Холодное оружие

Боевые ножи производства Мелита-К

DerRock 04-03-2020 22:07

quote:
Изначально написано Berks:
Интересное чтиво, спасибо! Единственное, чего не хватило мне в тексте - марки сталей и твердость. Или это военная тайна?

Нет, не тайна Ножи по гос. заказу они делают из стали 70х16МФС-Ш, причем использование этой стали преподносится, как конкурентное преимущество. Эта сталь разработана 10 лет назад разработчиком и производителем специальных сталей и сплавов 'Проммет-Сталь'. Коротко о её достоинствах вот:

Принятое легирование, технология выплавки (с использованием ЭШП), горячая прокатка с использованием ТМО и термическая обработка (закалка от 1045 ⁰ С в масло + отпуск 200 и 400 ⁰С) позволяют получить в стали уникальное сочетание твердости и вязкости. После указанной термообработки сталь имеет твердость от 57 до 62 HRC при сохранении вязкости на уровне 0,4-0,6 мДж/м³. Такое сочетание твердости и вязкости не достигается на сталях 40Х13, 65Х13, 95Х18,110Х18, 50Х16МФС-Ш, используемых для производства режущего инструмента.

Подробнее вот тут, например: https://plusiminusi.ru/stal-70...lyusy-i-minusy/

Понятно, что никаких чудо-свойств сталь не имеет по сравнению с суперсталями, но надо учитывать, во-первых, комплекс свойств, во-вторых, для каких ножей сталь используется, в третьих, её стоимость, и, соответственно, стоимость конечного продукта. Скажем, те же Extrema ratio тоже используют довольно тривиальную по современным меркам n690co, считая её вполне подходящей для полевых ножей.

Описание выше - это описание производителя стали. Конечно, для Мелиты её не калят на 57-62 единицы. На сайте Мелита-К твердость указана 52-56, и похоже она такая и есть. В былые времена эту сталь, по-видимому, действительно калили на высокие значения, и были жалобы на сколы. Вот характерное последствие:

click for enlarge 1200 X 666 93.3 Kb
Фото А.А.Мак, Rusknife.com

Зато есть возможность на монтаж рукояти посмотреть Рукоять не развалилась, её просто разобрали.

Владимир0174 05-03-2020 05:23

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Нужен клин. Вернее три клина!

Всегда интересовал фетиш "тройного клина". Зачем ? В чём радость ?

Владимир0174 05-03-2020 05:31

Как я понял, в обычную продажу идут ножи из стали 50Х16МФС-Ш ?
DerRock 05-03-2020 06:51

quote:
Изначально написано Владимир0174:
Как я понял, в обычную продажу идут ножи из стали 50Х16МФС-Ш ?

Вообще, Скрылёв, когда уже разругался с Мелитой, писал, что качество изделий, производимых по по гос. заказу, выше, чем выпускаемые гражданские модели. Но на сайте Мелиты, там, где они пишут, почему надо покупать их складные ножи, а не НОКС, они тоже указывают, что используют сталь 70Х16МФС. Не знаю, что они делают из 50Х16.

ЯРЛ 05-03-2020 08:40

quote:
Всегда интересовал фетиш "тройного клина". Зачем ? В чём радость ?

Исторически сложившаяся модель. И хорошо режет и отлично втыкается. И куётся в ручную хорошо. А вот штамповкой сложно, особенно из листа. Почему и отказались. Хотя из толстого листа на плоскошлифовальном станке по заказу делается. Но дорого.
Владимир0174 05-03-2020 12:18

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Исторически сложившаяся модель. И хорошо режет и отлично втыкается. И куётся в ручную хорошо. А вот штамповкой сложно, особенно из листа. Почему и отказались. Хотя из толстого лита на плоскошлифовальном станке по заказу делается. Но дорого.

Я думаю, "тройной клин" сам по себе никаким образом существенно не влияет ни на рез, ни на втыкание. Взять близкий нож с другой геометрией - будет тоже самое.
Сдаётся мне, что "тройной клин" - очередной маркетинговый закидон, наравне с фантастическими якутскими ножами, финками нквд, булатами и т.п. белибердой...

Владимир0174 05-03-2020 12:19

Батько 65Г

click for enlarge 1877 X 1280 172.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 147.4 Kb

ranchero450 05-03-2020 15:29

quote:
Изначально написано DerRock:
Говорят, основная причина, почему эти ножи не покидают оружеек - их немалый вес. Тяжеловатыми они получились.

Я, возможно, буду не прав и вполне заслуженно получу тапками по наглой рыжей морде, но как мне кажется, основная причина, по которой эти ножи не то чтобы не покидают оружеек, а их вообще мало кто видел - никомунахненужность таких страхолюдных и неудобных (зато с символикой и страшными названиями) конструкций.
Сам, будучи "немножко" военнослужащим, видел эти непотребства всего раз пять в жизни, у людей самостоятельно купивших, но нисколько в ножевой теме не разбирающихся. Те, кому нужен хороший нож, этого не купят. Те кому нож не нужен - тем более. Поэтому считаю эти поделки не более чем немножко позорной и бестолковой вехой в российском "ножеделании".

Прошу прощения за резкость.

MixRW 05-03-2020 15:32

quote:
Originally posted by ranchero450:

Те, кому нужен хороший нож, этого не купят.

Плюсую!
Владимир0174 05-03-2020 15:44

quote:
Изначально написано ranchero450:
Те, кому нужен хороший нож, этого не купят.

Что покупают те, кому нужен хороший нож ?

DerRock 05-03-2020 15:46

quote:
Те, кому нужен хороший нож, этого не купят

Какой нож в Вашем понимании хороший?
ranchero450 05-03-2020 16:06

quote:

Хороших ножей много. Но ни один из вышеприведённых в эту категорию не попадает. Удобство использования, надёжность и другие параметры никак не зависят от, как я уже сказал, "страхолюдности" и названия.
Плюсом, если Вы думаете, что боец только и делает, что режет ножом супостатов и врагов, то Вы жестоко ошибаетесь. Максимум, который он им делает - вскрывает консервы (при отсутствии культуры), режет сало и чистит картошку. А, ещё ногти подрезает и зубочистки строгает.

И человек который хоть немного соображает, бережёт и уважает (читай любит) себя, (как выше было сказано, но затёрто), купит Cold Steel, Benchmade, CRKT, Ontario или Buck, Alley Katz, да на Bark River, наконец, раскошелится. Ну или кого из наших мастеров, делающих ХБ и охотничьи ножи (к сожалению, в них (мастерах) слабо разбираюсь), или тот же наш Working Knife, NC Custom приобретёт... Которые мало того что функционально удобнее, так ещё и эстетически приятнее.

