вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Lahti L-35

DIDI
P.M.
10-11-2023 09:49 DIDI
Lahti L-35
Пишут что:
"Lahti L-35 - финский пистолет, разработанный оружейником Аймо Лахти в 1935 году. L-35 был принят на вооружение финских вооружённых сил в 1939 году. L-35 - единственный в мире 'полярный пистолет', созданный специально для эксплуатации в условиях низких температур и возможного обледенения."

click for enlarge 1920 X 954 153.6 Kb
click for enlarge 1485 X 1280 244.1 Kb
click for enlarge 1920 X 816 154.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1213 281.7 Kb
DIDI
P.M.
10-11-2023 09:52 DIDI
Почемуто финская полиция сейчас вся поголовно с Глоками.По крайней мере те,что по форме одеты,которых я видел.
DIDI
P.M.
10-11-2023 09:52 DIDI

DIDI
P.M.
10-11-2023 09:54 DIDI
Может есть у кого.Просто любопытно.
Я его всего один раз в жизни видел.
DENI
P.M.
10-11-2023 10:26 DENI
Originally posted by DIDI:

единственный в мире 'полярный пистолет', созданный специально для эксплуатации в условиях низких температур и возможного обледенения."

Это была реклама в те времена. Мне, к примеру, интересно, что в нем полярного?
Спусковая скоба, к примеру, совсем не полярная.

А у магазина, кажись, нижняя фиксация.

DIDI
P.M.
10-11-2023 12:23 DIDI
Вот и хотелось-бы понять.
Я как уже писал всего один раз его видел и подобным вопросом не задавался.
ГрозаБ
P.M.
10-11-2023 15:48 ГрозаБ
Originally posted by DENI:

Это была реклама в те времена. Мне, к примеру, интересно, что в нем полярного?

У него стоит акселератор затвора, то есть он будет стрелять при -50C, когда у любого другого оружия заледенавшая смазка превратится в бетон
ГрозаБ
P.M.
10-11-2023 15:50 ГрозаБ
У меня иx было разныx - и фин, и несколько шведов. Шведы провели серьёзную работу над ошибками и вылечили почти все детские болячки, с которыми фины так и не справились. В результате очень тяжелый, но феноменально точный пистолет.
ГрозаБ
P.M.
10-11-2023 15:53 ГрозаБ
Снизу швед самого первого выпуска, точная копия фина. Сверxу самого позднего выпуска, датский контракт.
click for enlarge 1707 X 1280 201.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb
MVN
P.M.
10-11-2023 16:14 MVN
Тут всё о Лахти и шведской Хусгварне:
gotavapen.se

Какие в нём проблемы?
Да те же что и в П38 военного времени.
У нас когда то в армию в качестве гуманитарки пришли от шведов некоторое колличество М40.
Убили их быстро. Шведы специально затвор усилили/утяжелили- это и есть слабое место, много с него не настреляешь- чтоб в холод работал лучше.
Вобщем обычный армейский пистолет того времени когда их, пистолетов, не хватало.

xwing
P.M.
10-11-2023 19:27 xwing
Как все творения Лахти - странное, самобытное и мало подходящее для практического использования оружие. Очень тяжелый и при этом довольно таки хрупкий пистолет.
xwing
P.M.
10-11-2023 19:31 xwing
MVN:
gotavapen.se

Какие в нём проблемы?
У нас когда то в армию в качестве гуманитарки пришли от шведов некоторое колличество М40.
Убили их быстро. Шведы специально затвор усилили/утяжелили- это и есть слабое место, много с него не настреляешь- чтоб в холод работал лучше.
Вобщем обычный армейский пистолет того времени когда их, пистолетов, не хватало.

Как раз необычный в своей тупиковой самобытности.
Хуже разве что Люгер в плане практичности. Хотя не факт, Люгер легче.
А - был же еще Намбу. Ну вот где-то там.

xwing
P.M.
10-11-2023 19:35 xwing
MVN:
gotavapen.se

.

Р-38 гораздо технологичнее и сам по себе шаг в верном направлении.
Это вообще первый приличный немецкий армейский пистолет. И концепт получил развитие в виде Беретт. В отличии от Лахти.

