Guns.ru Talks
Сайга
Псевдонарезь это диагноз или все таки польза? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Псевдонарезь это диагноз или все таки польза?

TigroKot-2
P.M.
30-3-2021 22:51 TigroKot-2
Originally posted by Ymka:

А то что первоходы переоценивают псевдо нарезь это факт.

ППКС. Мне они кинули фразу в соседней теме что я как дурак буду 5 лет с двустволкой в сейфе сидеть завидовать, а они будут наслаждаться. Типа выбора нет.


А в реальности выбор есть: хочешь спорт, берешь сразу ВПО-205 и занимается практической стрельбой. Или Саегу 030. И ждешь свою розовую спокойно.И будет чем заняться и ЗИПа море...

Если хочешь просто постреливать и не боишься мелких косяков, можешь и взять псевдонарезь, готовясь ее втюхивать через 5 лет, ибо взяв православный 7,62 никакие ТКМ нафиг не требуются.

Можно помпу и тоже практиковаться. Можно 410 взять старый добрый, счас даже патроны вальцуют правильно, научились уже.

Ymka
P.M.
30-3-2021 23:01 Ymka
Мне они кинули фразу в соседней теме что я как дурак буду 5 лет с двустволкой в сейфе сидеть завидовать

кто это написал, тот очень сильно оправдывает свой выбор. 5 лет пролетят очень быстро.

За 5 лет лучше бы пострелял из помпы и купил все что надо когда нарезь откроется, чтобы потом только купить карабин и патроны. Так бы я сказал сам себе 12 лет назад.

Vzukh
P.M.
30-3-2021 23:08 Vzukh
Ymka:

кто это написал, тот очень сильно оправдывает свой выбор. 5 лет пролетят очень быстро.

За 5 лет лучше бы пострелял из помпы и купил все что надо когда нарезь откроется, чтобы потом только купить карабин и патроны. Так бы я сказал сам себе 12 лет назад.

Это я написал. И настреляв около 2000 345х, а потом постреляв с 12го и разных навесок, я отдам предпочтение 345му. ВПО 205-00 без прикладывания рук отказывается кушать спортивные навески. И для себя я точно понимаю, что 12й калибр у меня бы в сейфе пылился до нарези.

Ymka
P.M.
30-3-2021 23:18 Ymka
Vzukh:

ВПО 205-00 без прикладывания рук отказывается кушать спортивные навески.

вот почему я за помпу - дешевле полуавтомата, и не сложно. Для новичка самое то. До сих пор из гладкого помпа.

Хотя.. . будь я первоходом СЕЙЧАС, то может быть тоже дрочил на псевдонарезь, учитывая свои метания и приписывания свойств своему оружию.

Сейчас я точно знаю что мне было нужно тогда. Некому было подсказать. Как у других.. . не знаю. Тоже наверное свои сексуальные предпочтения есть. Я не против.

Vzukh
P.M.
30-3-2021 23:37 Vzukh
Ymka:

вот почему я за помпу - дешевле полуавтомата, и не сложно. Для новичка самое то. До сих пор из гладкого помпа.

Хотя.. . будь я первоходом сейчас, то может быть тоже дрочил на псевдонарезь, учитывая свои метания и приписывания свойств своему оружию.

Сейчас я точно знаю что мне было нужно тогда. Некому было подсказать. Как у других.. . не знаю. Тоже наверное свои сексуальные предпочтения есть. Я не против.

Помпа, это конечно очень хорошо и до выхода тр 9, я все же целился на рем 870й, но на вторичке не могу сказать, что он продается по вкусным ценам и предложений валом. Ну и смотреть надо из реалий другого города, у нас 3 из 4х тиров не очень радушно принимают владельцев 12го калибра, только пулевой патрон (тоже не дешевое удовольствие), а желательно больше 410го не приносите. 1 тир принимает спокойно, но опять же под это дело 1 галерея и нехилая очередь на ее аренду. А с тр9 все эти тиры открыты и никто не бухтит. Приехал, отстрелял 2-3 сотни за час, гильзы собрал и дальше по своим делам. С 12 народ тренируется, занимается, но во первых там своя песочница, в которую еще как-то надо залезть, а второе-выезд на стрельбище за пределы города, это все-же длительный процесс, на пол дня-день. Вот это время крайне тяжело выделить в течении месяца (у меня). И дело тут не в дрочне на "похоже на автомат", а именно рациональный подход. И именно поэтому 12й калибр в моем владении особо и не стрелял бы. Но опять же, сейчас я бы не дал совета купить тр9, если лень самому крутить патроны, ибо обжег меня техкрим.

