Guns.ru Talks
Соединенные Штаты Америки
Куда Податься На Пенсию ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда Податься На Пенсию

Whale
P.M.
31-3-2021 22:27 Whale
Собственно, вопрос в заголовке. Где жить после того как детей отправил в колледж. С учётом возможности работать из дому, ну или как второй дом. Ну или на пенсию. Где медобслуживание приличное, люди приятные, климат хороший? Пока отмечают Португалию, Италию, Литву, что интересно, Латвию, вот, упомянули. Какие мысли у участников?
xwing
P.M.
31-3-2021 22:34 xwing
В Латвии климат гавно, экономики нет и фактически дискриминация по нац признаку. Что меня лично сильно напрягает. Вкупе с маршами Ваффен СС , правда эти скоро совсем отомрут, осиновый кол им в могилу и земля стекловатой. В остальном там недорогая недвижимость и красивая природа и сам народ нормальный. Но политики гавно. Плюс эта страна фактически прокси США в ЕС и все наше гавно будет влиять на ситуацию там.
Португалия вроде отлично но чужой язык и ещё одна иммиграция. Что-то восточноевропейское типа Чехии мне было бы ближе,люди понятнее и так далее. Но скорее всего осяду в горах в NY да и все. Я тяжел на подъем, одну иммиграцию я пережил но на вторую сил нет душевных.
Nekromanger
P.M.
31-3-2021 22:54 Nekromanger
Покатавшись по Европе выбрал Болгарию - теплый климат, лояльное отношение населения, низкие цены по сравнению с развитыми европейскими странами.
sergeis64
P.M.
31-3-2021 22:59 sergeis64
Зачем пенсия?
Намечаю свалить в Юту или Монтану. Там и помру.
ctb
P.M.
31-3-2021 23:08 ctb
Чехия - это вариант. Еще я всерьез подумываю про историческую родину. Там стало на удивление приятно. Посмотрим через лет пяток, как повернется. Пока что своих экстремистов они взяли к такому ногтю, что все аж офигели. Даже турок выперли, что меня сильно тогда удивило, но теперь понимаю, почему.

У жены там большая, мощная и влиятельная родня, так что в обиду не дадут, я думаю.

--
Коган-варвар

Alec63
P.M.
31-3-2021 23:18 Alec63
Что-то восточноевропейское типа Чехии мне было бы ближе,люди понятнее и так далее.

Туристом - кажется, что так. На самом деле - очень мало от восточных славян, очень много от Австрии, кроме желания работать )))
Иностранец - дойная корова, в основном. К моменту Вашей пенсии - цены у нас, я думаю, можно будет сравнивать с Швейцарией )))

Gilder
P.M.
31-3-2021 23:20 Gilder
Иногда люди заходят которые уехали на пенсию в центральную/южную Америку причём даже в совершенно дикие страны типа Гондураса. Говорят там есть места специально для пенсионеров сделанные где тихо и приятно. Остров какой-то в Гондурасе я помню одна рассказывала, названия не помню.
Nekromanger
P.M.
31-3-2021 23:26 Nekromanger
В Европе полно мест где "тихо и приятно" и это не повод забираться в морковкину жопу.... ))))
xwing
P.M.
31-3-2021 23:27 xwing
Nekromanger:
Покатавшись по Европе выбрал Болгарию - теплый климат, лояльное отношение населения, низкие цены по сравнению с развитыми европейскими странами.

Там толпы цыган и вообще с преступностью так себе.

Lehmen
P.M.
31-3-2021 23:29 Lehmen
Касаемо прибалтики, я с трудом представляю, что тут пенсионеру делать. Ну, и что бы нормально жить, надо местный язык знать. Кроме, разве что, Латвии, там только русского может быть и хватит. С другой стороны, где можно нормально именно жить без местного языка?
xwing
P.M.
31-3-2021 23:32 xwing
Lehmen:
Касаемо прибалтики, я с трудом представляю, что тут пенсионеру делать. Ну, и что бы нормалдьно жить, надо местный язык знать. Кроме, разве что, Латвии, там только русского может быть и хватит. С другой стороны, где можно нормально именно жить без местного языка?

