Guns.ru Talks
Ветеринария
Консультации ветеринарного специалиста ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Консультации ветеринарного специалиста
Lisa-krasa
28-1-2011 09:44 Lisa-krasa
перемещено из о животных

Здравствуйте.
Меня зовут Деева Олеся. Я ветеринарный врач, и что немаловажно, практикующий. Хочу предложить новую тему. Если вы хотите получить консультацию ветеринарного специалиста по заболеванию, либо просто задать вопрос по питанию и уходу за своими животным, то буду рада помочь. Конечно, поставить диагноз и назначить лечение без осмотра животного невозможно, но подсказать путь, в котором нужно двигаться и избежать распространенных ошибок и дополнительных денежных затрат можно без проблем.
В общем если нужна помощь - обращайтесь, постараюсь ответить в кратчайшие сроки.
С уважением Олеся
SeiSh
28-1-2011 11:29 SeiSh
Подпишусь.
Nadezda
28-1-2011 11:32 Nadezda
Скажите в какой клинике вы практикуете?
Lisa-krasa
28-1-2011 11:56 Lisa-krasa
г.Челябинск. Ветеринарная клиника "ВЕСТА". Должность - старший ветеринарный врач.
Сейчас нахожусь в декретном отпуске, поэтому есть реальная возможность консультировать онлайн в течении практически всего дня.
SOLNTSE
9-2-2011 09:36 SOLNTSE
добрый день,Lisa-krasa!
очень хорошая тема,полезная.
скажите по кошкам-собакам специализируетесь или по пернатой мелочи тоже?
SOLNTSE
10-2-2011 12:35 SOLNTSE
на работе Ютуб не получается запустить.дома посмотрю.
хм..чего там?????
chelgun
10-2-2011 14:39 chelgun
О, землячка появилась
Олеся, подскажите. У собаки трескаются подушки на лапах. Чего делать?
Matilda
10-2-2011 16:58 Matilda
Олеси нет.
Для начала ввести в рацион витамины А, Д и Е.
chelgun
10-2-2011 21:35 chelgun
quote:
Originally posted by Matilda:

Для начала ввести в рацион витамины А, Д и Е.

Если это мне - собака получает витамины 8-1 + регулярно овощи
Matilda
10-2-2011 23:59 Matilda
Тогда это может быть или грибок, с ним в клинику вам, на анализы. Или банально из-за реагентов, тогда мыть и тапки носить.
У меня лапы это особый вопрос, у меня собаки ездовые. Маленькая трещинка и мы сходим с дистанции на гонке. Я использую мазь "Левомеколь" и добавляю в нее несколько капель пихтового масла. Этот состав наношу регулярно на подушечки и между пальцами. Это позволяет держать кожу в тех местах эластичной, быстро заживляет порезы и трещинки и позволяет не допустить заражения.
Всегда трескаются или только в зимний период?
Есть препарат такой ветеринарный "Вединол", его применяют в таких случаях для лечения. Только проконсультируйтесь лучше с врачом. Просто я занимаюсь спортивной ветеринарией да и заочно никто не лечит.
Matilda
11-2-2011 00:05 Matilda
Тогда или выясняй в чем дело - анализы. Или протирай так регулярно. Хлоргексидином будет достаточно, им и триппер лечат. Прости Сивуть, это черный юмор. Тебе врач что на эту тему сказал?
Matilda
11-2-2011 15:06 Matilda
Ну хоть соскоб то брали, если ОК и БХ отклонений не показывают. А клинику сменить, где лаборатория получше?
Lisa-krasa
11-2-2011 18:55 Lisa-krasa
Всем большое сорри - накрылся на 2 дня тырнет, причем как-то странно - форум читать могла, а на ответе - сеть подвисала с концами. Почта при этом работала Сейчас вроде разобрались, так что я снова на связи.

Итак оптовый ответ для всех сразу.

Работала с коровами, свиньями, собаками, кошками, кроликами, шиншиллами, птицей и с-х и декоративной, со всеми грызунами. Если будут вопросы по экзотическим ящерам и змеям - я не спец, но могу переадресовать вопрос нашему специалисту по этой живности, так что без ответа - не останетесь. К сожалению насекомых лечу только тапкой (зато наверняка и от всех болезней сразу).