TigroKot-2
P.M.
30-3-2021 23:48 TigroKot-2
Вот и я двустволку не заимел, а обошелся гладкими полуавтоматами. Так что не все так безысходно в этом мире.

Хотя от такой бы и не отказался и через пять лет бы скидывать не стал:

Ymka
P.M.
31-3-2021 00:11 Ymka
Vzukh:

И дело тут не в дрочне на "похоже на автомат", а именно рациональный подход. И именно поэтому 12й калибр в моем владении особо и не стрелял бы.

Это ваш опыт и обстоятельства. Которые ни в коем случае не осуждаю.

Сам езжу раз в пол года на стрельбище. Ща почаще вроде получается, мелкий подрастает, но есть еще два лося и жена.

Танатос
P.M.
31-3-2021 09:36 Танатос
Выскажу и я свое мнение. В свое время рассматривал к покупке и 410 и 366 ТКМ и 9,3 Ланк. Но после того как подержал в руках и пострелял из них у друзей понял, что в принципе для моих планов на нарезь (релоад, бумага и охота на среднюю дичь), то что выпускают сейчас на рынке не подходит. Потому как полуавтоматический калашоид или переделка из мосинской винтовки для применения на охоте или неспешного проделывания дырок в мишени не очень подходит. (Да, да, это МОЕ мнение). Да плюс к тому очень узкая линейка калибров - 345 ТКМ (аналог 9х19), 366 ТКМ (аналог 7,62х39), 9,3 Ланк (аналог ХЗ чего, но чего-то мощного). То есть никакого тебе мелкана для обучения,22 WMR для мелочи, .223 на лису, .308 на волка, 30-06 на лося (и возможность вариативности). Плюс "псевдонарезных" калибров их неподчиненность ограничениям ФЗ - 209 (потому как с гладким можно охотить все в сезон с путевкой). Минусы-качество боеприпаса, неизвестный состав снаряжения, патроны одного производителя. Очень следил за Ладогой одно время, но там как писал один камрад выше "все понятно" (с).
Дэн Пэхуай
P.M.
31-3-2021 09:59 Дэн Пэхуай

Д?????... . (УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ)

Уважаемый - просьба придерживаться Правил НАШЕГО фОРУМА - НЕСОГЛАСИЕ СТОЧКОЙ ЗРЕНИ Я ВАШЕГО ОППОННТА НЕ ОНАЧАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕЙТИ НА "ОБЗЫВНИЯ" как мудро заметил недавно наш Гарант

Вам первое замечание...

Танатос
P.M.
31-3-2021 10:12 Танатос
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ - сразу переходите на базарную перебранку при первой провокации..

Originally posted by Дэн Пэхуай:

три новых калибра в узком специфическом сегменте


В каком откройте страшную тайну? А какие были старые?

Originally posted by Дэн Пэхуай:

Все эти калибры существуют по 50-100 лет уже, к слову!


Предлагаете подождать лет 50-100? Эти калибры уже давно изучены и отработана методика их применения согласно характеристикам.
Originally posted by Дэн Пэхуай:

5 лет всего-навсего существует вся эта история псевдонарезными калибрами.


И есть нехилый шанс, что в скором времени все это буйство свободы может законодательно ограничится. Вы так не думаете?
Vzukh
P.M.
31-3-2021 10:54 Vzukh
Танатос:

И есть нехилый шанс, что в скором времени все это буйство свободы может законодательно ограничится. Вы так не думаете?

Нехилый шанс, это когда во втором чтении. А пока только воздух сотрясается, причем даже не ясно на каком основании. Хотя от наших деятелей всего можно ожидать.

Танатос
P.M.
31-3-2021 11:04 Танатос
Originally posted by Vzukh:

Хотя от наших деятелей всего можно ожидать


Об чем и речь.
TigroKot-2
P.M.
31-3-2021 12:06 TigroKot-2
Originally posted by Танатос:

В каком откройте страшную тайну?

не откроет. Я его забанил за оскорбления участников!

Originally posted by Танатос:

И есть нехилый шанс, что в скором времени все это буйство свободы может законодательно ограничится. Вы так не думаете?

