Guns.ru Talks
Клуб любителей радиотехники 20-го века
Приемник на микросхеме RDA5807 управляемый гетеродином ДВ

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Приемник на микросхеме RDA5807 управляемый гетеродином ДВ
Александр1401
16-5-2020 16:32 Александр1401
Предлагаю для самостоятельной сборке приемник на микросхемах RDA5807, в качестве обработки сигналов PIC12F683 и в качестве формирователя импульсов компаратор LM393. Можно и другие компараторы, к примеру LM311.Подходит такой приемник, в виде модуля, для приемников имеющих диапазон ДВ. Подходит почти для всех ламповых и транзисторных. Версия программного обеспечения V4 с ручным программированием станций. Управление модулем происходит от штатного гетеродина приемника.

585 x 327
Выше представлена схема этого приемника.

click for enlarge 400 X 347 33.6 Kb
Так выглядит модуль на RDA5807.

Принцип работы такой. Сигнал от гетеродина приемника, включенного в режим ДВ, подается на вход компаратора, который усиливает сигнал до логических. Микроконтроллер вычисляет частоту, и если она лежит в пределах 550-950кгц,это частота генератора, то приемник включается, микроконтроллер обрабатывает и по шине I2C дает команду RDA5807. Для настройки, так же можно запрограммировать крайние частоты, идущих от гетеродина.
Особо здесь рассказывать нечего, настолько все просто и понятно. Нужно будет настроить правильно усилитель формирователь, подбором входного сопротивления и емкости. На приемнике нужно будет отключить от катушки преселектора ДВ, провод идущий на усилитель ВЧ. Провод модуля "заглушка" подключается на последний усилитель ПЧ, так что бы заглушить его работу. По простому, что бы помехи с ПЧ не проходили в тракт звука.
Внизу архив, со схемой прошивкой и инструкцией. Ниже два видео. Первое, на приемнике VEF-202 стит модуль, второе на приемнике Океан-209

Видео. Приемник VEF-202

Видео. Приемник Океан-209

Архив с прошивкой, схемой, инструкцией здесь https://yadi.sk/d/eZUZNAYhPi3Bjg
Не забывайте ссылаться на моё имя и ресурс. Удачи!
Продолжение, версия V6 с авто поиском на странице 2.

edit log

Jaugaro
18-6-2020 12:56 Jaugaro
Здравствуйте Александр,
Пробую собрать Вашу конструкцию. Есть вопросы.
- Частота на первой ноге LM393 меняетса от 600 до 910 кгц. Вид сигнала прикладываю. Вопрос- как правильнонастроить усилитель формирователь? Какие входные сопротивления и емкости надо подбирать? И какой резултат должен получиться.
- как то схема не запускаеться. можете точнее указать начальный этап запуска. Как я понимаю последовательность такая:
- закорачиваем перемычку;
- включаем приёмник;
- отводим стрелку в лево;
- ждём около 10 секунд ждём провала в звуке;
- уводим стрелку в право;
- ждём около 10 секунд ждём провала в звуке;
Отключаем приёмник и снимаем перемычку.
У мена провалов в звуке в левой стороне не наблюдается а в правой стороне - постояные провалы с интервалом так в 2 секунды. поменял местами SDA и SCL точки подключения (думал перепутал) - всё равно не запустился апарат.
Может посоветуете где искать ошибки?
С уважением
JAUGARO
Jaugaro
18-6-2020 12:59 Jaugaro

800 x 600
Jaugaro
18-6-2020 13:00 Jaugaro
Приложение
Александр1401
18-6-2020 16:42 Александр1401
В начале нужно получить правильную амплитуду на 1 ноге LM393, импульсы должны быть почти прямоугольные с амплитудой напряжения питания компаратора, минус потери на переходах, у Вас 200мв, должно быть почти 4 вольта. По умолчанию, уже внесены данные 600-900кгц, будут правильные импульсы, приемник включится. Про настройку написали верно, так настроить можно края диапазона. Если замкнуть разъем и включить, то модуль должен включиться и зашипеть приемник, вне зависимости есть ли импульсы. настраивают подбором входного сопротивления и конденсатором. Еще вот что, я брал сигнал с катушки связи гетеродина. Чтоб не программировать МК , замкните разъем и включите, через 5сек отключите, произойдет сброс на по умолчанию. По схеме, питание МК 5вльт, а LM393 6вольт Удачи.
Александр1401
18-6-2020 18:15 Александр1401
Не верно написал, питание МК и модуля RDA5807 не более 3,8 вольт. Питание компаратора 5 вольт. Еще можно, если будет помеха, последовательно VD1 добавить еще диод. Это зависит от выхода кооператора, он с открытым коллектором, разные характеристики, у каких потеря 0,5 вольт, у других может быть 1 вольт. Или вместо VD1 поставить сопротивление 250 ом. Это зависит к какому приемнику подключаете и какая начальная амплитуда на гетеродине. Резистором R1 и конденсатором С1 добиваетесь четкого сигнала на выходе,

