Guns.ru Talks
Сайга
Постоянные "печные трубы". Как лечить? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Постоянные "печные трубы". Как лечить?
impeller
11-11-2019 23:18 impeller
quote:
Изначально написано KOHTPA:

Такое впечатление, что Вы не читали написанное выше. Совсем.

Вам перечислили все возможные причины перезаряда.
Попробуйте проверить - что-нибудь да проявится. Не придумывая ничего - а просто по порядку.

Думаете, вы первый - кто запилил несчастную Сайгу по советам деревенского неуча? Это традиционно - сначала причина простая, на поверхности. Потом мудрые советы и точило в руки - причины усложняются. Потом сварка.
Потом Сайга едет в утиль. Потому что затвор безнадежно испорчен.
Виноват, гениально тюнингован.

Да, головы затвора у Сайги никогда не было.
Есть затвор - ОЧ. И есть затворная рама - ОЧ не является.

KOHTPA
12-11-2019 00:19 KOHTPA
Так я же писал выше, что кроме пружин магазинов ничего не пилил. Поэтому и написал по поводу "впечатления" Причём к пружинам магазинов претензий вообще не имею - меня полностью устраивает жесткость пружин, полученная после обрезки.

По порядку:
1. Патроны самоснаряженные по банке. То есть - нормальной мощности. Я мог бы допустить слабую плотность снаряжения, но проблема проявляется в т.ч и при положении газового регулятора "нормальный патрон", при том, что люди, судя по отзывам здесь, на ганзе, стреляют уменьшенными навесками в положении регулятора "магнум".
2. Гильза улетает вперёд не от того, что её толкает вперёд затвор, а от того, что она после удара об отражатель поворачивается внутри ствольной коробки вокруг поперечной оси, бьётся дульцем об отведенный затвор (в т.ч. и удерживаемый рукой в заднем положении), и просто за счёт вращения отскакивает вперёд (если отскакивает - часто остаётся в ствольной коробке). Затвор при этом я не отпускаю - он остаётся отведенным в заднее положение. У автомата/пистолета я такого ни разу не замечал - гильза после встречи с отражателем без проблем уходит в свободный полёт..
3. Зуб выбрасывателя пилить не собираюсь - он и так упилен по самое небалуйся. Поэтому и прошу совета у коллективного разума ганзы

edit log

impeller
12-11-2019 00:39 impeller
quote:
Так я же писал выше, что кроме пружин магазинов ничего не пилил. Поэтому и написал по поводу "впечатления" Причём к пружинам магазинов претензий вообще не имею - меня полностью устраивает жесткость пружин, полученная после обрезки.

По порядку:
1. Патроны самоснаряженные по банке. То есть - нормальной мощности. Я мог бы допустить слабую плотность снаряжения, но проблема проявляется в т.ч и при положении газового регулятора "нормальный патрон", при том, что люди, судя по отзывам здесь, на ганзе, стреляют уменьшенными навесками в положении регулятора "магнум".
2. Гильза улетает вперёд не от того, что её толкает вперёд затвор, а от того, что она после удара об отражатель поворачивается внутри ствольной коробки вокруг поперечной оси, бьётся дульцем об отведенный затвор (в т.ч. и удерживаемый рукой в заднем положении), и просто за счёт вращения отскакивает вперёд (если отскакивает - часто остаётся в ствольной коробке). Затвор при этом я не отпускаю - он остаётся отведенным в заднее положение. У автомата/пистолета я такого ни разу не замечал - гильза после встречи с отражателем без проблем уходит в свободный полёт..
3. Зуб выбрасывателя пилить не собираюсь - он и так упилен по самое небалуйся. Поэтому и прошу совета у коллективного разума ганзы

Попробуйте пострелять с пружиной и без крышки.

