Соединенные Штаты Америки

Куда Податься На Пенсию

Whale 31-03-2021 22:27

Собственно, вопрос в заголовке. Где жить после того как детей отправил в колледж. С учётом возможности работать из дому, ну или как второй дом. Ну или на пенсию. Где медобслуживание приличное, люди приятные, климат хороший? Пока отмечают Португалию, Италию, Литву, что интересно, Латвию, вот, упомянули. Какие мысли у участников?
xwing 31-03-2021 22:34

В Латвии климат гавно, экономики нет и фактически дискриминация по нац признаку. Что меня лично сильно напрягает. Вкупе с маршами Ваффен СС , правда эти скоро совсем отомрут, осиновый кол им в могилу и земля стекловатой. В остальном там недорогая недвижимость и красивая природа и сам народ нормальный. Но политики гавно. Плюс эта страна фактически прокси США в ЕС и все наше гавно будет влиять на ситуацию там.
Португалия вроде отлично но чужой язык и ещё одна иммиграция. Что-то восточноевропейское типа Чехии мне было бы ближе,люди понятнее и так далее. Но скорее всего осяду в горах в NY да и все. Я тяжел на подъем, одну иммиграцию я пережил но на вторую сил нет душевных.
Nekromanger 31-03-2021 22:54

Покатавшись по Европе выбрал Болгарию - теплый климат, лояльное отношение населения, низкие цены по сравнению с развитыми европейскими странами.
sergeis64 31-03-2021 22:59

Зачем пенсия?
Намечаю свалить в Юту или Монтану. Там и помру.
ctb 31-03-2021 23:08

Чехия - это вариант. Еще я всерьез подумываю про историческую родину. Там стало на удивление приятно. Посмотрим через лет пяток, как повернется. Пока что своих экстремистов они взяли к такому ногтю, что все аж офигели. Даже турок выперли, что меня сильно тогда удивило, но теперь понимаю, почему.

У жены там большая, мощная и влиятельная родня, так что в обиду не дадут, я думаю.

--
Коган-варвар

Alec63 31-03-2021 23:18

quote:
Что-то восточноевропейское типа Чехии мне было бы ближе,люди понятнее и так далее.

Туристом - кажется, что так. На самом деле - очень мало от восточных славян, очень много от Австрии, кроме желания работать )))
Иностранец - дойная корова, в основном. К моменту Вашей пенсии - цены у нас, я думаю, можно будет сравнивать с Швейцарией )))

Gilder 31-03-2021 23:20

Иногда люди заходят которые уехали на пенсию в центральную/южную Америку причём даже в совершенно дикие страны типа Гондураса. Говорят там есть места специально для пенсионеров сделанные где тихо и приятно. Остров какой-то в Гондурасе я помню одна рассказывала, названия не помню.
Nekromanger 31-03-2021 23:26

В Европе полно мест где "тихо и приятно" и это не повод забираться в морковкину жопу....))))
xwing 31-03-2021 23:27

quote:
Изначально написано Nekromanger:
Покатавшись по Европе выбрал Болгарию - теплый климат, лояльное отношение населения, низкие цены по сравнению с развитыми европейскими странами.

Там толпы цыган и вообще с преступностью так себе.

Lehmen 31-03-2021 23:29

Касаемо прибалтики, я с трудом представляю, что тут пенсионеру делать. Ну, и что бы нормально жить, надо местный язык знать. Кроме, разве что, Латвии, там только русского может быть и хватит. С другой стороны, где можно нормально именно жить без местного языка?
xwing 31-03-2021 23:32

quote:
Изначально написано Lehmen:
Касаемо прибалтики, я с трудом представляю, что тут пенсионеру делать. Ну, и что бы нормалдьно жить, надо местный язык знать. Кроме, разве что, Латвии, там только русского может быть и хватит. С другой стороны, где можно нормально именно жить без местного языка?

Хз по-моему с английским в Прибалтике вполне можно. В Латвии с русским. Да и не большая это проблема на самом деле. И в принципе если жить на свои средства и не быть вовлечённым в экономические отношения кроме как потребителем - нафиг язык не нужен. Хотя мне заговорить на латышском вопрос трёх месяцев.
Что пенсионеру делать в Риге? Ну положим плюсы есть. Налоги низкие, на недвижимость их считай нет. Вся Европа - в доступе, хочешь машиной, хочешь самолетом.
С медециной неоднозначно но за деньги наверное условно приемлимо. Опять же Европа остальная рядом.
Недорого жить, путешествовать по Европе. Для меня там вообще все свое, это мне не заграница. К латышам вопросов нет да и детей с ними не крестить. Но вот политика... Тут вопросов очень много.

Nekromanger 31-03-2021 23:33

) спасибо что рассказали, а то я и не знал!))) С завтрашнего дня на улицу только с пистолетом - от преступных цыган отстреливаться!!!!)
Alec63 31-03-2021 23:35

quote:
С завтрашнего дня на улицу только с пистолетом

Пистолет, для начала, надо получить )))

Lehmen 31-03-2021 23:36

quote:
Изначально написано xwing:
Хз по-моему с английским в Прибалтике вполне можно. В Латвии с русским

Туристу, конечно можно. Но жить? Вот, например, у меня за квартиру через интернет платить - сайт только на литовском. И такое не редкость.
xwing 31-03-2021 23:38

quote:

Туристу, конечно можно. Но жить? Вот, например, у меня за квартиру через интернет платить - сайт только на литовском. И такое не редкость.

Это освоить как два пальца если не идиот на любом языке. И функция автоматом платить наверняка есть.

Nekromanger 31-03-2021 23:39

quote:
Касаемо прибалтики, я с трудом представляю, что тут пенсионеру делать. Ну, и что бы нормально жить, надо местный язык знать. Кроме, разве что, Латвии, там только русского может быть и хватит. С другой стороны, где можно нормально именно жить без местного языка?

В той же Болгарии - если не работать то без языка можно жить - многие болгары особенно взрослые говорят по русски. До коронавируса была программа "обеспеченный пенсионер" дающая право на проживание.
Nekromanger 31-03-2021 23:40

quote:

Сначала нужно получить разрешение, а потом купить)))
Lehmen 31-03-2021 23:40

quote:

Это освоить как два пальца если не идиот на любом языке. И функция автоматом платить наверняка есть.

Это один из примеров. Просто не комфортно не знать языка.

ctb 31-03-2021 23:41

quote:

Это правда. "Объясниться в присутсвтенном месте" научиться занимает пол-года от силы.

--
Коган-варвар

xwing 31-03-2021 23:43

quote:

Это один из примеров. Просто не комфортно не знать языка.

Пофигу вообще. Если честно. Мододеж английский с грехом пополам знает. Более пожилые - русский. Да и не надо от людей ничего даром. А за деньги всегда объяснятся. И опять же лично для меня язык не проблема. Латышский три месяца. Литовский - ну полгода чтобы изьяснятся на бытовом уровне. Эстонский хз но в Эстонию я не поехал бы. Они... очень странные. Даже для выросшего в Прибалтике.

ctb 31-03-2021 23:43

quote:
) спасибо что рассказали, а то я и не знал!))) С завтрашнего дня на улицу только с пистолетом - от преступных цыган отстреливаться!!!!)

Вот взяли бы и рассказали, как у вас с этим (хотел написать "с охотой на цыган", но вовремя одумался...).

--
Коган-варвар

Nekromanger 31-03-2021 23:43

quote:
Просто не комфортно не знать языка.

Это моветон не знать языка в стране проживания......
Lehmen 31-03-2021 23:45

quote:
Изначально написано ctb:
Это правда. "Объясниться в присутсвтенном месте" научиться занимает пол-года от силы.

Ты недооцениваешь сложность прибалтийских языков Хотя, конечно, всё можно.
xwing 31-03-2021 23:45

quote:

Это моветон не знать языка в стране проживания......

Это личное дело каждого. Очень недавно там было моветоном не знать немецкого ,например.

Lehmen 31-03-2021 23:47

quote:
Это личное дело каждого. Очень недавно там было моветоном не знать немецкого ,например.

А потом было моветоном не знать русского. Сегодня молодёж не знает ни одного, ни другого. И это нормально.
xwing 31-03-2021 23:47

quote:

Ты недооцениваешь сложность прибалтийских языков Хотя, конечно, всё можно.

Грамматика конечно так себе , потому что приклкили ее к языку сравнительно недавно. Но я не знаю никого, кто хотел бы начать говорить на латышском и не смог бы научится. У меня к языкам способности да и кое что осталось. Втч словарный запас.

Alec63 31-03-2021 23:48

quote:
В той же Болгарии - если не работать то без языка можно жить - многие болгары особенно взрослые говорят по русски.

quote:
Сначала нужно получить разрешение, а потом купить)))

И как ? Получили ? Тест, теорию/практику "взрослые болгары" обеспечивали ? ))) Что купили ?

Alec63 31-03-2021 23:50

quote:
хотел написать "с охотой на цыган"

Turkey shoot, пардон, не удержался.

Nekromanger 31-03-2021 23:50

quote:
Вот взяли бы и рассказали, как у вас с этим (хотел написать "с охотой на цыган", но вовремя одумался...).

Нападет преступный цыган поохочусь)))) Тогда расскажу!)
Nekromanger 31-03-2021 23:53

quote:
Это личное дело каждого.

простой поход к врачу станет проблемой... Или придется везде переводчика с собой водить.
Lehmen 31-03-2021 23:55

quote:
Грамматика конечно так себе , потому что приклкили ее к языку сравнительно недавно. Но я не знаю никого, кто хотел бы начать говорить на латышском и не смог бы научится. У меня к языкам способности да и кое что осталось. Втч словарный запас.

Грамматика устной речи просто весьма архаичная, что отразилось и в грамматике письменного. Имея желание, конечно можно научиться чему угодно. Вот у меня способности к языкам околонулевые. Но жизнь заставила, свободно говорю на трёх.
ctb 31-03-2021 23:57

quote:

простой поход к врачу станет проблемой... Или придется везде переводчика с собой водить.

с врачем всегда можно объясниться на латыни.

--
Коган-варвар

Nekromanger 31-03-2021 23:57

quote:
И как ? Получили ? Тест, теорию/практику "взрослые болгары" обеспечивали ? ))) Что купили ?

В Болгарии у меня 10 летняя карточка на пребывание по паспорту другой страны.
ctb 31-03-2021 23:57

quote:

Но жизнь заставила, свободно говорю на трёх.

Дык!

--
Коган-варвар

xwing 31-03-2021 23:58

quote:

А потом было моветоном не знать русского. Сегодня молоджёжь не знает ни одного, ни другого. И это нормально.

На самом деле ненормально сегодня молодому человеку из Литвы знать только литовский. Да и знают многие хотя бы английский хоть как-то.
В Риге далеко не во все чисто латышские фирмы возьмут не знающего другой язык, русский или английский, уникумы ,знающие только латышский как-то не пользуются большим спросом, насколько мне известно.

Alec63 31-03-2021 23:59

quote:
В Болгарии у меня 10 летняя карточка на пребывание по паспорту другой страны.

И что это меняет ?

Lehmen 01-04-2021 12:02

quote:
На самом деле ненормально сегодня молодому человеку из Литвы знать только литовский

Полно таких, особенно в провинции.
Nekromanger 01-04-2021 12:03

quote:
с врачем всегда можно объясниться на латыни.

и он вам ответит: Stat sua cuique dies!)))
Nekromanger 01-04-2021 12:04

quote:
И что это меняет ?

Меняет что?
xwing 01-04-2021 12:08

quote:

Полно таких, особенно в провинции.

Значит Литва позади Латвии. Я в провинции покупал в частной пекарне торт на ДР тетки. Чисто латышское семейное предприятие. За кассой - девчушка лет 13. Которая русский не могла изучать в школе вообще. Я попытался изъясняться остатками латышских слов что помнил. Она тут же перешла на ломанный русский. У родителей - бизнес. Научили. Потому что полезно для дела. Насчёт английского не интересовался правда.

Alec63 01-04-2021 12:09

quote:
Меняет что?

Что меняет Ваша "карточка", в получении разрешения ?

Whale 01-04-2021 12:10

Девочки, не ругайтесь (с)
Lehmen 01-04-2021 12:14

quote:
Значит Литва позади Латвии

Просто у нас русскоязычных в разы меньше чем у вас. А тех кто не говорит по литовски, практически нет. Раньше все литовцы знали русский, а многие русские на литовский забивали, сейчас все наоборот, все русские знают литовский. Поэтому любой мелкий бизнес, за пределами курортных зон, тут отлично живёт и без русского. А английский, далеко не во всех провинциальных школах есть хорошие учителя. Вот и получается результат.
Nekromanger 01-04-2021 12:17

quote:
Что меняет Ваша "карточка", в получении разрешения ?
P.M. Ц

Разрешение на приобретение оружия выдается по паспорту ЕС в стране регистрации при переезде и получении карточки на пребывание в другой стране ЕС можно можно получить в полиции разрешение в новой стране проживания но занимает время.
Самал Ришон 01-04-2021 12:21

начал недавно задумываться про пенсию... как 50 стукнуло..

вопрос не где, а вопрос за какие бабки... и как проводить время. как ответишь, будешь знать где

например - я себя знаю и думаю что:

я ленив, но обшителен, сидеть дома не буду, не буду сидеть у костра/реки и слушать тишину, не буду по горам скакать/по лесам гулять
и заниматься "активной старостью" точно не буду....

компания желательна людей с обшими интересами и жизненным опытом

стрельба/охота в хорошей компании в комфортных условия с разумным потреблением еды и бухла - вот будет мой отдых... желательно в компании людей с похожим образованием, эрудицией и интересами.

значит в глубокую деревню скорее всего не полезу...там будет тяжело найти хорошее бухло и приятную компанию.

скромный домик в дальнем пригороде большого города, в штате с хорошим по будущим временам оружейным законодательством и низким налогом на недвижимость, и хорошей природой максимум в часе езды... будем искать...

за какие деньги??? для этого надо на момент выхода на пенсию иметь как минимум миллион в 401К или другом пенсионном фонде, с привязкой к инфляции. Ежегодный выбор до 4% от инвестированного капитала позволит использовать его без конца, если конечно не будет финансового краха. миллион позволит иметь $40 тыс годового дохода в дополнение к тому что будет к тому времени давать социалка....

если хотеть ездить и смотреть мир - тут уже другие деньги - надо иметь 3 миллиона - $120 тыс в год - можно жить

Alec63 01-04-2021 12:29

quote:
Разрешение на приобретение оружия выдается по паспорту ЕС в стране регистрации при переезде и получении карточки на пребывание в другой стране ЕС можно можно получить в полиции разрешение в новой стране проживания но занимает время.

Пардон, что это за бред ? У Вас разрешение есть или теория очередная? Нет никакого "разрешения по паспорту" хоть ЕС, хоть Гондураса. Тест, экзамен, и если сочтут нужным, то выдадут Вам разрешение на приобретение/хранение/ношение с указанными целями. В стране переезда, если закон позволяет, будете все процедуры проходить по-новой, на гос.языке.

Alec63 01-04-2021 12:31

quote:
до 4%

Инфляция, инвестиционные риски фонда ?

xwing 01-04-2021 12:33

quote:

Просто у нас русскоязычных в разы меньше чем у вас. А тех кто не говорит по литовски, практически нет. Раньше все литовцы знали русский, а многие русские на литовский забивали, сейчас все наоборот, все русские знают литовский. Поэтому любой мелкий бизнес, за пределами курортных зон, тут отлично живёт и без русского. А английский, далеко не во всех провинциальных школах есть хорошие учителя. Вот и получается результат.

Там трасса Балтия рядом и расчет на проезд туристов с российскими номерами втч.

Alec63 01-04-2021 12:38

quote:
Разрешение на приобретение оружия

Если у Вас "карточка на пребывание"))) в Болгарии, изучайте)))

Закон за оръжията, боеприпасите, взривните вещества и пиротехническите изделия называется ))) Особенно тщательно - ст. 58

Nekromanger 01-04-2021 12:42

quote:
Нет никакого "разрешения по паспорту" хоть ЕС, хоть Гондураса. Тест, экзамен, и если сочтут нужным, то выдадут Вам разрешение на приобретение/хранение/ношение с указанными целями. В стране переезда, если закон позволяет, будете все процедуры проходить по-новой, на гос.языке.

Что это вы так возбудились? Можете приехать из Чехии пройти получить карточку на пребывание в Болгарии и получить здесь разрешение на владение короткоствольным оружием зарегистрированным в Чехии естественно сдав тест.
Alec63 01-04-2021 12:50

quote:
Можете приехать из Чехии пройти получить карточку на пребывание в Болгарии и получить здесь разрешение на владение короткоствольным оружием зарегистрированным в Чехии естественно сдав тест.

Ахинею закончили. Я в любую страну ЕС въезжаю, с оружием, в уведомительном порядке))) Поэтому сказки в другом месте, будьте любезны. И что за вид документа в ЕС - "карточка на пребывание" ?

Я не возбудился, мне было бы безразлично, но эту чушь могут люди прочесть, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели бы изменить место жительства, и которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеют разрешение на хранение/ношение.

Самал Ришон 01-04-2021 12:54

quote:
Изначально написано Alec63:

Инфляция, инвестиционные риски фонда ?

это просто как правило - при любом нормаьно балансированном портфеле, например 1/3 большие стоки, 1/3 бонды, 1/3 международные... свои 4% сверху инфляции можно заработать всегда если не будет сильных крахов типа как великая депрессия или там 2008

https://boomer.money/2019/02/15/the-portfolio-of-thirds/

DIDI 01-04-2021 01:57

quote:
Изначально написано Whale:
Собственно, вопрос в заголовке. Где жить после того как детей отправил в колледж. С учётом возможности работать из дому, ну или как второй дом. Ну или на пенсию. Где медобслуживание приличное, люди приятные, климат хороший? Пока отмечают Португалию, Италию, Литву, что интересно, Латвию, вот, упомянули. Какие мысли у участников?

Что может сказать человек по сути переехавший из Италии В Латвию.
В твоём случае работу отбрасываем.
Смотреть нужно покупательную способность твоего ежемесячного дохода.Потом уровень сервиса.Далее климатические пристрастия.

DIDI 01-04-2021 02:05

quote:
В Латвии климат гавно, экономики нет и фактически дискриминация по нац признаку. Что меня лично сильно напрягает. Вкупе с маршами Ваффен СС , правда эти скоро совсем отомрут, осиновый кол им в могилу и земля стекловатой. В остальном там недорогая недвижимость и красивая природа и сам народ нормальный. Но политики гавно. Плюс эта страна фактически прокси США в ЕС и все наше гавно будет влиять на ситуацию там.
Португалия вроде отлично но чужой язык и ещё одна иммиграция. Что-то восточноевропейское типа Чехии мне было бы ближе,люди понятнее и так далее. Но скорее всего осяду в горах в NY да и все. Я тяжел на подъем, одну иммиграцию я пережил но на вторую сил нет душевных.