ЯРЛ 05-03-2020 16:25

quote:
"тройной клин" - очередной маркетинговый закидон

Естественно, он же пришёл из глубины веков.
quote:
Хороших ножей много.
Кухонный шеф и вообще поварская тройка.
quote:
А, ещё ногти подрезает и зубочистки строгает.
Ещё на досуге вырезает из бревна уховёртку, уши чистить.
НО! Любой нож, даже "хогоший" должен точиться об любой камень, что под рукой. Не алмаз!
ranchero450 05-03-2020 16:33

С заточкой я всё же немного не согласен. Для этого надо использовать специально предназначенный инструмент.
DerRock 05-03-2020 16:37

quote:

Хороших ножей много. Но ни один из вышеприведённых в эту категорию не попадает. Удобство использования, надёжность и другие параметры никак не зависят от, как я уже сказал, "страхолюдности" и названия.
Плюсом, если Вы думаете, что боец только и делает, что режет ножом супостатов и врагов, то Вы жестоко ошибаетесь. Максимум, который он им делает - вскрывает консервы (при отсутствии культуры), режет сало и чистит картошку.
И человек который хоть немного соображает и бережёт и уважает (читай любит) себя, (как выше было сказано, но затёрто), купит Cold Steel, Benchmade, CRKT, Ontario или Buck, Alley Katz, да на Bark River, наконец, раскошелится. Ну или кого из наших мастеров, делающих ХБ и охотничьи ножи (к сожалению, в них (мастерах) слабо разбираюсь), или тот же наш Working Knife, NC Custom... Которые мало того что функционально удобнее, так ещё и эстетически приятнее.

Да, любит у нас народ пустословить ))) Ни одной модели "хорошего" ножа не названо, зато зачем-то перечислена куча иностранных фирм- производителей.

Что до наших мастеров, делающих ХБ и охотничьи ножи (при чём тут это?), им никто не мешает поучаствовать в конкурсе на гос. заказ. К примеру, Скрылёв говорил, что свой "Взмах" разработал в свободное от основной деятельности время. Где же были другие гении?
В конкурсе по теме "Игла" участвовали довольно серьёзные производители, но ВМФ выбрали тот нож, который сейчас производится на Мелите. И вот приходит такой " немножко военнослужащий" и говорит: "Это всё фигня, мне не нравится".
Мне никогда не нравилась манера Скрылёва общаться на форуме, но иногда сложно не разделить его отношения к таким вот "теоретикам".

Наверное, стоит повторить ещё раз: военное имущество делается не для того, чтобы оно нравилось, а для того, чтобы выполняло задачи, которые на него возлагают.

ЯРЛ 05-03-2020 16:41

До появления бизнеса на эсклюзивно-брендовых заточных камнях точили тем, что продавалось в магазинах. Обычные оселки разной зернистости. В любом хозяйственном в СССР и сопредельных странах. Серые, белые, красные. Ногтем поведёшь и понятно что за зернистость. Красные ели всё, даже нож из машинной пилы. И вообще промышленность выпускала кухонные, столовые и перочинные ножи из такой стали, что бы заточка не представляла проблем. Это теперь кому то понадобилось стекло царапать.
А в поле нож затачивался-правился об подошву ботинка, туда при ходьбе лезут мелкие песчинки, как раз образив.
ranchero450 05-03-2020 16:52

Ну-ка, Der Rock, расскажите, сколько ножей было заказано, сколько сделано, сколько поступило на снабжение, сколько используется?
Я повторюсь, дурачков, заказавших себе на память эти поделки в их посконном виде, со всеми значками и фасочками я видел не более пяти за 20 лет службы.
И это не военное имущество.
Далее... Нормальным мастерам, "гениям" не имеет смысла выдвигать свои кандидатуры на должность официального производителя "ножей, стоящих на снабжении" а НЕ на "вооружении". По разным причинам. И запомните, как бы там не считали если "стоит на снабжении" - кучка мудней скинулась или выбила денег на закупку барахла, которое будет всегда лежать в оружейке. А "принято на вооружение" - значит принято минобороны и другими структурами как оружие. Грубо говоря это "Каратель" и 6Х9, 6Х4 или 6Х5. Один куплен и лежит в оружейке (в лучшем случае) а остальные так или иначе используются.
Это РАЗ.

Да, выбрать себе нож из каталогов компаний, мной названных, конечно трудновато. Там их тысячи. Для этого надо как минимум, понимать, для чего конкретный нож нужен конкретному человеку.
Если "резать", то да, для этого любая дрянь сойдёт. А если "работать, получить удовлетворение, хороший и быстрый результат", то надо приложить немного мозгов и опыта.
Это ДВА.

Вижу, опыта Вам не занимать, раз уж так любите грозную продукцию из пластилина.

ranchero450 05-03-2020 17:08

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
До появления бизнеса на эсклюзивно-брендовых заточных камнях точили тем, что продавалось в магазинах. Обычные оселки разной зернистости. В любом хозяйственном в СССР и сопредельных странах. Серые, белые, красные. Ногтем поведёшь и понятно что за зернистость. Красные ели всё, даже нож из машинной пилы. И вообще промышленность выпускала кухонные, столовые и перочинные ножи из такой стали, что бы заточка не представляла проблем. Это теперь кому то понадобилось стекло царапать.
А в поле нож затачивался-правился об подошву ботинка, туда при ходьбе лезут мелкие песчинки, как раз образив.

Нет уж, об подошву можно заточить только "Мелиту-К"

Однако, несмотря на наличие у меня тех же "Лански" и китайских дешёвых станков и доступа к более дорогим и точным, предпочитаю затачивать вручную, на алмазах из "Строймастера" по 150-180 рублей за пластину. Паста у меня тоже есть, от Барков. Только она толком не отличается от той же ГОИ.

Владимир0174 05-03-2020 17:17

quote:
Хороших ножей много. Но ни один из вышеприведённых в эту категорию не попадает.

Не мешало бы ознакомиться с полным ассортиментом Мелиты-К.

quote:
И человек который хоть немного соображает, бережёт и уважает (читай любит) себя, (как выше было сказано, но затёрто), купит Cold Steel, Benchmade, CRKT, Ontario или Buck, Alley Katz, да на Bark River, наконец, раскошелится. Ну или кого из наших мастеров, делающих ХБ и охотничьи ножи (к сожалению, в них (мастерах) слабо разбираюсь), или тот же наш Working Knife, NC Custom приобретёт... Которые мало того что функционально удобнее, так ещё и эстетически приятнее.

