Guns.ru Talks
Сайга
КО Ак 74 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: КО Ак 74
Концерн Калашников
15-12-2017 22:28 Концерн Калашников
quote:
Изначально написано Stayn:
Лучше - наличием третьей оси и другим шагом/профилем нарезов (в Саёгах-5.45Х39 ведь другой шаг и профиль?)

Шаг нарезов у "Сайги 5.45" и АК74 (М) одинаковый.

Stayn
15-12-2017 23:05 Stayn
quote:
Изначально написано Концерн Калашников:
Шаг нарезов у "Сайги 5.45" и АК74 (М) одинаковый.
Спасибо за информацию.

zengaya
16-12-2017 02:06 zengaya
Владею Сайгой в 223 калибре. Стреляет кучно, работает надёжно, сделано нормально. Собственно придраться не к чему. Патронов выбор отличный. Боковая планка имеется. Сложновато мне будет понять преимущества огражданенного АК74, при таких раскладах.
Саныч59
16-12-2017 09:38 Саныч59
quote:
Изначально написано Искатель123:

Конечно. Подумайте сами, если бы у нас можно было купить советский Ак 74 гуманно огражданенный (например единственное отличие которого заключалось бы в подрезанном шептале од. огня), я думаю как минимум половина потенциальных покупателей, вместо Сайги 030 выбрали бы именно его.

у меня есть сайга две тысячи какого то года и ВПО из аФтамата 74го, так вот из них двоих я выберу сайгу. ни каких преимуществ старого задроченного аФтамата перед новодельной сайгой нет.

quote:
Изначально написано Искатель123:

Ну знаете, так можно сказать про любое оружие. Тульские Ак 74 ( не АКСУ а именно "весла"), или оригинальные АКС 74Н уже и сейчас раритет. Так же как и АК первых трех типов. И чем дальше будет уходить советская эпоха тем их ценность будет расти.

семьдесят четвертых за годы службы через мои руки прошло несколько тысяч, а АК какого то там типа первый раз на картинке на ганзе увидел.
ближайшие лет 50 у 74 ни какой ценности не будет
vinni83
16-12-2017 11:48 vinni83
quote:
Изначально написано ruslan.amba:

У моей Сайги 5.45 исп. 030 ничего не испорчено. Ровная, безотказная, спуск, как на мелкашке, мягкий и предсказуемый. Единственная "испорченность" - нет возможности вести огонь очередями . Соврал, две. Не подходят магазины на 10 патронов от 0.1-й модели и от моделей, где нет сухаря. Зато подходят армейские и запилить их под нужную вместимость не проблема.

То что она ровная и безотказная это хорошо, но... испорченностей по сравнению со стандартной 74-кой там целый список, даже у 030-й которая считается наиболее похожей.

ruslan.amba
16-12-2017 11:53 ruslan.amba
quote:
Originally posted by vinni83:

но... испорченностей по сравнению со стандартной 74-кой там целый список

Можете огласить, а я проверю?
zengaya
16-12-2017 11:56 zengaya
quote:

испорченностей по сравнению со стандартной 74-кой там целый список

Интересно было бы ознакомиться, какие это такие испорченности скрытые, и на что именно они влияют.
vinni83
16-12-2017 11:58 vinni83
quote:
ВПО из аФтамата 74го, так вот из них двоих я выберу сайгу. ни каких преимуществ старого задроченного аФтамата перед новодельной сайгой нет.

Так кто вас заставлял покупать именно с раздроченным стволом и т.д. ? каждый сам себе злобный буратино ...

edit log

vinni83
16-12-2017 12:11 vinni83
quote:
Изначально написано zengaya:
Владею Сайгой в 223 калибре. Стреляет кучно, работает надёжно, сделано нормально. Собственно придраться не к чему. Патронов выбор отличный. Боковая планка имеется. Сложновато мне будет понять преимущества огражданенного АК74, при таких раскладах.