Миш я тебе могу сказать как человек переехавший из Италии в Латвию.Покупательная способность денег выше,сервис лучше.
То что ты перечислил,из недостаткров в Латвии Национал-Демократия,это какбы демократия но с уклоном в нацонализм.Марши Ваффен СС-это скореее национальная клоунада и болше страшилки российских СМИ.Ветеранов почти не осталось в живых ибо они не бессмертные,но мудаки по ним фанатеющие имеют место быть.Этого в Италии больше и куда сеьёзнее ибо в Латвии нет партии фашистов участвующих в выборах.Покажи в Латвии хоть одного депутата от партии фашистов.Или улицу "Героев Фашистов".Хортя по мне,что коммунисты,что фашисты одно и тоже.
В Латвии климат говно,но малая плотность населения,что хорошо.
Влияние США на политику США скорее позитивно,чем негативно.Влияние ЕС более опстно ибо норовят обязать бежнцев принимать.

DIDI 01-04-2021 02:09

quote:

Хз по-моему с английским в Прибалтике вполне можно. В Латвии с русским. Да и не большая это проблема на самом деле. И в принципе если жить на свои средства и не быть вовлечённым в экономические отношения кроме как потребителем - нафиг язык не нужен. Хотя мне заговорить на латышском вопрос трёх месяцев.
Что пенсионеру делать в Риге? Ну положим плюсы есть. Налоги низкие, на недвижимость их считай нет. Вся Европа - в доступе, хочешь машиной, хочешь самолетом.
С медециной неоднозначно но за деньги наверное условно приемлимо. Опять же Европа остальная рядом.
Недорого жить, путешествовать по Европе. Для меня там вообще все свое, это мне не заграница. К латышам вопросов нет да и детей с ними не крестить. Но вот политика... Тут вопросов очень много.

Ты смеёшься.Налогов на недвижимость нет в Великобритании.В Италии нет на единственное жильё.В Латвии налоги на недвижимость есть и в Риге весьма ощутимые.
С медициной в Риге нормально,если о частных клиниках.Я государственной и не пользуюсь.А в клинику где обслуживаюсь,даже из Швеции приезжают.

DIDI 01-04-2021 02:11

quote:

Так Гугл Транслит есть.Я так даже налоговую декларацию в Латвии подаю.

DIDI 01-04-2021 02:22

quote:
Изначально написано Самал Ришон:

начал недавно задумываться про пенсию... как 50 стукнуло..

вопрос не где, а вопрос за какие бабки... и как проводить время. как ответишь, будешь знать где

например - я себя знаю и думаю что:

я ленив, но обшителен, сидеть дома не буду, не буду сидеть у костра/реки и слушать тишину, не буду по горам скакать/по лесам гулять
и заниматься "активной старостью" точно не буду....

компания желательна людей с обшими интересами и жизненным опытом

стрельба/охота в хорошей компании в комфортных условия с разумным потреблением еды и бухла - вот будет мой отдых... желательно в компании людей с похожим образованием, эрудицией и интересами.

значит в глубокую деревню скорее всего не полезу...там будет тяжело найти хорошее бухло и приятную компанию.

скромный домик в дальнем пригороде большого города, в штате с хорошим по будущим временам оружейным законодательством и низким налогом на недвижимость, и хорошей природой максимум в часе езды... будем искать...

за какие деньги??? для этого надо на момент выхода на пенсию иметь как минимум миллион в 401К или другом пенсионном фонде, с привязкой к инфляции. Ежегодный выбор до 4% от инвестированного капитала позволит использовать его без конца, если конечно не будет финансового краха. миллион позволит иметь $40 тыс годового дохода в дополнение к тому что будет к тому времени давать социалка....

если хотеть ездить и смотреть мир - тут уже другие деньги - надо иметь 3 миллиона - $120 тыс в год - можно жить

Определись с тем хочешь-ли остаться в США или переехать.Если переехать,то смотри на соотношение твоего месячного дохода к покупательной способности.Затем идёт климат.Затем Медицина-пенсионеру об это забывать не стоит.Интересы,тут зависит от выбраннойстраны.
Более развёрнуто можно трактат написать,но леньХотя может и напишу по мере развития темы.

DIDI 01-04-2021 02:23

quote:

Пардон, что это за бред ? У Вас разрешение есть или теория очередная? Нет никакого "разрешения по паспорту" хоть ЕС, хоть Гондураса. Тест, экзамен, и если сочтут нужным, то выдадут Вам разрешение на приобретение/хранение/ношение с указанными целями. В стране переезда, если закон позволяет, будете все процедуры проходить по-новой, на гос.языке.

Далеко не всегда на гос языке для иностранцев.

xwing 01-04-2021 02:52

quote:
Изначально написано DIDI:

Ты смеёшься.Налогов на недвижимость нет в Великобритании.В Италии нет на единственное жильё.В Латвии налоги на недвижимость есть и в Риге весьма ощутимые.
С медициной в Риге нормально,если о частных клиниках.Я государственной и не пользуюсь.А в клинику где обслуживаюсь,даже из Швеции приезжают.

В сравнении со штатами налога на недвижимость в Латвии считай нет.

Самал Ришон 01-04-2021 02:53

Я в Екатеринбург поеду к костэну. Если он опять пить начнет
DIDI 01-04-2021 03:03

quote:

В сравнении со штатами налога на недвижимость в Латвии считай нет.

Озвучить тебе сколько я плачу?

DIDI 01-04-2021 03:03

quote:

xwing 01-04-2021 03:08

quote:

Озвучить тебе сколько я плачу?

Озвучь.

DIDI 01-04-2021 03:15

quote:

Озвучь.

Какую озвучить ибо в совокупности их многои сумма очень большая,а если посмотреть на недвиживость фирмы.то ещё бльше.
Например квартира в Старом Городе 139 м + земля в собствееости?Или тихий центр удица Стрельнику рядом со знаменитой Альберта 105 м + земля в собственности?

А так в совокупности я плачу за личную недвижимость 7 тыс евро в год,а за недвижимость моей фирмы ещё 30ть.

xwing 01-04-2021 03:21

quote:

Какую озвучить ибо в совокупности их много.Например квартира в Старом Городе 139 м + земля в собствееости?Или тихий центр удица Стрельнику рядом со знаменитой Альберта 105 м + земля в собственности?

Несколько квартир в центре 7К в год, причем одна аж в районе посольств? Это мало. Мне центр без надобности, дом в Саулкрасты вполне устроил бы.

DIDI 01-04-2021 03:25

quote:

Несколько квартир в центре 7К в год, причем одна аж в районе посольств? Это мало. Мне центр без надобности, дом в Саулкрасты вполне устроил бы.

Нескромно неумолчу,что квартира президента Латвии науглу от моей.

omsdon 01-04-2021 04:23

Мне 64 года и 10 месцев, так что думаю об этом давно и очень серьёзно.
В первую очеред
ь надо решить хочешли ты валить из США.
Если хочешь остатся в США то стоит посмотреть здесь: https://www.marketwatch.com/gr...etire/#division

Если предпочтёшь двинуть в другую страну в первую очередь надо смотреть на медицину.
То есть на качество и стоимость.
Я знаю что у немцев медицинское покрытие переезжает за ними в другую страну, как в США не знаю.
Потом надо знать о стоимости жизни, при этом к тому что говорят официальные источники надо добавить от 5 до 10%.
По финансам, по моим подсчётам то что снимая 4% можно жить вечно это сказка.
Надо рассчитывать на то что в дополнение к Соушел секюрити будешь снимать с прихода от 40 до 50%, а остальные на реинвестмент.
Иначе когда наступит очередной 2008 останешься без штанов.
При выборе страны надо учитывать язык, ибо без языка будет хреново если не сорить деньгами и не иметь преводчика 24/7.
Из стран мне бы подошли Польша ( я когда то бегло говорил по польски.
Болгария, Чехия и Словения.
Просто по тму что языки схожи и думая на совоеня много времени не уйдёт.
П.С.
Я общался с теми кто уехал из США, в возрате 70+ они вернулись назад из за медицины.
Вот как то так.
Даже те кто эмигрировал в США из Чили и Испании, и по выходу на пенсию вернулись в страну исхода, к возрасту серьёзных медицинских проблем вернулись назад.

V1 01-04-2021 05:21

quote:
Originally posted by ctb:

большая, мощная и влиятельная родня, так что в обиду не дадут

Если бы я на такое надеялся, я б никуда не ездил.
Gilder 01-04-2021 05:52

Я решил что больше никуда не поеду.
Купил мольберт, буду ваять картины в своё удовольствие. Кто мне будет натягивать холсты и делать рамы я знаю. Думаю что лучше осесть уже до конца своих дней дома чем опять куда-то мчаться.
Ka Jot 01-04-2021 08:04

Вот, в YouTube есть канал переехавшего в Эстонию...
https://www.youtube.com/channel/UCZIrHIREqiMQjre6qO9UByw

Может кому интересно будет.

Evil_Kot 01-04-2021 08:09

Если уезжать из Штатов то жалко коллекцию оружия. А так - Штаты превратились в говно в котором противно находиться. Любая Португалия или Латвия лучше.
Костэн 01-04-2021 08:11

quote:

Падла какая затащил таки меня сюда. Не Пабло, в екб не вариант. Климат гавно и грязно. Я на пенсию к дочери свалю под надзор Alec63, раз уж так в америке поплохело.

Alec63 01-04-2021 08:13

quote:
Далеко не всегда на гос языке для иностранцев.

Мордой меня в закончик ткните, если не сложно )))

Alec63 01-04-2021 08:22

quote:
Я на пенсию к дочери свалю под надзор Alec63

Vítejte, только одно но, если есть медицина приличная - берите с собой )))

канонир 01-04-2021 09:14

quote:
Изначально написано Evil_Kot:
Если уезжать из Штатов то жалко коллекцию оружия. А так - Штаты превратились в говно в котором противно находиться. Любая Португалия или Латвия лучше.

Кот, выбирать слова на будущее не помешало бы, ок? Критиковать страну за дело ещё ладно, но херами её обкладывая можно оскорбить тех здешних кто живёт в Америке, а не в Калифорнии. Чарлстон, как я погляжу, не подействовал тогда.

Костэн 01-04-2021 10:15

quote:

Vítejte, только одно но, если есть медицина приличная - берите с собой )))

За медицину в курсе.
mokus 01-04-2021 13:47

quote:

Обещает в эту пятницу развязать Как тепло станет - заеду к нему.

DIDI 01-04-2021 15:36

quote:
Изначально написано omsdon:
Мне 64 года и 10 месцев, так что думаю об этом давно и очень серьёзно.
В первую очеред
ь надо решить хочешли ты валить из США.
Если хочешь остатся в США то стоит посмотреть здесь: https://www.marketwatch.com/gr...etire/#division

Если предпочтёшь двинуть в другую страну в первую очередь надо смотреть на медицину.
То есть на качество и стоимость.
Я знаю что у немцев медицинское покрытие переезжает за ними в другую страну, как в США не знаю.
Потом надо знать о стоимости жизни, при этом к тому что говорят официальные источники надо добавить от 5 до 10%.
По финансам, по моим подсчётам то что снимая 4% можно жить вечно это сказка.
Надо рассчитывать на то что в дополнение к Соушел секюрити будешь снимать с прихода от 40 до 50%, а остальные на реинвестмент.
Иначе когда наступит очередной 2008 останешься без штанов.
При выборе страны надо учитывать язык, ибо без языка будет хреново если не сорить деньгами и не иметь преводчика 24/7.
Из стран мне бы подошли Польша ( я когда то бегло говорил по польски.
Болгария, Чехия и Словения.
Просто по тму что языки схожи и думая на совоеня много времени не уйдёт.
П.С.
Я общался с теми кто уехал из США, в возрате 70+ они вернулись назад из за медицины.
Вот как то так.
Даже те кто эмигрировал в США из Чили и Испании, и по выходу на пенсию вернулись в страну исхода, к возрасту серьёзных медицинских проблем вернулись назад.

Тут подумав могу рекомендовать Швейцарию-кантон Тичино.Это если размер пенсии позволяет.Но остаётся вопрос с медобслуживанием.Он там как минимум не хуже,чем в США,но вопрос оплаты.Если самому,то дорого,а будет-ли американская страховка там платить-сомневаюсь.
Если откинуть медицину и смотреть покупательную способность,то Болгария или Черногория,если солнце и море и Прибалтика если сервис и похрен на климат.В Латвии например достаточно приличная медицина,ели за деньги,но к сожалению далеко не во всех областях.Но я например в Латвии предпочёл оперироваться платно,нежели в Италии забесплатно.

DIDI 01-04-2021 15:39

quote:

Ту коллекцию оружия,что у тебя в Калифорнии спокойно можно в Латвию перевезти.Кой-чело даже докупишь.А учитывая,что не стреляешь,То в Латвии ещё и автоматическое оружие себе возьмёшь под "Коллекционную лицензию"(стрелять из него правда по новым законам не получится).

DIDI 01-04-2021 15:40

quote:

Мордой меня в закончик ткните, если не сложно )))

А на каком языке я по Вашему будучи гражданином Италии сдавал на оружейную лицензию в Латвии в 2006м?

xwing 01-04-2021 16:08

quote:

Все ж кормят тебя пока штаты. Поэтому может все же полехче надо.

Костэн 01-04-2021 16:34

quote:
Изначально написано mokus:

Обещает в эту пятницу развязать Как тепло станет - заеду к нему.

Да яж так, по портвешку))) чтоб не отвыкнуть.

Lehmen 01-04-2021 16:55

quote:
Ахинею закончили. Я в любую страну ЕС въезжаю, с оружием, в уведомительном порядке))) Поэтому сказки в другом месте, будьте любезны. И что за вид документа в ЕС - "карточка на пребывание" ?

Так с европаспортом берёшь, и едешь. Даже без уведомления, пока не спросят. Про "карточку на пребывание", вероятно имеется в виду вид на жительство (permanent resident). Не знаю как где, в Литве вида на жительство хватает что бы местное разрешение получить.
mokus 01-04-2021 17:02

quote:
Изначально написано Костэн:

Да яж так, по портвешку))) чтоб не отвыкнуть.

Да - надо, а то дырко затянется

xwing 01-04-2021 17:32

С другой стороны ещё хрен знает кто хуже латышские националисты или тусовка BLM. Нацики в Латвию не пускают всяких беженцев арабских.
Alec63 01-04-2021 17:45

quote:
А на каком языке я по Вашему будучи гражданином Италии сдавал на оружейную лицензию в Латвии в 2006м?

Я не просто спросил ))) Нынче, не то, что давеча ))) И все эти лавки прикрыты, и с "переводчиками", в том числе... Равно, как и с получением второго водительского.

Alec63 01-04-2021 17:49

quote:
Так с европаспортом берёшь, и едешь. Даже без уведомления, пока не спросят.

Еще раз, разжуйте пожалуйста. Вы, на полном серьезе, считаете, что берете ствол/стволы и нужен Вам паспорт и се ?
А если спросят, то надо просто сказать, да мол, стволы с собой везу и се? ))) И спрашивающие сразу в сторонку отойдут ?

Lehmen 01-04-2021 18:01

quote:
Еще раз, разжуйте пожалуйста. Вы, на полном серьезе, считаете, что берете ствол/стволы и нужен Вам паспорт и се?

А как, по вашему мнению, обладатель европаспорта на оружие (European Firearms Pass) должен поступать когда ездит внутри ЕС на соревнования?
DIDI 01-04-2021 18:12

quote:

Еще раз, разжуйте пожалуйста. Вы, на полном серьезе, считаете, что берете ствол/стволы и нужен Вам паспорт и се ?
А если спросят, то надо просто сказать, да мол, стволы с собой везу и се? ))) И спрашивающие сразу в сторонку отойдут ?

Вообщето да.
Я напрмер из Латвии на полигон из винтовки пострелять в Литву езжу ибо мне ближе в Литву,чем в самой Латвии на ближайший полигон с дистанциями на 500-600м.Никто ничего не спрашивает.
Да и из Ригии в Рим и в Тоскану уже не помню сколько раз оружие возил и на машине и самолётом.

Alec63 01-04-2021 18:12

quote:
А как, по вашему мнению, обладатель европаспорта на оружие (European Firearms Pass) должен поступать когда ездит внутри ЕС на соревнования?

Уже ближе ))), на соревнования. И с раздельной перевозкой ))) И иметь при себе подтверждение о тех самых соревнованиях.
Я говорил о ношении.
Гражданин, с "карточкой на пребывание" ))), утверждал, что в состоянии, перехав в другую страну, привезти свое оружие, зарегистрировать его )) и получить разрешение хранение/ношение, на основании уже имеющегося.

xwing 01-04-2021 18:14

А носить пистолет ты в Литве можешь?
DIDI 01-04-2021 18:15

quote:

Уже ближе ))), на соревнования. И с раздельной перевозкой ))) И иметь при себе подтверждение о тех самых соревнованиях.
Я говорил о ношении.
Гражданин, с "карточкой на пребывание" ))), утверждал, что в состоянии, перехав в другую страну, привезти свое оружие, зарегистрировать его )) и получить разрешение хранение/ношение, на основании уже имеющегося.

Во первый не только на соревнования,но и на курсы,обучение и регулярные тренировки.Мне странно,что я Вам такие вещи должен рассказывать.

Alec63 01-04-2021 18:16

quote:
Да и из Ригии в Рим и в Тоскану уже не помню сколько раз оружие возил и на машине и самолётом.

Вы возите, а не носите ))) С действующим паспортом оружейным.

Lehmen 01-04-2021 18:17

quote:

Это, конечно не получится. А на соревнования именно как я сказал - взял и поехал. Ну, приглашение распечатал и сам же заполнил.
DIDI 01-04-2021 18:17

quote:

Если вопрос ко мне,то нет.Я частное лицо.По Европаспорту могу только перевозить.
Я знаю,что есть какоето соглашение по поводу инкассаторов,что перевозят деньги и ценности между странами.Но у них есть и своё национальное разрешение и временное местное.

Lehmen 01-04-2021 18:17

quote:

В Литве литовцу можно. Иностранцу нельзя. И везде так.

xwing 01-04-2021 18:18

quote:

В Литве можно.

По латвийскому разрешению?

DIDI 01-04-2021 18:19

quote:
С другой стороны ещё хрен знает кто хуже латышские националисты или тусовка BLM. Нацики в Латвию не пускают всяких беженцев арабских.

Пускает Латвия,хоть и сопротивляется.Но определённое колличество принимать обязанны,инатче будут проблемы с ЕС.

