Guns.ru Talks
История оружия
Каким оружием совершал покушение Каракозов и Соловьев. Помогите знающие. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Каким оружием совершал покушение Каракозов и Соловьев. Помогите знающие.
Pyrinpg
15-12-2017 15:33 Pyrinpg
Уважаемые форумчане (господа, товарищи, камрады), буду вам благодарен, если поможете найти ответ на вопрос:
Недавно начал делать ролик по истории покушений на Александра II и не смог найти марки оружия из которых стреляли Каракозов и Соловьев.
Данных не очень много:

По Каракозову, покушение 4 апреля 1866:
Описание 1:
'под стеклянными колпаками, рядом с казачьими киверами, покойных императора Николая I и цесаревича Николая Александровича' хранится 'пистолет, оказавшийся тем самым, из которого Каракозов выстрелил в государя 4 апреля 1866 г. Пистолет был двуствольный, и один из стволов оставался заряженным'
===============================
Описание 2:
Второй участник задержания Каракозова - унтер-офицер Команды дворцовых городовых Степан Заболотин, показал, что в момент выстрела он держал в руках шинель царя. После выстрела, который раздался 'с левой стороны', он тоже бросился за террористом. Унтера схватили Каракозова, когда тот подбежал к Прачечному мосту Охранники отобрали у Каракозова двуствольный пистолет, один из стволов которого оставался заряженным. Заболотин передал этот пистолет Александру II и 'сказал, что еще заряжен был один ствол и не спущен курок'278.
Судьбу этого пистолета выясняли специально. В ходе следствия было установлено, что пистолет куплен в Москве за 15 руб.
=============================
Описание 3 (на мой взгляд самое невероятное):
Учитывая необычное оружие у Каракозова (двуствольный револьвер, он мог заряжаться мелкокалиберным патронами), ему надо было для производства эффективной стрельбы приблизиться к жертве на расстояние нескольких метров. Весил двуствольный револьвер, примерно полкилограмма, длина его была примерно 19 см, спрятать такую 'машинку' от наметочного взгляда полицейского весьма трудно.
============================

По Соловьеву, покушение 2 апреля 1879

Описание 1:
В один из следующих дней у них состоялось специальное совещание с Соловьевым, где он объявил, что решил действовать в одиночку, пожертвовав своей жизнью. Все, что было ему дано нашей группой, это большой сильный револьвер особой системы, купленный мною несколько месяцев назад для освобождения Войнаральского, через доктора Веймара, в доме которого помещалось Центральное депо оружия, да еще несколько граммов сильного яда, для того чтобы не отдаваться живым в руки врагов.

...Лакей принес нам целую корзину револьверов. У меня как былого любителя оружия, по воспоминаниям детства, разгорелись глаза при виде такого разнообразия. Один из револьверов- американский-особенно обратил мое внимание огромными стволами своего барабана. В них легко входил мой большой палец.
- Вот, - сказал я Михайлову, - настоящий для лошадей!
- Он не для лошадей, а для медведей! - заметил Веймар, еще не зная, для чего он нам нужен.
- Конечно, - ответил я, - за лошадьми ведь не охотятся. Я хотел только сказать, что от такой пули свалится всякая лошадь, тогда как при обыкновенной пуле она пробежит еще верст десять, хотя бы прострелили ее насквозь.
Я осмотрел внутренние стенки стволов на свет, подведя под них бумажку. Они блестели и были безукоризненны.
- Значит, берем его? - спросил Михайлов.
- Обязательно!
=================================================
Во всех описаниях фигурирует от 4 до 5 выстрелов, после чего кончаются патроны. Видимо револьвер самовзводный (хотя не уверен в этом) и он не 6-ти зарядный
Если интересно, то вот ролик по бомбе Кибальчича, собрал по Сети данные.

Pyrinpg
15-12-2017 15:53 Pyrinpg
ссылка на ролик по Кибальчичу
https://www.youtube.com/watch?v=cviOjGrtPDo&t=77s
По такому же типу хочу сделать и про остальные
дезерт игл
15-12-2017 15:54 дезерт игл
Пепербокс судя по всему,может системы Мариэтта?
Zawchoz
15-12-2017 19:15 Zawchoz
двуствольный похож по описанию на охотничий двуствольник

click for enlarge 1920 X 1275  93.2 Kb
click for enlarge 534 X 636 100.4 Kb
click for enlarge 800 X 1200 224.1 Kb

