Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Мр - 516, Поделитесь впечатлениями. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мр - 516, Поделитесь впечатлениями.

Dmitriy 60RUS
P.M.
4-12-2022 21:13 Dmitriy 60RUS
Вот поэтому я на Ганзе и прочих форумах не сижу), потому что местные "эксперты" обосрут абсолютно всё, местные "эксперты" умнее всех производителей, ну а стреляют конечно все на уровне олимпийских чемпионов))). Ну а по теме, винтовка как минимум очень изящно смотрится,как по мне довольно интересный аппарат для пробок и банок до 50м, возможно для какой-то мелкой охоты. Полностью стальная. Сами же ныли, что мурки с пластиковой муфтой говно, а вот со стальной это вещь. Хотя, про МР 515С (513М), тоже говорили, что говно и в лист А4 с 10м не попасть, а я по стендовым тарелочкам на 100м попадаю стоя с рук)).
Пчёл77
P.M.
4-12-2022 21:28 Пчёл77
Ну не сиди. 🙂Внешне она может и симпотичная,а качество один фаллос ижсмеховское. Там щель,тут не крутится ,там без напильника не подойти. Т.е традиционный набор очумелые ручки и всего за двадцатку. Ну просто даром.
Интересных аппаратов для пробок,завались и так. И с качеством лучшим
gnom
P.M.
4-12-2022 21:29 gnom
Вот поэтому я на Ганзе и прочих форумах не сижу

А пришел тогда зачем?
В интернете кто-то не прав?
Геогий
P.M.
4-12-2022 21:34 Геогий
fibrilator:

Сэкономили на точности обработки и/или пружинке промежуточного шептала, посчитав что основная пружина все равно его сорвет при выстреле.

Возможно это починится доп обработкой, но штифты в УСМ расклепаны, наверное чтобы не лазили умельцы.


После раскосервации поставил манжету Петрухи и перепуск Вадо, получил 130м/с со штатной пружинкой, спуск "нежный".

Попробовал поставить ГП от Кармана для Мурены - у 516 место под пружину больше, пришлось подложить пару миллиметров.

Казну постараюсь завтра сфоткать - с одной стороны нарезы через 3 мм начинаются, а с другой - качество обработки плохое, видно канавы от иструмента

grinpis
P.M.
4-12-2022 21:36 grinpis
grinpis:
Да всё интересно,блин ганза

tricky
P.M.
4-12-2022 23:13 tricky
Интересных аппаратов для пробок,завались и так. И с качеством лучшим

В этом и дело, а не в
умнее всех производителей

Выглядит новинка и правда симпатично.
Если спуск стал хорошим, можно взять.
Цена слишком большая из-за редкости, будут штамповать больше, может подешеветь.

gnom
P.M.
4-12-2022 23:32 gnom
будут штамповать больше, может подешеветь.

Когда на ИМЗ что то дешевело?
tricky
P.M.
5-12-2022 00:07 tricky
что то дешевело

Понимаю, трудно себе это представить, но пластиковые муфты и коробки удешевили продукцию. Да, конечно, цена в рублях то не уменьшилась. Но я первую мурку покупал за 5200(экспортная), в другом магазине она была 4700. Это было чуть не половина зарплаты. Теперь же даже МР-516 стоит треть зарплаты, не говоря о МР-512, он выходит вообще подешевел вдвое. Да, зарплата выросла, и не только по индексации, но более чем в 5 раз, а цена "железной муфты" менее чем в 4 раза. МР-516 вышел не хуже МР-512, ведь верно?
Да и дело тут в том, что и конкуренты суетятся, а подразобравшийся народ понял, что его на(гре)вали.
И какой реакции они ждут?
А как же слава и честь русского оружия, гордится кривыми клюшками? Даже если не дорого, должно быть добротно, но без наворотов. Просто чтоб не было стыдно.
Пчёл77
P.M.
5-12-2022 06:41 Пчёл77
Не хуже МР-512... 🤪. Это вот и не правильно,когда мерилом является " не хуже" . А обсираемый сторожилами Хатсан,явно лучше ,приятней в руки брать. А китай- гамоклоны ,тем более лучше. Про Гамо ,вообше молчу. И стальная муфта,тут вообще роли не играет,только материал переводят
gnom
P.M.
5-12-2022 07:58 gnom
Понимаю, трудно себе это представить, но пластиковые муфты и коробки удешевили продукцию.

В 2002г я покупал ИЖ53 за 600 с чем то рубл. Сейчас он стоит почти 6000.
1000% за 20 лет, т.е. 50% в год в среднем. И это при том, что современный 53-й технологически дешевле!
Сколько у нас там инфляция по заявлениям компетентных экономистов?

