Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Патроны 7, 62х25 с пулей FMJ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны 7, 62х25 с пулей FMJ

kihora
P.M.
8-11-2018 15:28 kihora
В продажу поступили нарезные патроны калибра 7,62x25 с пулей FMJ КС (комбинированный сердечник) и с пулей FMJ CВ (свинцовый сердечник).


click for enlarge 1771 X 1280 206.7 Kb

Лесник_81
P.M.
8-11-2018 16:23 Лесник_81
Интересно цена какая в итоге получилась в розницу?
От таблицы не сильно отличается, которую ранее выкладывали?
helms
P.M.
8-11-2018 18:34 helms
Где уже можно приобрести?
ТК-ДКО
P.M.
10-11-2018 08:47 ТК-ДКО
Подготовили запас для торговли, разослали информацию дилерам.
Ждем заявки.

Интересно цена какая в итоге получилась в розницу?
От таблицы не сильно отличается, которую ранее выкладывали?

В этом году все в силе.
click for enlarge 1254 X 301 120.3 Kb

Не расценивайте как рекламу, но объективная ситуация.
Если со свинцовым сердечникам есть и у нас, и у других изготовителей, может производится вновь, то КС(комбинированный сердечник) скорее всего будет уникальным предложением только в этой партии, так как перспективы получения пуль со стальным сердечником, изготовленных Юризанью,еще в советские времена, не предсказуемы.
Запускать же их вновь никто не будет.

Андрей_Андреич
P.M.
11-11-2018 19:18 Андрей_Андреич
Реально круто!!!
Landgraf
P.M.
4-12-2018 20:43 Landgraf
Прикупил я этих патрончиков FMJ KC (партия 02М, хранить до 25.10.2021). Достались патроны из доноров 51-52 годов, луганского патронного (завод N270, ну хоть какая-то память о заводе останется, говорят, нынче его сильно расфигачили).

Что могу сказать.. . С одной стороны конечно хорошо, патроны не слишком-то дорогие (в ТЕМПе мне они обошлись по 16р 72к за патрон). А с другой стороны, для тонкого ценителя сплошные огорчения - гильза оцинкованная, на дульце гильзы двойной "набор" точек кернения, на пуле следы цанги для распуливания, на носике пули отпечаток пресса, которым пулю сажали в гильзу при сборке на Техкриме...

В итоге ИМХО (пока без испытаний стрельбой) - с коллекционной точки зрения патроны не особо интересны. А вот как "рабочие" патроны, думаю, будут просто изумительны.

marmonster
P.M.
4-12-2018 21:48 marmonster
Интересно почему СВ патроны идут с латунной гильзой, а КС со стальной?)
palex
P.M.
4-12-2018 22:53 palex
marmonster:
Интересно почему СВ патроны идут с латунной гильзой, а КС со стальной?)

Видно для визуального отличия
Landgraf
P.M.
5-12-2018 00:29 Landgraf
Думаю, всё проще - в каком виде патроны пришли на утилизацию, в таком виде их и пересобрали. Пришли относительно старые (как раз когда пули были без стального сердечника) в латуни - их так и сделали, FMJ CB в латунной гильзе.

Кстати, что-то забыл я сегодня в ТЕМПе спросить про FMJ CB, купил только FMJ KC.. . А ведь там должны быть чуть ли не довоенные "маслята", ну собственно довоенных наверное уже году в 42-43 нигде не осталось, но может хотя-бы поздне-военного производства.. . Хотя всякое бывает, немцы в начале войны много наших арсеналов захватили, может, после войны наши где-нибудь поизымали обратно "дважды трофейные" патрончики, которые попали на склад, и долежали там до наших дней.. .