Повторюсь обсуждать преимущества чего-либо можно только имея это что-то в наличии. Я честно говоря и про ТОЗ-вскую версию ничего определенного сказать не могу потому что в руках не держал, а по фото мне не все моменты понятны. Единственное с чем соглашусь так это с замечанием Тигрокота что исходник мягко говоря не удачный...

У меня тоже С-223 и менять пока тоже не планирую, так как покупалась она еще по другим ценам и свои ф-ии выполняет.
Данная тема скорее будет интересна тем людям которые хотят купить оружие сейчас.

vinni83
16-12-2017 12:29 vinni83
quote:
Изначально написано ruslan.amba:

Можете огласить, а я проверю?

Ак 74 является вершиной советской конструкторской мысли в области огнестрельного оружия. Каждая мелочь в нем - результат работы коллектива конструкторов, соответственно практически ЛЮБОЕ изменение нарушает этот баланс качеств.

Например - казалось бы мелочь отсутствие шайбы в ДТК и экрана в цевье...

Первые цевья из пластика на Ак испытывали погранцы и спец подразделения в условиях Афганистана. Опытным путем было выявлено что при активной стрельбе в условиях горячего климата цевье не обеспечивает комфортного удержания и жжет руки, поэтому в конструкцию серийных изделий был введен так называемый "экран". Не секрет что Сайгу часто покупают для развлекательной стрельбы в условиях открытого полигона, летом на жаре стоит Сайге полежать на солнышке и после 2-х магазинов (х30) в темпе цевье без экрана держать становится весьма затруднительно.

Шайба в ДТК. Может для кого то это будет открытием но работает она прежде всего на отсечение грязи, попробуйте 74-ку с нормальным ДТК ткнуть в сугроб, чтобы снег дошел до ДС надо очень постараться, а вот без шайбы он набирает снег на раз... Так же страдают и остальные его св-ва.

И вот таких "мелочей" в Сайге вагон и маленькая тележка. Мне честно просто писать лень...

ruslan.amba
16-12-2017 13:11 ruslan.amba
quote:

Ну как бы шайба в ДТК на моей 030-й есть, отсутствие экрана, например для меня, не столько актуально. Он нужен при стрельбе очередями или одиночными в высоком темпе в течении длительного времени. Мне для пострелушек и некоторых охот - "выше крыши". Установить цевьё с экраном при желании тоже не составит большой проблемы. Кучность, надёжность, всеядность по боеприпасам, живучесть, качество наружного покрытия, стойкость к действию окружающей среды и загрязнению. В чём из вышеперечисленного Сайга-5.45 исп. 030 проигрывает АК74?

edit log

vinni83
16-12-2017 13:25 vinni83
quote:
Ну как бы шайба в ДТК на моей 030-й есть,

КК начал ставить на свои охот карабины полноценные ДТК с завода ?

p-s так глядишь они скоро и на МК 03 свисток штифтовать перестанут... вот житуха то начнется

quote:
В чём из вышеперечисленного Сайга-54.5 исп. 030 проигрывает АК74?

Руслан, вы меня спросили - я вам ответил, поняли - хорошо, нет ну значит нет... а если бы она серьезно проигрывала по вышеперичисленному на кой Х она бы вообще была нужна, а ?

edit log

Rasvet
16-12-2017 13:48 Rasvet
quote:
Переределка стандартная ТОЗовская: штифт и тд

Стандартная, у них это, что, два гвоздя и одна дырка в стволе?
Не с той продукцией тузик (на большее название он сейчас не тянет) возвращается на рынок.

edit log

ruslan.amba
16-12-2017 13:58 ruslan.amba
quote:

Куплена летом, ДТК с завода.
click for enlarge 1024 X 768  29.7 Kb
vinni83
16-12-2017 14:21 vinni83
quote:
Куплена летом, ДТК с завода.

