Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Косяки швейцарцев. Ничто в мире не идеально. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Косяки швейцарцев. Ничто в мире не идеально.
777White
8-5-2018 11:18 777White персональное сообщение 777White
Пять - эта хрень не открывает опять. Рано радовались. Итог зависит от банки, купил другие опять не открывает, выворачивает бортик снаружи и мнет не открывая.
Где представитель этой шарашки бракодельной?
LeaF
8-5-2018 11:40 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано 777White:
Пять - эта хрень не открывает опять. Рано радовались. Итог зависит от банки, купил другие опять не открывает, выворачивает бортик снаружи и мнет не открывая.
Где представитель этой шарашки бракодельной?

Хотите получить ответ - начните грамотно и вежливо общаться.
Это во-первых.
Во-вторых: фото ножа, фото поврежденной банки. Если есть такая возможность - сделайте видео процесса, это очень бы помогло определить причину.

Frater Martin
8-5-2018 16:06 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
2 777White:
Помните старый одесский анекдот, где "всех удовлетворяет, а ее не удовлетворяет"?
Пересмотрите еще раз видео, что я вам привел на прошлой странице и снимите свое со своей методикой открывания, дабы показать проблему лицом.
Иначе буду считать вас провокатором, а ваши сообщения вбросом.
777White
9-5-2018 03:30 777White персональное сообщение 777White
Какой вброс, если видео я не имею возможности снять значит провокатор?
Прижимал к бортику как надо.
По началу пока крышка жестко держится открывает треть банки, потом крышка прогибается вниз и все, сильнее давишь - снаружи бортик выгибает вверх и все.
Приходится брать обычный нож и дооткрывать. И дорезать не прорезанные открывашкой места. При этом содержимое банки плескается наружу. Проще взять обычный нож и сразу разом открыть банку, не пачкаясь.
Ну фото могу сделать, замученной этой открывашкой банки.
То что по ребрам накладок нового ножа имеется непрокрашенность или облезлость я уже об этом не говорю. Но как бы работать то нож должен, если он швейцарский, еще и не дешевый.
По возможности как сделаю фото, выложу.

edit log

Dmitry&Santa
9-5-2018 08:55 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Какой вброс, если видео я не имею возможности снять значит провокатор?

То что по ребрам накладок нового ножа имеется непрокрашенность или облезлость я уже об этом не говорю. Но как бы работать то нож должен, если он швейцарский, еще и не дешевый.

Ну что Вы, какой вы провокатор?

Просто вам достался редкий, исключительный швейцарский нож! Берегите его... больше таких нет.

AlexxV
9-5-2018 11:43 AlexxV персональное сообщение AlexxV
quote:

Только почему-то у всех остальных он работает.
Да, а что это за "непрокрашенность" у Алокса? Насколько я помню, в первой жалобе речь шла об щвейцарце из серии алоксов.

Если правильно открывать, то крышка вниз почти не уходит. Так что действительно неплохо б видео процесса. А то может оказаться что вы режете не только самой открывашкой, но еще и ее продолжением (отверткой на конце открывашки). Тогда крышку вниз уводить будет и весьма неслабо.

Nick4
9-5-2018 15:17 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Просто вам достался редкий, исключительный швейцарский нож! Берегите его... больше таких нет.

Пока нет фотографий, было бы некорректно утверждать, что речь вообще идёт о швейцарском ноже.

Frater Martin
9-5-2018 22:32 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Предположу, что "недокрашенность" - это следы облоя на ребрах/торцах алоксовских накладок.

2 777White:
а вы открывашку погружаете целиком в банку при каждом движении?

edit log

777White
10-5-2018 08:45 777White персональное сообщение 777White
Короче говоря, с торцов около острых краев эта серебристая краска облезлая, на новом то ноже..
Банку на этот раз открыл нормально, делал меньше шаг открывашкой. Буду еще пробовать.

edit log

LeaF
10-5-2018 09:00 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:

Банку на этот раз открыл нормально, делал меньше шаг открывашкой.

