Guns.ru Talks
Сайга
50-зарядный магазин из двух "тридцаток" 7.62

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 50-зарядный магазин из двух "тридцаток" 7.62
RTDS
13-1-2020 09:40 RTDS
Если вы, к примеру, испытываете тягу к техническому творчеству и польстились на объявление одного из местных "камрадов" о продаже недорогих бакелитовых магазинов от АК, а пришел ржавый хлам, как с помойки, то можете пару магазинов пустить без особой жалости в работу )) Или, если у вас бамп-файр-приклад, к примеру ))

Берем два магазина.
У одного из них (того, который будет верхним в итоге) крайне желательно, чтобы были армированные губки.
У второго - пофиг, ибо губки отрезаются.

click for enlarge 1200 X 675 58.0 Kb

...у того магазина, который будет в нашем гибриде нижним, срезаем губки по красной линии, а у обоих стачиваем на бакелите выступающие фланцы, которые удерживают металлические пятки:

click for enlarge 1200 X 675 78.9 Kb

Затем делаем шаблон-болванку для точного стыка магазинов. Я использовал обычную автомобильную эпоксидную шпатлевку. Ушла полная 250-граммовая баночка самой дешевой шпакли.
Набиваем магазин до половины смятой бумагой. Затем размешиваем шпаклю прямо в банке и перегружаем ее в обычный полиэтиленовый пакетик. Этот пакетик заталкиваем в магазин и утрамбовываем аккуратно, чтобы он не лопнул. Через 15 минут у нас получается вот такая фигня, которая должна относительно легко (хотя и с усилием) двигаться по магазину, как поршень:

click for enlarge 1200 X 675 71.8 Kb

click for enlarge 1200 X 675 63.0 Kb

Теперь изготавливаем две щечки для соединения магазинов. Из тонколистовой стали. Размеры непринципиальны, но примерно 40х40 мм.
Эти пластинки нам будут служить шаблонами для сверления магазинов.
Вот тут то и понадобится болванка, которую мы лепили из эпоксидной шпатлевки. Ей мы соединяем магазины для оптимальной соосности стыка.
Затем прикладываем пластинки и сверлим по ним, как по кондукторам, 4 отверстия в каждом магазине.
Прямо через эпоксидную болванку.
После каждого просверленного отверстия вставляем в него винтик М3, чтобы конструкция не расползалась.

click for enlarge 1200 X 675 49.2 Kb

click for enlarge 1200 X 675 67.9 Kb

click for enlarge 1200 X 675 73.7 Kb

Берем 8 винтиков М3 с потайными головами:

click for enlarge 1920 X 1080 65.5 Kb

И с помощью шуруповерта и шарошки из набора дремеля зенкуем отверстия под шляпки винтов ИЗНУТРИ. Лучше не использовать сам дремель - он слишком высокообороотный, есть риск просверлить шарошкой стенку магазина насквозь.

click for enlarge 1200 X 675 72.0 Kb

Должно получиться вот так:

click for enlarge 1200 X 675 55.7 Kb

click for enlarge 1200 X 675 72.3 Kb

Теперь на все 4 винтика наносим на шляпки чуть-чуть эпоксидки и закручиваем их туго на свои места просто через шайбочки. Это нужно для того, чтобы они торчали, как шпильки, и при финальной сборке легко затягивались гайками снаружи, не стремясь провернуться лишнего.
Хотя, подчеркну, это необязательная процедура. Затягивать снаружи можно запросто с удержанием кусачками длинных "хвостов" винтиков прямо грубо за резьбовую часть - нам ее потом все равно срезать!

click for enlarge 1200 X 675 52.0 Kb

Матируем шкуркой поверхность магазинов и стальных квадратиков, обезжириваем и собираем финально, слегка смазав эпоксидкой.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - собираем с установленной внутри болванкой!
Может возникнуть вопрос - нафига собирать с болванкой, рискуя, что она там застрянет, если мы по ней сверлили отверстия и она свою роль кагбэ уже выполнила?!
Дело в том, что точность сверления отверстий и их зенковки у нас невысокая из-за мягкости материала и общей слабой технологичности процесса на коленке )) При сборке соосность магазинов может слегка уползти и возникнет "порожек", мешающий ходу подавателя.
Поэтому лучше болванку не вынимать...

После высыхания эпоксидки через сутки выталкиваем из собранного магазина болванку-соединитель. Удлиненный магазин уже не дает просвета, поэтому выталкивать нужно слегка согнутым буквой С стальным прутком.
Если идет туго - налейте мыльной воды или Фейри.

А остатки торчащих винтиков обрезаем болгаркой или дремелем по уровень гаек.

click for enlarge 1200 X 675 61.3 Kb
click for enlarge 1200 X 675 74.6 Kb

Теперь нужно сделать фиксатор пятки - у нас же со стороны пятки теперь обрезанная горловина, и пятка не встает.
Есть известный форумный метод, согласно которому в стенках магазина сверлятся по два миллиметровых отверстия с каждой стороны, и в них снаружи вставляется П-образная скобка из проволоки, в качестве которой можно использовать даже проволоку от штатной пружины магазина.
Метод хорош, но не для бакелитовых магазинов, а для металлических...
Бакелит рыхловат, его сверлить в миллиметре от кромки - стремно, да еще и с нагрузкой от мощной пружины и 50 патронов...
Поэтому пришлось просто сделать два уголка и посадить их так же - на винтики потайные и гайки.

click for enlarge 1200 X 675 67.7 Kb

click for enlarge 1200 X 675 38.6 Kb

При сборке подаватель слегка шлифуем насадкой-наждачкой на дремель - сглаживаем острые углы. Ибо стык - есть стык, он не всегда идеален.

