Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лучший способ ношения "Сайги" на ремне.
Бамбамбула
8-5-2019 00:10 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
первое сообщение в теме:
По моему глубокому убеждению в силу некоторых особенностей компоновки "Сайги" среди всего отечественного гладкоствольного оружия именно она в наибольшей степени подходит для реализации тактического способа ношения. Речь идёт о таком способе ношения, когда приклад постоянно расположен у плеча, а ствол смотрит вниз и влево. И поэтому меня дико удивляет, когда я вижу, что сайжисты либо игнорируют этот способ, либо практикуют его с такими ошибками, что исчезает вся его первородная прелесть. На рынке отечественного гладкоствольного полуавтоматического оружия "Сайга - тактика" единственная продаётся сразу с пистолетной рукояткой. Казалось бы, тактическое ношение, тактический хват и тактическая вкладка такой "Сайги" изначально продиктованы её конструкцией и должны быть широко распространены. Ведь всё это никак не тормозится необходимостью смены классического приклада или его глубокого тюнинга как в случае, допустим с "МР - 155". И тут выясняется, что некоторым банально жалко денег, а другим непонятна конечная цель этих действий. И лишь сайжисты могут себе позволить реализацию тактических приёмов ношения и стрельбы, почти ничего не меняя в ружьё. Тем обиднее видеть, что у большинства сайжистов в ходу приёмы, которые более уместны в случае с классической компоновкой, а для АКМ - оидов они, мягко выражаясь, не оптимальны.
Итак, мы разбираем здесь, как и за что нужно держать "Сайгу", как правильно организовать места крепления ремня и как отрегулировать его длину, как носить на нём ружьё и как вкладываться. Если угодно, мы исследуем вопрос гармоничного симбиоза ружья и человека, влезаем в частности, разбираем ошибки, устраняем предубеждения и боремся с тяжкой ересью в виде использования классических приёмов для ружей с автоматным прикладом. Очень приветствуется размещение в теме ваших фотографий с "Сайгой" на ремне, а также фото мест крепления ремня и левой руки на ружье, когда оно опущено.
Ключевыми постами темы ТС считает посты 121 и 122, где подробно описан механизм тактической вкладки, основанный на вращении ружья вокруг запястья правой руки.
После самостоятельного удаления форумчанами Фальконом и Раассветом собственных постов, а также после аналогичного удаления удаления своих постов форумчанами, забаненными мною за хамские выпады, на некоторых страницах темы плохо понятно, о чём идёт спор, но кое - что можно понять, отталкиваясь о цитат, включённый в мои собственные посты.

edit log

Бурый_Медведь
quote:
В некоторых областях Сибири охотники вовсю используют верёвки

В одной из предыдущих тем про переноску оружия на охоте, какой-то гражданин даже пытался подтянуть "техническое обоснование" такой веревки. Что-то про "парусность" на ветру и пр.... Наверное, ребятам из других регионов страны виднее. Нам то, сиволапым, невдомек. А ещё здесь все каторжники и староверы. Ох уж эти легенды про Сибирь.

quote:
С грустью убеждаюсь, что обладатели "Сайги" не понимают, в чём её изюминка, и не используют правильно сокрытый в ней потенциал

Такие однозначные выводы сделаны из вдумчивого изучения вопроса, сопряженного с знакомством со ВСЕМИ владельцами Сайги, глубокого погружения в среду обитания ВСЕХ владельцев Сайги, их экономических, социальных, анатомических нюансах, или ....из пары фотографий с трофеями на форуме?

Вы, наверное, будете очень удивлены, но тот велосипед, который вы изобрели, уже кто-то до и вместе с вами уже обкатал.
КМК, "найти оазис знаний и умений" не получится, поскольку у каждого своя правда и свой эталон. Например, у вас. Судя по обращению с другими участниками данной темы.