edit log

Александр1401
9-8-2020 20:21 Александр1401
Привет! Вчера собрал модуль FM. Сегодня подключил и снял видео. Пока не дал описания. Видео есть

Этот вариант компаратором LM393
Ниже на фотографии осциллограмма сигнала который будем использовать.
Синусоида не совсем четкая, есть приемники где синусоида еще хуже.
В положительном полупериоде есть провал, а если будет провал глубже, так что будет усиливаться компаратором, то микроконтроллер не верно считает частоту. Для того чтобы исправить искажение и был поставлен конденсатор С1 и вместе резистором R1 является RC цепочкой, выполняет суть фильтра высоких частот. Меняя номиналы, выбираем оптимальный вариант. Не забываем, что с конденсатором больше влияние на гетеродин. Если как на осциллограмме, то С1 можно не ставить. Резистор R1 подбираем устойчивый сигнал на выходе компаратора.

click for enlarge 1920 X 1079 175.2 Kb

Второе фото, это уже сигнал с выхода компаратора ножка 1, измеряем в режиме постоянного напряжения. В качестве общего используем минус питания микроконтроллера Как видим, сигнал имеет и отрицательное напряжение.

click for enlarge 1920 X 1079 191.5 Kb

Диоды, два последовательно подключенных убирают отрицательный сигнал, это видно на следующей осциллограмме,
вместо диодов можно поставить резистор 200ом, так наверно будет даже лучше.

[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 1079 204.0 Kb

Позже будет продемонстрирована схема и осциллограмма на компараторе
LM311
Ждите продолжение.

edit log

Александр1401
14-8-2020 18:10 Александр1401
Готов модуль на LM311, ниже ссылка на схему. На мой взгляд, такой компаратор лучше подходит, так как без сигнала нет самовозбуждения На какой же приемник ламповый или транзисторный лучше поставить такой модуль? Считаю, что эти модули отлично подходят для ламповых приемников, так как подключить к гетеродину можно без контактно. В ламповом приемнике высокое напряжение и возникает опасность сломать модуль. Огромное преимущество, что нет необходимости устанавливать дополнительные сопротивление, соединять его с приводом КПЕ. Монтаж может занять всего пару часов.
Как настраивать входное сопротивление, уже много раз говорил.
Входное напряжение всего составляет 20мв. Она реально и меньше может быть, не производил эксперимент.
Ниже показана осциллограмма на выходе с компаратора. Для корректной работы и что бы не было помехи, нужно избавиться от отрицательного импульса. Эту роль выполняет диод, или сопротивление в место диода на 100ом. На мой взгляд сопротивление лучше подходит в схеме.

click for enlarge 1920 X 1079 157.5 Kb

Ниже осциллограмма, что получилось в результате на входе микроконтроллера, сигнал отличный. Такой нужно получить сигнал при использовании катушки связи, да и вообще при настройке. Уверенное переключение.

click for enlarge 1920 X 1079 137.7 Kb

Ниже показан сигнал, который еще не уверенный. При настройке это нужно учитывать. Меняя номинал R1 до получения правильной формы сигнал.
Про настройку катушки связи. Если ламповый приемник, то по одному витку добавлять, пока не получим правильной формы сигнал, на видео про это рассказал.
click for enlarge 1920 X 1079 172.5 Kb

Для полного понимания процесса видео, Вам в помощь!

https://yandex.ru/efir?stream_...er_context_menu

Ссылка на схему, печатная плата в описании к видео.