Artishok
P.M.
5-12-2018 16:21 Artishok
ТК молодцы, сурплас у нас в стране никто не разбирает и не направляет на повторное использование. Вроде говорили, что в свое время все запасы 7,62х25 уничтожили, а вот подишь ты, остались ещё.
Иностранцы с сурпласом проще поступают - отстреливают часть из партии на соответствие нормам СИП и пускают в продажу, иногда гравировку могут нанести на тело гильзы, ТК же пошел дальше - полная разборка патрона, замена капсюля, может быть пороха (или старый после проверки повторно юзают), восстановление покрытия гильзы, повторная сборка.
joker-quest
P.M.
6-12-2018 20:31 joker-quest
Как уже сказал в старой теме-очень интересно! Нужно будет прикупить в ближайшее время!
Agent240
P.M.
7-12-2018 09:59 Agent240
Прям отличная "новость"!
Artishok:
Иностранцы с сурпласом проще поступают - отстреливают часть из партии на соответствие нормам СИП и пускают в продажу, иногда гравировку могут нанести на тело гильзы

ТК, а нельзя ли поступить таким же образом?

ИМХО и затраты были бы меньше и аутентичность была бы сохранена, на сколько это было бы возможно.

Agent240
P.M.
7-12-2018 10:01 Agent240
Agent240:
Прям отличная "новость"!

ТК, а нельзя ли поступить таким же образом?

ИМХО и затраты были бы меньше и аутентичность была бы сохранена, на сколько это было бы возможно.

Ибо, я сильно сомневаюсь, что у старых патронов будет большой процент осечек. А, если что-то и будет, то явно ГОРАЗДО меньше, чем у новодельных патронов с полимерными пулями и стальными гильзами, в которых из коробки 2-3 осечки, блин (

Artishok
P.M.
7-12-2018 12:14 Artishok
Originally posted by Agent240:

а нельзя ли поступить таким же образом


Нельзя, у нас гражданский оборот военных боеприпасов запрещен. А вот превратить боеприпасы путем утилизации в запчасти, а потом из запчастей собрать заново боеприпасы - видимо можно.
Agent240
P.M.
7-12-2018 12:43 Agent240
Artishok:

Нельзя, у нас гражданский оборот военных боеприпасов запрещен. А вот превратить боеприпасы путем утилизации в запчасти, а потом из запчастей собрать заново боеприпасы - видимо можно.

Уверены, что нельзя? Могу, конечно, и ошибаться, но законе, я лично, ничего подобного не видел. Видел только, что запрещено использование в гражданском обороте пуль со спец. составами (типа каленых сердечников, зажигательных и других смесей). Поэтому, утилизировать, путем банальной перемаркировки, имхо, возможно.

Но, эт ТК уже виднее будет.
Им, кмк, тоже лишние процедуры ни к чему.

Но на сколько понял я, вопрос стоит в обеспечении качества, которое, опять же по своему скромному мнению, у арсенальных патронов может оказаться гораздо лучше современных.

ПС. Возможно, необходимость разборки связана с обеспечением безопасности при нанесении лазерной маркировки.
А, типа, раз уж разобрали то и капсюль до кучи сменить можно.

ППС. Но, в целом, и так - уже хорошо!

Landgraf
P.M.
7-12-2018 13:13 Landgraf
Говорили уже - у утилизируемых патронов много проблем с сохранностью капсюля и пороха. Поэтому и приходится пересобирать. Более того, не просто пересобирать, а ещё и гильзу обрабатывать - смывать лак, протравливать, и цинковать.
Agent240
P.M.
7-12-2018 13:25 Agent240
Landgraf:
Говорили уже - у утилизируемых патронов много проблем с сохранностью капсюля и пороха. Поэтому и приходится пересобирать. Более того, не просто пересобирать, а ещё и гильзу обрабатывать - смывать лак, протравливать, и цинковать.

И что, прям реально много? Какое количество осечек, скажем, на сотню?

rodope
P.M.
7-12-2018 13:50 rodope
Стрелял я патронами лохматого года выпуска, цинкового хранения.
Ни одной осечки, более чем на сотню патронов.
Landgraf
P.M.
7-12-2018 14:04 Landgraf
Agent240:
... Какое количество осечек, скажем, на сотню?