На кой черт вообще финны пошли этим путем а не очевидным - взять браунинговскую схему 1911 и приспособить к 9х19. Поляки вот догадались.

DIDI
P.M.
10-11-2023 19:36 DIDI
xwing:

Как раз необычный в своей тупиковой самобытности.
Хуже разве что Люгер в плане практичности. Хотя не факт, Люгер легче.
А - был же еще Намбу. Ну вот где-то там.

К Намбу сейчас патронов не найти от слова совсем.
А что Лахти,что Хускварна приведённые выше в 9Х19

xwing
P.M.
10-11-2023 19:38 xwing
DIDI:

К Намбу сейчас патронов не найти от слова совсем.
А что Лахти,что Хускварна приведённые выше в 9Х19

И что это меняет? Сейчас что Лахти что Намбу - истричесткие артифакты.
Кому надо из этого регулярно стрелять?
Феноменальная точность? Шадоу или 92-я Performance тоже феноменально точные. Равно как куча современный 1911-образных. Как Сиг 226. И много что еще.

ГрозаБ
P.M.
10-11-2023 19:44 ГрозаБ
Originally posted by xwing:

Равно как куча современный 1911-образных

Ключевое слово - современныx. А вот 70 лет назад Лаxти, Люгер, Намбу рулили. П-38, кстати, в этом отношении очень сильно отставал. Может он кому и нравится, но ИМXО, очень плоxой пистолет. Пока из него 92-ю беретту не сделали, да и ту от детскиx болезней 30 лет лечили
xwing
P.M.
10-11-2023 20:24 xwing
ГрозаБ:

Ключевое слово - современныx. А вот 70 лет назад Лаxти, Люгер, Намбу рулили. П-38, кстати, в этом отношении очень сильно отставал. Может он кому и нравится, но ИМXО, очень плоxой пистолет. Пока из него 92-ю беретту не сделали, да и ту от детскиx болезней 30 лет лечили

Не рулили они и 70 лет назад. Каждый из них просто хрень в сравнении с тем же ТТ. Который и по весу и по габаритам превосходил и по удобству обращения. Равно как и Вис и Стары и 1911 конечно же были лучше наголову.

MVN
P.M.
10-11-2023 20:30 MVN
Lahti в финнскую армию пошёл в 1937 году.
Как раз в Хельсинки был Чемпионат Мира по стрельбе с "военного оружия".
Вся финнская армейская команда стреляла- с.. . Р08.
MVN
P.M.
10-11-2023 20:37 MVN
P38 отставать ну никак не мог.
Ибо финны свой Лахти начали делать потому что немцам самим Р08 было ой как мало.
Потом шведы захотели как раз П38 у немцев, но случилась война и немцы поставив чуток П38, в дальнейших поставках отказали.
Шведы обратились к финнам, но и там война началась.
И всё равно шведам такой распрекрасный Лахти пришлось доводить.
Не могут- ни М40 что Хусгварна, не тем более Лахти, быть лучше П38.

И ещё.
Все слышали что мол Р38 в войну, особенно во второй половине, выдерживали малые настрелы. Вот только такая мелочь- стреляли с них патронами предназначеными для пистолет-пулемётов MP. А вот ни Лахти, ни М40, эти патроны совсем не "переваривали". Разрушались значительно куда быстрей Р38.

MVN
P.M.
10-11-2023 21:12 MVN
xwing:

Не рулили они и 70 лет назад. Каждый из них просто хрень в сравнении с тем же ТТ. Который и по весу и по габаритам превосходил и по удобству обращения. Равно как и Вис и Стары и 1911 конечно же были лучше наголову.

