Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Факел 2 или Боец АС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Факел 2 или Боец АС

MEZ
P.M.
5-9-2021 11:45 MEZ
В чем их разница? По характеристикам похожи, но АС почему то легче. Купил тот и тот, попробовал, у Ас мне показалось облако слабее и менее заметно. И никакой струйности там не увидел. Обычный аэрозоль. Факел вроде мощнее облако дает.
Borion
P.M.
5-9-2021 14:55 Borion
Факел - мелкодисперсный аэрозоль, АС Боец - крупнодисперсный аэрозоль. Струйной составляющей у него действительно нет. Пропеллент в Факеле сжиженный газ - хладон, в АС Бойце комбинированный - и хладон, и сжатый газ. Боец легче, потому что меньше общая масса содержимого. Но расход содержимого в секунду больше у АС Бойца: 26,4 г/сек против 20 г/сек у Факела.
Russ777
P.M.
5-9-2021 17:28 Russ777
Originally posted by MEZ:

В чем их разница?


Ношу их оба. Ветер посильнее - БОЕЦ, ветер послабее - однозначно Факел.
Ander4444
P.M.
5-9-2021 18:14 Ander4444
Как бы в размерах , как минимум разница .
Факел , классический аэрозольник.
Borion
P.M.
5-9-2021 18:33 Borion
Ander4444:
Как бы в размерах , как минимум разница.

Факел 100 мл есть же.

Cyberia
P.M.
5-9-2021 19:25 Cyberia


(Боец А-С).




(Факел-2 100мл.)
MEZ
P.M.
5-9-2021 21:09 MEZ
Borion:
Факел - мелкодисперсный аэрозоль, АС Боец - крупнодисперсный аэрозоль. Струйной составляющей у него действительно нет. Пропеллент в Факеле сжиженный газ - хладон, в АС Бойце комбинированный - и хладон, и сжатый газ. Боец легче, потому что меньше общая масса содержимого. Но расход содержимого в секунду больше у АС Бойца: 26,4 г/сек против 20 г/сек у Факела.

ну 26 и 20 г рзница не большая
а от чего зависит и чем вообще обеспечивается дисперсность аэрозоля в баллонах? клапан? сопло?
так то по уму по общей логике чем крупнее тем устойчивее к ветру и лучше заливать должно но хуже поражает на вдох
А почему в бойце и газ и жидкий хладон? но при этом меньше налито?

MEZ
P.M.
5-9-2021 21:10 MEZ
Russ777:

Ношу их оба. Ветер посильнее - БОЕЦ, ветер послабее - однозначно Факел.

почему однозначно? он все таки по сумме качеств лучше?

Borion
P.M.
5-9-2021 21:38 Borion
MEZ:
ну 26 и 20 г рзница не большая

Ну это как посмотреть. Если принять 20 г/сек за 100%, то 26 г/сек - это уже 130%.

MEZ:
а от чего зависит и чем вообще обеспечивается дисперсность аэрозоля в баллонах? клапан? сопло?

В первую очередь от пропеллента. Хладон интенсивно испаряется при выходе из баллона и дробит жидкий состав на мелкие частицы. Этот процесс называется диспергированием. Далее имеют значение растворители. Для аэрозольных баллонов основной растворитель подбирается быстроиспаряющийся, как правило, это изопропиловый спирт. Чем быстрее растворитель испаряется при выходе из баллона, тем меньше получаются капли. Второй растворитель может выполнять функцию загустителя - увеличивать размер капель и/или повышать морозоустойчивость ж/с. Клапан влияет в основном лишь на интенсивность выхода содержимого, а форма сопла даст требуемый результат только при условии, что пропеллент и растворители подобраны правильно.

MEZ:
А почему в бойце и газ и жидкий хладон? но при этом меньше налито?