Надо полагать, достаточное для того, чтоб начать пересобирать патроны. Ну или другая какая-то причина была для пересборки, например, плохое состояние гильзы, что потребовало гильзу перепокрывать.

rodope:
Стрелял я патронами лохматого года выпуска, цинкового хранения.
Ни одной осечки, более чем на сотню патронов.

Мне тоже доводилось стрелять патронам начала 60х (7,62х39), тоже без нареканий. Но это в данном случае ничего не значит. Если уж гильзу решили перепокрывать - значит, для этого были причины.

Не надо думать, что Техкриму вот прям совсем нечем заняться, кроме как искать себе дополнительную работёнку. Если решили пересобирать, да ещё и с перепокрытием гильзы - значит была для этого причина. Патроны Техкриму достаются на утилизацию, т.е. вояки по какой-то причине этим патронам не продлили сроки хранения, и списали. Причины, по которым патроны списывают, прописаны в процедурах продления сроков хранения, там довольно весомые причины.

Artishok
P.M.
7-12-2018 14:45 Artishok
Мне кажется что просто взять и утилизировать путем превращения в гражданскую продукцию нельзя. Нет самого акта утилизации. Потому и шарошат.
Landgraf
P.M.
7-12-2018 16:31 Landgraf
Artishok:
Мне кажется что просто взять и утилизировать путем превращения в гражданскую продукцию нельзя. Нет самого акта утилизации. Потому и шарошат.

Чтоб уничтожить патроны (прекратить существование как боеприпаса и оформить акт утилизации) - достаточно их разобрать. Зачем при этом снимать с гильз старое покрытие, и наносить новое? От нечего делать забавляются? Просто наверняка значительное количество гильз - с налётом окисла, удалить его конечно можно попробовать, но лакировка в местах, где был налёт, будет повреждена, и патроны могут начать снова быстро окисляться. Зачистить и перепокрыть гильзу без полной разборки патрона невозможно, даже капсюль приходится извлекать. Ну а потом полный цикл сборки обратно.
marmonster
P.M.
7-12-2018 20:27 marmonster
Кстати, раз уж о старых патронах цинкового хранения заговорили....
Интересно, а эти патроны как хранили? Запасные в цинки? Просто видел "25"-ые 80-х, вроде, годов. Просто запечатанные в обычные коробки, уложенные в стандартные ящики. Уж не знаю, изначально так хранились или кто-то просто их распаковал и уложил.. .
palex
P.M.
8-12-2018 10:48 palex
Лично пробовал патроны 7.62×25 военного выпуска, те что без маркировок на донце гильзы.
Ящики вскрывали сами, цинки складского хранения.
Ни одной, замечу ни одной осечки не было
ТК-ДКО
P.M.
8-12-2018 22:59 ТК-ДКО
При сегодняшних нормативных документах, патроны МО могут только утилизироваться, с разборкой до исходного, безопасного состояния.
Не зависимо от состояния и работоспособности.
palex
P.M.
9-12-2018 17:54 palex
ТК-ДКО:
При сегодняшних нормативных документах, патроны МО могут только утилизироваться, с разборкой до исходного, безопасного состояния.
Не зависимо от состояния и работоспособности.

Именно так.
И дело, не в состоянии патронов и их хранении.
Agent240
P.M.
10-12-2018 20:49 Agent240
ТК-ДКО:
При сегодняшних нормативных документах, патроны МО могут только утилизироваться, с разборкой до исходного, безопасного состояния.
Не зависимо от состояния и работоспособности.

Всё понял. Спасибо за пояснение!

Landgraf
P.M.
11-12-2018 08:58 Landgraf
palex:
... И дело, не в состоянии патронов и их хранении.

