, а то и 5К$. У того же Романа РСУ, помнится, один из любимых EDC был RJ Martin, который сейчас стоит как крыло от Боинга...
И примерам несть числа: народ юзал и юзает разные редкие МБШ (те же Координалы), всевозможные кастомы, и т.д., и т.п.
При этом выбор EDC, насколько понимаю, очень многие камрады делают совсем не по цене, а по личному комфорту в использовании.
У меня самым долгоиграющим EDC (лет 6, наверное, с перерывами) был классический Benchmade TSEK805, потом его сменил МБШ 111, а его заменил Змей от Сантьяго...
Правда, у меня основным критерием был длинный клин 100+ мм при приемлемой массе (в районе 150 граммов).

edit log

РСУ
20-5-2020 01:16 РСУ
quote:
был RJ Martin

Есть!!!
Вот он он и другие. Видно, что ножи используются?
click for enlarge 1210 X 1280 123.2 Kb
click for enlarge 1580 X 1280 166.9 Kb

edit log

Просто Серый
20-5-2020 01:20 Просто Серый
quote:
Originally posted by РСУ:

Есть!!!

Роксы бери - каждого по два.)
Станут раритетами, как пить дать.)))
РСУ
20-5-2020 01:28 РСУ
Неее, роксы в магазине, тама ихнее место!
Просто Серый
20-5-2020 01:40 Просто Серый
quote:

Неее, роксы в магазине, тама ихнее место!

Их место в сейфе, когда поймёшь - станет поздно за бесценок скупят.)))
А новых таких - не будет.
РСУ
20-5-2020 02:01 РСУ
Смысл их солить? Они не дорожают.
Просто Серый
20-5-2020 02:06 Просто Серый
quote:

Они не дорожают.

Они круто стабильны.)
А на крутизну всегда будут ценители.))
Тут жеж не про то, как навариться при перепродаже.)))

edit log

Просто Серый
20-5-2020 02:09 Просто Серый
Ты всмомни, когда ты увидел впервые Рокстед Джин и понял, что хочу - и разрыв шаблона между хочу-могу-купил - зачем.)))
Dmitry&Santa
20-5-2020 09:39 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано РСУ:
А бывают виксы(венгеры, да поух, хоть кетайсы) с гнутыми ножницами? Ну вот как маникюрные обычные?

Из серийно производящихся Виксов - нет, WENGER этого века тоже не припомню. Просто гнутые ножницы противоречат концепции складного многопредметника. Хотя WENGER чего только не производил, для гольфа даже...
Китайцев в этом формате категорически не советую. Как тот кот, у Наины Киевны в "Понедельник начинается в субботу".
Но хочу отметить, что стричь ногти на руках ножницами викса, венгера и даже Leatherman не сложно. Сложно на ногах... на больших пальцах, где ногти толстые
Dmitry&Santa
20-5-2020 09:41 Dmitry&Santa
quote:

Хватит конечно, но ведь можно и пролюбить тот единственный и неповторимый - а так в запасах еще есть

Если придерживаться этой концепции, то должен остаться только один нож... но в количестве N экземпляров.
Но это ножевая ересь, а ересь мы отрицаем!

edit log

Кентярик7777777
20-5-2020 10:30 Кентярик7777777
"…Сложно на ногах... на больших пальцах, где ногти толстые
"…
Спиливай их болгаркой. Это быстро и эффективно
StealthOwl
20-5-2020 10:37 StealthOwl
И на обуви потом экономить можно будет. Покупать меньше размером, а то вовсе только правую туфлю.
РСУ
20-5-2020 10:48 РСУ
Венгером нормально справляюсь, хотя на ногах у меня пздц страшенный, бррр. Микросерейтор рулит!
Hatuey
20-5-2020 10:55 Hatuey
quote:

на ногах у меня пздц страшенный, бррр.

Шо, и алмазный надфиль лезермановский не берёт?
andreyzverev
20-5-2020 11:15 andreyzverev
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Сложно на ногах... на больших пальцах, где ногти толстые

Victorinox Ranger Grip 71 Gardener в помощь!
Dmitry&Santa
20-5-2020 12:50 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Hatuey:

Шо, и алмазный надфиль лезермановский не берёт?

Кстати да, когда в отпуск на машине или не забуду в чемодан до вылета TTi положить, надфиль очень пригождается.
Деффенки давно керамическими пилками пользуются, их с собой и берут, несмотря на монументальные художественные произведения на ногтях, а для меня это как слону - дробина.
Dmitry&Santa
20-5-2020 12:54 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Victorinox Ranger Grip 71 Gardener в помощь!

Нет "садовника", да и смысла нет... в Juice Cs4 ножницы не хуже.
А вот пила по садовым деревьям ... но имея WENGER Ranger Grip 178 и Ranger 55, купить Victorinox не тянет.
andreyzverev
20-5-2020 12:59 andreyzverev
quote:

в Juice Cs4 ножницы не хуже.

Несравнимы.
quote:

купить Victorinox не тянет.

Так тот же Wemger.
Dmitry&Santa
20-5-2020 14:31 Dmitry&Santa
quote:

Так тот же Wemger.