KOHTPA
12-11-2019 01:23 KOHTPA
quote:
Изначально написано impeller:

И на что при этом обращать внимание?
DIF63
12-11-2019 08:01 DIF63
quote:

По порядку:

Зуб выбрасывателя и нет надобности пилить, т.к. с ваших слов, гильза удерживается хорошо.
По п.2 не надо домыслов про бьётся или не бьётся и у большинства оружия она соударяется с затвором, либо крышкой. Тут только скоростная съёмка рассудит.
Сунар и Ирбис бывают с совершенно разными характеристиками. На быстро горящих может быть недостаточное давление в районе газоотвода.

Alex485
12-11-2019 08:25 Alex485
Правильность удержания гильзы затвором проверяется очень просто: в снятый затвор устанавливаем гильзу, далее лёгкими ударами пальца с боку по гильзе смотрим что происходит. При исправном затворе гильзу можно выбить только ударом снизу со стороны отражателя, при любых ударах с других сторон, гильза должна надёжно удерживаться.
ИМХО в данном случае зуб извлекателя упилен вусмерть, он не может удерживать гильзу и та в свою очередь получает тычок, а не удар от отражателя. Инерции не хватает для вылета из коробки.
Утиль...
или сварка и вытачивание нормального зуба.
impeller
12-11-2019 08:38 impeller
quote:

И на что при этом обращать внимание?

Если гильза бьётся в крышку - перезарядка восстановится.

OLDALEX
12-11-2019 09:00 OLDALEX
quote:
Изначально написано Alex485:
Утиль...
или сварка и вытачивание нормального зуба
...или к Фери.

AlekseiP
12-11-2019 09:02 AlekseiP
Перво-наперво нужно уточенный очумелыми ручками предыдущего хозяина, зуб поменять. За ним лучше сразу
quote:
Originally posted by OLDALEX:

к Фери.

Rasvet
12-11-2019 11:12 Rasvet
У кого такая же сайга есть для сравнения. А то всёж зуб отражателя мне показался слишком удалённым от патронника. Может коробка мешать в таком случае. И, на всякий случай, по моему в 12 калибре должно быть 4 газоотводных отверстия. А то многие находят три и успокаиваются.
Попробуйте для пробы оловом подпаять зуб отражателя или подклеить поксиполом или супер клеем кусочек металла. На 1-3 раза хватит, что бы понять, но полноценно с вклейкой не стреляйте.
KOHTPA
12-11-2019 11:55 KOHTPA
quote:
Правильность удержания гильзы затвором проверяется очень просто: в снятый затвор устанавливаем гильзу, далее лёгкими ударами пальца с боку по гильзе смотрим что происходит. При исправном затворе гильзу можно выбить только ударом снизу со стороны отражателя, при любых ударах с других сторон, гильза должна надёжно удерживаться.
ИМХО в данном случае зуб извлекателя упилен вусмерть, он не может удерживать гильзу и та в свою очередь получает тычок, а не удар от отражателя. Инерции не хватает для вылета из коробки.
Утиль...
или сварка и вытачивание нормального зуба.

quote:
Изначально написано impeller:

Попробую.

quote:
Изначально написано Rasvet:
Может коробка мешать в таком случае. И, на всякий случай, по моему в 12 калибре должно быть 4 газоотводных отверстия. А то многие находят три и успокаиваются.

Вот кстати мне тоже кажется, что при выбросе гильза слегка цепляет коробку (не крышку, а именно коробку, нижнюю часть). Но, как справедливо заметили выше, без скоростной съёмки утверждать низя...
P.S. У меня 4 отверстия.

quote:
Изначально написано Rasvet:
У кого такая же сайга есть для сравнения. А то всёж зуб отражателя мне показался слишком удалённым от патронника.
Народ, у кого есть Сайга-12, можете сфотографировать потроха своей Сайги, так, чтобы отражатель видно было? Спасибо заранее.

edit log

Alex485
12-11-2019 12:39 Alex485
Прикольное видео, только я не поняз зачем так трясти.
Берём затвор с гильзой одной рукой и пальцем другой бъем по гильзе с боку.
Ещё момент.
Плавно начинайте перезарядку без крышки и пружины. Смотрите на гильзу в момент когда она встречается с отражателем. Её в этот момент может потянуть вправо и она уперается в направляющие коробки. Если там полно заусенцев, это так же может ухудшить выброс.

edit log

KOHTPA
12-11-2019 13:24 KOHTPA
quote:
Прикольное видео, только я не поняз зачем так трясти.