Первоочередной критерий выбора ножа среднестатистическим бойцом - цена. Всё, перечисленное Вами дорого. Боец возьмёт Кизляр или Мелиту. И будет совершенно прав.

ranchero450 05-03-2020 17:24

Боец, купивший дрянь - сам себе злобный Буратино. Та же "крыса" по всем показателям, кроме "страшности", кроет эти поделки как бык овцу. А оранжевая - вообще песня!

Не, я понимаю, сектантов переубедить практически невозможно.
Для них страшный тесак с неудобной рукояткой, корявым толстенным лезвием из пластилина и нашлёпками в виде гербов и мышей - гораздо предпочтительнее нормального ножа.
click for enlarge 1920 X 1080 93.3 Kb

И я так невзначай спрошу у знатоков "бАИвых" ножей: Какой из представленных удобнее всех выше предложенных?
И сам же отвечу: ЛЮБОЙ.

DerRock 05-03-2020 17:34

quote:
Боец, купивший дрянь - сам себе злобный Буратино. Та же "крыса" по всем показателям, кроме "страшности", кроет эти поделки как бык овцу. А оранжевая - вообще песня!

Оранжевый нож для военного? Вы 20 лет прослужили в охране Ватикана?

ranchero450 05-03-2020 17:39

quote:

Оранжевый нож для военного? Вы 20 лет прослужили в охране Ватикана?

Ох тыж мать моя!!!
Вы, мил человек собрались маскироваться так, чтобы никто Вас не увидел?
Ну, могу объяснить, что оранжевая рукоятка будет последним, о чём Вы всерьёз задумаетесь при маскировке. Потому что раньше увидят Вашу тушку и неловкие телодвижения, нежели ОРАНЖЕВУЮ, совсем не военную рукоятку ножа. Который скорее всего будет лежать в рюкзаке.
Смешные вы, карманно-диванные спецназовцы.
Лося в прыжке ножом не убивали, часом? Морду зелёной краской не мазали?

Makap13 05-03-2020 17:50

Тема стала интереснее !
MixRW 05-03-2020 17:52

quote:

Ну вот например. Нож в который вложили душу, мозги и конечно руки.

DerRock 05-03-2020 17:55

quote:

Ох тыж мать моя!!!
Вы, мил человек собрались маскироваться так, чтобы никто Вас не увидел?
Ну, могу объяснить, что оранжевая рукоятка будет последним, о чём Вы всерьёз задумаетесь при маскировке. Потому что раньше увидят Вашу тушку и неловкие телодвижения, нежели ОРАНЖЕВУЮ, совсем не военную рукоятку ножа. Который скорее всего будет лежать в рюкзаке.
Смешные вы, карманно-диванные спецназовцы.
Лося в прыжке ножом не убивали, часом? Морду зелёной краской не мазали?

Ладно, повеселили народ, и хватит. Далее лично Вам - строго по теме. Мнение Ваше услышано: эти ножи Вам не нравятся. Если это всё, то, пожалуйста, обсудите те ножи, которые Вам нравятся, но, пожалуйста, в других темах.

DerRock 05-03-2020 17:57

quote:
Изначально написано MixRW:

Ну вот например. Нож в который вложили душу, мозги и конечно руки.

Не спорю. Но он тоже тяжелый, тоже не без недостатков, и, главное, он иностранный. К тому же, значительно дороже мелитовских, а значит, на такой государство вряд ли раскошелилось бы.

ranchero450 05-03-2020 18:06

quote:

Ладно, повеселили народ, и хватит. Далее лично Вам - строго по теме. Мнение Ваше услышано: эти ножи Вам не нравятся. Если это всё, то, пожалуйста, обсудите те ножи, которые Вам нравятся, но, пожалуйста, в других темах.

О! Молодчина! Красава! Я тоже так люблю - послать нах, и никаких проблем!
Вот давай(те) всё же начнём с того, что большую часть представленного БАивого гуана я таки подержал в руках, попробовал их в деле (порезал, построгал, порубил) и пришёл к определённым выводам... Пруфов, к сожалению, не будет, я память о дряни не храню, мне ещё в начале нулевых хорошие люди это привили, говоря что можно, а что не нужно брать... В отношении представленных ножей из моего набора (6 из 32 и дома с десяток) Вы можете похвастаться использованием хотя бы одного?
Ну, повеселите народ-то...

DerRock 05-03-2020 18:07

MixRW, здесь обсуждают ножи, а не Ваши политические взгляды. Прошу отредактировать предыдущий пост.
ranchero450 05-03-2020 18:11

quote:
Изначально написано Makap13:
Тема стала интереснее !

В присутствии лёгкого срачика всегда интереснее!
DerRock 05-03-2020 18:15

quote:

В отношении представленных ножей из моего набора (6 из 32 и дома с десяток) Вы можете похвастаться использованием хотя бы одного?

Из ножей на Вашей фотографии я пользовался тремя, не понравился ни один, поэтому использую другие ножи, те, что мне удобней. Мне тоже есть из чего выбрать, у меня их больше сотни Но повторю, здесь обсуждаются ножи производства Мелиты. Из Вашего металлолома тут к обсуждению уместен разве что Buck, который тоже далеко не шедевр. Обсуждать Крыс идите в соответствующую тему.

ranchero450 05-03-2020 18:17

quote:

Он иностранный потому что долбоебы у власти.

Да дело не во власти как таковой, не в политике, а в том, что такие вещи выбираются для использования другими людьми не профессионалами, а ...
любителями "пострашнее", побоеВистее, чтобы как у Рембы... Зубастее, толще, длиннее...

ranchero450 05-03-2020 18:18

quote:
у меня их больше сотни

Я-то свои 30 выложу, а с Вас фоточку можно? Ну, прямо как тут принято, с подписью, датой, временем...

quote:

Из ножей на Вашей фотографии я пользовался тремя,

Ну, раз пользовались, значит знаете, что это за ножи. Производитель, сталь, работа...

И не желаете всё же на мои вопросы выше ответить?
Чую, нет... Ну ладно, мне не впервой оставаться без ответов.

DerRock 05-03-2020 18:32

quote:

Я-то свои 30 выложу, а с Вас фоточку можно?

Повторю ещё раз, прочитайте внимательно! Фотографии Ваших 30 ножей в этой теме неуместны, если только эти ножи не военной направленности, как Night Hawk. Всё остальное выложите где-то ещё, если хотите, здесь не надо. Здесь это офф-топ. Что касается фоточек от меня, просмотрите ещё раз стартовые посты. Там есть и мои фотографии, и они-то как раз по теме.

