Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучший способ ношения "Сайги" на ремне.

Туман
P.M.
15-5-2019 12:48 Туман
Ок, я всё понял.
Желаю удачи с верёвками и огрызками прикладов.
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 12:51 Бамбамбула
То есть по вашему мнению все эргономические и тактические навороты создаются для удобства ношения?

Речь не только про удобство, как таковое. Я вас в четвёртый раз спрашиваю. На кой хрен мне носить ружьё с прикладом не у плеча, а чёрте где ? В жопе какой - то ? Что это мне даст ? Конкретно ? И как вы оставите приклад у плеча, если это классические приклад ?
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 12:52 Бамбамбула
Желаю удачи с верёвками и огрызками прикладов.

Сами подотрёте за собой свою пачкотню или мне подтереть ?
Танатос
P.M.
15-5-2019 13:05 Танатос
Originally posted by Бамбамбула:

чтобы она неясно мелькнула среди кухты


Вам бы правила охоты что ли перечитать.
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 13:09 Бамбамбула
Вам бы правила охоты что ли перечитать.

Вам бы на реальную охоту что ли сходить. Вот только не надо мне сейчас объсянять, как в январе месяце в вепсарской глуши собаки могут поднять в километре от дороги грибника в белом маскхалате, и он стал бегать от них кругами в кухте. Причём раком.
Танатос
P.M.
15-5-2019 13:10 Танатос
Originally posted by Бамбамбула:

На кой хрен мне носить ружьё с прикладом не у плеча, а чёрте где ?


Отвечу Вам в вашем стиле! На кой черт носить ружье прикладом в плечо при переходе через овраг, чистое паханое поле, водную преграду, густой подлесок, степь? Что оно вам даст? А при встрече других охотников ваша вкладка может быть вообще истолкована подозрительно.
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 13:11 Бамбамбула
Про Бенелли М4. Приклад в таком положении нужен только для уменьшения габаритов при транспортировке. Никому (ну кроме вас, конечно) ни придёт в голову стрелять со сложенным прикладом.

Вы бы хоть начерно въехали в суть вопроса, прежде чем позориться публично. Какая здесь длина приклада ? И удалось ли вам прочитать пост 121 ?

click for enlarge 960 X 540 845.3 Kb

Танатос
P.M.
15-5-2019 13:12 Танатос
Грибника нет. А другого охотника встретить вполне.
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 13:22 Бамбамбула
Грибника нет.

Посмотрите на фото кухты в посте #153 и просто ответьте мне, как вы там охотиться будете ? Уедете с охоты ? А может, вы думаете, что я настолько туп, что не смогу отличить человека с жутким матом, рычащими стонами и треском веток проламывающегося через кухту с обрушением онной себе на башку, от маленького и юркого зайца, который ювелирно и абс. бесшумно её пронизывает на уровне моего колена и ниже ? Вы, стендовики, всегда были и останетесь для меня сектантами с очень приблизительными представлениями о РЕАЛЬНОЙ охоте.
Танатос
P.M.
15-5-2019 13:23 Танатос
Я вас второй раз спрашиваю.На кой черт носить ружье прикладом в плечо при переходе через овраг, чистое паханое поле, водную преграду, густой подлесок, степь? Что оно вам даст?
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 13:27 Бамбамбула
Я вас второй раз спрашиваю.На кой черт носить ружье прикладом в плечо при переходе через овраг, чистое паханое поле, водную преграду, густой подлесок, степь? Что оно вам даст?

Вы бы тему прочитали для начала. Там есть про перевод ружьё на левый бок в гориз. и наклонном положении. И видео про это выложено. Так будет ответ на мой вопрос или нет ?
Танатос
P.M.
15-5-2019 13:29 Танатос
Originally posted by Бамбамбула:

Руки всегда на оружии, приклад всегда у плеча.


Ваши слова?
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 13:33 Бамбамбула
Уважаемый Танатос ! Вы пришли в тему про ношение "Сайги". Тактическая "Сайга" имеет автоматный приклад. Здесь тусуются люди, которым нравится этот приклад. Мы тут обсуждаем, как лучше носить это оружие на ремне. вы тут устроили бурную полемику и топите за классический приклад. Я вам достаточно подробно объяснил, в чём заключается преимущество автоматного приклада на охоте и показал, как именно я его использую на своей охоте. Ликбез произведён. Если вы хотите подключиться к обсуждению способов ношения ружей с автоматным прикладом на ремне, пожалуйста. Если вам это не близко. и эти ружья вам не нравятся, вам тогда имеет смысл перейти в тему, где обсуждаются вопросы ношения классических ружей. Надеюсь на понимание. Давайте будем соблюдать порядок на форуме.
Танатос
P.M.
15-5-2019 13:37 Танатос
Теперь ответ на ваши вопросы
Originally posted by Бамбамбула:

На кой хрен мне носить ружьё с прикладом не у плеча, а чёрте где ?


