Guns.ru Talks
  Рыбалка
  Нахлыст? - разьясните начинающему ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нахлыст? - разьясните начинающему    (просмотров: 16317)
 версия для печати
Gav
posted 13-1-2009 16:41    
Доброго времени суток.
Очень заинтересовали статьи и фильмы про ловлю рыб нахлыстом. Интересно попробовать самому, но, как говорится, но....:
1. никто из моих знакомых не ловит нахлыстом....
2. никто в нашем районе не ловит нахлыстом ...
3. не знаю кого ловить нахлыстом!

Хариус у нас не живёт, таймень, жерех и голавль - тоже. Язь редок.
Обычны (бассейн реки Тагил): плотва, густера, лещ, карась, окунь, елец, щука, налим, пескарь, ёрш.

У меня есть небольшой опыт ловли хариуса и тайменя на мушку и блесну. Немного ловлю на блесну и твистер окуня и щук. Захотел попробовать новую снасть, но останавливают первоначальные вложения. На самом то деле, вложения подъёмные, лишь бы было кого ловить ...

Подскажите пожалуйста, стоит ли пробовать осваивать нахлыст для ловли хоть кого то из перечисленных мною рыб нашего региона?

Fisher_83
posted 13-1-2009 19:40    
quote:
Originally posted by Gav:

но останавливают первоначальные вложения

Нахлыст очень дорогой вид ловли, можно так сказать элитный. Может для начала стоит попробовать ловить на спининг с бомбардой или как еще называют сбирулино на теже самые мушки и стримеры. И если рыба вашего региона будет проявлять к ним интерес, то уже переходить на нахлыст, тем более легче будит определиться с классом необходимого удилища :-)

edit log

SmirnovS
posted 13-1-2009 21:42    
Тоже собираю инфорацию.
Понял что основной трофей это ФОРЕЛЬ и ХАРИУС.
Затем ЯЗЬ, ГОЛАВЛЬ и реже ОКУНЬ, ЩУКА.

Также нахлыстом ловят не только на мушки вроде даже и на воблеры и на блёсны на истину не претендую.
Вот нарыл:
http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?s=&daysprune=-1&f=38
http://www.fly-fishing.ru/

Самый дешёвый набор для нахлыста стоит около 5-6т.р.

GrekNik
posted 14-1-2009 01:39    
quote:
Нахлыст очень дорогой вид ловли

поплавок и карповая значительна дороже.

edit log

Gav
posted 14-1-2009 08:24    
quote:
стоит попробовать ловить на спининг с бомбардой

спасибо за подсказку, попробую.

про нахлыст я задумался потому, что на рыбалке на перекатах и входах в омуты с быстрым течением пришёл к такой снасти (прошу прощения за рабоче-крестьянский язык): на спининг на основную леску крепится поплавок от китайской сети, непосредственно рядом с ним крепится грузило и поводок из лесы потоньше (0,12- 0,17 мм) длиной 70 - 100 см. далее - крючок с наживкой, чаще - личинкой ручейника. Как ни странно, эта снасть позволила очень успешно ловить ельца и леща в условиях, когда другие снасти не работали.
Но как понимаете, из-за малого веса закинуть эту конструкцию спинингом далеко сложно, а увеличение веса поплавка снижает до неприемлемого чувствительность при поклёвке) вот и подумал о нахлысте.

quote:
Самый дешёвый набор для нахлыста стоит около 5-6т.р.

Именно поэтому не хотелось бы купить экспонат для моего рыболовного музея .
Gav
posted 14-1-2009 09:21    

Блин, оказывается - изобретал велосипед! Почитал про бомбарды... Сбирулино должно компенсировать недостатки лёгкого поплывка на дальнем забросе ....
Вопрос: для ловли на мушку с бомбардой каким образом понимаешь, что клюёт? Только по рывкам лески?
Fisher_83
posted 14-1-2009 10:39    
quote:

Вопрос: для ловли на мушку с бомбардой каким образом понимаешь, что клюёт? Только по рывкам лески?

Это смотря какой тип приманки и бомбарды(они тоже бывают плавающими и тонущими), если сухая муха, стриммер, мелкий поперок, то визуально все видно будет. Кстати вместо бомбарды можно использовать наливные, прозрачные поплавки, с затычками. А вообщето мне кажется что любая поклевка будет передаваться на кончик спининга или в руку, хотя это скорее всего будет зависит от строя и теста спининга :-)
Fisher_83
posted 14-1-2009 10:43    
quote:
Originally posted by GrekNik:

поплавок и карповая значительна дороже.