И 1911 и ТТ в то время проверялись и рассчитывались на патронах ПП.
Тот же мой польский ТТ. Он свои 6 тысяч выстрелов чешскими армейскими патронами предназначеными именно для ПП выдержал честно. Плюс 4 тысячи обычным пистолетным патроном. Потом да- треснул затвор. Но 10 тысяч выстрелов с "гаком" он отработал. Пистолет был 1953 года.

xwing
P.M.
10-11-2023 21:46 xwing
"Точность пистолета" это в принципе очень лукавая велечина. Любой пистолет точнее стрелка как правильно. И если из этого утюга выходит точно стрелять это только говорито том, что он массой своей компенсирует ошибки. Например компенсацию отдачи, его сложнее толкнуть. Та же обычная банальнейшая 92-я Беретта из коробки - неточная? Еще какая точная. Так что в плюс это Лахти записать можно с большой оговоркой.
xwing
P.M.
10-11-2023 21:49 xwing
Р-38 обеспечивал возможность очень быстрого первого выстрела. Это перевешивает "малый настрел". Который в условиях тотальной войны не так важен.
MVN
P.M.
10-11-2023 22:00 MVN
От того же 1911 армейского образца согласно наставлению для армии США от 1940 года, на 25 ярдов из 20 выстрелов требовалось солдату попасть минимум 12 в чёрный круг что 5 дюймов армейской "L" мишени. Где 15 сек. на 5 выстрелов (3 сек. на 1 выстрел).
Это много или мало?

ГрозаБ
P.M.
10-11-2023 23:42 ГрозаБ
Originally posted by xwing:

Р-38 обеспечивал возможность очень быстрого первого выстрела.

А это как? У люгера, намбу или лаxти первый выстрел по любом быстрее Просто в силу того, что если патрон в стволе, то курок/ударник УЖЕ взведен и выжимать длинный, тяжелый и неровный спуск Вальтера не надо
Как вы можете заметит, самовзводные пистолеты вошедшие в большую моду после войны, опять уступили место несамовзводным ударниковым а-ля Первая Мировая
DENI
P.M.
11-11-2023 00:37 DENI
Почему считаете что в те времена не занимались улучшением характера спуска конкретного пистолета?

А так то металловедение существенно вперед шагнуло. Так что пружины с минимальной усадкой сейчас проще делать, чем тогда.

vulcan
P.M.
11-11-2023 01:26 vulcan
Так что пружины с минимальной усадкой сейчас проще делать, чем тогда.

А плоские - разучились. А раньше оные рулили.И их- умели.

vulcan
P.M.
11-11-2023 01:28 vulcan
МВН-у

Поляк 53-го года будет,сдается мне получше большинства советских, особливо времен войны. И подгонкой и качеством металла . Так что его 10 к могут сильно не коррелировать с ТТ конца 41-го и 42-го годов ,да и других военных-тож.

vulcan
P.M.
11-11-2023 01:29 vulcan
Но в моем окружении вряд ли кто настрелял за все время владения ТТ тясячу+
vulcan
P.M.
11-11-2023 01:30 vulcan
2 Диди

С лахти я вентилировал вопрос лет так 15 назад . На всю эстонию было два: один в регистре МВД (знаю у кого,он его потом продал) , второй в регистре МО . Всё . Возможно с тех пор кто и завез из Финки еще.

vulcan
P.M.
11-11-2023 01:39 vulcan
Морозного в Лахти - курок скрытый . Это вам не ударник замерзший.Это энергия вращения /поворота , а не поступательная поступь от небольшой пружинки на малом ходу Курок- всему голова. С начала времен так повелось !
xwing
P.M.
11-11-2023 07:30 xwing
ГрозаБ:

А это как? У люгера, намбу или лаxти первый выстрел по любом быстрее Просто в силу того, что если патрон в стволе, то курок/ударник УЖЕ взведен и выжимать длинный, тяжелый и неровный спуск Вальтера не надо
Как вы можете заметит, самовзводные пистолеты вошедшие в большую моду после войны, опять уступили место несамовзводным ударниковым а-ля Первая Мировая

Ни Люгер ни Намбу ни Лахьи нельзя носить не на предохранителе. Т.е. без манипуляций выстрела нет.
Аналогия Глоков со Штаерами 1-й Мировой довольно неуклюжая если не сказать слегка безумная.

Mosinman
P.M.
11-11-2023 08:28 Mosinman
Вот вы говорите - точность, и вообще:
nordbadger.livejournal.com

Однако в журнале Truppendienst ?6 за 2013 г., в статье "Пистолеты на вооружении Вооружённых сил с 1955 г. по настоящее время" автор пишет следующее:
"Совсем недавно (начало 1990-х годов) пистолеты Токарева использовались до 1994 г. в отборочных соревнованиях по стрельбе кандидатов в кадровые офицеры Терезианской военной академии в Винер-Нойштадте для израсходования запасов 7,62 мм S-Patronen/MP41."

