Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Владельцы Marlin XT-22 и Savage mark ll отзовитесь ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Владельцы Marlin XT-22 и Savage mark ll отзовитесь
Kasim006
19-2-2019 09:17 Kasim006
Доброго времени суток всем, в данный момент стою перед выбором, что покупать Marlin XT-22 RZE или Savage mark ll fv sr, и очень бы хотелось услышать мнение человека владеющего данными карабинами, всё их плюсы и минусы, проблемы могущие возникнуть в процессе использования данных карабинов. Спасибо заранее за Ваши ответы.
ginc
19-2-2019 16:40 ginc
У меня Savage93, почти тоже самое. Стреляет кучно. Но по механической части мне не нравится слабая пружина ударника и факт что легко даёт осечку если затвор не закрыт буквально на пару миллиметров (в охоте с подхода реально бесит, нужна перед выстрелом всегда проверять) .

edit log

Kasim006
19-2-2019 16:48 Kasim006
А приклад дерево или пластик, если пластик то он пустотелый или сплошной литой??
ginc
19-2-2019 16:56 ginc
У меня пластик. Самый обычный и лёгкий, чтобы по бобровым плотинам таскать. На мелкашке его всё равно нечего не крутит.
Kasim006
19-2-2019 17:01 Kasim006
Тут вопрос в другом- зная себя,и свои "очумелые ручки", по любому буду что то с прикладом делать- или щеку регулируемую или затылиник, или и то и другое))) а если пустотелый, то сильно не поизгаляешься..
ginc
19-2-2019 17:12 ginc
Тогда лучше брать дерево. Я хотел 100% пластик для таскания вдоль реки.
Kasim006
19-2-2019 17:23 Kasim006
В том то и проблема что хотелось бы с резьбой под банку, а они только пластик ((
ginc
19-2-2019 18:18 ginc
У нас резьба 50EUR и поход в мастерскую. А так- в пластик задуть пену, потом уже делать.
Kasim006
21-2-2019 01:27 Kasim006
Что владельцы Марлинов и Саважей вымерли как клас??
67890
21-2-2019 20:36 67890
Ну почему? Про Марлин ничего не могу сказать, а Саваж Марк 2 имею и вот что вырисовывается: если пляски с прикладом - это всё, на что разгорелся аппетит, то он действительно пустотелый и как к его укреплять, придётся почесать репу т.е. хорошо подумать. Ну или плюнуть и использовать, как есть. А вот о другой особенности именно этой модели с пластиковым (про дерево не знаю) прикладом стоит помнить. Винтовка чувствительна к усилию затяжки винтов ствольной коробки. Фактически, ствольная коробка стоит на двух стойках (их там четыре, но работают только две) и изменение этого усилия относительно оптимального приводит к разрастанию кучи до гигантских размеров. Об этой особенности писалось на наших (США) мелкашных форумах и есть собственный опыт поиска оптимума, поскольку винтовка несколько раз разбиралась для следующих улучшений: полировка трущихся поверхностей спускового механизма, корректировка положения пружины "спусковой крючёк-щептало", скругление передней поверхности спускового крючка (он с довольно острыми гранями), не помню, подпиливал ли зону цевья для вывески ствола, просто включите эту операцию, как одну из возможных.

Прежде, чем разбирать винтовку, отстреляйте её, чтобы знать, как она работает "из коробки" и если после разборки-сборки куча тем же патроном расползётся, вы уже знаете, где искать причину. Вебсайт Саважа даёт усилие 15 дюймофунтов, а мой паспорт на неё - 18. Вот там и придётся ловить золотую середину. Замечу, что сам я всё ещё в процессе её поиска, но надеюсь за 1-2 выезда таки ухватить эту птицу счастья за хвост.

edit log

Kasim006
21-2-2019 21:27 Kasim006
Спасибо за ответ,то что буду апгрейдить приклад это первое что пришло на ум, уверен что на нём не остановлюсь)). Может подскажете как обстоят дела с утыканием патрона в казённик, об этой проблеме много где пишут ( именно в отношении Саваджей) у вас она присутствует?
67890
21-2-2019 23:30 67890
quote:
Originally posted by ginc:

Но по механической части мне не нравится слабая пружина ударника и факт что легко даёт осечку если затвор не закрыт буквально на пару миллиметров

Я бы не сказал, что пружина слабая, просто при недозакрытии затвора (или при случайном повороте рукоятки вверх), при спуске ударника он первым делом встречается с фигурным пазом корпуса затвора и, в результате, он просто не доходит до ранта или доходит не полностью, ну и осечка. Ведь при нормально закрытом затворе на осечки не жалуетесь? Ничего не поделаешь, это Bolt-action.

quote:
Originally posted by Kasim006:

как обстоят дела с утыканием патрона в казённик?