Так вот именно поэтому и меньше (если, конечно, сравнивать с Факелом 100 мл). Сжатый газ занимает часть полезного объема, но весит при этом очень мало. Комбинированный пропеллент у ТК сейчас в большинстве аэрозольно-струйных и струйных моделей ГБ, за исключением пенного и гелевого. Во-первых, это дает струйную (монолитную) составляющую, так как сжатый газ не дробит ж/с на капли, во-вторых, обеспечивает более стабильные характеристики распыла при отрицательных температурах, так как давление сжатого газа почти не меняется. В случае с АС Бойцом сжатого газа там, видимо, довольно мало, а хладона достаточно много, поэтому мы видим лишь более крупнокапельный аэрозоль.

Russ777
P.M.
5-9-2021 22:32 Russ777
Originally posted by MEZ:

почему однозначно?


Факел пока что безальтернативный баллон с быстрым выводом раздражающих веществ. То есть будет и реакция на попадания в глаза и при вдохе смеси.

А БОЕЦ, это больше уже от умения обращаться с баллоном, меньше ошибок при применении прощает.

Borion
P.M.
5-9-2021 22:48 Borion
Ширина струи у АС Бойца никак не меньше, чем у Факела. Заливать из него поэтому ничуть не сложнее. А вот с точки зрения возможной обратки аэрозолем АС Боец как раз-таки больше прощает ошибки, так как её вероятность гораздо меньше.
Jpalladin
P.M.
5-9-2021 23:13 Jpalladin
Borion, сложность в том, чтобы противостоять научиться.
Borion
P.M.
6-9-2021 01:03 Borion
Противостоять обратке от Факела невозможно. Можно научиться лишь учитывать направление ветра и разрывать дистанцию после распыления.
Волчок9
P.M.
6-9-2021 01:33 Волчок9
Originally posted by Borion:

Противостоять обратке от Факела невозможно


Можно задержать дыхание и закрыть 1 глаз. Тогда не накроет сразу.
Волчок9
P.M.
6-9-2021 01:34 Волчок9
Но это в теории, а на практитке накрывает, и про все лайфхаки вспоминаешь уже потом)
E-Colt
P.M.
6-9-2021 01:36 E-Colt
Я долго выбирал между факелом и бойцом, склонялся то к одному, то к другому, и в конце концов взял Боец, просто потому, что тип распыления АС мне чисто субъективно больше нравится.


По обратке. Учил жену пользоваться баллоном, на себе (я в противогазе имитировал гопника) - неплохо надышались оба. Хотя в руках жены был всего лишь просроченный ополовиненный блэк25. Струя, попадая в цель, сама по себе разбрызгивается, а если активно двигать баллоном, воздух травится ещё сильнее. CS также в любом случае заражает воздух и провоцирует кашель. Самый безопасный баллон в плане обратки - чисто перцовые пена или гель, либо чисто перцовый струйник, но последний техкримом больше не выпускается.

дезерт игл
P.M.
6-9-2021 01:50 дезерт игл
почему однозначно? он все таки по сумме качеств лучше?

Лучше.
На мой взгляд, ГБ надо применять с расстояния не более 0.5 метра.
Здесь крупные капли скорее минус, чем плюс.
Funny man 1989
P.M.
6-9-2021 10:37 Funny man 1989
В чём разница?

Факел 2 есть в исполнении 75 мл. и 100 мл., температурный диапазон до минус десяти градусов мороза, как тут верно заметили, Факел более мелкодисперсен, что по мне так плюс, время выхода 3 и 4 сек. (на практике чуть больше, может от температуры зависит).

Боец АС - на 2,5 сек., что маловато по мне так для ГБ на 100 мл., зато он до минус двадцати градусов мороза.
Ну и говорили тут, что раньше были проблемы с кнопками у Бойцов, но это про гелевые вроде.

У меня и то, и то есть, те ТК, что до минус двадцати градусов мороза - их зимой "выгуливаю".

E-Colt
P.M.
6-9-2021 11:02 E-Colt
В объеме 75мл конкурентов новому блэку нет, имхо ...

2,5с распыления для бойца-АС это не так мало. Это 3-4-5 коротких распылений с достаточно большим количеством выбрасываемого вещества, плотность каждой такой порции будет достаточна, чтобы залить противнику лицо.