Танатос
16-5-2019 07:05 Танатос персональное сообщение Танатос
quote:
Originally posted by Бурый_Медведь:

со ВСЕМИ владельцами Сайги,

Добавлю от себя. И ВСЕГО разнообразия Сайги (ибо модификаций очень много)
miron5810
16-5-2019 09:11 miron5810 персональное сообщение miron5810
А если вот так ?
click for enlarge 1917 X 1280 346.3 Kb
miron5810
16-5-2019 09:23 miron5810 персональное сообщение miron5810
Рабочее плечо - левое. Двухточка с функцией быстрого удлинения (пряжка от ДОЛГА у цевья, привод - веревочная петля, прикрепленная к пряжке), далеко от идеала, но пока так. Необходим двухточечный ремень с функцией мгновенного удлинения (как МАГНИТ), но магниты не внушают доверия. Есть мысли по решению этой проблемы, буду пробовать.
Бамбамбула
16-5-2019 11:15 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
"найти оазис знаний и умений" не получится, поскольку у каждого своя правда и свой эталон.

Можно очень долго пытаться зачать ребёнка через жопу. Я имею в виду не в переносном, а самом, что ни на есть, прямом смысле. И обоснований всяких можно придумать великое множество. Мол, "я так вижу", мне так удобнее, мне так мудрые предки завещали, мне мама сказала, что я сам зачат через жопу, в жопу я могу дольше и дальше, мне к жопе легче пристроиться, жопа мягче, в России всё равно всё делается через жопу, так и с хрена ли тогда детей делать через что - то другое ? И особенно, конечно, напирать на пресловутое "удобство". Вот удобно мне, и пипец. Вот хоть вы убейте меня! Привык я так. И зачем мне что - то другое, если я так привык, и мне так удобно ?!

Так вот вы, ребятишки, хоть оно, может, и покажется вам странным, фактически заняты тем же самым.

800 x 367

edit log

wolodya_59
16-5-2019 11:23 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
Ударение где ставить?
Бамбамбула
16-5-2019 11:30 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Есть мысли по решению этой проблемы, буду пробовать.

В магазине неодимовых магнитов на стене висит грозное предупреждение, что та сволочь, которая присосёт мощный магнит к стальной стене магазина, не уйдёт из него, пока не отдёрёт. И добавлено, что без специнструмента не отодрать. Т. е., похоже, изначально готовят к голодной смерти.

Сам я теперь свою серию ремней "МАГНИТ" считаю тупиковой. Но не по причине каких - то выявленных у магнитов недостатков, а по той причине, что всё это есть приспособление к неправильному ружью вместо перехода на правильное ружьё.

За таблетками 6,5 кг идут, кажется, таблетки 9 кг. Нужно понимать, что на магнитный узел приходится вес только половины ружья. Ну, вот и прикиньте, какие у вас основания не доверять магнитам.

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 11:41 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Рабочее плечо - левое.

ЗАЧЕМ ?!!! Ведь это само по себе уже приговор способу ношения "Сайги".
Советую попробовать один день правильно поносить правильную "Сайгу", и я уверен на 100 %, что к вечеру ваши взгляды на это вопрос, как минимум существенно поменяются. Если хотите быструю регулировку и функцию сброса, оно принципам правильного ношения не противоречит.

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 11:41 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Ударение где ставить?

Разрешаю не ставить вообще ...
Бамбамбула
16-5-2019 12:03 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
Когда я вчера выложил в теме вот этот сюр https://www.youtube.com/watch?v=QsBZLUin78I , то, грешным делом, хотел дождаться более осмысленной реакции на это святотатство, нежли голая констатация по типу "кто как хочет, тот так и д .... ит". Данное видео очень показательное. Я бы даже сказал, что оно, в некотором роде, шедевральное. У человека было классическое ружьё. Он осуществил тактический тюнинг этого ружья. И далее он демонстрирует на всю страну, которая ещё вчера была великой и принадлежала нам самим, что получается из того, что он пытается скурпулёзно воспроизвести с этим ружьём все приёмы обращения, к которым он привык в то время, когда его ружьё было классическим. Всё дальнейшее - это без преувеличения фильм ужасов. Людям со слабой психикой лучше не смотреть это на ночь. Всё плохо, медленно и неудобно. Всё делается наперекор тому, что просит (требует и умоляет !) ружьё. Но автор ролика непреклонен. Типа, я так привык, и мне по барабану.

