Guns.ru Talks
Ветеринария
Консультации ветеринарного специалиста 2 ( 30 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 64 : 123...27282930313233...61626364
Автор
Тема: Консультации ветеринарного специалиста 2
Лиса-краса
22-4-2013 20:50 Лиса-краса первое сообщение в теме:
Приветствую всех старых посетителей и новичков. С возвращением в родные пенаты
Схема работы прежняя - Вы задаёте вопросы. Я старюсь ответить как можно быстрее и как можно полнее.
Взаимная вежливость и отсутствие флуда приветствуются
Олеся.
hucha9
20-10-2014 17:18 hucha9

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1600 171.6 Kb
hucha9
20-10-2014 17:19 hucha9
вот фото его перелома
hucha9
20-10-2014 19:37 hucha9
еще хотела спросить,через сколько дней после перелома исчезает костная мозоль?
Лиса-краса
20-10-2014 20:42 Лиса-краса
Здравствуйте. Костная мозоль не исчезнет. Она останется с собакой навсегда. Так и должно быть при заращении переломов.
Ограничивать собаку в прогулках смысла нет. Если пёс почувствует боль - подожмёт лапу и будет скакать дальше. Более того, движение для собаки очень полезно, так как при гипсовании мышцы атрофируются и их надо разрабатывать.
Стоит только добавить кальций в рацион на месяц-другой.
hucha9
20-10-2014 21:26 hucha9
Спасибо.
Будет ли видно,что нога была сломана?
Еще хотела спросить какие витамины лучше купить?Мы купили витамины фирмы Литораль Зоо "Дрожи пивные здоровые кости",но пока не даем т.к я ни нашла отзывов о них.Ветеринар прописал нам человеческие витамины "ревит".Также я прочитала,что чем дороже витамины тем лучше?Правда ли это?И если мы кормим натуральным кормом то какими периодами нужно давать витамины?
Лиса-краса
21-10-2014 20:21 Лиса-краса
Витамины можно давать раз в квартал курсами по 30 дней. Витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые. Есть витамины, а есть мультивитаминные лакомства. В зоомагазинах уйма видов и производителей, дефицита точно нет, разве что избыток предложения. Ревит - не годится, так как дозировка большая, расчитана на людей.
Вопрос лишь в том, нужны ли дополнительные витамины щенку. Если питание полноценное, собака хорошо выглядит, шерсть блестит - витамины вообще не требуются. Вообще-то шерсть - главный показатель здоровья собаки.
Я же говорила не о витаминах, а о кальции с фосфором. Любого производителя, главное поить месяц-другой.
Если всё хорошо срастётся и мышцы восстановятся - то велики шансы, что место перелома будет незаметно. Но надо смотреть собаку в реале, чтобы дать оценку.

hucha9
21-10-2014 20:30 hucha9
большое спасибо.
silent___hunter
22-10-2014 13:06 silent___hunter
скажите пожалуйста,мог ли погибнуть кот от удара машины на скорости менее 20 км.час? просто ударом без наезда?
Лиса-краса
22-10-2014 20:01 Лиса-краса
Вероятность такое события есть, но точную причину смерти даст только вскрытие.
Тамако
22-10-2014 20:34 Тамако
Здравствуйте, Олеся. Я к вам обращалась на 28 странице по поводу нежелательной беременности у годовалой суки. Постинор помог - на 70 сутки беременности плодов не обнаружилось. Привожу анализ ультразвукового обследования:
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

Расположение органов брюшной полости физиологически правильное.
Наличие свободной жидкости в брюшной полости - нет.

Исследование печени:
Контуры ровные, четкие. Выступает за край последнего ребра справа 4 см; слева 5 см. Эхогенность понижена. Структура однородная. Гипер- и гипоэхогенные образования - нет. Сосуды не расширены.

Исследования желчного пузыря:
Форма грушевидная. Контуры ровные, четкие. Стенка утолщена 3,4 мм. Содержимое однородное. Гипер-, гипоэхогенных образований нет.

Исследования селезенки
Контуры ровные, четкие. Размер несколько увеличен (около 20 x 3-4 см) Эхогенность повышена. Гипер-, гипоэхогенные образование - нет.

Исследования почек: б/о

Исследования мочевого пузыря:
Форма обычная. Наполнен, Стенки не утолщены 6 мм, контуры ровные, четкие. Эхогенность слизистой оболочки повышена. Гипер-, гипоэхогенные образования - нет.

