Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678...15161718
Автор
Тема: Лучший способ ношения "Сайги" на ремне.
Бамбамбула
8-5-2019 00:10 Бамбамбула первое сообщение в теме:
По моему глубокому убеждению в силу некоторых особенностей компоновки "Сайги" среди всего отечественного гладкоствольного оружия именно она в наибольшей степени подходит для реализации тактического способа ношения. Речь идёт о таком способе ношения, когда приклад постоянно расположен у плеча, а ствол смотрит вниз и влево. И поэтому меня дико удивляет, когда я вижу, что сайжисты либо игнорируют этот способ, либо практикуют его с такими ошибками, что исчезает вся его первородная прелесть. На рынке отечественного гладкоствольного полуавтоматического оружия "Сайга - тактика" единственная продаётся сразу с пистолетной рукояткой. Казалось бы, тактическое ношение, тактический хват и тактическая вкладка такой "Сайги" изначально продиктованы её конструкцией и должны быть широко распространены. Ведь всё это никак не тормозится необходимостью смены классического приклада или его глубокого тюнинга как в случае, допустим с "МР - 155". И тут выясняется, что некоторым банально жалко денег, а другим непонятна конечная цель этих действий. И лишь сайжисты могут себе позволить реализацию тактических приёмов ношения и стрельбы, почти ничего не меняя в ружьё. Тем обиднее видеть, что у большинства сайжистов в ходу приёмы, которые более уместны в случае с классической компоновкой, а для АКМ - оидов они, мягко выражаясь, не оптимальны.
Итак, мы разбираем здесь, как и за что нужно держать "Сайгу", как правильно организовать места крепления ремня и как отрегулировать его длину, как носить на нём ружьё и как вкладываться. Если угодно, мы исследуем вопрос гармоничного симбиоза ружья и человека, влезаем в частности, разбираем ошибки, устраняем предубеждения и боремся с тяжкой ересью в виде использования классических приёмов для ружей с автоматным прикладом. Очень приветствуется размещение в теме ваших фотографий с "Сайгой" на ремне, а также фото мест крепления ремня и левой руки на ружье, когда оно опущено.
Ключевыми постами темы ТС считает посты 121 и 122, где подробно описан механизм тактической вкладки, основанный на вращении ружья вокруг запястья правой руки.
После удаления форумчанином Фальконом всех своих постов на некоторых страницах темы плохо понятно, о чём идёт спор, но кое - что можно понять. отталкиваясь о цитат, включённый в мои собственные посты.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 00:16 Бамбамбула
quote:
Если я вытягиваю левую руку при вжатом в плечо прикладе,то левая рука будет в воздухе перед дулом.

Что - то я засомневался в истинности этого тезиса. Вот у меня "Сайга" проходит проверку на влезание. Левая рука на торце газовой трубки, приклад в плече. Цевьё я давно выкинул на помойку, как лишний предмет. Если у вас в аналогичной позе левая рука оказывается дальше дула, то получается, что у вас газовая трубка торчит ... дальше ствола. Это пипец. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

click for enlarge 1707 X 1280 168.9 Kb

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 00:26 Бамбамбула
Вот нормальные пропорции тактического ружья (см. фото) ... При расположении правой руки на рукояти при сильном приближении её к плечу такого фатального неудобства, какое будет в случае с классическим прикладом, не возникает. С тактической "Сайгой" всё и вовсе будет хорошо, поскольку рукоять там стоит не перед торцом ствольной коробки, а за ним. И правая рука будет в исключительном комфорте. Т. о., тактическая "Сайга" - это лучшее оружие для охоты.
799 x 466
Бамбамбула
14-5-2019 00:30 Бамбамбула
quote:
Стою лицом к стене,упираю приклад в плечо давя левой рукой. В правой телефон,фотографирую.

То ли у вас кривая "Сайга", то ли у меня кривая "Сайга", то ли у меня кривые глаза, то ли у вас кривые руки и фотоаппарат заодно . Но что - то тут не так ...
Бамбамбула
14-5-2019 00:43 Бамбамбула

quote:
приклад на 2 см нарастить планирую,чтобы от законных ;80 не отклониться

Дело хозяйское, но я бы удлинил приклад до такого уровня, что оказалось бы возможным носить эту"Сайгу" нормальным тактическим способом, когда приклад у плеча, а левая рука и лежит на упоре в распрямлённом состоянии.
Бамбамбула
14-5-2019 00:47 Бамбамбула
quote:
если чистый гладкоствол, то двудулки.