Оружейный полузнаток
10-1-2018 01:15 Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано Pyrinpg:
Уважаемые форумчане (господа, товарищи, камрады), буду вам благодарен, если поможете найти ответ на вопрос:
Недавно начал делать ролик по истории покушений на Александра II и не смог найти марки оружия из которых стреляли Каракозов и Соловьев.
Данных не очень много:

По Каракозову, покушение 4 апреля 1866:
Описание 1:
'под стеклянными колпаками, рядом с казачьими киверами, покойных императора Николая I и цесаревича Николая Александровича' хранится 'пистолет, оказавшийся тем самым, из которого Каракозов выстрелил в государя 4 апреля 1866 г. Пистолет был двуствольный, и один из стволов оставался заряженным'
===============================
Описание 2:
Второй участник задержания Каракозова - унтер-офицер Команды дворцовых городовых Степан Заболотин, показал, что в момент выстрела он держал в руках шинель царя. После выстрела, который раздался 'с левой стороны', он тоже бросился за террористом. Унтера схватили Каракозова, когда тот подбежал к Прачечному мосту Охранники отобрали у Каракозова двуствольный пистолет, один из стволов которого оставался заряженным. Заболотин передал этот пистолет Александру II и 'сказал, что еще заряжен был один ствол и не спущен курок'278.
Судьбу этого пистолета выясняли специально. В ходе следствия было установлено, что пистолет куплен в Москве за 15 руб.
=============================
Описание 3 (на мой взгляд самое невероятное):
Учитывая необычное оружие у Каракозова (двуствольный револьвер, он мог заряжаться мелкокалиберным патронами), ему надо было для производства эффективной стрельбы приблизиться к жертве на расстояние нескольких метров. Весил двуствольный револьвер, примерно полкилограмма, длина его была примерно 19 см, спрятать такую 'машинку' от наметочного взгляда полицейского весьма трудно.
============================

По Соловьеву, покушение 2 апреля 1879

Описание 1:
В один из следующих дней у них состоялось специальное совещание с Соловьевым, где он объявил, что решил действовать в одиночку, пожертвовав своей жизнью. Все, что было ему дано нашей группой, это большой сильный револьвер особой системы, купленный мною несколько месяцев назад для освобождения Войнаральского, через доктора Веймара, в доме которого помещалось Центральное депо оружия, да еще несколько граммов сильного яда, для того чтобы не отдаваться живым в руки врагов.

...Лакей принес нам целую корзину револьверов. У меня как былого любителя оружия, по воспоминаниям детства, разгорелись глаза при виде такого разнообразия. Один из револьверов- американский-особенно обратил мое внимание огромными стволами своего барабана. В них легко входил мой большой палец.
- Вот, - сказал я Михайлову, - настоящий для лошадей!
- Он не для лошадей, а для медведей! - заметил Веймар, еще не зная, для чего он нам нужен.
- Конечно, - ответил я, - за лошадьми ведь не охотятся. Я хотел только сказать, что от такой пули свалится всякая лошадь, тогда как при обыкновенной пуле она пробежит еще верст десять, хотя бы прострелили ее насквозь.
Я осмотрел внутренние стенки стволов на свет, подведя под них бумажку. Они блестели и были безукоризненны.
- Значит, берем его? - спросил Михайлов.
- Обязательно!
=================================================
Во всех описаниях фигурирует от 4 до 5 выстрелов, после чего кончаются патроны. Видимо револьвер самовзводный (хотя не уверен в этом) и он не 6-ти зарядный
Если интересно, то вот ролик по бомбе Кибальчича, собрал по Сети данные.

По Каракозову - третье описание не о револьвере, а о пистолете. Если описание писал человек, не знакомый с оружием, то термины мог запросто и напутать. Я очень часто видел как револьвер называют пистолетом. Обзывание пистолета револьвером встречается реже, но тоже встречается.
По Соловьёву - террористы могли взять и не унитарник, а какой-нибудь старый капсюльный Кольт - всё равно выпустить больше барабана никто не даст, убойная сила у капсюльного будет едва ли меньше, зато ствол должен стоить по идее дешевле. Касаемо "особой системы" - ТОЗ выпускал в 1860-е капсюльное "револьвер-штуцер-ружьё", калибр вроде бы довольно крупный - могли сделать обрез. А может ТОЗ выпускал этот револьвер-штуцер-ружьё и в варианте короткоствола для охотников, я не знаю.