Что поразительно, в откликах практически отсутствует адекватная реакция. Но чуть - чуть всё - таки есть. Цитата:

quote:

1. Михаил Костоянский
7 месяцев назад
Поменял на тактику, а всаидку делаешь охотничью, вешай одно-двухточечный ремень и вскидку снизу вверх, тогда будет быстро.
2. Vladimir Stelmachenko
8 месяцев назад
Саня, ты ремень неправильно одеваешь. Надо было не через лквое плечо, а через правое. Тогда оружие у тебя будет прикладом прямо возле плеча, но стволом вправо-вниз. Так называемое "патрульное положение".

Буду считать, что не зря жил на свете, если это хоть кого - то и хоть чему - то научило. Всякое устройство, механизм, прибор и даже баба с сиськами требует определённого и правильного обращения с собой. У тактических ружей по факту всё другое - стойка, ношение, хват и вкладка. И если по каким - то причинам вам не нравятся тактические приёмы, то лучше и честнее перейти на классику. Также советую делать заключение "мне так удобно" только после сравнения с тем, что вам КАЖЕТСЯ неудобным, на практике. Умозрительное (интуитивное) сравнение здесь не канает.

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 12:33 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
сам себе тарелочки

Тут надо понять следующее ... Стендовики ИЗНАЧАЛЬНО стоят полувложенные. Они в принципе не понимают. что такое НОШЕНИЕ оружия. Они приезжают на стрельбище на машине, делают серию и едут домой пить чай с баранками. У них даже и ремня на ружье нет. А когда тыкаешь их мордой в это обстоятельство и спрашиваешь, как по лесу ходить, они начинают нести дикую околесицу про возложение ствола на сгиб левой руки. Приклад при этом, разумеется, находится не у плеча, а далеко в жопе. Я тогда начинаю спрашивать их, с хрена ли мне нужно отводить приклад от плеча и/или снимать с ружья руки. И тут, как правило, начинается ритуальное сладкоголосое произнесение священных мантр - нараспев и так, что хрен встрянешь. И про мудрых предков тебе напоют, и про то, что ты никто (чмо), а его (певца) учил стрелять сам ... называется какой - то ну очень великий стрелок. Что, мол, все так стреляют, не надо выпендриваться, что этой технике чего - то там очень много десятков (или сотен ?) лет, что классические приклады - это искусство, это красиво, а ручка ... НЕКРАСИВО ТОРЧИТ (????). Ну, и прочий бред. А если попросить певца классики вскинуться на время 20 раз из ПОХОДНОГО положения (из транспортного, из патрульного, из позы ожидания на лазу) и сравнить с моими 11 - тью секундами, начнётся пускания жёлтой кипящей пены сквозь ощеренные клыки, рычание, выпускание острых когтей и пр. Мол, на охоте всё это не нужно, а если это тебе всё - таки нужно, значит, твоя охота неправильная, а сам ты козёл.

Нужно просто уяснить две вещи:

1. Стендовая стойка хороша на стенде. На реальной охоте она имеет место быть, но лишь как один из вариантов. Она не универсальна. Я, например, целый час так не простою на лазу, даже если спор будет на ящик коньяка "Наполеон"

2. Тактический приклад не имеет никаких противопоказаний в плане стрельбы по быстро движущейся мишени. Приклад у вас в плече, левая рука у вас вынесена вперёд. В чём сомнения ? Почему вы не сможете сопроводить ружьём косого или уточку ?

Часто напирают на то, что в такой дисциплине, как практическая стрельба, все мишени неподвижные. И на основании этого делается "закономерный" вывод, что, мол, раз они там по подвижным мишеням не палят, то и нам нельзя. Я на это обычно отвечаю, что если мы едим ложками,то это не значит, чёрт побери, что ложкой в случае необходимости нельзя в жопе ковыряться. Одно другому не мешает.

С мифами и дальше намерен разбираться. А пока есть вот только этот маленький ролик. Тарелка там правда только одна. Зато она белая и пушистая.

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 12:44 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Какие такие полувложенные

Мне тогда напрочь непонятна суть эксперимента. Из какого положения придётся стрелять из тактического ружья ? Где ружьё ?
Бамбамбула
16-5-2019 13:11 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
В этой связи имею заявить следующее. Когда тактическое ружьё вскинуто, то оперировать им можно не менее успешно, чем классическим. Но в условиях реальной охоты (и войны) с ним значительно лучше решается задача длительного и удобного нахождения в боеготовом состоянии. Всякие абстрактные упражнения БЕЗ РЕМНЯ и вне реально практикуемых на охоте поз и положений ружья - это стрелковые ФОКУСЫ, не имеющие к охоте прямого отношения.

