Guns.ru Talks
Сайга
самодельный ящик для патронов. нужны советы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

самодельный ящик для патронов. нужны советы

811troy
P.M.
6-9-2020 12:53 811troy
перемещено из Гладкоствольное оружие


Добрый день!

Задача:
1. разместить для хранения до 2к патронов 12калибра в квартире для сайги 12 в ящике металлическом под кроватью.

Варианты:
1. купить кучу мелких ящиков - проблема в том, что на них нет замков, понадобится очень много.
2. купить пластиковые ящики из икеи и сложить все туда - нет.
3. заказать один или несколько ящиков из металла с замком.
4. купить хороший большой сейф для размещения патронов - нет места.

Выбран вариант: 3

Вопросы:
1. Я считал, что коробка патронов в среднем имеет следующие размеры в мм 110х110х70. С размерами не ошибся?
2. Не смог найти информацию по весу одной коробки патронов. (25шт). исходя из размера 30гр*25патронов+ 50 грамм упаковка = 800 грамм. Правильная цифра?
3. Может я плохо искал, и такие ящики горизонтальные существуют и не надо выдумывать? (я посмотрел ящики для инструмента, денег, армейские ящики с али)

Доп. мысли
Сначала я думал, что лучше сделать один большой ящик, но с учетом вышеизложенных вычислений получается что 1000патронов будут весить 32кг.(без учета самого ящика). И размеры достаточно большие. Решил разбить на 2 ящика по 1000 патронов в 2 ряда по высоте. Каждый ряд - 5 пачек в длину и 4 в ширину.
Это оптимально, или есть еще лучше варинты?

Итого: поделитесь опытом, где заказывали ящики самосборные для себя?

Карамазов
P.M.
6-9-2020 16:25 Карамазов
Купите сейф и положите его под кровать. Можно на колесиках. В лежащий больше входит.
Borion
P.M.
6-9-2020 18:34 Borion
811troy:
2. Не смог найти информацию по весу одной коробки патронов. (25шт). исходя из размера 30гр*25патронов+ 50 грамм упаковка = 800 грамм. Правильная цифра?

Цифра неправильная. Зависит от массы снаряда (дроби/картечи/пули), но если принять массу снаряда 32 г (стандартная навеска дроби для охотничьего патрона), добавить массу капсюлированной гильзы 7-9 г, массу пороха в среднем 1,7-2,1 г (в зависимости от марки пороха и рекомендованной навески), массу ПК 2-2,5 г, то получим 1068-1140 г. Сама коробка 50 г не весит. Итого можно приблизительно принять, что пачка 25 патронов с массой снаряда 32 г весит 1100 г.

Пасека
P.M.
6-9-2020 19:07 Пасека

Есть такие ящики с замком, называются "бухгалтерские", на 2 к патрон их понадобится штуки 3. Они рассчитаны под формат писчей бумаги, 2 секции. Какой размер - не помню, стоят (стоили) в районе 5-6 тысяч. Под кровать залезут если только нестандартную, ибо размеры. Вот такие -

click for enlarge 540 X 558  53.3 Kb
811troy
P.M.
7-9-2020 00:07 811troy
Карамазов:
Купите сейф и положите его под кровать. Можно на колесиках. В лежащий больше входит.

У сейфов есть одна проблема, не удобная крышка открывания, поэтому от такой идеи я отказался.

Пасека:
Есть такие ящики с замком, называются "бухгалтерские", на 2 к патрон их понадобится штуки 3. Они рассчитаны под формат писчей бумаги, 2 секции. Какой размер - не помню, стоят (стоили) в районе 5-6 тысяч. Под кровать залезут если только нестандартную, ибо размеры. Вот такие -

Да, их я тоже смотрел, к сожалению я не царь, и кровать не 50см от пола.

Пока я нашел вот такое bv-case.ru в принципе у них много вариантов. из плюсов можно заказать дополнительную петлю под замок. Этого более чем достаточно чтобы дети или гости не залезли в него

drowtt
P.M.
7-9-2020 09:36 drowtt
коробка патронов 250шт весит порядка 10 кг +- в зависимости от типа патрона. Пулевые и картечь обычно идут в коробках по 200 штук. весят обычно порядка 8кг.
Какой вам ящик нужен никто не подскажет. Это исключительно вкусовщина.
Alex485
P.M.
7-9-2020 20:38 Alex485
Коробка 250 патронов по 32г. весит 12кг. Это точно, лежит коробка Олимп-Д дробь7. Лежит исключительно из за того, что в них порох Сокол, который проверен не одним поколением.
Остальные марки по многу не храню ибо тухнут.
Нафига затаривать 2К патронов, понять не могу, да ещё спать на них.
По теме, сколотите деревянный ящик нужного размера и обейте железом, замок любой. С точки зрения закона, всё в порядке, в законе чётко прописано, что деревянный ящик обитый железом годен для хранения стволов.. .
drowtt
P.M.
8-9-2020 09:40 drowtt
Alex485:

Нафига затаривать 2К патронов, понять не могу, да ещё спать на них.