Это хорошо. С каждой новой моделью Сайга МК становится все лучше, т.е все больше и больше становится тем, чем была изначально - советским автоматом Ак 74 ... В следующий раз маркетологи КК вернут еще пару элементов от боевого прототипа, назовут "новую" модель например Сайгой 330 и накинут еще 50% к стоимости...

Саныч59
16-12-2017 14:29 Саныч59
quote:

Так кто вас заставлял покупать именно с раздроченным стволом и т.д. ? каждый сам себе злобный буратино ...

у меня отличный ствол, одинаковые номера даже на газовой трубке, но ни каких преимуществ этот ВПО перед сайгой не имеет
quote:

Ак 74 является вершиной советской конструкторской мысли в области огнестрельного оружия.

то то он четверть века назад снят с производства
quote:

Каждая мелочь в нем - результат работы коллектива конструкторов, соответственно практически ЛЮБОЕ изменение нарушает этот баланс качеств.

вы эту мантру перед сном повторяете?
о каком балансе качеств идет речь, если АК 74 снят с производства четверть века назад?
quote:

во первых на новых сайгах она есть, во вторых на старых ДТК меняется. ну и в третьих, как показала практика, для гражданского карабина шайба ни на что не влияет

quote:

Опытным путем было выявлено что при активной стрельбе в условиях горячего климата цевье не обеспечивает комфортного удержания и жжет руки, поэтому в конструкцию серийных изделий был введен так называемый "экран". Не секрет что Сайгу часто покупают для развлекательной стрельбы в условиях открытого полигона, летом на жаре стоит Сайге полежать на солнышке и после 2-х магазинов (х30) в темпе цевье без экрана держать становится весьма затруднительно.

у меня в сайге экран стоит с завода, сайга 2007 года
quote:

И вот таких "мелочей" в Сайге вагон и маленькая тележка. Мне честно просто писать лень...

да нечего вам писать, смогли докопаться только до ДТК и цевья которые меняются за минуту. кстати ССО в Сирии почти поголовно с не родными цевьями без всяких экранов

edit log

Саныч59
16-12-2017 14:32 Саныч59
quote:

вам бы с такими познаниями в теме не умничать
quote:

p-s так глядишь они скоро и на МК 03 свисток штифтовать перестанут... вот житуха то начнется

уже перестали, может вам все таки пойти ознакомиться с современным ассортиментом продукции КК, прежде чем писать чушь?

edit log

vinni83
16-12-2017 14:41 vinni83
quote:
Изначально написано Саныч59:

у меня отличный ствол, одинаковые номера даже на газовой трубке, но ни каких преимуществ этот ВПО перед сайгой не имеет

тогда почему он раздроченный ?

p-s да и вашу теорию о влиянии идентичности номера газ трубки на кучность пули я бы пожалуй тоже послушал...

quote:
Изначально написано Саныч59:

да нечего вам писать, смогли докопаться только до ДТК и цевья которые меняются за минуту. кстати ССО в Сирии почти поголовно с не родными цевьями без всяких экранов

ну лично вам я ничего доказывать и не собирался... комментировать тот бред в котором вы сами же путаетесь мне откровенно лень.

edit log

ruslan.amba
16-12-2017 15:01 ruslan.amba
quote:
Изначально написано TigroKot-2:
91 года калаши... Это мы с такими срочку проходили... Слышал про них много эпитетов, среди которых цензурные были пожалуй только "они" "в" "на" "совсем"

Точно также мой кум отзывался об АК74 90-х годов. Хотя попадались и отличные по всем параметрам.
TigroKot-2
16-12-2017 15:05 TigroKot-2
Кстати, вот у меня есть Сайга МК-03, она без выштамповок, но ровная на глаз, все работает, чуть туговат приклад. 7,62 православный... И мне что то нафиг ни АКМы не нужны почти не пиленные, ни АК-74, Ни 5,45... Хрен его знает, старею наверное. А, да, Сайга куплена за 13 тыр в Климовске, дали выбрать из 2 штук.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4