Когда заяц далеко, или несётся в оч. густых зарослях, двудулки мне не хватает. Также очень плохо, что двудулки в тактическом исполнении вообще не выпускаются. А как тогда я буду носить двудулку на охоте ? Я 10 лет отходил с двудулкой, продал её и даже не вспоминаю о ней. А товарищ не продал, но она уже много лет валяется у него в сейфе, а на охоту он берёт только полуавтомат.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 01:01 Бамбамбула
На охоте с гончими нарезное оружие никогда не применяется. Поэтому все мои ружья были чисто гладкоствольными. Многострельность востребована далеко не всегда. Но в некот. ситуациях ей цены нет. Кабы был мешок денег, сразу бы купил "МЦ - 255", ибо никакой другой полуавтомат не жрёт латунь. "Сайгу" ценю за возможность быстро заменить магазин. В октябре частенько набрасываем гончих, в стволах пятёрка, и тут гуси налетают ...

Всякие старые ружья правильно носить невозможно. Их сразу придётся переделывать. К дедовским способом ношения ружья я вернуться уже не смогу.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 01:08 Бамбамбула
quote:
У Вас только охота с гончими ?

Гончие то болеют, то пропадают, то текут, то щенки, а когда их много, и всё это в комбинации, то это автоматически означает очень весёлую жизнь. Весной всё нормально берётся из полуатомата. На копытных иногда приглашают, сам специально не занимаюсь.
Бамбамбула
14-5-2019 10:06 Бамбамбула
quote:
В подмосковье всего зайца извели (лисица,бродяжки и прочее) ,а на северах он скорее случайно попутный чем целенаправленный объект охоты.

Под Питером русака мало, а беляка, в принципе, достаточно для охоты с гончими, но богатой эту охоту я бы не назвал. Плотность беляка удваивается при переходе из района в район в восточном направлении. Цепочка районов получается такая: Кировский, Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский и Вытегорский (Вепсария). Вепсария настолько лучше всего другого, что только туда теперь и ездим.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 10:20 Бамбамбула
quote:
Если я вытягиваю левую руку при вжатом в плечо прикладе,то левая рука будет в воздухе перед дулом

Когда я писал, что если и снимаю одну руку с ружья, то только правую, я имел в виду, что левая лучше справляется с контролем положения длинноствольного ружья. Таких коротких ружей, как ваша "Сайга", у меня никогда не было. У "Сайги" по паспорту 680 мм, по факту почему - то 700. У "МР - 155" - 710 мм. При штатном тактическом положении дуло оказывается несколько выше колена по горизонтальному уровню и несколько в стороне от меня. Такое и так висящее ружьё лучше придерживать левой. Но, быть может, для такой коротышки, как у вас, не принципиально, какую руку снимать.
Я лично ради безопасности всё равно снимал бы только правую, потому что левая никогда не даст стволу отклониться к ногам, пока она на ружье. Ей и чувствовать ничего не надо. Пока она держит ствол, он никуда не отклонится. Но попробуйте походить только с правой рукой на рукояти, если у коротышки не обнаружится тяги к вашим ногам, то можно рискнуть и так ходить.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 12:06 Бамбамбула
Пока у меня левая на упоре (а не на цевье поганом !!!), вот этого я не боюсь ... А как сняли вы руку с упора (а не с цевья поганого !!!), я уже вам ничего не гарантирую. Владельцу того сапога в ногу пересадили кусок жопы, а кости заменили титановыми стержнями. Нога сделалась дряблая и морщинистая. Очевидно, куску жопы в ноге жить не понравилось. Я забрал сапог, как сувенир и напоминание о нарушении техники безопасности, но жена его в тайне от меня выбросила на помойку, она его сразу невзлюбила.

