Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Merkel BBF B3 глазами владельца. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Merkel BBF B3 глазами владельца.

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
-СЕВЕР-
P.M.
4-4-2014 20:09 -СЕВЕР-
По какой то причине тема которая дала толчек к моему выбору, исчезла с просторов Ганзы. решил открыть новую тему для общения владельцев сего девайса, а так же всех кому это оружие интересно!
И так всё о Merkel BBF B3 в этой теме: опыт эксплуатации, результаты отстрелов, своими руками ( :-) ), трофеи с описанием факта добытия!
Копию исчезнувшей темы можно почитать здесь: guns.allzip.org
Выбор калибра, мой путь: Правильная комбинация калибров?
Несколько слов о моем B-3: old-elephant.ru
Приглашаю владельцев и заинтересованных к общению!
-СЕВЕР-
P.M.
4-4-2014 20:11 -СЕВЕР-
Мой выбор В3 стандарт (хоть глядя на орех стандартом назвать сложно): калибры 20х76+308Win.
Для начала немного фото моей красавици:

click for enlarge 1920 X 640 357.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1065 645.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 866 474.7 Kb picture
click for enlarge 1623 X 1043 347.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 843 459.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 728 396.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 998 652.3 Kb picture

Лесной Бродяга
P.M.
4-4-2014 20:54 Лесной Бродяга
Поздравляю !Действительно Красива комбинашка!Отстреляли ?

------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!

ivanovich60
P.M.
4-4-2014 23:00 ivanovich60
Образцово показательное изделие века высоких технологий! Ни намека на руки мастера ! Отсутствие малейших признаков индивидуальности и породы! Идеальное оружие!
Леха2
P.M.
5-4-2014 16:46 Леха2
Ваш выбор понятен и отзыв и эксплуатация интересны. Чем думал завод выпуская такую конструкцию модели непонятно. При такой конструкции затвора, более логично было расположить нарезной сверху. Цевье честно говоря паразило, дерево напрямую контактирует с колодкой, обычно на шарнир ставят метал(металическая обкладка цевья) или это пластик? Крепление под оптику, это нечто, как туда ставить планку вивера, непонятно, а по мнению большенства фуромчан без нее оптику поставить невозможно и прицел держатся небудет или крон идет в комплекте? Не в коей мере не принемайте на свой счет, просто у некоторых импорт как красная тряпка не позволяет видеть недостатки, зато свое родное хаят по полной програме. Ну а Вам беспроблемной эксплуатации и удачных выстрелов!
-СЕВЕР-
P.M.
5-4-2014 17:40 -СЕВЕР-
Крепление под оптику, это нечто, как туда ставить планку вивера, непонятно, а по мнению большенства фуромчан без нее оптику поставить невозможно и прицел держатся небудет

:-) Вы как с луны свалились! Способ крепления оптики на Меркеле, как и на Блазере, один из лучших на охотничьих образцах оружия. Этот способ крепления обеспечивает для быстросьема (а он на комбинахе нужнее других) 100 процентную повторяемость СТП при многократных манипуляциях снял-поставил. Потому видимо Вам сначала нужно в этом разобраться, уж извините за прямоту!
При такой конструкции затвора, более логично было расположить нарезной сверху.

Вот здесь ни че не понял????? какая зависимость????? Почему лучше нарезной сверху при "Ягере" ????
-СЕВЕР-
P.M.
5-4-2014 17:48 -СЕВЕР-
Поздравляю !Действительно Красива комбинашка!Отстреляли ?

Спасибо! отстрелом не занимался еще! Пока нет оптики, займусь только сострелом стволов если понадобится, благо возможность самостоятелного сведения существует.
Есть желание свести стволы на 75-80 метров Гладкий легкая пуля типа "Полева" нарезной облочка тоже не тяжелая, чтобы по факту до сотки стрелять не думая про разность СТП в тех случаях когда нужны 2 пули, загонная на косулю например, или с подхода на неё же.
falcone
P.M.
5-4-2014 20:57 falcone
Крепление оптики замечательное ,а вот цевьё и правда подкачало функций запирания не несёт совершенно декоративно-хватательный элемент какой-то
-СЕВЕР-
P.M.
5-4-2014 21:35 -СЕВЕР-
Да вот думаю скотчем обматнуть, чтоб запирающую функцию усилить! но! Всеж хотелось бы слышать мнение пользователей, а не, далеких от оружия людей!
falcone
P.M.
5-4-2014 22:16 falcone
Originally posted by -СЕВЕР-:

Да вот думаю скотчем обматнуть, чтоб запирающую функцию усилить! но! Всеж хотелось бы слышать мнение пользователей, а не, далеких от оружия людей!