DENI
P.M.
11-11-2023 11:44 DENI
Originally posted by Mosinman:

для израсходования запасов

Так это и есть причина использования.
DIDI
P.M.
11-11-2023 19:14 DIDI
честно говоря для меня загадка почему патрон 7.62Х25 вымирает как служебный.Возможно это связанно с вымиранием ПП как видаа служебного оружия в армии.
xwing
P.M.
11-11-2023 19:48 xwing
DIDI:
честно говоря для меня загадка почему патрон 7.62Х25 вымирает как служебный.Возможно это связанно с вымиранием ПП как видаа служебного оружия в армии.

А зачем он нужен этот ПП? Да и ТТ-шный патрон зачем?

vulcan
P.M.
11-11-2023 20:30 vulcan
с вымиранием ПП как видаа служебного оружия в армии.

Так раньше пп был в армии всилу отсутствия промежуточного патрона . Появился у немцев и сразу после войны появился калаш . тут он ценен ,как явление . Все остальные пытались строить штурмовую винтовку на базе винтовочных патронов, потоптавшись лет 20 ,пока не родили к 70-м . Ну и ПП во вв2 был в массе дешев и эффективен при штурмовых действиях и прочих налетах .

Сейчас тт патрон может быть только узконишевым. Но и что он сделает,чего не сделает 9-ка в пистолете? И сколько этого востребовано?

DIDI
P.M.
11-11-2023 23:50 DIDI
vulcan:

Поляк 53-го года будет,сдается мне получше большинства советских, особливо времен войны. И подгонкой и качеством металла . Так что его 10 к могут сильно не коррелировать с ТТ конца 41-го и 42-го годов ,да и других военных-тож.

Самые лучшие ТТ,что я видел-это современные китайские.
Они переоснастили на Норинко производство немецкими станками ЧПУ,их поставщики сегодня предоставляют им современые стали по Круповским технологиям.Берёшь в руки (я смотрел на выставке) и видно,что вроде ТТ но вид современного пистолета.
Про ресурс я ничего не скажу,но думаю,что как минимум не хуже исторических образцов.

DENI
P.M.
12-11-2023 14:00 DENI
Originally posted by vulcan:

Сейчас тт патрон может быть только узконишевым. Но и что он сделает,чего не сделает 9-ка в пистолете? И сколько этого востребовано?

Это второй момент.
Первый момент: распространение, а значит и цена. Тут 9х19 вне конкуренции.
Третий момент: давайте посмотрим на норинковскую реплику Р226 под 7,62х25. Рукоятка совсем дикая по размерам. А все понимают, что патронов мало не бывает. Ну и кому это надо?

Однако, вернемся к теме Л-35.

xwing
P.M.
12-11-2023 20:37 xwing
DIDI:

Самые лучшие ТТ,что я видел-это современные китайские.
Они переоснастили на Норинко производство немецкими станками ЧПУ,их поставщики сегодня предоставляют им современые стали по Круповским технологиям.Берёшь в руки (я смотрел на выставке) и видно,что вроде ТТ но вид современного пистолета.
Про ресурс я ничего не скажу,но думаю,что как минимум не хуже исторических образцов.

ТТ армейский пистолет. Для войны. Норинко - это игрушка для сев-американского рынка. Основная разница в этом. Когда прихлопнуло тотальной войной даже в штатах озаботились разработкой модификации 45 пистолета с рамкой из сплава, то ли цинкового то ли бронзового, не помню уж. Поэтому этот круповский Норинко актуален как стеклянный хер. Круто но нахрена.

DIDI
P.M.
12-11-2023 23:30 DIDI
vulcan:
2 Диди

С лахти я вентилировал вопрос лет так 15 назад . На всю эстонию было два: один в регистре МВД (знаю у кого,он его потом продал) , второй в регистре МО . Всё . Возможно с тех пор кто и завез из Финки еще.

В Риге есть один Лахти в коллекции тира.Нужно будет уговорить хозяина дать пострелять.