По лапам у собаки - лучше не левомиколь, в данном случае толку от него немного, а крем для доения коров (в зооветснабе обычно бывает), типа "Зорька" или "Буренка", на крайний случай, если не найдете профильного - детский крем - тоже подойдет - применяется 2 раза в день. Смазывать надо после прогулки и забинтовать неплотно на 15-20 минут, пока крем не впитается, а на прогулку зимой, если есть такая проблема, прикупить собаке обувь. Заодно повеселитесь первые дни, глядя на собаку-луноход (ну правда смешно выглядит) Из витаминов - лучше "тетравит" или "тривит" зимой в еду добавлять.

Сергей Сивутя - ваши кошки это что-то с кем-то . И судя по всему всем скопом. Ладно попробуйте купить в человеческой аптеке мазь "Синафлан" или "Фторокорд". Мазать 1 раз в день. Попробуйте в течении 3-5 дней - если будет улучшение, обсудим продолжение в почте.

chelgun
11-2-2011 19:43 chelgun
quote:
Originally posted by Lisa-krasa:

Сергей Сивутя - ваши кошки это что-то с кем-то .

Не, это Серега такой
Lisa-krasa
11-2-2011 20:06 Lisa-krasa
Сергей ну правда, немного фантазии еще никому не повредило

Имеем 6 ГОЛОДНЫХ гошек (Джеку после операции - пока мазать нельзя, только через 7-10 дней, если есть беременные - им тоже не надо) ловите зверье, втираете мазь тонким слоем - сразу задаете вкусную еду в ОДНОЙ миске и командуете кыс-кыс. Пока кошки будут толкаться, ругаться и есть - мазь успеет впитаться и они ее не слижут.

chelgun
11-2-2011 20:07 chelgun
дык у моей кошки нет проблем с лапами, а у пса есть. Ща вот с ыбея закажу тапки... как раз приедут к весне, когда лед будет резать лапы.
Lisa-krasa
11-2-2011 20:11 Lisa-krasa
Сами из мягкой и плотной ткани сделайте. Всех делов - на пару часов. Или подлижетесь к жене и она смастерит . На сейсас хватит и этих. А весной собак в фирменных ходить будет.
Lisa-krasa
11-2-2011 20:12 Lisa-krasa
Сергей - где фото кошек? Просим, просим!
chelgun
11-2-2011 20:21 chelgun
quote:
Originally posted by Lisa-krasa:

Сами из мягкой и плотной ткани сделайте. Всех делов - на пару часов. Или подлижетесь к жене и она смастерит . На сейсас хватит и этих. А весной собак в фирменных ходить будет.

Сиворук я в плане кройки и шитья, а к жене бесполезно подлизываться - пес ее тухли съел в молодости, до сих пор не долюбливает.
Lisa-krasa
11-2-2011 20:30 Lisa-krasa
Мда, тогда только обрабатывать лапы после прогулки и ждать заказанные тапки. Смотрите только с размером не ошибитесь, лучше если будут чуть больше, чем малы.
chelgun
11-2-2011 21:38 chelgun
quote:
Originally posted by Сивутя:

Сам ты козёл!!! )))

Инна Сережа
Lisa-krasa
11-2-2011 22:26 Lisa-krasa
Так, дети, чего расшалились. Щас укол поставлю
kolchin
12-2-2011 00:07 kolchin
Олеся,

Прошу Вашего мнения по применению препарата Фронтлайн Спот Он
для лечения отодектоза (у кота).

Таковое его применение отдельно оговорено в прилагаемой
к препарату инструкции, но не очень понятно по периодичности.

Андрей

chelgun
12-2-2011 09:36 chelgun
quote:

Тётя Олеся, а можно я ему лапы скипидаром смажу?

опу себе скипидаром намажь
Lisa-krasa
12-2-2011 09:54 Lisa-krasa
quote:
Originally posted by kolchin:
Олеся,

Прошу Вашего мнения по применению препарата Фронтлайн Спот Он
для лечения отодектоза (у кота).

Таковое его применение отдельно оговорено в прилагаемой
к препарату инструкции, но не очень понятно по периодичности.

Андрей

Андрей, здравствуйте.

Про фронтлайн при отодектозе - дороговато, конечно (ок. 300 - 350 руб за ампулу, если память не изменяет) - неостомозан дешевле (ок. 40 рублей за ампулу) - но его разводить надо (1 ампула на 400 мл воды).