Обратите внимание,как близкий к оружию, на первые попавшие на глаза комби. На цевьё и его функции в запирании.
8266015.jpg
5711326.jpg
9026231.jpg

Я серьёзно подумываю о покупки Merkel B3 и его надёжность меня очень заботит.
В старой теме так-же обсуждался ресурс,со слов производителя, в 4000 выстрелов.... . и я так и нашёл информации конкретизирующей общий ли это ресурс данной комби или производитель указывал ресурс нарезного ствола в каком-то определённом калибре. Если это общий ресурс обоих стволов,то он крайне мал.

манаус
P.M.
5-4-2014 23:05 манаус
Поздровляю! У самого такое же,доже по калибрам. До этого был ижик, помучал он меня изрядно.А насчет прочности и ресурса не сомневайтесь,при грамотной эксплуатации еще и наследникам останется.А сомневающимся советую приобретать калашмат,вот там и ресурс и прочность и прочие прелести настоящего боевого оружия.
falcone
P.M.
5-4-2014 23:24 falcone
Originally posted by манаус:

А сомневающимся советую приобретать калашмат,вот там и ресурс и прочность и прочие прелести настоящего боевого оружия.


Думаете в разделе комби это звучит как ценный совет ?


-СЕВЕР- , я не в коем случае не хаю Меркель ,так как сам стою точно перед таким же выбором как и Вы до покупки . Читал и участвовал в прошлой теме и расспрашивал участника VENTURE о данной комби... . до сего момента я не обратил внимание на конструкцию цевья,а сейчас я вижу очевидные минусы такой конструкции и дай Бог что-бы мои размышления оказались ошибочными.

DSM30-06
P.M.
6-4-2014 00:06 DSM30-06
чтоб запирающую функцию усилить!

Цевьё в порядке взводителя может иметь другое крепление и посадку. В данном случае при наличии шпаншибера эта функция не актуальна. Запирание блока цевьём тут не принципиально.
Не замечено было в последние 200 лет, что немцы в производстве оружия дурнее нас. Так что оружие вполне продуманное, можно эксплуатировать и радоваться. Удачи!

-СЕВЕР-
P.M.
6-4-2014 07:00 -СЕВЕР-
Для сомневающихся! гляньте еще на Блазер ВВF 97. Цевьё не имеет силового контакта с коробкой и уж тем более не несет ни какой функции в запирании и взведении!
-СЕВЕР-
P.M.
6-4-2014 07:13 -СЕВЕР-
в 4000 выстрелов.... . и я так и нашёл информации конкретизирующей общий ли это ресурс данной комби или производитель указывал ресурс нарезного ствола в каком-то определённом калибре. Если это общий ресурс обоих стволов,то он крайне мал.

А чем должен отличаться ресурс в Комбиблоке от ресурса ствола карабина и охотничьего гладкоствола.
В 308win ресурс если не загоняться (горячими навесками) и не толкать биметалл, легко шагнет до 10000, в 30-06 примерно столькоже. 243 и 223 да конечно ниже но опять же при отсутсвии горячих пирожков 3000-4000 не предел для них. про гладкий дак вообще говорить не приходится там ресурс за сотни тысяч переваливает!
Petr...sh
P.M.
6-4-2014 09:28 Petr...sh
click for enlarge 960 X 720 149.3 Kb picture

Это мой В3, 12/76 - 9.3-74R, пока не стрелял. Жду РОХу.