Владимир0174 05-03-2020 18:34

quote:
Он иностранный потому что долбоебы у власти. И кроме Мелиты тут ничего и не будет.

Занавес. Расходимся...

Makap13 05-03-2020 18:38

quote:

В присутствии лёгкого срачика всегда интереснее!

Ну те то чтобы срачика 😊, меня тоже ножи Мелиты не впечатлили( визуально и ТТХ , но в отличие от вас я их даже в руках не держал .

ranchero450 05-03-2020 18:42

А что значит "БАивые" ножи и ножи "военной направленности?" Это наверно, которыми всё же лосей в прыжке и противников по-тихому режут?
А чем они от других отличаются? От "небАивых?" Свойствами? Какими?
И почему упоминание и фото моих 30 ножей, которые я когда-либо использовал для разделки, резания и перемешивания пищи вдруг стали отличаться от Ваших ножей, используемых для ХЗ чего ,точнее для резания противника в кустах ? Не кажется Вам странным, что у Вас их 100, но Вы пользуетесь откровенной дрянью? Или же это всего лишь понты и глуповатые попытки удержать лицо?
Мимохожий 05-03-2020 18:51

Это что-то новое на Ганзе - проверка слов по фото. Понятно требование фото при купле-продаже, есть шанс быть обманутым на деньги. Больше сотни на Ганзе - по-моему, это рядовой случай. Тем более, когда это говорят люди, к которым как-то есть доверие (по крайней мере в плане величины коллекции , да и не только ). Вон тут давеча в одной ветке один написал, что у него их - почти четыре сотни. Охотно верю (тем более поиск в помощь, и действительно есть фотографии, где им выкладывалась на столе не одна сотня складников), видывал коллекции и много больше этого числа. Ну и что с того?
DerRock 05-03-2020 18:51

quote:
А что значит "БАивые" ножи и ножи "военной направленности?" Это наверно, которыми всё же лосей в прыжке и противников по-тихому режут?
А чем они от других отличаются? От "небАивых?" Свойствами? Какими?
И почему упоминание и фото моих 30 ножей, которые я когда-либо использовал для разделки, резания и перемешивания пищи вдруг стали отличаться от Ваших ножей, используемых для ХЗ чего ,точнее для резания противника в кустах ? Не кажется Вам странным, что у Вас их 100, но Вы пользуетесь откровенной дрянью? Или же это всего лишь понты и глуповатые попытки удержать лицо?

Чем отличаются и что такое - про это написано в первом посте. Специально для таких вот "военнослужащих с 20-ти летним стажем" писал, потому что подобные индивидуумы появляются в каждой подобной теме. Читайте, просвещайтесь, а писать Вам тут больше не надо, потому что всё равно не о чем.

ranchero450 05-03-2020 19:01

quote:
Изначально написано Мимохожий:
Это что-то новое на Ганзе - проверка слов по фото.

Далеко не новое. И даже не интересное мне лично. Однако, ляпнул - подтверди.
Просто здесь, видимо, клуб джентельменов. А я в нём не участвую.
И кем я должен считать человека, ни одной фотки в подтверждение своих слов не подвесившего (я почти готов забить на это) и ни на один конкретный вопрос не ответившего?
Да, не буду спорить с тем что мои личные впечатления и опыт - всего лишь мои личные и толком подтвердить я их тоже не могу. Но я по крайней мере и не утверждаю, что вышеуказанное гуано было куда-то выкинуто. Я всего лишь спрашиваю, сколько и когда было принято даже не на "вооружение", а хотя бы на "снабжение", кто его реально применял, где оно вообще???

Ridge 05-03-2020 19:27

quote:
Он иностранный потому что долбоебы у власти. И кроме Мелиты тут ничего и не будет.

Смелое заявление, которое легко опровергается как два пальца об......
На те вам пожалуйста, чего только тут нет, на любой вкус и карман.
forumtopics/182
ЯРЛ 05-03-2020 19:36

А этот нож можно в бою? Для защиты Родины и Швободы?
А в труде? Труд колхозных пашен?
320 x 240
Владимир0174 05-03-2020 19:47

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А этот нож можно в бою? Для защиты родины и свободы?
А в труде? Труд колхозных пашен?

Необычные формы. Думаю, старина Фрейд смог бы объяснить идею его создателя...

Ridge 05-03-2020 20:00

quote:

Башкой совсем поехал? Или не закусил?

Не каждый может позволить себе дать такую самооценку, браво.
Читаем и перечитываем пост внимательно, каждую буковку - "Он иностранный потому что долбоебы у власти. И кроме Мелиты тут ничего и не будет."
Кто не даёт производить бАевые ножи у нас, законодательство позволяет производить что угодно, правда торговать можно не всем, но мы же о производстве.
YuraS 05-03-2020 20:04

Боевой нож общеармейского назначения должен быть дешев и дуракоустойчив. Нож для спецназа может быть дороже, но еще более дуракоустойчив. А вот ножи от Мелиты по структуре отвечают (ну, в основном) боевым ножам общеармейского назначения, с которых и спрос-то невелик: тушняк вскрыть, веревку перерезать (для проводов и колючки другой инструмент есть), ну, супостата в пузико ткнуть при нужде, а просят за них очень по-взрослому. В этом и заключается когнитивный диссонанс.
Владимир0174 05-03-2020 20:12

quote:
Изначально написано YuraS:
...а просят за них очень по-взрослому. В этом и заключается когнитивный диссонанс.

Согласен. Давненько не взирал на цены Мелитовских ножей. Думаю, теперь среднестатистический боец сделает свой выбор в сторону Кизляра.

ranchero450 05-03-2020 20:14

quote:
Боевой нож общеармейского назначения должен быть дешев и дуракоустойчив. Нож для спецназа может быть дороже, но еще более дуракоустойчив. А вот ножи от Мелиты по структуре отвечают (ну, в основном) боевым ножам общеармейского назначения, с которых и спрос-то невелик: тушняк вскрыть, веревку перерезать (для проводов и колючки другой инструмент есть), ну, супостата в пузико ткнуть при нужде, а просят за них очень по-взрослому. В этом и заключается когнитивный диссонанс.

Вопрос-то в том, что этой откровенной шнягой ни тушняк вскрыть, ни перерезать что-то невозможно.
А в пузико ткнуть это 0,000000...01% применения ножа. Я бы, в отличии от диванных спецназёров, (режущих супостатав сотнями, видимо), даже думать об этом не стал, в пользу удобства и удовольствия от простой работы в виде нарезания картохи, чистки рыбы или приготовления мяса...