Хз по-моему с английским в Прибалтике вполне можно. В Латвии с русским. Да и не большая это проблема на самом деле. И в принципе если жить на свои средства и не быть вовлечённым в экономические отношения кроме как потребителем - нафиг язык не нужен. Хотя мне заговорить на латышском вопрос трёх месяцев.
Что пенсионеру делать в Риге? Ну положим плюсы есть. Налоги низкие, на недвижимость их считай нет. Вся Европа - в доступе, хочешь машиной, хочешь самолетом.
С медециной неоднозначно но за деньги наверное условно приемлимо. Опять же Европа остальная рядом.
Недорого жить, путешествовать по Европе. Для меня там вообще все свое, это мне не заграница. К латышам вопросов нет да и детей с ними не крестить. Но вот политика.. . Тут вопросов очень много.

Nekromanger
P.M.
31-3-2021 23:33 Nekromanger
) спасибо что рассказали, а то я и не знал!))) С завтрашнего дня на улицу только с пистолетом - от преступных цыган отстреливаться!!!!)
Alec63
P.M.
31-3-2021 23:35 Alec63
С завтрашнего дня на улицу только с пистолетом

Пистолет, для начала, надо получить )))

Lehmen
P.M.
31-3-2021 23:36 Lehmen
xwing:
Хз по-моему с английским в Прибалтике вполне можно. В Латвии с русским

Туристу, конечно можно. Но жить? Вот, например, у меня за квартиру через интернет платить - сайт только на литовском. И такое не редкость.
xwing
P.M.
31-3-2021 23:38 xwing
Lehmen:

Туристу, конечно можно. Но жить? Вот, например, у меня за квартиру через интернет платить - сайт только на литовском. И такое не редкость.

Это освоить как два пальца если не идиот на любом языке. И функция автоматом платить наверняка есть.

Nekromanger
P.M.
31-3-2021 23:39 Nekromanger
Касаемо прибалтики, я с трудом представляю, что тут пенсионеру делать. Ну, и что бы нормально жить, надо местный язык знать. Кроме, разве что, Латвии, там только русского может быть и хватит. С другой стороны, где можно нормально именно жить без местного языка?

В той же Болгарии - если не работать то без языка можно жить - многие болгары особенно взрослые говорят по русски. До коронавируса была программа "обеспеченный пенсионер" дающая право на проживание.
Nekromanger
P.M.
31-3-2021 23:40 Nekromanger
Пистолет, для начала, надо получить )))

Сначала нужно получить разрешение, а потом купить)))
Lehmen
P.M.
31-3-2021 23:40 Lehmen
xwing:

Это освоить как два пальца если не идиот на любом языке. И функция автоматом платить наверняка есть.

Это один из примеров. Просто не комфортно не знать языка.

ctb
P.M.
31-3-2021 23:41 ctb
xwing:

Это правда. "Объясниться в присутсвтенном месте" научиться занимает пол-года от силы.

--
Коган-варвар

xwing
P.M.
31-3-2021 23:43 xwing
Lehmen:

Это один из примеров. Просто не комфортно не знать языка.

Пофигу вообще. Если честно. Мододеж английский с грехом пополам знает. Более пожилые - русский. Да и не надо от людей ничего даром. А за деньги всегда объяснятся. И опять же лично для меня язык не проблема. Латышский три месяца. Литовский - ну полгода чтобы изьяснятся на бытовом уровне. Эстонский хз но в Эстонию я не поехал бы. Они.. . очень странные. Даже для выросшего в Прибалтике.

ctb
P.M.
31-3-2021 23:43 ctb
Nekromanger:
) спасибо что рассказали, а то я и не знал!))) С завтрашнего дня на улицу только с пистолетом - от преступных цыган отстреливаться!!!!)

Вот взяли бы и рассказали, как у вас с этим (хотел написать "с охотой на цыган", но вовремя одумался... ).

--
Коган-варвар

Nekromanger
P.M.
31-3-2021 23:43 Nekromanger
Просто не комфортно не знать языка.

Это моветон не знать языка в стране проживания..... .
Lehmen
P.M.
31-3-2021 23:45 Lehmen
ctb:
Это правда. "Объясниться в присутсвтенном месте" научиться занимает пол-года от силы.

Ты недооцениваешь сложность прибалтийских языков Хотя, конечно, всё можно.
xwing
P.M.
31-3-2021 23:45 xwing
Nekromanger:

Это моветон не знать языка в стране проживания......

Это личное дело каждого. Очень недавно там было моветоном не знать немецкого ,например.

Lehmen
P.M.
31-3-2021 23:47 Lehmen
xwing:
Это личное дело каждого. Очень недавно там было моветоном не знать немецкого ,например.

