Guns.ru Talks
Сайга
Постоянные "печные трубы". Как лечить? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Постоянные "печные трубы". Как лечить?
KOHTPA
10-11-2019 13:19 KOHTPA
Народ, кто знает: Есть Сайга-12 с длинным стволом. Примерно при 50% выстрелов происходит "печная труба". Патроны использую только самокрутные, снаряженные "по банке". Как б/у гильзы, так и новые - это на проблему никак не влияет. При выстреле гильза (если выбрасывается) летит не вправо, а почти вперёд, причём летит очень слабо. При ручной экстракции гильз заметил, что гильза не вылетает сразу, а после встречи с отражателем разворачивается внутри ствольной коробки на 90 градусов, бьётся об отведенный назад затвор, отскакивает от него и выплёвывается вперёд. Происходит это в т.ч и с отсоединенным магазином, то есть чрезмерно сильная пружина магазина тут ни при чём.

В различных инструкциях про доводку Сайги указано, что это может быть из-за того, что нижний (неподвижный) зуб экстрактора (или как эта хрень называется) слишком сильно держит гильзу. Но в моём случае этот зуб уже сточен, причём на мой взгляд - очень сильно (оружие брал с рук). Ну и кроме того - это не объясняет почему гильза летит не вбок, а вперёд.

Подскажите где копать в поисках неисправности.

click for enlarge 1024 X 737 78.0 Kb
click for enlarge 1024 X 719 83.4 Kb

edit log

KOHTPA
10-11-2019 13:36 KOHTPA
P.S. Ну, или подскажите нормального мастера-оружейника в Краснодаре
OLDALEX
10-11-2019 17:04 OLDALEX
Фото отражателя. Но я бы сразу поменял "башку" затвора.
KOHTPA
10-11-2019 19:58 KOHTPA
Где бы её ещё взять, эту башку... Она же вроде к ОЧ относится...

Фото отражателя:

click for enlarge 1024 X 768 87.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 88.1 Kb

edit log

OLDALEX
10-11-2019 21:07 OLDALEX
quote:
Изначально написано KOHTPA:
Где бы её ещё взять, эту башку... Она же вроде к ОЧ относится...
Был в продаже набор "Бережливый стрелок"... Может в каком магазине ещё завалялся.

Rasvet
10-11-2019 23:29 Rasvet
Это какой умник насоветовал так испортить затвор.
На печную трубу порча зуба не влияет. Скорость отката рамы влияет. Если слабо и медленно то печная труба.
Смотрите газовый узел. Может и там блудливые ручки нашалили. Или с завода с перекрытыми газоотводными отверстиями пришла. Это часто встречается если криво просверлены.
Затвор у вас почему то черноват. Не пытались ли лишний блеск холодным воронением убрать. Если так то ждите теперь пока не притрется заново.
Да и еще, в каком положении находится регулятор. Может он у вас на магнум переключен (1), поставте на (2).

edit log

KOHTPA
10-11-2019 23:48 KOHTPA
1. Насчет скорости отката: что от руки, что при выстреле эффект одинаковый: гильза встречается с отражателем, крутится, бьётся об отошедший затвор дульцем и улетает вперёд (либо печная труба). То есть вместо отражения гильзы наружу происходит её вращение внутри коробки. (Блин... Хоть видео снимай). Причину подобного поведения гильзы понять не могу.
2. Все отверстия газоотводного механизма проверил иголкой от шприца, изогнутой под 90 градусов. Чистенькие.
3. С затвором ничего не делал. Совсем. Может быть прежний хозяин что-то химичил, но мне об этом ничего не известно. Из всех "тюнинхов" ружья только пружины магазинов порезал "по Михалычу". Кстати: подрезка пружин реально пошла на пользу оружию: теперь наполненные магазины гораздо легче вставляются без использования ЗЗ.
4. "Трубы" получаются независимо от положения газового регулятора.

edit log

KOHTPA
11-11-2019 00:02 KOHTPA
quote:
Изначально написано Rasvet:
Это какой умник насоветовал так испортить затвор.
Ну например Фил Романов:

edit log

OLDALEX
11-11-2019 00:37 OLDALEX
quote:
что от руки, что при выстреле эффект одинаковый: гильза встречается с отражателем, крутится, бьётся об отошедший затвор дульцем и улетает вперёд (либо печная труба). То есть вместо отражения гильзы наружу происходит её вращение внутри коробки. (Блин... Хоть видео снимай). Причину подобного поведения гильзы понять не могу.
Так и должно происходить, если при ударе об отражатель гильза удерживается одним зубом, а не обоими.

KOHTPA
11-11-2019 00:43 KOHTPA
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Так и должно происходить, если при ударе об отражатель гильза удерживается одним зубом, а не обоими.

Хмм... Я всегда считал, что гильза при нормальной работе механизма должна покидать ствольную коробку чисто, без лишних касаний: стукнулась об отражатель, и - в свободный полёт... В этом случае она летит вправо, а не вперёд. Чему лишним подтверждением являются жалобы владельцев Сайги (да и других п/а) по поводу того, что гильза улетает далеко - сложно найти А у меня она улетает максимум на метр вперёд.

edit log

OLDALEX
11-11-2019 00:48 OLDALEX
quote:
Хмм... Я всегда считал, что гильза при нормальной работе механизма должна покидать ствольную коробку чисто, без лишних касаний: стукнулась об отражатель, и - в свободный полёт... В этом случае она летит вправо, а не вперёд.