Alec63 01-04-2021 18:20

quote:
и регулярные тренировки.Мне странно,что я Вам такие вещи должен рассказыват

Какие вещи ? Что у Вас никто не спрашивает ничего, и Вы решили, что все ОК?
Так это не совсем так. А может быть совсем не так.

Lehmen 01-04-2021 18:20

quote:

По латвийскому разрешению?

Иностранцу носить нельзя.
Alec63 01-04-2021 18:21

quote:
В Литве литовцу можно. Иностранцу нельзя. И везде так.

Частному лицу - да. Насчет везде так - с, скорее всего, июня 2022, будут взаимопризнаваемы разрешения в Чехии, Словакии, Австрии.
Скорее всего, если очередные зеленые идиоты не нагадят, будут признаны разрешенными для самообороны JHP, сейчас только у нас.

DIDI 01-04-2021 18:23

quote:

Я не просто спросил ))) Нынче, не то, что давеча ))) И все эти лавки прикрыты, и с "переводчиками", в том числе... Равно, как и с получением второго водительского.

Я здавал без переводчиков.Даже билеты дали на английском языке.Правда в процессе сдачи комиссия перешла на русский со словами:а чтоже вы нас мучаете и сразу не сказали,что по руски говорите.

xwing 01-04-2021 18:26

quote:

Иностранцу носить нельзя.

Я думаю это и имел ввиду наш чешский друг. Что носить получив вид на жительство Болгарии на основании лицензии скажем в Литве не выйдет.

DIDI 01-04-2021 18:27

quote:

Частному лицу - да.

Интересно вот если Вы всё знаете,то агенты ФБР как носят?Тут в Риге их филиал в Прибалтике.Пересекался с ними в тире,где также и израильтяне из охраны посольства Израиля тренируются.Кстати они тоже носят,вижу периодически ибо посол Израиля от меня через два подъезда живёт.

Alec63 01-04-2021 18:27

quote:
чтоже вы нас мучаете и сразу не сказали,что по руски говорите.
)

Это бонус приятный )))

xwing 01-04-2021 18:28

quote:

Интересно вот если Вы всё знаете,то агенты ФБР как носят?Тут в Риге их филиал в Прибалтике.Пересекался с ними в тире,где также и израильтяне из охраны посольства Израиля тренируются.Кстати они тоже носят,вижу периодически ибо посол Израиля от меня через два подъезда живёт.

Ебт ,да кто ж ФБРвцам в Латвии откажет? Смешно даже.

Lehmen 01-04-2021 18:28

quote:
скорее всего, июня 2022, будут взаимопризнаваемы разрешения в Чехии, Словакии, Австрии

Вот это - реально круто!
xwing 01-04-2021 18:29

С типами пуль запрещения вообще непонятны , если ещё бан на сердечники можно оправдать то бан на hp непонятен. По идее меньше вероятность что полетит дальше.
Alec63 01-04-2021 18:30

quote:
Интересно вот если Вы всё знаете,то агенты ФБР как носят?

Так же, как я ))) В Германии, в Австрии. Временное разрешение, временная регистрация ствола. Или местный, что гораздо проще, если бюро есть.

DIDI 01-04-2021 18:31

Самое смешное,что десять лет назад я инструктировал на предмет получения разрешения на ношение англичанина имевшего вид на жительство в латвии.Он был сильно удивлён узнав,что может получить разрешение.
DIDI 01-04-2021 18:32

Вот кстати не знаю может-ли гражданин США имеющй вид на жительство в Латвии носить оружие.Но мугу узнать,если интересно.
Alec63 01-04-2021 18:33

quote:
Ебт ,да кто ж ФБРвцам в Латвии откажет?

У нас три борзых, года 2-3 (не помню уже) назад приезжали за Виноградовым, были счастливы, что тизеры им оставили ))) А поначалу очень грозно вели себя )))

Alec63 01-04-2021 18:36

quote:
Вот кстати не знаю может-ли гражданин США имеющй вид на жительство в Латвии носить оружие

С национальным разрешением, равно, как и гражданин Берега Слоновой кости )))

Lehmen 01-04-2021 18:36

quote:
Вот кстати не знаю может-ли гражданин США имеющй вид на жительство в Латвии носить оружие.Но мугу узнать,если интересно.

Правила одинаковы для всех. Пока не получит местное разрешение - то фига ему, а не ношение. Американец даже просто привезти не сможет без общения с местным МВД, европаспорта то у его нет.

DIDI 01-04-2021 18:36

quote:
С типами пуль запрещения вообще непонятны , если ещё бан на сердечники можно оправдать то бан на hp непонятен. По идее меньше вероятность что полетит дальше.

Бан на экспансивки только при стрельбе по людям.Для спорта или охоты нет ограничений.Я например к револьверу ношу один спидлоудер в полуоболочкой 357Маг на случай леса.
Со стальными сердечниками всё загадочно.С одной стороны нельзя,с другой в магазины периодически поступают патроны с армейских складов и там чего только мне не попадалось,не только со стальным сердечником,но даже трассирующие причём и в 9х19 тоже.

xwing 01-04-2021 18:41

quote:

У нас три борзых, года 2-3 (не помню уже) назад приезжали за Виноградовым, были счастливы, что тизеры им оставили ))) А поначалу очень грозно вели себя )))

У вас не Латвия.

Костэн 01-04-2021 18:41

quote:

Вот это - реально круто!

Они такие да.
click for enlarge 1280 X 1707 183.6 Kb

DIDI 01-04-2021 18:44

quote:

Ну это видимо потому,что рядом не было Американских Айрборн.А то вы-бы перед ними извинялись.

Alec63 01-04-2021 18:45

quote:
другой в магазины периодически поступают патроны с армейских складов и там чего только мне не попадалось,н

Это незаконно, но все положили с прибором, коммерция, но если рейд - сильно пострадает магазин, вплоть до отзыва лицензии.

У нас есть одиозная компания - "Зеленый спорт", в Прибалтику, в том числе, все это гоняют, их закрывают коллеги в среднем 2 раза в год )))

DIDI 01-04-2021 18:48

quote:

Правила одинаковы для всех. Пока не получит местное разрешение - то фига ему, а не ношение.

Я имею ввиду получить разрешение.Просто так ввезти ясное дело не может.

Alec63 01-04-2021 18:48

quote:
А то вы-бы перед ними извинялис

Да что Вы говорите... Разные были, те кто вести себя не умеет, быстро уезжали. С огромным количеством - дружим, даже семьями с некоторыми. Но они воспитаны нормально...

Alec63 01-04-2021 18:50

quote:
Они такие да

Знакомы с полковником Черным ?

DIDI 01-04-2021 18:50

quote:

Это незаконно, но все положили с прибором, коммерция, но если рейд - сильно пострадает магазин, вплоть до отзыва лицензии.

У нас есть одиозная компания - "Зеленый спорт", в Прибалтику, в том числе, все это гоняют, их закрывают коллеги в среднем 2 раза в год )))

Мне один продавец говорит три года назад:хочешь дешёвые армейские французкие 9Х19 по десять центов.Говрю-хучу.Он мне:только в тире ими не стреляй-спалишь нафиг.

А "Зеленоспорт" нам сильно помогает.

Alec63 01-04-2021 18:52

quote:
А "Зеленоспорт" нам сильно помогает.

Вот вот )))

DIDI 01-04-2021 18:54

quote:

Да что Вы говорите... Разные были, те кто вести себя не умеет, быстро уезжали. С огромным количеством - дружим, даже семьями с некоторыми. Но они воспитаны нормально...

Это потому,что ФБР не имеет своего филиала на вашей территории полномочий у которого поболе,чем уместной полиции.Да они с полицией даже и не согласовывают свои действия,только с "Бюро по защите Конституции",что несколько иной уровень.Ну и если что в их распоряжении американские военные тутже на военных базах,так-что могут и улететь-прилететь минуя контроль принимающей стороны.

Костэн 01-04-2021 18:57

quote:

Знакомы с полковником Черным ?

Нет. Мне эту наклейку в брненском магазине подарили. А там уж я сам просвещался.

Костэн 01-04-2021 18:58

quote:

Это потому,что ФБР не имеет своего филиала на вашей территории полномочий у которого поболе,чем уместной полиции.Да они с полицией даже и не согласовывают свои действия,только с "Бюро по защите Конституции",что несколько иной уровень.Ну и если что в их распоряжении американские военные тутже на военных базах,так-что могут и улететь-прилететь минуя контроль принимающей стороны.

Может потому и не имеет?))

DIDI 01-04-2021 19:17

quote:

Может потому и не имеет?))

Ну такого безобразия как в Германии или в Чехии российские спецслужбы себе в Латвии не позволяют.Заслуга-ли в этом ФБР или местные тоже стараются мне сказать сложно.

Костэн 01-04-2021 19:21

Сеньоро, ну вот ну зачем? Меняж Ваня забанит если я тебя начну тролить))) что типа Латвия она как тот неуловимый Джо. Бля, я это вслух сказал?
mokus 01-04-2021 19:22

Кому эта вжопа нужна, пнрекрыли траффик для портов - сами все к тебе в Италию попросятся, вот моя Суоми вполне для пенсионерства подходит. Особенно Иматра.
DIDI 01-04-2021 19:31

quote:
Кому эта вжопа нужна, пнрекрыли траффик для портов - сами все к тебе в Италию попросятся, вот моя Суоми вполне для пенсионерства подходит. Особенно Иматра.

Сейчас уже неактуально.Почти всё бывшее руководство латвийских портов либо уже осуждено,либо под следствием.
Поступила команда "мочить российские деньги".Все с кем работаю сразу как слышат про деньги не то,что из РФ но даже с Кипра,то сразу говорят нафиг-нафиг.Налоговая сначала фирму заблокирует и счета арестует на 24 месяца пока будет с происхождением денег разбираться.Может потом суд и разблокирует,но велика вероятность,что фирмы уже не будет.
У меня на глазах несколько арестованных обьектов недвижимости,которые через суд отбить пытаются.Но время идёт,покупатель из РФ заплатил и не денег не недвижимости,продавец местный получил арестованный обьект,но нема денег.

DIDI 01-04-2021 19:41

По теме:тем кто хочет переехать жить в Италию стоит учесть высокий уровень мелкого креминала.Это обратная сторона мягкой репрессивной системы,когда за незначительные имущественные преступления не сажают.С другой стороны насильственных преступлений против личности сравнительно немного,хотя и бывают конечно.Вон Челентано не так давно зажигалкой в его собственном доме поджарили что-бы сейф открыл.
DIDI 01-04-2021 19:46

quote:
Сеньоро, ну вот ну зачем? Меняж Ваня забанит если я тебя начну тролить))) что типа Латвия она как тот неуловимый Джо. Бля, я это вслух сказал?

Я вижу всё очень просто-нет своего достаточно сильного аппарата-привлекают чужой.
Как сказал мне один старый латыш-не хочешь под медведя,так дружи с орлом.

Костэн 01-04-2021 19:55

quote:

Я вижу всё очень просто-нет своего достаточно сильного аппарата-привлекают чужой.
Как сказал мне один старый латыш-не хочешь под медведя,так дружи с орлом.

Ну тоесть ты признаешь тем самым, что у чехов он таки есть. Аппарат.

Alec63 01-04-2021 20:00

quote:
что у чехов он таки есть. Аппарат.

Рабинович, у Вас есть самогонный аппарат ?
Есть
А самогон Вы гоните?
Нет, не гоню.
Странно, аппарат есть, а самогон не гоните!
Ребята, судите меня лучше за изнасилование...
Вы что, еще и трахнули кого-то ?
Нет, но аппарат имею ...

Пардон, вспомнилось

Alec63 01-04-2021 20:01

quote:
Бюро по защите Конституции",что несколько иной уровень.

Уровень - от профессионализма, задачи - от предназначения))) А кто круче, это для фильмов.

Костэн 01-04-2021 20:04

quote:

Рабинович, у Вас есть самогонный аппарат ?
Есть
А самогон Вы гоните?
Нет, не гоню.
Странно, аппарат есть, а самогон не гоните!
Ребята, судите меня лучше за изнасилование...
Вы что, еще и трахнули кого-то ?
Нет, но аппарат имею ...

Пардон, вспомнилось

Кстати, а чехи гонят?

mokus 01-04-2021 20:04

Карловы вары чисто российский город в принципе
DIDI 01-04-2021 20:07

quote:

Ну тоесть ты признаешь тем самым, что у чехов он таки есть. Аппарат.

Судя по последним событиям их аппарат довольно хилый.

mokus 01-04-2021 20:08

Италия нищебродская страна - жить там можно только в Тоскане рядом с Соловьевым и Медведевой - охранять будут все равно. Израиль - дорого, и жарко. Кароч только финляндия
Alec63 01-04-2021 20:09

quote:
Ну такого безобразия как в Германии или в Чехии российские спецслужбы себе в Латвии не позволяют.

А что они, службы эти жуткие, себе позволяют ? Снова убили Навального )))?

Начинаю понимать, что мы работаем, прямо скажем, хреново ))), а BIS и BND, вообще мышей не ловят)))

DIDI 01-04-2021 20:13

И то и другое имеет свои крайности:когда в Америке случился BLM,то в Латвии в сетях запустили "мочи негра".Мой сын купился и говорит,мол с друзьями идём негров бить.Я ему отвечаю,что должно быть ему стыдно ибо негоров в Латвии,как пингвинов в Африке-их оберегать надо а не обижать.
Alec63 01-04-2021 20:16

quote:
Это потому,что ФБР не имеет своего филиала на вашей территории полномочий у которого поболе,чем уместной полиции.

Вы бы поинтересовались структурой FBI ))), что у Вас в Латвии сидит легат - юр.атташе, и имеет под собой Эстонию, Латвию, Литву, что у нас - Чехия, Словакия))) Какие филиалы, какая деятельность правоприменительная, на чужой суверенной территории? Это не кино... Адрес и телефоны можно "филиала" FBI, или top secret?)))

DIDI 01-04-2021 20:16

quote:
Италия нищебродская страна - жить там можно только в Тоскане рядом с Соловьевым и Медведевой - охранять будут все равно. Израиль - дорого, и жарко. Кароч только финляндия

Очень поверхностное мнение-дочь короля Саудовской Аравии несогласна.Её виллы в Риме потомков князей Боргезе и на Сардинии местных королей десятками миллионов евро утверждают обратное.Озеро Комо раскупленно голивудскими звёздами,Соловьёв по сравнкнию с ними нищеброд.
Да местных очень богатых мало-ибо социализьм в действии.
Финляндия приятная страна,но сравнивать с Италией просто смешно.В том числе и по богатству.

Alec63 01-04-2021 20:21

quote:
Кстати, а чехи гонят?

Еще как, особенно Морава, там это просто нац.спорт -
pálit alkohol)))

Нужна лицензия, но кладут все)))

DIDI 01-04-2021 20:23

quote:

А что они, службы эти жуткие, себе позволяют ? Снова убили Навального )))?

Начинаю понимать, что мы работаем, прямо скажем, хреново ))), а BIS и BND, вообще мышей не ловят)))

Не буду замусоривать тему но у Вас там столичного мэра враги отравить хотели.

DIDI 01-04-2021 20:26

quote:

pálit alkohol)))

Неудивительно.У меня наприер от секуса с чешкой просто уху.нные воспоминания,хоть и было тридцать лет назад.Она тоже не вписывалась в национальные стереотипы.А дело вообще было на Брайтон Бич.

Костэн 01-04-2021 20:27

quote:

pálit alkohol)))

Отлично.

Костэн 01-04-2021 20:28

quote:

Неудивительно.У меня наприер от секуса с чешкой просто уху.нные воспоминания,хоть и было тридцать лет назад.Она тоже не вписывалась в национальные стереотипы.А дело вообще было на Брайтон Бич.

Это была брайтонбичка))

Alec63 01-04-2021 20:29

quote:
Не буду замусоривать тему но у Вас там столичного мэра враги отравить хотели.

Я столичного мэра, вижу раза по 3 в неделю, глаза б не смотрели. "Травится" он регулярно сам, но это другая история. Об усилении охраны я не слышал, что само по себе странно )))

DIDI 01-04-2021 21:16

quote:

Я столичного мэра, вижу раза по 3 в неделю, глаза б не смотрели. "Травится" он регулярно сам, но это другая история. Об усилении охраны я не слышал, что само по себе странно )))

Я об этом:
https://www.bbc.com/russian/news-52473837

Whale 02-04-2021 01:28

In completely unrelated news:

"A truck carrying radioactive uranium crashed on I-95 Wednesday morning, closing part of the highway in Cumberland County, North Carolina, officials said."

https://www.breitbart.com/loca...id=IwAR2uRMPQtI JicOqUoJcq1fdGauzllgx2S_OgJyDwlROHejXgQI5qnge6nsk

Я вот не знаю - плакать или смеяться?

xwing 02-04-2021 01:56

Не могут ураний - пусть возят чугуний.
DIDI 02-04-2021 02:15

quote:

Вы бы поинтересовались структурой FBI ))), что у Вас в Латвии сидит легат - юр.атташе, и имеет под собой Эстонию, Латвию, Литву, что у нас - Чехия, Словакия))) Какие филиалы, какая деятельность правоприменительная, на чужой суверенной территории? Это не кино... Адрес и телефоны можно "филиала" FBI, или top secret?)))

Понятия не имею ибо сие мне недоступно,но операцию по хакерам они два года назад в Риге проводили.А местные осуществляли силовую поддержку.

То,что ФБР открыло в Риге филиал даже в местных СМИ освещалось.

Про сувериенитет не смешите-войск НАТО в Латвии больше,чем своих национальных.Даже итальянский контингент есть,с парой представителя которых волей случая общаюсь.
Да и какой суверенитет,если танковая бригада в Латвии польская,авиации нет вообще,на ротационной основе.Айрборн американские,из Британии Роял Инфаетери,из Италии Берсальеры,из испании пехота из Канады даже не знаю кто,но стрелял с их снайперами на армейских соревнованиях на Базе в Адажи.Ещё есть немцы с лёгкой бронетехникой,а вот французов нет-гады эгоистичные не хотят свободной Латвии помочь.

xwing 02-04-2021 02:36

Французов развести на потаскать каштаны из огня трудно. Очень хитрые однако.
Whale 02-04-2021 03:47

quote:
Originally posted by DIDI:

а вот французов нет-гады эгоистичные не хотят свободной Латвии помочь.

Так, до сих пор не могут забыть последствия оккупации Наполеоном.
DIDI 02-04-2021 05:55

quote:

То,что ФБР отурывает в Риге своё представительство в Прибалтике открыто писали в СМИ в своё время.Вроде это для Латвии был как-бы предмет гордости.Если честно я их адресом не интересовался,ну никчему мне это было.Опятьже информация о том,что ФБР провело такую или такую операцию черпаю из тех-же СМИ,иных источников кроме открытых у меня нет.