Ваше право. Можете носить-можете не носить. Только вот стоять напротив (или рядом) другого охотника целясь ему в ногу я бы не стал. А орать на всю страну, что все дебилы, один я Дартаньян-ну что ж.
Originally posted by Бамбамбула:

И как вы оставите приклад у плеча, если это классические приклад ?


Мои охоты не предполагают постоянное нахождение в "боевой и тактической" стойке. Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство.
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 13:38 Бамбамбула
Ваши слова?

Мои слова. Но я же потом расшифровал, что иногда вешаю на левый бок - в буреломах вешаю горизонтально, а на дорогах наклонно. Или мне и в машине сидеть с прикладом у плеча ? слушайте, уважаемый, умерьте пыл, а ? И прошу иметь в виду то, что я вам написал в посте 185. Вы понимаете, что это за тема и каков предмет темы ? Она о ношении "Сайги" и о ношении АКМ - оидов. Есть ли у вас, что сказать по этому вопросу ? Если нет, то в чём цель вашего присутствия здесь ?
Танатос
P.M.
15-5-2019 13:40 Танатос
Originally posted by Бамбамбула:

форуме


золотые слова. Заодно посмотрите значение слова "форум". Это место для общения. Вы отстаиваете свою позицию, я свою.
Танатос
P.M.
15-5-2019 13:43 Танатос
Originally posted by Бамбамбула:

Вы понимаете, что это за тема


Прекрасно понимаю.
Только вот не одного фото или видео (вашего) о ношении САЙГИ или АКАМОИДОВ я не увидел. Везде МР 153
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 13:44 Бамбамбула
И от верёвки думаю отйдёте скоро.

я не считаю это принципиальным вопросом. и на стропе носил, и на верёвке носил. и на коже носил, и на брезенте. Это не имеет особого отношения к функционалу ремня. Верёвку прицепил потому, что все силы перед охотой кинул в очередную переделку приклада, да так она там и прописалась, потому что, на удивление. не вызвала особых нареканий. Затов ней выявились определённые преимущества. Её, в частности, не надо поправлять. а ещё она занимает оч. маленький объём в чехле, и её нет нужды снимать.
А если серьёзно,то я так бы и 5 км не прошёл,устал бы и опустошился,а не получал бы позитив от охоты.

Отличие между нам в данном случае таково, что я уже попробовал, а вы лишь гадаете. Никак, никак и ещё раз никак не мешает тактически висящее ружьё при ходьбе. Особо упомяну, что никто и никогда не жаловался на помехи при ходьбе от ружья, висящего на зуброподобной трёхточке. Здесь всё то же самое, но ствол смотрит вниз. Я ходил с "Зубром". Всё нормуль. Помех нет. А куда смотрит ствол, в данном случае несущественно. Но с ружьём на "Зубре" вылезает проблема задевания об ветки далеко торчащего ствола. цивилизованного решения этой проблемы я не нашёл. А вот при тактическом способе ношения гребущие движения отлично спасают !

Про "Зубр" снял два ролика. вот этот и следующий за ним в плэйлисте.


Танатос
P.M.
15-5-2019 13:49 Танатос
Да и кстати
Originally posted by Бамбамбула:

Тактическая "Сайга" имеет автоматный приклад.


У вас на фото во втором посте Сайга имеет не автоматный приклад и это не тактическая Сайга. Это так к вопросу о теме, разделе и форуме.
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 13:53 Бамбамбула
У вас на фото в первом посте Сайга имеет не автоматный приклад и это не тактическая Сайга.

Зато я превратил классический вариант "МР - 155" в тактический вариант с автоматным прикладом. И отличие от "Сайги" тут лишь в том, что коробчатый магазин не торчит. Также я указал, что к осени планирую оттюнинговать и "Сайгу". Ещё раз прошу - прочитайте тему !
Танатос
P.M.
15-5-2019 13:54 Танатос
Originally posted by Бамбамбула:

Зато я превратил классический вариант "МР - 155" в тактический вариант с автоматным прикладом.

Originally posted by Бамбамбула:

Она о ношении "Сайги" и о ношении АКМ - оидов.


Танатос
P.M.
15-5-2019 13:59 Танатос
Originally posted by Бамбамбула:

тактический вариант с автоматным прикладом


Вам бы для начала посмотреть, что такое автоматный приклад. В частности на Калаше хотя бы. А потом на то, что получилось у Вас. То что вы приклеили рукоять не делает приклад автоматным. На нем вы бы НИКОГДА не могли бы держась за рукоять перекинуть большой палец через шейку и выстрелить-как Вы это везде делаете.
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 14:03 Бамбамбула
вы бы НИКОГДА не могли бы держась за рукоять перекинуть большой палец через шейку и выстрелить-как Вы это везде делаете.