Время выхода это, грубо говоря, темп стрельбы. Мы же не говорим, что автомат, который расстреливает магазин за 2,5с хуже того, который расстреливает такой же по ёмкости магазин за 4с. Главное - попасть в цель. А попадать в цель струйно-аэрозольным облаком очень несложно, даже если цель быстро двигается.

Если есть опасения, что вам предстоит защищаться от группы лиц и баллона со временем выхода 2,5с не хватит, лучше носить два баллона с временем выхода 2,5с, чем один баллон с временем выхода 5с. Имхо.

Васёк
P.M.
6-9-2021 12:32 Васёк
Факел-2 неоднократно проверял по биоцели - выше всяких похвал!
я однозначно ему доверяю
дезерт игл
P.M.
6-9-2021 12:37 дезерт игл
Факел-2 неоднократно проверял по биоцели - выше всяких похвал!
я однозначно ему доверяю

Аналогично.
NickolayMoscow
P.M.
6-9-2021 18:50 NickolayMoscow
E-Colt:
Мы же не говорим, что автомат, который расстреливает магазин за 2,5с хуже того, который расстреливает такой же по ёмкости магазин за 4с.

говорим
О замедлителе темпа что нибудь слышали? И это совершенно не тот случай, когда чем больше - тем лучше

Originally posted by дезерт игл:

Факел-2 неоднократно проверял по биоцели - выше всяких похвал!
я однозначно ему доверяю

Аналогично.

Russ777
P.M.
6-9-2021 21:32 Russ777
Borion:
Ширина струи у АС Бойца никак не меньше, чем у Факела. Заливать из него поэтому ничуть не сложнее. А вот с точки зрения возможной обратки аэрозолем АС Боец как раз-таки больше прощает ошибки, так как её вероятность гораздо меньше.

Борис, распыляет Боец хорошо, но респираторка у Факела проверена.

А "подвигов с Бойцом" так понимаю что ни у кого нет, когда нападающий успел закрыть лицо руками и т.д.

В этом плане нужно умение его применить.

Но выхлоп БОЙЦА супер, по показателю количества вещества в секунду, лучше бы сделали такую же скорость и на Факеле.

Кому мало 2.5 сек. тут правильно Васёк написал носите 2 шт. (я ношу 2 шт. под каждую руку).

дезерт игл
P.M.
6-9-2021 22:39 дезерт игл
ношу 2 шт. под каждую руку).

4 100мл???😲😲
У меня один вопрос Где?
Тут то с учётом двух смартфоном, ключей, кошелька, портсигара, проездного и прочего 100 только одна влезает.
Ну иногда в паре с чем то иным.
А 4 100,это реально круто
E-Colt
P.M.
7-9-2021 01:57 E-Colt
NickolayMoscow:

Говорим

Я имел ввиду, что оружие оценивается по совокупности характеристик, а не только по значению темпа.

NickolayMoscow:

О замедлителе темпа что нибудь слышали?

О замедлителе темпа для автоматов не слышал. Слышал про замедлители темпа для компактного оружия типа АПС и vz.61. Ещё слышал про замедлитель курка в УСМ АКМ, но он вроде как очень мало снижает темп. Слышал также про электромеханический спуск с регулировкой темпа, с помощью которого на испытаниях АКМ вывели оптимальное значение темпа для прицельной автоматической стрельбы равное 250 выстрелов в минуту, но автоматов с таким темпом никто, по-моему, так и не создал.

NickolayMoscow:

И это совершенно не тот случай, когда чем больше - тем лучше

Я не говорю, что чем больше, тем лучше. Блек-форсаж был сделал по такому принципу и провалился. Во всем нужна мера, естественно. Но ведь не зря тенденция пошла на высокорасходные клапаны. У старых баллончиков время выхода было 6-7-10 секунд.

Funny man 1989
P.M.
7-9-2021 09:12 Funny man 1989
У старых баллончиков время выхода было 6-7-10 секунд.

И они работали, не все правда, но та же Перцовка 65 мл. (135 мг. CS + 1000 мг. ОС 20 %) на 5 сек. работы не имела задержки, судя по испытаниям, которые есть в Интернете.