при ударе об отражатель гильза удерживается одним зубом, а не обоими...я бы сразу поменял "башку" затвора
Можно ещё попробовать наварить зуб, будет нужен толковый сварщик.

edit log

KOHTPA
11-11-2019 01:24 KOHTPA
quote:
Изначально написано OLDALEX:

при ударе об отражатель гильза удерживается одним зубом, а не обоими...я бы сразу поменял "башку" затвора
Можно ещё попробовать наварить зуб, будет нужен толковый сварщик.

Считаете, что проблема именно в зубе?

edit log

OLDALEX
11-11-2019 10:24 OLDALEX
quote:
Считаете, что проблема именно в зубе?
Уверен.

DIF63
11-11-2019 10:41 DIF63
Если в затвор вставить гильзу, помахать им и гильза выпадает, необходимо обеспечить её удержание. Можно попытаться добиться этого, увеличив прокачку выбрасывателя снятием металла с плоскости выбрасывателя, контактирующей с телом затвора за зубом.
Может ещё и отражатель упилен и происходит позднее отражение... .

Rasvet
11-11-2019 13:14 Rasvet
quote:
Из всех "тюнинхов" ружья только пружины магазинов порезал "по Михалычу". Кстати: подрезка пружин реально пошла на пользу оружию: теперь наполненные магазины гораздо легче вставляются без использования ЗЗ.
Сколько пользы столько и вреда. При резком движении магазином, при перезарядке, верхний патрон выворачивается и встает вертикально, из за слабой пружины. Вставить такой магазин не возможно пока не поправите патрон.
quote:
Может ещё и отражатель упилен
Фото донца гильзы после выстрела и отражателя неплохо бы увидеть. Ну и как держится патрон в затворе на самом деле проверить.
quote:
например Фил Романов:

Н-да. При слабом откате и плавном как обычно отражателе, гильза может остаться в коробке. Если отражатель подточить покруче то при нормальном откате будет разбивать гильзу и даже рвать ее.

edit log

KOHTPA
11-11-2019 15:12 KOHTPA
Гильзы, к сожалению, я с пострелушек не забирал. Но вмятины от отражателя на донцах вполне явственные.
Затвор гильзу удерживает достаточно сильно.
Насчет "упиленного отражателя" ничего сказать не могу - не знаю, как должен выглядеть не упиленный. Фото отражателя выложил выше.
Tushisvet
11-11-2019 15:35 Tushisvet
quote:
Originally posted by KOHTPA:

Патроны использую только самокрутные, снаряженные "по банке".

И что там на этой банке написано? Порох какой, навеска какая? Может вы на Рексе патроны по 24 грамма собираете.

edit log

KOHTPA
11-11-2019 18:06 KOHTPA
Сокол: 2.3х35
Сунар: 1.6х32
Ирбис: 1.85х35.
Всё, как написано на банке, или даже вес снаряда чуть больше (на 1-2 грамма).
Лёгкие снаряды не использую совсем: у Сайги и так отдача очень комфортная. Так что навеска тут гарантированно ни при чём.

edit log

impeller
11-11-2019 19:57 impeller
quote:
Изначально написано Rasvet:

Н-да. При слабом откате и плавном как обычно отражателе, гильза может остаться в коробке. Если отражатель подточить покруче то при нормальном откате будет разбивать гильзу и даже рвать ее.

Дяяяя, Ром Филонов тот ещё знаток. Скорость отката зависит от давления под поршнем газового двигателя. Читай, от патронов и от положения ГР.
Далее - вес затвора с затворной рамой, жесткость возвратной пружины.
Если гильза улетает вперёд - значит, недостаточное давление под поршнем. Недостаточно пороха, мала скорость его горения,негодный пыж, мала плотность снаряжения патронов.

Проверяется покупкой внятной пачки злого магнума 1050 бар.

Далее. Газоотвод в режим "обычные патроны". Можно даже попросить у кого-нибудь заведомо исправную
крышку. Если с этим все ровно - можно бахнуть без возвратной пружины и посмотреть, что получится.Если на каком то этапе стала выбрасывать - значит, вопрос снят.

Что касается пиления зуба выбрасывателя, заточки отражателя и ослабления пружин магазинов.
Это то, что необходимо проделать для скорейшей утилизации. Как то так

KOHTPA
11-11-2019 21:47 KOHTPA
quote:
Изначально написано impeller:

Дяяяя, Ром Филонов тот ещё знаток. Скорость отката зависит от давления под поршнем газового двигателя. Читай, от патронов и от положения ГР.
Далее - вес затвора с затворной рамой, жесткость возвратной пружины.
Если гильза улетает вперёд - значит, недостаточное давление под поршнем. Недостаточно пороха, мала скорость его горения,негодный пыж, мала плотность снаряжения патронов.

Проверяется покупкой внятной пачки злого магнума 1050 бар.

Далее. Газоотвод в режим "обычные патроны". Можно даже попросить у кого-нибудь заведомо исправную
крышку. Если с этим все ровно - можно бахнуть без возвратной пружины и посмотреть, что получится.Если на каком то этапе стала выбрасывать - значит, вопрос снят.

Что касается пиления зуба выбрасывателя, заточки отражателя и ослабления пружин магазинов.
Это то, что необходимо проделать для скорейшей утилизации. Как то так

Такое впечатление, что Вы не читали написанное выше. Совсем.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Сайга
Постоянные "печные трубы". Как лечить? ( 1 )