Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-1 (ручная сборка) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
JohnnySM
7-3-2019 10:48 JohnnySM первое сообщение в теме:
Небольшая предыстория.
Цены на американские дозаторы очень большие, что-то аналогичное найти в продаже мне не удалось, поэтому я решил сделать дозатор самостоятельно. Основная цель была сделать функциональный прибор, который будет выполнять свою задачу, будет выглядеть более-менее приемлемо, при этом должен стоить заметно дешевле чем американские дозаторы. Изначально я создавал дозатор для себя. В итоге времени и денег было истрачено очень много и я решил попробовать собирать дозаторы на продажу, чтобы как-то компенсировать свои затраты. На данный момент это уже третья модификация прибора, созданная с учетом недостатков первых двух.

Сейчас дозатор готов к продаже. Тестирование проводилось на порохах: Drago V, Vectan A1, Сокол, Ирбис 35. Ирбис 35 по сути тот же порох что и Ирбис/Сунар для нарезных калибров (на банке указано, что производилось тестирование для кол.30-06), гранулирование аналогичное. На настоящий момент дозатор хорошо насыпает все пороха, указанные выше.

О приборе:

Автоматический дозатор пороха "DD-1" (DIY Dispenser 1).

-Точность в пределах 0,006 грамм (0,1 грана), изменение точности доступно в настройках.
-6 скоростей дозирования.
-Корпус выполнен из фанеры (лазерная резка) и пластика.
-Работа в автоматическом и ручном режиме, дозирование до 9.999грамм или 230 гран.
-Режим работы "цифровые весы" (предел точного взвешивания до 30 грамм).
-Автоматическая калибровка.
-Калибровочная гирька весом 20 грамм идет в комплекте.
-Экран с подсветкой.
-Единица измерения: граммы, граны.
-Возможность настройки параметров дозатора под конкретный порох.

Цена прибора 8 000р. (Высота тары 3,8см)
Цена первых 5 дозаторов с высотой тары 3 см со скидкой за 7500р.

Оформить заказ и написать мне сообщение можно через страничку http://diydevices.ru/, а так же через личное сообщение на данном форуме.

Данный дозатор будет собираться под заказ. Ориентировочное время сборки от 1 месяца на сегодня.

На момент старта продажи будут готовы 5 устройств, дальше уже буду собирать под заказ. Можно предварительно забронировать устройство.

Хотелось бы услышать мнение людей о данном дозаторе, оценить интерес или его отсутствие) Любые вопросы по данному прибору можно писать в этой теме, буду стараться оперативно отвечать.

Видео:

Работа дозатора на порохе Ирбис-Охота 35:

Работа дозатора на порохе Сокол:

Видео по замене пороха:

edit log

JohnnySM
11-3-2019 11:34 JohnnySM
quote:
Изначально написано Furan:

Это даже где-то понятно, но почему не нарезать корпусные детали так же из листового пластика? Это в порядке поддержания темы, а также и личное любопытство - я тут осенью всерьез задумывался над таким брендовым аппаратом.

Если у вас есть опыт с построением корпусов из пластика, поделитесь, попробую сделать из пластика.

edit log

Furan
11-3-2019 14:01 Furan
quote:
Изначально написано JohnnySM:

Если у вас есть опыт с построением корпусов из пластика, поделитесь, попробую сделать из пластика.

Нет, опыта такого нет, я смотрю исключительно как потребитель. Понятно, что из фанеры и пресс для снаряжения делают, но выглядит оно как эдакий стимпанк-аппарат. А если из листового плекса нарезать также на лазере?

Сейчас сколько аппаратов есть уже готовых?

JohnnySM
11-3-2019 14:48 JohnnySM
Сейчас есть 5 штук, но еще работаю над прошивкой, может недели через 1,5-2 закончу. Если эти 5 штук разойдутся, буду заказывать еще резку из фанеры и заодно закажу из пластика одну штуку, посмотрю что получится. А так отдельно всего 1 корпус из пластика заказывать выйдет в 3 раза дороже. Кстати в живую из фанеры корпус выглядит лучше чем кажется на видео. С пластиком возможна еще проблема, что жесткости может не хватить и он будет податливый на деформации, но надо проверять. Поэтому я хотел попробовать еще из композита. В конторе, которая делает лазерную резку, я смотрел пластик, но у них был только тонкий, около 2мм, его жесткости не хватит. Тот что типа акрила, он жесткий, но очень хрупкий, из такого у меня камера на 3д принтере, в общем я ее уже сломал, вся в трещинах.
Furan
11-3-2019 16:43 Furan
Ясно, буду следить за процессом разработки!
Old Crocodile
11-3-2019 23:41 Old Crocodile
Очень интересно!
А тестировали на мелких пластинчатых порошках типа G3000 или М92S?
А то с ними у большинства триклеров проблемы...
Ну и второй вопрос, который возникает сходу - насколько быстро и чисто можно сменить порох?
ДимаК
12-3-2019 00:35 ДимаК
Послежу
Artishok
12-3-2019 09:23 Artishok
ТС, попробуйте один фанерный корпус покрасить черной или матовой зеленой краской. Сразу вид улучшится, люди и не поймут, что там за материал.
JohnnySM
12-3-2019 09:31 JohnnySM
quote:
Изначально написано Old Crocodile:
Очень интересно!
Ну и второй вопрос, который возникает сходу - насколько быстро и чисто можно сменить порох?