А два ГБ носить 100 мл. - ну не знаю, лучше уж комбинировать, например: аэрозольный (Боец или Факел 2) + струйный или струйно - аэрозольный меньшего объема.
Russ777
P.M.
7-9-2021 12:08 Russ777
Originally posted by дезерт игл:

4 100мл?


Ношу две штуки, под каждую руку - получается по одному на каждую руку

Originally posted by Funny man 1989:

аэрозольный (Боец или Факел 2) + струйный или струйно - аэрозольный меньшего объема.


Струйники они для профи, я ими гарантированно нападающего в движении не разу не заливал. Не зря их больше любят охранники и силовики. Им проще, у них "пассивные протестующие".
Носить на ремне по бокам 2 подсумка под 100 мл. баллоны не напрягает, даже летом.
дезерт игл
P.M.
7-9-2021 13:47 дезерт игл
Носить на ремне по бокам 2 подсумка под 100 мл. баллоны не напрягает, даже летом.

Торчат же
Borion
P.M.
7-9-2021 14:28 Borion
Russ777:
Борис, распыляет Боец хорошо, но респираторка у Факела проверена.

А "подвигов с Бойцом" так понимаю что ни у кого нет, когда нападающий успел закрыть лицо руками и т.д.

В этом плане нужно умение его применить.

Но выхлоп БОЙЦА супер, по показателю количества вещества в секунду, лучше бы сделали такую же скорость и на Факеле.

АС Боец по факту аэрозольный, он тоже дает респираторный эффект. Я недавно выкладывал свое видео с тестами Бойцов, так вот, если быстро подойти к мишени после распыления, то сильная респираторка будет даже от струйного Бойца. Соответственно, у залитого из баллона локальный респираторный эффект тоже будет. См. с 11:08:

С другой стороны, если человек морально готов, что сейчас по нему будет применен баллон, то он может задержать дыхание и большую часть летящего в лицо аэрозоля не вдохнет - это хорошо было видно на испытании Перца 11-А на Антоне. Поэтому успешный респираторный эффект точно также зависит от условий применения, как и успешное залитие области глаз.

Я считаю, что значимых преимуществ у Факела против АС Бойца нет. Ну разве что время выхода побольше, кому-то это удобнее.

Borion
P.M.
7-9-2021 14:35 Borion
Funny man 1989:
И они работали, не все правда, но та же Перцовка 65 мл. (135 мг. CS + 1000 мг. ОС 20 %) на 5 сек. работы не имела задержки, судя по испытаниям, которые есть в Интернете.

Не знаю, о каких испытаниях идет речь, но если брать в расчет испытание 2009 года, в котором я принимал участие, то там задержки не было только по одной причине: испытатель в процессе распыления, то есть когда глаза у него уже закрылись инстинктивно, с усилием их открыл на доли секунды, в результате чего струя попала в них. А вот испытатель РЗ с 60 мг CR в тот же день глаза в процессе распыления не открывал и получилась "стандартная" для 65 мл аэрозольников задержка в 7-8 сек, если мне не изменяет память. А стандартная она, потому что испытанный на нём же 4 года спустя Перец 11-А дал практически такую же задержку, несмотря на гораздо более высокую концентрацию капсаициноидов.

E-Colt:
Мы же не говорим, что автомат, который расстреливает магазин за 2,5с хуже того, который расстреливает такой же по ёмкости магазин за 4с.

NickolayMoscow:
О замедлителе темпа что нибудь слышали? И это совершенно не тот случай, когда чем больше - тем лучше

Во время ВОВ у наиболее популярных пистолетов-пулеметов скорострельность была 1000 выстрелов/мин у ППШ и 600 выстрелов/мин у MP-38/40. Нигде не читал, чтобы кто-то жаловался на слишком высокий темп стрельбы ППШ.

NickolayMoscow
P.M.
7-9-2021 16:01 NickolayMoscow
Originally posted by Borion:

Во время ВОВ у наиболее популярных пистолетов-пулеметов скорострельность была 1000 выстрелов/мин у ППШ и 600 выстрелов/мин у MP-38/40.

