Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Новая малокалиберная винтовка Baikal 161 Манул ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Новая малокалиберная винтовка Baikal 161 Манул
Timuruch
29-1-2019 14:49 Timuruch
Концерн Калашников выпустил в продажу обновлённую малокалиберную полуавтоматическую винтовку Baikal 161 Манул.
ТТХ и актуальная цена тут:
https://shop.kalashnikov.com/card/baikal_161_manul/

Видео о винтовке: https://kalashnikov.media/video/weapons/mr-161k-ttkh
https://kalashnikov.media/vide...aikal-161-manul
РЭ можно скачать тут: https://baikal.kalashnikovgroup.ru/card/baikal_161_manul

Основные отличия от МР-161К - обновленная эргономичная деревянная ложа Thumbhole из ореха, свободно вывешенный ствол, изготовленный методом радиального обжатия без внешней мех.обработки, резьба на дульном срезе (М15х1), облегченная база Пикатинни для установки оптического прицела.

click for enlarge 1800 X 618 46.2 Kb
click for enlarge 1800 X 618 46.6 Kb
click for enlarge 1800 X 618 54.8 Kb
click for enlarge 1800 X 618 57.1 Kb
click for enlarge 1913 X 1280 110.1 Kb
click for enlarge 1800 X 618 40.7 Kb

edit log

Allanurse95
25-2-2019 14:36 Allanurse95
Тоже интересует
Artishok
25-2-2019 17:43 Artishok
Зачем дерево? Зачем шахта магазина на 3Д принтере? Зачем 9, а не 10 патронов? Раньше было лучше, такой-то бластер.
NOVIK1
10-3-2019 18:34 NOVIK1
quote:
Собственно вопрос к представителям КК когда ожидать сей аппарат? Ну, и побольше информации.

Присоединяюсь!
PAV_traker
12-3-2019 12:30 PAV_traker
Опачки... Интересно. Дерево, конечно, красивое, на пластик гораздо практичнее. Надеюсь, вариант с пластиком останется? Планировал покупать такой, когда дочки подрастут.

quote:
Originally posted by Artishok:

Раньше было лучше, такой-то бластер

Эх, такой бы бластер в 45АСР... И можно смело встречать зомби-апокалипсис...

Да, и заявленная "прицельная дальность - 50м" - это или явная недооценка оружия и патрона, или сознательная "поправка" на качество изготовления... Так-то до 100м нормальная прицельная дальность для 22LR. Хотя полуавтоматом не пользовался.

edit log

Володимир
12-3-2019 16:48 Володимир
quote:
Originally posted by PAV_traker:
прицельная дальность - 50м

С ОПП я так полагаю. Там мушка такой толщины, что перекроет на этом расстоянии всю мишень))))
AlexPHUNT
13-5-2019 10:16 AlexPHUNT
я так понимаю главное отличие - "толстый ствол" ?
и беддинг ствола сделан?
о чем я сейчас думаю как это на пластиковой мр-ке реализовать)))
Но отсутствие регулировки щеки приклада - шаг назад
mik_ershov
15-8-2019 10:08 mik_ershov
quote:
Изначально написано AlexPHUNT:
я так понимаю главное отличие - "толстый ствол" ?
и беддинг ствола сделан?
о чем я сейчас думаю как это на пластиковой мр-ке реализовать)))
Но отсутствие регулировки щеки приклада - шаг назад

Если я правильно понимаю, главный шаг вперед - отсутсвие соединяющего винта, неравномерная затяжка оного при сборке меняло стп.

Представитель КК так и не ответил, будет ли карабин или просто красивую картинку нарисовали....

edit log

New
23-8-2019 09:59 New
quote:
Изначально написано Timuruch:
https://kalashnikov.media/video/weapons/mr-161k-ttkh
Я так понимаю это единственный на сегодняшний день отечественный полуавтомат в калибре 22lr. Исходя из видео, присутствует деревянное ложе, резьба на дульном срезе и вивер на крышке ствольной коробки, чего не было на старой версии.
Собственно вопрос к представителям КК когда ожидать сей аппарат? Ну, и побольше информации.

Будет анонс официальный. Думаю, в течении 2019 года уже появится в магазинах.

New
23-8-2019 10:00 New
quote:
Изначально написано Artishok:
Зачем 9, а не 10 патронов? Раньше было лучше, такой-то бластер.

Магазин не изменился. Какой был - такой и остался.