Ну гильзу перепокрывали явно не по требованиям законодательства.
Драгунов_А_Е
P.M.
11-12-2018 13:03 Драгунов_А_Е
Landgraf:

Ну гильзу перепокрывали явно не по требованиям законодательства.

На гильзе после раскапсюлировки и последующего хранения и транспортирования образовались, говоря автомобильным языком, "рыжики". Для придания товарного вида пришлось гильзу очищать и покрывать цинком. Латунь будет без дополнительного покрытия.

Landgraf
P.M.
11-12-2018 13:24 Landgraf
Драгунов_А_Е:
... после раскапсюлировки и последующего хранения и транспортирования образовались, говоря автомобильным языком, "рыжики"...

О как.. . А я думал, что они образовались ещё при хранении патронов в арсеналах.. . То есть патроны где-то долго хранились в разобранном виде?

ТК-ДКО
P.M.
11-12-2018 19:33 ТК-ДКО
Гильза была двух видов: латунь и латунированная.

Покрытие латунированное тонкое и очень не прочное, легко образуются потертости, а при гидровыбивании капсюля, его активные вещества в воде, окончательно портят внешний вид.
Поэтому стальная гильза перепокрывается новым гальваническим покрытием.

marmonster
P.M.
11-12-2018 20:41 marmonster
ТК-ДКО:
Гильза была двух видов: латунь и латунированная.

Покрытие латунированное тонкое и очень не прочное, легко образуются потертости, а при гидровыбивании капсюля, его активные вещества в воде, окончательно портят внешний вид.
Поэтому стальная гильза перепокрывается новым гальваническим покрытием.


Интересно, как выглядит установка для декапсюлирования.
Или на коленке делается гидравлическим декапсюлятором...
Zhelezniy_Felix
P.M.
20-12-2018 00:48 Zhelezniy_Felix
Вроде как их все сожгли.... . Где был тот склад? много забрали? или как 8x57 на милииард сожженных два ящика досталось?
rodope
P.M.
20-12-2018 10:29 rodope
Слухи ходят, что только 200 000шт всего.
Андрей_Андреич
P.M.
23-12-2018 12:08 Андрей_Андреич
Купил сегодня.

click for enlarge 1107 X 1280 119.3 Kb

click for enlarge 1586 X 1280 145.3 Kb

click for enlarge 960 X 1280 115.7 Kb

Mirage.2k
P.M.
23-12-2018 22:13 Mirage.2k
Отмечусь. 200 000 патронов - это "ни о чем", даже с учетом ничтожного количества оружия в этом калибре на руках у населения.
Agent240
P.M.
23-12-2018 22:26 Agent240
Андрей_Андреич:
Купил сегодня.

О! Луганские! )
Artishok
P.M.
24-12-2018 09:24 Artishok
Originally posted by Андрей_Андреич:

Купил сегодня.


Года вперемешку, интересно как полетят.
Landgraf
P.M.
25-12-2018 13:48 Landgraf
Agent240:

О! Луганские! )

Я про это почти месяц назад написал, пост N6 в этом топике.
rodope
P.M.
25-12-2018 14:10 rodope
Так людям же Лень целую страницу прочитать.
Надо же знаниями блеснуть)
Travis Dane
P.M.
31-12-2018 19:29 Travis Dane
К ТК-ДКО.

Уважаемый,Олег Леонидович!

Поздравляю вас и ваш производственный коллектив с наступающим Новым Годом!

Желаю вам и всему производственному коллективу Техкрима доброго здравия,благ и трудовых успехов!

И огромное спасибо за доставленный нам шикарный предновогодний подарок в виде нового ассортимента охотничье-спортивных патронов.

Особо выделю патроны 12 к с пулей "Гризли" и 7,62х25 новой серии-просто великолепно.

Успехов!

P.S.Ждём нового ассортимента,например, 7,62х25 КС 500 м/с.
Название-"Экстра".


Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Патроны 7, 62х25 с пулей FMJ ( 1 )