Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853) ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853)
Виталик
28-3-2010 23:56 Виталик персональное сообщение Виталик
quote:
Originally posted by PeakLLu9 MaHrycTa:

Вот вы опять говорите только про себя. =)
Люди же по разному одеваються, и разные вещи в карманах носят.

ОдеваюТся люди да, по-разному. А от сладенького уже стоит отвыкать, возраст, знаете ли, обязывает ...

PeakLLu9 MaHrycTa
29-3-2010 00:18 PeakLLu9 MaHrycTa персональное сообщение PeakLLu9 MaHrycTa
quote:
Одеваются люди да, по-разному. А от сладенького уже стоит отвыкать, возраст, знаете ли, обязывает ...

Я лучше буду носить в кармане пару конфет, чем сигарету... =)Да и нет тут ничего позорного -съесть конфету.

Andrew L2
29-3-2010 06:47 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by PeakLLu9 MaHrycTa:

Я лучше буду носить в кармане пару конфет, чем сигарету... =)Да и нет тут ничего позорного -съесть конфету.

Пусть так, но зачем класть конфету в один карман с ножом?!

хули ган
29-3-2010 07:22 хули ган персональное сообщение хули ган
кстати, отсутствие фиксатора на офицерских не напрягает еще и потому что как правило в комплекте есть другие инструменты, более пригодные (и безопасные) для всяких ковыряний... и РК не страдает...
Katran73
29-3-2010 07:42 Katran73 персональное сообщение Katran73
Господа, может быть, про конфеты в другой теме?
PeakLLu9 MaHrycTa
29-3-2010 08:07 PeakLLu9 MaHrycTa персональное сообщение PeakLLu9 MaHrycTa
quote:

+1 =)
Andrew L2
29-3-2010 11:20 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Katran73:

Ок. Перефразирую :

"Пусть так, но зачем класть что-то ещё в один карман с ножом?!"

Stress
29-3-2010 11:27 Stress персональное сообщение Stress
Как дети мАлые! Кто ж конфеты в карманах носит? У них же есть тенденция таять, пачкая одежду. А о замках-лайнер вроде по конструктиву более надежен и грязеустойчив. Да и по логике-зачем было выпускать модели с лайнером, если ригельные настолько самодостаточны? Отвертка ведь скорее всего фиксируется по принципу-шоб место не пропадало.
Andrew L2
29-3-2010 11:37 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Да и по логике-зачем было выпускать модели с лайнером, если ригельные настолько самодостаточны?

А как же мода и прочая коньЮнктура спроса?
По этой же причине швейцарцы стали делать клинки с дырками и лепить неуклюжие клипсы.

Stress
29-3-2010 12:04 Stress персональное сообщение Stress
quote:
Originally posted by Andrew L2:

А где тогда Виксовские мульты с одноруким открыванием клинка?
Варвар
29-3-2010 12:08 Варвар персональное сообщение Варвар
quote:
Originally posted by Stress:

По этой же причине швейцарцы стали делать клинки с дырками и лепить неуклюжие клипсы.

Лепить то начали, да не там))

Мой Nomad

click for enlarge 768 X 576 39,7 Kb picture

click for enlarge 768 X 576 40,4 Kb picture

Andrew L2
29-3-2010 12:08 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Stress:

А где тогда Виксовские мульты с одноруким открыванием клинка?

Видимо, в разработке.

Andrew L2
29-3-2010 12:13 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Лепить то начали, да не там))

Katran73
29-3-2010 20:57 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:

Да и по логике-зачем было выпускать модели с лайнером, если ригельные настолько самодостаточны?

Вот неймётся вам про замки.

Официальный (!) текст от Victorinox о ригельных замках (август, 2008):

"However we found them to be insufficiently robust and sturdy for the fire brigades, the rescue services the police and army forces. For this reason we developed a knife (0,83-0,84) of the same shape and size but much stronger, with thicker rivets and blades, Liner-lock for the blade and powerful screwdriver. In this range you will find the Victorinox lock blade for one hand opening (e.g. Rescuetool )."

"Однако мы нашли их недостаточно надежным и прочным для пожарных, спасательных служб полиции и армии. По этой причине мы разработали нож (0,83-0,84) той же формы и размера, но гораздо сильнее, с более толстыми заклепками и лезвиями, лайнерной блокировкой клинка и мощной отвертки. В этой области вы найдете Victorinox с клинком однорукого открывания (например, Rescuetool)."

Примечание: (0,83-0,84) - это имеются в виду 111 миллиметровые лайнерные Виксы серий 0.83хх.х (со штопором, Nomad, Forester итд) и 0.84xx.x (с крестовой отвёрткой, Centurion, Trailmaster итд).

Ссылка: sakwiki.com

forummessage/5/389388-s12648899

Katran73
29-3-2010 21:16 Katran73 персональное сообщение Katran73
Варвар, Номад зачётный! А зачем подвес, если клипса есть?
Andrew L2
29-3-2010 21:57 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Вот неймётся вам про замки.