Гинекологическое исследование:
Матка: визуализация есть. Контуры неровные, четкие. Полость просматривается. Диаметр правого рога 9-10 мм, диаметр левого рога 10-10,3 мм, диаметр тела матки - 12 мм, диаметр шейки матки - 8 мм, стенки - утолщены 3-4 мм, ровные. Гипер-, гипоэхогенные образования - нет.

Яичники: ПРАВЫЙ - визуализации нет. ЛЕВЫЙ - визуализации нет.

Заключение 1. УЗ - признаки диф. изменений паренхимы печени, характерные не для хр. гепатита (умеренные). 2. УЗ - признаки гиперплазии эндометрия (очень умеренно).

Кроме того устно было отмечено увеличение селезенки. Меня это беспокоит.

Был назначен цефтриаксон 1г на 4 мл 0,5% новокаина 1 р/д, иммунофан по 1 ампуле 1 р/д.
Хотелось бы узнать нельзя ли заменить уколы на таблетки? Собака, при всей её адекватности, панически боится уколов, после того как ей подкожно поставили антибиотик не в холку, а куда-то в бок, в район ребер.

silent___hunter
22-10-2014 20:46 silent___hunter
цитата:
Изначально написано Лиса-краса:
Вероятность такое события есть, но точную причину смерти даст только вскрытие.

понятно. а у котов бывют аневризмы сосудов головного мозга от сильных ударов? года 2 назад кот при прыжке с чегото, долбанулся обо чтото нижней челюстью так,что скальпировал её,зашивали тогда. могла аневризма тогда зародиться,а сейчас лопнуть от машины?

Лиса-краса
24-10-2014 20:56 Лиса-краса
цитата:
Изначально написано silent___hunter:

понятно. а у котов бывют аневризмы сосудов головного мозга от сильных ударов? года 2 назад кот при прыжке с чегото, долбанулся обо чтото нижней челюстью так,что скальпировал её,зашивали тогда. могла аневризма тогда зародиться,а сейчас лопнуть от машины?

Что-то как-то сомнительно. Без вскрытия тут не разобраться.

Лиса-краса
24-10-2014 21:04 Лиса-краса
цитата:
Изначально написано Тамако:

Заключение 1. УЗ - признаки диф. изменений паренхимы печени, характерные не для хр. гепатита (умеренные). 2. УЗ - признаки гиперплазии эндометрия (очень умеренно).

Кроме того устно было отмечено увеличение селезенки. Меня это беспокоит.

Был назначен цефтриаксон 1г на 4 мл 0,5% новокаина 1 р/д, иммунофан по 1 ампуле 1 р/д.
Хотелось бы узнать нельзя ли заменить уколы на таблетки? Собака, при всей её адекватности, панически боится уколов, после того как ей подкожно поставили антибиотик не в холку, а куда-то в бок, в район ребер.

Извините, что задержала с ответом. Вся семья цепанула ОРВИ. Не дом, а госпиталь
А с чем, собственно связана необходимость цефтриаксона? Острого инфекционного процесса. как я поняла, не наблюдается?
Гиперплазия эндометрия и увеличение селезёнки могут быть связаны с прерванной беременностью. Печень цефтриаксоном точно не надо лечить, это достаточно тяжелый антибиотик. При лечении хронического гепатита, если он подтверждён (надо не только УЗИ, но и анализы крови и данные анамнеза) есть и другие схемы.

silent___hunter
24-10-2014 22:55 silent___hunter
цитата:
Изначально написано Лиса-краса:

Что-то как-то сомнительно. Без вскрытия тут не разобраться.

Понятно. Уже вскрытие кота делать не стали,ибо некому. Я просто понять не могу,как возможно было погибнуть от удара машины на очень маленькой скорости.
ну хотя,если он обо что то умудрился раньше челюсть вхлам разбить,то может, он бежал, и ещё свою скорость к скорости машины добавил. Просто всё очень странно

Тамако
25-10-2014 18:12 Тамако
цитата:
Originally posted by Лиса-краса:

Извините, что задержала с ответом. Вся семья цепанула ОРВИ. Не дом, а госпиталь

А я и подумала, что что дети приболели - не до форума. Терпеливо ждала.
цитата:
Originally posted by Лиса-краса:

А с чем, собственно связана необходимость цефтриаксона? Острого инфекционного процесса. как я поняла, не наблюдается?
Гиперплазия эндометрия и увеличение селезёнки могут быть связаны с прерванной беременностью. Печень цефтриаксоном точно не надо лечить, это достаточно тяжелый антибиотик.