Ну вы сам-то понимаете, что если один и тот же нож у вас банки то открывает, то нет, - значит проблема не в ноже, а в том, что пользуетесь вы им не правильно?

edit log

aloxide
10-5-2018 09:26 aloxide персональное сообщение aloxide
quote:
Изначально написано Frater Martin:
Предположу, что "недокрашенность" - это следы облоя на ребрах/торцах алоксовских накладок.

2 777White:
а вы открывашку погружаете целиком в банку при каждом движении?

Мой Пионер тоже имел слегка потертые грани прямо из коробки, дальше - больше.

Вот он, полочного хранения, имел такие зазубринки из коробки, но не много. В дальнейшем их стало больше, возможно из-за открывания-закрывания пружин, которые немного скоблят кромку плашек.

click for enlarge 913 X 914 92.0 Kb

А насчет проблем с консервами - может он бутылочной открывашкой прорезать пытался? Я тоже иногда кляну комбооткрывашку на Хантере 111мм, когда совсем толстая жесть попадается.

edit log

Frater Martin
10-5-2018 10:59 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
quote:
Короче говоря, с торцов около острых краев эта серебристая краска облезлая, на новом то ноже..

Алоксы не крашены - на них обычный алюминий.

quote:
Банку на этот раз открыл нормально, делал меньше шаг открывашкой. Буду еще пробовать.

Пересмотрите еще раз видео, что я вам привел. Если нужно - смотрите и открывайте параллельно. Открывашка режущим краем погружается на 2/3, не дальше отвертки-уступа на кончике.
Dmitry&Santa
10-5-2018 17:36 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано aloxide:

А насчет проблем с консервами - может он бутылочной открывашкой прорезать пытался?
Я тоже иногда кляну комбооткрывашку на Хантере 111мм, когда совсем толстая жесть попадается.

тут бы вспомнить стародавний спор между консервным ножом WENGER и Victorinox. На WENGER таких жалоб в принципе не может быть, в силу кондовости конструкции.
aloxide
10-5-2018 19:04 aloxide персональное сообщение aloxide
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

тут бы вспомнить стародавний спор между консервным ножом WENGER и Victorinox. На WENGER таких жалоб в принципе не может быть, в силу кондовости конструкции.

А как бы не так в контексте обсуждаемых Алоксов 93мм, консервные ножи одинаковые у Венгера и Викса. Только на 85/130мм у Венгера консервный нож привычной не мудреной формы "когтя"

777White
11-5-2018 00:25 777White персональное сообщение 777White
quote:
Алоксы не крашены - на них обычный алюминий.

Алоксы крашены по алюминию, поэтому краска и облазит, а под ней уже метал.
aloxide
11-5-2018 07:47 aloxide персональное сообщение aloxide
На самом деле, оксидное покрытие на Алоксах довольно крепкое и уж совсем "бывалый" вид приобретает за много лет плотной эксплуатации.

Хотя, если носить нож вместе с массивной связкой ключей, покрытие будет сдираться быстрее.

В любом случае, алюминий имеет свойство к самовосстановлению защитной оксидной пленки на ободранных местах, и коррозия может развиться лишь в очень агрессивной среде, насыщенной солями и иной "химией".

Так что, считать это явление браком, пожалуй, нельзя. Ободранные алюминиевые плашки можно встретить на любом подобном ноже, например Benchmade Presidio, по цене дороже Викса раз в десять и более

И либо владелец согласен на этот компромисс при эксплуатации, либо надо менять нож и забыть об этом.

click for enlarge 1024 X 768 70.2 Kb
click for enlarge 1080 X 787 177.9 Kb

edit log

Dmitry&Santa
11-5-2018 07:51 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:

А как бы не так в контексте обсуждаемых Алоксов 93мм, консервные ножи одинаковые у Венгера и Викса.
Только на 85/130мм у Венгера консервный нож привычной не мудреной формы "когтя"

Армейский WENGER, аналог Alox, пока не имею. Полагал, что как у всех WENGER...
Дак 85\130 (прежде 120)мм, все же основной объем выпуска WENGER был, так что можно сказать - стандарт.
Стреляка
11-5-2018 08:45 Стреляка персональное сообщение Стреляка
quote:

Алоксы крашены по алюминию, поэтому краска и облазит, а под ней уже метал.