Спорить не буду, может оно и так. Но когда начинаешь углубляться в тему, то приходишь к самостоятельной вязке мушек, а вся эта приблуда типа скальпов различных пернатых, держателей, стоит очень приличных денег. Хотя спиниг, как вид ловли тоже совсем не дешев :-)
Gav
posted 14-1-2009 13:02    
Обошёл все рыболовные магазины города. Бомбард нет.
Поеду в райцентр .
Fisher_83
posted 14-1-2009 13:14    
quote:

Поеду в райцентр

Удачи в райцентре :-)
GrekNik
posted 15-1-2009 01:22    
quote:
Спорить не буду, может оно и так. Но когда начинаешь углубляться в тему, то приходишь к самостоятельной вязке мушек, а вся эта приблуда типа скальпов различных пернатых, держателей, стоит очень приличных денег

Я тоже не ради спора, но если углубляться в поплавочную рыбалку для которой надо до фига снастей разных видов, то просто умереть можно от удушья. А когда подсчитываешь скоко ты прикормки выкинул за одну рыбалку и скоко она стоила то вообще писец. А если заглянуть в правильный карповый магазин и почитать правильные книги по ловле карпа. И подсчитать скоко стоит 30 кг бойлов которые выкидываются за одну рыбалку, то очень хочется карпов ловить только в игре Русская Рыбалка. Но что самое обидное, вот я сижу жалуюсь, а потом иду в магаз и все это покупаю(если денег хватает конечно) А почему? не могу я без рыбалки однако.

Орегонец
posted 16-1-2009 06:14    
quote:
Нахлыст очень дорогой вид ловли, можно так сказать элитный.

да я бы так не сказал . те же самые цены . а что там элитного ? И руками так же махать . а мушки можно и нужно самому вязать . Удовольствия больше . это да . и если есть рыба которую на нахлыст ловят .
Моннинебр
posted 19-1-2009 18:13    
quote:

Нахлыст очень дорогой вид ловли, можно так сказать элитный.

Тоже не соглашусь с этим высказыванием. Первую снасть собрал примерно за 5000руб. По сравнению со спиннингом - не дорого. А как вспомню сколько железа на дне осталось :-[ ]
При этом леску каждый сезон желательно менять (хорошая плетенка стоит как пол-шнура). Про железо и воблеры уже сказал.

В нахлысте только поначалу дорого - зато будет служить до конца жизни. Шнура хватает на несколько сезонов. С мухами - вообще сказка: вечерком сел, под пивко неспешно связал сколько надо и нужных цветов. Стоимость каждой - 20рублей максимум. Зацепить не жалко.

И по реке ходишь с маленькой легонькой коробочкай в кармане. Как вспомню эти корОбки с железом по всем карманам: бррр.

SmirnovS
posted 19-1-2009 21:07    
А РЫБАЧИТ ЛИ КТО НАХЛЫСТОМ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ???

ЗЫ:нашёл в магазине набор для нахлыста за 2000руб там даже набор мушек. Всётаки наверное это для лохов или я не прав!?!?

SmirnovS
posted 19-1-2009 22:07    
Вот очень интересно, по крайней мере для начинающих
http://video.mail.ru/mail/pdmk/369/307.html
Моннинебр
posted 19-1-2009 22:37    
quote:
Originally posted by SmirnovS:

ЗЫ:нашёл в магазине набор для нахлыста за 2000руб там даже набор мушек. Всётаки наверное это для лохов или я не прав!?!?

Вам прямиков сюда http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/ там можно и почитать и заказать сразу в инет-магазине. Продавцы отвечают очень быстро и всем.

Набором покупать не советую - только деньги выкинете.

edit log

Sanchillo
posted 20-1-2009 15:27    
Да, было дело, я начинал в 1999 году. Вот же был гимор... А сейчас, ну все есть и всего навалом. Тогда магазинов было всего два. На Зубовской площади и в Олимпийском. В интернете только на бородатых могли дать консультацию.

Сейчас, совсем иной расклад. Если говорить про инет магазины, то да http://www.fly-fishing.ru - вполне.

Sanchillo
posted 20-1-2009 15:41    
[QUOTE][B]Доброго времени суток.
Очень заинтересовали статьи и фильмы про ловлю рыб нахлыстом. Интересно попробовать самому, но, как говорится, но....:
1. никто из моих знакомых не ловит нахлыстом....

Тут главное первому начать :-)

2. никто в нашем районе не ловит нахлыстом ...

Ой далеко не факт...

3. не знаю кого ловить нахлыстом!
Хариус у нас не живёт, таймень, жерех и голавль - тоже. Язь редок.
Обычны (бассейн реки Тагил): плотва, густера, лещ, карась, окунь, елец, щука, налим, пескарь, ёрш.

Из всего перечисленного попутно попадались - плотва, окунь, елец.

А вот по поводу головля и язя, тут пробовать нужно. Больше чем уверен, что его там много. Искать нужно, пробовать.

GrekNik
posted 20-1-2009 18:00    
quote:

Извините, интересно стало, а где ловить собираетесь язя с голавлем.

SmirnovS
posted 20-1-2009 23:21    
quote:
Originally posted by GrekNik:

Извините, интересно стало, а где ловить собираетесь язя с голавлем.

Как где! В реке Волга и её притоках (река Ватаги, Локша, Ёлнать, Куртюга, Моча, Мича, и др)собственно и само Горьковское водохранилище. Некоторые реки из Нижегородской обл Сокольского р-на (этот район раньше был в составе Ивановской обл).
река Нерль тоже подойдёт.
Мне один знакомый рыбак говорил что в Локше он и Хариуса ловил, буду проверять!
Во всех перечисленных реках Язь и Голавль присутствует в разной степени, а Щуки и Окуня полно. Конечно Язю и Голавлю да и Щукам достаётся от скотов с электроудочками. Вот.

всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рыбалка
  Нахлыст? - разьясните начинающему ( 1 )
guns.ru home