На данных порохах не тестировал, у меня их нет в наличии и в продаже я их тоже не вижу уже давно. По видимому теперь из-за санкции еще долго мы их не увидим в продаже. Могу только пригласить в гости и потестируем вместе. Порох сменить так быстро как в американских вариантах не получится. У меня это занимает пару минут. Ссыпаю порох с воронки, прокручивая трубку, потом ссыпаю с трубки. Снимаю воронку и аккуратно быстро переворачиваю дозатор, вытряхивая остатки в ладонь. Кручу трубку и пару раз еще так переворачиваю дозатор. После данной операции внутри еще может остаться несколько гранул пороха, он может прилипнуть на стенки внутри, но он как правило и не попадает в дозируемые порции. Т.е. бывает так, что я меняю порох допустим с Драго на Сокол, после проверки на Соколе вытряхиваю Сокол и с ним вытряхивается пара гранул Драго. При желании можно открутить 2 винта на муфте, вытащить трубку и проверить камеру получше, но лично мне это кажется лишним.

JohnnySM
12-3-2019 09:37 JohnnySM
Да вот нашел изображение. G3000 чем-то похож на Vectan A1, с Vectan проблем нет, дозируется нормально.

edit log

JohnnySM
12-3-2019 09:48 JohnnySM
quote:
Изначально написано Artishok:
ТС, попробуйте один фанерный корпус покрасить черной или матовой зеленой краской. Сразу вид улучшится, люди и не поймут, что там за материал.

Да, интересно, покрашу, посмотрим что получится.

Климаныч
12-3-2019 10:24 Климаныч
quote:
Очень интересно!

Да помойму хуже сокола в от весе нет. А раз сокол выходит нормально, то и другие пороха пойдут нормально.

Пробовал на своём сравнить G3000 и сокол, 3000 без гемора а сокол может на биться в трубке и плохо течь, но на заводских есть штырь для откручивания этой самой трубочки.

Климаныч
12-3-2019 10:27 Климаныч
quote:
Изначально написано JohnnySM:
Да вот нашел изображение. G3000 чем-то похож на Vectan A1, с Vectan проблем нет, дозируется нормально.

Жень приветствую. А бункер статику не даёт, просто если есть статика то и порох проблемно весь высыпать из-за этого.

На заводских есть в комплекте кисточка, как раз для смены пороха.

nfan'ka
12-3-2019 10:55 nfan'ka
quote:
Изначально написано Климаныч:

На заводских есть в комплекте кисточка, как раз для смены пороха.

Замечательно, предлагают аппарат раза в 3,5 дешевле забугорного, так нет кисточку на 50руб надо в комплект положить, а про статику лечится это аэрозоль антистатик и делов то
JohnnySM
12-3-2019 11:19 JohnnySM
Статика совсем небольшая есть, но на практике получилось так, что после того как я первый раз заполнил воронку на воронке остался какой-то мелкий пылевой осадок от пороха и статика пропала. Кстати так же и с навеской в обрезанную гильзу, можно туда насыпать несколько раз порох и потом он не будет прилипать к стенкам. Вообще в перспективе я планирую воронки лить в силикон из антистатического пластика, т.к. печать одной воронки на 3д принтере больше 3 часов, отдельного помещения у меня для 3д печати нет, испарения токсичные... Брат обещал помочь с литьем, но это будет не раньше лета. Печатаю ABS пластиком, лично мне его характеристики очень нравятся, статика крохотная есть, но не мешает. Когда буду снимать следующее видео покажу процесс высыпания пороха и воронку после этого.

edit log

JohnnySM
12-3-2019 11:24 JohnnySM
quote:
Изначально написано Климаныч:

Да помойму хуже сокола в от весе нет. А раз сокол выходит нормально, то и другие пороха пойдут нормально.