New
23-8-2019 10:01 New
quote:
Изначально написано Володимир:

Там мушка такой толщины, что перекроет на этом расстоянии всю мишень))))

Мушка и целик там как на Лосе и 18МН

edit log

New
23-8-2019 10:01 New
quote:
Изначально написано mik_ershov:

Представитель КК так и не ответил, будет ли карабин или просто красивую картинку нарисовали....

Будет

Artem.Dengin
13-10-2019 18:52 Artem.Dengin
Здравствуйте! На видео видно отверстие снизу ложи - это под винт крепления коробки к ложе? Т.е. аппер и ловер теперь одно целое?
Пин затыльника расположен вертикально, как на старом мр161, т.е. чтоб его выбить для разборки и чистки, придётся каждый раз ложу снимать? Да и дерево над рукояткой не даст затвор вытащить. Дизайн то, конечно, классный, но удобство обслуживания страдает.
Timuruch
14-12-2019 22:26 Timuruch
Винтовка со дня на день должна появиться в фирменном магазине Концерна Калашников на Дмитровском шоссе
Zhelezniy_Felix
16-12-2019 13:08 Zhelezniy_Felix
Как я понимаю ствол заменили, у обычного 161 он был тонкий и при интенсивной стрельбе мелкан начинал сеять. Стандарт-Л нормально жует? Может стоит выложить в общий обзор техдокументацию магазина с точными размерами, что бы альтернативные производители не заморачивались реверсинжинирингом а сразу начали делать рожки увеличенного обьема? как у ругеров.

edit log

New
16-12-2019 14:31 New
А кто потребитель этих «рожков»?
Zhelezniy_Felix
16-12-2019 15:30 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by New:

А кто потребитель этих 'рожков'?

любители бабахинга, это оружие исключительно для этого и сделано
New
16-12-2019 16:26 New
Продажи начались. Можно заказывать: https://shop.kalashnikov.com/card/baikal_161_manul/
zero7777
16-12-2019 16:57 zero7777
Кучность какая у этого замечательного изделия ?
New
16-12-2019 17:11 New
quote:
Изначально написано zero7777:
Кучность какая у этого замечательного изделия ?

Удовлетворяющая требованиям ТУ и КД.

edit log

zero7777
16-12-2019 17:36 zero7777
quote:
Удовлетворяющая требованиям ТУ и КД.

Евгений, по человечески ответить можно в сантиметрах. Или ссылки выложить на ту и кд Зачем простому пользователю знать ТУ ? что такое кд тоже не знаю. "мы гимназиев не кончали" Ответ в бренд зонах напомнили Спрашиваешь сайги сильно кривые, ответ все в пределах допусков

edit log

New
16-12-2019 19:30 New
quote:
Изначально написано zero7777:

Евгений, по человечески ответить можно в сантиметрах. Или ссылки выложить на ту и кд Зачем простому пользователю знать ТУ ? что такое кд тоже не знаю. "мы гимназиев не кончали" Ответ в бренд зонах напомнили Спрашиваешь сайги сильно кривые, ответ все в пределах допусков

Вы же давно в нашей ветке. Знаете прекрасно, что других ответов про кучность Лиса, Лося, Манула и прочего - не будет. Я был инициатором того, чтобы мы больше эти данные не указывали, и это случилось. Уже давно.
КД и ТУ - внутренние документы, ссылок на них не будет.
Zhelezniy_Felix
16-12-2019 19:33 Zhelezniy_Felix
Вопрос, какими патронами пользуется завод при отсреле на кучность? Реально ли новый вствол ввернуть в старую коробку?

edit log

zero7777
16-12-2019 19:47 zero7777
quote:
Вы же давно в нашей ветке. Знаете прекрасно, что других ответов про кучность Лиса, Лося, Манула и прочего - не будет.

Это да.
quote:
КД и ТУ - внутренние документы, ссылок на них не будет

Уважаемый Евгений ! Без обид Вас спрашивают про кучность. Вы ссылаетесь на ТУ и КД. И пишите что это внутренние документы. Получается что приобретая изделие (потребитель) приобретает изделие с неизвестными характеристиками ?
Я вот лично заитересовался данным изделием, и после ответов интерес пропал Лично на данный момент у меня четыре изделия КК, будет наверно еще, а касательно "критических" постов так это чтобы производители нас слышали. Вы ведь общаетесь на форуме - хотя понимаю что это общение может немного "доставать"

New
16-12-2019 20:40 New
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Вопрос, какими патронами пользуется завод при отсреле на кучность? Реально ли новый вствол ввернуть в старую коробку?