Касательно суверенитета,я конечно не специалист,но Латвия,как и другие прибалтийские страны официально делегирует ряд функций связанных с этим самым суверенитетом своим союзникам.Это касается функций ВВС,которых своих просто нет,в их общем понимании.Большую часть функций ВМФ.Ну и размещение на своей территории сухопутных контингентов союзных стран,общая численность которых почти равна численности собственных вооружённых сил.Сюда можно добавить тот факт,что войска РЭБ и ПВО также обеспечивают союзники.Кстати танковые войска в стране тоже иностранные(это если не считать своих двух танков).

Alec63 02-04-2021 09:12

quote:
Понятия не имею ибо сие мне недоступно,но операцию по хакерам они два года назад в Риге проводили.А местные осуществляли силовую поддержку.

Это одно из мероприятий в рамках "дела Виноградова"(о котором выше писал), проводилось в 6 странах, Виноградова/Никулина задерживали мы ))). Тихо спокойно в кабаке, именно поэтому, у "специалистов", отобрали все, кроме тизеров))), иначе бы пол кабака было холодных))). Если запись у девочек в пресс-центре найду - могу выложить, ничего интересного.
Было не два, а уже практически пять лет лет назад, отработанное в голове не держу, извиняйте...

Возможно, у Вас в стране, еще были "злобные хакеры"))) и это не о том мероприятии речь идет, но сути не меняет )))

Alec63 02-04-2021 09:34

quote:
Я об этом:

ВВС не читайте))) Изначально один идиот(староста Прага6) снял статую Конева(совершенно случайно, именно там, его папа с друзьями, решили поставить подземный паркинг). Ему пообещали пробить башку активные члены ЧКП (возраст около 80)))), об этом узнали журналюги, прибыли взять интервью, а он на камеру рассказал, что Петров с Башаровым уже выехали ))). Охрана была осуществлена силами местной полиции Праги(городская стража)))).

Аналогично с мэром Праги господином Гржибом))), только в его случае, он, чтоб пропиарить свои "зеленые" взгляда на жизнь, закрыл пол набережной для движения. Получилось удачно))), как раз место основного сбора ежегодного международного фестиваля Harley Davidson.Этому пообещало пробить башку уже много народу ))). "Охраняла" линейный пражский отдел федальной полиции ))), но журналюги написали, что это из-за переименовании площади перед посольством РФ.

Третий кретин обиделся, что все интересные пиар-идеи уже сожраны, и в занюханном Ржепорье поставил "памятник" власовцам(стальная хворостина с табличкой))), после чего начал предсказуемо получать угрозы. Этого дебила (не шучу, гражданин с справкой) "охраняли" силами Обецной полиции(областная стража).

Alec63 02-04-2021 09:46

quote:
То,что ФБР открыло в Риге филиал даже в местных СМИ освещалось.

DIDI, especially for you))):

Riga, Latvia
U.S. Embassy: 011-371-6710-7000

Tallinn, Estonia Suboffice
U.S. Embassy: 011-372-668-8100
Nations covered: Estonia, Latvia, Lithuania

Это у Вас в стране )))

Prague, Czech Republic
U.S. Embassy: 011-420-257-022-000
Nations covered: Czech Republic, Slovakia

Это у нас в стране )))

Moscow, Russia
U.S. Embassy: 011-7-495-728-5000
Nation covered: Russia

А это, страшно подумать, в стане врагов )))) и то есть.

Полномочий у этих "офисов" чуть меньше, чем ни ...

Костэн 02-04-2021 10:42

[QUOTE]Изначально написано Alec63:
[B]

Дядька Alec(сандр) или Alec(сей) не знаю имени, но давно сидим(с) и хотелось бы. Вобщем если не затруднит, расскажи обшэству почему везде евро, а в Чехии крона. Мы ведь тут хоть и пенсионную, но таки эмиграцию обсуждаем)))

Lehmen 02-04-2021 13:30

quote:
Вобщем если не затруднит, расскажи обшэству почему везде евро, а в Чехии крона. Мы ведь тут хоть и пенсионную, но таки эмиграцию обсуждаем)))

Не везде. В Польше злотые. И когда литовец туда с еврами приезжает и смотрит на цены, то они у него выбивают скупую мужскую слезу В смысле, дешевле всё у поляков чем у нас. У чехов не знаю, но подозреваю что так же.
DIDI 02-04-2021 13:36

quote:

Это одно из мероприятий в рамках "дела Виноградова"(о котором выше писал), проводилось в 6 странах, Виноградова/Никулина задерживали мы ))). Тихо спокойно в кабаке, именно поэтому, у "специалистов", отобрали все, кроме тизеров))), иначе бы пол кабака было холодных))). Если запись у девочек в пресс-центре найду - могу выложить, ничего интересного.
Было не два, а уже практически пять лет лет назад, отработанное в голове не держу, извиняйте...

Возможно, у Вас в стране, еще были "злобные хакеры"))) и это не о том мероприятии речь идет, но сути не меняет )))

Опять-же из открытых источников ибо другими не располагаю.Вроде как несколько раз на протяжении наверное лет восьми читал об операциях международного расследования ФБР и задержаний в Риге.Вспомнил из последнего.Можно техже Делфи архив посмотреть,там писали.

DIDI 02-04-2021 13:37

На "Ганзе" посты пропадают,а потом глядишь заново написал,а старый пост через некоторое время вернулся.
DIDI 02-04-2021 13:41

quote:

DIDI, especially for you))):

Riga, Latvia
U.S. Embassy: 011-371-6710-7000

Tallinn, Estonia Suboffice
U.S. Embassy: 011-372-668-8100
Nations covered: Estonia, Latvia, Lithuania

Это у Вас в стране )))

Prague, Czech Republic
U.S. Embassy: 011-420-257-022-000
Nations covered: Czech Republic, Slovakia

Это у нас в стране )))

Moscow, Russia
U.S. Embassy: 011-7-495-728-5000
Nation covered: Russia

А это, страшно подумать, в стане врагов )))) и то есть.

Полномочий у этих "офисов" чуть меньше, чем ни ...

Ну вот видите-избавили меня от необходимости гуглить.

Alec63 02-04-2021 13:44

quote:
необходимости гуглить.

Хухль - каким боком ?

Alec63 02-04-2021 13:45

quote:
Вобщем если не затруднит, расскажи обшэству почему везде евро, а в Чехии крона. Мы ведь тут хоть и пенсионную, но таки эмиграцию обсуждаем)))

Я вечером, если не сложно ))) Работу работаю(

Костэн 02-04-2021 14:04

quote:

Не везде. В Польше злотые Когда литовец туда с еврами приезжает и смотрит на цены, то они у него выбивают скупую мужскую слезу В смысле, дешевле всё у поляков чем у нас. У чехов не знаю, но подозреваю что так же.

Еснно дешевле. И евров в банкоматах не дают. И не принимают даже таксисты. От чего так док?))) А вернее почему.

Lehmen 02-04-2021 14:25

quote:
И не принимают даже таксисты. От чего так док?))) А вернее почему.

Все, включая таксистов, в Польше принимают карточки Я польской налички не снимаю даже, когда там бываю. А почему? Нацбанк больше контроля хочет иметь над собственной экономикой, я так думаю.
Костэн 02-04-2021 14:43

Все верно. Контроль над собственной экономикой. Исключающий привозные яйца в сапогах))) А карты да кудаж без них.
oldroger 02-04-2021 17:50

quote:

И евров в банкоматах не дают. И не принимают даже таксисты. От чего так док?))) А вернее почему.

За всю Польшу не скажу, но в Аркадии (Варшава) евры принимают на кассе. На заправках Орлин (на перегоне Белосток - Варшава) тоже берут. В Щецыне на въезде со стороны Гданьска есть ТЦ (не помню название) - тоже расчитывался еврами без проблем.
Сдачу дают злотыми
Вся инфа за январь 20го.
На такси не ездил - сори.
Alec63 02-04-2021 17:54

Еще не вечер, но я имею возможность нАчать )))

У нас без проблем можно получить евро в банкоматах (не во всех)
У нас без проблем можно рассчитываться евро (но это не выгодно)
Крону эмитирует исключительно ЦБ ЧР, поэтому контроль государственный присутствует на 100% и есть инструменты влияния на финансовую ситуацию ))).
Во всех странах, перешедших на валюту евроколхоза, резко взлетели цены (на фоне бубнежа о переходе, национальные валюты сели в ...). Мы этого избежали, и, надеюсь, избежим в будущем.
Если глобально, то с вступлением в евроколхоз стало дороже (не намного), упало качество, стало ощутимо больше бюрократии.
Что касается пенсии - жить у нас можно, жить можно неплохо))), но "светская" жизнь своеобразна))) В зависимости от того, что за пенсия.
Цены не низкие (и не упадут), приблизительно на уровне берлинских, кроме исконно чешских продуктов в местах, где нет туристов)))
Наплыва смуглых "инженеров/врачей/астрономов" не ожидается, у нас для сбора пособий существуют ромы, они обещали спасти белых братьев (не шучу, была демонстрация именно с такими лозунгами))).
Я не представляю себя на пенсии, поэтому что еще сказать просто не знаю...

Костэн 02-04-2021 18:00

quote:
Изначально написано oldroger:

За всю Польшу не скажу, но в Аркадии (Варшава) евры принимают на кассе. На заправках Орлин (на перегоне Белосток - Варшава) тоже берут. В Щецыне на въезде со стороны Гданьска есть ТЦ (не помню название) - тоже расчитывался еврами без проблем.
Сдачу дают злотыми
Вся инфа за январь 20го.
На такси не ездил - сори.

Я про Чехию писал.

Костэн 02-04-2021 18:14

quote:
Еще не вечер, но я имею возможность нАчать )))

У нас без проблем можно получить евро в банкоматах (не во всех)
У нас без проблем можно рассчитываться евро (но это не выгодно)
Крону эмитирует исключительно ЦБ ЧР, поэтому контроль государственный присутствует на 100% и есть инструменты влияния на финансовую ситуацию ))).
Во всех странах, перешедших на валюту евроколхоза, резко взлетели цены (на фоне бубнежа о переходе, национальные валюты сели в ...). Мы этого избежали, и, надеюсь, избежим в будущем.
Если глобально, то с вступлением в евроколхоз стало дороже (не намного), упало качество, стало ощутимо больше бюрократии.
Что касается пенсии - жить у нас можно, жить можно неплохо))), но "светская" жизнь своеобразна))) В зависимости от того, что за пенсия.
Цены не низкие (и не упадут), приблизительно на уровне берлинских, кроме исконно чешских продуктов в местах, где нет туристов)))
Наплыва смуглых "инженеров/врачей/астрономов" не ожидается, у нас для сбора пособий существуют ромы, они обещали спасти белых братьев (не шучу, была демонстрация именно с такими лозунгами))).
Я не представляю себя на пенсии, поэтому что еще сказать просто не знаю...

Евро в банкоматах по неудобному курсу.Настолько неудобному, что нежному дитя было выгодно съездить в Вену и снять кэш там. Заодно город посмотреть)) ну ессно до всей этой ковидной блокады.
Собственно невыгодно, как снимать так и рассчитываться в евро.
100% контроль финансов ЦБ ЧР позволяет устанавливать налоговые ставки
ниже, чем в евроколхозе. Что привлекает капитал извне. И это не российские нувориши)) жить в чехии можно даже с российскими доходами.
Цены на продукты нормальные. Про беженцев да, нет их там совсем нет.
Деклассированый элемент представлен исключительно еаропеоидной расой.
Вот с мориками да, косяк. Был я краем уха в их квартале. Гадюшник почище наших местных цыганских посёлков. И с компенсацией этой прецедент создали.
Alec63 02-04-2021 18:22

quote:
Евро в банкоматах по неудобному курсу.

Откройте счет в евро, если у Вас рассчеты в евро. И снимайте в евро.

Alec63 02-04-2021 18:25

quote:
нежному дитя

Дитя нежное))) давно в стране ? Без проблем решаются любые финансовые штуки(в том числе и сложные), если счета в нормальном банке.

Костэн 02-04-2021 18:37

quote:

Откройте счет в евро, если у Вас рассчеты в евро. И снимайте в евро.

Счет в евро был открыт не в чешском банке.
Вы удивитесь, но к примеру райффайзенбанк в Чехии и райффайзенбанк в России или в Австрии это слегка разные райффайзенбанки. И чтобы снять в Чехии денежки с карты эмтированой в российском райффайзене придется заплатить нешуточную комиссию. В Вене же жто бесплатно.
И я не считаю, что это плохо. Наоборот.

Костэн 02-04-2021 18:41

quote:

Дитя нежное))) давно в стране ? Без проблем решаются любые финансовые штуки(в том числе и сложные), если счета в нормальном банке.

Дитя заканчивает второй год обучения. Счет в местном банке у неё есть, кудаж без этого. Все вопросы с переводом ей денег давно решены.
Третирование чехами евровалюты я нахожу прекрасным)))

Alec63 02-04-2021 18:43

quote:
Счет в евро был открыт не в чешском банке.

Дальше ясно

Alec63 02-04-2021 18:44

quote:
Дитя заканчивает второй год обучения.

Судя по Австрии - Брно? Острава?

Костэн 02-04-2021 18:46

Брно.
Костэн 02-04-2021 18:48

quote:

Дальше ясно

Счёт открывался с целью положить денег тут, чтоб она могла снять там.
С нелимитированым съемом в любой точке земного пузыря. Кроме Чехии, как выяснилось)))

Alec63 02-04-2021 18:54

quote:
Кроме Чехии, как выяснилось)))

Есть еще несколько )))

Костэн 02-04-2021 19:59

Они не входят в сферу моих интересов.
john 03-04-2021 12:17

Блиат, взрослые люди, доросли до предпенсионных седин, а всё ищут другой глобус.
Кто хочет ехать на пенсию в другую страну - вы давно в последной раз страны меняли-то, чтоб не туристом а на ПМЖ?

Это когда приедешь, и по факту, будешь там чужаком - другой быт, другой язык, другие люди, другая культура, другие ценности. Своим уже не станешь, весь социоэкономический круг останется там, где жил до.

По молодости лет и по гибкости ума ещё можно адаптироваццо, новых друзей заводит, етц.
Но тут же все уже закостенелые в своих убеждениях и устаканенные в мировоззрении

sergeis64 03-04-2021 12:21

Vox Iohanni...
Yakov2019 03-04-2021 02:13

quote:

Видел я ваши железки. Такая себе "коллекция" Я бы хотел, чтоб в США жилителюди,которые искренне любят эту страну. А не нацисты, называющие ее, как вы - ""говном"(с) Мне - печально это читать. Зря американцы вас к себе пустили...

xwing 03-04-2021 02:28

quote:
Изначально написано Yakov2019:

Видел я ваши железки. Такая себе "коллекция" Я бы хотел, чтоб в США жилителюди,которые искренне любят эту страну. А не нацисты, называющие ее, как вы - ""говном"(с) Мне - печально это читать. Зря американцы вас к себе пустили...

FYI - у нас тут приветствуется лёгкий стиль общения без разборок и предьяв. Так что полегче пожалуйста.

Yakov2019 03-04-2021 03:08

quote:
Изначально написано john:
Блиат, взрослые люди, доросли до предпенсионных седин, а всё ищут другой глобус.
Кто хочет ехать на пенсию в другую страну - вы давно в последной раз страны меняли-то, чтоб не туристом а на ПМЖ?

Это когда приедешь, и по факту, будешь там чужаком - другой быт, другой язык, другие люди, другая культура, другие ценности. Своим уже не станешь, весь социоэкономический круг останется там, где жил до.

По молодости лет и по гибкости ума ещё можно адаптироваццо, новых друзей заводит, етц.
Но тут же все уже закостенелые в своих убеждениях и устаканенные в мировоззрении

Согласен в части: чем раньше - тем лучше. Тянуть кота за все подробности = синдром отложенной жизни. О чем собственно тема и с чем таки - согласен. С чем не согласен: только дурак не меняет в течение жизни своих "убеждений устаканенных в мировозрении"(с) Если тут все такие - таки да, разочаруются... Вон злой кот, считает коллекцией новодельную арку, бутафорский мр40, и пару дров аля мося/маузер с ган шоу... Я могу ему накидать, что такое действительно коллекционное оружие, но он не поймёт. И он пишет, что именно это барахло для него - якорь в плане переезда. Он или очень глуп или прикалывается...

Yakov2019 03-04-2021 03:09

quote:

FYI - у нас тут приветствуется лёгкий стиль общения без разборок и предьяв. Так что полегче пожалуйста.

Вы таки модератор?

xwing 03-04-2021 03:16

quote:

Вы таки модератор?

Ну-ну.

xwing 03-04-2021 03:22

quote:

В моем случае если в Латвию то она не чужая мне совсем а наоборот родная с детства. Останавливает факт что тут есть круг общения а там нет. С другой стороны до пенсии ещё лет 15 и хз что там будет. До конца не отметаю такой вариант.

john 03-04-2021 03:30

quote:
В моем случае если в Латвию то она не чужая мне совсем а наоборот родная с детства.

там с тех времён поменялось всё 15 раз. И ты там наврядли уже свой, даже если и регулярно ездить в родные пенаты. Можно, конечно восстановить местный менталитет, но на это уйдёт время и нервы.

Caucasian64 03-04-2021 03:53

quote:

хАчу в Грузию. Почти как дома...

omsdon 03-04-2021 04:26

quote:

Ну почему обязательно другой глобус?
У меня например очень давно запланирован глубоко личный проект выполнение которого потребует от 2 до 4х лет проживания в татрах. Чешских или Польских без разницы.
Что плохого в том что бы на это период переехать в Польшу или Чехию.
Это выгоднее чем летать туда, сюда.
Вопрос только в том позволит ли здоровье это сделать когда жена выйдет на пенсию.

xwing 03-04-2021 05:25

quote:

там с тех времён поменялось всё 15 раз. И ты там наврядли уже свой, даже если и регулярно ездить в родные пенаты. Можно, конечно восстановить местный менталитет, но на это уйдёт время и нервы.

Я там каждый год ну до пандемии.

канонир 03-04-2021 05:34

quote:
Вы таки модератор?

