Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
10х28 Maximum ( 44 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

10х28 Maximum

spd_mtt
P.M.
19-8-2017 13:18 spd_mtt
10мм вообще не нужно, это изначальная утопия, как и писали многие ранее. Нужно работать над стабильностью обычного патрона, он не так уж и плох, как многие пишут, а возможностей для улучшения много.

Над завальцовкой уже работают, дальше нужно начать снимать фаску изнкутри дульца гильзы и смазывать шары, хотя бы тем же силиконом.

Ну и сменить резиновую смесь для шаров.

Fakultet
P.M.
19-8-2017 13:25 Fakultet
Originally posted by spd_mtt:

хотя бы тем же силиконом.


есть графит для таких целей.
spd_mtt
P.M.
19-8-2017 14:06 spd_mtt
Originally posted by Fakultet:

есть графит для таких целей.

ну я не знаю, почему они не используют его для шаров 10х28, спрашиваю - не отвечают, мож дорого очень ) А силикон почти бесплатный.
KPbIC974
P.M.
19-8-2017 14:20 KPbIC974
Originally posted by spd_mtt:

ну я не знаю, почему они не используют его для шаров 10х28


Используют. Но только для граммовых.
Landgraf
P.M.
19-8-2017 14:46 Landgraf
KPbIC974:

Используют. Но только для граммовых.

Вот там графит нужен меньше всего
Leberecht
P.M.
19-8-2017 14:56 Leberecht
Landgraf:

Вот там графит нужен меньше всего

Поддерживаю. И так давления в стволе низкое. А графит или любая смазка еще его снизит.
Fakultet
P.M.
19-8-2017 20:12 Fakultet
Originally posted by Leberecht:

Поддерживаю. И так давления в стволе низкое. А графит или любая смазка еще его снизит.


я про шары диаметром 11.4
KPbIC974
P.M.
19-8-2017 20:49 KPbIC974
А по мне, честно говоря, так и не нужна смазка. Сам намажу сверху, глядишь, добавится чего на хроне . Кстати, надоть проверить будет на днях.. .
ТК-ДКО
P.M.
19-8-2017 21:18 ТК-ДКО
Вы так и не ответили про пули из полеуретана

Обычные полиуретаны - это литьевые двухкомпонентные полимеры, т.е каждый шар надо будет залить в пресс-форме и выдержать несколько часов, затем удалить литник.Ну а чтобы не было пустот, смешивание и заливку производить надо под вакуумом.
Хотя полиуретаны могут быть разной твердости, но цена материала и работы не годится для шара.

Резина может быть заменена на термоэластомеры.
Они льются под давлением, но работа по подбору серьезная и эта технология потребует новых пресформ, как по конструкции, так и по размерам (другая усадка). Очень опасно повышение их твердости при морозе, могут застрять.

Смазки шара.
Во всех травматических патронах используется смазка шара перед сборкой.
Но, сухие или высыхающие, чтобы потом не налипал порох.
Для разных калибров и шаров смазки подбираем при подборе параметров снаряжения.Различные смазки меняют скорости пули и отката затвора очень ощутимо.

Некоторые смазки после высыхания визуально не различимы,но они есть.
Кроме антифрикционности, улучшения собираемости, смазки уменьшают химическое сцепление резины и материала гильзы при хранении
Такого, наоборот, добиваются, латунируя корд в автопокрышках.

medved 73
P.M.
19-8-2017 21:53 medved 73
спасибо теперь ясно!!!
GoodBullet
P.M.
20-8-2017 10:37 GoodBullet
Originally posted by spd_mtt:

10мм вообще не нужно, это изначальная утопия


Утопия это когда навеска гуляет.. А при нормальной навески,и стабильной,,, все будет гуд. У 10мм шара сопротивление прохождения зуба, чока будет меньше, соответственно будет лететь быстрей, точней, и рвать его не будет. А за счет нормальной навески и автоматика будет нормально работать..
spd_mtt
P.M.
20-8-2017 11:47 spd_mtt
не может быть нормальной навеки, посмотрите отстрелы на хрон, там уже все на грани.
Landgraf
P.M.
20-8-2017 13:50 Landgraf
GoodBullet:
.. . А при нормальной навески,и стабильной,,, все будет гуд...