Конечно есть! Вспоминаем проделки Техкрима+ Кольчуга, которые сначала замутили Макарыч по газовой лицухе. Там и то и это, и ограничений нет на емкость магазина, и вроде как энергетика не регулируется толком...

А что теперь в итоге вышло из всего этого???

Танатос
P.M.
31-3-2021 12:27 Танатос
Originally posted by TigroKot-2:

А что теперь в итоге вышло из всего этого???


2011 год вышел. А уж историю с пожаром на линии газовых патронов на ТехКриме (если не ошибаюсь) и ограничения в поставках газовых патронов в РФ тоже вспомнить можно. Когда десятки тысяч владельцев газовиков однажды утром поняли, что патронов к их любимым силуминово-цамовым изделиям в магазинах больше нет. И если 8 мм и 9РА еще как то умудрялись достать, то 7,62 и 5,6 в большинстве своем канули в лету (печи заводов)
TigroKot-2
P.M.
31-3-2021 12:32 TigroKot-2
Originally posted by Танатос:

2011 год вышел. А уж историю с пожаром на линии газовых патронов на ТехКриме (если не ошибаюсь) и ограничения в поставках газовых патронов в РФ тоже вспомнить можно.

Могу сказать честно, что после этого я особенно "люблю" Техкрим и отношусь к нему с особым пиитетом Поэтому мне все эти их "прекрасные" изделия не так важны как некоторым начинающим стрелкам

Vzukh
P.M.
31-3-2021 12:48 Vzukh
TigroKot-2:

Могу сказать честно, что после этого я особенно "люблю" Техкрим и отношусь к нему с особым пиитетом Поэтому мне все эти их "прекрасные" изделия не так важны как некоторым начинающим стрелкам

Стоит заметить, что в "пистолетную" псевдонарезь не только техкрим, но и БПЗ ввязался, к их изделиям все же больше доверия.

Танатос
P.M.
31-3-2021 13:10 Танатос
Так вот. И еще немножко своего мнения выскажу. Если абстрагироваться от качества патрона (или как некоторые советуют заняться релоадом псевдонарезных), то это оружие несомненно свою нишу займет. Но по моему мнению это не охота, а именно пострелушки типа IPSC или вдумчивое наглаживание ружья в течении всего пятилетнего срока стояния в сейфе. Потому как во многих охотколлективах охотник с калашом это моветон. (Да,да именно так и есть) и в пользовании у них в основном охотничьи варианты. Я против пятилетнего стажа владения, потому как под руководством опытного наставника можно научиться и с нарезного стрелять точно и безопасно. Это если есть желание охотится. Но черт возьми следует признать, что пятилетний срок дает неплохие, в плане применения оружия на охоте, навыки (если конечно ходить на нее). У меня вот много знакомых с оружием, но вот почему то никто не хочет купить своему сыну на 18 лет "как АК" в 366 ТКМ. Почему?! Да наверно потому, что АК в армии, а на охоте можно и с 12 калибром пока побродить-научится
Танатос
P.M.
31-3-2021 13:12 Танатос
Originally posted by Vzukh:

Стоит заметить, что в "пистолетную" псевдонарезь не только техкрим, но и БПЗ ввязался


Сейчас сливки с этой темы все кому не лень будут снимать. Пару лет назад КаКа уже выпустил "лимитированную" версию TG-2 за ЕМНИП 70 тысяч рублей. И ведь покупали.. .
TigroKot-2
P.M.
31-3-2021 13:39 TigroKot-2
Originally posted by Танатос:

Так вот. И еще немножко своего мнения выскажу. Если абстрагироваться от качества патрона (или как некоторые советуют заняться релоадом псевдонарезных), то это оружие несомненно свою нишу займет.

Это то, что я примерно и хочу сказать: что выпущен некий товар и ему объявлена именно эта ниша, а именно активная спортивная стрельба. но сам товар этому НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Из за всех этих нюансов с патронами и так далее. Т.е. равно все как у нашего производителя: заявлено одно, а на выходе нечто другое.

Именно поэтому когда берешь ВПО-205 или С12-033, оно хотя бы понятно в какой оно нише. А это, пострелушечное ружье с закосом на спорт но для самоуспокоения надо бы релоад!!!

