Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Пневматическая винтовка 4,5 для охоты - выбор. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пневматическая винтовка 4,5 для охоты - выбор.    (просмотров: 15984)
 версия для печати
PIVOvarich
posted 2-9-2009 02:14    
Здравствуйте уважаемые участники форума! В пневматике я, можно сказать, почти чайник, то есть за всё время нормально стрелял только из Crosman 1077 (около года, кстати, предложил и удачно осуществил свой вариант апа, если интересно, могу дать ссылку в этой ветке, или где укажите), до этого немного стрелял из МР-512, но это ещё в далёкие 90е. Сейчас встал вопрос о покупке пневматики для охоты (естественно, браконьерской). Основные требования к оружию такие:
Цель - охота на уток, белок, прочего мелкого зверя и птицу, на расстоянии примерно 40-60 метров. При этом не плохо было бы иметь приемлемую кучу на близких (30 метров) дистанциях.
Калибр - 4,5 (у меня нет лицензии на 5,5)
Возможность лёгкого доведения до базовых характеристик (то есть лёгкий ап, возвращающий винтовку из состояния <Ф> в заводское). Ап не сложнее замены поршня, пружины и установки имеющегося в продаже (а не вытачиваемого на заказ) утяжелителя. Просто уже нет времени на детские игры с тотальной переделкой оружия.
Тип винтовки - ППП (остальные либо дороги, либо имеют малую мощность, либо ненадёжны).
Бюджет - 10 000р. (максимум - 13 000р.)
Соответственно, пока мой выбор лежит между следующими моделями: Gamo Hunter 440, Gamo shadow 1000, Gamo viper skeet, Hatsan 135 и Сrosman phantom. В Гамовмких винтовках привлекает простота апгрейда (замена поршня или заделывания отверстия в нём), с другой стороны, читал, что есть нарекания к стволу. В связи с этим вопросы: Как определить его качество при покупке? Какую из моделей лучше выбрать? Про Хатсан вообще очень много противоречивых мнений. С одной стороны, вроде как там самый мощный (в своей ценовой категории) цилиндр и самая большая скорость пули, с другой стороны, вроде как там почти поголовные проблемы со стволами (да и к Туркам доверия особенно нет). Да и я, честно, нигде не нашёл информации, как ослабляют Хатсаны до состояния <Ф>, а значит, не знаю, как его вернуть к исходнику. Про Фантома - вроде как это копия с Гамы, но после 1077 у меня сложилось некое недоверие к Crosman по надёжности. К тому же из минусов - внешний вид (с закосом под спорт) и, опять-таки, не знание, как её вернуть в полноценное состояние.
Вообщем вопрос к уважаемым профи такой - какую из этих (или других) моделей вы бы посоветовали купить, исходя из поставленных задач.

gosha-kun
posted 2-9-2009 02:23    
quote:
Originally posted by PIVOvarich:

(естественно, браконьерской).

Совершенно естественно, ага.

А ну хорош всем спать. Раз-два - набежали с советами начинающему браконьеру!

Golovorez
posted 2-9-2009 02:23    
quote:
Originally posted by PIVOvarich:

Сейчас встал вопрос о покупке пневматики для охоты (естественно, браконьерской).