Выше по теме Зеро тоже упрекали в фокусничестве. https://www.youtube.com/watch?v=wa5tH34eu6w Ну, не знаю, не знаю, у меня на охоте ружьё висит именно в таком положении. А его стрельба с полуоборота как раз напоминает мою стрельбу на лазу, когда я оборачиваюсь на шорох или что - то пойманное боковым зрением. Причём Зеро сплошь и рядом демонстрирует свои "фокусы" в бронежилете, с подсумками и пр. военным снаряжением. Вояки это оценили.

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 13:37 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Может товарищу из ролика нужна

Товарищ из ролика прежде всего должен понять, что тактический тюнинг ружья требует от него перехода на принципиально других приёмовношения и стрельбы.

Скрину соответствует его фраза:"Ну, допустим, вот так я иду и вдруг выскакивает зайчик ..." А зачем же ты так шёл, так держал ружьё и такой ремень себе купил ? Почему у тебя приклад не у плеча ? Какой смысл его было опускать, если тактическое ружьё как раз и берут на охоту, чтобы НЕ ОПУСКАТЬ приклад ? Почему у тебя дико вывернута правая кисть ? Там даже видно, что он вынужденно наклонил ружьё, чтобы рукоять стала торчать несколько вбок, и в этой неестественной позе за неё можно было держаться без явного мазохизма.
Всё это полный дурдом и позор на всю Россию. Но он этого, похоже, не понимает.

Из этого чудовищно неправильного положения он делает серию вкладок и произносит: "Ну, не знаю, если сильно привыкнуть (???), то, может, оно и ничего ..." Я даже комментировать это не хочу.

click for enlarge 1200 X 675 1.7 Mb

Вот так и носить в разы удобней, и вкладка быстрее:

800 x 450

edit log

miron5810
16-5-2019 13:50 miron5810 персональное сообщение miron5810
quote:
Рабочее плечо - левое.

ЗАЧЕМ ?!!! Ведь это само по себе уже приговор способу ношения "Сайги".

Я левша. Стреляю с левого плеча, жму на спуск пальцем левой руки. Все в зеркальном отражении. За день в правшу не превращусь, да и зачем?
Приклад у левого плеча, ствол вниз вправо. Все быстро и удобно. Длины ремня в этом положении хватает, но впритык, но хотелось бы чуть побольше.

Бамбамбула
16-5-2019 13:55 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Я левша.

Теперь понятно. А то ведь некоторые носят тактику на левом плече, а сами правши.
quote:
Все быстро и удобно.

Во - во ! О чём я тут и говорю из поста в пост !
quote:
Длины ремня в этом положении хватает, но впритык,

Можно ли это вылечить с помощью поста 121 на стр. 7 ? У меня никаких проблем с длиной ремня нет. Значит, и у вас их может не быть.

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 14:03 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
и на охоте будет зажат и повёрнут на стойках,вскидках,автоматике,боясь руку не туда сунуть,корпусом не туда повернуть

Вам на это уже ответил miron5810:
quote:
Приклад у левого плеча, ствол вниз вправо. Все быстро и удобно.

Я могу это только подтвердить. Единственное, что для правши ствол будет не вниз вправо, а вниз влево. Причём имейте в виду, что вы судите умозрительно, а мы уже ПОПРОБОВАЛИ. Посмотрел я на своё фото. Стою себе и стою, и никакой "зажатости" и прочих нарисованных вами ужасов не видно. Более того, я при этом способе ношения ощущаю, что ружьё очень хорошо контролируется, оно просто - таки рвётся в плечо, его так и хочется вскинуть. К нему уже не надо приспосабливаться, оно фактически превратилось в часть тела. Именно это я ощущаю, а не то, чем вы пытаетесь напугать народ, ничего не попробовав и ничего не испытав.