Осталось последнее - пружина. Ставим обе, от обоих магазинов-доноров. Но одну пружину - укорачиваем.
Делать это нужно по месту.
Сперва ставим одну пружину с подавателем, запихиваем ее полностью и СТАВИМ ВТОРОЙ ПОДАВАТЕЛЬ, который у нас остался лишним - вверх ногами. Он будет служить стыком двух пружин. Устанавливаем пятку.
Затем набиваем 50 патронов.
После этого АККУРАТНО снимаем пятку, удерживая пружину (лучше надеть очки слесарные, чтоб в глаз не словить), продавливаем НИЖНИЙ ВТОРОЙ ПОДАВАТЕЛЬ до упора пальцами и измеряем линейкой глубину пустого места.
В это место нам нужно отмерить кусок второй пружины.
У меня вошло две трети, отрезал лишь витков 11-12 примерно.

Ну и, собственно, все.
Смотрится слегка комично, конечно, но магазин работает стабильно, даже на бамп-файере.
Ну и прочность соединения, думаю, максимальная.
Крепче - только цельный магазин.
Такой магазин (хотя врать не буду, не проверял!) не должен бояться ударов и падений (в том числе и снаряженный) - при необходимости им можно и по тыкве кому-нить уе..бать без ущерба для магазина )))

PS
Можно сделать весьма симпатично, скрыв стык - путем натягивания на него (а лучше - на весь магазин целиком!) черной термоусадочной трубки. Но термоусадка таких диаметров - очень дорогая, а спздть кусок бесплатно мне, увы, негде...

click for enlarge 1200 X 675 157.0 Kb

edit log

gross kaput
13-1-2020 10:43 gross kaput
Осталось прояснить только один вопрос - на фуя?
RTDS
13-1-2020 10:48 RTDS
Забей, не парься.
RTDS
13-1-2020 11:24 RTDS
Поскольку техническая часть разжевана исчерпывающе, может остаться
quote:
Originally posted by gross kaput:

только один вопрос

...почему получилось 50 раундов из двух "тридцаток", а не 60?
Ну, 60 принципиально никак не получится - дело в том, что в отрезанную часть с губками у нижнего магазина входило 5 или 6 патронов. Поэтому технический предел все же - 55 или 54 патрона.
Ну и 4-5 патронов я отнял для надежности подачи. Все же стык - не безупречно идеален внутри, пружина изгибается сильнее и трение ее о внутренние стенки выше...
В общем, для надежности.
При этом я не утверждаю, что с 55 патронами магазин не будет работать надежно - я этого не проверял.
Возможно, будет.

edit log

grurih
13-1-2020 12:17 grurih
Зимой делать особо нехрена. Можно и рукоблудством позаниматься.
RTDS
13-1-2020 12:19 RTDS
Ну, в общем, да...
Возможно, кому-то еще будет полезным
DeniskaDav
13-1-2020 12:52 DeniskaDav
Для 5,45 сделал так:
- 45 зарядный магазин 1 штука
- обрезок 30-зарядного, (сделал 5-зарядный, остальной отрезок пошел сюда)
- пара тюбиков суперклея
- немного соды как наполнителя клеевого шва
- приклеил валетом магазины, поверху нашлепал суперклеем с содой, залепил тактической синей изолентой
- пружина от 45-ки родная
- 69 патронов точно влезает и работает.
click for enlarge 1280 X 960 162.5 Kb
RTDS
13-1-2020 13:03 RTDS
quote:
Originally posted by DeniskaDav:

45 зарядный магазин 1 штука

Был бы у меня 45-зарядный, я может, и возиться бы не стал

quote:
Originally posted by DeniskaDav:

- пара тюбиков суперклея
- немного соды как наполнителя клеевого шва

Мне знакома технология создания полимера из соды с цианакрилатом - хорошая техника.
Но, честно говоря, для магазина все же чистая сода с суперклеем - хрупковата, как мне кажется. Возможно, при стрелковых вибрациях разницы и не будет, но вот ронять и стукать я бы поостерегся.

Впрочем, вашей реализации - безусловный респект, ни в коем случае не хочу ее охаять!
Вариант с металлическими щечками на винтах однозначно более "тактический" и прочный, но если не ронять и не бить, разницы, думаю, нет.

grurih
13-1-2020 14:01 grurih
quote:
Изначально написано RTDS:
Ну, в общем, да...
Возможно, кому-то еще будет полезным

Я так делаю наоборот. Из тридцаток- десятки и двадцатки

OLDALEX
13-1-2020 15:45 OLDALEX
Делал для 223. Имхо, чем возиться с болтами, стыкуешь в тисках, прихватываешь "поксиполом" или "хватом", зачищаешь и оклеиваешь в пару слоёв стеклотканью.
Tushisvet
14-1-2020 18:57 Tushisvet
Я делал 10 лет назад для Сайги 12 из двух Вепревских магазинов ) Поксипол и снаружи обернуть чем-нибудь. Я изоленту использовал широкую типа как клюшки в детстве обматывали.

edit log

RTDS
15-1-2020 00:51 RTDS
"Ну, Шурик, это не наш метод..." ))
Все же хотелось не эксперимент "на попробовать", а получить реально крепкий магазин, который не страшно уронить, стукнуть, ебнуть им кого-нить без ущерба для конструкции ))
Короче, не слабее штатного.
Guns.ru Talks
Сайга
50-зарядный магазин из двух "тридцаток" 7.62