Высокий темп стрельбы у Micro Uzi, а 600-800 считаются оптимальным.

Originally posted by Borion:

Нигде не читал, чтобы кто-то жаловался на слишком высокий темп стрельбы ППШ.

Не нигде, а ничего не читал


То, что ложится на лицо, у бойца и факела сильно различается по концентрации. Надежда на то, что «водичка» из бойца, когда нибудь затечёт - быстро проходит

Borion
P.M.
7-9-2021 17:10 Borion
NickolayMoscow:
Высокий темп стрельбы у Micro Uzi, а 600-800 считаются оптимальным.

Высокий темп стрельбы от 1000 выстрелов/мин и выше. В любом случае, скорострельность ППШ на 40% выше, чем у MP-38/40, что существенно.

NickolayMoscow:
Не нигде, а ничего не читал

Не тебе судить о том, что я читал. Жду цитату с указанием источника, где говорится об избыточности скорострельности ППШ.

NickolayMoscow:

Хы-хы, ха-ха. Детский сад.

дезерт игл
P.M.
7-9-2021 17:12 дезерт игл
Надежда на то, что «водичка» из бойца, когда нибудь затечёт - быстро проходит

Надежда пройдет а дюли останутся
Borion
P.M.
7-9-2021 17:17 Borion
Ну пусть на себе испытает эту "водичку" тогда. АС Боец заливает ж/с сразу все лицо и с 1 м получается не капельное, а сплошное залитие.

Поражаюсь фанатизму. Одним только Шпагу подавай, другим Факел. При этом, и те, и другие уверены, что все остальное говно.

дезерт игл
P.M.
7-9-2021 17:20 дезерт игл
Поражаюсь фанатизму. Одним только Шпагу подавай, другим Факел. При этом, и те, и другие уверены, что все остальное говно.

Да оно все говно вобщем то.
В условиях дурацкого зоо
Borion
P.M.
7-9-2021 17:31 Borion
А что в нем дурацкого-то в части газового оружия? Все ограничения в нормах МЗ и ГОСТ. Да и то, отечественные баллоны по концентрации капсаициноидов уже давно догнали западные. Я уж не говорю о том, что у нас гражданским доступны смесевые составы, а за рубежом большинство выпускаемых моделей ГБ чисто перцовые.
дезерт игл
P.M.
7-9-2021 17:39 дезерт игл
дурацкого-то в части газового оружия

Да само это аружее.
Было б можно таскал бы ТТ и не парился
Borion
P.M.
7-9-2021 17:48 Borion
А я бы не стал повседневно носить КС. Для моего образа жизни баллона на повседневное ношение вполне достаточно. В любом случае, это бессмысленно обсуждать.
Funny man 1989
P.M.
7-9-2021 18:13 Funny man 1989
Было б можно таскал бы ТТ и не парился

С нашей - то правоприменительной практикой?
К тому же сейчас вроде как ОООП только в кобуре можно носить, а ГБ или АУ спокойно в кармане носи и вопросов ни у кого не возникнет.

То, что ложится на лицо, у бойца и факела сильно различается по концентрации. Надежда на то, что 'водичка' из бойца, когда нибудь затечёт - быстро проходит:

Да вроде нет существенной разницы между Ф2 и Боец АС в 100 мл., ну концентрация CS в Бойце АС поболее; выброс перца в секунду тоже не сильно различим.
Я вообще думаю, что на расстоянии в метр оба эти ГБ равнозначны, Факел только подольше распылять будет, а риск обратки у обоих есть.

NickolayMoscow
P.M.
7-9-2021 18:17 NickolayMoscow
Originally posted by Borion:

Не тебе судить о том, что я читал. Жду цитату с указанием источника, где говорится об избыточности скорострельности ППШ.

Прям вот ручку в бок, крендельком, жду

Если ты не в курсе про «пожирателя патронов» - твои проблемы.
Набери в поисковике ППШ темп стрельбы и начни прям с первой же ссылки
А из каких ПП, ты лично, работал автоогнём, чтобы рассуждать о избыточности или достаточности? Какой у них был темп?