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 14:08 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
"Порхающий" товарищ пусть пошастает по буреломам часиков в пять, на пяток сопок залезет, болото незамёрзшее форсирует ... И чтобы снега было с пол сапога минимум. Я потом посмотрю на его порхатню ... И как он ружьё будет носить ... Прикольно будет, когда он выйдет из леса в том виде, в котором я на фото.

edit log

miron5810
16-5-2019 14:16 miron5810 персональное сообщение miron5810
quote:
Длины ремня в этом положении хватает, но впритык,

Можно ли это вылечить с помощью поста 121 на стр. 7 ? У меня никаких проблем с длиной ремня нет. Значит, и у вас их может не быть.

При этой длине ремня я имею возможность вообще убрать руки от ружья (перехожу по скользкому бревну, продираюсь через кусты), иногда необходимо иметь свободными обе руки. Ружье не болтается, ну почти не болтается.
Но иногда возникает необходимость носить ружье ремнем через другое плечо, на груди, стволом вверх, вот тогда длины ремня не хватает, приходится при вскидке дергать за петлю, увеличивая длину ремня, неудобно, и увеличивает время вскидки на полсекунды. Для этого и нужен ремень удобного, мгновенного удлинения.

miron5810
16-5-2019 14:21 miron5810 персональное сообщение miron5810
quote:
Причём имейте в виду, что вы судите умозрительно, а мы уже ПОПРОБОВАЛИ.

Все уже опробовано и не на диване.

Бамбамбула
16-5-2019 14:25 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Стало быть когда НЕ вскинутое менее успешно. А вскинуто всегда,руки на рукоятях и проблем это лично Вам не доставляет. Я же ничего не упустил ?

Поскольку я писал про оперирование только ВСКИНУТЫМ ружьём, то нельзя сказать, что оперирование не вскинутым ружьём будет менее успешным. Я в том посте имел в виду процесс прицеливания, когда ружьё уже вложено. Если же мы хотим вдогонку разобраться и с вкладкой, то я не против. Из транспортного положения (при всей условности этого трудноопределяемого термина) удобней и естественней всего вкладывать именно тактические и тактически переносимые ружья. ибо и приклад у плеча, и руки на ружье.

Бамбамбула
16-5-2019 14:27 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула

quote:
иногда возникает необходимость носить ружье ремнем через другое плечо, на груди, стволом вверх

А зачем, если это не секрет ?
miron5810
16-5-2019 14:41 miron5810 персональное сообщение miron5810
quote:
иногда возникает необходимость носить ружье ремнем через другое плечо, на груди, стволом вверх

А зачем, если это не секрет ?

Открытая местность, при этом глубокий снег или высокая, густая трава. Не цепляешь их стволом. Ну и когда левое плечо устает, а идти надо. А за спиной еще рюкзак кило на десять. Разнообразие так сказать... отдых...

Бамбамбула
16-5-2019 18:00 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Выкладывались фото вояк,которые не там руки держат и ни туда карабин повесили,так в полной амуниции думаю у них далеко не 10 кг на теле висит.

Так один же чёрт при этом они тактическим образом на себя свои штурмовые винтовки повесили. А уж если повесили так, то чего бы правильно не повесить ?
quote:
Открытая местность, при этом глубокий снег или высокая, густая трава.

Открытая местность - в смысле нет шанса встречи с дичью ? Если за спиной рюкзак, то мне лично ружьё на груди меньше хлопот бы доставляло. У меня даже горн с ружьём в своё время на спине мирно сосуществовать не смогли. При высокой траве или в глубоком снегу возможно стоит повесить ружьё по - зубровски. За рукоять тактическое ружьё в этом положении правда держать будет неудобно, и схватить её , если что, очень быстро не получится. Но в описанной ситуации я бы так нести попробовал. С рюкзаком я редко хожу. У меня так карманов в куртке дофига, что всё моё имущество, необходимое мне на день, там помещается. Этой курткой я зело доволен. Один был у неё недостаток - пока на тактическую вкладку не перешёл, она, зараза, никак без происшествий приклад к плечу не пускала. Но после кастрации приклада и освоения тактической вкладки от этой проблемы и следа не осталось.