ох посодют за браконьерствооо, и оштрафуют и винт отымут
купите огнестрел и охотьтесь по правилам
gosha-kun
posted 2-9-2009 02:28    
...Да, а белка на 60 м. - это сильно... Наверное, желательно еще и в глаз? Фигли шкурку-то портить. Боюсь, "приемлемая куча на 30 м." тут уже не покатит...
Golovorez
posted 2-9-2009 02:32    
пневма слабая, не годится она для браконьерства, если только не по бумажным мишенькам
PIVOvarich
posted 2-9-2009 02:47    
Ну, есть где охотиться, и так, что бы ствол не отняли Отчасти из-за нежелания проблем не стреляю по воронам в городе. Но вопрос не в этом. Конечно, под словом <браконьерская охота> я понимаю прежде всего отдых на природе, где самоцель - не результат, а процесс (хотя, конечно, утку подстрелить всегда не помешает). Так что не ругайтесь на браконьера - никакого вреда 5ю утками за год я не нанесу. Про слабость пневматики - ну, например, из Crosman 1077 я бил уток на 20-30 метрах (правда винтовка была доведена до заводских характеристик, но они ниже, чем у озвученных мною моделей, к тому же слабая кучность). Потом точно знаю, что из Гамы 1250 (естественно, доведённой до заводской мощности) охотятся вполне успешно, другое дело, что это иная ценовая категория (там уже и до Диан недалеко, но денег таких нет). Так что суть вопроса, всё же, в подборе конкретных моделей (а возможно, и оптики к ним).
avic
posted 2-9-2009 03:09    
http://forum.guns.ru/forumtopics/25.html
Здесь поищи, а вообще бюджет маловат чтоб из коробки и на охоту.
MAXGUNS
posted 2-9-2009 10:24    
ну у меня знакомый охотнег (он охотится на одичавших нутрий) перешел с ппп (были 512м и 513) на мк братца 1077 2100 и доволен
а точность 1077 плохая по той же причине что и у 651 стрельба через клип у 2100 этой проблемы нет, ну а его игрушечный внешний вид лучшая маскировка от ментов
у него несколько плюсов
1 низкая цена
2 на нем живут даже самые дешевые прицелы т.к. нет отдачи
3 в принципе он вообще не ослаблен, после наколенной доводки устранения всех люфтов и сифонов ну и конечно фаска , на это уходит обычно около 1 часа попасть в пробку от пива на полтиннике легко энергия около 16дж, после замены поршня и передней части накопителя мощность до 25 дж, если сделать клапан самооткрывашку то и 30 не предел
4 можно долго держать заряженным без ущерба для винтовки для охоты очень важное качество
5 неприхотливость к боеприпасам не любит только пули с прослабленной головой
минусы:
пластиковый приклад и цевьё ну это тоже можно исправить, хотя для охотнечего ствола пластик возможно даже лучше

edit log

bear1985
posted 2-9-2009 11:35    
Присоединюсь к мнению Максганза. При бюджете в 10к брал бы Крысу 2100 ап вместе с оптикой. Мой девайс: устранены все люфты и утечки газа, поставлен кит, модер, Бушик 4х32 (прицел можно бы и получше). Ценник был совсем недавно 6500 за все + 1200 за модер. Итого чуть меньше 8к. При этом скорость д83-д85 говнопулей Про Магнум (разброс скоростей за большое число выстрелов с промежутками от накачки до выстрела от 20 секунд до 4,5 часов). Стрелять я фактически не умею (из Вари 97к с реальной кучей 6 мм по краям из 7 выстрелов на 30 м, попасть в пробку с упора не смог), но не особо мучаясь собрал кучу в 35 мм на 30 м со своего Крыса (а это уже голова вороны). Единственный минус - пристреливать прицел охренеть можно: хорошая серия выстрелов и 22 качка на каждый выстрел. ИМХО: лучший бюджетный охотничий вариант (дешево, достаточно точно, можно заряженым хоть на неделю оставить, нет отдачи, а накачка - так на охоте за час дай бог 3-5 выстрелов получится, не устанут руки качать).
Yanshu
posted 2-9-2009 13:07    
Не знаю я бы лично Хантер 440 посоветовал. Я уж с ним 2 года душа в душу после покупки заделал дыру в поршне, поставил новую манжету, убрал зазубринки на цилиндре, весь прочистил, перемазал.На охоте меня не разу не подводил. уже столько дичи из него убито не сосчитать. Еще хочу сказать на 50м я собирал из него кучу в 35мм,стрелял стоя с рук и без оптики(просто не люблю оптические прицелы)
misha78955
posted 2-9-2009 13:56    
У МК один ОГРОМНЫЙ МИНУС - невозможность быстрого добавочного выстрела!
PIVOvarich
posted 2-9-2009 14:33    
To avic:
Спасибо за ссылку, сейчас пролистаю. А речь как раз идет не о том, что бы прямо из коробки (естественно, из коробки 7,5 кДж, чего явно мало, да и консервант убрать всё равно надо), а что бы без серьёзного и долгого апа связанного с самостоятельным изготовлением деталей. То есть ап должен быть не сложным и выполнимым в домашних условиях (без знакомых токарей и станков), а детали для него можно было бы купить в том же магазине, где и винтовку (ну, например, это замена поршня и/или пружины, ликвидация заусенцев).