Не будет там "гуд", не будет. Максимум, что будет - кое-как шевелящаяся автоматика, которая будет "спотыкаться" при любом мал-мало отклонении навески, загрязнении оружия, и т.д.
Leberecht
P.M.
20-8-2017 14:54 Leberecht
GoodBullet:

Утопия это когда навеска гуляет.. А при нормальной навески,и стабильной,,, все будет гуд. У 10мм шара сопротивление прохождения зуба, чока будет меньше, соответственно будет лететь быстрей, точней, и рвать его не будет. А за счет нормальной навески и автоматика будет нормально работать..

Вчера отстреляли граммовые ТК на GP АКБС и ФМ1 и еще 1.32 г партии 02Л.
1.По части прохождения зубов, штифтов и чоков у 10 мм шара ТК над шаром 1.32 от ТК (партия 02Л) преимущество очевидно. Соответственно по куче тоже.
2.По работе автоматики - на одной большой пружине работает, но не шатно. На ЗЗ ни АКБС ни ФМ1 не встал ни разу.
3.По пробитию сосновой доски с 5 м результат для меня немного неожиданный. По идее на ФМ1 первый штифт должен был способствовать поднятию давления в канале ствола. Но на практике заглубление граммового шара и шара 1.32 примерно одинаково (до 7-9 мм). Возможно дело портила длинная предкамора большого диаметра (10мм шар по ней идет практически свободно) и втрой штифт на входе в разгонный участок.
А вот на Т12 АКБС глубина проникновения с 5 м была 14.6 мм. Для сравнения лучший реультат по той же доске у Грозы 03 на патронах Чейз 88Дж и КСПЗ 85 Дж 13 мм.
Осадка на порох еще увеличивает проникающий эффект шара. Но автоматика лучше работать не стала. Хотя гильза абсолютная целая и не подутая.

Получается граммовые шары хороши для точной спортивной стрельбы на зубастых ФМ1 (ну если кому придет такая фантазия). А на "беззубых" они могут использоваться и как травматические. Но нужно ставить слабую пружину.

Партия О2Л к сожалению еще раз показала свою нестабильность. Брал в другом ормаге. Патроны несколько слабее и по пробитию доски и на ЗЗ ни один из Т12 ни разу не вставал. И по кучности на ФМ1 были отрывы, думается из-за разлохмачивания шаров. В предыдущих пачках шары были овальные (типа АКБС 2011г), их почти не рвали штифты, поэтому кучность и мощность на ФМ1 была хорошая.

KPbIC974
P.M.
20-8-2017 18:12 KPbIC974
В общем, несмотря на то, что преобладает мнение "а на фиг оно надо?" по граммовым шарам, но покупателя своего они найдут. Значит, имеют право на жизнь.
... Собственно, о чем говорить? Больше разных патронов -ну уж точно хуже-то не будет.
Landgraf
P.M.
20-8-2017 18:19 Landgraf
Leberecht:
... По работе автоматики - на одной большой пружине работает, но не шатно. На ЗЗ ни АКБС ни ФМ1 не встал ни разу...

НИМОЖЕТБЫТЬ! Тут один лидер рвёт на груди тельняшку, что всё у всех работает превосходно.
Lider73
P.M.
20-8-2017 20:57 Lider73
Landgraf:

НИМОЖЕТБЫТЬ! Тут один лидер рвёт на груди тельняшку, что всё у всех работает превосходно.

Ну товарисЧ... . РжуНимагу)))

П.С. Выдернул из общего контекста фразу не вникнув вообще в ее смысл, цуко.. . Не встаёт на ЗЗ на БОЛЬШОЙ пружине.. . А как работает автоматика на ШТАТНОЙ - МАЛОЙ пружине???

Повторю для особо непонятливых ЕЩЁ РАЗ, что на моем Словаке РАБОТАЕТ автоматика и ВСТАЁТ на ЗЗ как раз на БОЛЬШОЙ пружине, не говорю уже о малой.. . И в данной теме я весной ЗДЕСЬ выкладывал о том видео тестового отстрела и Словака и FM-1, где ОБА пистолета работали на БОЛЬШИХ пружинах с партией 01Л и ещё участник выкладывал видео, но уже с АКБС.. . )))

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя.. .