click for enlarge 1707 X 1280 211.9 Kb

Я хочу дважды и даже трижды подчеркнуть, что постоянное нахождение левой на упоре (а не на цевье поганом !!!) для меня ни жертвой, ни тяжёлым компромиссом не является. Дело в том, что когда не сделаны грубые ошибки, упор как раз там и находится, где болтается кисть свободно высящей руки. Соответственно, чтобы придерживать ружьё, от меня почти никаких усилий не требуется.
Если правую руку убрать с рукояти, то ей можно при ходьбе полноценно помахивать. Если понадобится быстро вложиться, когда правая снята, то пока ружьё поднимается левой рукой за упор (а не за цевьё поганое !), правая стопроцентно успевает его догнать и схватиться за рукоять. Это несложно, поскольку рукоять при вкладке убегает от руки довольно медленно и недалеко.
Остаётся добавить, что левой рукой тоже удаётся помахивать при ходьбе. Не так сильно, конечно, как свободной правой рукой, но всё - таки ощутимо. Никаких таких ощущений, что мне неудобно, что мне что - то мешает, что у меня что - то закрепощено, нет и в помине. Наоборот, когда всё подогнано и отрегулировано как надо, а не так, как учат молодых сумасшедшие старики, возникает ощущение праздника. Идёшь по лесу, как гуляешь, а ружьё - словно часть тебя самого, и не ты приспосабливаешься к нему, а оно УЖЕ приспособлено к тебе.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 12:30 Бамбамбула
При тактическом ношении в любом случае не стоит так располагать ружьё на себе, что кисть правой руки окажется выше локтя, а левая рука, удерживающая ненавистное цевьё, будет вынуждено скрючена. При длительном ношении вы будете испытывать сильный дискомфорт. Не левую руку нужно подводить к упору, а упор к свободно висящей левой руке. И только тогда вам будет удобно. Если в унитазе очко широкое, советую спустить туда цевьё и забыть о нём. Это очень вредная вещь. Либо цевьё, либо удобство.
На фото справа вы видите ошибку с левой рукой. Она скрючена и вывернута. Правая рука расположена нормально. Но выше уже нельзя без потери удобства. Для сравнения рядом слева - ваш покорный слуга. Левая рука находится в естественном вытянутом состоянии. У "МР - 155" цевьё является частью конструкции, и выбросить его не удастся. А на "Сайге" это не более, чем какашка прилипшая. И прямая дорога ему - в унитаз.

Кабы на мне была "Сайга - тактика" рукоять бы скакнула сантимтров на пять вперёд и расположилась бы не перед ствольной коробкой, как у "МР - 1552, а под ствольной коробкой. И правой руке было бы немного удобней, потому что рукоять была бы расположена ниже. Но и так, в принципе, достаточно удобно, не жалуюсь.

click for enlarge 855 X 605 700.8 Kb

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 14:10 Бамбамбула
Во многих случаях причиной вредного искажения стойки является вредное искажение хвата. О том, что сильно опущенное ружьё очень неудобно придерживать за цевьё левой рукой, я уже писал. Ради сохранения контакта руки с цевьём некоторые предпочитают располагать ружьё более горизонтально. А это влечёт за собой отклонение приклада от плеча, что само по себе - тягчайший грех в случае тактического ношения ружья. Нет, вкладка, конечно, не будет испорчена напрочь, но она окажется серьёзно подпорченной, она перестанет быть бездумно - автоматической, приятной, органичной и естественной, как дыхание.

Нужно признать, что так называемое "наклонное тактическое цевьё" значительно лучше в этом плане, поскольку от руки уже не требуется такого неестественного выверта, как с обычным или цилиндрическим цевьём, которое представляет из себя круглую насадку на ствол. Но в моём случае там, где следовало бы расположить наклонное цевьё, уже ничего нет кроме голого ствола, поэтому я насобачился использовать в кач. упора пробку магазина "МР - 155" и торец газовой трубки "Сайги". Поскольку вес ружья у меня в любом случае почти полностью скомпенсирован ремнём, особого эргономического удобства, гладкости и зализанности от этих мест не требуется. И я использую в качестве упора естественные уже имеющиеся выступы на ружьях.

655 x 487

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 16:35 Бамбамбула
Сейчас вы читаете принципиально важный пост про оптимальную точку расположения рукояти - на ружье и на теле. Я никогда не читал на эту тему ничего и не слышал ничего. А моя собственная выстраданная теория на этот счёт вот какая ...

Я уже упоминал, что при оптимальных настройках всех компонентов системы "ружьё + руки + ремень" вкладка приобретает на удивление автоматический и нигде более не встречающийся характер. Над этим надо работать. И этого нужно добиться ! И только тогда вам воздастся за труды ваши. Тут нет мелочей, тут всё важно. Но место расположения рукояти особо важно.

Надо понять, что вкладка приобретёт действительно автоматический характер только тогда, когда у ружья появится стабильный и правильно расположенный центр вращения. В самом - самом начале вкладки таким центром является рукоять, прижатая к телу и немного проскальзывающая в руке. Но уже при небольшом отклонении ружья вверх центром вращения становится не рукоять, а запястье правой руки, которая держит эту рукоять уже без проскальзывания. И так будет до самого конца вкладки.