Владимир0174 05-03-2020 20:19

quote:
Вопрос-то в том, что этой откровенной шнягой ни тушняк вскрыть, ни перерезать что-то невозможно.
А в пузико ткнуть -0,000000...01% применения ножа.

В пузико никого не тыкал, а своими Смершами и резал не мало (на природе) ; и консервы вскрывать приходилось. И деревяхи строгать. Впечатления положительные.

ranchero450 05-03-2020 20:31

quote:
Изначально написано Владимир0174:

В пузико никого не тыкал, а своими Смершами и резал не мало (на природе) ; и консервы вскрывать приходилось. Впечатления положительные.

Ну, теперь надо попробовать вскрыть банки соответствующим инструментом, и порезать хавчик чем-нибудь нормальным. Впечатления будут просто офигенными!
Просто поверь, есть разница нарезания огурцов тупой шнягой от Мелиты (сгодится, мы же опыьные выШивальщики, нам пох. можно и просто порубить...) и Спайдеркой Милитари или F1 от Fallkniven, или CS Master Hunter...
Владимир0174 05-03-2020 20:38

quote:
Ну, теперь надо попробовать вскрыть банки соответствующим инструментом, и порезать хавчик чем-нибудь нормальным. Впечатления будут просто офигенными!
Просто поверь, есть разница нарезания огурцов тупой шнягой от Мелиты (сгодится, мы же опыьные выШивальщики, нам пох. можно и просто порубить...) и Спайдеркой Милитари или F1 от Fallkniven, или CS Master Hunter...

Не Мелитой единой жив человек (который - я). Некоторые другие ножи бывали в моих руках. Сам нет-нет ; да и мастерю по тихой грусти. Поверьте, уважаемый, сравнительные ощущения имею в своём скромном сознании.
И, основываясь на этом опыте, смею утверждать : ножи Мелиты весьма подходящи для походно-полевой практики.

Владимир0174 05-03-2020 20:49

quote:
И Владимир, просто поверь, когда я читаю опусы о Мелите и прочей хрени, мне хочется тупо ржать. Ну, глупо это, верить разному мудачью и пильщикам, которых тут все ненавидят, но сами же несут им деньги, считая всех остальных лохами, а себя - обладателем эксклюзивной, супервоенной и понтовой вещью...
Из, бля, пластилиновой стали...

Про опусные эмоции ничего сказать не могу ; тут дело личное - кому как, на что реагировать.
Про пластилины. Я сам долгое время увлекался (да и сейчас ещё не совсем отпустило) поисками "металлургического грааля". Путём нечеловеческих усилий и размышлений пришёл к убеждению : в поле нужен пластилин. В хорошем смысле этого слова.

Как-то мне пришлось переделывать два Смерша из старых серий. Я поразился ударной вязкости стали, которую Вы зовёте пластилином. И считаю её наиболее подходящей именно для армейских клинков. Могу ошибаться.

ranchero450 05-03-2020 20:51

Я повторюсь... Владея ножами из М390, из D2, A2, Х12МФ, из 110Х18, 110Х13М, ниолокса или других достаточно понтовых, но в то же время недорогих вещей, мне весело слышать, что дешёвейшая шняга, сделанная из пластилина, продаваемая втридорога из-за понтового названия, является хорошим ножом.
Стоп! Из М390 ножик уже не у меня... Подарен.
Владимир0174 05-03-2020 20:53

Тоже повторюсь. Армейский нож должен быть : 1. ДЕШЁВЫМ. 2. Прочным. 3. Нержавеющим. 4. Легко поддаваться правке.
Именно в таком приоритете.
MixRW 05-03-2020 20:55

quote:
Армейский нож должен быть : 1. ДЕШЁВЫМ.

По такой логике и солдат тоже. Еще нарожают.
ranchero450 05-03-2020 20:56

насколько прочным и дешёвым?
Это слабо совместимые вещи. Хорошее дешёвым не бывает.
Владимир0174 05-03-2020 20:57

quote:
По такой логике и солдат тоже. Еще нарожают.

Никакой сравнительной логики не вижу.

MixRW 05-03-2020 20:58

quote:
Никакой сравнительной логики не вижу.

Странно.
Владимир0174 05-03-2020 21:02

quote:
насколько прочным и дешёвым?
Это слабо совместимые вещи. Хорошее дешёвым не бывает.

Понятие "хороший" - здесь эфемерно. Полевой нож - инструмент. Универсальный и надёжный. Вы меня простите ; я по четвёртому кругу объясняю простую мысль : человек, оказавшийся в сложных природных условиях не имеет лишних сил и средств на правку твёрдого клинка. А нож в таких условиях будет тупиться неизбежно.

madfishcat 05-03-2020 21:03

quote:
Originally posted by Владимир0174:

Армейский нож

не понимаю, зачем в современной армии нож, кроме сугубо утилитарных функций. одного любого ломообразного, вскрыть тушняк, на взвод более чем достаточно. впрочем, не знаю, почти 20 лет как дембель. а вот когтегрызка вещь нужная.
Владимир0174 05-03-2020 21:04

quote:
Странно.

При чём здесь сопоставление человека и инструмента ? Объясните.

madfishcat 05-03-2020 21:07

quote:

человек, оказавшийся в сложных природных условиях

вот она, атомизация социума. сила не в правде, не в долларах, сила в коллективе. одинокий человек, оказавшийся в сложных природных условиях или аутист или такое уавно, что с ним никто не хочет иметь дела. сферический конь в вакууме. Нет?
Владимир0174 05-03-2020 21:07

quote:
Изначально написано madfishcat:
не понимаю, зачем в современной армии нож, кроме сугубо утилитарных функций. одного любого ломообразного, вскрыть тушняк, на взвод более чем достаточно. впрочем, не знаю, почти 20 лет как дембель. а вот когтегрызка вещь нужная.

Посмотрите на участников боевых действий ; они ВСЕ с ножами. С разными : фиксы, складни, мутитулы. Но у всех есть нож. Я очень сомневаюсь, что они все поголовно дебилы...
madfishcat 05-03-2020 21:11

quote:

Посмотрите на участников боевых действий

угу. участники мне рассказывали (афган, чечня), что хрючево выбрасывали, чтобы лишнюю пачку патронов в мешок положить. впрочем, возможно, современная война без ножа не обходится, не компетентен.
Владимир0174 05-03-2020 21:12

quote:
вот она, атомизация социума. сила не в правде, не в долларах, сила в коллективе. одинокий человек, оказавшийся в сложных природных условиях или аутист или такое уавно, что с ним никто не хочет иметь дела. сферический конь в вакууме. Нет?

Нет.