В 2012-14гг мурка стоила как Хатсан Страйкер, т.е. в районе 3,5т.р. Ну хорошо, хатсан стоил рублей на 500-700 побольше

Когда случилось все мы знаем что и импортная пневматика подорожала скачком вдвое, я первый сказал, ждите, это лишь вопрос времени, когда ижСмех догонит цены до прежних пропорций.
Кто только надо мной не смеялся, все хором блажили, про производство внутри страны, за рубли, из отечественных материалов и все такое прочее.
Что мы наблюдали уже через пару лет?
Правильно, посконно-скрепная мурка "произведенная внутри страны, за рубли и из отечественных материалов" внезапно проиндексировалась в точности по рынку!

Но фиг с ним! А что же случилось за последний год и почему продукция ИМЗ вновь подорожала чуть ли не на пол стоимости?
Она же, как тут утверждают вся из себя такая народная, из родного жОлеза и сделанная руками работников, которым зарплату на 30-50% уж точно никто за этот срок не поднимал


По поводу подсчета доходов не нужно, уж больно провокационная тема, обсуждение которой ведет к прямому нарушению правил форума..

А как же слава и честь русского оружия

Вот на этом самом кредите они и пытаются грести до последнего..
Просто пора уже наконец перестать считать их изделия "народной продукцией" и уж тем более неким "национальным достоянием"
Это просто кусок железа, пускай те кто принимают решения сами за него и гордятся.
А мы, уж как нибудь сами решим, кому что ближе, без всех этих пустых разговоров про "славу и честь" чисто коммерческой продукции


tricky
P.M.
5-12-2022 10:24 tricky
Мурка в 2014г 3.5тыщ? Вот и оно, удешевление с пластиком. У нас было дороже. Я в 2004м покупал, цены хорошо помню.
Сейчас пластиковая мурка в том же магазине вдвое дороже, чем экспортная в 2004м.
tricky
P.M.
5-12-2022 10:28 tricky
чисто коммерческой

Оборонное предприятие. Не приятно осознавать, что они рукожопы. Остальное понятно, рынок разрулит.
Пчёл77
P.M.
5-12-2022 10:43 Пчёл77
Хочется верить,что там они оборудование модернизируют 🙂. А тут: смотришь на рога иж-38 начала 90-х и пластиковую Мурку. И такое ощущение что фреза с тех лет ,не снималась,не менялась,не точилась .. . Культура производства ,чутка отсутствует.
У нас на заводе ( РусАл) ,тоже было деление по качеству столярных изделий- заебись и наотъебись.
Хорошо опытные люди научили- делать надо всегда хорошо,а плохо оно само получается. На ижмехе похоже так не учат,на пневму ссылают штрафников
tricky
P.M.
5-12-2022 16:54 tricky
плохо оно само получается

Если делать хорошо, плохо не получится, но может получиться брак.
И этот брак надо продавать по сниженой цене, допустим, этим же нашим золоторуким гражданам. И это тоже будет хорошо.
Признать брак браком и всё. Не все ведь любят лотерею.
Я так купил ножичек один, меня ни кто не пытался обмануть, брак есть брак, потому с хорошей скидкой. Я увидел, что после приложения рук меня это изделие устроит, что ж не взять тогда.
Производителя же тогда вроде и не осудишь, даже уважать начнёшь. Брак же ни у кого не исключён, а вообще продукт качественный.
gnom
P.M.
5-12-2022 18:36 gnom
Я в 2004м покупал, цены хорошо помню.

В 2004-м она в Мск стоила от 1,5 до 2,5тыс
5500 уже стоила Гамо Шадоу 1000
Оборонное предприятие. Не приятно осознавать, что они рукожопы.

Хуже, они просто кладут толстый болт на эту продукцию и на ее потребителей.

Признать брак браком и всё. Не все ведь любят лотерею.

В лист А4 на 10м попало, значит не брак
tricky
P.M.
5-12-2022 21:19 tricky
Мск

В Мск вообще смешно обращать внимание на такую мелочь, как цена пневматики. Зарплата вдвое выше, цены вдвое ниже на промтовары. Я не в Мск, и у нас было всего 2 магазина, цены я написал тогда и сейчас. И по интернету в 2004м я б не купил, т.к. у меня не было дома интернета, и дома тоже не было. И машины, чтоб в Мск ехать не было, и прав. И знакомых в Мск не было,и сейчас нет, только в СПБ.
Опять разогнался...
лист А4 на 10м

А мне чёт всплакнулось, вы паспортную кучность видели? Не далеко и ушла.
Стандартная, б.. винтовка. Читал, как должен стрелять охотник, подчеркну, должен!, с 7-10м кучность с рук стоя не более 18-20мм после пробежки на 5й-10й этаж и обратно. А они пишут"не более 40мм". Ох😞.