По мере подъёма ружья запястье, изначально согнутое вниз и вовнутрь, разгибается наверх и во внешнюю сторону. А в согнутой в локте правой руке почти никаких изменений не происходит. И вот тут - то мы и подступаемся к самому важному обстоятельству ... Ибо если у вас в ходе вкладки что - то творится с правой рукой помимо разгибания кисти, вы абс. точно с чем - то накосячили. Быть может, это ремень у вас слишком распущен, а быть может, это у вас рукоять не там, где надо, на ружье угнездилась. Не то она длинным прикладом сверх меры отодвинута вперёд, не то она без всякого влияния длины приклада сама гульнула куда - то по профилю ружья.

Лишь при идеальной регулировке положения центра вращения приклад сам собой в конце вкладки упрётся в плечо. Ваша задача в этом случае чрезвычайно узкая - вы просто поднимаете ружьё, а как оно ляжет в плечо, вас волновать не должно. Умное ружьё дорогу до плеча само себе найдёт. Но перед этим его нужно соот. образом воспитать через осмысленный и грамотный тюнинг.

Если вы чувствуете, что у вас правая рука, лежащая на рукояти, участвует в подъёме ружья, знайте, происходит какая - то херня ! И нужно мудрить с длиной приклада или расположением рукояти, понимая при этом, что это связанные между собой вещи.

Рукоять изначально отодвинута от плеча грудной мышцей и пальцами, подсунутыми под неё, на такое расстояние, что в просвет между плечом и прикладом нормально влезает кулак. По мере подъёма ружья (вращения вокруг запястья) этот просвет сперва уменьшается, а потом и вовсе исчезает. Но там интересно получается, если в зеркало на себя, любимого, посмотреть незамутнённым трезвым взглядом ... Сперва рукоять через пальцы касается груди. А потом, когда кисть правой руки начинает разгибаться в запястье во внешнюю сторону, рукоять ... отходит от груди на приличное расстояние. В конце вкладки изгиб в запястье практически исчезает, а кисть находится в естественно положении, как бы продолжая локтевую часть руки. И вот для этого положения правой руки (и рукояти !) как раз и нужно найти такую длину и форму приклада, чтобы он нормально сам лёг в плечо. Ферштейн ?

Могу попытаться объяснить всё это покороче и попроще. При осуществлении тактической вкладки я с пом. левой руки вращаю всю систему вокруг запястья правой руки, правая рука у меня при этом нихера не делает ваще, лишь в запястье разгибается, а ружьё, в результате, само собой в плечо попадает. Причём балахонистые куртки со свободной проймой этому совершенно не мешают.
Если наплевательски отнестись к тому, где будет центр вращения, с автоматизмом вкладки лучше сразу попрощаться. К примеру, если центр уедет вниз, то за счёт одного лишь вращения, приклад явно до плеча не доберётся, и ружьё придётся подтаскивать наверх, либо оно упрётся чёрте куда. Одним словом, нужно чтобы и руке было удобно, и чтобы центр вращения попал бы туда, где он должен быть. У меня ногти правой руки примерно соответствуют уровню нижнего ребра. Дураки производители ружей всего этого не знают и лепят горбатого, кто во что горазд. Дураки клиенты покупают всё это говно и начинают с ним мучиться через собственное приспособление к ружью вместо приспособления ружья под себя. Проблема центра вращения производителями не просто игнорируется, она им в принципе неизвестна. Чтобы правильные ружья стали производить, нужен спрос. А поскольку спрос формируют миллионы дебилов, а не крутые спецы, спрос на правильные ружья в условиях рынка и капитализма совершенно невозможен. Смысл капитализма в том, чтобы вызвать у тупых дебилов спрос на то, что капиталистам удобно впаривать тупым дебилам. Но дебилам при этом обязательно должно казаться, что спрос возник в их безумных головах сам собой. Это принципиальное условие игры в т. н. "рынок" !

