Guns.ru Talks
AR-15
порекомендуйте смазку для AR15 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: порекомендуйте смазку для AR15
CorrAnt
9-10-2019 23:30 CorrAnt
С «задушенной» надо обязательно участвовать в пристрелке. А лезть в нее или не лезть - зависит от.....
ober
10-10-2019 11:05 ober
...от количества песка)
CorrAnt
10-10-2019 18:24 CorrAnt
от множества причин. Песок - это только следствие.
ober
10-10-2019 22:51 ober
первая из причин- покупка арки))
Rive
14-10-2019 11:21 Rive
Странно конечно. Что-то никогда у меня не возникало вопросов чем и как смазывать любое оружие, в том числе и АР-ку.Да чем угодно, только с умом. Есть конечно, инструкции, но и без них все понятно с первого взгляда. Если по ружейной классике - по капле масла (да хоть Беркута) на направляющие болткарриера, протереть. Или по новомодному - фторопластом. Либо порошком "Форум", либо аэрозолем. И в лютый мороз стрелял, не было никогда проблем с примерзанием.
ober
14-10-2019 12:43 ober
мы все тут уже поняли, что мазать можно и касторкой и получили тому доказательства, эмоциональные и не очень. дело лишь в удобстве флакона, лени и бюджете

но вот конкретно за смазку с фторопластом вчера получил негативный отзыв. у комрада был серьезный клин на помпе. комрад вначале был адептом этого типа смазки, теперь стал противником. сидел и смывал этот чудоматериал...

edit log

Док
14-10-2019 13:17 Док
У меня болтлвик был сако 75, для опасной охоты, я на нем разные смазки пробовал, чтоб затвор максимально легко ходил. Рукой хорошо ощущается. Баллистол Тефлон один из худших. Простой Баллистол тоже не хорош. Лучше всех скользил
с трансмисионной гипоидной, но воняет. Для охоты не гуд. Потом БрейкФри КЛП, АТФ хорошо и дёшево. Как и моторная синтетика, но АТФ пожиже. Когда БрейкФри кончились, я на АТФ перешёл и мажу ей неск лет все оружие.

edit log

ober
14-10-2019 13:20 ober
супер. четко и по делу)
Rive
14-10-2019 13:38 Rive
Вопрос про АР-15. Причем здесь помпы и болтовики?
Единичный негативный отзыв можно найти на что угодно.
Я не апологет фторопласта, но в некоторых случаях он весьма к месту. Общий принцип - всем надо пользоваться с умом, тогда вероятность возникновения проблем будет минимальная. Детально обсуждать не могу, поскольку мне проблемы, связанные со смазкой незнакомы.

edit log

Док
14-10-2019 13:45 Док
quote:
Причем здесь помпы и болтовики?

Трение металлических пар везде одинаковое. В арке нюанс только пригорание масла на кольцах затвора, но я не заметил особого пригара с АТФ. Для эстэтов можно двутактное моторное использовать, оно не горит.
Rive
14-10-2019 13:50 Rive
quote:
Originally posted by ober:

что мазать можно и касторкой

Не стоит иронизировать по-поводу касторки. Хоть это и неоружейная смазка в силу своего органического происхождения, но ее любрикационные свойства превосходят многие смазки. Это одна из лучших смазок против "закусывания". Но, увы, органика. Это накладывает ограниченеия.
Rive
14-10-2019 13:51 Rive
quote:
Изначально написано Док:

Трение металлических пар везде одинаковое. В арке нюанс только пригорание масла на кольцах затвора, но я не заметил особого пригара с АТФ. Для эстэтов можно двутактное моторное использовать, оно не горит.

Никогда не смазывал кольца. Это все-равно что трубку чистить.

ober
14-10-2019 14:24 ober
quote:
Изначально написано Rive:

Не стоит иронизировать по-поводу касторки

ни в коем разе) я авиамоделист с 11лет))

Док
14-10-2019 15:29 Док
Касторка на морозе густеет.
Док
14-10-2019 15:44 Док
Баллистол тоже, лёгкая фракция выдыхается, остаётся густота, дубеет на морозе. Если она в канале ударника, то могут быть осечки.

Баллистол хорошо отмывает нагар, отлично для гладко ствола, пшикнул в стволы, через час протёр и все чисто. Но если чистить механизмы, то после надо протирать насухо и смазать чем нить другим.

edit log

Rive
14-10-2019 16:12 Rive
Никогда не пользовался баллистолом. Может и попробую как-нибудь.)

edit log

Док
14-10-2019 16:39 Док
Для гладкого баллистол отлично, особенно для дорогого в дереве, он не портит дерево.

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
AR-15
порекомендуйте смазку для AR15 ( 4 )