Petr...sh
P.M.
6-4-2014 09:35 Petr...sh
Комментировать не буду ни чего, Леша все отразил.Первое впечатление от оружия только 5+. Чел, кто пристреливал оружие предыдущему владельцу, сказал о потенциале сего ствола. Меня устроило вполне.
Petr...sh
P.M.
6-4-2014 09:41 Petr...sh
click for enlarge 400 X 346 32.4 Kb picture

guns.allzip.org

На покупку вдохновил МДВ-60(см. ссылку) , а также канцлер Германии ( к стати фамилия ее мужа Зауэр)))

Леха2
P.M.
7-4-2014 08:03 Леха2
Эко как Вас Батенька торкнуло.:-) Я же просил Вас не принимать сие на свой счет, а разумная критика она полезна, истина всплывает.
Originally posted by -СЕВЕР-:

:-) Вы как с луны свалились! Способ крепления оптики на Меркеле, как и на Блазере, один из лучших на охотничьих образцах оружия. Этот способ крепления обеспечивает для быстросьема (а он на комбинахе нужнее других) 100 процентную повторяемость СТП при многократных манипуляциях снял-поставил. Потому видимо Вам сначала нужно в этом разобраться, уж извините за прямоту!


Спешу огорчить я не с луны, а с грешной земли, этот Ваш так называемый способ крепления Меркеля, не что иное как обычный ластахвост (так не любимый нашими стрелками), только рудементный, от него начало и конец остался. По поводу СТП и снял поставил у наших уважаемых фурумчан мнение совсем другое по ластохвосту, хотя это по сути тоже самое. За прямоту не нужно извенятся, но кое в чем я разбираюсь.
Originally posted by -СЕВЕР-:

Вот здесь ни че не понял????? какая зависимость????? Почему лучше нарезной сверху при "Ягере" ????


Тут все очень просто, затвор Ягера разгружает колодку и шарнир, по сути это отдельная деталь запирающия ствол и наибольшую нагрузку он держит в верхнем стволе. Раньше нарезной ставили нижним из-за высокой нагрузки ствола и нижнем запирании ружий. При использовании других схем запирания, возможна установка нарезного ствола сверху(преимущества объеснять не нужно), пример этому Д99, Брно 200-300 серии, кстати Меркель использовал двойной Кристен, что тоже позволяло ставить нарезной сверху.
Originally posted by -СЕВЕР-:

Да вот думаю скотчем обматнуть, чтоб запирающую функцию усилить!


Очень по русски:-) Цевье на самом деле несет Большую смысловую нагрузку. Не знаю как у Вас, спорить не буду, хотя есть модели, где цевье несет декоративную функцию, ну и естественно удержание оружия, хотя когда цевье болтается, стрельба раздражает. А так цевье выполняет роль взводителя курков и пружин, и ответную часть шарнира на котором врвщаются стволы. Фактически цевьем мы его закрываем, сняв цевье и открыв шарнир, мы можем вытащить стволы. В закрытом состоянии вся нагрузка на внутреннию часть шарнира, со стороны колодки, цевье разгружено, в открытом состоянии нагрузка ложится на цевье. Где то на форуме были фото иномарки у которой края цевье обламываются, именно из-за конструкторского просчета, я думаю владельцу от этого не легче.
Originally posted by Petr... sh:

Комментировать не буду ни чего, Леша все отразил.


Спасибо за поддержку и понимание.
-СЕВЕР-
P.M.
7-4-2014 08:15 -СЕВЕР-
По поводу СТП и снял поставил у наших уважаемых фурумчан мнение совсем другое по ластохвосту, хотя это по сути тоже самое

Я Х.З. конечно у кого конкретно. Но сравнение как бы некоректное, спросите у любого Блезериста или у владельца Меркеля с таким способок крепления оптики, ответ будет один СТП 100%но на месте. А вот чтоб такого добиться на Вивере, нужно все его составляющие и сама планка и кольца были как минимум Найтовские, иначе хоть и не приравнять к обычному ластохвосту, но уверенности тоже мало!
А так цевье выполняет роль взводителя курков и пружин, и ответную часть шарнира на котором врвщаются стволы.

Написано выше было не несет ни какой нагрузки! Взведение боевых пружин осуществляется шпаншибером! Разберитесь сначала в конструкции сего ружья.
Спасибо за поддержку и понимание.

Видимо всеж не Вам а мне написано!
-СЕВЕР-
P.M.
7-4-2014 08:17 -СЕВЕР-
Тут все очень просто, затвор Ягера разгружает колодку и шарнир, по сути это отдельная деталь запирающия ствол и наибольшую нагрузку он держит в верхнем стволе.