Когда толпа туристов оказывается на природе (дня на три), у поголовного большинства из них ножи приходят в грустное состояние уже к вечеру. И все, почему-то, начинают клянчить тот самый убогий пластилин, который и режет, и колет, и строгает...
Да, я уточняю : неотъемлемая часть этого набора алмазный (керамический) брусок. За неимением ; камень с земли.

Капитан Смоллетт 05-03-2020 21:13

quote:

допросы с пристрастием проводить..головы отрезать...

Владимир0174 05-03-2020 21:15

quote:
угу. участники мне рассказывали (афган, чечня), что хрючево выбрасывали, чтобы лишнюю пачку патронов в мешок положить.

Аааа... Я иной раз про армейку такого наговорю - хоть, кино записывай...

Ridge 05-03-2020 21:17

quote:

Тебя зачал! Я тебе что законы здесь постить должен?
"4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового"
Читай сука подслеповатая!

А теперь придурок неугомонный, начнём делать из тебя обезьянку.
"Незаконное изготовление и т.д...." утрись или обтекай.
Кто мешает законно организовать пр-во, ни кто.
А даже если и можно было бы в сарае ваять, так подумай своим полуграмотным мозгом, на каком основании и как, эту продукцию смогут приобретать законно гос структуры.
На изделия незарегистрированного частника, ни кто не выделит ни копейки из гос бюджета.

И если приспичит нашему министерству обороны сделать гос заказ на "Боевой нож общеармейского назначения", то для начала будут тендор на участников с прототипами, потом гос. испытания с последующим устранением замечаний, потом выбор изготовителя и куча комиссий
И это ещё без заказа с требованиями к изделию, которые иногда противоречат законам физики

Оказывается (с ваших же слов) - "что долбоебы у власти" они не только у власти, но на ганзе появляются.

(Срач устраивать не будем, тема называется - "Боевые ножи производства Мелита-К", вот и аргументируйте, чего в них такого боевого или наоборот, чего там не хватает)
А для особо одарённых, советую забит в поисковике хотя бы - "армия США в Ираке картинки" Там до хрена фоток солдат армии США, за редким случаем, ножей совсем не видно, а те которые есть, все разные.
Каждый покупает, что ему больше подходит или нравится.

И по выше представленному ножу. Хрен бы он прошёл по одному из требований.
Ни каких выступающих острых частей на рукояти, которые могут привести к травмам, цеплять и рвать амуницию (в данном случае защитные перчатки)
click for enlarge 800 X 800  48.0 Kb

DerRock 05-03-2020 21:24

Тему слегка почистил, троллей пофиксил. Кому они не успели ответить - sorry, но ничего полезного они всё равно бы не написали

Пожалуйста, давайте без политики, господа! Хоть ножи заказывает и государство, но это всё-таки просто ножи.

madfishcat 05-03-2020 21:25

quote:

Я иной раз про армейку такого наговорю - хоть, кино записывай

Расскажите, если не в лом. Участвовали?

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

допросы с пристрастием проводить..головы отрезать...

дичь какая. после таких экзерсисов, было бы западло тем же инструментом хлеб кромсать.
Владимир0174 05-03-2020 21:29

Я позволю себе подытожить свои реплики. Сравнивая бюджетные армейские ножи разных стран, я лично считаю : продукция Кизляра (ОО ПП) и Мелиты-К - весьма на конкурентном уровне и по качеству изготовления, и по материалам, и по моделям.
madfishcat 05-03-2020 21:29

quote:

Да, я уточняю

в этом вы правы, но нужно, опять же, понимать разницу между кастрюльной сталью и вполне нормальной 65х13, которую, привыкшие к порошкам и прочим быстрорезам, с ходу определяют в "пластилин"
Капитан Смоллетт 05-03-2020 21:30

quote:
Originally posted by madfishcat:

дичь какая. после таких экзерсисов, было бы западло тем же инструментом хлеб кромсать.

дичь конечно...но люди, ни с бронзвого века, ни с 15-16 го века к 21 не поменялись.... Только в 21 м пытки и убийство при помощи ХО еще и выкладывают он-лайн...
Вообще-то для ШН одной из функций является "психологическое воздействие" на конвоируемого...
madfishcat 05-03-2020 21:31

quote:

Сравнивая бюджетные армейские ножи разных стран, я лино считаю : продукция Кизляра (ОО ПП) и Мелиты-К - весьма на конкурентном уровне и по качеству изготовления, и по материалам, и по моделям.

не могу не согласиться. уровень вполне конкурентный.
madfishcat 05-03-2020 21:33

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

но люди, ни с бронзвого века, ни с 15-16 го века к 21 не поменялись...

да, вы правы.
DerRock 05-03-2020 22:23

quote:
США, за редким случаем, ножей совсем не видно, а те которые есть, все разные.
Каждый покупает, что ему больше подходит или нравится.

Да и у наших так же. Разница в том, что у амеров ножи хоть и разные, но преимущественно производства американских же компаний - SOG, OKC, Gerber и т.д. А у наших, получается, ножи иностранные. Отечественные тоже не лишние, пусть даже пока и в оружейках.

click for enlarge 1000 X 667 63.8 Kb

click for enlarge 900 X 900 127.0 Kb

Это из Сирии фоты.

Ridge 05-03-2020 22:33

"Это комплект выживания НАЗ-7 (неприкасаемый аварийный запас). Он был разработан в 1968 году для корабля Советский Союз, надежной рабочей лошадки для полетов в космос, который используется до сих пор. Набор состоял из (сверху вниз и слева направо): Пистолет Макарова и патроны Компас 18 непромокаемых спичек, сухое горючее Нож 'Мачете', набор для рыбалки Стробоскоп с запасным аккумулятором 8 сигнальных огней Складной нож Антенна 3 пары шерстяных перчаток Сигнальное зеркало Медицинская аптечка типа НАЗ-7 Фонарик Радио Р-855УМ (Р-855А1) 2 батарейки 'Прибой 2-С' для радио 3 шерстяных шапки (балаклавы) В случае аварийной посадки, пистолетом можно было отпугнуть 'волков, медведей, тигров и т.д.'. Позже советские комплекты для выживания были расширены за счет включения рыболовной снасти, усовершенствованных теплых вещей, синей вязаной шапки с инициалами космонавта и меховыми сапогами наподобие угг."

После посадки спускаемого аппарата космического корабля "Восход-2" в незапланированном районе Пермской области. Вместе с Павлом Беляевым, Алексей Лионов приземлился в глухой заснеженной тайге. Связь с Большой землей была прервана, сигнал подать нечем. Вертолеты сутки искали их, а они все это время пребывали в отчаянии. Нечем было раскопать сугроб, нечем дать отпор дикому зверю. "Было бы под рукой какое-то специальное многофункциональное оружие, мы чувствовали бы себя намного увереннее", - признался космонавт."
https://www.trud.ru/article/26...osmonavtov.html

И с его подачи, был разработан TП-82 - трехствольный пистолет с мачете на прикладе.