Стандартом отстреливаем. Насчет монтажа нового ствола в 161К - не готов ответить, надо проконсультироваться.

Timuruch
16-12-2019 22:46 Timuruch
Евгений, а с чем связанно различие целиков Манула и Соболя? И почему на изображениях карабина на сайте и в данной теме нет антабок?
New
16-12-2019 23:02 New
quote:
Евгений, а с чем связанно различие целиков Манула и Соболя? И почему на изображениях карабина на сайте и в данной теме нет антабок?

Целик новый Соболь унаследовал от старого - не стали менять. Манул, Лось, 155 Ланкастер, Лис - имеют унифицированные мушки и целики (с минимальными отличиями). Антабки на Мануле есть, конечно. Это глюк какой-то на фото, спасибо, что обратили внимание - исправим.

Timuruch
17-12-2019 10:55 Timuruch
quote:
Изначально написано New:

Целик новый Соболь унаследовал от старого - не стали менять. Манул, Лось, 155 Ланкастер, Лис - имеют унифицированные мушки и целики (с минимальными отличиями). Антабки на Мануле есть, конечно. Это глюк какой-то на фото, спасибо, что обратили внимание - исправим.

Ясно. И ещё вопрос. Скажите, Евгений, что-то конструктивно помешало сделать магазин на 10 патронов?

Timuruch
17-12-2019 10:57 Timuruch
Всерьёз задумался о покупке Манула. Надо только в руках подержать, если всё ОК, возьму. Как то он мне даже больше Соболя приглянулся. При том, что МР-161К, который в пластике вообще не нравится

edit log

Стреляльщик
17-12-2019 16:26 Стреляльщик
Евгений, расскажите если не секрет, как повлиял на кучность новый ствол "Манула", по сравнению с МР-161к?
New
17-12-2019 17:12 New
quote:
Изначально написано Стреляльщик:
Евгений, расскажите если не секрет, как повлиял на кучность новый ствол "Манула", по сравнению с МР-161к?

Не секрет, в выборке кучность улучшилась значительно. Ну, это ведь и ожидаемо было - толстый ствол с минимальными вмешательствами способствует.

Timuruch
17-12-2019 18:54 Timuruch
Евгений, в дополнение к вопросу о ёмкости магазина, скажите, планируется ли ложа из пластика, или это останется прерогативой 161К? И почему намушник не стали ставить?
New
17-12-2019 20:22 New
quote:

Ясно. И ещё вопрос. Скажите, Евгений, что-то конструктивно помешало сделать магазин на 10 патронов?

Магазин он унаследовал от 161К. Спрошу при случае, почему так получилось.

New
17-12-2019 20:25 New
quote:
Всерьёз задумался о покупке Манула. Надо только в руках подержать, если всё ОК, возьму. Как то он мне даже больше Соболя приглянулся. При том, что МР-161К, который в пластике вообще не нравится

Да, понимаю. Интересная железка получилась, самим нравится.
Собственно, мне 161К тоже не очень был, поэтому и решили так модернизировать.

New
17-12-2019 20:26 New
quote:
Евгений, в дополнение к вопросу о ёмкости магазина, скажите, планируется ли ложа из пластика, или это останется прерогативой 161К? И почему намушник не стали ставить?

Пластика к нему не будет в ближайшее время. Так что с пластмассовой ложей - только 161К.
Намушника нет, так как его вообще нет ни на Лосе, ни на МН, ни на Лисе. Да и не нужен он там.

ag111
17-12-2019 20:47 ag111
Легкая она какая-то.
Timuruch
17-12-2019 22:43 Timuruch
quote:
Изначально написано ag111:
Легкая она какая-то.

Лёгкая? Хм, судя по ТТХ не особо. Тяжелее Соболя. Там одна ложа тумбхол чего весит

Cross_Man
18-12-2019 20:13 Cross_Man

Cross_Man
18-12-2019 20:14 Cross_Man
Евгений, а на сколько пластиковое ложе легче дерева?
New
18-12-2019 21:44 New
quote:
Изначально написано Cross_Man:
Евгений, а на сколько пластиковое ложе легче дерева?

Сложно сказать, не сравнивал их лоб в лоб. думаю, разница процентов 15-20.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Новая малокалиберная винтовка Baikal 161 Манул ( 1 )