По методике - однотипно оба. Сначала моете уши коту марганцовкой или перекисью водорода (чтобы удалить отложения). Тщательно вычищаете бинтиками и ватными палочками. Кот обычно при этом грязно ругается и пытается выскочить . Затем закапываете капли и массируете уши, чтобы по всех поверхности препарат распределился. Делать это нужно 3 раза с интервалом 7-10 дней (это основано на цикле развития клещей-отодектосов).

kolchin
12-2-2011 13:11 kolchin
Спасибо большое!
Matilda
13-2-2011 12:14 Matilda
quote:
нет.

ок и бх эт чё?

Общий клинический и биохимический анализы крови.
Не занимался нифига животиной как надо! А матом орать горазд, что плохие все кругом. Помню - помню, давала тебе адрес клиники с хорошей лабораторией, а тебе далеко и лень. Вот так, любитель кошек...

chelgun
13-2-2011 13:08 chelgun
quote:

заебали все. и форум этот ёбаный заебал

опять с утра пьян, скотина?
Lisa-krasa
13-2-2011 13:10 Lisa-krasa
Сергей - будете ругаться на моей теме - обижусь. Я серьезно.
Сивутя
13-2-2011 13:54 Сивутя
не буду.
всё. ушёл.
Егоза
17-2-2011 16:29 Егоза
А по птичкам специалисты есть? Точнее есть вопросик про амадин.
SOLNTSE
17-2-2011 18:15 SOLNTSE
вот как раз по птицам хотела спросить.
недавно отдали кенара-он не пел,сидел нахохлившийся, часто чихал и кашлял,особенно по ночам.Было у меня подозрение на трахейного клещика.Носили к ветеринару,ничего не смог сказать,отверг мою гипотезу про паразитов, прописал антибиотики от воспалительных процессов в легких.два дня попоили этими лекарствами-кенар умер((((
еще живет волнистик. все было хорошо, жизнерадостая,активная птица.начала недавно замечать что чихать стал мой попугай часто.
стала делать ингаляции с маслом чайного дерева и эвкалипта-заметно улучшилось состояние.было подозрение на то что попугай простывает-сидит у холодного окна, за уши не оттащишь)))
вот хотела спросить -еще какие то действия можно предпринять?
просто конечно автоматически сопоставляется гибель кенара после аналогичных симптомов и зарождающиеся признаки у волнистика любимого.
Lisa-krasa
17-2-2011 19:26 Lisa-krasa
Здравствуйте Мария.
У меня несколько уточняющих вопросов.
1. Где именно находится клетка с попугаем и где находилась клетка с кенаром. Возможны ли сквозняки?
2. У прежних хозяев кенар чихал и кашлял?
3. В каких условиях кенара транспортировали к Вам домой?
4. Когда начал чихать попугай. Был ли уже в это время кенар. Если "да" то через какое время проявились симптомы у попугая.
5. У птичек не было хриплого голоса?
6. Какой именно антибиотик прописал врач? Дозировка.

Вообще чихание и кашель у птиц возможны при ларинготрахеите, а смерть может быть причиной развившегося осложнения болезни в виде пневмонии.

Если попугай стоит у холодного окна - убирайте быстро. Место должно быть теплым и без сквозняков. Это очень важно, так как простудить птицу очень легко, а лечить - несколько проблематично. Если попугай постоянно смотрит в окно - он не охлажается - просто ему скучно. Повесьте игрушки и зеркальце в клетку.

Lisa-krasa
17-2-2011 19:33 Lisa-krasa
Здравствуйте Татьяна. Задавайте вопрос про амадин. Если смогу - помогу.
Олеся
SOLNTSE
18-2-2011 09:48 SOLNTSE
отвечаю на вопросы.
от сквозняков берегли,если проветривали комнату,то накрывали птиц тканью.
от прошлых хозяев кенар досталя квелым,не пел,нахохлившимся.именно чихать и дышать со свистом стал через неделю где то нахождения у нас.
как транспортировали-не знаю к сожалению.
волнистик начал чихать дней через 5 после смерти кенара.
голос у попугая в норме,у кенара не слышала.
антибиотик Синулокс вроде. таблетку разводили в 2 мг физраствора и давали каплю.
а у попугя все что надо в клетке есть.просто в окне воробьи, а попугай у меня прилетел именно с улицы,скучает по своим наверное)))ночью он спит в комнате,а утром переставляю на окно.
спасибо Lisa-krasa за ответы.
Lisa-krasa
18-2-2011 10:24 Lisa-krasa
Здравствуйте Мария.