Landgraf
P.M.
20-8-2017 21:41 Landgraf
Lider73:
Ну товарисЧ... . РжуНимагу)))

"Улыбайся! Шеф любит идиотов!" (с)

Lider73:
.. . Выдернул из общего контекста фразу...

Чего? Я ПОЛНОСТЬЮ, до последней буковки, процитировал пункт 2. Ничего ни откуда не выдёргивал.

Lider73:
... не вникнув вообще в ее смысл...

Смысл тут простой - заметная "слабость" работы автоматики, недостаточная энергичность.

Lider73:
... Не встаёт на ЗЗ на БОЛЬШОЙ пружине.. .

... ВСТАЁТ на ЗЗ как раз на БОЛЬШОЙ пружине...


И кому прикажете верить? Исходя из моего опыта, явно не Вам.

Lider73:
... я весной ЗДЕСЬ выкладывал о том видео тестового отстрела и Словака и FM-1, где ОБА пистолета работали на БОЛЬШИХ пружинах с партией 01Л и ещё участник выкладывал видео, но уже с АКБС.. .

Я, я, я.. . Остальные (те, у кого автоматика глючит через раз) - они не люди, видимо.
medved 73
P.M.
20-8-2017 21:45 medved 73
Тут один лидер рвёт на груди тельняшку,

ну я свидетель вот только пули были хлам в той партии,фото тех пуль выкладывали я их держал на ладони!!!
по "морально этическим соображениям" стрельбу из 226 не выкладывали в виду клинострельности магазина
Смысл тут простой - заметная "слабость" работы автоматики, недостаточная энергичность.
на 226 перезаряжали на резаной возвратке от ВПО205
Leberecht
P.M.
20-8-2017 21:49 Leberecht
Lider73:

Ну товарисЧ... . РжуНимагу)))

П.С. Выдернул из общего контекста фразу не вникнув вообще в ее смысл, цуко.. . Не встаёт на ЗЗ на БОЛЬШОЙ пружине.. . А как работает автоматика на ШТАТНОЙ - МАЛОЙ пружине???

Повторю для особо непонятливых ЕЩЁ РАЗ, что на моем Словаке РАБОТАЕТ автоматика и ВСТАЁТ на ЗЗ как раз на БОЛЬШОЙ пружине, не говорю уже о малой.. . И в данной теме я весной ЗДЕСЬ выкладывал о том видео тестового отстрела и Словака и FM-1, где ОБА пистолета работали на БОЛЬШИХ пружинах с партией 01Л и ещё участник выкладывал видео, но уже с АКБС.. . )))


Ну внутри партии могут быть различия по мощности. Хотя весной (партия 01л) у меня на 1 большой пружине через раз был невыброс гильзы. А на малой все работало и раюоьает без проблем.

Мишенька: партия 02Л, шар 1.32, расстояние 5м, GP T12FM1, стрельба с импровизированного станка, целился в центр мишени.
Только картинка вверх ногами. Не могу с мобильного перевернуть. Короче целил в центр, а пришло выше.


click for enlarge 1080 X 1440 85.6 Kb

Fakultet
P.M.
20-8-2017 21:53 Fakultet
Originally posted by medved 73:

по "морально этическим соображениям" стрельбу из 226 не выкладывали в виду клинострельности магазина


Ох, еперный театр. Может попаду в нерезиновую как нибудь. Покажу вам, что такое Р226 без клинов.
Landgraf
P.M.
20-8-2017 21:53 Landgraf
medved 73:
ну я свидетель...

Свидетель чего? Что у всех всё нормально работает на маленьких шарах?

Ещё раз повторю - если один (два, три, десять, сто) пистолетов способны отстрелять магазин (два, три, сотню патронов) без сбоев - это ещё не значит, что патроны пригодны для ВСЕХ пистолетов этой марки или в этом калибре.
И пока, по моим наблюдениям, количество случаев, когда всё работает более-менее нормально, примерно совпадает с количеством случаев, когда автоматика работать не желает (работает через раз или вообще не работает).

Такое сравнение в голову приходит - изобрели супер-пупер-новый бензин. Половина автомобилей на нём ездит, хоть и чуть-чуть медленней, а остальные или вообще завестись не могут, или ездят со скоростью черепахи, чихают и коптят. У кого-нибудь из вменяемых людей при таком раскладе язык вообще будет способен повернуться и назвать этот "супер-пупер-новый бензин" пригодным для использования в автомобилях???

