Guns.ru Talks
AR-15
Тюнинг M-16 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 41 :  1  2  3  4 ... 38  39  40  41 
Автор
Тема: Тюнинг M-16
DC
22-9-2009 21:22 DC
Есть у меня винтовка Colt Match Target HBAR. Верхний ресивер с несъёмной ручкой. На ней установлен коллиматор, магнифир. Стоит это дело высоковато, пришлось ставить щёку на приклад.
Есть возможность и желание приобрести верхний ресивер flat-top от Colt. Такой -
http://www.brownells.com/.aspx/sid=10776/pid=4796/sku/Flattop_Upper_Receiver_w_Assist___Cover___223_5_56
Какие возможны сложности и подводные камни при замене ресивера ? Стоит ли вообще связываться, или не стоит ?
Спасибо.

edit log

вадим
22-9-2009 21:29 вадим
в боевых образцах они взаимозаменяемые. как там будет в гражданском девайсе - хз.
DC
22-9-2009 21:34 DC
Винтовка Colt. Ресивер производства Colt.
По идее не должно быть проблем, специально искал именно кольтовский, а не чей-то другой ресивер. Или ошибаюсь и проблемы возможны ?
Да, винтовка у меня хоть и гражданская, но она не под .223, а под 5,56 NATO патрон.
rom64
22-9-2009 21:49 rom64
А написать на сайт производителя "Кольту" ? Они уж точно подскажут - подойдет ли
вадим
22-9-2009 21:57 вадим
quote:
По идее не должно быть проблем,

по идее не должно, но поди знай насколько они агрегат огражданивают. может спецом размеры немного меняют, чтобы запцацки от боевых нельзя было использовать.
DC
22-9-2009 22:02 DC
Вот потому я и спрашиваю здесь совета практиков
deadborn
22-9-2009 22:03 deadborn
Почему бы и нет? Все, что требуется - снять хендгардс, снять газовую трубку, добратся до ствольной гайки, открутить, снять ствол, собрать в обратном порядке на новом верхнем ресивере. Процедура простая, если есть правильные инструменты: специальный ключ для гайки, и специальный блок, в который можно аккуратно зажать ресивер в тисках, не повредив его. Самые большие грабли - вполне реальная возможность согнуть ресивер при откручивании гайки. Можно, в принципе, фиксировать в тисках не ресивер, а ствол, но это менее удобно, и тогда нужен блок для ствола. Грабли #2 - сорваная резьба на верхем ресивере от перетянутой гайки, или наоборот, недозатянутая гайка. Резьбу при сборке обязательно смазать какой-нибудь молибденовой мазилкой, чтобы не залипало, и можно было открутить в будущем. Теоретически, гайка закручивается до 80 фут-паундов. Практически, можно обойтись без динамометрического ключа по принципу "туго, но без фанатизма". При финальной сборке гайка затягивается-отпускается 3 раза, чтобы резьба на новом ресивере притерлась к гайке. Может и бубен, но так в наставлении.

Грабли номер 3: у винтовок с флэт-топ ресиверами А4 и с ресиверами А2 с ручкой разная высота прицельной линии. Если предполагается использование железного прицела, может понадобится поменять вставку с мушкой.

Вот и все, в принципе. Сцылко с картинками по теме:
http://www.ar15.com/forums/topic.html?b=3&f=4&t=226782