To MAXGUNS:
To bear1985:
Прежде всего, есть предубеждение перед Crosman после года использования 1077 (думаю, как нить напишу об этом на форуме). В частности, огромное количество пластика, куча технологично ненадёжных узлов - это, в моём случаи, привело к тому, что при десятке разборок оружия резьбы многих важных винтов просто сточились. Потом клапан Crosman (по крайней мере 1077) очень быстро начинает травить газ, при чём не подтравливать, а именно травить (выпускает баллон за полчаса), а запчастей к нему от родясь не найти. Возраст, когда я мог позволить себе тратить время на поиски подходящей замены по сантехническим магазинам я уже перерос. К тому же, насколько успел почитать на форумах, апгрейд этой штуки немногим проще, чем Мурки, и намного сложнее, чем требуется мне. К тому же самой простой, а значит, и надёжной, и лёгкой в обслуживании, конструкцией является именно ППП (поправьте, если я ошибаюсь). С другой стороны, сейчас Crosman 2100b стоит (голый) 3700р. (кстати, а что значит это буква b, и каковы отличия от родной модели?), так что могу позднее взять его для планомерного апргрейда долгими зимними вечерами. Сейчас же нужно оружие, с которым можно, потеряв пару часов и использовав легко доступные запчасти, спокойно поехать осенью на охоту. Всё-таки 2100 к таким не относится, но за наводку спасибо, наверное, куплю в качестве второго ствола зимой.

To Yanshu:
Пока то же склоняюсь именно к этому стволу - основные плюсы, на мой взгляд, минимальные затраты на апгрейд, лучшее (по сравнению с образцами аналогичной ценовой категории) качество, простота и надёжность конструкции, и просто замечательная эстетика (вид нормального ружья, с нормальным деревянным прикладом - не самое главное, но всё же приятно). Потом, в будущем (когда деньги будут) хотелось бы обзавестись нормальной оптикой и коллиматором, и здесь серьёзный вес Гамы позволит нормально ставить приличную оптику, не боясь заваливания (на Крысах это вечная проблема). С другой стороны, отдача не пугает, поскольку китайскую оптику всё равно ставить не планировал.
Да, и еще уточнение - говоря о бюджете в 10-13т.р. я имею виду стоимость самого оружия, оптика, пули, материалы для апгрейда, в эту сумму не входят (на это добавлю ещё денег).
Да, и ежё вопрос, а чем отличаются различные модели Гамы (как перечисленные мной, так и другие) между собой?

PIVOvarich
To avic:
Спасибо за ссылку, сейчас пролистаю. А речь как раз идет не о том, что бы прямо из коробки (естественно, из коробки 7,5 кДж, чего явно мало, да и консервант убрать всё равно надо), а что бы без серьёзного и долгого апа связанного с самостоятельным изготовлением деталей. То есть ап должен быть не сложным и выполнимым в домашних условиях (без знакомых токарей и станков), а детали для него можно было бы купить в том же магазине, где и винтовку (ну, например, это замена поршня и/или пружины, ликвидация заусенцев).

To MAXGUNS:
To bear1985:
Прежде всего, есть предубеждение перед Crosman после года использования 1077 (думаю, как нить напишу об этом на форуме). В частности, огромное количество пластика, куча технологично ненадёжных узлов - это, в моём случаи, привело к тому, что при десятке разборок оружия резьбы многих важных винтов просто сточились. Потом клапан Crosman (по крайней мере 1077) очень быстро начинает травить газ, при чём не подтравливать, а именно травить (выпускает баллон за полчаса), а запчастей к нему от родясь не найти. Возраст, когда я мог позволить себе тратить время на поиски подходящей замены по сантехническим магазинам я уже перерос. К тому же, насколько успел почитать на форумах, апгрейд этой штуки немногим проще, чем Мурки, и намного сложнее, чем требуется мне. К тому же самой простой, а значит, и надёжной, и лёгкой в обслуживании, конструкцией является именно ППП (поправьте, если я ошибаюсь). С другой стороны, сейчас Crosman 2100b стоит (голый) 3700р. (кстати, а что значит это буква b, и каковы отличия от родной модели?), так что могу позднее взять его для планомерного апргрейда долгими зимними вечерами. Сейчас же нужно оружие, с которым можно, потеряв пару часов и использовав легко доступные запчасти, спокойно поехать осенью на охоту. Всё-таки 2100 к таким не относится, но за наводку спасибо, наверное, куплю в качестве второго ствола зимой.