Я этого вообще никогда не делаю. В ролике про первую тактическую охоту я просто показал, что такая возможность есть и добавил, что мне это, в принципе, не нужно. При стрельбе я держу рукоять всеми пальцами.

Танатос, уймитесь .. .

Танатос
P.M.
15-5-2019 14:06 Танатос
Originally posted by Бамбамбула:

Танатос, уймитесь


Вы вынесли обсуждение на форум. Я с вами дискутирую. Правил раздела я не нарушаю. Что не так?
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 14:07 Бамбамбула
Как охотничье оружие конечно ни в какие ворота

Не усматриваю никаких отличий от полуавтоматов с подствольным магазином.Если в руке стволом вперёд нести, то магазин за ветки задевает. Особенно длинный. Но я так теперь редко ношу. А на груди магазин уже ничего не задевает.

Зато выявил следующие плюсы !
1. Торец газовой трубки в кач. упора немного поудобнее будет, чем пробка магазина на Мурке.
2. Поскольку у "Сайги" прицельная планка сильно задрана газовой трубкой, то у неё и приклад попрямее, причём ощутимо ! а благодаря особенностям компоновки "Сайги" резать его при тактическом тюнинге приходится лишь чуть - чуть. в пределах 3 - х см примерно. И прицельная линия практически ниуда не уходит. с обычным полуавтоматом это не проканает. считаю "Сайгу" лучшим отечественным полуавтоматом для охоты. Есдинственное, что тяжеловата она. но при адекватном ремне и толике здоровья это не так уж страшно.

Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 14:15 Бамбамбула
Что не так?


Ближе к сути темы, пожалуйста.
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 14:26 Бамбамбула
эстетику и гармонию

Если у бабы три сиськи на спине, то я, пожалуй, так же запою. Но в техничесой области я считаю, что красиво то, что хорошо работает. Немаловажно и то, что во время охоты я на себя не смотрю. А как я выгляжу в глазах тех, кто встретится мне в лесу, мне глубочайшим образом наплевать.
О вкусах либо не спорят, либо спорят бесконечно и бесполезно. Посему, предлагаю эстетику "Сайги" и вопросы её соответствия неким, прости господи, "традициям" оставить за бортом темы. Ибо мы тут обсуждаем не более, чем вопрос о способах её ношения на ремне.

click for enlarge 966 X 682  1.8 Mb

Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 14:42 Бамбамбула
Думаю, что в теме про ношение оружия НА РЕМНЕ лучше всё таки обсуждать ношение на ремне. В рюкзаке - это уже не ношение. Это траспортирование. Когда я вбивал в название темы слово НОШЕНИЕ, я имел в виду ношение в процессе охоты. Способы доставки оружия к месту проведения охоты - это уже другая область.
Танатос
P.M.
15-5-2019 14:45 Танатос
Скажите а как у вас на сайге будет реализовано крепление ремня(веревки) к стволу, если
Originally posted by Бамбамбула:

А вот сайжиное цевьё я просто выкину нах за ненадобностью

?
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 14:56 Бамбамбула
В продолжение постов 131 и 132 ...

Для того, чтобы у меня "Сайга" в охотисполнении (лукавый сволочной термин) прошла проверку на влезание, оказалось достаточным всего навсего отодрать от приклада затыльник. Это всего - то 25 мм паршивых ! Напоминаю, что от Мурки отпилено пилой целых 100 мм ! И вот что только что обнаружилось в свете мной же написанного в постах 131 и 132 .. . Когда для эксперимента хватаю большим и указательным пальцем основание рукояти (рукояти классического приклада). то подробно описанное в посте 131 вращение вокруг запястья .. . цветёт и пахнет. И вкладка тактическая совершается во всей её красе, мощи и удали молодецкой, доставляя наслаждение, о котором в тоталитарной секте правоверных стендвиков даже и не догадываются. Но когда ваш покорный слуга в рамках им же разработанной теории правильной тактической вкладки переместил правую руку туда, откуда можно дотянуться указательным пальцем до спускового крючка, всё ухнуло в жопу. Центр вращения подло ушёл вниз вместе с запястьем правой руки. Вся начальная фаза тактической вкладки оказалась испорчена напрочь, правая рука, ушедшая из теоретически правильного места нахождения центра, стала вынужденно перемещаться вместе с поднимаемым левой рукой ружьём, и вкладка потеряла интуитивность и автоматизм. Приехали ...

Пожалуй, если не знать, какой должна быть настоящая правильная тактическая вкладка на самом деле, и такой можно удовлетвориться. В конце концов, приклад у меня до плеча доходит, криминала нет. Но что - то безвозвратно ушло из вкладки хорошее, правильное, удалое и мудрое. Это как сиськи третьего размера. Вроде есть , что похватать. Но как - то не то, что хотелось бы .. .

Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 14:58 Бамбамбула
А вот сайжиное цевьё я просто выкину нах за ненадобностью

?


Так а нах оно нужно ? Держаться же за него всё равно не удаётся. А конструкция на нём, как в "МР - 155", не держится. И куда его тогда ? В унитаз или в ведро помойное .. .
Танатос
P.M.
15-5-2019 15:03 Танатос
Originally posted by Бамбамбула:

Так а нах оно нужно ? Держаться же за него всё равно не удаётся. А конструкция на нём, как в "МР - 155" не держится. И куда его тогда ? В унитаз или в ведро помойное ...


Повторю. Куда будете крепить веревку?
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 15:07 Бамбамбула
Куда будете крепить веревку?

Масса вариантов .. . Можно обвязать сросток ствола и газовой трубки. А можно задействовать под антапку резьбовое гнездо, в которое входит винт, фиксирующий цевье. Можно и к стволу перед газовой трубкой примотать. И на бантик завязать.
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 15:10 Бамбамбула
Во избежание споров о том, что является предметом настоящей темы .. . Цитирую название темы:
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне.

Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 15:19 Бамбамбула
И вот что я, ребятишки, скажу в заключение сегодняшнего сеанса общения .. . Ибо бежать уже надо мне по делам.

Суммируя сказанное мною в постах 121, 122 и 206, железобетонно подтверждается, что уйти от этих пропорций тактического оружия можно только ценой ощутимой порчи тактической вкладки. Не получается произвольно двигать по профилю ружья затыльник приклада, спусковой крючок и место расположения упора для левой руки (не путать с цевьём !). Т. е. в профиль тактическое ружьё , как я уже писал выше, действительно должно выглядеть, как эта "Бенелли - М4". Вот только дурак конструктор вообще не заложил в конструкцию упор для левой.

799 x 466

click for enlarge 960 X 540 845.3 Kb

Танатос
P.M.
15-5-2019 15:26 Танатос
Originally posted by Бамбамбула:

Бамбамбула


Кстати могу дать вам совет. Чтобы не изобретать велосипед купите на ваш охотвариант специально предназначенный тактический приклад с рукоятью. Например-
click for enlarge 248 X 331  7.8 Kb
Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 15:28 Бамбамбула
купите на ваш охотвариант специально предназначенный тактический приклад с рукоятью.

Я думал об этом, но решил всё самостоятельно изготовить, чтобы рукоять была точно по своей руке.

Бамбамбула
P.M.
15-5-2019 15:31 Бамбамбула
Ремень,верёвка,... может "Сайга на привязи" точнее ?

Я уже писал, что разновидности верёвок, строп и кожаных ремней на функционал практически не влияют. Ремней из синтетической стропы я сшил немало, я не противник широких ремней и не фанат верёвок. У обоих вариантов есть плюсы и минусы.
Бамбамбула
P.M.
16-5-2019 01:40 Бамбамбула
Рукоятку от перфоратора поставить

На этом ружье она может встать и на ствол, и на голую часть магазина. Но если нужно, чтобы она вниз торчала, то лучше её на магазин поставить.

А на моей "Сайге" в свете новых открывшихся обстоятельств (я имею в виду невозможность произвольно двигать центр вращения системы) передний упор попадает на голый участок ствола. За торец газовой трубки держаться не получится. И там абс. точно просится что - то такое с хомутом.

Бамбамбула
P.M.
16-5-2019 01:54 Бамбамбула
У меня нарастает удивление .. . В нашей охотничьей общественности по поводу тактического оружия и приёмов обращения с ним царят совершенно дикие мифы, предубеждения и предрассудки. Большинство считает, что тактическое оружие - это когда к классике просто приделывают рукоять, чтобы окучить понтящихся пострелушников, падких на милитаристский дизайн.
Народ не понимает, как это держать, носить и вкладывать в плечо. Немногие сторонники тактики по привычке используют эти ружья точно так же, как используются классические ружья. Хват, ношение и вкладка не меняются, начинаются сложности и непонятки, и делается закономерный вывод, что всё это странно и неудобно, и что это, мол, на любителя. Посмотрите и офигейте .. . Это нечто !!!


Я специально замутил тему про ношение "Сайги", чтобы попытаться найти оазис знаний и умений в области использования тактического оружия на охоте. Я подумал, что среди сайжистов явно кто - то должен использовать тактическое ношение и тактическую вкладку. Ведь сама конструкция ружья в данном случае жёстко диктует именно тактические приёмы. С грустью убеждаюсь, что обладатели "Сайги" не понимают, в чём её изюминка, и не используют правильно сокрытый в ней потенциал.

Классическая техника стрельбы из тактического ружья - это дурдом.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 4 )