анодирование. покрытие прочное, но стирается и оно.

777White
12-5-2018 01:26 777White персональное сообщение 777White
Пошарпаность это нормально, но у меня как будто это покрытие облуплено изначально у острых граней плашек. Я бы считал это браком, ибо заметно.
LeaF
12-5-2018 09:54 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Пошарпаность это нормально, но у меня как будто это покрытие облуплено изначально у острых граней плашек. Я бы считал это браком, ибо заметно.

Давайте все же закончим тему с "бракованными" открывашками вначале.
Чем закончилась ваша эпопея? Фото / видео будет? Или приходим к выводу, что единственной причиной было ваше неумение (или нежелание научиться) правильно пользоваться открывашкой?

777White
13-5-2018 00:44 777White персональное сообщение 777White
Как протестирую на более мягких банках, тогда и буду подводить итоги непонятной ситуации.
Стреляка
13-5-2018 07:27 Стреляка персональное сообщение Стреляка
quote:

Если я правильно понял - это следы от вырубки. На многих встречается, кстати. Фото дефекта прояснило бы.

LeaF
14-5-2018 11:16 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:

Заметно было с самого начала? Вы купили "бракованный" нож сознательно?
Или покрытие облупилось в процессе эксплуатации?
Повторюсь уже в контексте этой вашей претензии - крайне желательно увидеть фотографию.

quote:
Как протестирую на более мягких банках, тогда и буду подводить итоги непонятной ситуации.

Вы могли бы объяснить, как это относится к заявленной вами проблеме о том, что нормально открывается только первая половина банки? Крышка банки сделана из двух материалов различной плотности?

Или все-же, положа руку на сердце, вы, как взрослый ответственный человек (я надеюсь) признаете, что проблема все же не в инструменте, а в технике его использования?

Alexander_SAS
14-5-2018 14:39 Alexander_SAS персональное сообщение Alexander_SAS
У меня на Венгере отвертка сломалась, при том по дури я еще и обломок крепления вытащил, и лезвие стало торчать в закрытом состоянии, при том ножом пользовался буквально пару недель, очень расстроился, и просто попробовать позвонил, сказали приноси, отнес так как было около работы, написал заявление, через месяц попросили зайти забрать новый, при этом сказали что я у них первый кто принес по гарантии нож попросили показать как он сломался.
Отвертка сломалась при закрытии, при этом заворачивал шуруп на игрушке, в пластмассу нежно, так что был просто брак, бывает, поменяли без вопросов, вопросы задавали после того как отдали мне новый нож.
mandalayla
17-7-2018 12:22 mandalayla персональное сообщение mandalayla
На двухлезвийниках-пионерах: pruner, settler, apprentice (и не только пионерах, 84мм тоже), при более менее силовом использовании маленького клинка, основное лезвие "вдавливается" дальше и бывает даже заминается. Не критично конечно, но все таки)
Frater Martin
19-7-2018 06:22 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
А если точно так же сдавить рукоять и лезвие, но при закрытом малом лезвии - оно тоже так продавливается?
kolyan1985
16-12-2018 12:35 kolyan1985 персональное сообщение kolyan1985
quote:
Originally posted by LeaF:

Или все-же, положа руку на сердце, вы, как взрослый ответственный человек (я надеюсь) признаете, что проблема все же не в инструменте, а в технике его использования?

+
Вспомнилось мне, то ли реальный рассказ, а то ли хохма, как покупатель принёс сдавать обратно, в магазин инструментов, слесарный молоток), заявив при этом, что молоток не годный, так как он не попадает по гвоздю). Фото молотка вроде приводилось и вроде приводилась предыстория, как он молоток выбирал исходя из цены, и выбрал самый дешевый, соответственно с небольшим бойком...