Ну это я типа показывал, как затвор удерживает гильзу

quote:
Плавно начинайте перезарядку без крышки и пружины. Смотрите на гильзу в момент когда она встречается с отражателем. Её в этот момент может потянуть вправо и она уперается в направляющие коробки. Если там полно заусенцев, это так же может ухудшить выброс.
Я так и делаю. после встречи гильзы с отражателем очучается сопротивление, потом гильза очевидно преодолевает сопротивление ступеньки нижнего зуба (на фото эту ступеньку видно) и затвор резко отходит назад, выбрасывая гильзу. Но летит она не в сторону, а закручивается вокруг поперечной оси внутри ствольной коробки. И, возможно, слегка цепляет край ствольной коробки - слишком быстро, точно заметить сложно.

Попробую отстреляться магнумом, как советовал impeller. Там видно будет.

edit log

DIF63
12-11-2019 14:14 DIF63
quote:
Я так и делаю. после встречи гильзы с отражателем очучается сопротивление, потом гильза очевидно преодолевает сопротивление нижнего зуба и затвор резко отходит назад, выбрасывая гильзу. Но летит она не в сторону, а закручивается вокруг поперечной оси внутри ствольной коробки. И, возможно, слегка цепляет край ствольной коробки - слишком быстро, точно заметить сложно.

Попробую отстреляться магнумом, как советовали выше. Там видно будет.

С затвором вроде всё хорошо.
Откат проверить можно по пластилину, налепив его, например, где рукоятка ходит, в конце её хода и нет необходимости Магнумом стрелять.
Далее останется отражатель.

Tushisvet
12-11-2019 14:37 Tushisvet
Найдите кого-нибудь с такой же Сайгой и сравните затворы. Поменяйтесь затворами на стрельбище и попробуйте пострелять. Тогда будет сразу понятно, в нем ли проблема. Обратно вернуть затворы не забудьте только.

edit log

Alex485
12-11-2019 15:19 Alex485
quote:
Далее останется отражатель

Он и так под прямым углом, пилить не куда, а если сделать более пологим то ситуация только ухудшиться, гильза будет как бы наезжать на отражатель и при подниматься над зубом извлекателя, как результат гильза выйдет из зацепления не получив пинка.
DIF63
12-11-2019 15:50 DIF63
quote:

Он и так под прямым углом, пилить не куда, а если сделать более пологим то ситуация только ухудшиться, гильза будет как бы наезжать на отражатель и при подниматься над зубом извлекателя, как результат гильза выйдет из зацепления не получив пинка.

Я только про "найти причину". Если в нём дело, то восстанавливать, а не пилить.

drowtt
12-11-2019 21:32 drowtt
quote:
Считаете, что проблема именно в зубе?

Берем затвор
под меньший зуб заводим гильзу, она должна защелкиваться легко под второй, бОльший.
После этого гильза должна выходить из затвора только при поднимании закраины гильзы со стороны малого зацепа, в других направлениях она выходить не должна или должна выходить с заметно бОльшим усилием. Это важно

drowtt
12-11-2019 21:36 drowtt
quote:
Ну например Фил Романов:

в нашей стране любой блоггер считает себя умнее кучи людей на заводе, кто этим занимается всю жизнь и кто сделал карабин этого блогера.
Я по своей специальности, которой зарабатываю, иногда вижу ролики на ютубе....сначала я пытался что то в комментах писать, людей образумить....потом понял понять и простить, и смотреть как люди медленно гробят технику, а потом поднимать копеечку когда прибегают с воплями - помогите-спасите, все пропало

DIF63
12-11-2019 22:24 DIF63
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Сайга
Постоянные "печные трубы". Как лечить? ( 2 )