Позволю себе также напомнить, что в ходе тактической вкладки столбом стоять нельзя, игнор динамичного приседа и наклона вперёд делает эту вкладку до крайности убогой, тяжёлой, тягучей и малоприятной.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 19:03 Бамбамбула
Из предыд. поста однозначно вытекает, что6

1. Длину приклада нужно отсчитывать от рукояти.
2. При отсчёте оптимальной длины приклада для тактической "Сайги" затыльник приклада окажется ближе к ствольной коробке, чем для "Сайги" с охотложей и большинства известных мне полуавтоматов с подствольным магазином. Причина сего в том, что во втором случае рукоять отодвинута от ствольной коробки назад.
3. Если левая рука нормально легла на упор, это совершенно не означает, что рукоять и привязанный к ней центр вращения попал в нужное место. А если вы расположите рукоять оптимально по высоте на груди, это аналогично не означает, что упор для левой в виде естественного выступа на ружье будет на удобной высоте для распрямлённой левой руки. К моему счастью, у меня так само собой получилось, что когда я приклеил рукоять к классическому прикладу, центр вращения попал, куда надо, хотя я на тот момент даже не подозревал об этой проблеме. Пробка магазина, которую я использую в качестве импровизированного упора, тоже хорошо попала в кисть свободно висящей левой руки.
4. Чтобы лишний раз не топтать зону за переделку оружия, спусковик лучше не двигать. Т. о., печка, от которой нужно плясать, - это именно спусковик. Точнее, спусковой крючок, потому что сам механизм скрыт в тёмных глубинах, и нам он не особо интересен. Перед ним делается удобная рукоять без выраженного скоса назад и по - кольтовски горбатая сзади. Затем от рукояти делается единственно возможный отступ для хорошего попадания приклада в плечо. Затем вешаем ружьё на ремень стволом вниз и влево и смотрим, где у нас левая рука, прямая, но с с несколько подвёрнутой к ружью кистью, требует присоседить упор напротив себя. Повторяю, у меня там сама собой оказалась пробка магазина.

Для грубых прикидок можно использовать упрощённый принцип корректировки геометрии ружья. Положите левую руку на упор, приведите ружьё в гориз. положение и вложите приклад в плечо. Если влезло, то замечательно. Если плохо влезло, надставьте или подрежьте приклад. Потом расположите упор повешенного на грудь ружья так, чтобы его было удобно придерживать распрямлённой левой рукой. Отрегулируйте длину ремня как раз под это положение ружья на вашей груди. Если вам повезёт, и рукоять не уйдёт слишком далеко от оптимального места, будете сносно вкладываться. С "МР - 155" у меня, слава те, хос - спади, так именно и получилось. Чего и вам желаю, господа хорошие ...

Всё, выпишите мне, пожалуйста, нобелевскую премию. А вот это всё оставим сумасшедшим сектантам - стендовикам, ибо эти ружья для охоты не годятся:

Я пока молодым дураком был, отбегал с такими ружьями по незнанию три пятилетки. Ныне мне смысл их непонятен. Когда такое ружьё уже лежит в плече, претензий к нему никаких. Но упёртые сторонники этих чрезвычайно странных ружей стыдливо умалчивают о терниях на пути этого ружья к плечу. О терниях и длине этого пути. возможно ли сократить и упростить этот путь ? Безусловно ! Но это требует перехода на совсем другие ружья - тактические ружья с пистолетной рукоятью.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 19:42 Бамбамбула
В ходе безбашенного тюнинга можно, прямо скажем, запороть приклад. Чтобы уменьшить вероятность такого неприятного исхода, советую вначале поэкспериментировать с контурной моделью вашего ружья, вырезанной из доски. Поверхности можно особо не облагораживать, эта модель потом всё рано отправится в печку или на помойку. Такая деревянная контурная модель для издевательств и прикидок показана на метке 16 мин 08 сек.

В ролике демонстрируется множество вкладок - как отдельных, так и циклически повторяющихся в быстром темпе. Три вкладки в замедленном темпе показаны на метке 24 мин 45 сек. Но ! Практика показала, что просто так у подавляющего большинства собезьянничать не получается. Не любое ружьё не любым образом повешенное на себя и не любым хватом удерживаемое позволит сделать эту вкладку простой и эффективной. Как мог, я расписал основные принципы тактического тюнинга и предостерёг от очевидных ошибок. На случай, если не всё удалось понять, ориентируйтесь на ваши ощущения. Когда все сделано верно, ношение и вкладка очень приятны и естественны. Не идите ни на какие компромиссы, добейтесь этих ощущений, и ваша охота станет богаче и приятней. И тот кто раньше "таскал" ружьё, как нечто чужеродное, станет ХОДИТЬ с ним, словно это часть его тела. .