Ну я модератор. С хwing'ом тут согласен. Раздел называется не Выяснения Отношений и такое тут не принято.
Evil_Kot 03-04-2021 06:26

Йаша, если тебе не нравится моя коллекция, покажи свою.
Костэн 03-04-2021 06:30

Кысо пришел. Хана КБГ
Sapper17 03-04-2021 06:35

А вот интересно, кто нибудь знает реальных пенсионеров кто себя где то на старости пристроил? У меня вот таких знакомых нет, может ещё все молодые...
sergeis64 03-04-2021 06:41

Еще раз и по русски...?
Evil_Kot 03-04-2021 11:22

quote:

Мне скромность - не позволяет. Да и чем похвастаешься - без того и останешься. Коллекционный ствол, это либо очень редкий, либо трофей с соответствующими клеймами. Плюс сохран. Стоящий денег. То что у вас - мусор новодельный. Без обид.

Хмм...

Идея была собрать стрелковое оружие армий второй мировой. Вот чего получилось.

Ружья:

Энфилд Мк4 выпуска 1942г на родных номерах
Арисака Т99 неизвестного позденего года выпуска на родных номерах
Каркано 38 Cav выпуска 1942г на родных номерах и с кавалерийской кабурой
Маузер к98К выпуска 1942г на родных номерах
Мосин 1891/30 выпуска 1943г арсенальный
Гаранд М1 выпуска 1945 арсенальный
Бертье 07/15 неизвестного года выпуска на родных номерах
Манлихер М95 выпуска 1936г на родных номерах

К каждому ружью есть пистолет. Мне сейчас лень лазить и смотреть какой там год, но типа по списку выше

Пистолеты:

Энфилд Мк1
Намбу М24
Беретта М34
Люгер Р08
Наган 1985
Кольт 1911
Пистоль револьвер 1892
Дрейзе 1907

Это таки похоже на коллекцию. Не Эрмитаж конечно.

click for enlarge 1707 X 1280 246.7 Kb

Костэн 03-04-2021 11:47

Кот. 👍
DIDI 03-04-2021 17:10

quote:

Хмм...

Идея была собрать стрелковое оружие армий второй мировой. Вот чего получилось.

Ружья:

Энфилд Мк4 выпуска 1942г на родных номерах
Арисака Т99 неизвестного позденего года выпуска на родных номерах
Каркано 38 Cav выпуска 1942г на родных номерах и с кавалерийской кабурой
Маузер к98К выпуска 1942г на родных номерах
Мосин 1891/30 выпуска 1943г арсенальный
Гаранд М1 выпуска 1945 арсенальный
Бертье 07/15 неизвестного года выпуска на родных номерах
Манлихер М95 выпуска 1936г на родных номерах

К каждому ружью есть пистолет. Мне сейчас лень лазить и смотреть какой там год, но типа по списку выше

Пистолеты:

Энфилд Мк1
Намбу М24
Беретта М34
Люгер Р08
Наган 1985
Кольт 1911
Пистоль револьвер 1892
Дрейзе 1907

Из всего,что я вижу вообще нет типов оружия которые нельзя с собой перевезти в Европу.
Sapper17 03-04-2021 19:57

quote:

Почему же не эрмитаж... Коллекция очень даже достойная, сохран приличный

Alec63 03-04-2021 20:02

quote:

Пряжку так и не поменяли ?)))

xwing 03-04-2021 20:13

С винтовками по верхам и мало интересного. М1917, СВТ, карабин Энфилдовский, карабин 38-го это по минимуму из того что было очень много массово. Мас 36. Поляки не представлены вообще.
PertPetrow 03-04-2021 20:33

Кот,а какое отношение к коллекции имеет табличка с требованием не загораживать выезд со двора на улицу, которая висит над стойкой с винтовками? Такие у нас на каждых воротах висят и судя по шрифту она к "собираемомувремени" отношения не имеет.
Sorry за оффтоп.
Evil_Kot 03-04-2021 20:40

quote:
С винтовками по верхам и мало интересного. М1917, СВТ, карабин Энфилдовский, карабин 38-го это по минимуму из того что было очень много массово. Мас 36. Поляки не представлены вообще.

Я старался чтоб классика и оригинальность была. Для СССР классика таки мосин полноразмерный, а не карабины или СВТ, то же для Британии. Мас 36 не воевал практически, я вопрос изучал. Поляки и множество ещё кто (Австралия или финны например) не не представлены ибо воевали клонами классических систем - маузер, энфилд, мосин. Не, со временем добавлю в коллекцию, но это уже вторично на мой взгляд. По маузерам вообще можно отдельную коллекцию создавать, их вроде чуть не 1000 разных было.

xwing 03-04-2021 20:53

Для СССР в первый год войны как раз СВТ ОЧЕНЬ репрезентативен, в последний - М44.
DIDI 03-04-2021 21:26

В Латвии по новому закону можно в коллекцию и ППШ и ППС и МП40,и Штурмгевер и Максим и много чего ещё.Я вот ППД видел.Но хранить только в отдельной оружейной комнате,под отдельной сигнализацией подключённой к пульту охраны.На это оформляется отдельная коллекционная лицезия.Патроны к ним покупать нельзя.Выносить из места хранения нельзя.Можно в ряде случаев с гимором получить в полиции разрешение отвезти на выставку например.Но с датами временем и маршрутом.На полигон пострелять вывезти разрешения не дадут.Тоесть коллекция только на подрочить.
Evil_Kot 03-04-2021 21:37

quote:
В Латвии по новому закону можно в коллекцию и ППШ и ППС и МП40,и Штурмгевер и Максим и много чего ещё.Я вот ППД видел.Но хранить только в отдельной оружейной комнате,под отдельной сигнализацией подключённой к пульту охраны.На это оформляется отдельная коллекционная лицезия.Патроны к ним покупать нельзя.Выносить из места хранения нельзя.Можно в ряде случаев с гимором получить в полиции разрешение отвезти на выставку например.Но с датами временем и маршрутом.На полигон пострелять вывезти разрешения не дадут.Тоесть коллекция только на подрочить.

А к ТТ и Люгеру можно покупать патроны? А потом заряжать ими автоматы?

DIDI 03-04-2021 22:13

quote:

А к ТТ и Люгеру можно покупать патроны? А потом заряжать ими автоматы?

Оружие офомленное не в коллекцию можно носить и прочее,в том числе патроны покупать.Но не более чем 10 единиц можно.В коллекции колличество не ограниченно,но нельзя по сути стрелять.Автоматы можно только в коллекцию,причём нужно обосновывать.На практике Максим в коллекцию можно,а ПКМ нельзя.

Evil_Kot 03-04-2021 22:16

quote:
Изначально написано PertPetrow:
Кот,а какое отношение к коллекции имеет табличка с требованием не загораживать выезд со двора на улицу, которая висит над стойкой с винтовками? Такие у нас на каждых воротах висят и судя по шрифту она к "собираемомувремени" отношения не имеет.
Sorry за оффтоп.

Просто сувенир с маленькой родины (я ведь вырос в Германии) Мне кажется она добавляет некий колорит

DIDI 03-04-2021 22:24

Кот цены можешь тут посмотреть:
http://www.zelenysport.cz/en/machine-guns/
http://www.zelenysport.cz/en/submachine-guns/
xwing 03-04-2021 22:45

ППД был бы мечтой идиота, да. И ДП. В идеале собрать все довоенное. ДП, СВТ, ППД, ТТ есть уже. Есть люди, у которых есть АВС ,это вообще круто. Но ППД невозможно и АВС, СВТ в NY вроде можно. Наган у меня славного 32-го года , не проходивший Арсенальный ремонт с родными накладками. Советский ТТ надо, у меня румын пока только. Желательно бы довоенный, хороших лет 37-40.
mokus 03-04-2021 23:22

В россии можно любой длинноствол без очередей,а вот пороткое придется оставить, если надо можно и на территории но аккуратно и без документов
DIDI 03-04-2021 23:27

quote:
ППД был бы мечтой идиота, да. И ДП. В идеале собрать все довоенное. ДП, СВТ, ППД, ТТ есть уже. Есть люди, у которых есть АВС ,это вообще круто. Но ППД невозможно и АВС, СВТ в NY вроде можно. Наган у меня славного 32-го года , не проходивший Арсенальный ремонт с родными накладками. Советский ТТ надо, у меня румын пока только. Желательно бы довоенный, хороших лет 37-40.

Меня от коллекционной лицензии сначала остановило то,что два раза в год инспектор разрешительной системы будет приходить ко мне домой и проверять мою "оружейную комнату",мол всё-ли на месте.А потом при новом законе я понял,что мне нафиг не надо оружие из которого я стрелять не могу.Ну и похоронил эту идею.

sergeis64 04-04-2021 12:26

СВТ вполне себе предаставлял как СССР так и Германию. На моей немец выцарапал свои имя фамилию довольно четко.
PertPetrow 04-04-2021 12:28

quote:

Просто сувенир с маленькой родины (я ведь вырос в Германии) Мне кажется она добавляет некий колорит

В принципе да. Просто когда понимаешь что написано и знаешь что это обыденный предмет твоей повседневной жизни, то выглядит несколько забавно.
Я, кстати читал что немецкий очень долго был вторым после английского по распространенности языком в Штатах и на заре образования страны чуть было вообще не стал главным. Теперь понятно, что испанский, да наверное уже и китайский более распространены, но сих пор шанс найти понимающего очень велик.

sergeis64 04-04-2021 01:05

Из всех Мосинок я оставил себе М38 и финку М39. Остальные все ушли и не жалею.
xwing 04-04-2021 01:15

М39 считаю самой неудачной реинкарнацией. Несмотря на их стволы. Вышло у финнов брёвнышко, балансом и весом избыточное для болта. Хорошо для позиционной войны но и все.
sergeis64 04-04-2021 01:18

По многим отзывам как раз М39 самая удачная из всех мосинок. Да, тяжелая, но точная.
xwing 04-04-2021 02:38

Ее преимущество точности в условиях обычного для той войны боя мало реализуемо. А вот излишний вес и неразворотливость минуc. Да я бы и не сказал что там качественно иной уровень в сравнении с не убитой 91/30.
DIDI 04-04-2021 04:02

Я общался с одним фином у которого оружейный магазин был и мастерская.Он в Ригу приезжал на разные стрелковые мероприятия.Ну его там местные развлекали по вечерам в разных питейных заведениях.Так вот он рассказывал,что общался с одним дедушкой,что в перерыве между мировыми войнами был послан из Финляндии в Швейцарию в стволы для их мосинок отбирать.Не то,что-бы все финские мосинки были с теми стволами,но тысяч десять или одиннадцать закупили,я честно цифру не помню,что он назвал.Теперь эти винтовки самые разыскиваемые любителями Мосинки в Финляндии.
DIDI 05-04-2021 08:26

quote:
Изначально написано Sapper17:
А вот интересно, кто нибудь знает реальных пенсионеров кто себя где то на старости пристроил? У меня вот таких знакомых нет, может ещё все молодые...

Коллега моего ныне покойного папы выйдя на пенсию в Италии переехал в Болгарию.Он одинокий.Живёт в кондоминиуме с гостинничным сервисом на берегу моря.Каждый день приходит горничная и убирает его квартиру(там одна спальня,и общая комната с кухней).Питается только в ресторанах,ездит на такси.Точно не знаю какая у него пенсия,но на всё это хватает.

Yakov2019 05-04-2021 09:20

quote:
Изначально написано sergeis64:
Зачем пенсия?
Намечаю свалить в Юту или Монтану. Там и помру.

Мне тоже "пенсия по старости" - кажется унизительной. Не хотел бы ее получать. Почему Юта или Монтана? Чем эти штаты так для Вас привлекательны?

xwing 05-04-2021 09:24

quote:

Я не вижу причин для ")))"(с) Пока не убили, но весь мир смотрит за тем, как медленно убивают... И мир - таки сделает как минимум выводы из этого. Уже - сделал. Ну, обратка себя - не заставит...

Политику и Начального резко прекращаем. Здесь вам не тут.

xwing 05-04-2021 09:26

quote:
Я общался с одним фином у которого оружейный магазин был и мастерская.Он в Ригу приезжал на разные стрелковые мероприятия.Ну его там местные развлекали по вечерам в разных питейных заведениях.Так вот он рассказывал,что общался с одним дедушкой,что в перерыве между мировыми войнами был послан из Финляндии в Швейцарию в стволы для их мосинок отбирать.Не то,что-бы все финские мосинки были с теми стволами,но тысяч десять или одиннадцать закупили,я честно цифру не помню,что он назвал.Теперь эти винтовки самые разыскиваемые любителями Мосинки в Финляндии.

Что-то сомнительно. Калибр-то другой. 7.55 это вроде как тот же .308. Под русский 7.62 не годится.

DIDI 05-04-2021 09:33

quote:

Что-то сомнительно. Калибр-то другой.

Я основываюсь,на его рассказе.Ну я не следователь.

Yakov2019 05-04-2021 09:34

quote:

Политику и Начального резко прекращаем. Здесь вам не тут.

Еще раз: ты модератор?

Костэн 05-04-2021 09:42

quote:

Еще раз: ты модератор?

Не переживай. Ссаная тряпка у модератора на тебя заготовлена. И за политоту и за оскорбительные выпады. И да, чтоб два раза не вставать, ты яша как был совком, так совком и останешься. И американцем врядли когда станешь со своей совчиной манерой безапеляционно совать свое мнение. Никому оно не интересно.

sergeis64 05-04-2021 14:25

Яша угомонись уже. Тебе все говорят.
Почему Юта или Монтана? Народу меньше. Я не фанат людей, а большие их скопления меня сильно напрягают.
sergeis64 05-04-2021 14:33

30й калибр это 308. Русский 7.62 это 310. Решили отличиться в какой то момент. Финны это не 7.62х54р а 7.62х53р. Разница маленькая, каморы теже. Почему финны решили ниже сажать мне неведомо.
xwing 05-04-2021 16:23

quote:
30й калибр это 308. Русский 7.62 это 310. Решили отличиться в какой то момент. Финны это не 7.62х54р а 7.62х53р. Разница маленькая, каморы теже. Почему финны решили ниже сажать мне неведомо.

30-й в его нынешнем виде на вооружении появился позже русского. И распространился в том виде в каком мы знаем после воцарения 30-06. А это извините сколько лет после образца 1891 года?

канонир 05-04-2021 17:48

quote:
И да, чтоб два раза не вставать, ты яша как был совком, так совком и останешься. И американцем врядли когда станешь со своей совчиной манерой безапеляционно совать свое мнение. Никому оно не интересно.

Вот с языка сорвал! Только хотел сказать. Но не буду, потому что Яша ответить нам в разделе больше не может.
Whale 05-04-2021 17:55

Яша в моих темах больше не пишет. Нафиг политоту российскую и личные выпады.
Whale 05-04-2021 17:57

quote:
Originally posted by канонир:

Яша ответить нам в разделе больше не может.

Упс, опередил.
канонир 05-04-2021 17:59

Да, диаметр швейцарской пули в родном Gewehrpatrone-11 - 306 даже, поэтому 308 просто иногда приходится чуточку глубже сажать, чтобы в пульный вход не утыкалась. От винтовки зависит.
sergeis64 05-04-2021 19:32

Это легко выясняется.
sergeis64 05-04-2021 19:34

Краг Йоргенсен 30-04, теже 308.
omsdon 05-04-2021 19:51

quote:
Изначально написано канонир:

Вот с языка сорвал! Только хотел сказать. Но не буду, потому что Яша ответить нам в разделе больше не может.

ИМХО зря, Яша в отличии от михрюна клоун безобидный пусть бы себе народ развлекал своей глупостью, типа как Мар у Зануды.
Но модератору виднее.

xwing 05-04-2021 19:58

quote:

ИМХО зря, Яша в отличии от михрюна клоун безобидный пусть бы себе народ развлекал своей глупостью, типа как Мар у Зануды.
Но модератору виднее.

По моему Зануда сам по себе ничем не уступит Мару а может и превзойдет.
После свинства в отношении ДИДИ я думаю нет обоснованных причин Яше здесь присутствовать,такие штуки недопустимы. Кроме того его самого тяготит атмосфера выпивающей, стреляющей и ,наверняка, передающимся и другим безобразиям компании мужской, я думаю он лучше найдет себя на форуме любителей йоги, веганства и медитации.

канонир 05-04-2021 20:47

Как мне это видится, для безобидных клоунов у нас есть другой раздел форума, который и явился причиной появления этого раздела.
To each his own.
Да и кто кому там не уступит, давайте всё-таки в личке выяснять. Тема ведь - про пенсию. Ну и про геверпатроны немножко. А что, вполне пенсионерский калибр, не сильно лягается.
omsdon 06-04-2021 03:40

quote:
Изначально написано канонир:
Как мне это видится, для безобидных клоунов у нас есть другой раздел форума, который и явился причиной появления этого раздела.
To each his own.
Да и кто кому там не уступит, давайте всё-таки в личке выяснять. Тема ведь - про пенсию. Ну и про геверпатроны немножко. А что, вполне пенсионерский калибр, не сильно лягается.

А что про пенсию?
В мае мне 65, полный пенсионный возраст 66.4, до мая я анемплойнменте.
Если не трогать 401К и IRA заначки плюс рентал инком хватит до 67, так что Сооушел секюрити до 66.4 выбирать не буду.
Пенсию компании взял одним чеком, и добавил в IRA.
По моим подсчётам если брать пенсию Сооушел секюрити и добовлять к ней 40% от срдней прибыли по 401К и IRA доходы будут равны зарплете за последний год работы в Pfizer. А с учётом роста вложений ( 60% от дохода) защесены от инфляции.
Зарплата жены, а позже её пенсия Сооушел секюрити и 401К с IRA это приятный бонус.
Пока уезжать ни куда не собираюсь, хотя не торопясь присматриваю место во Флориде, и когда жена выйдет на песнию может на пару тройку лет махну в Чехию или Польшу.
Но это далёкие планы.
Пока серьёзно рассматриваю работу в Кабелас один день в неделю.
Как раз с учётом дискаунтов хватит на патроны и прочие хобийные прибамбасы.

john 06-04-2021 05:14

quote:
Пока серьёзно рассматриваю работу в Кабелас один день в неделю.

Для этого нужно уметь работать и любить работать с людьми. Я имею в виду с людьми, а не кучкой пэхадешникоф в ителлектуально огороженной среде. Иначе мосх закипит даже от одного дня в неделю в сфере обслуживания.

sergeis64 06-04-2021 05:43

Он там уже работал. Я с людьми работать не могу. Сотрудники еще ничего. Клиенты? Лучше не стоит...
Sapper17 06-04-2021 07:14

quote:

Пока уезжать ни куда не собираюсь,

Я вот тоже так подумал, от добра добра не ищут... Прикупил 5 акров на тихом полуострове, уже и виноградник с садиком разбил, дом поставлю и займусь самосовершенствованием... Охотиться можно с крыльца, до ланчбота полмили что ещё нужно на старость...

omsdon 06-04-2021 07:17

quote:

Для этого нужно уметь работать и любить работать с людьми. Я имею в виду с людьми, а не кучкой пэхадешникоф в ителлектуально огороженной среде. Иначе мосх закипит даже от одного дня в неделю в сфере обслуживания.