Абсолютно ошибочно! Нужно в руках его подержать чтоб понять, где больше, где меньше!
click for enlarge 1717 X 1143 357.6 Kb picture
click for enlarge 1526 X 1143 297.6 Kb picture
click for enlarge 1761 X 844 265.8 Kb picture
-СЕВЕР-
P.M.
7-4-2014 08:21 -СЕВЕР-
ну и естественно удержание оружия, хотя когда цевье болтается, стрельба раздражает

Не болтается! И к томуж есть возможность регулировки на случай разбалтывания от длительной эксплуатации.
Леха2
P.M.
7-4-2014 08:49 Леха2
Ну воот, я Вам про ластохвост, а Вы про вивер. Если поддержка Вам, а не мне, то извеняюсь. Ну в руках, я конечно не держал, но Большое спасибо за фото. А ка Вы определили, что затвор сверху не держит нагрузку, он выпадывает? Заинтересовала "кнопочка" перед крюком, может и правда цевье у Вас не несет нагрузки, можно еще фото: ствола чуть дальше, цевья изнутри и колодки, совсем хорошо если потроха изнутри. По поводу взвода пружин понятно, а как курки взводятся или там ударники? Ну и интересен порядок взвода, каждый раз шибером(при открывании ружья он спускается) или при взведенном шибере при открывании ружье взводятся пружины, ну и снятие шибера тоже интересно?
-СЕВЕР-
P.M.
7-4-2014 09:27 -СЕВЕР-
А ка Вы определили, что затвор сверху не держит нагрузку, он выпадывает?

Нет конечно не выпадает :-) и держит прекрасно, а вот площади распределения той нагрузки и в верху и в низу примерно одинаковые. В этом случае нижний нарезной идет как чисто эстетически более воспринимаемым в комбинированном оружии, и доставать гильзу куда удобнее, чем выковыривать например при такой же системе запирания из под капюшона ствола на Блазере D-99.
Заинтересовала "кнопочка" перед крюком,

Ни что иное как регулируемая система ответной части для поперечного болта. Естественно на этот узел емеется определенная нагрузка при открытых стволах, но не саму деревяху цевья.
По поводу взвода пружин понятно, а как курки взводятся или там ударники? Ну и интересен порядок взвода, каждый раз шибером(при открывании ружья он спускается) или при взведенном шибере при открывании ружье взводятся пружины, ну и снятие шибера тоже интересно?

Дак взведение боевых пружин и есть само взведение курков, самая безопасная система, тоесть оружие всегда находится в невзведенном состоянии, непосредсвенно перед выстрелом, так же как на другом оружии снимается предохранитель, здесь взводим шпаншибером боевые пружины. Снимаются со взвода возвращением шпаншибера в заднее положение. Приоткрывании так же снимаются с боевого взвода и шпанишибер сам сдвигается назад.
Леха2
P.M.
7-4-2014 13:58 Леха2
Originally posted by -СЕВЕР-:

В этом случае нижний нарезной идет как чисто эстетически более воспринимаемым в комбинированном оружии, и доставать гильзу куда удобнее, чем выковыривать например при такой же системе запирания из под капюшона ствола на Блазере D-99.


По мне верхний удобнее, но согласен выковыривать гильзу из под капишона неудобней, вот поэтому Кристен предпочтительней.
Originally posted by -СЕВЕР-:

Ни что иное как регулируемая система ответной части для поперечного болта.


Можно подробней и с фото, начинаем подходить к тому, что цевье разгружено.:-)
Originally posted by -СЕВЕР-:

Дак взведение боевых пружин и есть само взведение курков


Не совсем понятно, взведения курка с пружиной я понимаю на курковке с наружними курками тоже самая "безопастная система" в мире, шпаншибер насколько мне известно поджимает боевые пружины. Если Вы лично знаете систему, это одно, если со слов других, то лучше один раз увидеть, проще всего сделать фото со снятым прикладом когда видно механизм и его взаимодействие в разных положениях. При открывании шпаншибер спускается, а можно его спустить не открывая ружье? Или скажем так если он взводит курок с пружиной, то спустив курок и не открывая ружья(не трогая ключь) спустить шпаншибер, сново его взвести, выстрел будет?
-СЕВЕР-
P.M.
7-4-2014 19:29 -СЕВЕР-
При открывании шпаншибер спускается, а можно его спустить не открывая ружье?