Ymka
P.M.
31-3-2021 17:37 Ymka
Для наглаживания можно недорогую помпу или вообще одностволку взять.
TigroKot-2
P.M.
31-3-2021 18:44 TigroKot-2
Ymka:
Для наглаживания можно недорогую помпу или вообще одностволку взять.

Или саегу 410, иной раз можно купить за смешные деньги.

Кузьма Петрович
P.M.
31-3-2021 20:49 Кузьма Петрович
ТС хлебом не корми дай срач устроить.

Скажу сразу, я проголосовал за пункт 4, потому как все остальные - глупость в чистом виде.

Тезис о замене нарезного. Все зависит от того что и зачем вы собираетесь менять.
Если смотреть на этот вопрос исключительно с точки зрения охоты, то да 9,6*53 и 366 по своим характеристикам более пригодны для большинства видов охот чем их армейские прототипы. Собственно то что разрабатывается специально для чего-либо, как правило, именно для этих задач всегда подходит лучше чем что-то универсальное.
Другой вопрос, что брать например ВПО 213 для охоты.. . ну это надо быть редким "патриотом".. . )))
Или брать ТГ-3 или 222/221 для пострелушек тоже ума палата. А ведь берут то их в массе именно что не для охоты...

В результате есть наглядный пример - Тигр 9 это фактически тот же самый ТГ-3, только технология производства ствола другая.
Его производство было прекращено еще Ижмашем потому, что он нафиг никому не был нужен.. . 90% покупателей Сайги Вепря и Тигра покупают не охотничьи карабины, они покупают АК, РПК и СВД.
И 90-% покупателей псевдонарези эти калибры тоже нафиг не нужны...

Именно поэтому правы и те кто говорит что при наличии ланкастера (парадокс это вообще эрзац - его я даже не рассматриваю если честно) нарезь им не нужна (под их задачи применения оружия) и те кто говорит, что заменить полноценное нарезное оружие они не могут.. . потому что у них цели другие.

з-ы ржу не могу.. . с точностью да запятых...


click for enlarge 1337 X 68 23.8 Kb

TigroKot-2
P.M.
31-3-2021 21:39 TigroKot-2
Originally posted by Кузьма Петрович:

ТС хлебом не корми дай срач устроить.

Вы всех по себе не судите, у нас тут все кулюторно.

Originally posted by Кузьма Петрович:

Именно поэтому правы и те кто говорит что при наличии ланкастера (парадокс это вообще эрзац - его я даже не рассматриваю если честно) нарезь им не нужна (под их задачи применения оружия) и те кто говорит, что заменить полноценное нарезное оружие они не могут.. . потому что у них цели другие.

Вы так пишете потому что не разбираетесь в оружии от слова совсем. Чтобы не пороть эту чушь изучите настильность того же 308 и сравните например 366, а так же их кучу на различных расстояниях. Сравните например точность 7,62х54 с 9,6.

Это именно и есть основная проблема, для таких как вы это "одно и тоже". А для меня, для людей стреляющих, и тем более для спортсменов, это ВООБЩЕ совершенно разные вещи.

Что же касается про неких людей с "их" задачами.. . Не знаю какие такие могут быть задачи при которых бы ланкастер полностью соответствовал требованиям: может быть на охоте до 70, максимум 100 метров. Больше 100 метров надо уже вносить поправки в прицел. Это херня а не оружие, а вы не порите чуши.

TigroKot-2
P.M.
31-3-2021 22:11 TigroKot-2
Вот типичные талпайопы владельцы псевдонарези и из отстрел и результаты проверенные качественной юстированной китайской рулеткой!



Так вот, те кто считает что при таких показателях нарезное оружие вообще не нужно, я вас сильно огорчу: вы, таки, ошибаетесь!!! ))))


TigroKot-2
P.M.
31-3-2021 22:17 TigroKot-2
Кузьма петрович забанен за попытку разведения срача
polyakoff
P.M.
31-3-2021 22:31 polyakoff
И где стрелять с нарези? У нас в Твери есть легальное стрельбище на 50м. Больше законно стрелять тупо негде.
TigroKot-2
P.M.
31-3-2021 22:47 TigroKot-2
Вот вам оружие одного производителя и сравнение 366 и 7,62. Куча у 366 в два раза больше. Правильно выше сказано: для гладкоствольного оружия это прекрасный результат. Но сравнивать с нарезняком это маразм.