Я там уже работал, назад взять готовы.

john 06-04-2021 14:12

quote:
Я там уже работал, назад взять готовы.

тогда хорошо. Работа без стресса, копеечка капает, интересные игрушки.

omsdon 06-04-2021 15:44

quote:

тогда хорошо. Работа без стресса, копеечка капает, интересные игрушки.

Как жена говорит опять будеш работать за патроны и оружие.
Если серьёзно то уменя уходит мног денг на походное снаряжение кторое я люблю менять.
А там скидка до 45%.

Самал Ришон 06-04-2021 16:23

quote:

Как жена говорит опять будеш работать за патроны и оружие.
Если серьёзно то уменя уходит мног денг на походное снаряжение кторое я люблю менять.
А там скидка до 45%.

работать в Кабеле сейчас - серьезный гешефт даже без скидок! купил 1000 капсюлей за $30, продам за $200

купил пачку патронов за $20, продал за $50

Caucasian64 06-04-2021 16:31

quote:

работать в Кабеле сейчас - серьезный гешефт даже без скидок! купил 1000 капсюлей за $30, продам за $200

купил пачку патронов за $20, продал за $50

https://www.youtube.com/watch?...annel=CorneiGor

xwing 06-04-2021 18:10

В общем надо ещё участок прикупить к имеющемуся в Латвии. Ибо запасной аэродром ещё никому не помешал.
sergeis64 06-04-2021 23:50

Я давно понял что в Европе я только в отпуск смогу. Жить там по моему невозможно. Хотя MVN пишет, Латвия вроде еще ничего...
xwing 06-04-2021 23:52

quote:
Я давно понял что в Европе я только в отпуск смогу. Жить там по моему невозможно. Хотя MVN пишет, Латвия вроде еще ничего...

Европа это типа от Португали до Урала.... большое место.

sergeis64 06-04-2021 23:58

И везде одинаково ЕС. Кроме Англии, но там еще хуже.
xwing 07-04-2021 12:16

quote:
И везде одинаково ЕС. Кроме Англии, но там еще хуже.

Почему нет ведь в Свердловске ЕС

sergeis64 07-04-2021 12:23

В Екатеринбурге вообще нихрена нет.🤣
DIDI 07-04-2021 12:53

Всё зависит от индивидуалных особенностей человека и от того что у него в приоритете и чем он готов пожертвовать.
Для моей жены на первом месте климат и потому жизнь в Риге она воспринимает довольно грустно,и старается в Италии проводить хотя-бы 4-5 месяцев в году.Но она не работает и ей проще.Мне к стати в Лацио больше зима нравится,чем лето.Летом очень жарко.Идеальный сезон конц сентября и до рождества.
Но Италия страна победившего пофигизма и потому сервис довольно фиговый.Для жителя например США это будет большим стрессом.
Медицина современная,но её организация просто капец.
xwing 07-04-2021 02:14

Насчёт медкцины не хз но в целом сервис меня не поверг шок, достаточно нормально на уровне ресторан-отель, магазин. Идея о том ,что в штатах какой-то особенно хороший сервис достаточно странная, приемлемый но и не более.
Где выбешивало это в Испании, они просто феноменально бестолковые в массе , правда я севернее Гранады не был.
sergeis64 07-04-2021 05:11

Климат, сервис... Как насчет сидеть по домам до посинения изза микроорганизма? Или государство лезет во все щели и все безоговорочно говорят Есть и делают как велено? Нах нах. Мне бы где государства и власти поменьше, людей поменьше ииони привыкли сами думать...
DIDI 07-04-2021 06:37

quote:
Насчёт медкцины не хз но в целом сервис меня не поверг шок, достаточно нормально на уровне ресторан-отель, магазин. Идея о том ,что в штатах какой-то особенно хороший сервис достаточно странная, приемлемый но и не более.
Где выбешивало это в Испании, они просто феноменально бестолковые в массе , правда я севернее Гранады не был.

Если ты про италию,то для того что-бы оценить нужно пожить.Главное не торопиться никуда ибо водопроводчик например может запросто опоздать,ну задержался на предыдущем заказе или вообще на следующий день предти.Можно вызвать телефонную компанию и телефон тебе не установят,ибо застройщик забыл провести кабель,но счёт компания за визит бригады тебе всё равно выставит. Если мириться с этими маленькими неприятностями,то всё не так плохо.Конечно в госпитале будут крайне не растропны и если ты не в тяжёлом состоянии,то просидеть в приёмном покое можно и часов 5-6.Но люди незлобные,можно позволить себе например роскошь попрерикаться с остановившей тебя полицией.
Ещё мелкие бизнесы закрываются на обед,гос органы работают только до часа и только раз в неделю во второй половине дня.Авчуст священный месяц отпусков(это в смысле,что мнигие бизнесы просто закрываются,причём далеко не мелкие)

Caucasian64 07-04-2021 14:51

quote:

Конечно в госпитале будут крайне не растропны и если ты не в тяжёлом состоянии,то просидеть в приёмном покое можно и часов 5-6.

УзбаГОЙся...в штатах точно так же, если не хуже.

john 08-04-2021 02:52

quote:
... ли государство лезет во все щели и все безоговорочно говорят Есть и делают как велено? Нах нах. Мне бы где государства и власти поменьше, людей поменьше ииони привыкли сами думать...

Не прошло и десяти страниц обсуждения, как таки вспомнили об этой незаначимой мелочи

sergeis64 08-04-2021 03:01

Да вот, кому что, а мне поменьше оцелопов пожалуйста.
ctb 08-04-2021 03:49

Кит, кажется, тут спрашивал про Флориду, район Тампы - ст. Петербурга. Ну, я вторую неделю тут. Съездил на Siesta Key, в Venice. Сам сижу на Treasure Island. Тут заебись. Чисто, пальмы, веселый народ гуляет, залив чистый, спокойный и прозрачный. Погода отличная (хотя народ говорит в этом году холоднее чем обычно). Дороги отличные, особенно после Джойзи и НЙ. Вокруг рассекают на ламбогинях, бентлях и корветах, ну, и харлеях в количестве. Куча детей вокруг неожиданно, не только лишь старикашки.

В общем, заебись. Народ после 50 просто таки ломится сюда из нортиста.

Я тоже сильно задумался.

--
Коган-варвар

xwing 08-04-2021 08:16

Проблема в том что там летом ад. И нужно валить на это время на Север.
Evil_Kot 08-04-2021 08:49

Я в Фейсбуке о Португалии ничего никогда не писал. И вообще я там ничего не пишу никогда. И кроме как ЗДЕСЬ о Португалии я тоже ничего нигде не писал. Однако Фейсбук мне прислал вчера письмо с ценами на дома в Португалии. "Совпадение? Не думаю" (ц)
xwing 08-04-2021 16:26

Португалия хорошая страна. Красиво, кормят вкусно, люди приветливые и очень толковые. Спросил почему у вас в городах на окнах решёток нет а в Испании есть - получил ответ у нас полиция работает , тут вам не Испания. Заодно добавили типа- ходить у нас можно где хочешь в любое время дня и ночи безопасно, ничего не опасайтесь и вообще у нас самая лучшая страна чтобы жить на пенсии, имейте это ввиду.
sergeis64 08-04-2021 17:08

Вот где летом ад.
xwing 08-04-2021 17:10

quote:
Вот где летом ад.

Чего это. там не так жарко то.

https://portugal.com/portugal/...atures-portugal

ventyl 08-04-2021 17:16

quote:
Я в Фейсбуке о Португалии ничего никогда не писал. И вообще я там ничего не пишу никогда. И кроме как ЗДЕСЬ о Португалии я тоже ничего нигде не писал. Однако Фейсбук мне прислал вчера письмо с ценами на дома в Португалии. "Совпадение? Не думаю" (ц)

Португалия одна из топовых стран для айтишников, которые могут работать удаленно (в том числе digital nomads - "цифровых кочевников"). Дешево, европа под боком, вроде у них есть легкополучаемые пермиты для удаленщиков (т.е. будет легальный статус для нахождения в стране). Хорватия с этого года тоже калитку открывает для удаленщиков, но у них деревня-деревней, и набор документов чутка сложнее

Whale 08-04-2021 17:23

quote:
Originally posted by xwing:

Проблема в том что там летом ад. И нужно валить на это время на Север.

Мне тут маякнули что именно в том месте где Феликс сидит погода летом приемлемая.
sergeis64 08-04-2021 18:03

Летом вокруг Лисбона и ниже до Тавиры очень сильные пожары. Послелние 2 года масса погибших. Еще там бывают серьезные землетрясения.
xwing 08-04-2021 18:10

quote:
Летом вокруг Лисбона и ниже до Тавиры очень сильные пожары. Послелние 2 года масса погибших. Еще там бывают серьезные землетрясения.

Синтра. Райское место просто.

sergeis64 08-04-2021 18:49

В 18ом году там нац парк сгорел. 700 пожарников боролись.
xwing 08-04-2021 18:53

quote:
В 18ом году там нац парк сгорел. 700 пожарников боролись.

Бывает. Я был после. Там хорошо.

ctb 08-04-2021 19:14

quote:

Мне тут маякнули что именно в том месте где Феликс сидит погода летом приемлемая.

true. now it is a bit cold for a proper beach vacation.

--
Cohen the Barbarian

Whale 08-04-2021 20:36

quote:
Originally posted by ctb:

true. now it is a bit cold for a proper beach vacation.

Can you recommend a place for a week-month? One-two bedroom suite in a resort... Something nice. Planning for May. The only one I found near where you are now - is the Treasure Island Beach Resort, but, it's a bit pricey.
ctb 09-04-2021 03:12

Мы как раз в нем. Дорогой, но приятный. А так я больше про это место еще пока ничего не знаю. Мы вообще хотели на Siesta Key. Вот там пляж - так пляж. Но было еще дороже. В районе СПБ в апреле еще холодновато на мой вкус. А в Сарасоте - в самый раз. Хотя всего 67 миль на юг.

Сегодня поехали погуляли по даунтауну в Тампе. Очень приятный город. Бомжей совсем мало и они очень вежливые. Посредине речка, по ней плавают такие круглые хатки под камышовой крышей, с моторчиком, посредине бар и народ выпивает и закусывает. Такого я еще не видел.

Очень все чистенькое и яркое. Аж снохе понравилось, хотя она из НЙ никуда...

--
Коган-варвар

mvkozyrev2 09-04-2021 16:52

Вода мне в Тампа Бэй не нравится. Точнее - то, что в ней живет. У меня вода легко в уши закладывает. Попал так разок на курс антибиотиков. На восточном побережье, не в проливах (там вообще мрак), а где уже открытый океан, на порядок чищще. Хотя и холоднее, но зато не так страшно подцепить что-то, что тебя изнутри съест.
Пока для себя вижу Джексонвиль самым вообще правильным местом.
xwing 09-04-2021 18:31

Вы не задумывались о том, что в эпоху глобального потепления переезд на юг это плохая идея стратегически?
Whale 09-04-2021 18:44

quote:

Вы не задумывались о том, что в эпоху глобального потепления переезд на юг это плохая идея стратегически?

Вот я тупо взял и погуглил среднюю годовую температуру в Нью Йорке. Не, ну может всемирное потепление и есть, но, вот, только не в Нью Йорке. Почему, не знаешь?

Циклы - вижу, а так чтоб, вот, теплеет как-то особенно в последнее время - так, нет.

https://www.weather.gov/media/...yannualtemp.pdf

mvkozyrev2 09-04-2021 19:03

quote:

Совершенно согласен. Вот я поэтому и хочу в Джексонвиль - севернее

xwing 09-04-2021 19:05

quote:

Вот я тупо взял и погуглил среднюю годовую температуру в Нью Йорке. Не, ну может всемирное потепление и есть, но, вот, только не в Нью Йорке. Почему, не знаешь?

Циклы - вижу, а так чтоб, вот, теплеет как-то особенно в последнее время - так, нет.

https://www.weather.gov/media/...yannualtemp.pdf

Потепление это таки научно доказанный факт. Можно спорить с тем , является ли это результатом деятельности человека или это некий естественный цыкл но потепление происходит.

ctb 09-04-2021 19:23

quote:

Потепление это таки научно доказанный факт. Можно спорить с тем , является ли это результатом деятельности человека или это некий естественный цыкл но потепление происходит.

I'll take my chances.

Тем, кто любит лесную охоту, здесь не понравится. Хотя до НЙ можно точно так же доехать отсюда, как и до сюда из НЙ. Но насчет рыбалки и, скажем, охоты на аллигаторов или bowfishing - тут проблем никаких. При мне вытащили просто с пирса 15-кг рыбину. Фотку потом покажу.

Надо, короче, и тут резиденцию иметь, и там. Оптимальный вариант.

--
Коган-варвар

samrat 09-04-2021 19:51

реверс - переезд в РФ уже предлагали?

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

Whale 09-04-2021 20:04

quote:

Потепление это таки научно доказанный факт.

Научно доказано лишь то что температура циклически колеблется. Хрен знает от чего. Всё остальное - политический онанизм. Уже не говоря о том что оное потепление лично у меня отторжения не вызывает. Тут у нас на севере (да и в России и Канаде, к примеру) потепление позволит увеличить посевные площади. Ну а то что в Африке теплее стало меня волнует во вторую очередь.

xwing 09-04-2021 20:49

quote:
Изначально написано samrat:

Для многих здесь это не реверс, я ,например на территории РСФСР никогда не жил.

xwing 09-04-2021 20:50

quote:
Изначально написано ctb:

I'll take my chances.

Тем, кто любит лесную охоту, здесь не понравится. Хотя до НЙ можно точно так же доехать отсюда, как и до сюда из НЙ. Но насчет рыбалки и, скажем, охоты на аллигаторов или bowfishing - тут проблем никаких. При мне вытащили просто с пирса 15-кг рыбину. Фотку потом покажу.

Надо, короче, и тут резиденцию иметь, и там. Оптимальный вариант.

--
Коган-варвар

Да я собираюсь после стройки начать думать о Кондо где-то в теплых краях. Чтобы и там и тут.

ctb 10-04-2021 01:29

Как сказала моя сноха, Miami has cocaine vibes and this place has weed vibes. Сегодня валялся на шезлонге под отелем, там такой бордвок между отелями и пляжем, мили 2. Мимо проезжали люди на всех средствах транспорта, включая моноциклы, а потом прошла пара детей с ручной уткой на поводке. Беленькая, с желтым клювом. Может, это был лебедь, только маленький, детеныш. Я понял, что надо выдыхать...

--
Коган-варвар

ctb 10-04-2021 01:33

quote:

Да я собираюсь после стройки начать думать о Кондо где-то в теплых краях. Чтобы и там и тут.

Да, я тоже думаю, это будет оптимальный вариант.

С этой рыбиной, мы подошли, я жене говорю, фигассе, на кого у них крючки на спиннинга, как для подъемного крана. а мне один из рыбаков - ща увидишь! И я увидел!

--
Коган-варвар

ctb 10-04-2021 04:16

click for enlarge 1080 X 1920 231.8 Kb
samrat 11-04-2021 12:29

quote:

Для многих здесь это не реверс, я ,например на территории РСФСР никогда не жил.

Просто на штатовскую пенсию жить в РФ - просто чудесно... а вот наоборот не очень. Одно время поляки массово этим занимались: отчалить в США, заработать там пенсию и получать её уже в польше.

omsdon 11-04-2021 14:31

quote:

Когда в 1989 я вызжал из Москвы по Израильской визе меня лешили и Советского гражданства.
Теперь что бы восстановть Российское требуют откзатся от Американского.
А оно того Стоит?
Хотя конечно, жить на 743136 рублй в месяц наверное можно и в Москве.

Evil_Kot 12-04-2021 03:57

quote:

Когда в 1989 я вызжал из Москвы по Израильской визе меня лешили и Советского гражданства.
Теперь что бы восстановть Российское требуют откзатся от Американского.
А оно того Стоит?
Хотя конечно, жить на 743136 рублй в месяц наверное можно и в Москве.

Это у кого интересно в Штатах пенсия $10,000? Даже на двоих. Такого не бывает. Если есть дополнительное бабло то так и пишите, а не "пенсия".

xwing 12-04-2021 05:56

quote:

Просто на штатовскую пенсию жить в РФ - просто чудесно... а вот наоборот не очень. Одно время поляки массово этим занимались: отчалить в США, заработать там пенсию и получать её уже в польше.

На штатовскую пенсию много где чудесно жить. Даже в штатах люди умудряются.

omsdon 12-04-2021 14:36

quote:

Это у кого интересно в Штатах пенсия $10,000? Даже на двоих. Такого не бывает. Если есть дополнительное бабло то так и пишите, а не "пенсия".

Если тебе так интересно то пенсия соушел секрити, плюс пенсия компаний дают $8К, сушел секюрити жены $2200, поступления от 401K и IRA не считаем.

Просто пока ты занимался колекционированием нацистской мемораблии, и дорчил на конфедератский флаг, я жил, получал удовольствие от жизни и занимался устройством своей пенсии.

DIDI 12-04-2021 14:46

У моего покойного ныне папы пенсия в Италии была около пятёрки Евро после уплаты налогов.
mokus 12-04-2021 15:44

quote:

На штатовскую пенсию много где чудесно жить. Даже в штатах люди умудряются.

Скока у тебя ?

omsdon 12-04-2021 16:54

quote:
У моего покойного ныне папы пенсия в Италии была около пятёрки Евро после уплаты налогов.

Это хорошо или плохо?
Всмысле много или мало?

xwing 12-04-2021 17:22

quote:

Скока у тебя ?

Тут уже был гражданин , любивший задавать вопросы. Больше он тут не пишет.

omsdon 12-04-2021 17:43

quote:

Тут уже был гражданин , любивший задавать вопросы. Больше он тут не пишет.

Ели ты не хочешь отвечать на вопрос, просто не отвечай, а пугать людей это прерогатива модераторов.

xwing 12-04-2021 17:56

quote:

Ели ты не хочешь отвечать на вопрос, просто не отвечай, а пугать людей это прерогатива модераторов.

Скажем так - не все такие приверженцы финансового эксибиционизма как ты. Вопрос дикий от постороннего гражданина. И одновременно идиотский , мне до пенсии лет 17.

samrat 12-04-2021 20:43

omsdon: Да, в Россию Вам нельзя. Никак нельзя. Вы тут съебётесь, сторчителсь, сопьётесь, с такими деньгами.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

xwing 12-04-2021 21:05

Я не думаю что РФ тут кем-то рассматривается всерьёз.
DIDI 12-04-2021 23:29

quote:

Это хорошо или плохо?
Всмысле много или мало?