edit log

Jaugaro
29-9-2020 23:30 Jaugaro
Предполагаю, что Александр очень занятый человек и не имеет времени на просмотр разных заметок. Уже 2 недели как я ему отослал мною снятое ему видео.
Так как от него комментарий не поступило, выкладываю свой обзор на общий просмотр.
Прилагаю Видео.

edit log

Александр1401
24-10-2020 11:50 Александр1401
Спасибо за видео! Отлично! По поводу вашего вопроса. Модуль RDA5807 может принимать в пределах 87-115мгц. Диапазон сделан шире. При программировании краев частоты на любом приемнике будет такая шкала. Растянуть можно только программно.
Jaugaro
24-10-2020 13:30 Jaugaro
Александру.
Так может можете рассказать какие коды поменять в программном файле? Речь идёт только о начальной и конечной точки отсчёта принимаемого диапазона.
Думаю, это многим помогло бы. Допустим в определённом районе приёма абсолютно отсутствуют станции (допустим) в нижней части шкалы диапазона. Так тогда можно как бы удалить эту часть из линейки, и рабочие станции легли бы не так кучно.
С уважением.
Jaugaro
24-10-2020 13:48 Jaugaro
Вот допустим в форуме
http://www.cqham.ru/forum/show...-KT0936M/page13
(Пост 127) можно найти описание изменение ширины приёма диапазона на микросхеме KT0936.
Вот бы такую инфо получить...
Понимаю, это ваша собственность. Но хотя бы на коррекцию диапазона....
Александр1401
24-10-2020 16:38 Александр1401
На КТ0936 всего навсего напряжение ограничить и то в ручную, потом понадобится опять приемник вскрывать.
Про что Вы пишите, это нужна версия V3 ПАД. В этой версии можно запрограммировать два участка диапазона на одну шкалу
Jaugaro
26-10-2020 13:35 Jaugaro
Так как Александр сам публиковал плату, не буду считать нарушением его прав, если выложу мною сделаны GERBER файлы для заказа плат в Китае. Подчёркиваю - все права на схему Александра.

Сылка для скачивания (GERBER файлы и доп. инфо.):
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing

Так как немного изменилась нумерация радио элементов, прикрепляю и схему для конкретной платы. Замечание. Узел питания нарисован "на все случаи жизни" и в конкретной плате задействованы не все элементы.

click for enlarge 1294 X 537 61.4 Kb

Плата с использованием LM311 и микросхемы памяти в корпусе DIP8. Паять их удобно, но плата получилась относительно большая. Но в приёмнике ВЭФ место есть как раз для её.

click for enlarge 1920 X 951 205.0 Kb

click for enlarge 1884 X 1061 205.8 Kb

edit log

Jaugaro
26-10-2020 13:44 Jaugaro

Методика настройки и HEX файл прошивки в первом посте от Александра.

edit log

Jaugaro
30-10-2020 22:37 Jaugaro
Предлагаю повторить и другую разработку Александра. Теперь на микросхеме LM393. Плату рисовал на SOP микросхемах. Плата выглядит большая 47х32 мм. Но я специально делал широкие края. Это для крепления. Если обрезать края плата получится 39х23 мм. Толщина платы получается только 6 мм. А такую плату ужа и в маленький приёмник запихать можно.

Так выкладываю:
Схема с нумерацией под плату. Замечание. Узел питания нарисован "на все случаи жизни" и в конкретной плате задействованы не все элементы.

click for enlarge 1294 X 520 57.4 Kb

Виды самой платы

click for enlarge 1677 X 1192 172.4 Kb

click for enlarge 1696 X 1179 111.4 Kb

click for enlarge 1668 X 1199 205.2 Kb

Ссылка для заказа плат (GERBER файлы) и доп. Инфо.

Методика настройки и HEX файл прошивки в первом посте от Александра.