Не знаю, сможете ли вы отказаться от рюкзака в пользу куртки с кучей карманов, и придётся ли вам по душе зубровский подвес, но если что, и то, и это фигурирует в данной видеозарисовке про мою теперешнюю куртку. Как она у меня появилась, так я и зашвырнул все свои охотничьи рюкзачки и разгрузки в тёмный чулан. А за медведями я в лес не хожу. Очень высокой травы в Вепсарии нет вообще. По снегу, пока вообще удаётся ходить, хожу тактическим образом стволом вниз и влево. Дуло залепляю медицинским пластырем. Если просто перейти на ношение дулом вверх, от снега не спасёшься, ибо в хорошую кухту ещё неизвестно, при каком способе ношения ружьё сильнее снего нахлебается. Поэтому пластырь необходим в любом случае.

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 18:24 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
Мирон 5810, а фото с ружьём есть ? Посмотреть охота. Не бойтесь, я сегодня добрый ...

edit log

miron5810
16-5-2019 18:41 miron5810 персональное сообщение miron5810
quote:
Мирон 5810, а фото с ружьём есть ? Посмотреть охота. Не бойтесь, я сегодня добрый ...

Фоток нет. Охочусь один. Сам себя на охоте не фоткаю, нет необходимости. А дома у шкафа не хочу. Как-то так...

Бамбамбула
16-5-2019 18:55 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
Какие у ружья пропорции, куда ремень привязан, где руки, есть ли соответствие хоть чего - то хоть чему - то, если отталкиваться от поста 121 ? Неужели я один на этой планете до этой хрени додумался ?

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 19:02 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
Вниманию тех, кто очкует таскать пушку на груди ! Ни одна баба не таскает сиськи на спине ! И ничего, таскают ! А от сисек уже недалеко и до ружья ...

Ниже на фото ... Сиськи несутся правильно. Оружие солдаты опять несут через жопу. Как по мне, лучше со спущенными штанами ходить, чем со спущенным прикладом.

click for enlarge 711 X 1123 99.2 Kb
click for enlarge 969 X 559 116.9 Kb

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 19:29 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Рюкзак с хорошим подвесом в магазине меряешь

До такой степени ненавижу помехи движению, что до последней возможности стремлюсь ходить по - спартански с минимумом барахла.. Ловозерские тундры пересёк с пакетом сахара. Когда становилось невмоготу, жрал сахар и пил из ручьёв. Группа туристов спросила меня, где моё снаряжение. Я сказал им, что у меня его нет ... Подохнуть я не подохну, а большего мне и не надо. Под конец, правда, сердце норовило прекратить биться, и руки ниже локтя стали опухать. Но так и не подох.

Не дам я рюкзаку омрачить мою охоту. Перемещение должно быть лёгким, стремительным и радостным. А по сопкам с рюкзакам как - то и вовсе тягостно. На гону обычно ажиотаж. Ажиотаж и рюкзак между собой не дружат.

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 20:15 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Поговорите после длительной утомительной

Если серьёзно и если вполне честно, то ни с "Зубром", ни с "Долгом", ни с "Магнитом" (там целая серия была), и с верёвкой паршивой, с которой щас хожу, я не ощущал того, что ружьё меня, не к ночи будет сказано в мужской компании, нагибает. Но это если не делать грубых ошибок. Щас поясню ... Пока шли эксперименты с "Магнитом", я решил реализовать функцию стояния на лазу с расстёгнутыми магнитами. А то пока они застёгнуты, классический приклад обычной неправильной длины выше плеча, и всё - таки, пусть и немного, приходится тратить время на подведение приклада к плечу после рывка и расстёгивания магнитов. И вот, я сделал себе вторую фиксацию ружья, чтобы приклад был у плеча. Обе руки оказались далековато от меня. И когда я стал держаться выпрямленной левой рукой за цевьё опущенного ружья, то поза оказалась очень неудобной, и ружьё, действительно, стало меня нагибать. Я быстро устал, плюнул и никогда более это не практиковал. А потом как - то довелось сравнить свои впечатления ещё с одним человеком. И он тоже подметил очень неприятные ощущения в руках и пояснице, когда так нехорошо стоишь.
Как только я привёл ружьё к нормальному тактическомц стандарту и нормально встал, как рукой всё это сняло. Ничего меня не тяготит, рукам удобно, спину не ломит. Проще сказать, я просто не замечаю ружьё. Оно словно стало частью меня. Ни с каким другим ремнём и ни с одним классическим ружьём такого не было. Самое интересное, что для реализации такого способа ношения не нужно тратить много денег сил и времени. Всё это делается просто и быстро. Кусок верёвки я отчекорыжил от мотка, купленного для плетения пращей. Специально я не затратил ни копейки. Не ходил в магазины, ничего не заказывал по интернету. Обошёлся подножным сырьём и переделкой на коленке. Правда с приклеиванием рукяти пришлось поковыряться.