Pyrinpg
10-1-2018 06:24 Pyrinpg
quote:
Изначально написано Zawchoz:

Спасибо, не приходили отбойки, думал, что никого не заинтересовало.
Скорее всего капсюльный вариант. Нашел материалы суда, там он говорит, что купил пули у оружейника и порох в мастерской. Про гильзы нет ни слова. И у него было 15 рублей - вряд ли он мог себе позволить дорогую модель
Pyrinpg
10-1-2018 06:32 Pyrinpg
quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:

По Каракозову - третье описание не о револьвере, а о пистолете. Если описание писал человек, не знакомый с оружием, то термины мог запросто и напутать. Я очень часто видел как револьвер называют пистолетом. Обзывание пистолета револьвером встречается реже, но тоже встречается.
По Соловьёву - террористы могли взять и не унитарник, а какой-нибудь старый капсюльный Кольт - всё равно выпустить больше барабана никто не даст, убойная сила у капсюльного будет едва ли меньше, зато ствол должен стоить по идее дешевле. Касаемо "особой системы" - ТОЗ выпускал в 1860-е капсюльное "револьвер-штуцер-ружьё", калибр вроде бы довольно крупный - могли сделать обрез. А может ТОЗ выпускал этот револьвер-штуцер-ружьё и в варианте короткоствола для охотников, я не знаю.

Спасибо за ответ. У Каракозова скорее всего был капсюльный двухствольный пистолет. Он его купил и обреза не делал. Из материалов суда, нашел недавно, следует, что он купил пули у оружейника, а порох в другом месте. про гильзы нет ни слова. Царь хранил пистолет у себя в кабинете и по описанию "второй ствол оставался заряженным" - что говорит скорее о дульнозарядном пистолете.

По Соловьеву
А какой калибр мог быть у капсюльного револьвера в максимуме?

Pyrinpg
10-1-2018 06:33 Pyrinpg
quote:
Изначально написано Zawchoz:

Вас не затруднит марки их сказать?

Pyrinpg
10-1-2018 07:10 Pyrinpg
"Все пистолеты и револьверы СССР и России. Стрелковая энциклопедия" говорится что пара тульских капсюльных пистолетов стоила 26 рублей в те годы, сестрорецкие 43 рубля. Каракозов купил двухствольный за 15 рублей. Это был не шик, но в районе средней ценовой категории. Скорее всего пистолет был подержанный.
Pyrinpg
10-1-2018 07:11 Pyrinpg
quote:
Изначально написано дезерт игл:

вряд ли

Pyrinpg
11-1-2018 05:14 Pyrinpg
quote:
Изначально написано дезерт игл:

А ведь вы правы, скорее всего пеппербокс, я не обратил сразу внимание на упоминание стволов во множественном числе

osborn
12-1-2018 01:28 osborn

[b]Вряд ли пеппербокс, к этому времени, это была устаревшая модель. Мне так кажется.
Надо посмотреть каталоги этого времени, кажется перечниц уже нет.

edit log

dakota
12-1-2018 11:16 dakota
перечницы на то время есть, например американские. под боковой бой в основном. тот же Шарпс. под 32 калибр, 4 ствола. подвел бумажку и убедился что в стволах все блестит и безукоризненно )). бельгийцы и французы под патрон лефорше выпускали массу разновидностей. и большие и маленькие. там калибр мог быть и побольше.

dakota
12-1-2018 11:19 dakota

click for enlarge 480 X 413  50.3 Kb
dakota
12-1-2018 11:20 dakota

click for enlarge 800 X 531  74.4 Kb
Pyrinpg
12-1-2018 15:07 Pyrinpg
click for enlarge 695 X 892 86.6 Kb

Это администратор Андрей нашел. .69 калибр, но палец туда все равно не войдет.

edit log

Pyrinpg
12-1-2018 15:08 Pyrinpg
click for enlarge 1721 X 1280 125.7 Kb

а я "пушку" меньше 5 стволов .577 калибра

edit log

Hisname
12-1-2018 16:04 Hisname
Всё что удалось найти.....
click for enlarge 509 X 810 538.7 Kb click for enlarge 511 X 795 643.4 Kb click for enlarge 504 X 795 644.9 Kb click for enlarge 508 X 792 638.0 Kb

edit log

дезерт игл
12-1-2018 16:26 дезерт игл
quote:
b]Вряд ли пеппербокс, к этому времени, это была устаревшая модель. Мне так кажется.
Надо посмотреть каталоги этого времени, кажется перечниц уже нет.

полно, а раз "стволы" то думаю именно пепербокс
Hisname
12-1-2018 16:31 Hisname
quote:

полно, а раз "стволы" то думаю именно пепербокс

ндяяяя.....

всего страниц: 3 :  1  2  3