Ага.
У кого нибудь есть реальные примеры поломки ригельных Виксов?

нахал
29-3-2010 22:28 нахал персональное сообщение нахал
За поломки не скажу, было два (первый и последний ). Зацементировался мелким песочком и рыбьей слизью. С тех пор только лайнерные.
Виталик
29-3-2010 23:46 Виталик персональное сообщение Виталик
quote:
Originally posted by нахал:
За поломки не скажу, было два (первый и последний ). Зацементировался мелким песочком и рыбьей слизью. С тех пор только лайнерные.

И что - не отмылся? У меня такое было на рыбалке со старым "Геркулесом". "Подрочил" (сорри) замок в воде, намылил мылом и все ок...

нахал
29-3-2010 23:59 нахал персональное сообщение нахал
В морской воде "не отполоскался", а как мыть стал уже поздно было. У нас песочек - что-то среднее между речным и пылью по фракции, везде пролазит.
Нет, нож (Альпинер) функционал свой восстановил, но после этого перестал быть тем безупречным швейцарцем, коим должен быть. Да и всё повыковыривать вроде как получилось, а всё равно скрипел и ворчал, кнопку подклинивало. Так и остался где-то в ящиках валяться.
Andrew L2
30-3-2010 06:46 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
"Подрочил" (сорри) замок в воде, намылил мылом и все ок...

+1.

Хотя, может быть я не ронял своего Пикника в особенно мелкий песок...

quote:
У нас песочек - что-то среднее между речным и пылью по фракции, везде пролазит.

ss-n
30-3-2010 07:56 ss-n персональное сообщение ss-n
quote:
Да и всё повыковыривать вроде как получилось, а всё равно скрипел и ворчал, кнопку подклинивало. Так и остался где-то в ящиках валяться.
а если снять накладку и промыть "кнопку"?
Варвар
30-3-2010 09:03 Варвар персональное сообщение Варвар
quote:
Originally posted by Katran73:

А зачем подвес, если клипса есть?

Более универсально
А если честно то клипса это в основном устранение недоработки с одноруким лезвием - неудобно было открывать, толком не было опоры для остальных пальцев.
Видимо поэтому швейцарцы начали ставить однорукие клинки именно на трехрядные модели, а не двурядные. Применение клипсы решает эту проблему, как это видно на Сентинеле.
Но то что на двурядные можно ставить и однорукое лезвие, и клипсу додумались пока только Roger Remund (www.swissbianco.com )... и йа)))))))))

click for enlarge 768 X 576 155,7 Kb picture

Katran73
30-3-2010 09:29 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:
Originally posted by Варвар.

Принято. Вопрос снят. Спасибо.

хули ган
30-3-2010 12:32 хули ган персональное сообщение хули ган
наверно резюме может быть примерно такое:
если в планах юзать в жестких условиях и/или "по полной" (в т.ч. в песчаных "гОвнах") то наверное лучше лайнерный; в остальных случаях - что больше нравится/удобней
Andrew L2
30-3-2010 12:39 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
если в планах юзать в жестких условиях и/или "по полной" (в т.ч. в песчаных "гОвнах") то наверное лучше лайнерный;

А ещё лучше фрейм, и совсем лучше, чтобы полностью разборный.

Виталик
30-3-2010 12:45 Виталик персональное сообщение Виталик
quote:

А ещё лучше фрейм, и совсем лучше, чтобы полностью разборный.

Андрей, моей себенце все это не помогло ... Так штаа, лучше фиксед и вообще топор ...

хули ган
30-3-2010 12:45 хули ган персональное сообщение хули ган
quote:
и совсем лучше, чтобы полностью разборный.
кстати, уже где-то писал что было бы неплохо иметь "конструктор" на базе викса с комплектом резьбовых втулок-осей разной длины (на от 1 до 4 рядов)
если бы подходили по диаметру от ека-38 уже бы наверно сооруудил
Andrew L2
30-3-2010 13:02 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Так штаа, лучше фиксед и вообще топор

Согласен.

нахал
30-3-2010 13:03 нахал персональное сообщение нахал
quote:
а если снять накладку и промыть "кнопку"?

Снимал, как без этого (в первый раз!). Точнее, одну из них выпирать начало, потому и снял. Но на расклепать духу не хватило тогда. А в одноряднике шибко зубочисткой не поковыряешься ...
С нынешними знаниями надо бы найти и рзобрать полностью, а тогда было проще Номад купить.

PeakLLu9 MaHrycTa
15-4-2010 23:13 PeakLLu9 MaHrycTa персональное сообщение PeakLLu9 MaHrycTa
Т.к. есть ригельный воркчамп и кнопочно-лайнерный нью рейнджер, то надо брать лайнерный номад. А там ощущения укажут извилистый путь к оптимуму блокировки лезвия карманного ножа =)
Andrew L2
16-4-2010 06:01 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
то надо брать лайнерный номад

Надо.