вадим
22-9-2009 22:17 вадим
quote:
Вот и все, в принципе

все это конечно хорошо, но при условии что ресиверы взаимозаменяемы и на гражданских версиях. а если нет?попадет человек на 210,99 доларей плюс пересылка. деньги может и не большие, но вот обида от зря потраченного времени и несбывшихся надежд будет большой. где-то на форуме я встречал инфу что запчасти гражданского и боевого АУГа не подходят друг-другу, может и в случае М-16 и AR-15 таже холера? ИМХО надо производителя пытать.
deadborn
22-9-2009 22:27 deadborn
В принципе, ставить именно Кольтовский аппер совершенно не обязательно, все апперы АР15/М16 делаются по одним спецификациям и абсолютно взаимозаменяемые, никакой разницы между гражданскими и негражданскими нет (извращения типа нового девайса от ХК не рассматриваем). Впрочем, качество от разных производителей может варьироваться. Я бы лично все равно поставил от Кольт, ибо ставить на Кольт аппер от какого-нибудь ДПМС просто некошерно. Да и больше шансов что оттенок анодирования совпадет, хотя с этим лотерея даже у одного и того же производителя.
вадим
22-9-2009 22:28 вадим
кстати вопрос:а чем тебя родная ручка не устраивает?у нас до появления М4 на них и триджиконы ставили и открытые калиматоры и никто не жаловался что слишком высоко.
deadborn
22-9-2009 22:59 deadborn
СТОП!!! Я тормоз. Единственная фирма, вносившая изменения в геометрию аппера для гражданских АР - это сам Кольт. Там таки вполне может оказаться НЕСТАНДАРТНЫЙ аппер с другим диаметром дырки под под передний пин. Они бывают small pin (стандартный размер) и large pin (уродские). В принципе, проблема регко решаемая, стандарный аппер можно поставить на large pin лоwер, но нужен специальный передний пин.

Я также совершенно забыл про грабли номер 4: так называемые M4 feedramps. Они могут присутствовать в barrel extension и в самом ресивере. Если их нет в родном barrel extension, то ставить такой ствол в аппер, в котором они есть, противопоказано: возможны проблемы при досылании. Картинка по теме:

Проблематичная комбинация обозначена как "BAD". Думаю, наглядно. Лечится покупкой правильного аппера или дремелем.

По ссылке на Браунеллз в первом сообщении - small pin upper with M4 ramps.

rom64
22-9-2009 23:19 rom64
По-буду занудой - нужно написать письмо самому производителю, мне фирма Армалайт с удовольствием на письма отвечала - не смотря на мой корявый английский
DC
22-9-2009 23:39 DC
Спасибо за информацию.
На ручке - высоко, некошерно, короткая планка. А у меня зверские планы по навешиванию оборудования Ресивер сфотографирую позже, вся винтовка - фото здесь - https://forum.guns.ru/forummisc/blog/18/19811.html
DC
22-9-2009 23:42 DC
Диаметры дырок под пины в ресиверах одинаковые.
Пины одинаковой толщины, только передний пин нестандартный, не выталкивающийся подпружиненный, как задний, а с винтом фиксирующим с обратной стороны. Про то, что ресиверы от НК отличаются, я в курсе.
вадим
22-9-2009 23:54 вадим
quote:
фото здесь

и правда не фонтан смотрится. но если флет поставишь придется наверное мушку отпилить(или как там эта пирамидка называется?) иначе обзор закрывать будет.
DC
23-9-2009 00:20 DC
Интересно.
Видел вариант по фото "Bad" ( ствол и рампа ) на фабричной винтовке от
Sabre Defence.
DC
23-9-2009 00:31 DC
А мой вариант - левый верхний Good. Это значит, что с этим ресивером по ссылке получится левый нижний Bad, верно ? Дремелем это вылечится ?
deadborn
23-9-2009 01:19 deadborn
Именнио так. Придется расточить рампы, чтобы соответствовали ресиверу. Если руки на месте, проблем не будет. Если есть сомнения, можно поискать ресивер без м4 рамп. Навскидку:

http://www.bravocompanyusa.com/Upper-Receiver-Assembly-Flat-Top-p/flat%20top%20upper1.htm

http://www.pkfirearms.com/content/1/20/25/45
(CMT или RRA. DPMS идет лесом)

Родных кольтовских флэттопов без М4 рамп найти будет, как мне кажется, сложно. Рампы теперь стандартные.

DC
23-9-2009 01:39 DC
Хочу Кольт
Если расточкой рампы всё приводится в норму - тогда его и буду брать.
А делать сам не буду, на себе учиться не хочется. Отдам специалистам. Если найду таких у нас Хотя есть мнение, что найду.
DC
23-9-2009 01:46 DC
Впрочем, подумал - а какая мне разница ? Ну не кольт.
Главное, чтобы совместим был - с этим, я так понимаю, проблем не будет.
deadborn, если не сложно, порекомендуйте, пожалуйста, какой-то конкретный ресивер по вашим ссылкам, а то у меня глаза разбегаются
И такой, чтобы был уже в сборе, с досылателем, шторкой и т.п.
Спасибо.
  всего страниц: 41 :  1  2  3  4 ... 38  39  40  41