Да я просто уверена в этом... Но наши ветеринары к процессу лечения подходят просто: есть причина болезни - надо её просто удалить или задавить... (И побыстрее.) А я не уверена, что моей собаке нужен именно ТАКОЙ антибиотик.

В тоже время, мне кажется, что антибиотик точно не повредит. Но только не такой сильный. А вот какого именно будет достаточно я так в интернете и нашла...
Подскажите, пожалуйста!

Лиса-краса
25-10-2014 21:26 Лиса-краса
Нормальная врачебная логика - "нет органа - нет проблемы". Вполне логично, разве нет?

А какой именно гепатит? Паразитарный, инфекционный, полученный в результате интоксикации? Это навскидку, думаю, если поумничать (предварительно покопавшись в учебниках), можно еще несколько более редких видов назвать.
Так вот, если гепатит хронический, но этиология его не ясна и протекает он без явных клинических проявлений, я бы вообще повременила с антибиотиком, а то и вовсе от него отказалась.
Печень орган склонный к регенерации, так может и обеспечить ей подходящие для этого условия?
1. Диета. Всё нежирное.
2. Гепатопротектор (карсил или эссенциале) курсом.

Возможно преднизолон или дексаметазон длинным курсом. В данном случае надо смотреть собаку и назначать очень осмотрительно.
В любом случае, предварительно - ОАК, ОАМ, БХ и выяснить, наконец, причину заболевания. После этого - дополнение и уточнение схемы лечения.

Тамако
26-10-2014 20:40 Тамако
Ой! Чо та на гепатите я не заморачивалась! Я про антибиотики только в связи с эндометритом думала...
Карсил я ей пропоила, но не полный курс - как только улучшились показания какашек и общее состояние собаки, расслабилась. Ладно... Попробую продолжить.
Собака чувствует себя замечательно. Шерсть - лучше всяких похвал! Лоснится, блестит!
С некоторых пор немного беспокоит аппетит - очень неустойчивый. В общем-то это и послужило причиной визита на УЗИ: вдруг пиометра? С другой стороны - мы временно перестали ходить на дрессировку, и, возможно, у собаки недостаточность умственной и психологической нагрузки, что в свою очередь послужило причиной уменьшения количества корма для нормальной жизни. Она вроде и не сильно похудела.
Только раньше она разгрызала мешки с кормом и жрала до "состояния коровы", (это когда у животного маленькая грудь и попа, и очень широкие бока), а теперь её приходится уговаривать поесть.
Быть может поменять корм? Сейчас все мои собаки на "Педигри для мелких собак". До этого ИМЕННО ЭТА собака была на натуралке, пока не начала линять, как не знаю кто. Полазила по интернету, поняла, что причина - несбалансированное питание. Перешли на готовые корма и - удача - шерсть в доме пропала! Более того! - собака стала прекрасно выглядеть!
Но, возможно, и этот корм для неё жирноват? Что посоветуете?
Тамако
26-10-2014 21:05 Тамако
Почти все в моем собачьем клубе кормят животин смешанным способом - натуралка + сухие корма. А я не могу - возникает психологический барьер (когнитивный диссонанс, буквально). Я-то ведь точно знаю, что натуралка переваривается быстрее, чем сухой корм.
Может это это просто мои "голубые тараканы в голове"? Прямо ум нараскоряку. Чего делать-то?
Лиса-краса
27-10-2014 19:45 Лиса-краса
Думаю, собака просто наелась. Новизна нового корма кончилась, сейчас будет спокойнее. По матке можно вообще до следующей течки не заморачиваться. Война план покажет.
По кормлению - если ест только сухой корм, то им и кормите. Просто у некоторых (у меня, в том числе), собаки отказываются есть только сушку. Пищеварительный тракт адаптируется к питанию, так что проблем тоже нет.
Тамако
28-10-2014 17:14 Тамако
Большое спасибо за ответ!
всего страниц: 64 : 123...27282930313233...61626364

Guns.ru Talks
Ветеринария
Консультации ветеринарного специалиста 2 ( 30 )