Да спустить шпаншибер можно На Блазере ББФ это делается нажатием на заднюю часть шпаншибера и опусканием его назад, на Меркеле нажатием на кнопку (сверху шпаншибера) и опусканием назад.
В принципе Вы провели правильную аналогию с Нашими курковками, принцип взведения шпаншибером похож на взведение курка, только снятие намного безопасней.
Повторюсь Шпаншибер снимает с боевого взвода пружины как при открывании оружия так и возвращением его в заднее положение при закрытом оружии.
Леха2
P.M.
8-4-2014 07:31 Леха2
Спасибо Алексей! Кое что уже понятно, в борьбе за вес в цевье стоит маленький металический вкладышь играющий роль второй части шарнира, для устранения шата и простоты подгонки, стоит регулеровка. С шпаншибером тоже более мене понятно, снимается и ставится он без открытия оружие. Осталось мелочи, понять что стоит курки или ударники и как они взводятся. Если как Вы утверждаете шпаншибером, то после спуска ударника, отведя шпаншибер и снова его взведя мы можем повторить выстрел(типа осечка), если как я думаю нет, то тут два варианта, либо цевьем при переламывании оружия или ключом при его открывании. И конечно буду очень признателен за подробные фото.
П.С. А остальным на будущие, чем лучше мы знаем свое оружие и понимаем его принцип, тем меньше с ним будет проблем и несчастных случаев. Как бы нам неговорили, что оружие безопастно, всегда считать его заряженным и готовым к выстрелу, не нужно раслаблятся.
ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
P.M.
8-4-2014 17:51 ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
Какой прицел планируете на него ставить?
-СЕВЕР-
P.M.
8-4-2014 19:58 -СЕВЕР-
Какой прицел планируете на него ставить?

Вортекс Вайпер ПСТ 2.5-10х44 в преоритете, но пока пару месяцев накопление средств, дальше поглядим!
манаус
P.M.
9-4-2014 08:54 манаус
Хороший аппарат с широким потенциалом чтобы удовлетворить владельца,так сказать воплощение классики в современном обличии.Да цена высоковата, но это ощущение прошло на второй день после приобретения, что делать но за родовитость надо платить.Удобен и максимально безопасен в обращении. Конструктивно интересно и ново.Лично я выбирал между Блезером и Меркелем.У первого смутила резинка между стволами,по отзывам постоянно старающаяся вылезти и потеряться, да и отсутствие муфты на дульных срезах как то не способствовала чтобы решится на приобретение.В общем доволен.Прощу не судить.Все сказанное сугубо личное мнение.
-СЕВЕР-
P.M.
9-4-2014 10:51 -СЕВЕР-
В общем доволен

Какие калибры??
манаус
P.M.
9-4-2014 15:43 манаус
Нарез 308, гладкий 20.
venture
P.M.
9-4-2014 16:54 venture
Originally posted by Petr... sh:

На покупку вдохновил МДВ-60(см. ссылку) ,

Он же venture . Отмечусь, интересная тема.
ИМХО, В3-самый лучший выбор на сегодня, имхо!

Petr...sh
P.M.
9-4-2014 18:21 Petr...sh
Originally posted by venture:

Он же venture . Отмечусь, интересная тема.
ИМХО, В3-самый лучший выбор на сегодня, имхо!


сейчас-то мы откусаемся от кого хочешь... после первого отстрела, подтянусь активней.

alexserg
P.M.
12-4-2014 05:25 alexserg
Отмечусь.
fedor13061971
P.M.
14-4-2014 01:26 fedor13061971
Парни, гладкий хромированный внутри или полировка?
venture
P.M.
14-4-2014 09:40 venture
Нехромированные стволы в стандарте.
Саваж
P.M.
14-4-2014 14:05 Саваж
Всех приветствую.
А как определить хромированы стволы или нет.Тоже являюсь владельцем Меркеля
12/3006
venture
P.M.
14-4-2014 15:04 venture
Originally posted by Саваж:
Всех приветствую.
А как определить хромированы стволы или нет.Тоже являюсь владельцем Меркеля
12/3006

Очень просто: когда стволы хромированы, то на стволах сбоку наносится соответствующее слово, обычно на левом.

fedor13061971
P.M.
14-4-2014 15:43 fedor13061971
Хром в стволах обговаривается при заказе? и хормируется оба ствола или только гладкий?

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Merkel BBF B3 глазами владельца. ( 1 )