Это нормальная пенсия для менеджера крупной нефте-газовой компании.Его зарплата была до того приблизительно 150-180 тысяч Евро в год после уплаты налогов.
Звучит немного странно"после уплаты налогов",но построенно так,что налоги вычитают ссразу,тоесть,Юесли зарплата скажем 3тысячи,то наруки ты 1600-1700 получишь.
Воббще пенсии в Италии небольшие.Моя мама 400Евро получает,но это потому,что у неё жильё своё есть,и она никогда не платила в "пенсионный фонд".
Пенсия например школьного учитля получавшего при работе 1000-1500Е будет 700-850Е.

DIDI 12-04-2021 23:32

quote:
Я не думаю что РФ тут кем-то рассматривается всерьёз.

В РФ есть смысл свалить,только если сильно накосячишь в США или ЕС.

omsdon 13-04-2021 01:45

quote:
omsdon: Да, в Россию Вам нельзя. Никак нельзя. Вы тут съебётесь, сторчителсь, сопьётесь, с такими деньгами.

В Россию мне по другой причине нельзя.
Меня лишили гражданства когда я по Израильской визе уезжал.
А отказываться о Американского что бы вернуть Российское, на данном историческом этапе,ни какого желания нет.

omsdon 13-04-2021 01:54

quote:

Это нормальная пенсия для менеджера крупной нефте-газовой компании.Его зарплата была до того приблизительно 150-180 тысяч Евро в год после уплаты налогов.
Звучит немного странно"после уплаты налогов",но построенно так,что налоги вычитают ссразу,тоесть,Юесли зарплата скажем 3тысячи,то наруки ты 1600-1700 получишь.
Воббще пенсии в Италии небольшие.Моя мама 400Евро получает,но это потому,что у неё жильё своё есть,и она никогда не платила в "пенсионный фонд".
Пенсия например школьного учитля получавшего при работе 1000-1500Е будет 700-850Е.

Ну налоги у нас дядя Сэм тоже сразу берёт, на потом не откладывает.
И пенсии здесь у всех разные, то есть Соушел Секюрити у всех кто платил налоги, и зависит от суммы налогов которые ты заплатил.
Пенсия компании мало у кого есть, конечно кроме госслужащих и железнодорожников.
Мне просто повезло 28 лет в компании в которой была хорошая пенсия, плюс свой бизнес в котором я тоже для всех работников основал хорошую пенсию.
Ну а дальше то что у вас вроде называется третей ступенью, то есть собственные пенсионные фонды типа 401К и IRA.
Но к ним не все американцы серьёзно относятся.

DIDI 13-04-2021 03:33

quote:

Ну налоги у нас дядя Сэм тоже сразу берёт, на потом не откладывает.
И пенсии здесь у всех разные, то есть Соушел Секюрити у всех кто платил налоги, и зависит от суммы налогов которые ты заплатил.
Пенсия компании мало у кого есть, конечно кроме госслужащих и железнодорожников.
Мне просто повезло 28 лет в компании в которой была хорошая пенсия, плюс свой бизнес в котором я тоже для всех работников основал хорошую пенсию.
Ну а дальше то что у вас вроде называется третей ступенью, то есть собственные пенсионные фонды типа 401К и IRA.
Но к ним не все американцы серьёзно относятся.

В Италии за последние 30 лет большинство частных пенсионных фондов обанкротилось,потому к ним доверия нет.
Я сам платил с 95го,по 2007й в пенсинный фонд при Банка ди Бреша.Потом понял,что если-бы взял однокомнатную квартиру в Остии в кредит в тоже самое время,то заработал-бы больше.На том этапе просто закрыл свой пенсинонный вклад и больше в эти игры не играю.

omsdon 13-04-2021 03:46

quote:

В Италии за последние 30 лет большинство частных пенсионных фондов обанкротилось,потому к ним доверия нет.
Я сам платил с 95го,по 2007й в пенсинный фонд при Банка ди Бреша.Потом понял,что если-бы взял однокомнатную квартиру в Остии в кредит в тоже самое время,то заработал-бы больше.На том этапе просто закрыл свой пенсинонный вклад и больше в эти игры не играю.

Здесь частные пенсионные фонды несколько не так работают.
Можеш сам управлять, можешь через компанию посредника.

DIDI 19-04-2021 16:27

Был забавный случай с одним дедушкой в Токане.Американец с итальянскими корнями на пенсию переехал из США в Вальдикьяну.Купил дом и всё своё имущество упаковал в контейнеры и перевёз.В том числе и кой-какое оружие.Ну никто про сие и не обратил внимание.Спустя много лет он в разговоре с соседом упомянул сей факт и тот ему сказал,что в Италии необходимо оружие регистрировать.Ну тот с дуру пошёл к местным карабинерам и спросил мол как-бы оружие мне у вас тут зарегестрировать.Разумеется у тех это вызвало вопросы откуда,как,да что.В итоге оружие у него изъяли,правда без какой-либо ответственности.
Как сказал мне владелец оружейного магазина в соседнем городке:а ведь можно было сразу всё сделать понормальному и небыло-бы никаких проблем.
Caucasian64 19-04-2021 16:38

quote:
а ведь можно было сразу всё сделать понормальному и небыло-бы никаких проблем.

О!

Alec63 19-04-2021 21:33

quote:
Хотя, в том месте, кудой намылились, оно практически так же доступно, как и в штатах.

Где такое счастье, если не секрет ?

Gilder 19-04-2021 21:45

Молчит как кавказец в городе.
Alec63 19-04-2021 21:55

Монако, видимо )))
Gilder 19-04-2021 21:57

Не иначе.
omsdon 20-04-2021 01:37

quote:
Изначально написано Caucasian64:
Похоже, что мы с жОной выбрали пенсионный постой...где-то в тeчении 3 лет процесс придёт к завершению. Жаль токи, видимо, придётся распродать оружие. Хотя, в том месте, кудой намылились, оно практически так же доступно, как и в штатах. Осталось точно выяснить, можно ли будет перевезти с собой.

У вас есть дети?
Caucasian64 20-04-2021 04:49

quote:

У вас есть дети?

И?

omsdon 20-04-2021 04:57

quote:

И?

Просто интересно поедут ли они с вами, или вы их здесь бросите?

Caucasian64 20-04-2021 05:38

quote:

Просто интересно поедут ли они с вами, или вы их здесь бросите?

Что значит- бросите?? Не совсем понятно...Или надо детей держать под юбкой до их пенсии?

Caucasian64 20-04-2021 06:18

quote:
Монако, видимо )))

Не угадал никто...в Сомали, вестимо...

DIDI 20-04-2021 08:27

quote:

Не угадал никто...в Сомали, вестимо...

Ну там можно легко расширить оружейную коллекцию.

sergeis64 20-04-2021 14:14

Ржавыми убитыми какашоидами с африканской резьбой на ложе и цевье.
Caucasian64 20-04-2021 15:09

Дык, роскошь...не каждому доступно!
omsdon 20-04-2021 16:24

quote:

Что значит- бросите?? Не совсем понятно...Или надо детей держать под юбкой до их пенсии?

Просто у меня дочь и внуки, сильно сомневаюсь что жена согласится на перезд в другую страну.
А мне как то не хочется с ней расстоватся.
Вот и интересуюсь как люди решают данный вопрос.

Caucasian64 20-04-2021 16:49

Каждый решает по-своему. Пока самолёты летают....если дети в той же стране, на другом её конце, часто вы будете их видеть? Они живут своей жизнью и не стоит их слишком загружать собой. Так было и будет. Они вырaстают и уходят в свою семью. Те времена, когда 3-4 поколения жили в одном дедовском доме- прошли.
ienmik 20-04-2021 17:12

quote:
Каждый решает по-своему.

У каждого свой уклад в семье. В одной принято каждые выходные стол накрывать и всю родню звать, в других раз в пол года прилетать в гости. Тут одного решения вопроса не бывает.
Я бы на пенсию в Калининград уехал бы, зимы теплые, Европа рядом, правда климат может не всем подойти.

DIDI 21-04-2021 07:46

В определённом возрасте резкие перемены климата могут быть пагубными для здоровья.
Слышал,что многие,кто на старости лет переехал к примеру в Майами из существенно более северных широт заработали себе рак кожи.Конечно это не прямая взаимосвязь,да и от поведения человека и его генетики тоже многое может зависить.
ienmik 21-04-2021 08:03

quote:
В определённом возрасте резкие перемены климата могут быть пагубными для здоровья.

Полностью согласен. С крайнего севера ехать на пенсию в Краснодарский край не стоит.

Гидеон 21-04-2021 11:00

quote:

В Россию мне по другой причине нельзя.
Меня лишили гражданства когда я по Израильской визе уезжал.
А отказываться о Американского что бы вернуть Российское, на данном историческом этапе,ни какого желания нет.

Можно узнать, кто именно требовал отказа от американского гражданства для получения российского? В посольстве, в консульстве, секретарша или кто повыше?

Гидеон 21-04-2021 11:02

quote:

Те времена, когда 3-4 поколения жили в одном дедовском доме- прошли.

А жаль.

omsdon 21-04-2021 18:03

quote:
Изначально написано Гидеон:

Можно узнать, кто именно требовал отказа от американского гражданства для получения российского? В посольстве, в консульстве, секретарша или кто повыше?

В консулате РФ.
Должность человека не знаю, это был человек который отвечал на вопросы посетителей, о том что надо для совершения того или иного действия.

xwing 21-04-2021 18:08

quote:

А жаль.

Экономического базиса для этого нет больше.

omsdon 21-04-2021 18:17

Различные поколения одной семьи часто живут рядом и регулярно общаются.
xwing 21-04-2021 19:16

quote:
Различные поколения одной семьи часто живут рядом и регулярно общаются.

Часто - где? В США? Нет. Только в сельской местности но это меньшая часть населения. Там да, соседи по деревне живут в доме ,который ещё дед выплатил. Но это типично для местности с мизерной плотностью населения.

Gilder 21-04-2021 19:27

quote:
Часто - где? В США? Нет. Только в сельской местности но это меньшая часть населения. Там да, соседи по деревне живут в доме ,который ещё дед выплатил. Но это типично для местности с мизерной плотностью населения.

Так как я женат на американке уже 20 лет то могу ответственно сказать то что информация у тебя не совсем верная. Люди действительно очень часто живут рядом и абсолютно точно регулярно обшаются. С возрастом или родители переезжають жить туда где живут дети или дети едут в населённый пункт к родителям. Собираются всё время вместе по разным причинам.
Gilder 21-04-2021 19:30

То есть они не живут в доме где родители выросли но к местности прирастают серьёзно. А жить в том же доме не имеет смысла, всегда хочется что-то может быть лучше, или в другой район хочется переехать. Проблем с этим нет и это здорово.
Gilder 21-04-2021 19:34

Американцы переезжают по одной простой причине, у них есть возможность. То есть у людей есть деньги на это. Богатая страна, огромный слой людей (практически большинство) для которых переезд не что-то такое после чего жить не на что а скорее adventure.
xwing 21-04-2021 19:49

quote:
Изначально написано Gilder:
Американцы переезжают по одной простой причине, у них есть возможность. То есть у людей есть деньги на это. Богатая страна, огромный слой людей (практически большинство) для которых переезд не что-то такое после чего жить не на что а скорее adventure.

Переезжают по экономической необходимости, современная экономика требует мобильности населения. Это во главе угла а не потому что "могут". Экономический базис всегда во главе угла. И эти переезды ограничены экономическими условиями - допустим я не прочь бы пожить на краю Большого Каньена но это невозможно, т.к. работы там для меня нет и для жены не особо. В общем и целом переезжают либо из-за работы либо на пенсию чтобы получить мягче климат и ниже налоги.

Гидеон 21-04-2021 20:05

quote:

В консулате РФ.
Должность человека не знаю, это был человек который отвечал на вопросы посетителей, о том что надо для совершения того или иного действия.

Почему спросил--меня некоторые американские знакомые уверяли что им прям таки навязывали гражданство РФ безо всяких условий. Лет пять назад.

omsdon 21-04-2021 20:17

quote:

Почему спросил--меня некоторые американские знакомые уверяли что им прям таки навязывали гражданство РФ безо всяких условий. Лет пять назад.

Они не верно поняли.
Не навязывали, а требовали заплатить за проверку а не граждане ли они.
Иначе визу в РФ не дают.

Alec63 21-04-2021 20:24

quote:
Они не верно поняли.

Они верно поняли ))) На сегодня (и на вчера))), нет никаких проблем иметь два гражданства (именно два, а не двойное), в паре с российским. И навяливали его регулярно, даже тем, кто отказался в свое время или "утратил".

xwing 21-04-2021 20:31

quote:

Они верно поняли ))) На сегодня (и на вчера))), нет никаких проблем иметь два гражданства (именно два, а не двойное), в паре с российским. И навяливали его регулярно, даже тем, кто отказался в свое время или "утратил".

С нашей стороны есть ньюансы. Если это восстановление того что автоматически было то ОК. Если оно приклеилось автоматом по законам другой страны - ОК. Но если ты НАТУРАЛИЗОВАННЫЙ гражданин США и по своей инициативе вступил в гражданство другой страны - американское могут в теории забрать.

Whale 21-04-2021 21:07

quote:

С нашей стороны есть ньюансы. Если это восстановление того что автоматически было то ОК. Если оно приклеилось автоматом по законам другой страны - ОК. Но если ты НАТУРАЛИЗОВАННЫЙ гражданин США и по своей инициативе вступил в гражданство другой страны - американское могут в теории забрать.

На самом деле, ирония присутствует - отбирать гражданство за то что человек захотел получить второе, одновременно совершенно забив на какое либо следование иммиграционным законам по отношению к нелегалам. К слову, наша знакомая пошла на интервью получать гражданство, так ей сообщили что хер дадут ибо она не указала что у неё было открыто (и закрыто) уголовное дело в РФ. При этом, то что и то и это произошло вообще без её участия (она тут жила в тот момент) никого не волновало вообще. Хорошо хоть гринкарту не отобрали.

xwing 21-04-2021 21:20

Маме заполняю документы, среди вопросов "собираетесь ли вы практиковать полигамию".
Whale 21-04-2021 21:22

quote:

Маме заполняю документы, среди вопросов "собираетесь ли вы практиковать полигамию"

Напиши что исключительно в гей-варианте - тогда можно.

На самом деле, цирк с конями - любые половые извращения и отклонения достойны поддержки государства, кроме полигамии, за которую реальный срок. Интересно - почему.

Gilder 21-04-2021 21:28

quote:
Переезжают по экономической необходимости, современная экономика требует мобильности населения. Это во главе угла а не потому что "могут". Экономический базис всегда во главе угла. И эти переезды ограничены экономическими условиями - допустим я не прочь бы пожить на краю Большого Каньена но это невозможно, т.к. работы там для меня нет и для жены не особо. В общем и целом переезжают либо из-за работы либо на пенсию чтобы получить мягче климат и ниже налоги.

Для многих это так я согласен, но также для многих потому что хочется. Я понимаю ты с такой категорией людей просто не сталкиваешься. У людей реально полно денег.
Gilder 21-04-2021 21:31

У многих по два дома, или дачи на берегу озера. Многие мои клиенты уезжают на лето в Мичиган в свои коттеджы а другие наоборот во Флориду на зиму. Очень популярно иметь также дома в Колорадо.
xwing 21-04-2021 21:34

Я строю второй дом в горах в данный момент , к чему это упоминать? Это не "переехать" это чисто место отдыха и потому что хочется. Вообще не о том. Более того - закончу с этим - буду во Флориде или Каролайнах присматривать третий ,иншалла ,но это тоже не про переезд.
Gilder 21-04-2021 21:35

А про что?
xwing 21-04-2021 21:36

quote:

Для многих это так я согласен, но также для многих потому что хочется. Я понимаю ты с такой категорией людей просто не сталкиваешься. У людей реально полно денег.

Я работаю в финансовой сфере в городе NYC , ты думаешь я по работе вижу меньше обеспеченных людей чем ты в твоей мастерской? Вы делаете мне смешно.

Whale 21-04-2021 21:37

quote:
Originally posted by Gilder:

Я понимаю ты с такой категорией людей просто не сталкиваешься. У людей реально полно денег.

Вот очень хочется откомментировать на тему комплексов неполноценности, но - не буду.
xwing 21-04-2021 21:38

quote:
А про что?

Про то что это просто два дома или три или тридцать три. У меня есть знакомые в Латвии у которых дома в Испании или на островах , в России у которых дома во Флориде , у меня есть дача в Латвии , и что? Кто куда переехал?

xwing 21-04-2021 21:43

При чем тут бабло вообще ,тех кто его реально зараьатывает зачастую место держит больше ,чем тех кто нет. Ибо бизнес, связи, не все можно делать отдаленно и так далее. Как раз наемному работнику
гораздо легче сорватся с места.
Вообще эта социальная мобильность началась в Депрессию и укоренилось войной ,когда просто массы народа перебирались из сельской местности в промышленные регионы и социальный состав рабочей силы вообще изменился кардинально, Rosy The Riverter
и все такое... и базис под явлением был строго экономический.
Gilder 21-04-2021 21:47

Тогда что означает то что американцы переезжают по экономическим причинам?
Переезжают по многим причинам. Я бы даже сказал потому что хотят в большинстве своём а не потому что выхода нет. Работы полно везде.
xwing 21-04-2021 21:55

quote:
Тогда что означает то что американцы переезжают по экономическим причинам?
Переезжают по многим причинам. Я бы даже сказал потому что хотят в большинстве своём а не потому что выхода нет. Работы полно везде.

Основной причиной такой мобильности является экономическая. Работа лучше, перспективы для карьеры и т.п. У меня ,например, муж знакомой с семьёй переезжает каждые несколько лет ,он работает в upper management в разных компаниях,поверь там с доходом все очень неплохо, вот карьера его возит по стране и место выбирается не столько и не только хочет он там жить или нет а насколько хорошо для карьеры и бабла зараьатываемого. Очень мало кто переезжает просто потому что где-то больше нравится ,потому что работы полно но не по всем специальностям далеко и с сильно разной оплатой труда.
Многие кстати именно по причине "выхода нет" ибо средний класс стремительно беднеет последние несколько лет.

Gilder 21-04-2021 21:57

Я не понимаю утверждения того что американцы переезжают по экономическим причинам.
Если только для того чтобы улучшить свои условия а не потому что надо. Звучит же так что выхода нет, надо ехать.
Gilder 21-04-2021 21:59

Вот мы и пришли к пониманию ситуации с тобой. Xочется. Лучше условия. Вот причина а не экономика.
xwing 21-04-2021 22:02

quote:
Я не понимаю утверждения того что американцы переезжают по экономическим причинам.
Если только для того чтобы улучшить свои условия а не потому что надо. Звучит же так что выхода нет, надо ехать.