К 2007 году боеприпасы для этого исключительно редкого огнестрельного оружия стало невозможно найти. Для любой другой космической программы, это, вероятно, означало конец применению оружия в космосе. Но русских это не испугало: теперь космонавты посещают Международную космическую станцию с обычным полуавтоматом. 'Участие России означает, что на борту МКС есть оружие, - пишет Орберг. - И пушки принадлежат русским'.
Источник: https://fishki.net/1216529-nab...kosmonavta.html © Fishki.net
...
Почему то в НАЗе нет ужаснахов, видимо от невостребованности.
Но это частный случай.

Ridge 05-03-2020 22:42

quote:
А у наших, получается, ножи иностранные. Отечественные тоже не лишние, пусть даже пока и в оружейках.

Наши ни чем не хуже, но срабатывает стереотип и маркетинг с рекламой, что только эти "НАСТОЯЩИЕ бАевые ножи", умеют ребята подать товар и втюхать. Кстати, если кто не знает, при съёмках всяких боевиков и просто фильмом, платят большие деньги за то, что в кадре мелькнёт зажигалка конкретной фирмы, определённой марки сигареты, спиртные напитки и т.д. А если главный герой должен быть с ножом, то производители бьются и платят бабки, что бы засветить свою продукцию.
А можно пойти и другим путём, создать нож для фильма, а потом на этом ноже делать бабки, это о фильмах про Рембо если что.
Сколько этих постановочных фот, с ужаснахами и зверскими рожами по западным журналам и рекламам кочует.
DerRock 05-03-2020 22:46

quote:
Почему то в НАЗе нет ужаснахов, видимо от невостребованности

Почему нет? А эта треугольная мачетина? Всё то же самое: ей можно сделать очень многое, но неудобно ничего. Сейчас ножи хоть на ножи похожи стали. Посмотрите фотографию из учебного центра боевых пловцов ВМФ. Нож знакомый, конечно же, и ужоснах ещё тот:

click for enlarge 800 X 537 55.8 Kb

Я это к тому, что время идёт, и нельзя использовать то, что разрабатывалось и принималось 50-60 лет назад. Потому и делаются заказы на новые разработки.

YuraS 05-03-2020 22:51

Я все же хотел расширить мысль в том направлении, что нож для спецназа (ибо Мелита позиционирует себя как поставщика аццкого Иксклюзива для Спитцназа) может быть дороже, но иметь запас прочности и/или функционал чуть пошире, чем утилитарный армейский нож. А оно, сцуко, дороже, но нифига не лучше (местами и хуже). Вот это и есть пичалька...
Кстати, на тему личной гигиены: даже самые мегавоины не гнушаются брать с собой виксы с ножничками, а то и вовсе когтечикалки с откидным рычажком. Салабоны, может, и будут смеяться: бабские цацки, дескать, но это до первого выхода в поля. Это как с дамскими прокладками по сырой или жаркой погоде - лучше пусть смеются, чем ногу отрежут.
YuraS 05-03-2020 22:56

quote:

Почему нет? А эта треугольная мачетина? Всё то же самое: ей можно сделать очень многое, но неудобно ничего. Сейчас ножи хоть на ножи похожи стали. Посмотрите фотографию из учебного центра боевых пловцов ВМФ. Нож знакомый, конечно же, и ужоснах ещё тот:

Так это же бронзовый нож водолаза в латунных ножнах. Очень специфическая вещь.
DerRock 05-03-2020 22:57

quote:
А оно, сцуко, дороже, но нифига не лучше (местами и хуже)

Насчет дороже - сомнительно. Для государства отпускная цена значительно меньше, чем те же гражданские аналоги. А по поводу хуже, это смотря с чем сравнивать и по каким критериям. Крутил я в руках Gerber Mark II и Шайтан. Даже если не брать в расчет менее удобную рукоять у Гербера, как именно оружие на фоне Шайтана он выглядит просто бледно. Ну а как ещё оценивать такие кинжалы, как не в качестве оружия?
DerRock 05-03-2020 23:03

quote:

Так это же бронзовый нож водолаза в латунных ножнах. Очень специфическая вещь.

Что за нож-то - я знаю. Сейчас покажу ещё одну фотку оттуда же, и тоже с водолазным ножом. Я даже могу предположить, что как водолазные ножи они не плохи, хотя им сто лет в обед и сейчас уже принят на вооружение для водолазов ВМФ новый нож от КАМПО. Вопрос в том, что такие ножи используют боевые пловцы, потому что не было вариантов. Либо с этой гирей НВ-1 плыви, либо с чем-то иностранным.

Вот с НВУ те же действующие лица.

click for enlarge 800 X 537 49.7 Kb

А вот боевые пловцы МВД цепляют иностранные образцы, и этот итальянец ничуть не менее (скорее более) ужостаховый, чем Игла, и, пожалуй, менее функциональный, хоть и подешевле слегка.

click for enlarge 679 X 1023 138.3 Kb

Ridge 05-03-2020 23:03

quote:
Почему нет? А эта треугольная мачетина?

Она появилась опосля, да и то по большой нужде и с испуга, но после того случая как то не припомню, что бы наши космонавты попадали в подобные ситуации. Но лучше пере бдеть, чем недобдеть. Я то же всякую куйню с собой таскаю на охоте, так ни разу не пригодилась, но продолжаю таскать, на всякий случай.
Аптечка в машине, пригодилась только один раз, да и то не мне.

Ножи для специфичных подводных работ и со своей спецификой. Крайне неудобные для выполнения работ на суше, если только чё ни то по батонить.

Была тема - "Какой нож вы взяли бы с собой" или подобная. Была вводная, вы должны попасть в ебеня и нужно выбрать один нож, который взяли бы с собой.
Лично я взял бы какой ни то тесак, из углеродистой стали и твёрдостью не больше 56 ед. или лёгкий топорик.

golddragon 05-03-2020 23:08

quote:
Originally posted by DerRock:

Даже если не брать в расчет менее удобную рукоять у Гербера,

Руки у всех разные, мне вот ручка Mad Dog не легла в руку. Но многим она удобна.

quote:

как именно оружие на фоне Шайтана он выглядит просто бледно. Ну а как ещё оценивать такие кинжалы, как не в качестве оружия?