Скорее всего у кенара была бактериальная инфекция, следствием которой явился ларинготрахеит (дыхание со свистом - достаточно четкий клинический симптом). Так как прежние хозяева скорее всего птицу не лечили, то это привело к осложнению пневмонией и печальному, но закономерному концу. Если попугая начали лечить вовремя - ларинготрахеит излечим.

Вообще для лечения бактериальных инфекций птиц в нашей клинике используются другие препараты. Есть сульфаниламидный препарат для птиц, выпускаемый фирмой 8в1, называется "ВитаСол". Он добавляется в воду. Если препараты из группы антибиотоков - то "Энромаг" - он выпаивается внутрь. Если состояние птички не улучшится в ближайшие 1-2 дня - обсудите применение этих препаратов Вашей птице со своим вет.врачом.

Воду для поения давайте тепловатую. На пару часов в день закрывайте половину клетки тканью, а со второй стороны ставьте настольную лампу на расстоянии 15-20 см от клетки (у птицы должна быть возможность ходить в обе эти зоны по жердочкам). Если птицу знобит - она будет греться у лампы, если станет жарко - отойдет в тень от ткани. Ну и естественно - избегайте сквозняков и резких перепадов температур.

Кстати, птицы стайные создания и они комфортно себя чувствуют рядом с себе подобными. Когда птица выздоровеет, попробуйте прикупись своему компанию. Если у Вас самец - надо брать самку моложе его, если самка - самца старше. Тогда они не будут выяснять отношения. Это решит попугайские проблеммы в общении.
Олеся

Егоза
18-2-2011 15:51 Егоза
И снова здраствуйте Олеся.
Амадины живут у меня 2 месяца. Месяц как поставила скворешник им. Вот 14,15,17 февраля снесла по одному яйцу. На яйцах почти не сидит, только ночью. В гнезде суетятся. Но всеже восновном вне его. Что делать с яйцами? Может надо убрать?
SOLNTSE
18-2-2011 16:03 SOLNTSE
Спасибо, Олеся, большое!
Назначения врача вызвали конечно вопрос, но так как положение кенара было критическим,решили уже, что все шансы надо использовать.
ВитаСол куплю, надо поробовать, хотя от ингаляций Кенечке стало значительно лучше. чихает уже крайне редко.
Хотели купить ему компанию,но побоялись его характера.достатчно вздорный, такой "сварливый старикашка")))))
говорите,что с молодой девочкой не будет драться?
потомством не обзаведемся?)))))
Lisa-krasa
18-2-2011 16:15 Lisa-krasa
Мария, что-то меня с утра заклинило на название - "ВитаСол" - это витамины, а сульфаниламид называется "Марвелайд". Сорри, глобальное Хорошо, что Вы еще не пошли покупать. Еще раз извините. Если уже сейчас чихает крайне редко - лучше еще 2 дня продолжить ингаляции, и если чихание останется - тогда покупайте. Возможно препарат и не понадобится.

Старый самец скорее всего молодую даму обижать не будет, хотя надо все проверять на практике. В магазинах как правило продают молодняк. Смотрите, чтобы птичка была здорова, ну и не застудите (несите коробочку под одеждой). Насчет потомства - как знать, может повезет.

Lisa-krasa
18-2-2011 16:21 Lisa-krasa
Татьяна, здравствуйте.

Птица должна сидеть на яйцах не слезая. Если сидит, но редко - скорее всего - это пустышки и их лучше убрать, чтобы пара не нервничала и снесла новые уже оплодотворенные яйца.

По поводу условий размножения амандин - лучше проконсультироваться в зоопарке. Там специалисты конкретно с этим работают. Если в Вашем городе нет зоопарка - посмотрите сайты зоопарков Москвы и Питера - скорее всего там есть возможность задать интересующие вопросы (по крайней мере у нас, в Челябинске, и по телефону консультируют).
Олеся

Guns.ru Talks
Ветеринария
Консультации ветеринарного специалиста ( 1 )