А потом было моветоном не знать русского. Сегодня молодёж не знает ни одного, ни другого. И это нормально.
xwing
P.M.
31-3-2021 23:47 xwing
Lehmen:

Ты недооцениваешь сложность прибалтийских языков Хотя, конечно, всё можно.

Грамматика конечно так себе , потому что приклкили ее к языку сравнительно недавно. Но я не знаю никого, кто хотел бы начать говорить на латышском и не смог бы научится. У меня к языкам способности да и кое что осталось. Втч словарный запас.

Alec63
P.M.
31-3-2021 23:48 Alec63
В той же Болгарии - если не работать то без языка можно жить - многие болгары особенно взрослые говорят по русски.

Сначала нужно получить разрешение, а потом купить)))

И как ? Получили ? Тест, теорию/практику "взрослые болгары" обеспечивали ? ))) Что купили ?

Alec63
P.M.
31-3-2021 23:50 Alec63
хотел написать "с охотой на цыган"

Turkey shoot, пардон, не удержался.

Nekromanger
P.M.
31-3-2021 23:50 Nekromanger
Вот взяли бы и рассказали, как у вас с этим (хотел написать "с охотой на цыган", но вовремя одумался... ).

Нападет преступный цыган поохочусь)))) Тогда расскажу!)
Nekromanger
P.M.
31-3-2021 23:53 Nekromanger
Это личное дело каждого.

простой поход к врачу станет проблемой.. . Или придется везде переводчика с собой водить.
Lehmen
P.M.
31-3-2021 23:55 Lehmen
xwing:
Грамматика конечно так себе , потому что приклкили ее к языку сравнительно недавно. Но я не знаю никого, кто хотел бы начать говорить на латышском и не смог бы научится. У меня к языкам способности да и кое что осталось. Втч словарный запас.

Грамматика устной речи просто весьма архаичная, что отразилось и в грамматике письменного. Имея желание, конечно можно научиться чему угодно. Вот у меня способности к языкам околонулевые. Но жизнь заставила, свободно говорю на трёх.
ctb
P.M.
31-3-2021 23:57 ctb
Nekromanger:

простой поход к врачу станет проблемой.. . Или придется везде переводчика с собой водить.

с врачем всегда можно объясниться на латыни.

--
Коган-варвар

Nekromanger
P.M.
31-3-2021 23:57 Nekromanger
И как ? Получили ? Тест, теорию/практику "взрослые болгары" обеспечивали ? ))) Что купили ?

В Болгарии у меня 10 летняя карточка на пребывание по паспорту другой страны.
ctb
P.M.
31-3-2021 23:57 ctb
Lehmen:

Но жизнь заставила, свободно говорю на трёх.

Дык!

--
Коган-варвар

xwing
P.M.
31-3-2021 23:58 xwing
Lehmen:

А потом было моветоном не знать русского. Сегодня молоджёжь не знает ни одного, ни другого. И это нормально.

На самом деле ненормально сегодня молодому человеку из Литвы знать только литовский. Да и знают многие хотя бы английский хоть как-то.
В Риге далеко не во все чисто латышские фирмы возьмут не знающего другой язык, русский или английский, уникумы ,знающие только латышский как-то не пользуются большим спросом, насколько мне известно.

Alec63
P.M.
31-3-2021 23:59 Alec63
В Болгарии у меня 10 летняя карточка на пребывание по паспорту другой страны.

И что это меняет ?

Lehmen
P.M.
1-4-2021 00:02 Lehmen
xwing:
На самом деле ненормально сегодня молодому человеку из Литвы знать только литовский

Полно таких, особенно в провинции.
Nekromanger
P.M.
1-4-2021 00:03 Nekromanger
с врачем всегда можно объясниться на латыни.

и он вам ответит: Stat sua cuique dies!)))
Nekromanger
P.M.
1-4-2021 00:04 Nekromanger
И что это меняет ?

Меняет что?
xwing
P.M.
1-4-2021 00:08 xwing
Lehmen:

Полно таких, особенно в провинции.

Значит Литва позади Латвии. Я в провинции покупал в частной пекарне торт на ДР тетки. Чисто латышское семейное предприятие. За кассой - девчушка лет 13. Которая русский не могла изучать в школе вообще. Я попытался изъясняться остатками латышских слов что помнил. Она тут же перешла на ломанный русский. У родителей - бизнес. Научили. Потому что полезно для дела. Насчёт английского не интересовался правда.

Guns.ru Talks
Соединенные Штаты Америки
Куда Податься На Пенсию ( 1 )