Я не со зла, просто забавно, напомнило)

А по теме, на нынешних виксах, часто встречал кривоватый штопор. Сравнивал с виксами 20-25 летней давности и там всё идеально, штопора ровные. Впрочем кривизна эта не на столько велика, что бы сказываться на работе.

edit log

Stef
18-7-2019 23:11 Stef персональное сообщение Stef
Очередной подвес накрылся:
click for enlarge 1707 X 1280 187.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 143.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 126.2 Kb

Хорошо еще, что сам нож вертикально в кармане висел и выпал в карман.

edit log

Arcanozavr
19-7-2019 00:06 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
quote:
Изначально написано Stef:

А долго ли прослужил?
С уважением

Stef
19-7-2019 13:33 Stef персональное сообщение Stef
quote:
Изначально написано Arcanozavr:

А долго ли прослужил?
С уважением

Лет 5 наверное.

vggpp
13-8-2019 10:22 vggpp персональное сообщение vggpp
quote:
Изначально написано Stef:

меняй карабин и алга)))

Nick2
2-9-2019 11:47 Nick2 персональное сообщение Nick2
Блэк...

edit log

CB400SF
14-9-2019 16:18 CB400SF персональное сообщение CB400SF
Вот и меня постигло... 😕 Немного кривая пила. Пилить не очень удобно - уводит! Да и тонкая "крестовая" при закрытии упирается в неё... Вот! 😣 click for enlarge 720 X 1280 65.7 Kb click for enlarge 1920 X 1080 131.2 Kb click for enlarge 1920 X 1080 154.3 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

edit log

Frater Martin
16-9-2019 22:02 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Это скорее не косяк, а неправильная эксплуатация, которая привела к деформации инструмента.
CB400SF
17-9-2019 04:36 CB400SF персональное сообщение CB400SF
quote:
Изначально написано Frater Martin:
Это скорее не косяк, а неправильная эксплуатация, которая привела к деформации инструмента.

Он такой ко мне приехал.

suvcat
25-9-2019 02:09 suvcat персональное сообщение suvcat
Из косяков моих викосв:
-Люфт пассатижей спирита
-замятие кончика бэнтема при закрытии ( не клацал даже никогда), зазор между плашкой и накладкой.
-был один викс 91мм, классический, где края Накладок выходили за границы плашек.
- тинкер делюкс - заклепка недоклепана - вертится вокруг оси, также крюк трет об плашку.
И жесткие зазоры между плашками и накладками были в середине, исправил заменой на новые накладки.
-было 3-4 ножа с тупыми, горбатыми кончиками
-тинкер смолл - подвод скошен к обуху с одной стороны у малого лезвия
- классик СД - пилочка глубоко процарапала пяту клинка, трет при открывании.
-какой-то из тинкеров был с каверной пяты клинка
-тинкер - зазор накладки, подклеил..

Ничего предвзятого, виксы одни из любимых ножей и мультитулов.
Есть аутрайдер, спартан и хантсмен - идеальные. Также не разделяю воя на счет вертикального люфта на слайд-лок моделях, это нормально.

edit log

aloxide
28-9-2019 10:45 aloxide персональное сообщение aloxide
Центровочка

click for enlarge 1280 X 1280 104.3 Kb
aloxide
28-9-2019 10:51 aloxide персональное сообщение aloxide
click for enlarge 878 X 1280 98.8 Kb

Нет, я не наступал на него.
Нет, под колесо автомобиля не подкладывал.
Нет, упаковка была целая.

edit log

Стреляка
29-9-2019 17:36 Стреляка персональное сообщение Стреляка
quote:
Центровочка

Там же лайнер давит. Думаю нормально.

А кривой- даа, забавно! Не наступал? 😁😁

aloxide
4-10-2019 15:47 aloxide персональное сообщение aloxide
Меня определенно кто-то сглазил.

Вот два брата Авантюриста, слева новый с лайнер-локом, справа старый со слайд-локом.

Кончики клинков у обоих прилетают на крайний алюминиевый лайнер, если не контролировать при закрытии и отправлять клинок в свободный полет.

click for enlarge 1280 X 1280 118.8 Kb

Ну, это ладно. У Сантинелей, что на фото выше, кончики клинков рубят лайнер стальной, и это поначалу меня бесило, но, по прошествии лет, свыкся с аккуратным закрытием клинков.

edit log

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Косяки швейцарцев. Ничто в мире не идеально. ( 3 )