Щас вот думаю, как можно назвать этот ремень. Наклёвываются неск. логичных вариантов:

1. КПВ - кусок паршивой верёвки.
2. КСВ - кусок сраной верёвки.
3. ПКСВ - паршивый кусок сраной верёвки.
4. СКПВ - сраный кусок паршивой верёвки.

edit log

Бамбамбула
16-5-2019 20:28 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
И вот, всё - таки я отыскал источник, где идёт речь про методику определения длины тактического приклада. а то что - то никак было не найти. И что мы видим ? Держите меня семеро, ибо не материться тут просто не возможно !

И тут одно из двух ... Либо он дебил, либо автор поста 121 дебил. Если длина тактического приклада определяется по классическим канонам, то центр вращения, о котором я подробно писал в 121 посте, уезжает не туда. А если быть точным, он просто исчезает. Ты начинаешь правильную тактическую вкладку, приклад быстро упирается в плечо и для завершения вкладки кисть правой руки приходится переквалифицировать. Это уже не кронштейн для вращения ружья вокруг запястья, а участник подъёма. Это неправильно. Это портит вкладку и уничтожает на корню её чисто автоматический бездумный характер.

edit log

wolodya_59
17-5-2019 07:44 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
quote:
Оружие солдаты опять несут через жопу. Как по мне, лучше со спущенными штанами ходить, чем со спущенным прикладом.

Писал я тут про трёхточку! Вот я на переходе Сайгу ношу как третий солдат свою ружбайку несёт! Удобно и легко! "Вас - орда, анасрать!" (с)
ЗЫ: дедушка на видюшке тоже бородатый

edit log

Бамбамбула
17-5-2019 10:12 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
Сайгу ношу как третий солдат свою ружбайку несёт! Удобно и легко!

Задача состоит не в том, чтобы только носить удобно и легко, но и вкладываться удобно и легко. У меня ради достижения этого комплекса удобств приклад прописан у плеча. Но, как и вы, я могу ответственно заявить, что мне "удобно и легко" на марше и во время ожидания на лазу. Это не вынужденная поза, а наоборот желательная, и ради удобства вкладки я ничем не пожертвовал в плане удобства ношения. Более того, если спустить приклад охотничьего ружья нормальной длины, ствол буде слишком торчать вбок, а это уже серьёзная помеха при передвижению в зарослях. т. е. получается, что и вкладка испочена, и носить неудобно.

Всё познаётся в сравнении со всем. я бы посоветовал попробовать поносить ружьё рекомендованным мною способом, и сделать собственные выводы по результатам сравнения.

quote:
Писал я тут про трёхточку!

А в чём её смысл ? Почему не хватило двухточки ?
Бамбамбула
17-5-2019 10:24 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
дедушка на видюшке тоже бородатый

Если это намёк на моё мурлище, то насчёт бороды я вынужден признать, а вот насчёт взглядов на длину приклада тактического ружья мы с дедушкой разошлись, как в море корабли. Он, если я правильно понял ролик со своим уровнем английской мовы, проповедует классические подходы, а я считаю это глубочайшим заблуждением.

Длина приклада тактического ружья определяется т. о., что при подъёме ружья левой рукой и его вращении вокруг запястья правой руки, придерживающей рукоять, приклад должен неминуемо попасть в плечо без всякого контроля с вашей стороны. Приклад классической длины так в плечо ложиться не захочет. Он упрётся в плечо на половине вкладки, а дальше вкладку придётся продолжить в обычном виде. И вы сразу же почувствуете, что что - то не то, как - то всё дольше и неудобней. Естественности нет.

edit log

Бамбамбула
17-5-2019 11:13 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
Выше по теме мною уже был задан вопрос ... Если кому - то кажется, что я не оптимально стою на лазу, и есть более перспективный способ ждать и вкладываться, то какой именно ? У меня приклад у плеча, и руки на ружьё. Удобство вкладки не противоречит удобству ношения и наоборот. Есть ли способ, который, как минимум, не хуже показанного в этом ролике ? Я со своей стороны должен сказать, что мне найти ещё один такой же хороший способ не удалось, хотя искал я долго и экспериментировал со множеством ремней и положений ружья на теле.