To Yanshu:
Пока то же склоняюсь именно к этому стволу - основные плюсы, на мой взгляд, минимальные затраты на апгрейд, лучшее (по сравнению с образцами аналогичной ценовой категории) качество, простота и надёжность конструкции, и просто замечательная эстетика (вид нормального ружья, с нормальным деревянным прикладом - не самое главное, но всё же приятно). Потом, в будущем (когда деньги будут) хотелось бы обзавестись нормальной оптикой и коллиматором, и здесь серьёзный вес Гамы позволит нормально ставить приличную оптику, не боясь заваливания (на Крысах это вечная проблема). С другой стороны, отдача не пугает, поскольку китайскую оптику всё равно ставить не планировал.

Да, и еще уточнение - говоря о бюджете в 10-13т.р. я имею виду стоимость самого оружия, оптика, пули, материалы для апгрейда, в эту сумму не входят (на это добавлю ещё денег).
Да, и ежё вопрос, а чем отличаются различные модели Гамы (как перечисленные мной, так и другие) между собой?

krowshilov
quote:
Бюджет - 10 000р. (максимум - 13 000р.)

При бюджете в 10 тыр, включая оптику и все остальное, только мурка ап получается. Офигенная мурка ап б/у со всеми наворотами, чехлом, набором для чистки может быть и еще чем-нибудь...

При бюдежете в максимальные 13 только за винтовку ... лучше напрячься и взять тыр за 16 Ди-54 б/у Недавно в купле-продаже была хорошая!
Но нравится она далеко не всем.
По совокупности характеристик мощность+точность+возможность для разгона ей равных практически нету в ППП. (Почитай посты ветерана BlacKDeatH )
Из реальных минусов ее:
баланс неправильный;
тяжелая очень (для многих, но не для меня Из винтовки с упора в любом случае лучше стрелять)
оптика нужна прочная (соответственно дорогая) к ней.

Вот с нее можно и белку на 60 м

PIVOvarich
posted 2-9-2009 14:36    
Простите, проблемы с сетью, случайно отправил два одинаковых сообщения, как удалить дуль - не знаю.
MadRoy
posted 2-9-2009 14:40    
quote:
У МК один ОГРОМНЫЙ МИНУС - невозможность быстрого добавочного выстрела!

Так надо с одного выстрела попадать!

Автор - посмотри на МК, как советуют. По мишенькам стрелять из МК замудохаешься, а для охоты девайс самое оно, потому как в ППП пружине очень обидно, когда ее держат по часу во взведенном состоянии. А может и поболее. Только если ГП ставить - но тогда уже из бюджета вылезешь, если все новое брать. Гама в 10 встанет, а еще прицел надо (и не хреновый прицел - китаясь долго не протянет на ППП), поршень новый (если лень самому заделывать), ГП 2 тыщи, модер еще 1000 - сам считай. Или тогда б/у брать.

MadRoy
posted 2-9-2009 14:45    
quote:

Ничем, кроме внешнего вида.

docentus
posted 2-9-2009 14:47    
quote:
из коробки 7,5 кДж

Это типа Ремингтон 700 .375 Н&H? Ну там уже не густо чего апать
Наверное всежтаки 7.5 Дж

ober
posted 2-9-2009 14:59    
можно ложу HS поставить...
docentus
posted 2-9-2009 16:26    
quote:
ППП пружине очень обидно, когда ее держат по часу во взведенном состоянии

http://forum.guns.ru/forummessage/24/239570.html
Некоторые пружины могут и бисабид... Там как раз про Гаму есть пост.

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Пневматическая винтовка 4,5 для охоты - выбор. ( 1 )
guns.ru home