Делмонт, но не торт!
Есть WENGER Ranger Grip 178 и Ranger 55, третий Рейнджер, тем более от Викса, мне уже просто избыточен, да ценник эквивалентый 100Э не считаю оправданным.
Использовать его в качестве садовых ножниц... увольте, я в сарае нормальные возьму.

andreyzverev
20-5-2020 15:09 andreyzverev
quote:

Использовать его в качестве садовых ножниц

quote:

Сложно на ногах... на больших пальцах, где ногти толстые

Причем тут садовые.
Dmitry&Santa
20-5-2020 15:15 Dmitry&Santa
quote:

Причем тут садовые.

Сами предложили Victorinox Ranger Grip 71 Gardener, а это нож с складными садовыми ножницами.
Стричь такими ноготь на большом пальце ноги - воздержусь категорически.
andreyzverev
20-5-2020 15:16 andreyzverev
Какие ногти, такие и ножницы надо брать. Под задачи.
Швалов
21-5-2020 04:30 Швалов
топор и ещё раз топор
maxBVmax
21-5-2020 12:21 maxBVmax
quote:
Изначально написано Швалов:
топор и ещё раз топор

О слово топор проскочило, а Риджа нет.
Странно. Видимо триггер сломался.

Alex247
21-5-2020 12:45 Alex247
quote:
Originally posted by maxBVmax:

дальше Себензя оба минт или около.

Я так понимаю,про это фото идёт речь

DSC_0230-01 by Alex Victorovich, on Flickr

Ну так могу сказать,что Вы ошибаетесь.Правильно выбранный угол и нехитрая обработка решают)
Она у меня часто в работе.Ловил на ней скол в 0,5 мм,перетачивал

P1010066 by Alex Victorovich, on Flickr

P1010069 by Alex Victorovich, on Flickr

----------
С уважением,Александр.

Alex247
21-5-2020 13:39 Alex247
quote:
Originally posted by orBBer:

мне в соседней теме другой камрад наоборот попенял мол чоэт ты своей себой делаешь что умудрился скол такой сбацать на РК

Приветствую!А что за шпенёк такой интересный?

----------
С уважением,Александр.

FIXXXL
21-5-2020 14:10 FIXXXL
quote:
Изначально написано FIXXXL:
Милю взял бы про запас...

click for enlarge 1040 X 505 102.3 Kb
Не зассал и взял

edit log

Alex379
21-5-2020 15:03 Alex379
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Не зассал и взял

Л̶и̶ш̶н̶я̶я̶ запасная Миля карман не тянет!

Demos27
21-5-2020 16:44 Demos27
У меня несколько ножей в стиле эндуры, с разными материалом ручек. Очень удобно, по одежде рассовал и не парит забыл нож или нет.
maxBVmax
21-5-2020 18:54 maxBVmax
quote:
Originally posted by Alex247:

Ну так могу сказать,что Вы ошибаетесь.Правильно выбранный угол и нехитрая обработка решают)
Она у меня часто в работе.Ловил на ней скол в 0,5 мм,перетачивал

Выглядит идеально
Ну даже если ваша и с каким-то поюзом это не отменяет того, что большинство таких ножей не используется, просто потому-что даже единичная правка уменьшает его стоимость, не говоря уж о царапине или сколе. Не все могут позволить себе использовать нож по назначение, ощущая, что каждая коцка это минус 100 баксов, а часто и больше.

Konstantin Almaty
21-5-2020 19:09 Konstantin Almaty
quote:

Выглядит идеально
Ну даже если ваша и с каким-то поюзом это не отменяет того, что большинство таких ножей не используется, просто потому-что даже единичная правка уменьшает его стоимость, не говоря уж о царапине или сколе. Не все могут позволить себе использовать нож по назначение, ощущая, что каждая коцка это минус 100 баксов, а часто и больше.

Не соглашусь. На мой взгляд говорить за большинство это очень самонадеянно. Особенно когда речь идёт о Себензе, тем более о стоковой, их только для использования и брать, как и Страйдеры, Хиндереры. Сужу по себе
Про запас не брал бы ничего, нож который радует сейчас со временем может стать нафиг не нужным и унылым и наоборот. Опять же на личном опыте
П.С. Сквозь года увлечения сохранил свою актуальность единственный ножик - офицерский Викс

edit log

orBBer
21-5-2020 19:10 orBBer
quote:
Изначально написано Alex247:

Приветствую!А что за шпенёк такой интересный?

день добрый!
"кастомный" заказывал отдельно замену шпенька на двухсторонний. ну и мне показалось правильней заанодировать в цвет микарты

Alex247
21-5-2020 19:25 Alex247
quote:

заказывал отдельно замену шпенька на двухсторонний

А где заказывали?Форма вроде нестандартная
=

----------
С уважением,Александр.

Alex247
21-5-2020 19:30 Alex247
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Выглядит идеально

Я бы не сказал.Привёл фото,так уже много царапин.Забыл ещё сфоткать рукоять со стороны обуха,там от бусины коцки.Я не коллекционер,у меня все ножи работают.Какие-то больше,какие-то меньше.На полку положил бы только кастомы,коих я не имею Ну только пару Биверов кастом,но это абсолютные работяги.А кастомы потому что сделал себе подарок на юбилей)

----------
С уважением,Александр.

orBBer
21-5-2020 21:24 orBBer
quote:
Изначально написано Alex247:

А где заказывали?Форма вроде нестандартная
=

у сергея есенина aka seraphim knives

Alex247
22-5-2020 09:51 Alex247
quote:

у сергея есенина aka seraphim knives

Благодарю!
И как он в поюзе?Удобнее родного?

----------
С уважением,Александр.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой нож вы бы приобрели про запас? ( 5 )