Геогий
P.M.
11-12-2022 12:27 Геогий
Немного обработал место соприкосновения первого и второго шептал (без фанатизма подровнял алмазным надфилем и потом полировочным кругом) - первое шептало почти отскакивает под действием своей пружины, дальше немного надавить пальцем и происходит спуск. Место соприкосновения второго шептала и спуска трогать не стал - очень маленькое перекрытие, боязно.

Подскажите чем лучше обработать пульный вход - на нем кольцевые следы от инструмента, которым делали заход пули (миллиметра на 2-3 вглубь). И на сколько это критично - что первые 2-3 мм нет нарезов?

Красная горка
P.M.
13-12-2022 16:39 Красная горка
А где купили?
Красная горка
P.M.
13-12-2022 16:45 Красная горка
Задник на мурку можно перекинуть?
Красная горка
P.M.
13-12-2022 16:48 Красная горка
Вам не трудно фото без дерева сделать.
Геогий
P.M.
13-12-2022 22:23 Геогий
Красная горка:
А где купили?

popadiv10, привезли в тот же вечер. Есть в бутике Калашникова на Дмитровском (в пятницу была, разговаривал с их менеджером)

Задник по размерам кажется что должен встать на старую мурку, но без предохранителя. Завтра постараюсь сфоткать без ложа и приложить линейку, чтобы можно было сравнить с оригинальной 512.

Красная горка
P.M.
13-12-2022 22:28 Красная горка
Буду очень признателен.
Красная горка
P.M.
13-12-2022 22:30 Красная горка
Отстрел на кучность делали уже?
voronezhplayer
P.M.
14-12-2022 14:55 voronezhplayer
Красная горка:
Отстрел на кучность делали уже?

Скорее всего СРАЗУ пилить xD
Геогий
P.M.
15-12-2022 20:05 Геогий
Обещанные фотки, если что-то нужно более подробно - сделаю.

На кучность не стрелял, штатная пружина дает около 120мс, жду пружину от КарМана.
click for enlarge 1280 X 960 154.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 103.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 104.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 100.2 Kb

Красная горка
P.M.
15-12-2022 21:25 Красная горка
Спасибо большое.
Красная горка
P.M.
17-12-2022 20:32 Красная горка
Как пружину от Кармана поставите, напишите пожалуйста, что получилось.
MOISHANSK
P.M.
18-12-2022 09:44 MOISHANSK
А пока не пришла чюдо-пружина - мерим глубину колодки СМ . И если она , вдруг , не 32 мм , то " пилите , Шура , пилите " (с) . А что то мне подсказывает , что не 32 там , а 15 ( или 18 ?).
gnom
P.M.
18-12-2022 17:44 gnom
А что то мне подсказывает , что не 32 там , а 15 ( или 18 ?)

С чего бы им вдруг снова так делать?
Они и в мурке то перешли на глубокий задник для унификации, что бы не делать на мурку и крокодил разные предварительные отливки.
А тут снова мудрить и делать новую форму?
К тому же не стоит забывать, что мурочная пружина туда не подойдет, гарантированно. Это же 25*100!
Надо измерять место под пружину и смотреть с чем пересекается.
alekstos
P.M.
19-12-2022 20:15 alekstos
А что критики забраковали 516 сходу?
За 17тр (+ -) на момент сейчас, если сравнить, в дереве и металле можно взять что, святую 512-ю за 10-12-15, кто на что горазд, в состоянии кот в цилиндре. Буржуинов в сравнение на ставлю, про наши речь.
Получается, что 516 вполне себе вариант, да, чуть дешевле бы хотелось.
gnom
P.M.
19-12-2022 21:09 gnom
А что критики забраковали 516 сходу?

Товар никто не браковал
Это тут обсуждения самого ижСмеха и политики его руководства.

Предварительно, из увиденного по фото, что не нравится:
Поскольку это все еще стрейтч из ИЖ38 лимузин из запорожца, то и все наследственные болячки сохраняются. И даже могут усугубиться в виду бОльшего отхода от изначального расчета.
Заново, судя по положению переднего П-образного кронштейна, никто и ничего не пересчитывал. Просто "подогнали по месту", лишь бы разошлось по длине тяг.
Вангую, что на полноценной пружине проблемы со взводом могут быть даже бОльшие, чем на МР512.
Классические проблемы с задирами поршня, плюс, скорее всего, перекос тяги в районе переднего кронштейна.


click for enlarge 1600 X 1200 102.2 Kb

nin56
P.M.
19-12-2022 22:34 nin56
Продано?
grinpis
P.M.
19-12-2022 22:47 grinpis
gnom:

Вангую, что на полноценной пружине проблемы со взводом могут быть даже бОльшие, чем на МР512.