Во главе угла большинства социальных процессов находится экономический базис. Это не всегда означает "если не перееду - умру с голода". Это означает что поеду туда, где работу интереснее и лучше предлагают. Сейчас вот мододеж из СА и NY выдавливает стоимость жизни, нормальный уровень себе позволить могут не только лишь все.

xwing 21-04-2021 22:03

quote:
Вот мы и пришли к пониманию ситуации с тобой. Xочется. Лучше условия. Вот причина а не экономика.

Я хз как не видеть связи. Лучше условия и есть экономика прежде всего.

Gilder 21-04-2021 22:07

quote:

Вот очень хочется откомментировать на тему комплексов неполноценности, но - не буду.

У меня нет комплексов, я лишь могу понять человека из того что он пишет.

xwing 21-04-2021 22:10

Если чел понимает, что на приличный дом в СА ему просто не потянуть и решает принять job offer скажем в Мемфисе - это экономическая причина или он просто BBQ Ribs любит?
Alec63 21-04-2021 22:14

quote:
К слову, наша знакомая пошла на интервью получать гражданство, так ей сообщили что хер дадут ибо она не указала что у неё было открыто (и закрыто) уголовное дело в РФ.

А она и не знала ))) Даже, когда справку о не/судимости из страны исхода(и
тех, где находилась более 6 месяцев) несла. Лукавит Ваша знакомая...

Самал Ришон 21-04-2021 22:31

quote:
Если чел понимает, что на приличный дом в СА ему просто не потянуть и решает принять job offer скажем в Мемфисе - это экономическая причина или он просто BBQ Ribs любит?

он просто адекватный человек что не хочет жить в помойке ни за какие деньги

omsdon 21-04-2021 22:32

quote:

Напиши что исключительно в гей-варианте - тогда можно.

На самом деле, цирк с конями - любые половые извращения и отклонения достойны поддержки государства, кроме полигамии, за которую реальный срок. Интересно - почему.

quote:
Интересно - почему.

Завидуют суки.
Whale 21-04-2021 22:51

quote:
Originally posted by Alec63:

А она и не знала ))) Даже, когда справку о не/судимости из страны исхода(и
тех, где находилась более 6 месяцев) несла. Лукавит Ваша знакомая...

Какие справки? Человек вышел замуж, получил гринкрту, переселился в США. Когда на гражданство подавала - вообще была не в курсе. За год что рассматривали прошение на неё успели открыть и закрыть уголовное дело (она несла материальную ответственность по месту работы). Вопрос закрытия оного дела был решён за две недели до интервью - так да, ис посольства прислали письмо что вот такая хуйня случилась и надо явиться на допрос к следаку в Москву. Полетела, явилась. Дело закрыли. Справку дали. Которую она и принесла на интервью. После чего была послана лесом из за того что в аппликейшене не указала о том что дело было возбуждено. Слова о том что она об этом узнала после подачи никого не заинтересовали. Я всё это к чему - если бы все иммиграционные законы так скурпулёзно отслеживались и исполнялись - дело одно, а так - фарс какой-то.

xwing 21-04-2021 23:14

Бть... там вопросы мрак. Собираетесь ли вы спонсировать терроризм. Участвовали ли вы в мобилизации детей в армию. Собираетесь заняться проституцией. Практиковать полигамию. Боролись ли за запрещение абортов. Если на все вопросы ответить да то это такой Бармалей выйдет что хоть кино снимай.
Whale 22-04-2021 12:01

quote:

Бть... там вопросы мрак. Собираетесь ли вы спонсировать терроризм. Участвовали ли вы в мобилизации детей в армию. Собираетесь заняться проституцией. Практиковать полигамию. Боролись ли за запрещение абортов. Если на все вопросы ответить да то это такой Бармалей выйдет что хоть кино снимай.

Да, вопросы 4, 9, 12 внушают. Вопрос 13...
xwing 22-04-2021 12:16

quote:

Да, вопросы 4, 9, 12 внушают. Вопрос 13...

Там можно наотвечатся так, что ракета с дрона в окно влетит.....

Whale 22-04-2021 01:03

quote:

Там можно наотвечатся так, что ракета с дрона в окно влетит.....

Да уж... Если считать ДОСААФ "paramilitary unit"...
xwing 22-04-2021 01:11

Я состоял,ага.
Whale 22-04-2021 01:15

quote:

Я состоял,ага.

Ты осторожнее с признаниями - по нынешним временам, лопатой не отмашешься. Срока-то давности нет.
DIDI 22-04-2021 09:35

quote:

Да уж... Если считать ДОСААФ "paramilitary unit"...

Я когда служил в Итальянской армии,на ещё этапе "сержантской школы" меня мурыжил майор из контрразведки.Больше недели тягали меня на разные допросы.Причём те вопросы которые он мне задавал показывали,что он вообще был не сильно в теме,вернее его представление о предмете было сильно извращено.Ну ладно там подозревать во мне агента КГБ или ГРУ,но спаршивать состоял-ли я в коммунистических экстремистских организациях?Ещё вопросы:а Комсомол?Что комсомол-спросил я?Они формируют кадры для заброски с целью диверсионной деятельности за границей СССР.

xwing 22-04-2021 16:36

Человек честно делал свою работу.
Alec63 22-04-2021 20:16

quote:
Какие справки?

Форма N-400))), Ваша, мериканская ))), один из пунктов - копии из судебных/полицейских, местных архивов об отсутствии результатов общения с правоприменительными институтами (в варианте РФ, справка/ки ГИЦ/ЗИЦ о наличии/отсутствии судимости, наличии/отсутствия процессуального статуса - подозреваемый/обвиняемый, иных вариантов учетных записей)))). Выдается в консульствах/консульских службах при посольствах...

xwing 22-04-2021 21:07

Для чешского милиционера у вас очень обширные знания во многих областях. Не перестаю удивляться.
Alec63 22-04-2021 21:30

quote:
Для чешского милиционера у вас очень обширные знания во многих областях.

Я не милиционЭр(другая епархия), а знания в этой области, как и во многих других, находятся в прямой зависимости от нашего тяжелого каждодневного труда )))

deema1 22-04-2021 23:00

quote:

Мне понравились "движения" и чехов и словаков. Наконец-то, кто-то осмелился послать мазарашу туда, где ей и место...

Я правильно понимаю, что стартовой точкой в Чехии было расследование от Bellingcat и ничего другого?

omsdon 22-04-2021 23:10

quote:

Я когда служил в Итальянской армии,на ещё этапе "сержантской школы" меня мурыжил майор из контрразведки.Больше недели тягали меня на разные допросы.Причём те вопросы которые он мне задавал показывали,что он вообще был не сильно в теме,вернее его представление о предмете было сильно извращено.Ну ладно там подозревать во мне агента КГБ или ГРУ,но спаршивать состоял-ли я в коммунистических экстремистских организациях?Ещё вопросы:а Комсомол?Что комсомол-спросил я?Они формируют кадры для заброски с целью диверсионной деятельности за границей СССР.

В общем то он был прав.
Тех кто не был комсомольцем в шпионы не брали.

xwing 22-04-2021 23:23

quote:
Изначально написано deema1:

Я правильно понимаю, что стартовой точкой в Чехии было расследование от Bellingcat и ничего другого?

Тут политика такого рода не приветствуется. FYI.

канонир 22-04-2021 23:34

quote:
Наконец-то, кто-то осмелился послать мазарашу туда, где ей и место...

Хотя лично я и разделяю мнение но давайте всё же без мазараш тут. Иначе этим мы даём им самим карт бланш на пиндосию, гейропу, итд. Да и ни к куда-подавании-на-пенсию ни к американской действительности это не имеет особого отношения, только на многостраничные споры нарываться. Посему давайте закругляться про чешско-русскую дипломатию.
DIDI 23-04-2021 12:23

quote:

В общем то он был прав.
Тех кто не был комсомольцем в шпионы не брали.

В конечном этоге я попал в вполне затрапезное диверстонное подразделение к Берсальерам(V-й армейский крпус,3й Батальён Диверсантов Вербано при Штабе командования Удинэ),а хотел в элитное к парашутистам в Нэмбо или Фольгорэ.Возможно,что если-бы не знание русского языка,то вообще-бы не попал,слишком анкетные данные хреновые.

omsdon 23-04-2021 03:13

quote:

В конечном этоге я попал в вполне затрапезное диверстонное подразделение к Берсальерам(V-й армейский крпус,3й Батальён Диверсантов Вербано при Штабе командования Удинэ),а хотел в элитное к парашутистам в Нэмбо или Фольгорэ.Возможно,что если-бы не знание русского языка,то вообще-бы не попал,слишком анкетные данные хреновые.

Мой племяш получает в американской армии доплату за знание Русского, Румынского Иврита, Арабского, и Немецкого языков.
При этом он совсем не деврсант а комадир группы управления огнём (мой перевод) матареи зенитных ракет Патриот.
Русский и Моолдавский которы сошол за Румынский он выучил дома, Иврит и Арабский за 14 лет жизни в Израиле, а Немецкий когда 3 года дрючил немку.
P.S.
А я за свои анкетные данные угодил в Дивизию Дзержинского.
Среди прочего должен был и диверсантов типа тебя ловить.

omsdon 23-04-2021 03:16

quote:

А вдруг я туда на пенсию и собрался?

Шутю, я шутю....но словацкие Татры сильно привлекательное местечко...

Оружейные законы тоже ничего, и язык не особо проблемный.
Хотя мне польские Татры больше нравятся.

канонир 23-04-2021 05:33

quote:
А вдруг я туда на пенсию и собрался?

(в порядке бреда) А ведь она кому-то из нас там начисляется наверно и очень теоретически можем её потом для смеху заклэймить. Иначе всё равно пойдёт в карман какому-то чиновнику, не пропадать же. А так хоть бак заправить раз в месяц может хватит, лол.
канонир 23-04-2021 06:48

Я про страну откуда мы уехали (думал, вы Россию имеете ввиду) и где наверняка до этого наработали официально, кто сколько, на какую-то пенсию.
Alec63 23-04-2021 07:37

quote:
...язык не особо проблемный.

))), попроще чешского, немного...

DIDI 23-04-2021 11:38

quote:

Мой племяш получает в американской армии доплату за знание Русского, Румынского Иврита, Арабского, и Немецкого языков.
При этом он совсем не деврсант а комадир группы управления огнём (мой перевод) матареи зенитных ракет Патриот.
Русский и Моолдавский которы сошол за Румынский он выучил дома, Иврит и Арабский за 14 лет жизни в Израиле, а Немецкий когда 3 года дрючил немку.
P.S.
А я за свои анкетные данные угодил в Дивизию Дзержинского.
Среди прочего должен был и диверсантов типа тебя ловить.

Мне за язык ничего не доплачивали.Просто в карточке чреди разных военных специализаций было указанно"знание русского языка на уровне коренного жителя".
Причём когда попал в Югославию мне командир говорит:иди преводи.Я ему отвечаю,что по сербски ни бум-бум.На что он меня с удивлением спрашивает:а что он от русского сильно отличается?И всё равно потом все дежурства на блокпостах мои были.

DIDI 23-04-2021 11:40

quote:

"Я к полякам в Уланбатор не поеду наконец..." Высоцкий был прав. К полякам лучше не надо.

По моим личным наблюдениям поляки куда добрее чехов.

ctb 23-04-2021 14:26

quote:

"Я к полякам в Уланбатор не поеду наконец..." Высоцкий был прав. К полякам лучше не надо.

Племяш моей жены поехал учиться в польшу в колледж. Его и в Штатах приняли в какой-то, но наши пидары его не пустили в страну. Ему там вполне нравится. Особенно то, что анашу в магазинах продают.

Парень - узбек с примесью татарской и бухарской крови. Выглядит, скорее, как перс. Никакой особой ксенофобии не почувствовал пока. Учат их там, кстати, на английском. Но польский тоже освоил.

Когда пиздец пройдет, мы к нему туда съездим, посмотрим, чо как.

--
Коган-варвар

DIDI 23-04-2021 15:06

quote:

Разговор вышел о Словакии.

Про словаков не скажу.

Alec63 23-04-2021 15:57

quote:
Блин...они гласные пропускают...хрен-пойми-билиберда старославянская.

Их просто нет, пропускать нечего ))) У нас, кстати, тоже.

quote:
поляки куда добрее чехов

До момента распределения прибыли )))

Chuck 23-04-2021 16:10

quote:
Originally posted by Caucasian64:

Гм...гм...На свободный Северный Кавказ, я бы вернулся.

Гидеон 24-04-2021 09:09

Очень интересно узнать что означает "свободный Северный Кавказ".
DIDI 24-04-2021 10:43

quote:
Очень интересно узнать что означает "свободный Северный Кавказ".

Это какието новые независимые государства наверное.

Гидеон 24-04-2021 10:54

И очень много. И очень независимые.
DIDI 25-04-2021 12:49

Однажды в далёком 92м я посетил одну "тогда свободную" северокавказскую республику Ичкерия.Не слазал-бы,что понятие "комфортного места для жизни" для неё подходило.Не уверен даже,что подходило определение "просто место для жизни".Но беспорно там было очень интересно.
xwing 25-04-2021 16:05

Одно время их понаехало в Ригу, в начале 90-х. Где они были нужны как в бане лыжи. Надо отдать должное латвийским ментам - город вычистили от этого элемента подчистую.
Alec63 25-04-2021 16:36

quote:
Надо отдать должное латвийским ментам - город вычистили от этого элемента подчистую.

Мы "элементы" убрали в 2002-2004... Теперь, такое впечатление, все живут в Ницце)))

Whale 25-04-2021 16:44

Неожиданно, про Вирджинию... Что там Омсдон рассказывал про то как у них лучше?
По мне так - форменный пиздец:
https://www.foxnews.com/us/vir...-courses-equity
xwing 25-04-2021 17:42

quote:

Мы "элементы" убрали в 2002-2004... Теперь, такое впечатление, все живут в Ницце)))

Тоже молодцы значит.

DIDI 25-04-2021 20:41

quote:
Одно время их понаехало в Ригу, в начале 90-х. Где они были нужны как в бане лыжи. Надо отдать должное латвийским ментам - город вычистили от этого элемента подчистую.

Ну не под чистую.Они имеют место быть в некотором колличестве.
Судя по некоторым персонажам и их окружению.
Другое дело,что почва в Латвии для их менталитета неблагодатная.

https://www.kompromat.lv/item.php?docid=personnel&id=217

https://www.kompromat.lv/item.php?docid=personnel&id=136

MVN 25-04-2021 21:57

quote:
Originally posted by DIDI:

Ну не под чистую...

ну ты дал ссылки на этих двух- Бислана и Арби.
Арби, как слез с наркоты уважаемый человек под потронажем одной латвийской спецслужбы- и это тут, в Латвии, даже не секрет какой именно. Он "чистит" страну от прокремлёвцев типа Антонова и прочих. Нужный человек.
Бислан же- сам знаешь под кем из политиков, хоть и бывших, живёт тут с их благоволения. И аллах упаси шагнуть ему в сторону от них.
Не те примеры в общем.
omsdon 25-04-2021 22:52

quote:
Неожиданно, про Вирджинию... Что там Омсдон рассказывал про то как у них лучше?
По мне так - форменный пиздец:
https://www.foxnews.com/us/vir...-courses-equity

Дочка вчера получила письмо из школьного дистрикта.
Просят не волноватся так как дистрикт послал эту идею нахер.

Whale 26-04-2021 17:06

quote:

Дочка вчера получила письмо из школьного дистрикта.
Просят не волноватся так как дистрикт послал эту идею нахер.

Ну да, ну да.

omsdon 28-04-2021 16:56

quote:

Ну да, ну да.

Сегодня утром по ТВ выступал главный долбёб штата в олости образования.
Он сказл что ни какой отмены классов для одарённых детей не будет.

xwing 28-04-2021 17:21

Точ в точ как у нас это было с ДиБлазио, и в чем разница? В том что у вас делают прямо все точно так же как в NYC ,только с отставанием на 3-4 года.
omsdon 28-04-2021 19:32

quote:
Точ в точ как у нас это было с ДиБлазио, и в чем разница? В том что у вас делают прямо все точно так же как в NYC ,только с отставанием на 3-4 года.

В том что у нас этого не сделают.

xwing 28-04-2021 19:34

quote:

Так и у нас не сделали.

Whale 28-04-2021 20:55

quote:
Originally posted by omsdon:

У меня такое впечатление что, намеренно, сдвигаются рамки того что люди полагают "нормальным". Ещё не так давно "Green New Deal" выглядело полным бредом, а сейчас всерьёз обсуждается насколько большую часть и з этого включат в следующий бюджет. Кто-то мог представить 10-20 двадцать лет назад что всерьёз рассматривались бы постулаты о том что математика=расизм? Что полицию надо отменить? Кто-то хотя бы 5 лет назад мог вообразить что центр большого города на шесть месяцев захватят анархисты? А ведь "Occupy Wall Street" было пробой сил.
Так что, есть мнение что, если не это, то что-то другое, подобное сделают.
omsdon 29-04-2021 03:47

quote:

У меня такое впечатление что, намеренно, сдвигаются рамки того что люди полагают "нормальным". Ещё не так давно "Green New Deal" выглядело полным бредом, а сейчас всерьёз обсуждается насколько большую часть и з этого включат в следующий бюджет. Кто-то мог представить 10-20 двадцать лет назад что всерьёз рассматривались бы постулаты о том что математика=расизм? Что полицию надо отменить? Кто-то хотя бы 5 лет назад мог вообразить что центр большого города на шесть месяцев захватят анархисты? А ведь "Occupy Wall Street" было пробой сил.
Так что, есть мнение что, если не это, то что-то другое, подобное сделают.

Сомотри TV шоу, они очень хорошо предсказывают будущие, ибо снимаются для подготовки общественного мнения.

xwing 29-04-2021 06:05

Walking Dead?
omsdon 29-04-2021 16:35

quote:
Walking Dead?

Года за два до Обамы было шоу о Чёрном президенте, за год до выдвижения Хиллари шоу о женщине президенте, и т.д.

Whale 29-04-2021 16:50

quote:

Walking Dead?

Idiocracy. Там, кстати, так же фигурирует чёрный президент. Единственно, вместо Амазона - Костко.

Rotmestr 05-09-2021 05:08

quote:

добыть в боюhttps://www.youtube.com/watch?v=2PuZY6ifLec&list=LL&index=11&t=4s

Rotmestr 05-09-2021 05:28

https://www.youtube.com/watch?...L&index=11&t=4s

Соединенные Штаты Америки

Куда Податься На Пенсию