Пробовал на своём сравнить G3000 и сокол, 3000 без гемора а сокол может на биться в трубке и плохо течь, но на заводских есть штырь для откручивания этой самой трубочки.

Дозатор измеряет плотность в навеске каждой порции пороха. Пока это не реализовал, Сокол нормально не дозировался. После десятка порции плотность уплывала и начинались ошибки. В комплект к дозатору буду класть шестигранный ключик для муфты, что бы снять трубку.

edit log

JohnnySM
12-3-2019 11:47 JohnnySM
Посмотрел я сейчас информацию по покраске.
Технология покраски фанеры следующая:
1) Обязательно шлифование
2) Акриловый грунт из баллона, после высыхания убирание ворса и повторное покрытие грунтом
3) Шпаклевание и шлифовка ( указано что после шпаклевания надо еще раз грунтовать...кто-то не грунтует, до конца не ясно)
4) Покраска в 2 слоя из баллона
Затраты: 1 баллона акрилового грунта, 1 баллона краски Артон, шпатлевка, шкурка ... где-то на 600-700р. + время
(пересчитал расходку, исправил)

Народ пишет, что нужно помещение, от краски как не закрывай, взвесь будет в воздухе и потом осядет на все вокруг. Я найду возможность покрашу один корпус, но вряд ли смогу красить все или кого-то придется просить, что конечно на цене скажется ибо народ обычно бесплатно ничего не делает.

Добавлю. Можно сэкономить и не покрывать шпатлевкой, будет некая небольшая текстура как на картинке ниже

edit log

Ярослав Мудрый
12-3-2019 12:58 Ярослав Мудрый
Крутая штука!
Old Crocodile
12-3-2019 13:08 Old Crocodile
quote:
На данных порохах не тестировал, у меня их нет в наличии и в продаже я их тоже не вижу уже давно. По видимому теперь из-за санкции еще долго мы их не увидим в продаже. Могу только пригласить в гости и потестируем вместе. Порох сменить так быстро как в американских вариантах не получится. У меня это занимает пару минут. Ссыпаю порох с воронки, прокручивая трубку, потом ссыпаю с трубки. Снимаю воронку и аккуратно быстро переворачиваю дозатор, вытряхивая остатки в ладонь. Кручу трубку и пару раз еще так переворачиваю дозатор. После данной операции внутри еще может остаться несколько гранул пороха, он может прилипнуть на стенки внутри, но он как правило и не попадает в дозируемые порции. Т.е. бывает так, что я меняю порох допустим с Драго на Сокол, после проверки на Соколе вытряхиваю Сокол и с ним вытряхивается пара гранул Драго. При желании можно открутить 2 винта на муфте, вытащить трубку и проверить камеру получше, но лично мне это кажется лишним.

Ну, проверить живьём всегда лучше, согласен)
Сокол вообще не использую.
А вот статика да, мешает жить изрядно(( Отвешиваю в стеклянный стаканчик, черпачок для пороха металлический... Может, и воронку вашу из листа гнуть, а не из пластика печатать?

JohnnySM
12-3-2019 14:08 JohnnySM
quote:

Ну, проверить живьём всегда лучше, согласен)
Сокол вообще не использую.
А вот статика да, мешает жить изрядно(( Отвешиваю в стеклянный стаканчик, черпачок для пороха металлический... Может, и воронку вашу из листа гнуть, а не из пластика печатать?

Если логически мыслить, то статика образуется при перемешивании гранул пороха из-за трения и передается на тот предмет, который соприкасается с гранулами. Черпачок соприкасается с вами, и проводит ток, поэтому статика просто уходит на вас и т.к. у вас емкость большая она становится незаметной. Поэтому, если сделать воронку из металла, то что бы статики не было ее придется как-то заземлять, а это почти не возможно Самое хорошее решение использовать антистатические материалы. Лично у меня никаких проблем со статикой пока не было. Бывает, что порох липнет к гильзе. Видел на видео как порох вылетает из гильзы обратно после засыпки, но у меня такого не было ни разу. Мне кажется можно просто взять провод, прицепить к батарее и повозить им в банке с порохом )) Если не взорвется, то статики там точно не останется.

JohnnySM
12-3-2019 14:14 JohnnySM
Это конечно шутка с проводом ) Так делать не советую, но можно попробовать банку с порохом подставить под струю воды, статика должна уйти. Пластик тары вряд ли антистатический. Надо попробовать.
всего страниц: 12 : 123456...9101112

Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-1 (ручная сборка) ( 3 )