Также напоминаю, что при испытании данного способа на вскидываемость у меня на 20 вкладок с пустой Муркой ушло 11 сек. Это значит, что на одну чистую вкладку уходит четверть секунды с маленьким хером. Желающие всегда могут проверить свой любимый способ ношения аналогичным образом и поделиться результатами. "А мне так удобно" - это слабое обоснование при выборе способа. Ведь помимо соображений удобства интересно знать, как оно РАБОТАЕТ.

На форуме десантуры встречал упоминание о таких состязаниях на скорость вкладки... Два бойца становились друг напротив друга с пустыми калашами в транспортном положении и по команде третьего бойца вскидывались и щелкали бойками. Кто раньше щёлкнул, тот и победил. Считаю такую методику правильной. Правда это серьёзное нарушение техники безопасности. Но хорошо то, что лидер выявлялся наглядно и бесповоротно.

edit log

wolodya_59
17-5-2019 11:17 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
quote:
.
мы с дедушкой разошлись

Ясно!
PS: Я тоже не как по ролику...
quote:
.. я бы посоветовал попробовать поносить ружьё рекомендованным мною способом,

Нет, заболевание не позволяет

edit log

Бамбамбула
17-5-2019 11:56 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
quote:
заболевание не позволяет

Что - то с суставами рук ? У меня тоже что - то проблемы начались. Суставы лучше всего лечить физкультурой. Проверено ! И не запускать !
wolodya_59
17-5-2019 12:35 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
Локтевой нерв.
Бамбамбула
17-5-2019 16:31 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
Тут уже много что сделано правильно. Автор ролика даже ремень правильно сзади привязал, что встречается не так уж часто. Осталось сделать две вещи:
1. Укоротить приклад и вернуть на место центр вращения системы в соот. с рецептурой из поста 121.
2. Упор для левой руки в расчёте на длительное ношение расположить так, чтобы он оказался напротив свободно висящей руки. А то сейчас он ближе, чем надо. Но тут ошибка зн. меньше, чем с длиной приклада.

Передняя рукоять автором используется так, словно это наклонное тактическое цевьё. Но это уже не ошибка, а, так скажем, ... странность. Причём с этой странностью я на йутубе сталкиваюсь постоянно.

В целом, очень неплохо ! Если укоротить приклад так, как я рекомендую, скорее всего, левая рука попадёт на передний торец цевья. И либо там нужно будет сделать специальный упор, либо попросту начать использовать в качестве упора сам торец, как делаю я. Когда ружьё на ремне, левая рука не будет перегружена даже при небольшом и странном по форме упоре. Поэтому мне на Мурке хватает пробки магазина. Между пробкой и стволом есть щель, и у меня один палец довольно сносно там заклинивается.

edit log

Бамбамбула
17-5-2019 17:05 Бамбамбула персональное сообщение Бамбамбула
Ещё придирка, что он почему - то вообще не показывает ни в одном из своих роликов вкладку из чисто транспортного положения. А только из промежуточного, когда ствол уже наполовину поднят. Вкладки всякие нужны, вкладки всякие важны !
На скрине у него рукоять явно ниже, чем у меня. Я рекомендую располагать её на такой высоте, что ногти будут находиться примерно на уровне нижнего ребра. Если опустить рукоять ниже, запястье правой руки не сможет нормально справиться с функцией центра вращения системы. Оно, может, кому и не сильно важно, но прежде чем принять решение, будете ли вы вкладываться с центром, али без онного, вы сначала попробуйте, а там уж решайте.
Мужик во время вкладки толком не приседает, не наклоняется и крутит систему не вокруг запястья правой руки, а вокруг приклада, упёртого в плечо. Во всяком случае, во второй половине вкладки оно у него точно так. Правильной тактической вкладкой я бы это не назвал.

click for enlarge 960 X 540 1.1 Mb

До прямой руки ему с гулькин хер осталось ... Да распрями ж ты руку, чудило !

edit log

Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 5 )