Но у меня Номад валяется без дела. Вместо него работает ригельный Пикникёр, иногда ему помогает лайнерно-кнопочный Рейнджер.

Re@l
13-9-2010 11:29 Re@l персональное сообщение Re@l
Шила у них отличаются ещё одной мелкой, но важной деталью: у красненького шило подпружиненное, а а чёрненького - ложится заточенной (очень остро заточенной) частью прямо на железяку - отжимную пружину. Зачем такое ИМХО идиотское отличие?...
Andrew L2
13-9-2010 13:39 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Шила у них отличаются ещё одной мелкой, но важной деталью: у красненького шило подпружиненное, а а чёрненького - ложится заточенной (очень остро заточенной) частью прямо на железяку - отжимную пружину. Зачем такое ИМХО идиотское отличие?...

Чего-то я не совсем просёк, в чём разница. Отличие в самом шиле - только дырка. Оба шила подпружинены. О чём речь? О том, что ложбинка под шило у Пикникёра чуток поглубже??

Andrew L2
13-9-2010 19:10 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Re@l, словно тральщик, прошёлся по акватории "Нож глазами владельца", выгреб на поверхность давно потонувшие темы про швейцарцев и уплыл в неизвестном направлении...
Andrew L2
14-9-2010 17:55 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Загадочный Re@l продолжает тралить швейцарские темы. И нигде подолгу не задерживается.
Re@l
24-9-2010 16:52 Re@l персональное сообщение Re@l
Прошу прошения за долгое отсутствие )) Приятно что обо мне здесь ещё помнят!
Суть отличия такова:
В красном Форестере (с ригельным фиксом основного клинка, шило с диркой): само шило в закрытом виде у своего основания упирается в пружину ножа ирежущая кромка при этом висит в воздухе. Если его (шило) пальчиком понажимать, то оно пружинит так же как и основной клинок, (который тоже в закрытом виде не на режущей кромке лежит, а пяточкой у основания на выступе пружины)
А, допустим, в Фаермане (Лайнер фикс, шило без дырки) Оно (шило) при закрывании тупо падает лицом в грязь, то-есть, режущей кромкой на пружину.
Прошу пардоне ещё раз - может поднятая мой тема мелочная, но меня это отличие немного огорчило...
Re@l
24-9-2010 17:25 Re@l персональное сообщение Re@l
quote:

Загадочный Re@l продолжает тралить швейцарские темы. И нигде подолгу не задерживается.

В швейцарской теме я задержался надолго, ибо с 2002 года стал счастливым владельцем Викса Форестера, которого использовал с первого дня покупки буквально каждый день, так как он у меня был не только ЕДС, а и кухонник на полную ставку (снимал квартиру, в которой из ножей был только вышеупомянутый Викс. Более 5 лет он в таком режиме отработал. Однажды в один присест открал на корпоратив 5 ящиков (100 бутылок) вина. По неопытности и незнанию повадок швейцарцев думал что штопор станет шилом N 2, но он даже не расшатался на оси, только немножко Невооруженным глазом незаметно) отогнулся в сторону ))
Им же (и только им, без других инструментов) при помощи клинка, большой отвёртки и пилы разобрал и собрал обратно вспученный потопом паркет на пол комнаты в квартире у подруги...
Потом он наверное устал и потерялся... я огорчился, но на следующий день пошёл покупать "такой же самый, но с лайнер фиксом но чтоб был красненький"
Наиболее похожим оказался Фаерман, который служит мне верой и правдой до сих пор...
Вот на этих двух моделях я и обнаружил, кроме всех прочих, вышеописанное различие в положении шила в закрытом виде.
Вот, выговорился... почти... ))
DesignerHP
25-9-2010 15:34 DesignerHP персональное сообщение DesignerHP
К моему изумлению, недельку назад я заболел Виксами
Как сказал мой земляк - "это потому, что ты взрослеешь" )))

Долго выбирал что купить. Остановился на Номаде. Сейчас вижу эту ветку, которая живет уже три года и убеждаюсь, что выбор не напрасен .

Andrew L2
25-9-2010 17:44 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Как сказал мой земляк - "это потому, что ты взрослеешь"

Может и так.

Гаджи, а под какие задачи выбирается Викс?

Если чисто для города и по продуктам, то быть может всё таки Пикникёр?
А уж если брать модель с лайнером, то может быть взять что-нибудь с пилой, чтобы и за городом пригодилась?

DesignerHP
25-9-2010 19:44 DesignerHP персональное сообщение DesignerHP
quote:

Гаджи, а под какие задачи выбирается Викс?

Только из-за сочетания: функции + цвет рукояти + форма рукояти

У Пикникера не нравится цвет рукояти и почему-то серая кнопка замка.

Для вылазок у меня есть Wenger New Ranger Clip 67.
И кстати, (говорю шепотом) в плане многочисленности функций, которые можно выполнять одним ножом, популярные выживальщики и рядом не стояли

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox Nomad (0.8353.3) vs Picknicker (0.8853) ( 6 )