У меня уходит около 1к в месяц, всегда дома лежит не менее 3к обычно...
Ящик под кровать, ибо подозреваю в квартире мало места... и подкроватное пространство хочется использовать с пользой
Володимир
P.M.
8-9-2020 09:54 Володимир
Originally posted by 811troy:
не удобная крышка открывания

Вы туда каждые 5 минут будете лазить? Тем более при условии хранения под кроватью другого варианта открытия ящика такого размера не будет.
ИМХО самое логичное решение, это оружейные шкафы на 1-3 единицы:
- небольшие в размерах и залезут под любую почти кровать, на крайний случай можно в платяной шкаф установить к задней стенке в угол;
- такие шкафы как правило недорогие и на рынке их много б/у отдают еще дешевле;
- весь их полезный объем можно занять патронами (размеры как правило доступны в любом магазине, размеры пачек патронов можно измерить самостоятельно и все посчитать);
- легкие сами по себе, весь по сравнению с патронами можно нивелировать;
- на сегодняшний день полностью соответствуют оружейному законодательству.
Единственный минус на мой взгляд - их потребуется 2-3 в зависимости от высоты.
Не понимаю только для чего Вам вес. Если только Вы не собираетесь эти 2к патронов сразу унести.. . Хотя и 500 (две коробки) весьма проблематично дотащить.
Alex485
P.M.
8-9-2020 10:09 Alex485
У меня уходит около 1к в месяц, всегда дома лежит не менее 3к обычно...

Хорошо если так. У меня один знакомый, не стрелок ни разу, с покупкой первого гладкого, затарил 2,5К патронов. На вопрос нафига, отвечал что на всякий случай. Прошло время и этот знакомый решил обновить патроны...
Некоторые стреляли не корректно и нужно ли писать как он бедняга задолбался их расстреливать.
Вес видимо нужен для понятия общего веса и как этот ящик весом в 100кг выдвигать для открытия.
Тут колесники широкие нужны. Широкие, что бы от долгого простоя не вдавливаться в половое покрытие.
Володимир
P.M.
8-9-2020 10:47 Володимир
Originally posted by Alex485:
как этот ящик весом в 100кг выдвигать для открытия

Если напольное покрытие ворсовое, то проблем быть не дожно. Если же таминат, паркет, линолеум и т.п. - то ящик класть на кусок ковролина. Все по месту решать надо.
Володимир
P.M.
8-9-2020 10:48 Володимир
Originally posted by Володимир:
колесники

Originally posted by Alex485:
нужны

Не соглашусь. Играет ребенок на полу и тут выезжает эта махина под несколько десятков кг.
tasur
P.M.
8-9-2020 11:15 tasur
Приглядитесь к электрощиткам в магазинах электрики
Gudkov.79
P.M.
21-12-2020 10:48 Gudkov.79
tasur:
Приглядитесь к электрощиткам в магазинах электрики

+100, у меня оружие храниться в советском электрощите, железо 3 мм толщиной, весит килограмм 30)))

zlodey8080
P.M.
15-3-2021 13:52 zlodey8080
У товарища похожая проблема была.
Он заказал из листовой стали 1 мм ящик с таким рассчетом чтобы он выдвигался из-под кровати и приделал его к полу прямо к ламинату на 3 мебельных напрявляйки-салазки. Получилось довольно удобно и надежно. Полный патронов ящик выдвигается одним пальцем. Оторвать от пола при желании можно но цель была другая.
Виталий А
P.M.
18-3-2021 12:25 Виталий А

click for enlarge 1600 X 1063 88.8 Kb
Ymka
P.M.
25-3-2021 19:30 Ymka
Сейф за 1500 на авито, в зависмости от региона. За эту сумму будет сейф и тонкого железа с почтовыми замками. Дешевли врядли получится. Можно клинья или чего еще для стопора придумать.
>
Guns.ru Talks
Сайга
самодельный ящик для патронов. нужны советы