А вот у Лидера поворачивается. Из чего я делаю логичный вывод о его мягко скажем ограниченной вменяемости.

medved 73
P.M.
20-8-2017 21:57 medved 73
Свидетель чего? Что у всех всё нормально работает на маленьких шарах?

свидетель того отстрела что проводили мы а вот то что на заводе ТК пора кого то взгреть за говнопартии патронов я уже давно говорю!!
Ещё раз повторю - если один (два, три, десять, сто) пистолетов способны отстрелять магазин (два, три, сотню патронов) без сбоев - это ещё не значит, что патроны пригодны для ВСЕХ пистолетов этой марки или в этом калибре.
так не покупайте эти патроны кому надо тот купит на 226 перезаряжали на резаной возвратке от ВПО205 никто же не кричит что пули фортуны не совсем подходят для 226го и их не следует выпускать !!!
Такое сравнение в голову приходит
ещё раз повторю на заводе ТК пора кого то взгреть за говнопартии бензина патронов!!!
да более тяжёлые пули прощают огрехи производства но это не значит что можно выпускать плохую продукцию!
spd_mtt
P.M.
20-8-2017 22:09 spd_mtt
просто техкриму нужно испытывать свои патроны не одом эталонном 226м, которому уже сто лет, и которые все жрет и не давится без всяких переделок, а периодически выдергивать на тест образцы из вновь выпускаемых партий, тогда и смогут оценить весь масштаб проблемы.
Landgraf
P.M.
20-8-2017 22:13 Landgraf
medved 73:
свидетель того отстрела...

Ё-моё! У меня один из моих ПМ-Т нормально стрелял патронами ХХХ, на пробу с полсотни сжёг - всё было ОК, а потом вдруг на соревновательных пострелушках начал этими-же патронами, этой-же партии, из тех-же самых магазинов (не ормагов, а отъёмных пистолетных магазинов), утыкаться, один-два утыка на магазин. Причина так и осталась не выясненой досконально (предположительно - неподходящий профиль завальцовки), а патроны этой марки я более не использую, и проблем не знаю.
А ведь даже среди моих же собственных резинострелов есть такие, которые эти патроны прекрасно прожёвывали.
Lider73
P.M.
20-8-2017 22:15 Lider73
medved 73:

свидетель того отстрела что проводили мы а вот то что на заводе ТК пора кого то взгреть за говнопартии патронов я уже давно говорю!!

Да отстань ты от него... )))

П.С. Он же не видео не верит не самим участникам тестов, а их вместе с тобой уже ВОСЕМЬ человек - именно участников тестов со своим оружием, а не безмолвных свидетелей.. . Но ему же с дивана, цуко, виднее.. . Нет бы зад свой оторвать и попробовать отстрелять со своего 226-года партию 01Л и ещё снять на видео сей процесс да ещё нас бы пригласил - так нет, знает же, что обосрется по полной.. . Сколько раз я ему предлагал подъехать - поучаствовать, но сему господину ЭТОГО не нужно же ... )))

Он упёрся как баран - не работает и все,,, Да и хрен с ним... ))) В том тесте как раз автоматика работала, но шары разваливались и начальная скорость гуляла - показатель нестабильности навески,,,)))

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

Lider73
P.M.
20-8-2017 22:17 Lider73
spd_mtt:
просто техкриму нужно испытывать свои патроны не одом эталонном 226м, которому уже сто лет, и которые все жрет и не давится без всяких переделок, а периодически выдергивать на тест образцы из вновь выпускаемых партий, тогда и смогут оценить весь масштаб проблемы.

Вот с этим соглашусь на все 100% и добавить кроме 226-го к тестовому эталонному АКБС ещё Т12 F и Т12 F-M1, а на тестовом АКБС заменить подсевшие возвратные пружины на НОВЫЕ... )))

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

medved 73
P.M.
20-8-2017 22:18 medved 73
А ведь даже среди моих же собственных резинострелов есть такие, которые эти патроны прекрасно прожёвывали.
"""в чём мораль сей басни?"""
Landgraf
P.M.
20-8-2017 22:49 Landgraf
medved 73:
"""в чём мораль сей басни?"""