[/B]


В каком смысле?Больше
gnom
P.M.
19-12-2022 23:31 gnom
В каком смысле?Больше

В прямом.
На ИЖ22/38 не было проблем со взводом, винтовку проектировали с нуля.
Когда лимузин из запорожца сделали в первый раз сделали МР512 появились и всем известные проблемы со взводом. Как их лечить все давно знают.
Причина этих проблем в первую очередь в том, что МР512, это по сути этакий заводской колхоз. Просто взяли ИЖ38 и растянули его до 80 с копейками миллиметров хода поршня.

Сейчас растянули еще почти на столько же, без какой либо адаптации кроме простейшего лезет-не лезет, расходится-не расходится..
Работу такого уровня проводили в домашне-гаражных условиях 15-20 лет назад.
N. МР-512 - ход поршня 120 (hand made)
МР-512 Magnum (27 Дж). Что можно выжать, и что можно сделать из Мурки.
К сожалению более старые упоминания попросту затерялись на просторах сети.
Но можно легко вспомнить Ф25 Прокофьева, как раз начало 00-х

А тут как с ИЖ60 РСР, завод пытается запрыгнуть в уже ушедший поезд, при этом не особо заморачиваясь на инженерную работу и проектирование.
Если говорить простым языком, это просто плагиат народного творчества и не более.

Евгений-63
P.M.
24-12-2022 10:55 Евгений-63
Значит всё таки МР-516 появилась в продаже, это хорошо. Пока нашёл только с деревянными ложами, интересно
есть ли с пластиковой ложей?
popadiv10.ru
kalashnikov.market

Цена МР-516 в дереве конечно больше чем ИР-615 в пластике, посмотрим сколько будет стоить МР-516 в пластике. Сделали как всегда с опозданием, наверное для расширения ассортимента,
ну ничего если что допилим

Caramba
P.M.
24-12-2022 11:38 Caramba
Нафиг она не нужна за такую цену. Весь рынок за такую цену завален Гамами с таким же по размеру компрессором. Да, бушными, но в нынешних обстоятельствах бу лучше нового. Надеюсь не надо на пальцах объяснять почему?
Евгений-63
P.M.
24-12-2022 15:13 Евгений-63
Геогий:
Немного обработал место соприкосновения первого и второго шептал (без фанатизма подровнял алмазным надфилем и потом полировочным кругом) - первое шептало почти отскакивает под действием своей пружины, дальше немного надавить пальцем и происходит спуск. Место соприкосновения второго шептала и спуска трогать не стал - очень маленькое перекрытие, боязно.

Подскажите чем лучше обработать пульный вход - на нем кольцевые следы от инструмента, которым делали заход пули (миллиметра на 2-3 вглубь). И на сколько это критично - что первые 2-3 мм нет нарезов?

Сфотай если можеш подробно муфтту ствола, казну, ригель и уплотнение ствола.Интересно посмотреть.

gnom
P.M.
24-12-2022 18:56 gnom
Пока нашёл только с деревянными ложами, интересно
есть ли с пластиковой ложей?

Пластиковой ложи скорее всего нет ровно по той же причине, почему муфта ствола железная
В ИМЗ сами не верят в коммерческий успех модели и не хотят вкладываться в дорогущие прессформы для модели с сомнительными перспективами продаж.
Геогий
P.M.
24-12-2022 22:40 Геогий
Евгений-63:

Сфотай если можеш подробно муфтту ствола, казну, ригель и уплотнение ствола.Интересно посмотреть.

Казну уже переделал по схеме от Виталия, проблем со сдвигом ствола не возникло. Ригель аналогичен МР-512, уплотнение перепуска тоже как на 512, но перепуск короче. Завтра постараюсь сфоткать муфту с ригелем и измерить перепуск.

Евгений-63
P.M.
25-12-2022 10:33 Евгений-63
Геогий:

Казну уже переделал по схеме от Виталия, проблем со сдвигом ствола не возникло. Ригель аналогичен МР-512, уплотнение перепуска тоже как на 512, но перепуск короче. Завтра постараюсь сфоткать муфту с ригелем и измерить перепуск.

"Казну уже переделал" -Так значит она с завода была с "патронником" без нарезов под колпачьки как у МП-512 с пластиковой муфтой?


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Мр - 516, Поделитесь впечатлениями. ( 2 )