И в чем бледность Гербера если его вполне можно считать классическим кинжалом?
DerRock 05-03-2020 23:19

quote:
Руки у всех разные, мне вот ручка Mad Dog не легла в руку. Но многим она удобна

quote:
И в чем бледность Гербера если его вполне можно считать классическим кинжалом?

У MARK II рукоятка тупо тоньше и возможно за счёт этого более "круглая", что ли. Ну и вот этот его серрейтор с тупыми концами хоть и легче точится, но менее цепкий. И всё время есть впечатление, что именно по этому серрейтору он, в случае чего, и обломится.
Классический-то он классический, но произошел от FS, который в свою очередь тоже не первичен.

golddragon 05-03-2020 23:27

quote:

Ну и вот этот его серрейтор с тупыми концами хоть и легче точится, но менее цепкий.

Возможно это и к лучшему если исходить из боевого предназначения.

quote:

Классический-то он классический, но произошел от FS, который в свою очередь тоже не первичен.

Но вполне проверен временем, как и Гербер кстати.
Ridge 05-03-2020 23:27

Нужно подходить к вопросу как к армейским многоцелевым ножам, потому как спец ножи, востребованы при выполнении спец задач и вряд ли получают широкое применение в реальных боевых действиях.
А вот "диванные войска", с удовольствием их приобретают. А чо, круто и красиво.
DerRock 06-03-2020 12:18

quote:
Но вполне проверен временем, как и Гербер кстати.

Так от FS в пользу Gerber и отказались все. А Mark II постепенно заменяется AF-ом. Прогресс не стоит на месте, работа над ошибками

Да, забыл сказать, что у Шайтана клинок прилично так шире, что даёт... ну, скажем так, большую площадь сечения, со всеми вытекающими.

ЯРЛ 06-03-2020 08:48

Боевой нож не должен ломаться при вскрытии ящиков с патронами и вскрытии цинок. Не должен ломаться при вскрытии ящиков с едой и консервных банок. А насчёт тонко и мелко порезать - откусите и пережуёте! Не баре.

Фото номер один из сообщения номер 143. Нож с оранжевой рукояткой - рукоятка а ля промысловый нож СССР ПК МООР, только клинок изменили!

Wased 06-03-2020 10:09

А можно нубские вопросы от обычного человека.
Глядя на эти ножи сразу представляются кадры из кино, где представители спецподразделений кого то убивают; а как это в реальности-используют огнестрельное оружие или в самом деле режут такими ножами.
А можно ли что еще делать ими, или только для ликвидации противника.
В первом посте сказано, что нож создан по заказу представителя какого либо спецподразделения; т.е что то в предыдущих моделях не утраивало? чем принципиально отличается использование этих ножей представителей разных структур (вроде все созданы, что б убивать).
golddragon 06-03-2020 11:08

quote:

Да, забыл сказать, что у Шайтана клинок прилично так шире, что даёт... ну, скажем так, большую площадь сечения, со всеми вытекающими.

И большее усилие при колющем ударе - шпаги все же не зря узкими делали.
Ridge 06-03-2020 15:05

quote:
Глядя на эти ножи сразу представляются кадры из кино, где представители спецподразделений кого то убивают; а как это в реальности-используют огнестрельное оружие или в самом деле режут такими ножами.
А можно ли что еще делать ими, или только для ликвидации противника.

Давайте определимся, о каких ножах идёт речь.
Есть ножи с узкой специализацией, а есть многофункциональные, хлебушка порезать, тушонку вскрыть, ну и при случае, противника порешить.
click for enlarge 1024 X 444 103.4 Kb
300 x 168
ЯРЛ 06-03-2020 16:14

Были ещё ковырялочки:
Gerber Mark II
V-42 stiletto
M3 fighting knife
Солдату что ни дай он в основном по хозяйственной части будет работать 99.9%.
Мимохожий 06-03-2020 16:20

Ну да. "И выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую" (Семён Петрович Гудзенко, 1942.)
ЯРЛ 06-03-2020 16:44

Деревянный ящик на дрова, пожрать сготовить, - сапогами, прикладом, ножом??? Снарядный например, вражеский. Топора нет, лопатки нет, лома нет, крупных камней нет. Есть ноги, приклад, нож. Колёс и гусениц наехать тоже нет.
Wased 06-03-2020 16:46

quote:
Давайте определимся, о каких ножах идёт речь

Фото которых в первом посте: катран, каратель и т.д
amigo1055 06-03-2020 16:46

Где то на Ганзе есть тема (ник Sissi вроде) финского военного о приобретенных им ножах Мелиты и ООО ПП Кизляр. Отзывы от него сугубо положительные. А человек знает толк в ножах.
ЯРЛ 06-03-2020 16:49

quote:
А человек знает толк в ножах.

Диллер или риэлтор? Не броккер? ПМВ окопы?
amigo1055 06-03-2020 16:53

quote:

Мне всегда нравился ваш юмор, честно. Но не те и ни другие названные вами...
а реальный человек.
Вот кто бы нашел его темы, он по финкам и леукам еще знаток.
Владимир0174 06-03-2020 17:16

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Алексей Sissi - военнослужащий, если не ошибаюсь. Инструктор или контрактник (не знаю, как это в Финляндии называется). В ножах действительно, разбирается. Именно как практик.

Ridge 06-03-2020 17:24

quote:
Изначально написано Wased:

Фото которых в первом посте: катран, каратель и т.д

Если отбросить "легенду" и рассматривать с практической точки зрения, получаем - ножи для тяжёлых работ в полевых условиях.
Укокошить супостата при наличии навыков ими можно, но скорее всего, эта функция рассматривалась не как первостепенная.
С нами на охоту, иногда бывший спецназовец ходит, перед ранением, три года по горам с пулемётом бегал. Мы особо его не расспрашиваем, он особо не очень распространяется.
Но про ножи я у него интересовался. Показал небольшой многопредметник, китайский из ларька, типа швейцарского. Главное ножницы, заусенцы срезать и лезвие, упаковки всяких сухпаев резать. Нож замызканный, точили чем бог на душу положит.
Потом из машины достал убитый кизляровский, первых выпусков, совсем убитый. Ободранный, тупой, в забоинах. На вопрос - что можно было делать ножом, что бы привести его в такой вид, сказал, что всё что угодно, в основном тушняк вскрывал и в земле ковырялся.
К ножам вообще равнодушен, от слова совсем и судя по разговору, рассматривает нож как отвёртку с монтажкой, т.е. в виде инструмента.
Но его мнение, не означает, что так думают все военные. Люди
разные, кто то и импортный нож может приобрести и относится к нему по другому.

Холодное оружие

Боевые ножи производства Мелита-К