edit log

Александр1401
31-10-2020 20:10 Александр1401
Все замечательно! Много конечно лишнего поставили в схеме, того чего совсем не нужно. Ссылку на файл прошивки нужно убрать, она предоставлена мною выше. Та же метода настройки мною предоставлена, Вы можете ввести в заблуждение.
Jaugaro
1-11-2020 16:19 Jaugaro
Хотелось схему рисовать более универсальную. Что касается плат, там немного уменьшеный вариант части стабилизации питания. Конечно, можно всё и не паять.
Насчёт методити настройки - поправил.
Jaugaro
2-11-2020 17:28 Jaugaro
Хочу поделится своей следующей работой.
click for enlarge 1113 X 819 139.6 Kb
Это VEF SPIDOLA 232. Как сам приёмник, то для меня он более продвинут чем VEF 202. Звук на много приятнее, да и подход к всем элементам тоже более продуман. Но, это моё личное мнение.
Для внедрения FM диапазона я использовал схему от Александра. Про плату я уже писал выше. Легло всё с первого разу. Звук превосходный. А про избираемость, я вообще в шоке. Похоже там антенна вообще не нужна. У мена в подвале (я там оборудовал своё рабочее место) берёт без всякой антенны. Отмечу, что то башни вещание нахожусь где-то за 25 км.
Кто захочет повторить конструкцию выкладываю некоторые шпаргалки проделанной мною работы.

Точки подключения модуля:
click for enlarge 1901 X 1051 154.1 Kb

Снимаем с барабана и режем дорожку на планке ДВ диапазона.

click for enlarge 1920 X 437 100.5 Kb

Место расположение FM модуля

click for enlarge 1752 X 1141 119.0 Kb

Ну и наконец Большая просьба к Александру. Для полного удовольствия проделанной работы не хватает корректного расположения станции в линейке шкалы. То есть как в начале, так и в конце есть довольно большие незадействованные участки. Вот растянуть бы - то цены бы не было этой разработки. Пробовал подсорить через шаг программирования. Как написано в методике настройки. Но, как я понял, исходные данные как рас и брались с VEF радио. Так что особо заметной коррекции от оригинально указанного расположения не наблюдается.

Попробую это всё выложить в видео.

https://www.youtube.com/watch?v=refvR25XylU

Я понимаю, что программное обеспечение настроено так, чтобы ввести все любимые станции и тогда они лягут на весь диапазон равномерно. Если радио домашнее, то вопросов нет.Посидел минут пять всё настроил и радуйся...
Допустим я с друзьями поехал на природу и мне невтерпеж похвастаться превосходной работой еще советского радиоприёмника. Да ещё и таким, в котором отроду FM диапазона не было. А он работает. Да ещё как работает. Не одного 'китайца' на лопатки положит.
 Но тут есть маленькое неудобство. Как  быстро перестроить выбранные любимые станции. Ведь,как правило, радио частоты уж будут иные. Ну, можно прихватить радио и сбегать вкусты 'на крупное дело'.
А за одно и радио перестроить.
Да и другие неудобные ситуации могут быть...
А если и штатный режим работал более растянуто, то вышел из режима любимых станции - и всё. А надо, чуть не одним касанием, возвратился обратно.
Может я тут слишком многого желаю. Но, как говорится 'любить, желать и мечтать' незапретишь.
А разработка классная. Просто супер.

Аналогичное подключение модуля и в VEF SPIDOLA 230 (231)
click for enlarge 500 X 332 21.1 Kb

edit log

Pupitch
9-1-2021 21:46 Pupitch
Добрый день, а кто-нибудь изготавливает эти платы на заказ? И можно ли вставить её в пустой диапазон на Спидоле-232? Не хочется вносить изменения в конструкцию. А то вдруг ядерная война, а ДВ диапазона на приёмнике не окажется .
Якушин
12-1-2021 16:54 Якушин
Уважаемый Pupitch
Свяжитесь с Александром 1401
Думаю он подскажет как. А возможно и изготовит для вас. ,
Александр1401
4-6-2021 11:55 Александр1401
Продолжу эту тему и предложу для самостоятельной сборки с новой версией прошивки V6, авто сканирование (виртуальный диапазон). На базе схемы размещенной на форуме. Ни чего переделывать не нужно, достаточно заменить микроконтроллер с прошивкой V6.
Приемник работает отлично. Так же остались все диапазоны. Вносить изменения в приемник не нужно.

Как работает приемник

click for enlarge 1707 X 1280 89.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.7 Kb

Инструкция по использованию здесь https://disk.yandex.ru/i/N-kIN3fbxnxX0g

Схема и печатная плата выше на форуме.
Узнать стоимость https://disk.yandex.ru/d/rCG331TcSgHDNQ
Приобрести, пишите magistor1@gmail.com

edit log

Guns.ru Talks
Клуб любителей радиотехники 20-го века
Приемник на микросхеме RDA5807 управляемый гетеродином ДВ