TigroKot-2
P.M.
31-3-2021 22:49 TigroKot-2
polyakoff:
И где стрелять с нарези? У нас в Твери есть легальное стрельбище на 50м. Больше законно стрелять тупо негде.

На 50 метров вас должен устроить гладкоствол хоть пулей хоть дробью. но это не значит что нарезняк всем остальным надо запретить

Или 366 ТКМ, если требуется чисто пулевое ружье.

TigroKot-2
P.M.
31-3-2021 22:55 TigroKot-2
А вот вам совсем обстоятельный обзор:



Говорить что то про "свои цели", что нарезное не актуально может только либо чувак желающий устроить срач, либо я не знаю кто.

Смотреть внимательно всем спорщикам особенно с 17 минуты. Там как раз наглядно про баллистику 366 и 7,62. У 366 на 200 метров 37 сантиметров, это почти сорок см...

polyakoff
P.M.
31-3-2021 23:29 polyakoff
TigroKot-2:

На 50 метров вас должен устроить гладкоствол хоть пулей хоть дробью. но это не значит что нарезняк всем остальным надо запретить

а кто-то требует запретить?

Ymka
P.M.
1-4-2021 00:37 Ymka
Из за вашей темы с товарищем поднялся вопрос - что брать на дачу (на всякий случай) для обороны от толпы с топорами и вилами))) сайга 033 проиграла иж18 из за пробития и убийства мифической бабки.

Пускай устранят косяки с патронами и магазинами. Это же не безопасно!

TigroKot-2
P.M.
1-4-2021 00:59 TigroKot-2
Originally posted by Ymka:

сайга 033 проиграла иж18 из за пробития и убийства мифической бабки

Весело там у Вас

А я вот задумался что из арсенала взять как самооборонное ружье в глушь на случай нападения вурдалаков. И это пожалуй будет коротышка МК-03 под старый добрый 7,62х39. Легкость, компактность, развесовка, мобильность, а главное: надежность.

До покупки я думал что АР-15 более компактная. А вот нифига. У нее ствол сильно вперед тянет, таскаться с ней, особенно в руках не удобно. А вот с МК-03, как раз вес равномерно распределяется.

Ymka
P.M.
1-4-2021 01:11 Ymka
Для обороны от алкашей и гостей из зарубежных стран сгодится короткая помпа с магазином на 4 патрона. И ствол под обрез магазина. Но таких нет в продаже. А таскать весло не удобно на дачу, нк каждый же день штурмуют забор
Танатос
P.M.
1-4-2021 08:11 Танатос
Originally posted by Ymka:

Для обороны от алкашей и гостей из зарубежных стран


Достаточно будет обычной штыковой лопаты. В особо запущенных случаях-вилы
Ymka
P.M.
1-4-2021 08:24 Ymka
Танатос:

Достаточно будет обычной штыковой лопаты. В особо запущенных случаях-вилы

Не в сарай же за ними беч.. .

TigroKot-2
P.M.
1-4-2021 14:12 TigroKot-2
Originally posted by Ymka:

Не в сарай же за ними беч..

И под подушку вилы не положишь!!!

TigroKot-2
P.M.
1-4-2021 16:57 TigroKot-2
Вот вы тут сидите, ничо не знаете а готовится травматическая революция, патрон 378ПТ и пистолеты под него.


TigroKot-2
P.M.
2-4-2021 01:21 TigroKot-2
Итак, 1 апреля закончился, теперь к серьезному:

Не все самоснарядные патрики одинаково полезны!

Танатос
P.M.
2-4-2021 08:32 Танатос
Originally posted by TigroKot-2:

теперь к серьезному


Этому видео пошел четвертый год. И обсасывали его на всех форумах не одну сотню раз. По сравнению с миллионами проданных патронов и десятками тысяч стволов это НИ О ЧЕМ. Брак есть везде. А ставить это видео во главу угла в обсуждении надежности по меньшей мере смешно.
Танатос
P.M.
2-4-2021 08:43 Танатос
Originally posted by TigroKot-2:

готовится травматическая революция, патрон 378ПТ и пистолеты под него


Новость фейковая. Никаких упоминаний о НОВОМ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ПАТРОНЕ и пистолетах к нему ни на сайтах патронных заводов, ни вообще в сети (кроме этого видео) НЕТ.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Псевдонарезь это диагноз или все таки польза? ( 3 )