При магазинном питании иногда утыкались Ремингтон Голден Булет, но там пара патронов вообще не захотели лезть в патронник, даже вручную. Один пришлось даже шомполом вынимать. С переходом на другие патроны (перепробовано ещё 13 сортов) этого не наблюдается, но это лично у меня, подождём инфу от других владельцев, а они на форуме есть, по крайней мере ещё двое кроме ginc.
Кстати, пластиковая ложа и потроха конкретно этой винтовки весьма проблематичны в плане беддинга. Можете найти в сети картинки разобранного винта и посмотреть, на что это похоже. Если не найдёте, я могу разобрать и сфотографировать свою и показать, в чём сложности. Я тоже думаю, как бы избавиться от чувствительности затяжки винтов и довести её до "олимпийской точности", но пока перебираю разные варианты, возможные в домашних условиях (давно нет доступа к станкам).

edit log

ginc
22-2-2019 00:41 ginc
У меня именно слабая пружина. Даже новая из коробки давала слабый накол. Наверно буду тревожить сервис центр Savage.
67890
22-2-2019 04:23 67890
Точно! Мы же с вами её обсуждали в другой теме и даже пытались найти отдельно от затвора. Так и не нашли... Удачи вам с сервис-центром.
Кстати, порылся в сети, качественных фотографий не нашёл. Придётся делать свои, обязательно с масштабной линейкой, чтоб не дербанить железо туда-сюда для замеров. Может, удастся забеддиннговать без удаления шахты магазина.А пока вот:
click for enlarge 891 X 1024 2.1 Mb
Это не моё. Работают первая и третья стойки (считая от места крепления ствола).

edit log

Kasim006
22-2-2019 12:41 Kasim006
quote:
Originally posted by 67890:

Может, удастся забеддиннговать без удаления шахты магазина.

Считаете беддинг на МК имеет смысл??
67890
22-2-2019 19:21 67890
Имеет ли смысл беддинг? Если удасться избавить винтовку от чувствительности к усилию затяжки, то почему нет? Ведь отдача в ней передаётся именно винтами, аналогами М5 или М6. А мне хотелось бы, чтобы эту работу выполняли стойки и ствольная коробка. Если посмотреть на фото выше, то видно, что лапа отдачи отсутствует в принципе, а неглубокий пропил сразу перед ствольной коробкой на стволе - скорее всего лыска для ключа выворачивать ствол. Хотя мысль о сухаре в эту лыску в качестве лапы имеет место быть.

Если вы не против продолжения темы про переделки Саважа, то позже я сделаю фото и выложу тут. Кроме того, дополнение: ещё скруглялись края отверстия под пружину "спуск-щептало", она за них цепляла при нажатии спуска, теперь цепляет при отпускании, но это уже не волнует. И, по-моему, я ошибся со стойками - первая и вторая, разберу, уточню.

edit log

Kasim006
22-2-2019 20:39 Kasim006
quote:

Если вы не против продолжения темы про переделки Саважа, то позже я сделаю фото и выложу тут

Как можно быть против любой полезной ,если не мне то кому нибудь другому, информации))
67890
23-2-2019 01:00 67890
Разобрал, часа полтора крутил-вертел, мерял зазоры. Фотографий делать пока не стал. На данный момент от них никакого толку, всё равно приходиться просматривать наживую. Мозги пухнут от переборов вариантов решений, но ничего пока не выкристаллизовывается.

quote:

разберу, уточню

Уточнил - первая и третья, всё таки я оказался прав в первом случае. Вроде в четверг намечается приемлемая погода на стрельбище. Если ничего не помешает, отстреляю ещё раз разные усилия. А до тех пор ничего нового не предвидиться.

serjik123
24-2-2019 01:05 serjik123
хорошие винты,но лучше взять тоз-78 или чизет.
Kasim006
24-2-2019 11:54 Kasim006
quote:
Originally posted by serjik123:

хорошие винты,но лучше взять тоз-78 или чизет

Да ладно?? Тогда почему не Аншульц?? Ещё лучше. Здесь мы Savage и Marlin обсуждаем, если вы не заметили, давайте дальше по теме, спасибо.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Малокалиберные винтовки
Владельцы Marlin XT-22 и Savage mark ll отзовитесь ( 1 )