В том, что НЕЛЬЗЯ по поведению одного или нескольких пистолетов судить о пригодности патронов для оружия в данном калибре или данной модели.
Lider73
P.M.
20-8-2017 23:02 Lider73
Landgraf:

В том, что НЕЛЬЗЯ по поведению одного или нескольких пистолетов судить о пригодности патронов для оружия в данном калибре или данной модели.

Как не крути, Андрей, ЗДЕСЬ ты абсолютно ПРАВ... )))

П.С. Так же как НЕЛЬЗЯ судить по ОДНОЙ партии патронов о пригодности либо НЕ пригодности ВСЕЙ данной номенклатуры... )))

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

medved 73
P.M.
21-8-2017 00:08 medved 73
Landgraf:

В том, что НЕЛЬЗЯ по поведению одного или нескольких пистолетов судить о пригодности патронов для оружия в данном калибре или данной модели.

да собственно по поводу патронов я своё мнение высказал когда будут качественно делать патроны тогда будем судить о чём либо!!!
Landgraf
P.M.
21-8-2017 00:42 Landgraf
Lider73:
.. . НЕЛЬЗЯ судить по ОДНОЙ партии патронов о пригодности либо НЕ пригодности ВСЕЙ данной номенклатуры...

Если речь идёт о разбросах и допусках от партии к партии - то да. Но в данном случае мы имеем дело с системной особенностью - попыткой использовать неподходящий снаряд в патронах 10х28. Оружие 10х28, которое продавалось и ныне продаётся, рассчитывалось под совсем другой снаряд. То есть возникла конструкторская задача (создать работоспособный патрон 10х28 с шаром 10мм), которая не может быть полноценно решена из-за конструктива существующего оружия 10х28 и из-за законодательных ограничений по дульной энергии. Уберите какое-то одно из этих препятствий (а лучше оба сразу) - и задача сможет быть решена. Но поменять стволы на существующем парке оружия 10х28 невозможно, да и на снятие "удавки" в 91Дж рассчитывать не приходится. Поэтому пытаются найти компромисс, и в качестве "жертвы компромисса" выступает скорость отката затвора. Напомню, что из-за "удавки 91Дж" даже на штатных снарядах большого диаметра скорость отката затворов НИЖЕ расчётной, автоматика и так работает что называется "по нижнему пределу", а на шарах малого диаметра она становится ещё ниже, и работа автоматики выходит за рамки разумно-допустимого, даже если на каком-то пистолете (пистолетах) сколько-то выстрелов произошли без сбоя.

Lider73
P.M.
25-8-2017 15:29 Lider73
Landgraf:
.. . работа автоматики выходит за рамки разумно-допустимого.. .

А это, простите, КАК... ???)))
П.С. Очень же интересно какие ТАКИЕ параметры и КЕМ заложены в "рамки разумно-допустимого".. . ???)))

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

Landgraf
P.M.
25-8-2017 16:02 Landgraf
Lider73:
А это, простите, КАК... ???

Элементарно. В данном случае - это минимально необходимая скорость отката затвора для надёжной работы автоматики.

Lider73:
.. . Очень же интересно какие ТАКИЕ параметры и КЕМ заложены в "рамки разумно-допустимого"...

Изначально расчётные параметры закладываются конструкторами. Разумно-допустимые не закладываются никем, т.к. они изначально уже выходят за рамки расчётных, но ещё кое-как позволяют работать автоматике.
В данном случае на любых нынешних патронах 10х28 большинство моделей оружия работает уже за пределами расчётных параметров (скорость отката затвора ниже расчётной). Уменьшение диаметра шара ещё больше снижает скорость отката затвора, что выводит параметры даже за рамки разумно-допустимого.

P.S. удивляет Ваше тотальное невежество и незнание основ.

kihora
P.M.
25-8-2017 17:08 kihora
Только открыли тему, чтобы разговаривать и обсуждать новости, как опять.

Что то не понятное и личное.
Я вообще ничего не понимаю.
Пишите для народа, а не для себя и между собой.

Landgraf
P.M.
25-8-2017 17:30 Landgraf
kihora:
... Я вообще ничего не понимаю.
Пишите для народа, а не для себя и между собой.