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 21:37 Бамбамбула
quote:
наверное бы не одобрили на этой охоте серьёзных отступлений от традиций

У меня нет никаких традиций ваще нигде. Единственное, что я по старинке баб люблю, а мужики не торкают меня. У них сисек нет.
quote:
Думаю курковка горизонталка на такой охоте куда лаконичнее чем Сайга или МР

В ядерную кухту в зарослях полуавтомат даст больше шансов.
quote:
Тургенев,Сабанеев,Аксаков ...и я вовсе не представляю их с автоматом на груди

Ежли б я я имел возможность выжрать с ними пару бутылок, к утру бы они сломались. Это сто процентов. Да и что там они прям такого написали про ношение и вкладку, чтобы меня уделать ? Я, правда, в основном про пращу писал, но и про тактическую вкладку немножко есть ... Даже без мата есть:

При обеих руках на руж - же
И прикладе, упёртом в плечо,
С этой вкладкой, ребяты, уже
Не сравнится, в натуре, нич - чо ...

Здесь настолько естественен вброс,
И настолько удобно носить,
Что встаёт неизбежно вопрос,
Даже если не хочешь спросить ...

Почему автоматный приклад
Опорочен у нас и забыт ?
Почему он обруган стократ
И не вписан в охотничий быт ?

Почему на вопрос для чего,
Сей приклад с рукоятью торчком,
Отвечают, что нужно его
Без раздумий засунуть в очко ?

Как достал вековой коматоз !
Ни призывы, ни эти стишки -
Лишь одно сдвинет с места наш воз -
Комиссарский наган у башки.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 21:51 Бамбамбула
quote:
вот какой ремень понравился

1. Металлические карабины - это зло. Звякают, брякают, гальванику портят и дико раздражают. Зубровские концевики всех жтих недостатков не имеют. А делаются они на коленке.
2. Парень сзади неправильно ремень к прикладу привязал. У него на прикладе целых две антапки, и обе неправильные. Одна на шейке, а другая сзади снизу. А надо только одну - сзади и сверху.
3. Одноточечный режим мне лично на охоте и даром не нужен. С двухточкой я вскидываюсь без всяких проблем, а фиксирует она ружьё в нужном положении лучше одноточки.
4. Регулировки длины наверное не помешают, но я, помню, как один раз отрегулировал по длине свой кусок паршивой верёвки, так в теч. сезона нифига не менял. На ремнях серии "МАГНИТ" вшивал простую трёхщелёвку. В одно мгновенье её, может, и не отрегулируешь, но я просто не знаю, зачем мне сверхвысокая скорость регулирвки. Когда начинается гон, мне уже не до регулировок. а до этого у меня куча времени, и хоть ты урегулируйся.

А самое - то обидное, что паренёк так и не показал нормальное тактическое ношение ружья. Как он ходит ? Где левая рука ? Тактическая вкладка у него тоже, прямо скажу, не блестящая. Нет подворота приклада вниз в конце, лихости нет, яркости нет, удали и азарту молодецкого ... Просто поднять ствол - это ещё не тактическая вкладка. Над ней работать надо ...

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 22:01 Бамбамбула
quote:
Больше шансов даст десяток другой петель

Больше 4 штук на выездах я не беру. Но это в лучшую пору осени. Кстати, мне и не надо больше. А в глухозимье в деляночных зарослях охота уж очень сильно затрудняется. Бывает, что и собак в 15 метрах не видно. Тут полуавтомат мне хорошо помогает. А в октябре над бетонкой гуси летят, и тут опять нужен полуавтомат.

Гоны запоминаются только долгие и трудные. Лёгких зайцев не ценю и не помню.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 22:11 Бамбамбула
quote:
сверху армированы полимером

Значит, звякают менее громко. А ещё я не могу понять, на кой чёрт мне вообще что - то отсоединять и присоединять. Я как свою паршивую верёвку к ружью привязал, так она там и болтается с осени до сих пор. В чехол и из чехла - без проблем.

edit log

Бамбамбула
14-5-2019 22:31 Бамбамбула
quote:
Приклад отпилен,паршивая верёвка болтается

Мне доводилось стрелять и из переднего куска ружья, когда приклад отвалился. Наверное это ближе к стилистике упомянутого ковбоя. И это был важный этап на моём пути тактического тюнинга. Именно тогда, когда отвалилась эта гадость, я окончательно понял, каким на самом деле должно быть охотничье ружьё. И что нас обманывают.

edit log

всего страниц: 18 : 12345678...15161718

Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 5 )