Если кратко, то я утверждаю, что в калибре 10х28 шар диаметром 10мм при существующем ограничении энергетики в 91Дж не жизнеспособен, он не обеспечивает нормальную работу автоматики из-за того, что не испытывает достаточного сопротивления при прохождении канала ствола, из-за чего условия сгорания пороха становятся не оптимальными, сколько пороха не сыпь, достаточного для уверенной работы автоматики давления не удастся добиться, т.к. шар малого диаметра покинет канал ствола раньше, чем давление успеет нарасти.
Также я утверждаю, что на патронах 10х28 с шаром нормального диаметра, выпущенных после 2011 года, почти всё оружие (кроме наверное Р226ТК, т.к. он создавался и рассчитывался уже после 2011 года) работает на нижней грани расчётных скоростей отката затвора, или даже за этой гранью, а применение шара малого диаметра ещё больше снижает эту скорость. В итоге полностью исчезает запас по энергии отката затвора, что на некоторых пистолетах выражается в разной работе автоматики при разном положении оружия в пространстве! Что будет при загрязнении оружия, при низких температурах, при даже небольшом отклонении навески в мЕньшую сторону? Автоматика просто встанет.

Для понимания - почему систему АК считают чертовски надёжной? Среди многих причин этого одна из основных это тот факт, что у него автоматика работает на очень приличном овергазе (т.е. мощность газового двигателя специально заложена с очень сильным запасом), поэтому АК наплевать на загрязнения, низкие температуры, смазку, и уж тем более на положение оружия в пространстве, он по-любому отработает цикл автоматики, даже если в патроне будет всего половина полагающейся навески пороха.
А вот например ППШ на гражданских патронах работает без запаса по энергии отката затвора, и частенько срывается на автоогонь при одиночном положении переводчика, особенно при стрельбе в положении, когда приклад выше, чем ствол (когда кроме инерции массы затвора откату противодействует ещё и сила тяжести). Примерно такая-же картинка наблюдается на ТТ-Т и Штайре, в положении "стволом вверх" автоматике работать легче, т.к. сила земного притяжения помогает затвору откатиться.

Личное оружие самообороны должно обладать серьёзным запасом надёжности, т.к. стрельба может вестись в самых неблагоприятных условиях, и времени/возможности для устранение задержек не будет. В нынешних условиях оружие под 10х28 этому требованию не соответствует вообще, а уж на патронах с шаром малого диаметра - тем более.

medved 73
P.M.
25-8-2017 18:40 medved 73
click for enlarge 949 X 1280 248.7 Kb
Я не буду заниматься болтовней отстреляю видео выложу
KPbIC974
P.M.
25-8-2017 18:49 KPbIC974
Originally posted by ТК-ДКО:

Сейчас нашли новый порох, отсеиваем его по величине зерна, сделали более пологой закатку дульца, добились четкой работы автоматики.


Взял из темы про 226, здесь это ближе по теме. А когда можно будет попробовать обновлённые патроны? Больше интересно про "новый порох" -стабильности скоростей хочется.
Originally posted by medved 73:

Я не буду заниматься болтовней отстреляю видео выложу


Я выкладывал на днях, в соседней теме, снято было дня три назад. Собсно, Вы ж видели .
KPbIC974
P.M.
25-8-2017 19:07 KPbIC974
Да тут и так весело у вас.. . Ладно, вкину лопатку на вентилятор...


ТК-ДКО
P.M.
26-8-2017 08:07 ТК-ДКО
Напомню совместные предыдущие выводы про 10х28.
1.Параметры патрона и оружия внесенные в ПМК и соответственно Гост оказались крайне неблагоприятными после введения ограничения 91дж в 2011 году.
2.Автоматику удается выташить (на пределе) на уже выпушенных параметрах стволов всех GP, F и т.д.за счет утяжеления шаров.
3.Техкрим зря при выпуске Р226 использовал этот патрон.Надо было делать новый калибр с подобными габаритами.
4.Пока мы подбирали ствол Р226ТК и патроны 10х28 под прежние параметры Т-12 и патроны АКБСа, Фортуна изменила и патроны и пистолеты.
5.Довальцовка и тем более осадка шара, на патронах Техкрима крайне негативно отражается на работе автоматики и очень незначительно увеличивает энергию. Максимально добавила 20 дж при 80% отказов.